工程光學基礎教程 習題參_第1頁
工程光學基礎教程 習題參_第2頁
工程光學基礎教程 習題參_第3頁
工程光學基礎教程 習題參_第4頁
工程光學基礎教程 習題參_第5頁
已閱讀5頁,還剩32頁未讀 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

1、第一章 幾何光學基本定律1. 已知真空中的光速c3m/s,求光在水(n=1.333)、冕牌玻璃(n=1.51)、火石玻璃(n=1.65)、加拿大樹膠(n=1.526)、金剛石(n=2.417)等介質(zhì)中的光速。    解:                  則當光在水中,n=1.333時,v=2.25 m/s,      

2、0;  當光在冕牌玻璃中,n=1.51時,v=1.99  m/s,         當光在火石玻璃中,n1.65時,v=1.82  m/s,         當光在加拿大樹膠中,n=1.526時,v=1.97  m/s,         當光在金剛石中,n=2.417時,v=1.24  m/s。2.

3、 一物體經(jīng)針孔相機在 屏上成一60mm大小的像,若將屏拉遠50mm,則像的大小變?yōu)?0mm,求屏到針孔的初始距離。 解:在同種均勻介質(zhì)空間中光線直線傳播,如果選定經(jīng)過節(jié)點的光線則方向不變,令屏到針孔的初始距離為x,則可以根據(jù)三角形相似得出:          ,所以x=300mm         即屏到針孔的初始距離為300mm。3. 一厚度為200mm的平行平板玻璃(設n=1.5),下面放一直徑為1mm的

4、金屬片。若在玻璃板上蓋一圓形的紙片,要求在玻璃板上方任何方向上都看不到該金屬片,問紙片的最小直徑應為多少?1mmI=90nn200mmLIx 4.光纖芯的折射率為,包層的折射率為,光纖所在介質(zhì)的折射率為,求光纖的數(shù)值孔徑(即,其中為光在光纖內(nèi)能以全反射方式傳播時在入射端面的最大入射角)。解:位于光纖入射端面,滿足由空氣入射到光纖芯中,應用折射定律則有:        n0sinI1=n2sinI2          

5、                     (1)          而當光束由光纖芯入射到包層的時候滿足全反射,使得光束可以在光纖內(nèi)傳播,則有:            &

6、#160;             (2)     由(1)式和(2)式聯(lián)立得到n0 .5. 一束平行細光束入射到一半徑r=30mm、折射率n=1.5的玻璃球上,求其會聚點的位置。如果在凸面鍍反射膜,其會聚點應在何處?如果在凹面鍍反射膜,則反射光束在玻璃中的會聚點又在何處?反射光束經(jīng)前表面折射后,會聚點又在何處?說明各會聚點的虛實。     解:該題可以應用單個折射面的高斯公式

7、來解決,             設凸面為第一面,凹面為第二面。    (1)首先考慮光束射入玻璃球第一面時的狀態(tài),使用高斯公式:          會聚點位于第二面后15mm處。    (2) 將第一面鍍膜,就相當于凸面鏡像位于第一面的右側(cè),只是延長線的交點,因此是虛像。   還可以用正負判斷:(3)光線經(jīng)過第一面折

8、射:,   虛像    第二面鍍膜,則:                        得到:              (4) 在經(jīng)過第一面折射     物像

9、相反為虛像。6.一直徑為400mm,折射率為1.5的玻璃球中有兩個小氣泡,一個位于球心,另一個位于12半徑處。沿兩氣泡連線方向在球兩邊觀察,問看到的氣泡在何處?如果在水中觀察,看到的氣泡又在何處?    解:    設一個氣泡在中心處,另一個在第二面和中心之間。     (1)從第一面向第二面看          (2)從第二面向第一面看(3)在水中7.有一平凸透鏡r=100mm,r,d=300mm,n=1

10、.5,當物體在時,求高斯像的位置。在第二面上刻一十字絲,問其通過球面的共軛像在何處?當入射高度h=10mm,實際光線的像方截距為多少?與高斯像面的距離為多少?  解:                         8.一球面鏡半徑r=-100mm,求0 , , ,-1 , ,時的物距和象距。解:(1)    

