小學(xué)三年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)期末試卷6套精選(附答案)_第1頁(yè)
小學(xué)三年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)期末試卷6套精選(附答案)_第2頁(yè)
小學(xué)三年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)期末試卷6套精選(附答案)_第3頁(yè)
小學(xué)三年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)期末試卷6套精選(附答案)_第4頁(yè)
已閱讀5頁(yè),還剩95頁(yè)未讀 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

1、小學(xué)數(shù)學(xué)三年級(jí)上冊(cè)期末(試卷 1)一、填空。 19 分1、一年有( )個(gè)月,2011 年 2 月份有( )天,第三季度的月份是( ),共有( )天。2、一天有( )小時(shí),在一天的時(shí)間里時(shí)針正好走( )圈。3、在里填上“” 、“”、“”。30 ×320×3 1kg 900g 600kg 6t600÷9360÷6 800+2 800×2 90+0 9004、右面的轉(zhuǎn)盤,指針最有可能指向( )號(hào)區(qū)域。指向單號(hào) 32 45 區(qū)域的可能性和指向雙號(hào)區(qū)域的可能性相比,指向( ) 1區(qū)域的可能性大。5、估一估這張?jiān)嚲淼拈L(zhǎng)約是( ),寬約是( )。6、請(qǐng)你填出

2、每筒乒乓球多少元。物品名稱 單價(jià) 數(shù)量 總價(jià)足 球 75 元 2 個(gè)乒乓球 3 筒213 元二、判斷。 4 分(對(duì)的打“” ,錯(cuò)的打“×” )1、17 個(gè)百是 170。 ( )2、最大的三位數(shù)乘最大一位數(shù),積是三位數(shù)。 ( )4、4 0×5 的積末尾有一個(gè)零。 ( )5、要檢查兩個(gè)數(shù)相除的商(沒有余數(shù))是否正確,不可以用除數(shù)÷商來驗(yàn)算。 ( )三、選擇。 5 分(把正確答案的序號(hào)填在括號(hào)里)1、6 個(gè)蘋果大約重( )。 1 千克 1 克 50 克 100 千克12、下面年份是閏年的有( )。 1949 年 1996 年 2003 年 2008 年3、下面各題商最接

3、近 140 的算式是( )。 846 ÷6 480 ÷4 417 ÷3 580 ÷5四、按要求計(jì)算。 35 分(16+19)1、直接寫得數(shù)。 16 分700 ×4 = 103 ×3 = 500 ÷5 = 17 + 18 =300×5 = 840 ÷4 = 420 ×1 = 96 ÷3 =8 8÷2 = 5600 ÷7 = 480 ÷6 = 380 ×0×25=240÷6 = 18 ×3 = 300 + 400 = 1

4、00 60÷6 =2、計(jì)算。19 分(5×3+4 )306×5= 576 ÷8= 814 ÷4=(60+80)÷7 894 6 0×3 6 ×29×5五、按要求作答。 11 分(3+5+3)星期一 菜譜 1配菜。葷菜: 魚 牛排右邊的菜譜有 2 個(gè)葷菜,如果想讓菜譜的葷、素菜 素菜:一共有 6 種不同的搭配方法 ( 一葷二素) ,應(yīng)該準(zhǔn)備( )樣素菜,請(qǐng)將素菜的名稱填寫在菜譜上。2 連一連220 :30 13 :20 8 :30 22 :15從 8:30 到13:20 經(jīng)過( )小時(shí)( )分。3下面的立體

5、圖形從上面看到的形狀分別是什么?在方格紙上畫一畫。六、用數(shù)學(xué)。 26 分(4+4+13+5)1、過冬。 每天至少吃 5 袋。天越來越冷,我們螞蟻王國(guó)現(xiàn)存糧食 196 袋。 才夠吃幾天呀?冬天快點(diǎn)過去吧!2、5 包味精重 1 千克,45 包味精重多少克?3、 黃老師收藏的郵票集是 32 冊(cè)。 陳老師收藏的郵票集比黃老師的 3 倍還少18 冊(cè)。我有郵票集 25 冊(cè)。3(1) 陳 老師收藏的郵票集有多少冊(cè)? 5 分(2) 兩 位老師共收藏多少郵票冊(cè)? 4 分(3) 你 還能提出什么數(shù)學(xué)問題? 4 分問題:解答:4、一個(gè) 長(zhǎng) 80cm,寬 60 cm,把它剪成一個(gè)最大的 和一個(gè)它們的周長(zhǎng)分別是多少厘米

6、?小學(xué)數(shù)學(xué)三年級(jí)上冊(cè)期末(試卷 1 參考答案)一、填空。 19 分1、一年有( 12 )個(gè)月,2011 年 2 月份有( 28 )天,第三季度的月份是(7 月、8 月、9 月),共有( 93 )天。2、一天有( 24 )小時(shí),在一天的時(shí)間里時(shí)針正好走( 2 )圈。3、在里填上“” 、“”、“”。30 ×320×3 1kg 900g 600kg 6t600÷9360÷6 800+2 800×2 90+0 = 90034、右面的轉(zhuǎn)盤,指針最有可能指向( 1 )號(hào)區(qū)域。指向單號(hào)4區(qū)域的可能性和指向雙號(hào)區(qū)域的可能性相比,指向( 單號(hào) ) 14區(qū)域的可能

7、性大。5、估一估這張?jiān)嚲淼拈L(zhǎng)約是( ),寬約是( )。6、請(qǐng)你填出每筒乒乓球多少元。物品名稱 單價(jià) 數(shù)量 總價(jià)足 球 75 元 2 個(gè)乒乓球 21 元 3 筒213 元(213-75 ×2) ÷3=21 元二、判斷。 4 分(對(duì)的打“” ,錯(cuò)的打“×” )1、17 個(gè)百是 170。 ( × )17 個(gè)百是 1 7×100=1700。2、最大的三位數(shù)乘最大一位數(shù),積是三位數(shù)。 ( × )999×9 的積是四位數(shù)。4、4 0×5 的積末尾有一個(gè)零。 ( × )40 ×5=200,積的末尾有二個(gè)零。5

