




版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
1、09年10月118日下午的的財務報表表分析計算算題答案五、計算分析析題(本大題題共5小題,每每小題5分,共共25分)計算結果果保留兩位小小數(shù)。338. 某公公司20066、20077年的相關財財務資料見下下表單位位:萬元項目2006年度2007年度流動負債150190長期負債350410資產(chǎn)總額11001300利息支出凈額1216此外,該公公司20077年的市盈率率為20,每每股市價為330元,銷售售成本為6330萬元,銷銷售毛利率為為30%,假假設全部為賒賒銷,無銷售售退回折扣與與折讓,公司司發(fā)行在外的的普通股股數(shù)數(shù)為50萬股股,無優(yōu)先股股,當年的所所得稅為366萬元。不考考慮其他因素素。要
2、求求:計算20007年的普普通股基本每每股收益、銷銷售凈利率、長長期資金收益益率和總資產(chǎn)產(chǎn)周轉率。答疑編編號310220208【參考考答案】(1)市盈盈率每股市市價/每股收收益所以以:每股收益益每股市價價市盈率302001.5元元(2)毛毛利率銷售售毛利/銷售售收入銷銷售毛利銷銷售收入銷銷售成本所以:毛利利率(銷售售收入銷售售成本)/銷銷售收入1銷售售成本/銷售售收入銷銷售收入銷銷售成本(11-毛利率)630(1-30%)900萬元凈利潤每股收益股數(shù)1.55075萬元所以:銷售凈利率凈利潤/銷售收入100%75/900100%8.33%(3)長期資金收益率息稅前利潤/平均長期資金其中:息稅前利
3、潤利潤總額利息費用凈利潤所得稅利息費用75+36+16127萬元平均長期資金【(期初長期負債期初股東權益)(期末長期負債期末股東權益)】/2其中:股東權益資產(chǎn)總額負債總額期初股東權益1100-(150+350)600萬元期末股東權益1300-(190+410)700萬元平均長期資金【(350+600)+(410+700)】21030萬元長期資金收益率息稅前利潤/平均長期資金127/1030100%12.33%(4)總資產(chǎn)周轉率銷售收入/平均總資產(chǎn)其中平均總資產(chǎn)(1100+1300)21200萬元總資產(chǎn)周轉率90012000.75【解析】本題主要考核第7章盈利能力分析指標的計算。39.已知某公司
4、2007年會計報表的有關資料如下:資料金額單位:萬元 資產(chǎn)負債表項目目年初數(shù)年末數(shù)資產(chǎn)800010000負債45006000所有者權益35004000利潤表項目上年數(shù)本年數(shù)營業(yè)收入(略)20000凈利潤(略)500要求:(1)計算算杜邦財務分分析體系中的的下列指標(凡凡計算指標涉涉及資產(chǎn)負債債表項目數(shù)據(jù)據(jù)的,均按平平均數(shù)計算):凈資產(chǎn)收益益率;總資產(chǎn)產(chǎn)凈利率(保保留小數(shù)點后后三位百分數(shù)數(shù));銷售凈凈利率;總資資產(chǎn)周轉率(保保留三位小數(shù)數(shù));權益乘乘數(shù)(22)用文字列列出凈資產(chǎn)收收益率與上述述其他各項指指標之間的關關系式,并用用本題數(shù)據(jù)加加以驗證。答疑編編號310220209【參考考答案】(1)
5、凈資資產(chǎn)收益率=凈利潤/平平均凈資產(chǎn)100%500/(35000+40000)2 100% =13.33%總資產(chǎn)凈利利率=凈利潤潤/平均總資資產(chǎn)1000%5000/(80000+100000)2 1100%=55.556%銷售凈凈利率=凈利利潤/銷售收收入1000%5000/2000001000%=2.55% 總總資產(chǎn)周轉率率銷售收入入/平均總資資產(chǎn)=200000/(88000+110000)2=2.222(次次)權益益乘數(shù)=平均均總資產(chǎn)/平平均凈資產(chǎn)(100000+80000)22/ (44000+33500)2=2.4(22)凈資產(chǎn)收收益率=總資資產(chǎn)凈利率權益乘數(shù)5.5566%2.4413