11、;              (2) 同理,                      (3)同理, (4)同理,           &#

12、160;                  (5)同理, (6)同理,                        (7)同理, (8)同理,    

13、0;          9. 一物體位于半徑為r 的凹面鏡前什么位置時,可分別得到:放大4倍的實像,當大4倍的虛像、縮小4倍的實像和縮小4倍的虛像?解:(1)放大4倍的實像                     (2)放大四倍虛像      

14、60;                     (3)縮小四倍實像                            (4)縮小四倍虛像

15、                 10 一個直徑為200mm的玻璃球,折射率為1.53,球內(nèi)有兩個小氣泡,從球外看其中一個恰好在球心。 從最近的方位去看另一個氣泡,它位于球表面和球心的中間。 求兩氣泡的實際位置。 (解題思路) 玻璃球內(nèi)部的氣泡作為實物經(jīng)單球面折射成像。 由于人眼的瞳孔直徑很小,約23毫米,且是從離氣泡最近的方位觀察, 所以本題是單球面折射的近軸成像問題。題中給出的是像距s, 需要求的是物距是s。 解: (1)n=1.53 n=1.00 r

16、=-100mm s=-100mm 代入成像公式 s=-100mm 物為實物,且和像的位置重合, 且位于球心。 (2) 對另一個氣泡,已知n=1.53;n=1.00; r=-100mm s=-50mm . 代入成像公式 s=-60.47mm 氣泡為實物,它的實際位置在離球心(100-60.47)=39.53mm的地方。 討論: 對于第一個氣泡,也可以根據(jù)光的可逆性來確定。 因為第一個氣泡和像是重合的,由可逆性將像視為物,經(jīng)球面折射后仍成在相同的位置。 所以像和物只能位于球心。 11一直徑為20mm的玻璃球,其折射率為,今有一光線一60入射角入射到該玻璃球上,試分析光線經(jīng)玻璃球傳播情況。解:在入射

17、點A處。同時發(fā)生折射和反射現(xiàn)象IIIIIIIII在A點處光線以30的折射角進入玻璃球,同時又以60的反射角返回原介質(zhì)。根據(jù)球的對稱性,知折射光線將到達圖中B點處,并發(fā)生折射反射現(xiàn)象。同理:由B點發(fā)出的反射光線可以到達C點處,并發(fā)生反射折射現(xiàn)象 B點的反射光線可再次到達A點,并發(fā)生折、反現(xiàn)象。 由以上分析可知:當光線以60入射角射入折射率為的玻璃球,后,可在如圖A,B,C三點連續(xù)產(chǎn)生折射反射現(xiàn)象。ABC構成了玻璃球的內(nèi)解正三角形,在ABC三點的反射光線構成了正三角形的三條邊。同時,在ABC三點有折射光線一60角進入空氣中事實上:光照射到透明介質(zhì)光滑界面上時,大部分折射到另一介質(zhì)中,也有小部分光反

18、射回原來的介質(zhì)中 當光照射到透明介質(zhì)界面上時,折射是最主要的,反射是次要的12有平凸透鏡r=100mm,r=,d=300mm,n=1.5,當物體在-時,求高斯像的位置l。在第二面上刻一十字絲,問其通過球面的共軛像處?當入射高度h=10mm時,實際光線的像方截距為多少?與高斯像面的距離為多少?d=300mmr=100mmIr=IIBB”An=1.5解 1) 由 代入 , , 得: 即:物體位于時,其高斯像點在第二面的中心處。 2)由光路的可逆性可知 :第二面上的十字絲像在物方處。 3)當時 由關系可得: 它與高斯像面的距離為0.4169mm重點:1 所有的折射面都有貢獻。2 近軸光線和遠軸光線的

19、區(qū)別。13一球面鏡半徑r=-100mm,求=0,-0.,-.,-,0,時的物距和像距。求=0,0.1, 0.2,1,1,5,10,時的l,l解: ,1) 時, , (可用解)2) 時, 3) 時, , 4) 時, 5) 時, , 6) 時, , 7) 時, , 8) 時, , 14 思考題:為什么日出或日落時太陽看起來是扁的?答:日出或日落時,太陽位于地平線附近。對于地球的一點,來自太陽頂部、中部和底部的光線射向地球大氣層的入射角依次增大。同時,由于大氣層的密度不均勻,引起折射率n 隨接近地面而逐漸增大。 所以當光線穿過大氣層射向地面時,折射率n 逐漸增大,其折射角逐漸減少,光線的傳播路徑發(fā)生

