




版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
1、1、(2011上海(14 分 )電阻可忽略的光滑平行金屬導軌長S=1.15m,兩導軌間距L=0.75 m ,導軌傾角為30,導軌上端ab接一阻值R=1.5的電阻, 磁感應強度B=0.8T的勻強磁場垂直軌道平面向上。阻值r=0.5 ,質量m=0.2kg的金屬棒與軌道垂直且接觸良好,從軌道上端ab處由靜止開始下2滑至底端,在此過程中金屬棒產生的焦耳熱Qr0.1J 。 (取 g 10m/ s )求:(1) 金屬棒在此過程中克服安培力的功W安 ; (2) 金屬棒下滑速度v 2m/ s 時的加速度a 3) 為求金屬棒下滑的最大速度vm ,有同學解1答如下由動能定理W重 -W安 = 1 mvm2 ,。由此
2、所得結果2m是否正確?若正確,說明理由并完成本小題;若不正確,給出正確的解答。解析: ( 1) 下滑過程中安培力的功即為在金屬棒和電阻上產生的焦耳熱,由于 R 3r ,QR 3Qr0.3(J) W安 =Q QR Qr 0.4(J)222) 金 屬 棒 下 滑 時 受 重 力 和 安 培 力F安 =BIL B L v 由 牛 頓 第 二 定 律Rrmg sin 30a gsin3022B2L2 v maRrB2L2vm(R r)10 120.82 0.752 223.2(m/s )0.2 (1.5 0.5)B2L2(3)此解法正確。金屬棒下滑時重力和安培力作用,其運動滿足mg sin 30 v
3、maRr上式表明,加速度隨速度增加而減小,棒作加速度減小的加速運動。無論最終是否達到勻速, 當棒到達斜面底端時速度一定為最大。由動能定理可以得到棒的末速度,因1此上述解法正確。mgS sin30 Qmvm2Q1 2 0.4 vm2gSsin 302 10 1.152.74(m/s)mm20.22、 (2011 重慶第).( 16 分)有人設計了一種可測速的跑步機,測速原理如題23 圖所示,該機底面固定有間距為L 、 長度為 d 的平行金屬電極。電極間充滿磁感應強度為B 、 方向垂直紙面向里的勻強磁場,且接有電壓表和電阻R ,絕緣橡膠帶上鍍有間距為d 的平行細金屬條,磁場中始終僅有一根金屬條,且
4、與電極接觸良好,不計金屬電阻,若橡膠帶勻速運動時,電壓表讀數為U ,求:( 1 ) 橡膠帶勻速運動的速率;( 2) 電阻 R 消耗的電功率; ( 3)一根金屬條每次經過磁場區(qū)域克服安培力做的功。解析:(1)設電動勢為E,橡膠帶運動速率為 v。由:E BLv, E U ,得: v UBLU22)設電功率為P, P UR3)設電流強度為I,安培力為F,克服安培力做的功為W。BLUdUI , F BIL , W Fd ,得: WR3、 ( 2010 年江蘇) ( 15分)如圖所示,兩足夠長的光滑金屬導軌豎直放置,相距為L,一理想電流表與兩導軌相連,勻強磁場與導軌平面垂直一質量為 m、有效電阻為R 的
5、導體棒在距磁場上邊界h 處靜止釋放導體棒進入磁場后,流經電流表的電流逐漸減小,最終穩(wěn)定為I 整個運動過程中,導體棒與導軌接觸良好,且始終保持水平,不計導軌的電阻求:( 1 )磁感應強度的大小B;( 2)電流穩(wěn)定后,導體棒運動速度的大小v;3)流以電流表電流的最大值Im1) 電流穩(wěn)定后導體棒做勻速運動BIl mg 解得: B= mgIl2)感應電動勢E Blv 感應電流I ERI 2Rmg( 3)由題意知,導體棒剛進入磁場時的速度最大,設為vm機械能守恒1 mvm2 mgh 感應電動勢的最大值Em Blvm2mm m感應電流的最大值ImEmR解得: Im mgIR2gh4、 ( 2010 福建)