8、、要檢查兩個(gè)數(shù)相除的商(沒有余數(shù))是否正確,不可以用除數(shù)÷商來驗(yàn)算。 ( )要檢查兩個(gè)數(shù)相除的商(沒有余數(shù))是否正確,可以用 除數(shù)×商=被除數(shù) 來驗(yàn)算。三、選擇。 5 分(把正確答案的序號(hào)填在括號(hào)里)1、6 個(gè)蘋果大約重( )。 1 千克 1 克 50 克 100 千克2、下面年份是閏年的有( , )。 1949 年 1996 年 2003 年 2008 年1996÷4=499,2008÷4=504,而 1949與 2003個(gè)位是奇數(shù),肯定不會(huì)被 4 整除。3、下面各題商最接近 140 的算式是( )。5 846 ÷6 480 ÷4

9、417 ÷3 580 ÷5846 ÷6=141,480÷4=120,417÷3=139,580÷5=116141、139 與 140 比較都相差 1。四、按要求計(jì)算。 35 分(16+19)1、直接寫得數(shù)。 16 分700 ×4 = 2800 103 ×3 = 309 500 ÷5 = 100 17 + 18 = 35300×5 = 1500 840 ÷4 = 210 420 ×1 = 420 96 ÷3 =328 8÷2 =44 5600 ÷7

10、 = 800 480 ÷6 =80 380 ×0×25=0240÷6 = 40 18 ×3 =5 4 300 + 400 = 700 100 60÷6 =902、計(jì)算。19 分(5×3+4 )306×5= 1530 576 ÷8= 72 814 ÷4=203.5(60+80)÷7 894 6 0×3 6 ×29×5=140÷7 =894-180 =29 ×30=20 =714 =870五、按要求作答。 11 分(3+5+3)1. 配菜。

11、星期一 菜譜葷菜: 魚右邊的菜譜有 2 個(gè)葷菜,如果想讓菜譜的葷、素菜牛排素菜: 白菜一共有 6 種不同的搭配方法 ( 一葷二素) ,應(yīng)該準(zhǔn)備黃瓜空心菜( 3 )樣素菜,請(qǐng)將素菜的名稱填寫在菜譜上。(多元答案)62. 連一連20 :30 13 :20 8 :30 22 :15從 8:30 到13:20 經(jīng)過(4)小時(shí)(5 0)分。8:30 到 1 3:30,經(jīng)過時(shí)間為: 13:30-8:30=5小時(shí)。8:30 到 1 3:2 0,經(jīng)過時(shí)間為: 5 小時(shí)(4 小時(shí) 60 分鐘)-10 分鐘=4小時(shí) 50 分鐘。3下面的立體圖形從上面看到的形狀分別是什么?在方格紙上畫一畫。六、用數(shù)學(xué)。 26 分(

12、4+4+13+5)1、過冬。 每天至少吃 5 袋。天越來越冷,我們螞蟻王國(guó)現(xiàn)存糧食 196 袋。7 才夠吃幾天呀?冬天快點(diǎn)過去吧!196 ÷5=39(天) 2答:夠吃 39 天。2、5 包味精重 1 千克,45 包味精重多少克?解 1: 1 千克=1000 克45 ÷5×1000=9 ×1000=9000 (克)答:45 包味精重 9000克。解 2: 1 千克=1000克1000 ÷5×45=200 ×45=9000 (克)答:45 包味精重 9000 克。3、 黃老師收藏的郵票集是 32 冊(cè)。 陳老師收藏的郵票集比黃老師

13、的 3 倍還少18 冊(cè)。我有郵票集 25 冊(cè)。(4) 陳 老師收藏的郵票集有多少冊(cè)? 5 分832×3-18=96-18=78(冊(cè))答:陳老師收藏的郵票集有 78 冊(cè)。(5) 兩 位老師共收藏多少郵票冊(cè)? 4 分32+78=110(冊(cè))答:兩位老師共收藏郵票集有 110 冊(cè)。(6) 你 還能提出什么數(shù)學(xué)問題? 4 分(答案多元)問題: 我比黃老師收藏的郵票集少多少冊(cè)?解答: 32-25=7 (冊(cè))答:我比黃老師收藏的郵票集少 7 冊(cè) 。4、一個(gè) 長(zhǎng) 80cm,寬 60 cm,把它剪成一個(gè)最大的 和一個(gè)它們的周長(zhǎng)分別是多少厘米?6060 20最大的正方形周長(zhǎng): 6 0×4=2

14、40(厘米)9剩下的長(zhǎng)方形周長(zhǎng): (60+20)×2=160(厘米)答:最大的正方形周長(zhǎng)為 240 厘米,剩下的長(zhǎng)方形周長(zhǎng)為 160厘米。小學(xué)數(shù)學(xué)三年級(jí)上冊(cè)期末(試卷 2)一、智力拼盤(共 1×22 分)1、120 是 3 的( )倍;120 的 3 倍是( )。2、595÷5 的商是( )位數(shù);要使 37÷2 的商是兩位數(shù),里可以填( )。3、在里填上“” 、“”或“”0+20 0×20 36 ×73 7×6 46 ÷269÷34、 8 噸=( ) 千克 ( ) 克=3 千克40000kg =( )t

