2003-2004(下)通州市二爻中學高一物理期中試卷_第1頁
2003-2004(下)通州市二爻中學高一物理期中試卷_第2頁
2003-2004(下)通州市二爻中學高一物理期中試卷_第3頁
2003-2004(下)通州市二爻中學高一物理期中試卷_第4頁
2003-2004(下)通州市二爻中學高一物理期中試卷_第5頁
已閱讀5頁,還剩8頁未讀 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

1、通州市二爻中學20032004(下)高一期中試卷物理試題 (考試時間100分鐘,滿分100分) 2004-4-17 第卷(選擇題36分)一、選擇題(每題3分,全部答對得3分,選不全得1分,有錯的得0分,共36分)1、從1999年11月20日至2002年12月30日,在三年多一點的時間內,我國已成功發(fā)射了四艘“神舟”號宇宙飛船,標志著我國載人航天事業(yè)取得了新進展若飛船在繞地球的軌道上作勻速圓周運動,則運行速度v的大小( )A、v7.9km/sB、v7.9km/sC、7.9km/sv11.2km/s D、v11.2km/s2、下列關于機械能守恒的說法中正確的是 ( )A、物體做勻速直線運動,它的機

2、械能一定守恒B、物體所受的合力的功為零,它的機械能一定守恒C、物體所受的合力不等于零,它的機械能可能守恒D、物體所受的合力等于零,它的機械能一定守恒3、質量不等但有相同初動能的兩物體,在動摩擦因數(shù)相同的地面上滑行,直到停止,則 ( ) A、質量大的物體滑行距離大 B、質量小的物體滑行距離大C、它們滑行的時間相同 D、質量大的物體克服摩擦做的功多4、宇宙飛船要與軌道空間站對接,飛船為了追上軌道空間站 ( )A、只能從較低軌道上加速B、只能從較高軌道上加速C、只能從空間站同一高度的軌道上加速D、無論在什么軌道上,只要加速就行5、兩顆人造衛(wèi)星A、B繞地球做圓周運動,周期之比TATB=18,則軌道半徑

3、之比和運動速率之比分別為 ( )A、RARB=41, vA:vB=12 B、RARB=4:1, vA:vB=21C、RARB=14, vA:vB=12 D、RARB=1:4, vA:vB=216、小球在豎直放置的光滑圓環(huán)內做圓周運動,圓環(huán)半徑為r,且小球剛能通過最高點,則小球在最低點時的速度為: ( )A、 B、 C、 D、7、質量為M的球用長L的懸繩固定于O點,在O點正下方L2處有一顆釘子,把懸線拉直與豎直方向成定角度,由靜止釋放小球,如圖所示,當懸線碰到釘子時,下列說法正確的是 ( )A、小球機械能減少 B、小球向心加速度突然變大C、小球角速度突然增大 D、懸線張力突然增大8、兩個質量相等

4、的物體,分別從兩個高度相等而傾角不同的光滑斜面頂從靜止開始下滑,則下列說法正確的是: ( )A、到達底部時重力的功率相等 B、到達底部時速度相等 C、下滑過程中重力做的功相等 D、到達底部時動能相等9、如右圖所示,小球從高處下落到豎直放置的輕彈簧上,在小球接觸彈簧到將彈簧壓縮到最短的整個過程中,下列敘述中正確的是:( )A、系統(tǒng)機械能守恒B、小球動能先增大后減小C、動能和彈性勢能之和總保持不變D、重力勢能、彈性勢能和動能之和保持不變10、質量為的物體,在距地面高處以/的加速度由靜止豎直下落到地面,下列說法中正確的是: ( )A、物體的重力勢能減少mgh/3B、物體的機械能減少2mgh/3C、物