6、 ( 19)如圖所示,兩條平行的光滑金屬導軌固定在傾角為的絕緣斜面上,導軌上端連接一個定值電阻。導體棒a和 b 放在導軌上,與導軌垂直并良好接觸。斜面上水平虛線PQ以下區(qū)域內,存在著垂直穿過斜面向上的勻強磁場?,F對a 棒施以平行導軌斜向上的拉力,使它沿導軌勻速向上運動,此時放在導軌下端的b 棒恰好靜止。當 a 棒運動到磁場的上邊界PQ 處時,撤去拉力,a 棒將繼續(xù)沿導軌向上運動一小段距離后再向選滑動,此時 b 棒已滑離導軌。當a 棒再次滑回到磁場邊界PQ 處時,又恰能沿導軌勻速向下運動。已知a 棒、 b 棒和定值電阻的阻值均為 R,b 棒的質量為m,重力加速度為g,導軌電阻不計。求( 1) a
7、 棒在磁場中沿導軌向上運動的過程中,a棒中的電流強度I,與定值電阻R 中的電流強度IR之比;( 2) a 棒質量ma;( 3) a 棒在磁場中沿導軌向上運動時所受的拉力F。( 1) a 棒沿導軌向上運動時,a棒、 b 棒及電阻R 中放入電流分別為Ia、Ib、Ic,有Ia 1I RR I bRb,Ia Ib I R,解得:Ib 22)由于a 棒在上方滑動過程中機械能守恒,因而a 棒在磁場中向上滑動的速度大小v1 與在磁場中向下滑動的速度大小v2相等,即v1 v2 v,設磁場的磁感應強度為B,導體棒長為L,在磁場中運動時產生的感應電動勢為E BLv,當 a棒沿斜面向上運動時,Ib E , BIbL
8、 mbg sin ,2 3R2向上勻速運動時,a 棒中的電流為I ,則 I E , BI L m gsinaa 2Raa3)由題可知導體棒3mma。a 沿斜面向上運動時,所受拉力F BIaL5、 (2011 四川 ). 如圖所示,間距mgsinl=0.3m 的平行金屬7mgsin2導軌a1b1c1 和a2b2c2分別固定在兩個豎直面內,在水平面a1b1b2a2 區(qū)域內和傾角= 37 的斜面c1b1b2c2區(qū)域內分別有磁感應強度B1=0.4T、方向豎直向上和B 2=1T、方向垂直于斜面向上的勻強磁場。電阻R=0.3、 質量m1=0.1kg、 長為 l 的相同導體桿K、S、 Q 分別放置在導軌上,
9、S 桿的兩端固定在b1、 b2點, K、 Q 桿可沿導軌無摩擦滑動且始終接觸良好。m2=0.05kg 的小環(huán)。K 桿中點的輕繩平行于導軌繞過輕質滑輪自然下垂,繩上穿有質量a=6 m/s2的加速度沿繩下滑,K 桿保持靜止,Q 桿在垂直于桿且沿斜面向下的拉力F作用下勻速運動。不計導軌電阻和滑輪摩擦,繩不可伸長。取 g=10 m/s2, sin 37 =0.6, cos37 =0.8。求 1)小環(huán)所受摩擦力的大小;2) Q 桿所受拉力的瞬時功率。解析: ( 1)設小環(huán)受到的摩擦力大小為Ff,由牛頓第二定律,有m2g Ff=m2a 代入數據,得Ff=0.2N ( 2)設通過K 桿的電流為I1, K 桿
10、受力平衡,有Ff=B1I1l3設回路總電流為I,總電阻為R總, 有 I 2I1,R總 = 3 R 設 Q 桿下滑速度大小為v,產生的感應電動勢為E,有I E , E B2 Lv R總2聯立以上方程得到P 2WFm1g sinB2IL . ,拉力的瞬時功率為P Fv5、 (北京理綜)( 16 分)均勻導線制成的單匝正方形閉合線框abcd,每邊長為L,總電阻為R,總質量為m。 將其置于磁感應強度為B 的水平勻強磁場上方h 處。 如圖所示,線框由靜止起自由下落,線框平面保持在豎直平面內,且cd 邊始終與水平的磁場邊界面平行。當cd 邊剛進入磁場時,1 )求線框中產生的感應電動勢大?。?)求cd 兩點