6、.333%凈凈資產(chǎn)收益率率銷售凈利利率總資產(chǎn)產(chǎn)周轉率權權益乘數(shù)=22.5%22.2222.4=113.33%【解析析】本題考核核第10章財財務綜合分析析與評價中的的杜邦財務分分析400.某公司22006年度度簡化的資產(chǎn)產(chǎn)負債表如下下:單位位:萬元 資產(chǎn)負債及所有者權權益貨幣資金50應付賬款100應收賬款長期負債存貨實收資本100固定資產(chǎn)凈值留存收益100資產(chǎn)合計負債及所有者權權益合計其他有關財財務指標如下下:(11)長期負債債與所有者權權益之比:00.5(22)銷售毛利利率:10%(3)存存貨周轉率(存存貨按年末數(shù)數(shù)計算):99次(44)平均收現(xiàn)現(xiàn)期(應收賬賬款按年末數(shù)數(shù)計算,一年年按360天
7、天計算,銷售售收入全部為為賒銷收入):18天(5)總資資產(chǎn)周轉率(總總資產(chǎn)按年末末數(shù)計算):2.5次要求:利利用上述資料料,填充該公公司資產(chǎn)負債債表的空白部部分,并列示示所填數(shù)據(jù)的的計算過程。答疑編號31020210【參考答案】本題中:所有者權益實收資本留存收益100+100200萬元長期負債與所有者權益之比0.5長期負債所有者權益0.52000.5100萬元負債總額應付賬款長期負債100+100200萬元資產(chǎn)總額負債總額所有者權益總額200+200400萬元總資產(chǎn)周轉率銷售收入/資產(chǎn)總額2.5銷售收入2.5資產(chǎn)總額2.54001000萬元平均收現(xiàn)期應收賬款周轉天數(shù)360天應收賬款期末余額/銷
8、售收入1000萬元18天應收賬款期末余額10001836050萬元銷售毛利率(銷售收入銷售成本)/銷售收入10%銷售成本1000100010%900萬元存貨周轉率(存貨按年末數(shù)計算)銷售成本900萬元/年末存貨余額9次年末存貨余額9009100萬元固定資產(chǎn)凈值資產(chǎn)總額貨幣資金應收賬款存貨400-50-50-100200萬元綜上:表中空白項目分別為:應收賬款50萬元;存貨100萬元;固定資產(chǎn)200萬元資產(chǎn)總額負債及所有者權益總額400萬元長期負債100萬元;【解析】本題考核的6章營運能力分析這種題目關鍵要確定先從哪里入手,根據(jù)題目中的報表資料可以確定出所有者權益的金額,而財務指標中有長期負債與所
9、有者權益之比,因此就可以以此為突破口,計算長期負債,進而計算負債總額。41.某企業(yè)當年的銷售收入為1680萬元,全部為賒銷收入。銷貨成本為800萬元,平均流動資產(chǎn)占平均總資產(chǎn)的比重為30%,由應收賬款和存貨兩部分構成,期末存貨240萬元,存貨周轉率為4次,當年負債平均余額為800萬元,流動負債占總負債的比重為40%,假設全部由應付賬款構成。權益乘數(shù)為2,假設無銷售退回、折讓與折扣,一年按360天計算。要求:(1)計算應收賬款、存貨平均余額以及應收賬款周轉率、營運資本周轉率、應付賬款周轉率;(2)計算營業(yè)周期及現(xiàn)金周期(保留整數(shù)天)答疑編號31020211【參考答案】(1)存貨周轉率銷貨成本80
