浙教版五年級數(shù)學(xué)上學(xué)期應(yīng)用題專項(xiàng)加深練習(xí)題_第1頁
浙教版五年級數(shù)學(xué)上學(xué)期應(yīng)用題專項(xiàng)加深練習(xí)題_第2頁
浙教版五年級數(shù)學(xué)上學(xué)期應(yīng)用題專項(xiàng)加深練習(xí)題_第3頁
浙教版五年級數(shù)學(xué)上學(xué)期應(yīng)用題專項(xiàng)加深練習(xí)題_第4頁
浙教版五年級數(shù)學(xué)上學(xué)期應(yīng)用題專項(xiàng)加深練習(xí)題_第5頁
已閱讀5頁,還剩4頁未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

1、 PAGE 頁碼 9 / NUMPAGES 總頁數(shù) 9浙教版五年級數(shù)學(xué)上學(xué)期應(yīng)用題專項(xiàng)加深練習(xí)題班級:_ 姓名:_1. 一塊三角形的廣告牌,底邊長20米,高4米.如果要這塊廣告牌的正反面油漆,每平方米用油漆420克,至少需要準(zhǔn)備多少千克油漆?2. 李叔叔家到王叔叔家的路程是300km。李叔叔從家開車出發(fā)去王叔叔家,0.9小時(shí)行駛了94.5km。照這樣的速度,再行駛2個(gè)小時(shí)能到達(dá)王叔叔家嗎?3. 某支股票從周一到周五的價(jià)格如下表:星期一二三四五價(jià)格/元10.511.89.5911.2用正、負(fù)數(shù)表示/元()()()()()(1)如果把周一的價(jià)格10.5元記作0元,請你用正、負(fù)數(shù)表示每天的價(jià)格,并填

2、在表中(2)這支股票在本周是漲了還是跌了?4. 六一兒童節(jié),商場童裝打折促銷。媽媽買一條這樣的裙子需要付多少元? 5. 如圖所示是某個(gè)月的月歷,其中用實(shí)線框出的六個(gè)小正方形恰好是一個(gè)正方體的表面展開圖。(1)如果C所在方格內(nèi)的數(shù)字是16,那么A所在方格的數(shù)字是幾?(2)設(shè)A所在方格內(nèi)的數(shù)字是x,如果把此表面展開圖折疊成原來的正方體,請用含x的代數(shù)式表示A所對的面的數(shù)字。6. 一項(xiàng)工程,甲隊(duì)單獨(dú)做需要20天,乙隊(duì)單獨(dú)做需要12天,兩隊(duì)合作一天可以完成這項(xiàng)工程的幾分之幾?7. 學(xué)??萍寂d趣小組共有學(xué)生75人,其中男生是女生的1.5倍,科技興趣小組的男女生各有多少人?8. 甲、乙兩個(gè)工程隊(duì)鋪一條長2

3、.8千米的公路,他們從兩端同時(shí)施工,甲隊(duì)每天鋪80米,乙隊(duì)每天比甲隊(duì)少鋪20米。鋪完這條公路需要多少天?9. 小明從家向東走 km是書店,從家向西走 km是郵局,書店到郵局有多少千米?他家到郵局比到書店遠(yuǎn)多少千米?10. 五(1)班有班費(fèi)24.4元,同學(xué)們賣廢品又得到16.2元。用這些錢正好可以買7本少年科技,也可以正好買14根跳繩。(1)一本少年科技多少錢?(2)一根跳繩多少錢?11. 小明和小紅在校門口分手,7分鐘后他們同時(shí)到家,小明平均每分鐘走45米,小紅平均每分鐘走多少米?12. 王叔叔一共要買52盒牛奶,請你算一算,哪家超市便宜?一共需要多少錢?A超市:2.5元/盒 58元/箱(24