15、3 年=( ) 個(gè)月5、在( )里填上適當(dāng)?shù)馁|(zhì)量單位。小明的體重大約是 40( )。 一只雞蛋約重 60( )。一輛汽車的載重量是 5( )。 一個(gè) 2 分硬幣約重 1( )。6、2010年世博會(huì)在我國(guó)上海舉行,這一年的 2 月有( )天。7、要配成一套衣服 (上衣和褲子各 1 件),有( )種不同的搭配方法。8、一個(gè)正方形的廣場(chǎng),邊長(zhǎng) 50 米,小林每天沿廣場(chǎng)跑 4 周,小林每天大10約跑( )米。9、小林、 小亮、 小剛、 小強(qiáng)四人進(jìn)行跑步比賽。 四人中, 小林不是最慢的,但比小亮、 小剛慢, 小亮又比小剛快。 如果按由快到慢的順序把他們的名字記下來,應(yīng)該是( )、( )、( )、( )。

16、二、精挑細(xì)選。(共 6 分)1、口袋里有 12 個(gè)紅球,2 個(gè)黃球,6 個(gè)花球, 任意摸出一個(gè)球, 有( )種可能。A、2 B 、6 C 、32、有 6 盒餅干,每盒 30 塊,平均分給 9 個(gè)小朋友,每人可分( )。A、20 塊 B 、30 塊 C 、60 塊3、下列年份是閏年的是( )。A、1985年 B 、1992 年 C 、2010 年4、哪道題的商中間有一個(gè)零?( )A、426÷2 B 、969÷3 C 、816÷45、下面由 4 個(gè)邊長(zhǎng)為 1 厘米的正方形擺成的圖形中, ( )的周長(zhǎng)最短。A、 B 、 C、 D、6、汽水買 4 送 1 瓶,20 名學(xué)生

17、要每人 1 瓶,共需買( )瓶汽水。A 、20 瓶 B 、16 瓶 C 、19 瓶11三、包公在線。(共 8 分)1 、 0 乘 任 何 數(shù) 都 得 0 , 0 除 以 任 何 數(shù) 都 得0。 ( )2、1 噸鋼鐵比 1 噸棉花重很多。 . .( )3、把一根鐵絲無論圍成什么形狀它的周長(zhǎng)不變。 .( )4、晚上 10 時(shí) 30 分就是 20 時(shí) 30 分。 . .( )5、一年中有 7 個(gè)大月,5 個(gè)小月。 . .( )6 、 在 有 余 數(shù) 除 法 中 余 數(shù) 一 定 要 比 除 數(shù)小。 .( )7 、 看 2 月 份 的 天 數(shù) , 可 以 判 斷 這 年 是 平 年 還 是 閏年。 .(

18、 )8 、 甲 圖 的 周 長(zhǎng) 比 乙 圖長(zhǎng)。 .( )四、神機(jī)妙算 (共 27 分)1、口算下面各題。 (共 5 分)12400×5 2700÷3 15×3 603÷3102×430×8 60÷3 84÷4 400÷8155÷52、筆算下面各題。(帶的要驗(yàn)算, 2×2+ 2 ×3=10分)439×7 104×6522÷4 504÷53、脫式計(jì)算(共 4×3=12 分)368÷4×7 913-130 

19、15;6 7×(270180) 72 ÷9×125五、操作平臺(tái) (7 分)1、下面的立體圖形,從正面、上面、側(cè)面看到的形狀分別是什么?在方格 紙上畫一畫。(3 分)13正面 上面 側(cè)面2、在下面的方格紙上畫出周長(zhǎng)是 16 厘米的長(zhǎng)方形和正方形。 (4 分)1cm六、解決問題。(共 30 分)1、你知道一共用了多少錢嗎 ? (4 分)我買了 4箱每箱 24 瓶 每瓶 3 元2、圖書室新購(gòu)進(jìn) 840 本圖書,放在 3 個(gè)書架上,每個(gè)書架有 8 層。你知道平均每層放多少本嗎?( 4 分)143、一塊一面靠墻的長(zhǎng)方形的菜地(如圖) ,長(zhǎng) 8 米,寬 4 米,現(xiàn)在要給其它三

20、面圖上籬笆,至少要圍多少米的籬笆?( 4 分)4、紅光小學(xué) 3 名老師帶 40 名學(xué)生去海洋館參觀,用 400 元買門票夠嗎?售票處 (5 分)成人:12 元兒童:9 元5、小小采購(gòu)員:自行車:每部 288 元 書包:每個(gè)?元 照相機(jī):每臺(tái) 366 元買 3 部自行車,需要多少元? (2 分)淘氣拿了 1000 元錢買了 2 臺(tái)照相機(jī),還剩多少元?( 2 分)15笑笑買了兩個(gè)書包, 給售貨員 100 元,找回 28 元。每個(gè)書包多少錢?(3 分)6、看 2005 年 1 月的日歷表:將遮蓋的日期填上,并填空: (6 分)1 月 17 日是星期 一月日 一 二 三 四 五 六1 月 27 日是星

21、期 12 3 4 5 6 7 89 10 11 12 13 14 151 月 30 日是星期16 17 18 19 20 21 2223 24 25 26 27 28 2930 31小學(xué)數(shù)學(xué)三年級(jí)上冊(cè)期末(試卷 2 參考答案)一、智力拼盤(共 1×22 分)1、120 是 3 的( 40 )倍;120 的 3 倍是( 360 )。2、595÷5 的商是( 3 )位數(shù);要使 37÷2 的商是兩位數(shù),里可以填( 1 )。3、在里填上“” 、“”或“”0+20 0×20 36 ×73 7×6 46 ÷2= 69÷34、

22、8 噸=( 8000 ) 千克 ( 3000 ) 克=3 千克40000kg =( 40 )t 3 年=( 36 ) 個(gè)月5、在( )里填上適當(dāng)?shù)馁|(zhì)量單位。小明的體重大約是 40( 千克 )。 一只雞蛋約重 60( 克 )。16一輛汽車的載重量是 (5 噸 )。 一個(gè) 2分硬幣約重 1( 克 )。6、2010年世博會(huì)在我國(guó)上海舉行,這一年的 2 月有( 28 )天。7、要配成一套衣服 (上衣和褲子各 1 件),有( 6 )種不同的搭配方法。3 件上衣,2 件褲子 3 ×2=6(種)8、一個(gè)正方形的廣場(chǎng),邊長(zhǎng) 50 米,小林每天沿廣場(chǎng)跑 4 周,小林每天大約跑(800 )米。50