20、彎曲。我們沿著光線看去,看到的發(fā)光點位置比其實際位置抬高。另一方面,折射光線的彎曲程度還與光線入射角有關。 入射角越大的光線,彎曲越厲害,視覺位置被抬的越高。因此從太陽上部到太陽下部發(fā)出的光線,入射角逐漸增大,下部的視覺位置就依次比上部抬的更高。所以,日出和日落時太陽看起來呈扁橢圓形。第二章 理想光學系統(tǒng)1.針對位于空氣中的正透鏡組及負透鏡組,試用作圖法分別對以下物距 ,求像平面的位置。 解:1. F F H H ABFABF ABABF ABABFF ABFBAF ABFBAF ABF ABFBAF FF 2.FF ABFBAF ABFBA ABFBAF ABFBAF ABFBAF FF A

21、BFBAF 2. 已知照相物鏡的焦距f75mm,被攝景物位于(以F點為坐標原點)處,試求照相底片應分別放在離物鏡的像方焦面多遠的地方。    解:     (1)x= - ,xx=ff 得到:x=0     (2)x=0.5625     (3)x=0.703     (4)x=0.937     (5)x=1.4(6)x=2.813.設一系統(tǒng)位于空氣中,垂

22、軸放大率,由物面到像面的距離(共軛距離)為7200mm, 物鏡兩焦點間距離為1140mm。求該物鏡焦距,并繪出基點位置圖。FFHH-ll-ffx 解: 系統(tǒng)位于空氣中, 由已知條件: 解得: 4.已知一個透鏡把物體放大投影到屏幕上,當透鏡向物體移近18mm時,物體將被放大,試求透鏡的焦距,并用圖解法校核之。 解:方法一: 將代入中得 方法二: 方法三: 5.一個薄透鏡對某一物體成實像,放大率為,今以另一個薄透鏡緊貼在第一個透鏡上,則見像向透鏡方向移動,放大率為原先的3/4倍,求兩塊透鏡的焦距為多少? 解:        6.

23、有一正薄透鏡對某一物成倒立的實像,像高為物高的一半,今將物面向物體移近100mm,-ll 則所得像與物同大小,求該正透鏡組的焦距。 解:由已知得: 100mm-ll 由高斯公式: 解得:7.希望得到一個對無限遠成像的長焦距物鏡,焦距,由物鏡頂點到像面的距離L=,由系統(tǒng)最后一面到像平面的距離(工作距)為,按最簡單結構的薄透鏡系統(tǒng)考慮,求系統(tǒng)結構,并畫出光路圖。 解:     8. 一短焦距物鏡,已知其焦距為,筒長L=,工作距,按最簡單結構的薄透鏡系統(tǒng)考慮,求系統(tǒng)結構。解:9.已知一透鏡,求其焦距,光焦度,基點位置。 解:已知 求:,基點

24、位置。 10. 一薄透鏡組焦距為,和另一焦距為的薄透鏡組合,其組合焦距仍為,問兩薄透鏡的相對位置,并求基點位置,以圖解法校核之。 解:        11. 長,折射率為1.5的玻璃棒,在其兩端磨成曲率半徑為的凸球面,試求其焦距及基點位置。 解:         12. 一束平行光垂直入射到平凸透鏡上,會聚于透鏡后處,如在此透鏡凸面上鍍銀,則平行光會聚于透鏡前處,求透鏡折射率和凸面曲率半徑。    

25、0;解:13.一塊厚透鏡,試求該透鏡焦距和基點位置。如果物距時,問像在何處?如果平行光入射時,使透鏡繞一和光軸垂直的軸轉(zhuǎn)動,而要求像點位置不變,問該軸應裝在何處? HHAA-ll-ll-ll 解: 繞過像方節(jié)點位置軸旋轉(zhuǎn),點處。14 思考題:1、同一物體經(jīng)針孔或平面鏡所成的像有何不同?答:由反射定律可知,平面鏡的物和像是關于鏡面對稱的。坐標由右旋坐標系變?yōu)橄竦淖笮鴺讼担虼讼窈臀镒笥一ヒ咨舷虏⒉活嵉?。即物體經(jīng)平面鏡生成等大、正立的虛像。物體經(jīng)針孔成像時,物點和像點之間相對于針孔對稱。右旋坐標系驚針孔所成的像仍為右旋坐標系,因此像和物上下左右都是互易的,而且像的大小與針孔到接收屏的距離有關。即

