![2022年冀教版二年級數(shù)學(xué)上冊應(yīng)用題專項綜合練習(xí)題_第1頁](http://file4.renrendoc.com/view/68546fe7c45d399b1807445ff3e264b0/68546fe7c45d399b1807445ff3e264b01.gif)
![2022年冀教版二年級數(shù)學(xué)上冊應(yīng)用題專項綜合練習(xí)題_第2頁](http://file4.renrendoc.com/view/68546fe7c45d399b1807445ff3e264b0/68546fe7c45d399b1807445ff3e264b02.gif)
![2022年冀教版二年級數(shù)學(xué)上冊應(yīng)用題專項綜合練習(xí)題_第3頁](http://file4.renrendoc.com/view/68546fe7c45d399b1807445ff3e264b0/68546fe7c45d399b1807445ff3e264b03.gif)
![2022年冀教版二年級數(shù)學(xué)上冊應(yīng)用題專項綜合練習(xí)題_第4頁](http://file4.renrendoc.com/view/68546fe7c45d399b1807445ff3e264b0/68546fe7c45d399b1807445ff3e264b04.gif)
![2022年冀教版二年級數(shù)學(xué)上冊應(yīng)用題專項綜合練習(xí)題_第5頁](http://file4.renrendoc.com/view/68546fe7c45d399b1807445ff3e264b0/68546fe7c45d399b1807445ff3e264b05.gif)
版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)
文檔簡介
1、 PAGE 頁碼 11 / NUMPAGES 總頁數(shù) 112022年冀教版二年級數(shù)學(xué)上冊應(yīng)用題專項綜合練習(xí)題班級:_ 姓名:_一、計算題。1. 根據(jù)圖中信息解決問題。(1)買5個面包和1袋方便面,一共要多少錢?(2)媽媽買了1袋香腸和1瓶飲料,付給營業(yè)員50元錢,應(yīng)找回多少錢?(3)小巧有20元錢,買了1瓶飲料后,用剩下的錢還能買幾個面包?(4)你還能提出其它數(shù)學(xué)問題嗎?并解答。2. 看圖列式計算。3. 買1支鋼筆的錢可以買6支圓珠筆。(1)媽媽帶的錢正好可以買4支鋼筆,如果買圓珠筆,可以買多少支? =( )(2)如果每支圓珠筆2元,每支鋼筆多少元? =( )4. 媽媽去商場買了一條毛巾28元
2、,一支牙刷9元,付給售貨員50元,應(yīng)找回多少元?5. 動物園的門票是8元一張。(1)笑笑的爸爸拿出50元,買6張門票夠嗎?(2)小林的媽媽買了4張票,還剩3元錢,小林的媽媽帶了多少錢?6. 將2、4、6、7、8、10分別填入圖中空格中,使每一橫行、豎行、斜行的三個數(shù)的和都等于18。 7. 小蘭買3塊橡皮,每塊橡皮3角錢,小蘭一共花了多少錢?媽媽給他1元錢,應(yīng)剩下多少錢?8. 解決問題。(1)買8個羽毛球,一共要花多少錢?(2)買6個乒乓球和1個壘球,一共要花多少錢?(3)你還能提出其他用乘法解決的問題并解答嗎?9. 看圖列式計算。10. 看圖解決問題。要買這三種物品,王叔叔帶了100元錢,夠嗎
3、?11. 王老師買來6支鋼筆和8盒鉛筆,已知每支鋼筆7元,每盒鉛筆9元,王老師一共用了多少錢?12. 貓兄弟一共吃了多少條魚?13. 看圖列式計算。49元 27元 48元 51元 31元(1)買一個和一個要花多少錢? (2)買一輛和一支能節(jié)省10元嗎? (3)還能提出其它數(shù)學(xué)問題并解答嗎?14. 看圖解決問題。他們一共有多少張郵票?_=_(張)15. 還有多少個西瓜沒抱來?16. 如下圖。(1)淘淘想買1個文具盒,他有2張5元和5張1元的人民幣,他可以怎樣付錢?(2)玩具熊比玩具汽車貴多少元?(3)請你再提出一個數(shù)學(xué)問題并解答。17. 還剩多少個雞蛋? 18. 鋼筆原來13元一支,現(xiàn)在優(yōu)惠促銷
4、,8支72元?,F(xiàn)在每支鋼筆多少元?現(xiàn)在每支比原來便宜多少元?19. 體育室還剩多少個籃球?(用兩種方法解答)20. 媽媽從家到工廠上班的單程路線是3000米,昨天,媽媽從家中走出2千米,又回家去取一個重要工具,然后又來到工廠,媽媽這次從家到工廠共走了多少千米?21. 一條線段長40米,另一條線段長800厘米,兩條線段連接在一起后長多少米?22. 下圖是4個小動物家的位置,他們想在每兩家之間修一條直的路,先在圖上連一連,再數(shù)一數(shù),一共要修( )條路。 23. 學(xué)校組織“手拉手”捐款活動,低年級捐款484元,高年級比低年級多捐款56元,高年級捐款多少元?24. 購物。(1)買5副手套要花多少元?(2)麗麗帶了20元,想買4雙襪子,夠嗎?25. 玫瑰8元/枝郁金香6元/枝 百合5元/枝(1)李阿姨買了7枝郁金香,一共花了多少元?(2)媽媽買了8枝玫瑰和1枝百合,一共要多少元?(3)媽媽買6枝百合和6枝玫瑰一共需要多少元?(4)你還能提出一個數(shù)學(xué)問題并解答嗎?26. 超市部分商品價格如下:的價格是的幾倍?算式可以解決什么問題?_27. 看圖列式計算。28. 超市購物。(1)小明有60元錢,能買幾個水壺,還剩多少元?(2)試著提出一個數(shù)學(xué)問題并解答。29. 解決問題。(1)買8個羽毛球要多少元?口答:買8個羽毛球要( )
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2025年中國奶嘴夾市場調(diào)查研究報告
- 2025年中國前防塵蓋市場調(diào)查研究報告
- 廣州廣東廣州海洋地質(zhì)調(diào)查局招聘交流選調(diào)人員筆試歷年參考題庫附帶答案詳解
- 2025至2031年中國脫水提升機行業(yè)投資前景及策略咨詢研究報告
- 2025年測油液位計項目可行性研究報告
- 2025至2031年中國檸檬梅行業(yè)投資前景及策略咨詢研究報告
- 2025年家用迷你型數(shù)字電視機頂盒項目可行性研究報告
- 2025至2031年中國光電纜附件行業(yè)投資前景及策略咨詢研究報告
- 2025年全面雙絲光針織面料項目可行性研究報告
- 2025年不銹鋼不粘鍋項目可行性研究報告
- 多源數(shù)據(jù)整合
- 新人教版高中數(shù)學(xué)必修第二冊第六章平面向量及其應(yīng)用教案 (一)
- 《預(yù)防流感》主題班會教案3篇
- 校園招聘活動策劃方案(6篇)
- 期末 (試題) -2024-2025學(xué)年教科版(廣州)英語四年級上冊
- 解讀國有企業(yè)管理人員處分條例課件
- 湖南省長沙市一中2024-2025學(xué)年高一生物上學(xué)期期末考試試題含解析
- 小孩使用手機協(xié)議書范本
- 榆神礦區(qū)郭家灘煤礦(700 萬噸-年)項目環(huán)評
- 2024年200MW-400MWh電化學(xué)儲能電站設(shè)計方案
- 余土外運施工方案
評論
0/150
提交評論