10、0萬元/存貨平均余額4次存貨平均余額8004200萬元權益乘數(shù)平均總資產(chǎn)/平均所有者權益平均總資產(chǎn)/(平均總資產(chǎn)平均總負債)平均總資產(chǎn)/(平均總資產(chǎn)800)2平均總資產(chǎn)1600萬元流動資產(chǎn)占總資產(chǎn)的比重為30%平均流動資產(chǎn)160030%480萬元流動資產(chǎn)應收賬款+存貨應收賬款平均余額平均流動資產(chǎn)存貨平均余額480-200280萬元應收賬款周轉率賒銷收入凈額/應收賬款平均余額16802806次流動負債占總負債的比重為40%平均流動負債80040%320萬元平均營運資本平均流動資產(chǎn)平均流動負債480-320160萬元營運資本周轉率銷售收入凈額/平均營運資本1680/16010.5次應付賬款周轉率賒
11、購凈額/應付賬款平均余額其中:賒購凈額本期存貨增加凈額銷貨成本期末存貨期初存貨800240(2存貨平均余額200期末存貨240)800240160880萬元應付賬款平均余額流動負債平均余額320萬元應付賬款周轉率880/3202.75次(2)營業(yè)周期應收賬款周轉天數(shù)存貨周轉天數(shù)360天應收賬款周轉次數(shù)360天存貨周轉次數(shù)3606+3604150天現(xiàn)金周期營業(yè)周期應付賬款周轉天數(shù)150天360天應付賬款周轉率150天360天2.7519天【解析】本題考核的6章營運能力分析指標的計算42.某制造企業(yè)2007年6月30日資產(chǎn)負債表(簡表)如下:資產(chǎn)負債表 單位:元 資產(chǎn)負債與所有者權權益項目金額項目
12、金額流動資產(chǎn)其中:速動資產(chǎn)固固定資產(chǎn)凈值值無形資產(chǎn)201 970068 7000237 0001338 9555流動負債長期負負債負債合計計所有者權益益97 925880 0000177 99254000 000總計577 9255總計577 9255假定行業(yè)流流動資產(chǎn)占總總資產(chǎn)的比重重平均值為330%;要求:對該該企業(yè)的資產(chǎn)產(chǎn)負債表進行行垂直分析(通通過共同比報報表分析),并并對其資產(chǎn)結結構及負債結結構作出評價價。答疑編編號310220212參考答答案:共共同比資產(chǎn)負負債表單位:元元 資產(chǎn)負債與所有者權權益項目金額項目金額流動資產(chǎn)其中:速動資產(chǎn)固固定資產(chǎn)凈值值無形資產(chǎn)34.95%111.89
13、%41.011%24.004%流動負債長期負負債負債合計計所有者權益益16.94%113.84%30.799%69.221%總計100%總計100%分析:(1)資產(chǎn)產(chǎn)結構該該制造企業(yè)流流動資產(chǎn)占總總資產(chǎn)的比值值是34.995%,超過過行業(yè)流動資資產(chǎn)結構的平平均值,說明明與同行業(yè)平平均水平相比比,本企業(yè)流流動資產(chǎn)比重重過大,其中中速動資產(chǎn)占占總資產(chǎn)的比比重是11.89%,說說明存貨等非非速動資產(chǎn)占占總資產(chǎn)的比比重為23.06%,所所以流動資產(chǎn)產(chǎn)比重較大主主要是由于存存貨等非速動動資產(chǎn)較多。應應進一步查明明企業(yè)是否存存在銷售不暢暢,存貨積壓壓以及信用條條件偏緊的情情況。(22)債務結構構:該制制造
14、企業(yè)負債債率為30.79%,根根據(jù)經(jīng)驗基準準,制造業(yè)資資產(chǎn)負債率通通常介于400%-60%之間,說明明該企業(yè)負債債率偏低,雖雖然償債能力力較強,財務務風險較低,但但相應的企業(yè)業(yè)也不會獲得得更高財務杠杠桿收益,所所以收益也會會比較低。另另外該企業(yè)流流動負債在總總負債中所占占比重較大,說說明該企業(yè)短短期償債壓力力較大?!窘馕觥靠伎己说?章資資產(chǎn)負債表解解讀中的資產(chǎn)產(chǎn)負債表結構構分析六、綜合合分析題(本本大題共1小小題,共155分)計計算結果除特特別要求的以以外其余保留留兩位小數(shù)。43.已知:MT公司2005年初所有者權益總額為1500萬元,該年的資本保值增值率為125%(該年度沒有出現(xiàn)引起所有者權