5、體的動能增加mgh/3D、重力做功mgh. 11、一學生用100N的力將質量為0.5kg的球迅速踢出,球在水平路面上滾出20m遠,則該學生對球做的功是: ( ) A、2000J B、1000JC、16J D、無法確定12、同步衛(wèi)星離地心的距離為r,運行速率為v1,加速度為a1,地球赤道上的物體隨地球自轉的向心加速度為a2,第一宇宙速度為v2,地球半徑為R,則:()A、 B、 C、 D、 考號_ 學號_ 班級_ 姓名_ 密封線內不準答題通州市二爻中學20032004(下)高一期中試卷物理試題 (考試時間100分鐘,滿分100分) 2004-4-17第卷(非選擇題,共64分)題號一二三總分結分人1

6、415161718扣分一、選擇題(每題3分,全部答對得3分,選不全得1分,有錯的得0分,共36分)題號12345679101112答案二、實驗題(每空2分,共12分)13、在“驗證機械能守恒定律” 的實驗中,所用電源的頻率為50HZ,某同學選擇了一條理想的紙帶,用刻度尺測量時各計數(shù)點位置對應刻度尺上的讀數(shù)如圖所示,(圖中O是打點計時器打的第一個點,A、B、C、D是間隔一段所取的點,圖中單位為厘米),根據(jù)實驗并結合紙帶回答以下問題:(1)現(xiàn)有器材是:電磁打點計時器;低壓交流電源;紙帶;帶夾子的重物;刻度尺;天平;導線;鐵架臺。其中該實驗不需要的器材是 _;(2)實驗時,釋放紙帶與接通電源的合理順

7、序是_;(3)實驗中,要從幾條打上點的紙中挑選第一、二兩點間的距離接近_mm并且點跡清晰的紙帶進行測量。(4)由紙帶重錘下落的加速度為_;(注:5、6兩題小數(shù)點后面保留兩位)(5)若重錘質量為m kg,則重錘從開始下落到B點時,減少的重力勢能為_; (6)若重錘質量為m kg,則重錘從開始下落到B點時,重錘的動能為_。三、計算題(解答應寫出必要的文字說明、方程式和重要的演算步驟,只寫出最后答案的不能得分,有數(shù)值計算的題,答案中必須明確寫出數(shù)值和單位)14(8分)某一行星,一晝夜的時間是T,同一物體在赤道上的物重僅是兩極上物重的90%,求這行星的平均密度。15(8分)A、B兩球用細線繞過半徑為R

8、的圓柱體靜止在水平直徑兩端,兩球質量為m1和m2, m1>m2,可看成質點當m2剛好到達圓柱體頂端時對圓柱體壓力為0,求兩球的質量比值為多少?16(10分)汽車發(fā)動機的額定功率為30KW,質量為2000kg,當汽車在水平路面上行駛時受到阻力為車重的0.1倍,(g=10m/s2)汽車在路面上能達到的最大速度?(3分)當汽車速度為10ms時的加速度?(3分)若汽車從靜止開始保持1ms2的加速度作勻加速直線運動,則這一過程能持續(xù)多長時間?(4分)17(12分)如圖,一質量為m=10kg的物體,由1/4圓弧軌道上端從靜止開始下滑,到達底端時的速度v=2m/s,然后沿水平面向右滑動1m距離后停止。

9、已知軌道半徑R=0.4m,g=10m/s2則:(1)物體滑至圓弧底端時對軌道的壓力是多大?(4分)(2)物體沿軌道下滑過程中克服摩擦力做多少功?(4分)(3)物體與水平面間的動摩擦因數(shù)是多少?(4分)18(14分)如圖所示,質量m=2kg的小物塊,從距地面h=3.5m處的光滑斜軌道上由靜止開始下滑,與斜軌道相接的是半徑R=1 m的光滑圓軌道,如圖所示,試求:(1)小球滑至圓環(huán)頂點時對環(huán)的壓力;(4分)(2)小球至少應從多高處由靜止滑下才能通過圓環(huán)最高點;(4分)(3)小球從=2m由靜止滑下時將在何處脫離圓環(huán)。(6分)()通州市二爻中學20032004(下)高一期中試卷物理試題答卷 (考試時間1