26、物體經(jīng)針孔生成倒立的實像。2、一束在空氣中波長為589.3nm 的鈉黃光,從空氣進入水中時,它的波長將變?yōu)槎嗌伲吭谒杏^察這束光時,其顏色會改變嗎?3、凹透鏡可否單獨用作放大鏡?答:因凹透鏡對實物只能生成縮小的虛像,當人眼通過凹透鏡觀察物體時,人眼對縮小的虛像的視角總是小于(最多等于)不用凹透鏡時直接觀察物體的視角(這是人眼須緊貼凹透鏡),故凹透鏡的視角放大率不可能大于1。所以凹透鏡不能單獨用作放大鏡。4、薄透鏡的焦距與它所在介質(zhì)是否有關?凸透鏡一定是會聚透鏡嗎?凹透鏡一定是發(fā)散透鏡嗎? 第三章 平面與平面系統(tǒng) 1. 人照鏡子時,要想看到自己的全身,問鏡子要多長?人離鏡子的距離有沒有關系? &

27、#160;  解:                       鏡子的高度為1/2人身高,和前后距離無關。2有一雙面鏡系統(tǒng),光線平行于其中一個平面鏡入射,經(jīng)兩次反射后,出射光線與另一平面鏡平行,問兩平面鏡的夾角為多少? 解:N-IIMI-INMMBOA 同理: 中 答:角等于60。3. 如圖3-4所示,設平行光管物鏡L的焦距=1000mm,頂桿離光軸的距離a

28、 =10mm。如果推動頂桿使平面鏡傾斜,物鏡焦點F的自準直象相對于F產(chǎn)生了y =2mm的位移,問平面鏡的傾角為多少?頂桿的移動量為多少? 解: ax2FYf 圖3-44. 一光學系統(tǒng)由一透鏡和平面鏡組成,如圖3-29所示。平面鏡MM與透鏡光軸垂直交于D 點,透鏡前方離平面鏡600mm有一物體AB,經(jīng)透鏡和平面鏡后,所成虛像至平面鏡的距離為150mm,且像高為物高的一半,試分析透鏡焦距的正負,確定透鏡的位置和焦距,并畫出光路圖。BABM150600L-LAADBM圖3-29 習題4圖 解: 由于平面鏡性質(zhì)可得及其位置在平面鏡前150mm處 為虛像,為實像 則 解得 又-= 答:透鏡焦距為100m

29、m。5如圖3-30所示,焦距為=120mm的透鏡后有一厚度為d =60mm的平行平板,其折射率n =1.5。當平行平板繞O點旋轉(zhuǎn)時,像點在像平面內(nèi)上下移動,試求移動量與旋轉(zhuǎn)角的關系,并畫出關系曲線。如果像點移動允許有0.02mm的非線形度,試求允許的最大值。AO6030120DEIIIId圖3-30 習題5圖解:(1) 由圖可知 = = = = (2) 考慮斜平行光入射情況不發(fā)生旋轉(zhuǎn)時dDDDBBOA 當平行板轉(zhuǎn)過角時 = = = 6. 用焦距=450mm的翻拍物鏡拍攝文件,文件上壓一塊折射率n=1.5,厚度d=15mm的玻璃平板,若拍攝倍率=-1試求物鏡主面到平板玻璃第一面的距離。 解:LO-LAAOO 又A和A是一對共軛點(關于O) 答:物鏡主面到平板玻璃第一面的距離為890mm。 7. 試判斷如圖3-31所示各棱鏡或棱鏡系統(tǒng)的轉(zhuǎn)像情況,設輸入為右手系,畫出相應輸出坐標系。x. yz yzxb) .xzyc) .d) x y z8.試畫出圖3-12所示直角棱鏡和圖所示斜方棱鏡的展開圖。設30直交棱鏡的口徑等于斜邊棱鏡的一半,斜方棱鏡的口徑等于直角邊,分別求出這兩種棱鏡的結構參數(shù)。9.試畫出圖3-31所示列曼棱鏡、圖中阿貝棱鏡P和圖3-18所示別漢棱鏡的展開圖。10. 棱鏡折射角 =,c光的最小偏向角,試求棱鏡光學材料的折射率

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評論

0/150

提交評論