青島版小學(xué)三年級數(shù)學(xué)上學(xué)期應(yīng)用題知識點專項練習(xí)_第1頁
青島版小學(xué)三年級數(shù)學(xué)上學(xué)期應(yīng)用題知識點專項練習(xí)_第2頁
青島版小學(xué)三年級數(shù)學(xué)上學(xué)期應(yīng)用題知識點專項練習(xí)_第3頁
青島版小學(xué)三年級數(shù)學(xué)上學(xué)期應(yīng)用題知識點專項練習(xí)_第4頁
青島版小學(xué)三年級數(shù)學(xué)上學(xué)期應(yīng)用題知識點專項練習(xí)_第5頁
全文預(yù)覽已結(jié)束

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

1、青島版小三年級數(shù)學(xué)學(xué)期應(yīng)用題識點專項練班級:_姓名:_日期:_1. 每筒羽毛球 12 個,一共有 18 筒羽毛球,每筒 元。 (1)這些羽毛球一共多少個?(2)買這些羽毛球一共要多少元?2. 有一塊菜地,長 12 米,寬 8 米,如果每平方米收菜 千克,這塊地可以收 菜多少千克?3. 育才小學(xué)開展節(jié)約能源的活動,三年級 個班一年可以節(jié)約用紙 108 千 克,育才小學(xué)一共有 20 個班,照這樣計算,一年可以節(jié)約用紙多少千克?4. 燕子飛行 87 千米用了 3 時,天鵝 2 時飛行了 千米,誰飛得快?請通過計 算說明。5. 王老師從家到學(xué)校的距離是 480 米,需要 分鐘走到照這樣計算,他從家 到

2、超市需要走 15 分鐘,王老師家到超市的距離是多少米?6. 小月的新家買了一套餐桌椅,其中一張桌子 元,4 把椅子共 352 ,一 張桌子比一把椅子貴多少元?7. 幼兒園買了 1 個足球和 5 個小皮球,一共花了 元,一個足球 元,一個 小皮球多少錢?1 / 8. 甲地到乙地的路程是 530 千米,一輛運菜的貨車平均每小時行駛 90 千米, 這輛貨車早晨 6 小時從甲地出發(fā),中午 12 時能到達(dá)乙地嗎?9. 百貨小商店賣出 4 箱熱水瓶,每箱 2 個,一共賣了 元。每個熱水瓶的 價格是多少元?10. 李老師為五(2)班陽光體育活動買了 個足球和 4 個籃球,一共花去了 424 元,已知每個足球

3、 48 元,每個籃球多少元?11. 一個可容納 1000 人的音樂廳舉辦音樂會,每張入場券 50 元,現(xiàn)在已售出 712 張入場券,收入多少元?12. 媽媽有 5 元和 2 元面值的人民幣各 6 張。如果要買一個 30 元的帽子,有幾 種恰好付給 30 元的方式?13. 一盒果汁 6.8 元,一盒酸奶 4.5 元,買一盒果汁和一盒酸奶一共要用多少 元?14. 一個長方形果園的周長是 216 米。果園中只種植了蘋果樹和梨樹,已知種 植蘋果樹的面積是種植梨樹面積的 3 倍。果園中種植蘋果樹的面積是多少?2 / 15. 某商店購進(jìn)一批電器,每臺電器的進(jìn)價是 元,售價是 268 元,售完后 共贏利 5

4、60 元。這批電器有多少臺?16. 同樣的練習(xí)本,小巧買了 9 本,小亞買了 本,小巧比小亞多花了 28.8 元。每本練習(xí)本多少元?17. 用這些卡車 4 次運完這堆沙子,平均每輛卡車每次運多少噸?18. 快放寒假了,小明一家準(zhǔn)備開車去合肥野生動物園玩。他家離合肥野生動 物園有 269 千米,如果平均每小時行 70 千米,清晨 :00 出發(fā),那么他們能在 上午 9:00 之前到達(dá)嗎?19. 小明與小華共有圖書 160 本,小明圖書的本數(shù)是小華的 3 倍,小明、小華3 / 各有圖書多少本?20. 從甲地去乙地,如果騎自行車每小時行 千米,要騎 3 小時;如果乘汽 車,需 30 分鐘,汽車每小時行

5、多少千米?21. 一列火車 9 時從 A 地開出,當(dāng)日 19 時到達(dá) 地,火車平均每小時行駛 75 千米。兩地相距多少千米?22. 小海爸爸分期付款買一臺 2100 元數(shù)碼照相機,第一次先付 800 元,余下的 每月付 300 元。余下的幾個月能全部付清?23. 果園里有荔枝樹 443 棵,龍眼樹的數(shù)量是荔枝樹的 倍。龍眼樹有多少 棵?24. 世博會平日普通票是 160 元,一張指定日票是 元,要買 35 平日普通 票和 20 張指定日票,一共需要多少元錢?25. 三(1)班有 44 人,早操時站成 4 列,放學(xué)時改站成 列。早操時每列站多 少人?放學(xué)時每列站多少人?26. 一張桌子比一把椅子貴 180 元,桌子的價錢是椅子的 5 倍。桌子和椅子的 價錢各是多少元?27. “六一”兒童節(jié)黃老師買來 810 個氣球, 個扎成一串,準(zhǔn)備平均分給 9 個班級用來布置教室,每個班級可以分得多少串?81059(1)第一步表示:_(2)第二步表示:_4 / 28. 體育老師買球,他算了一下,買 5 個足球和 個籃球要付 267 元,而買 2 個足球和 4 個籃球只要 162 元足球和籃球每個各多少元?29. 司機王叔叔從濟(jì)南出發(fā)到徐州送貨,前 小時每小時行駛 60 千米,后

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論