4、盒)B超市:買1箱送10盒2.6元/盒 60元/箱(24盒)13. 一輛汽車3.5小時(shí)行駛了266千米照這樣計(jì)算,要行駛1178千米,需要多少小時(shí)?14. 甲、乙兩人同時(shí)騎摩托車從相距160千米的兩地相向而行,經(jīng)過4小時(shí)相遇甲每小時(shí)比乙慢4.8千米,甲、乙的速度分別是多少?(列方程解答)15. 甲、乙兩支工程隊(duì)同時(shí)從兩端開鑿一條長為896 m的隧道。甲隊(duì)每天開鑿15.6 m,乙隊(duì)每天開鑿12.4 m,需要多少天才能打通隧道?16. 果子成熟后,從樹上落到地面,它落下的高度與經(jīng)過的時(shí)間有如下關(guān)系:時(shí)間t/秒0.50.60.70.8高度h/米50.2550.3650.4950.64(1)寫出用表示

5、h的式子,h 。(2)用公式計(jì)算,當(dāng)t0.4時(shí),是多少?17. 紅旗小學(xué)購買體育用品,買了8個(gè)籃球和5個(gè)足球共花費(fèi)了346.5元,籃球每個(gè)30.5元,足球每個(gè)多少元?18. 學(xué)校買回一批體育用品,12副羽毛球拍用去297.6元,15副乒乓球拍用去277.5元,每副羽毛球拍比乒乓球拍貴多少元?19. 下面是星星花店兩種鮮花的進(jìn)貨價(jià)和零售價(jià)。(1)玫瑰花賣出一枝可盈利多少元?(2)星星花店某天上午賣出玫瑰花32枝,百合花5束,一共可盈利多少元?20. 一箱蘋果67.5元,每千克蘋果多少元?21. 為增強(qiáng)市民的節(jié)能意識,某市天然氣試行階梯價(jià)格,每戶每年的用氣量分三個(gè)檔次計(jì)費(fèi),具體規(guī)定如下圖。小丁家2

6、020年的實(shí)際用量為350立方米,那么他家需要繳費(fèi)多少元?檔次用氣量單價(jià)第一檔每戶每年0320(含)立方米3.5元/立方米第二檔每戶每年320400(含)立方米4.2元/立方米第三檔每戶每年400立方米以上5.2元/立方米22. 學(xué)校買來m個(gè)足球,單價(jià)是40元/個(gè);又買來n個(gè)籃球,單價(jià)是25元/個(gè)。(1)用含有字母的式子表示學(xué)校買這些球一共花了多少元?(2)當(dāng)m5,n3時(shí),學(xué)校買這些球一共花了多少元?23. 把這些桃平均分給7個(gè)小朋友。每人分多少個(gè)桃?每人分多少千克桃?24. 同學(xué)們參觀“我的中國夢”圖片展。四年級去了a人,五年級去的人數(shù)是四年級的1.5倍,六年級去的人數(shù)比四、五年級去的總?cè)藬?shù)

7、還多b人。(1)用式子表示六年級一共去了多少人?(2)當(dāng)a=150,b=48時(shí),六年級一共去了多少人?25. 狀狀買了兩套叢書,一共花了162元?!翱茖W(xué)家”叢書每套有4本,“小小發(fā)明家”叢書每套有多少本?26. 陽光超市新推出的桃酥糕點(diǎn)每500克售價(jià)23.5元。商場搞優(yōu)惠活動(dòng),每買500克送100克(不滿500克不贈送)。明明的媽媽一共買了3千克桃酥,她應(yīng)該付多少錢?27. 王阿姨家有一片菜地,如圖。(1)王阿姨家這片菜地的面積一共有多大?(2)當(dāng)a20時(shí),王阿姨家這片菜地的面積一共有多大?28. 看圖列式解答。 29. 張阿姨和李阿姨一起買水果。張阿姨買了3千克蘋果和3千克香蕉,共付39.6元

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評論

0/150

提交評論