23、15;4×4=8009、小林、 小亮、 小剛、 小強(qiáng)四人進(jìn)行跑步比賽。 四人中, 小林不是最慢的,但比小亮、 小剛慢, 小亮又比小剛快。 如果按由快到慢的順序把他們的名字記下來,應(yīng)該是 (小亮)、(小剛 )、(小林)、(小強(qiáng) )。二、精挑細(xì)選。(共 6 分)1、口袋里有 12 個(gè)紅球,2 個(gè)黃球,6 個(gè)花球, 任意摸出一個(gè)球, 有( C )種可能。A、2 B 、6 C 、32、有 6 盒餅干,每盒 30 塊,平均分給 9 個(gè)小朋友,每人可分( A )。A、20 塊 B 、30 塊 C 、60 塊3、下列年份是閏年的是( B )。A、1985年 B 、1992 年 C 、2010 年1

24、995是奇數(shù)不能被 4 整除,1992÷4=498,2010÷4=502.5174、哪道題的商中間有一個(gè)零?( C )A、426÷2 B 、969÷3 C 、816÷4426÷2=213,969÷3 =323,816÷4=2045、下面由 4 個(gè)邊長(zhǎng)為 1 厘米的正方形擺成的圖形中, ( D )的周長(zhǎng)最短。A、 B 、 C、 D、A周長(zhǎng):10, B 周長(zhǎng):1 0, C 周長(zhǎng):10, D 周長(zhǎng):8,6、汽水買 4 送 1 瓶,20 名學(xué)生要每人 1 瓶,共需買( B )瓶汽水。A 、20 瓶 B 、16 瓶 C 、1

25、9 瓶買 16 瓶,送 16÷4=4 瓶,16+4=20瓶。三、包公在線。(共 8 分)1 、 0 乘 任 何 數(shù) 都 得 0 , 0 除 以 任 何 數(shù) 都 得0。 ( )2 、 1 噸 鋼 鐵 比 1 噸 棉 花 重 很多。 . ( × )3、把一根鐵絲無論圍成什么形狀它的周長(zhǎng)不變。 ( )4 、 晚 上 10 時(shí) 30 分 就 是 20 時(shí) 3018分。 . . ( × )晚上 10 時(shí) 30 分就是 10 時(shí) 30 分是+ 12 時(shí)=22時(shí) 30 分。5、一年中有 7 個(gè)大月,5 個(gè)小月。 . .( × )一年中有 7 個(gè)大月,4 個(gè)小月。2 月

26、是特殊月,閏年 29 天,平年 28 天。6 、 在 有 余 數(shù) 除 法 中 余 數(shù) 一 定 要 比 除 數(shù)小。 .( )7 、 看 2 月 份 的 天 數(shù) , 可 以 判 斷 這 年 是 平 年 還 是 閏年。 .( )8 、 甲 圖 的 周 長(zhǎng) 比 乙 圖長(zhǎng)。 ( × )甲圖與乙圖的公共邊是同一曲線, 平行四邊形的對(duì)邊相等。 所以,兩圖周長(zhǎng)相等。四、神機(jī)妙算 (共 27 分)1、口算下面各題。 (共 5 分)400×52000 2700÷3900 15×345 603÷3201102×44083 0×8240 60 &#

27、247;320 84 ÷421 400 ÷850 15 519÷5142、筆算下面各題。(帶的要驗(yàn)算, 2×2+ 2 ×3=10分)439×73073 104×6624522÷4130.5 504÷5100.83、脫式計(jì)算(共 4×3=12 分)368÷4×7 913-130 ×6 7×(270180) 72 ÷9×125=92×7 =913-780 =7 ×90 =8 ×125=644 =133 =630

28、 =1000五、操作平臺(tái) (7 分)1、下面的立體圖形,從正面、上面、側(cè)面看到的形狀分別是什么?在方格 紙上畫一畫。(3 分)2、在下面的方格紙上畫出周長(zhǎng)是 16 厘米的長(zhǎng)方形 ( 答案多元 ) 和正方形。(4 分)1cm長(zhǎng)方形的周長(zhǎng) =16厘米20長(zhǎng)+寬=16÷2=8 厘米長(zhǎng)=7 厘米,寬=1 厘米。長(zhǎng)=6 厘米,寬=2 厘米。長(zhǎng)=5 厘米,寬=3 厘米。正方形的周長(zhǎng) =16厘米,邊長(zhǎng) =16÷4=4 厘米。六、解決問題。(共 30 分)1、你知道一共用了多少錢嗎 ? (4 分)我買了 4箱3×24×4每箱 24 瓶 每瓶 3 元 =72×4

29、=288(元)答:一共用了 288 元。2、圖書室新購(gòu)進(jìn) 840 本圖書,放在 3 個(gè)書架上,每個(gè)書架有 8 層。你知道平均每層放多少本嗎?( 4 分)有 3 個(gè)書架,每個(gè)書架有 8 層,共有 8×3=24 層。用總的書量除以層數(shù),就得出每層能放多少本書。840÷8×321=105× 3=35(本)答:平均每層放 35 本書。3、一塊一面靠墻的長(zhǎng)方形的菜地(如圖) ,長(zhǎng) 8 米,寬 4 米,現(xiàn)在要給其它三面圖上籬笆,至少要圍多少米的籬笆?( 4 分)一個(gè)長(zhǎng)度 +二個(gè)寬度8+4×2=8+8=16 (米)答:至少要圍 16 米的籬笆。4、紅光小學(xué)