10、00分鐘,滿分100分) 2004-4-17 第卷(選擇題36分)一、選擇題(每題3分,全部答對得3分,選不全得1分,有錯的得0分,共36分)1、從1999年11月20日至2002年12月30日,在三年多一點的時間內,我國已成功發(fā)射了四艘“神舟”號宇宙飛船,標志著我國載人航天事業(yè)取得了新進展若飛船在繞地球的軌道上作勻速圓周運動,則運行速度v的大?。?A )A、v7.9km/sB、v7.9km/sC、7.9km/sv11.2km/s D、v11.2km/s2、下列關于機械能守恒的說法中正確的是 ( C )A、物體做勻速直線運動,它的機械能一定守恒B、物體所受的合力的功為零,它的機械能一定守恒C、

11、物體所受的合力不等于零,它的機械能可能守恒D、物體所受的合力等于零,它的機械能一定守恒3、質量不等但有相同初動能的兩物體,在動摩擦因數(shù)相同的地面上滑行,直到停止,則 ( B ) A、質量大的物體滑行距離大 B、質量小的物體滑行距離大C、它們滑行的時間相同 D、質量大的物體克服摩擦做的功多4、宇宙飛船要與軌道空間站對接,飛船為了追上軌道空間站 ( A )A、只能從較低軌道上加速B、只能從較高軌道上加速C、只能從空間站同一高度的軌道上加速D、無論在什么軌道上,只要加速就行5、兩顆人造衛(wèi)星A、B繞地球做圓周運動,周期之比TATB=18,則軌道半徑之比和運動速率之比分別為 ( D )A、RARB=41

12、, vA:vB=12 B、RARB=4:1, vA:vB=21C、RARB=14, vA:vB=12 D、RARB=1:4, vA:vB=216、小球在豎直放置的光滑圓環(huán)內做圓周運動,圓環(huán)半徑為r,且小球剛能通過最高點,則小球在最低點時的速度為: ( C )A、 B、 C、 D、7、質量為M的球用長L的懸繩固定于O點,在O點正下方L2處有一顆釘子,把懸線拉直與豎直方向成定角度,由靜止釋放小球,如圖所示,當懸線碰到釘子時,下列說法正確的是 ( BCD)A、小球機械能減少 B、小球向心加速度突然變大C、小球角速度突然增大 D、懸線張力突然增大8、兩個質量相等的物體,分別從兩個高度相等而傾角不同的光

13、滑斜面頂從靜止開始下滑,則下列說法正確的是: ( CD )A、到達底部時重力的功率相等 B、到達底部時速度相等 C、下滑過程中重力做的功相等 D、到達底部時動能相等9、如右圖所示,小球從高處下落到豎直放置的輕彈簧上,在小球接觸彈簧到將彈簧壓縮到最短的整個過程中,下列敘述中正確的是:( ABD )A、系統(tǒng)機械能守恒B、小球動能先增大后減小C、動能和彈性勢能之和總保持不變D、重力勢能、彈性勢能和動能之和保持不變10、質量為的物體,在距地面高處以/的加速度由靜止豎直下落到地面,下列說法中正確的是: ( BCD)A、物體的重力勢能減少mgh/3B、物體的機械能減少2mgh/3C、物體的動能增加mgh/

14、3D、重力做功mgh. 11、一學生用100N的力將質量為0.5kg的球迅速踢出,球在水平路面上滾出20m遠,則該學生對球做的功是: ( D ) A、2000J B、1000JC、16J D、無法確定12、同步衛(wèi)星離地心的距離為r,運行速率為v1,加速度為a1,地球赤道上的物體隨地球自轉的向心加速度為a2,第一宇宙速度為v2,地球半徑為R,則:(D)A、 B、 C、 D、 考號_ 學號_ 班級_ 姓名_ 密封線內不準答題通州市二爻中學20032004(下)高一期中試卷物理試題答卷 第卷(非選擇題,共64分)一、選擇題(每題3分,全部答對得3分,選不全得1分,有錯的得0分,共36分)題號1234