11、間電勢差的大?。籬 所應滿足的條件。3)若此時線框的加速度剛好為零,求線框下落的高度1) cd邊剛進入磁場時,線速度 v 2gh勢 BLv BL 2gh線框中產生的感應電動(2)線框中的感應電流I 3cd兩點間的電勢差U I(R)4B2L2 2gh(3)安培力F BILR22 m gR mg F ma,a 0 h 4 4,2B4L434 BL 2gh6、 ( 2007 江蘇物理)( 16 分)如圖所示,空間等間距分布著水平方向的條形勻強磁場,豎直方向磁場區(qū)域足夠長,磁感應強度B 1 T, 每一條形磁場區(qū)域的寬度及相鄰條形磁場區(qū)域的間距均為d0.5 m,現有一邊長l0.2 m、質量m0.1kg、
12、電阻R0.1 的正方形線框MNOP 以 v0 7 m/s的初速從左側磁場邊緣水平進入磁場,求:線框 MN 邊剛進入磁場時受到安培力的大小F;線框從開始進入磁場到豎直下落的過程中產生的焦耳熱Q;線框能穿過的完整條 形磁場區(qū)域的 個 數 n。2、如圖所示,平行導軌MN 和 PQ 相距0.5m,電阻可忽略其水平部分是粗糙的,置于0.60Ta和 b 質量均為0.20 kg,電阻均為0.15a、b 相距足夠遠,b 放在水平導軌上a 從斜軌上高0.050m 處無初速釋放求:( 1 )回路的最大感應電流是多少?(2)如果導線與導軌間的動摩擦因數=0.10, 當導線 b 的速率達到最大值時,導線 a 的加速度是多少?3( 2011 海南第 16 題) .如圖,ab和 cd 是兩條豎直放置的長直光滑金屬導軌,MN 和 M N 是兩根用細線連接的金屬桿,其質量分別為 m 和 2m。豎直向上的外力F 作用在桿MN 上,使兩桿水平靜止,并剛好與導軌接觸;兩桿的總電阻為R,導軌間距為l 。整個裝置處在磁感應強度為 B 的勻強磁場中,磁場方向與導軌所在平面垂直。導軌電阻可忽略,重力加速度為g。在t=0 時刻將細線燒斷,保持F 不變,金屬桿和導軌始終接2)兩桿分別達到的最大速度。觸良好。求(1 )細線少斷后,任意時刻兩桿運動的速度之比;解析:設某時刻MN 和 M N速度分別為v1、 v2。( 1)兩金屬
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2024年度黑龍江省高校教師資格證之高等教育心理學考前沖刺試卷B卷含答案
- 國光蘋果運輸效率提升策略
- 2024年圖書管理員考試實習心得試題及答案
- 全面解析2024年圖書管理員考試試題及答案
- 2025年抗變態(tài)反應藥合作協議書
- 2025年度礦山礦產資源綜合利用合同
- 二零二五年度房屋租賃安全免責責任書模板
- 二零二五年度文化旅游投資人投資協議
- 2025年度水利工程合同印花稅稅率調整政策解讀
- 二零二五年度幼兒園入園安全協議書與心理健康教育合作
- 機加工廠投資計劃書
- 2023學堂在線《中國建筑史-史前至兩宋遼金》課后作業(yè)單元考核答案
- 儀器分析部分計算題
- 新能源及節(jié)能環(huán)保材料項目商業(yè)計劃書
- 小學教師《道德與法治》課程標準考試試卷(附答案)
- 220kV花街輸變電工程環(huán)評報告
- 高爾基《童年》課件
- 北師大版高中數學必修第一冊《頻率與概率》說課稿
- 鐵路隧道施工與維護高職PPT完整全套教學課件
- 幾何精度設計之公差原則
- (完整版)離婚協議書標準版下載
評論
0/150
提交評論