30、3 名老師帶 40 名學(xué)生去海洋館參觀,用 400 元買門票夠嗎?售票處 (5 分)成人:12 元兒童:9 元3 名老師買成人票: 12×3=36 元40 名學(xué)生買兒童票: 40×9=360 元共計(jì): 396 元400 元。12×3+40 ×9=36+360=396 (元) 400 元。答:夠。225、小小采購(gòu)員:自行車:每部 288 元 書包:每個(gè)?元 照相機(jī):每臺(tái) 366 元 3 部自行車,需要多少元? (2 分)288 × 3=864(元)答:需要 864 元。 淘氣拿了 1000 元錢買了 2 臺(tái)照相機(jī),還剩多少元?( 2 分)1000

31、-366 ×2=1000-732=268(元)答:還剩 268 元。 笑買了兩個(gè)書包, 給售貨員 100 元,找回 28 元。每個(gè)書包多少錢?(3 分)給售貨員 100 元,找回 28 元。2 個(gè)書包共花錢為: 100-28=72 元。1 個(gè)書包價(jià)格: 72÷2=36 元。(100-28 )÷ 223=72÷ 2=36(元)答:每個(gè)書包 36 元。6、看 2005 年 1 月的日歷表:將遮蓋的日期填上,并填空: (6 分)1 月 17 日是星期 一 一月日 一 二 三 四 五 六1 月 27 日是星期 四 12 3 4 5 6 7 89 10 11 12

32、 13 14 151 月 30 日是星期 日16 17 18 19 20 21 2223 24 25 26 27 28 2930 31【北師大版】小學(xué)數(shù)學(xué)三年級(jí)上冊(cè)期末(試卷 3)一、動(dòng)動(dòng)腦筋,我會(huì)填。(總分 29 分,16 題各 1 分,710 題各2 分)1、下午 3 時(shí) 30 分是( )時(shí)( )分,晚上 9 時(shí)也就是( )時(shí)。2、某銀行的營(yíng)業(yè)時(shí)間是 8:0018:00,這家銀行每天營(yíng)業(yè) ( )時(shí)。3、一年有( )個(gè)季度,“教師節(jié)”在第( )個(gè)季度, 2007年是香港回歸( )周年。4、581 除以 7,商 是( )位數(shù)。812 除以 4,商的最高位在 ( )位。245、 8 噸=( )千

33、克 ( )克=3千克40000kg = ( )t 3 年=( )個(gè)月6、在“ ”里填上“ ”、“ ”或“ = ”。18×4 14 ×8 180 ÷3 420÷7 86 × 21717 0×5 50 ×7 69 ÷3 96 ÷3 4 噸 4 千克7、淘氣 5 分打 220 個(gè)字,笑笑 3 分打 135 個(gè)字,( )打字快一點(diǎn)。8、有兩個(gè)長(zhǎng)方形,長(zhǎng)都是 4 厘米,寬都是 2 厘米,如果把它們拼成一個(gè)正方形,這個(gè)正方形的邊長(zhǎng)是( )厘米,周長(zhǎng)是( )厘米。9、找規(guī)律,畫一畫。10、要配成一套衣服,有( )種不同

34、的搭配方法。二、連一連,我真棒。 (總分 12 分,每空 1 分。)1、選擇合適的質(zhì)量單位連線。一個(gè)西紅柿重 200( ) 一輛卡車的載重量是 2( )25一桶豆油重 5( ) 一枝鉛筆約重 6( )2、小剛從正面、側(cè)面、上面看到的積木是什么形狀。 (用連線形式)正面 上面 側(cè)面3、小熊從下面盒子里分別摸出一顆彈珠,結(jié)果是哪個(gè)?一定不是紅一定是紅紅的可能性大有可能是紅 ,也 有 可 能 是26很可能是黃三、認(rèn)真思考,我是計(jì)算小能手。 (總分 34 分)1、口算。(12 分)13×5= 7 ×800= 72 ×3= 810 ÷9=28÷2= 10

35、8 ×4= 91 ×4= 300 ÷5=840÷4= 186 ÷6= 0 ×53= 35+47=2、列式計(jì)算。( 要驗(yàn)算)(10 分)(1)8 7×5 (2)708×4(3)654÷6 (4) 581 ÷73、脫式計(jì)算。905150×4 168 ×5÷6(71+37)÷9 735 ÷7÷3四、解決問題,我能行。 (總分 25 分,每個(gè)問題 5 分。)1、 小兔子和兔媽媽能一次把 8 堆蘿卜運(yùn)回家嗎?27小兔子2、 每瓶牛奶多少錢?72

36、元牛奶 6 盒裝每盒 4 瓶3、淘氣的小明不小心將購(gòu)物發(fā)票弄臟了, 你能幫他算出排球的單嗎?物 品 名 單價(jià) 數(shù)量 總價(jià)稱足球 57 元 1 個(gè) 297排球 5 個(gè)元4、圖書館新購(gòu)進(jìn)一批書25 本 9 本 ? 本(1)故事書的本數(shù)比文藝書的 2 倍還多 10 本,故事書有多少本?28(2)你能提出什么數(shù)學(xué)問題?小學(xué)數(shù)學(xué)三年級(jí)上冊(cè)期末(試卷 3 參考答案)一、動(dòng)動(dòng)腦筋,我會(huì)填。(總分 29 分,16 題各 1 分,710 題各2 分)1、下午 3 時(shí) 30 分是( 15 )時(shí)( 30 )分,晚上 9 時(shí)也就是 ( 21 )時(shí)。2、某銀行的營(yíng)業(yè)時(shí)間是 8:0 018:0 0,這家銀行每天營(yíng)業(yè) (

37、10 )時(shí)。3、一年有( 4 )個(gè)季度,“教師節(jié)”在第( 3 )個(gè)季度, 2007年是香港回歸( 10 )周年。4、581 除以 7,商 是( 兩 )位數(shù)。812 除以 4,商的最高位在 ( 百 )位。5、 8 噸=( 8000 )千克 ( 3000 )克=3 千克40000kg = ( 40 )t 3 年=( 36 )個(gè)月6、在“ ”里填上“ ”、“ ”或“ = ”。1 8×4 < 14 ×8 180 ÷3 = 420÷7 86 ×2> 1717 0×5 = 50 ×7 69 ÷3 < 96 &