15、5679101112答案ACBADCBCDCDABDBCDDD二、實驗題(每空2分,共12分)13、在“驗證機械能守恒定律” 的實驗中,所用電源的頻率為50HZ,某同學選擇了一條理想的紙帶,用刻度尺測量時各計數(shù)點位置對應刻度尺上的讀數(shù)如圖所示,(圖中O是打點計時器打的第一個點,A、B、C、D是間隔一段所取的點,圖中單位為厘米),根據(jù)實驗并結合紙帶回答以下問題:(1)現(xiàn)有器材是:電磁打點計時器;低壓交流電源;紙帶;帶夾子的重物;刻度尺;天平;導線;鐵架臺。其中該實驗不需要的器材是 天平 ;(2)實驗時,釋放紙帶與接通電源的合理順序是 先接通電源后釋放紙帶 ;(3)實驗中,要從幾條打上點的紙中挑選

16、第一、二兩點間的距離接近 2 mm并且點跡清晰的紙帶進行測量。(4)由紙帶重錘下落的加速度為 9.75m/s2 ;(注:5、6兩題小數(shù)點后面保留兩位)(5)若重錘質量為m kg,則重錘從開始下落到B點時,減少的重力勢能為 6.84m J; (6)若重錘質量為m kg,則重錘從開始下落到B點時,重錘的動能為 6.82m J。三、計算題(解答應寫出必要的文字說明、方程式和重要的演算步驟,只寫出最后答案的不能得分,有數(shù)值計算的題,答案中必須明確寫出數(shù)值和單位)14(8分)某一行星,一晝夜的時間是T,同一物體在赤道上的物重僅是兩極上物重的90%,求這行星的平均密度。解:設行星的半徑為R,質量為M,設物

17、體的質量為m由此可得兩極的物重為,由已知條件知為赤道上的物重為,在赤道處的向心力為,在赤道上由圓周運動知識可得: 15(8分)A、B兩球用細線繞過半徑為R的圓柱體靜止在水平直徑兩端,兩球質量為m1和m2, m1>m2,可看成質點當m2剛好到達圓柱體頂端時對圓柱體壓力為0,求兩球的質量比值為多少?解:將m1、m2作為一個系統(tǒng),分析系統(tǒng)受力,系統(tǒng)受到繩的彈力、重力及大球對系統(tǒng)的彈力,由運動的過程知系統(tǒng)內繩做功代數(shù)和為零,大球的彈力不做功,系統(tǒng)只發(fā)生動能與勢能之間的轉化系統(tǒng)機械能守恒,選m2到頂時m1所在水平面為零勢能面,由機械能守恒定律得:又m2到最高點時對圓柱體的壓力為零,即只有重力提供向

18、心力 將代入守恒表達式可得:16(10分)汽車發(fā)動機的額定功率為30KW,質量為2000kg,當汽車在水平路面上行駛時受到阻力為車重的0.1倍,(g=10m/s2)汽車在路面上能達到的最大速度?(3分)當汽車速度為10ms時的加速度?(3分)若汽車從靜止開始保持1ms2的加速度作勻加速直線運動,則這一過程能持續(xù)多長時間?(4分)解:汽車有最大速度時,此時牽引力與阻力平衡,由此可得:. 當速度時,則 若汽車從靜止作勻加速直線運動,則當時,勻加速結束 又 17(12分)如圖,一質量為m=10kg的物體,由1/4圓弧軌道上端從靜止開始下滑,到達底端時的速度v=2m/s,然后沿水平面向右滑動1m距離后停止。已知軌道半徑

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論