15、益變化的客觀因素)。2008年年初負債總額為4000萬元,產(chǎn)權比率為2/3,該年的資本積累率為150%,年末資產(chǎn)負債率為0.25,負債的年均利率為10%,全年固定成本總額為975萬元,凈利潤為1005萬元,適用的企業(yè)所得稅稅率為33%。 要求:根據(jù)上述資料,計算 MT公司的下列指標: (1)2005年年末的所有者權益總額。答疑編號31020213參考答案:本題中:由于:資本保值增值率期末所有者權益/期初所有者權益所以:期末所有者權益1500125%1875(萬元)(2)2008年年初的所有者權益總額。答疑編號31020214參考答案:產(chǎn)權比率負債/所有者權益所以:所有者權益負債產(chǎn)權比率4000
16、2/36000萬元(3)2008年年初的資產(chǎn)負債率。 答疑編號31020215參考答案:資產(chǎn)負債率負債/資產(chǎn)100%4000(4000+6000)100%40%(4)2008年年末的所有者權益總額和負債總額。答疑編號31020216參考答案:由于:資本保值增值率1+資本積累率所以:資本保值增值率期末所有者權益/期初所有者權益1+150%2008年末所有者權益6000(1+150%)15000萬元由于資產(chǎn)負債率0.25,所以股權比率0.75資產(chǎn)總額期末所有者權益/股權比率150000.7520000萬元2008年年末負債20000-150005000萬元(5)2008年年末的產(chǎn)權比率。答疑編號31020217參考答案:產(chǎn)權比率負債/所有者權益500015000100%33.33%(6)2008年的所有者權益平均余額和負債平均余額。答疑編號31020218參考答案:所有者權益平均余額(6000+15000)210500萬元負債平均余額(4000+5000)24500萬元(7)2008年的息稅前利潤。答疑編號31020219參考答案:息稅前利潤凈利潤所得稅利息費用1005(1-
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 保安證基礎知識必考試題及答案
- 2025年保安證考試專題總結及答案
- 2025年保安證考試解答寶典試題及答案
- 重要的保安證考試注意事項試題及答案
- 保安證考試核心能力與試題及答案
- 腳手架安全專項方案
- 職業(yè)發(fā)展的保安證試題及答案方向
- 福建中醫(yī)藥大學《小學數(shù)學專題研究》2023-2024學年第二學期期末試卷
- 寧夏職業(yè)技術學院《高電壓技術課程設計》2023-2024學年第二學期期末試卷
- 伊犁師范大學《幼兒手工制作》2023-2024學年第一學期期末試卷
- 2023年杭州市余杭區(qū)事業(yè)單位招聘筆試題庫及答案解析
- 醫(yī)患溝通技巧講義課件
- 保潔員培訓考核試卷(答案)
- 《企業(yè)招聘研究文獻綜述(3500字)》
- 高血壓病例分析-課件
- 客戶收貨簽收單模板
- 【新教材】高中化學選擇性必修教材介紹課件
- 縣級危重孕產(chǎn)婦救治中心評審標準(產(chǎn)科)
- 調(diào)節(jié)閥.執(zhí)行器.開關閥調(diào)校記錄
- 【自考練習題】華東師范大學概率論與數(shù)理統(tǒng)計真題匯總(附答案解析)
- 口腔科門診病歷書寫共59張課件
評論
0/150
提交評論