38、#247;3 4 噸 > 4 千克7、淘氣 5 分打 220 個(gè)字,笑笑 3 分打 135 個(gè)字,(笑笑 )打字快一點(diǎn)。29用兩人每分鐘的打字?jǐn)?shù)量進(jìn)行比較,數(shù)量大的打字快。淘氣每分鐘打字: 220÷5=44 字,笑笑每分鐘打字: 135÷3=45字。8、有兩個(gè)長(zhǎng)方形,長(zhǎng)都是 4 厘米,寬都是 2 厘米,如果把它們拼成一個(gè)正方形,這個(gè)正方形的邊長(zhǎng)是( 4 )厘米,周長(zhǎng)是( 16 )厘米。據(jù)題意,畫出如下的示意圖:2249、找規(guī)律,畫一畫。10、要配成一套衣服,有( 6 )種不同的搭配方法。30二、連一連,我真棒。 (總分 12 分,每空 1 分。)1、選擇合適的質(zhì)量單位

39、連線。一個(gè)西紅柿重 200( ) 一輛卡車的載重量是 2( )一桶豆油重 5( ) 一枝鉛筆約重 6( )2、小剛從正面、側(cè)面、上面看到的積木是什么形狀。 (用連線形式)正面 上面 側(cè)面3、小熊從下面盒子里分別摸出一顆彈珠,結(jié)果是哪個(gè)?一定不是紅一定是紅紅的可能性大有可能是紅 ,也有可能是黃 .很可能是黃31三、認(rèn)真思考,我是計(jì)算小能手。 (總分 34 分)1、口算。(12 分)13×5= 65 7 ×800= 5600 72 ×3= 216 810 ÷9= 9028÷2= 14 108 ×4=432 91 ×4= 364

40、300 ÷5=60840÷4= 210 186 ÷6= 31 0 ×53= 0 35+47= 822、列式計(jì)算。( 要驗(yàn)算)(10 分)(1)8 7×5 =435 (2)708×4=28328 7 7 0 8×3 5 × 3 44 3 5 2 8 3 2(3)654÷6 =109 (4) 581 ÷7=831096 654837 581驗(yàn)算:6 563、脫式計(jì)算。905150×4 168 ×5÷6=905-600 =840 ÷6=305 =140(71+3

41、7)÷9 735 ÷7÷332=108÷9 =105 ÷3=12 =35四、解決問題,我能行。 (總分 25 分,每個(gè)問題 5 分。)1、 小兔子和兔媽媽能一次把 8 堆蘿卜運(yùn)回家嗎?小兔子350 ×8=2800(克)3000 克答:能。2、 每瓶牛奶多少錢72 元牛奶 6 盒裝每盒 4 瓶一箱牛奶價(jià)格為: 72 元。一箱牛奶里裝有 6 盒牛奶,每盒的價(jià)格為: 72÷6=12元。每盒里有 4 瓶奶,每瓶奶價(jià)格: 1 2÷4=3 元。72÷6÷4=12÷4=3(元)33答:每瓶牛奶 3

42、元錢。3、淘氣的小明不小心將購(gòu)物發(fā)票弄臟了,你能幫他算出排球的單價(jià)嗎?物 品 名 單價(jià) 數(shù)量 總價(jià)稱足球 57 元 1 個(gè) 297排球 5 個(gè)元總價(jià)減去買足球的錢就等于買排球的錢297-57=240 元。買 5 個(gè)排球用了 240 元,買 1 個(gè)排球的錢為: 240÷5=48 元。列式如下:(297-57)÷4=240÷4=48(元)答:排球的單價(jià)為 48 元。4、圖書館新購(gòu)進(jìn)一批書3425 本 9 本 ? 本(1) 故 事書的本數(shù)比文藝書的 2 倍還多 10 本,故事書有多少本?25×2+10=50+10=60(本)答:故事書有 60 本。小學(xué)數(shù)學(xué)三年

43、級(jí)上冊(cè)期末(試卷 4)一、計(jì)算題:1、 口算:4×12= 600 ÷3= 32 ×3= 4 ×16= 2 ×40=60+8= 150 ÷5= 240 ÷8= 25 ×4= 630 ÷7=302×3= 300 ÷6= 48 ÷4= 17 ×5= 16 ×5=4×50= 26 ÷2= 26 ×2= 48 ÷4= 57+8=9+6×3= 5+4 ×7= 8 ÷2+9= 8+5 ×6=

44、2、 豎式計(jì)算。(帶* 的要驗(yàn)算)420×7= 235 ×4= 605 ×8= 850 ×2=902÷6= *918 ÷9= 447 ÷3= *817 ÷4=353、 脫式計(jì)算35+95÷5 68 ×6356 (345+15)÷9= = =798÷7÷6 624 ÷6×5 819 ÷(3×3)= = =二、選擇正確的答案填空:1、 甲的周長(zhǎng)與乙的周長(zhǎng) ( )A.甲長(zhǎng) B.乙長(zhǎng) C.同樣長(zhǎng)2、下面圖形周長(zhǎng)比較( )A.A 長(zhǎng) B

45、.B 長(zhǎng) C.一樣長(zhǎng)3、用 5 個(gè)邊長(zhǎng)為 1 厘米的正方形拼成下面的圖形周長(zhǎng)較長(zhǎng)的是 ( )36*4、一個(gè)長(zhǎng)方形的周長(zhǎng)是 24 厘米, 如果把它平均剪成兩個(gè)正方形 , 每個(gè)正方形的周長(zhǎng)是( )厘米 。A、12 B、14 C、16三、完成下面的題。1、描出右面圖形的周長(zhǎng)。2、小朋友用一根 3 米的繩子, 正好圈了一個(gè)一個(gè)象上面的蝴蝶, 那個(gè)蝴蝶的周長(zhǎng)是( )米。3、一個(gè)正方形的周長(zhǎng)是 124 厘米,它的邊長(zhǎng)是( )。4、我們可以用:“商×除數(shù) +余數(shù)=被除數(shù)”來( )除法計(jì)算算得對(duì)不對(duì)。5、2 5×4 =( )÷5 =( )×5=( )+5=( )6、不計(jì)

46、算判斷下面的商是幾位。582÷4 587÷8 431÷6 935÷3( )位 ( )位 ( )位 ( )位7、填空:長(zhǎng) 方 形 16m 9dm 6cm的長(zhǎng)長(zhǎng) 方 形的寬4m 7dm正 方形的邊長(zhǎng)42dm周長(zhǎng) 32cm 正 方形的 36m周長(zhǎng)四、求下面圖形的周長(zhǎng): (單位:厘米)371 、 2 、3、 4 、五、問題解決:1、學(xué)校在教室進(jìn)行一個(gè)少先隊(duì)的講座, 每排只能坐 8 名少先隊(duì)員, 來的同學(xué)必需從第一排開始坐,而且每排坐滿才可以坐后面的位置,小紅是第 23個(gè)進(jìn)入教室的,她應(yīng)該坐在第幾排?2、學(xué)校進(jìn)行圣誕晚會(huì), 對(duì)教室進(jìn)行布置, 在四周都掛上氣球, 有

47、 5 種氣球,剛好按照?qǐng)D的順序排列了 42 個(gè)氣球,最后一個(gè)是什么顏色?還要買哪幾種色彩的氣球?多少個(gè)?才使每種顏色的氣球同樣多?3、姜老師要在下面的菜地種菜(每塊都是長(zhǎng)方形) ,但是有小雞來吃菜,所以打算在周圍圍上柵欄,你知道柵欄最少要多長(zhǎng)嗎?4、把右圖的大正方形分成為 4 個(gè)小正方形,求每個(gè)小正方形的周長(zhǎng)。384、 下面圖形的周長(zhǎng)一樣嗎?為什么?5、學(xué)校操場(chǎng)長(zhǎng) 400米, 寬 120 米, 小方繞操場(chǎng)四周跑 3 圈, 他跑了多少米 ?6、45 名學(xué)生去游園,要買礦泉水,商店買 4 瓶送 1 瓶,那么他們只需要付錢的有多少瓶?7、小明每周可以存 6 元零花錢,他要去買自己喜歡的書人生不能沒有

48、奇跡,這套書 80 元,他至少需要多少周才能買到?8、請(qǐng)按照價(jià)格配 3 個(gè)果藍(lán):每千克 8 元 每千克 6 元 每千克 2 元39每千克 4 元20 元 30 元 40 元小學(xué)數(shù)學(xué)三年級(jí)上冊(cè)期末(試卷 4 參考答案)一、計(jì)算題:1、 口算:4×12=48 600 ÷3= 200 32 ×3=96 4 ×16=64 2 ×40=8060+8= 68 150 ÷5= 30 240 ÷8= 30 25 ×4=100 630 ÷7= 90302×3=906 300 ÷6= 50 48 

49、7;4= 12 17 ×5= 85 16 ×5= 804×50=200 26 ÷2= 13 26 ×2=52 48 ÷4= 12 57+8= 659+6×3= 27 5+4 ×7= 33 8 ÷2+9= 13 8+5 ×6=382、 豎式計(jì)算。(帶* 的要驗(yàn)算)420×7=2940 235 ×4= 940 605 ×8= 4840 850 ×2=17004 2 0 235 605 850× 17 × 1 24 × 8 

50、5; 1 22 9 4 0 940 4840 1700902÷6= *918 ÷9= 447 ÷3= *817 ÷4=3、 脫式計(jì)算35+95÷5 68 ×6356 (345+15)÷940= 35+19 = 408-356 = 360 ÷9=54 = 52 =40798÷7÷6 624 ÷6×5 819 ÷(3×3)=114 ÷6 =104 ×5 =819 ÷9=19 =520 =91二、選擇正確的答案填空:1、 甲的周長(zhǎng)與

51、乙的周長(zhǎng) ( C )A.甲長(zhǎng) B.乙長(zhǎng) C.同樣長(zhǎng)2、下面圖形周長(zhǎng)比較( C )A.A 長(zhǎng) B.B 長(zhǎng) C.一樣長(zhǎng)3、用 5 個(gè)邊長(zhǎng)為 1 厘米的正方形拼成下面的圖形周長(zhǎng)較長(zhǎng)的是 ( D )A:12 B:9 C:12 D:20*4、一個(gè)長(zhǎng)方形的周長(zhǎng)是 24 厘米, 如果把它平均剪成兩個(gè)正方形 , 每個(gè)正方形的周長(zhǎng)是( C )厘米 。A、12 B、14 C、16長(zhǎng)是寬的 2 倍,即(2 寬+1 寬) ×2=24,得出:寬度=4。周長(zhǎng)=16。三、完成下面的題。411、描出右面圖形的周長(zhǎng)。2、小朋友用一根 3 米的繩子, 正好圈了一個(gè)一個(gè)象上面的蝴蝶, 那個(gè)蝴蝶的周長(zhǎng)是( 3 )米。3、一

52、個(gè)正方形的周長(zhǎng)是 124 厘米,它的邊長(zhǎng)是( 31 厘米)。4、我們可以用:“商×除數(shù) +余數(shù)=被除數(shù)”來( 驗(yàn)算 )除法計(jì)算算得對(duì)不對(duì)。5、2 5×4 =(100)÷5=( 20)×5 =( 100)+5=(105 )6、不計(jì)算判斷下面的商是幾位。582÷4 587÷8 431÷6 935÷3( 3 )位 ( 2 )位 ( 2 )位 ( 3 )位7、填空:長(zhǎng) 方 形 16m 9dm 6cm的長(zhǎng)長(zhǎng) 方 形的寬4m 7dm 10cm正 方形的邊長(zhǎng)9m 42dm周長(zhǎng) 40m 32dm 32cm 正 方形的 36m周長(zhǎng)

53、168dm四、求下面圖形的周長(zhǎng): (單位:厘米)421 、7+9+6=22 ( 厘米) 2 、 (13+24) ×2= 72( 厘米)3、3+4+5+6+7+8=11×3=33(厘米) 4 、 32 ×4=128(厘米)五、問題解決:1、學(xué)校在教室進(jìn)行一個(gè)少先隊(duì)的講座, 每排只能坐 8 名少先隊(duì)員, 來的同學(xué)必需從第一排開始坐,而且每排坐滿才可以坐后面的位置,小紅是第 23個(gè)進(jìn)入教室的,她應(yīng)該坐在第幾排?23÷8=2(排)7(座)小紅坐在第 3 排的第 7 座。答:她應(yīng)該坐在第 3 排。2、學(xué)校進(jìn)行圣誕晚會(huì), 對(duì)教室進(jìn)行布置, 在四周都掛上氣球, 有 5

54、 種氣球,剛好按照?qǐng)D的順序排列了 42 個(gè)氣球,最后一個(gè)是什么顏色?還要買哪幾種色彩的氣球?多少個(gè)?才使每種顏色的氣球同樣多?氣球按紅、黃、藍(lán)、白、綠,這 5 種顏色為順序排列,42÷5=8(周期) 2(個(gè)),因?yàn)?,余?shù)是 2,所以最后一個(gè)是黃色。還要買藍(lán)色、 白色、 綠色三種汽球各一個(gè), 才能使每種顏色的氣球同樣多。3、姜老師要在下面的菜地種菜(每塊都是長(zhǎng)方形) ,但是有小雞來吃菜,所以打算在周圍圍上柵欄,你知道柵欄最少要多長(zhǎng)嗎?43用線段平移法求解。(13+8)×2=21×2=42(m)答:柵欄最少要 42m。4、把右圖的大正方形分成為 4 個(gè)小正方形,求每個(gè)

55、小正方形的周長(zhǎng)。小正方形的邊長(zhǎng): 18÷2=9(cm)周長(zhǎng):9×4=36(cm)答:每個(gè)小正方形的周長(zhǎng)為 36cm。4、 下面圖形的周長(zhǎng)一樣嗎?為什么?圖形 A周長(zhǎng):2×4=8用線段平移法,計(jì)算出圖形 B、C的周長(zhǎng)。圖形 B周長(zhǎng):2×4=8圖形 C周長(zhǎng):2×4=8答:三個(gè)圖形的周長(zhǎng)一樣。5、學(xué)校操場(chǎng)長(zhǎng) 400米, 寬 120 米, 小方繞操場(chǎng)四周跑 3 圈, 他跑了多少米 ?44(400+120)×2×3=520×2×3=1040×3=3120(米)答:他跑了 3120 米。6、45 名學(xué)生去游

56、園,要買礦泉水,商店買 4 瓶送 1 瓶,那么他們只需要付錢的有多少瓶?解 1:把四瓶理解為一個(gè)單位,也就是一箱子。這一箱子夠 5 個(gè)人喝。那么一共買 9 箱子。5x9=459 箱子是 9x4=36買 36 瓶就夠了。解 2:既然是買 4 瓶送 1 瓶,那么就是說每付 4 瓶的錢就能得到 5 瓶而且共有 45 人,每人一瓶所以只需付錢買的就是4545÷5=9 把這 5 瓶看成一份,一共要買 9 份9 x 4=36 每份要付 4 瓶的錢,所以要付 36 瓶的錢解 3:設(shè)需要付錢的為 X 瓶X+X÷4=45X=36(瓶)答:他們需要付錢的為 36 瓶。7、小明每周可以存 6 元

57、零花錢,他要去買自己喜歡的書人生不能沒有奇跡,這套書 80 元,他至少需要多少周才能買到?80÷6=13(周) 2(天)13+1=14 (周)答:他至少需要 14 周才能買到。8、請(qǐng)按照價(jià)格配 3 個(gè)果藍(lán):每千克 8 元 每千克 6 元 每千克 2 元每千克 4 元20 元 30 元 40 元46答案多元!1 、8+6+2+4=20(元)第 1 個(gè)果籃可以配葡萄、香蕉、蘋果、梨子各 1 千克。2、(8+6+2+4)×1.5=30 (元)第 2 個(gè)果籃可以配葡萄、香蕉、蘋果、梨子各 1.5 千克。3、(8+6+2+4)×2=40元)第 3 個(gè)果籃可以配葡萄、香蕉、蘋

58、果、梨子各 2 千克。【北師大版】小學(xué)數(shù)學(xué)三年級(jí)上冊(cè)期末(試卷 5)一、直接寫得數(shù)。 (9 分)35×4 189 ×0 515 ÷5 414 ÷23656÷7 107 ×5 74 ×2 89 3×721793 279 ÷9 714 328 25 ×(69 65)二、填空。(16 分)1 、2011 年有( )天,今年的六月份有( )天,十月份有( )天。2 、邊長(zhǎng)是( )的正方形周長(zhǎng)是 20cm. 任何數(shù)和 0 相乘積是( )。3 、海南島的冬天( )下雪,東北的冬天( )下雪。474 、一列火車從上午 6 時(shí)到下午 6 時(shí)共行駛了 1020 千米。這列火車每小時(shí)行( )千米。9 月 1 日前一天是( )月( )日。5、給周長(zhǎng)是 142cm,寬 29cm的畫做畫框。畫框的長(zhǎng)至少是 ( )cm 。5 、581÷4 是( )位數(shù),余數(shù)是( )

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論