![青島版二年級數(shù)學上冊應(yīng)用題試題(刷題)_第1頁](http://file4.renrendoc.com/view/e0b599b938276758e86342a1f824bde1/e0b599b938276758e86342a1f824bde11.gif)
![青島版二年級數(shù)學上冊應(yīng)用題試題(刷題)_第2頁](http://file4.renrendoc.com/view/e0b599b938276758e86342a1f824bde1/e0b599b938276758e86342a1f824bde12.gif)
![青島版二年級數(shù)學上冊應(yīng)用題試題(刷題)_第3頁](http://file4.renrendoc.com/view/e0b599b938276758e86342a1f824bde1/e0b599b938276758e86342a1f824bde13.gif)
![青島版二年級數(shù)學上冊應(yīng)用題試題(刷題)_第4頁](http://file4.renrendoc.com/view/e0b599b938276758e86342a1f824bde1/e0b599b938276758e86342a1f824bde14.gif)
![青島版二年級數(shù)學上冊應(yīng)用題試題(刷題)_第5頁](http://file4.renrendoc.com/view/e0b599b938276758e86342a1f824bde1/e0b599b938276758e86342a1f824bde15.gif)
版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)
文檔簡介
1、青島版二年級數(shù)學上冊應(yīng)用題試題(刷題)1、一個施工隊要安裝一條長805米的管道,已知4天共安裝140米照這樣計算,安裝完這條管道一共需要多少天?2、文文和東東比賽寫字,文文今天寫了43個大字,東東寫了38個大字,東東下午寫了26個,他上午寫的字和文文同樣多,文文下午寫了多少個大字?3、如圖(1)現(xiàn)在買一臺比原來節(jié)儉了多少錢?(2)媽媽帶了500元,買和,夠不夠?若是不夠,還差多少錢?(3)要買下面這兩樣商品,他帶600元錢夠嗎?4、一根絲帶長8米,剪成同樣長的4段。每段長多少厘米?5、22個學生去劃船,每條船最多坐4人他們最少要租多少條船?1/86、若是每6人站成一排做操,能站成幾排?7、兩只
2、小兔子比賽拔蘿卜,小白兔平均每分鐘拔多少個蘿卜?6分鐘誰拔的蘿卜多?8、星期天,小明和4個同學去公園玩。公園的少兒票是每張7元,他們一共帶元去,買票的錢夠嗎?9、為慶賀“國慶”,同學們做紙花,小紅、小明、小芳每人做5朵花,他們一共做了多少花?10、下面三個小朋友分別買了三種不同樣口胃的牛奶。她們分別買了哪一種口胃的牛奶?先連一連,再填空。2/8小美買的(),小麗買的()。11、二年級有66個學生,坐車去泰山旅游,每輛車限乘8人,最少需要幾輛車?12、每一千克小麥可磨面粉0.85千克,1噸小麥能夠磨面粉多少千克?13、有65個小朋友學習下象棋和圍棋,有28人學會了下象棋。有31人學會了下圍棋,其
3、中既學會象棋也學會圍棋的小朋友有14人,請問兩種都沒學會的有多少人?14、壯壯和強強用24分鐘把一根木頭鋸成了4段,你知道每鋸斷一次需要多少分鐘嗎?15、森林與小猴家的距離是多少?3/816、義務(wù)獻血者每次獻血量一般為200毫升,照這樣計算,若是有35人都參加一次獻血,一共獻多少毫升?合多少升?17、下面是小紅的作息時間表:起床離家到校放學睡覺清晨7:00清晨7:30清晨7:40下午4:10夜晚8:301)小紅從起床到離家用了多少時間?2)小紅在校時間有多長?3)你還能夠提出什么數(shù)學識題?18、買門票。4/81)23元能夠買幾張票?=(張)(元)2)李婷付50元錢,售票員找回了15元,李婷買了
4、幾張票?()=(張)19、買娃娃。買這三種娃娃一共要多少錢?李剛有80元錢,買了一個熊貓娃娃和一個小狗娃娃,還剩多少元?你能提出什么數(shù)學識題并解答。20、擺一架飛機用5根小棒,小紅和小強一共擺了多少架飛機?21、庫房里有一批大米。第一天售出的重量比總數(shù)的一半少12噸。明天售出的重量比剩下的一半少12噸,結(jié)果還剩下29噸。這個庫房原有大米多少噸?22、買4個皮球的錢,正好買一輛小汽車。一輛小汽車多少元?5/8丁丁有8張。夠買6只小狗嗎?商場促銷:滿40元減10元。買哪兩樣商品能夠減10元?寫出你的想法。23、買水果名稱桃梨西瓜價錢4元/500克3元/500克2元/500克1)李阿姨買了2千克桃,
5、要付多少元錢?2)王奶奶買了1千克西瓜和500克梨,一共要付多少元錢?24、購物。5元/個8元/只24元/個青青買了4個文具盒,花了多少錢?麗麗買了一個書包和一只玩具熊,付給售貨員50元,應(yīng)找回多少錢?請?zhí)嵋粋€用乘法計算的問題并解答。25、學校買來300本科技書,圖書室留下了60本,其余的借給三年級4個班,平均每個班借了多少本科技書?26、看圖回答1)一共有多少個籃球?2)每隊分3個籃球,能夠分給幾個隊?6/8(3)把這些籃球平均分給6個隊,每個隊分幾個?27、一根竹竿長12米若是鋸成4段,需要9分鐘鋸一次需要多少分鐘?28、購物中的問題(1)買13雙需要多少元錢?(2)王老師帶了700元,夠
6、買32頂嗎?(3)買33個需要多少元錢?29、某學校有52名男生,36名女生參加比賽若是男、女生混淆分紅8組進行比賽,平均每組多少人?30、有12個皮球,現(xiàn)在要將它們平均放在3只水桶里,每只水桶裝幾個?若是每只水桶裝4個,能夠裝幾桶?7/8參照答案1、23天2、東東上午:382612(個)文文下午:431231(個)3、(1)90元(2)不夠,差150元(3)不夠4、200厘米5、6條6、(2016)66(排)7、4個,小黑兔8、夠9、15朵10、,巧克力味,草莓味11、9輛12、850千克13、20人14、8分15、27千米16、解:35200=7000(毫升)70001000=7(升)答:一共獻7000毫升,合7升.17、(1)30分鐘(2)8小時30分(3)小紅從家到學校需要多少時間?18、(1)237=3(張)2(元)3張2)(50-15)7=5(張)5張19、(1)28472297(元)答:買這三種娃娃一共要97元。(2)80472211(元)答:還剩11元。(3)答案不唯一。20、9架21、44噸22、36元;不夠;皮球和小汽車23、(1)16元2)7元24、(1)4520(元)(2
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 北京課改版歷史七年級上冊第6課《春秋五霸》聽課評課記錄
- 湘教版數(shù)學九年級上冊5.1《總體平均數(shù)與方差的估計》聽評課記錄2
- 蘇科版九年級數(shù)學聽評課記錄:第82講期中期末串講
- 統(tǒng)編版七年級下冊道德與法治第四課 揭開情緒的面紗 聽課評課記錄(2課時)
- 華東師大版八年級上冊數(shù)學聽評課記錄《命題》
- 部編人教版道德與法治九年級下冊全冊集體備課聽課評課記錄
- 人教新課標地理七年級上冊《1.1地球和地球儀》聽課評課記錄
- 湘教版數(shù)學八年級下冊《2.7 正方形》聽評課記錄
- 2025年自動造型線合作協(xié)議書
- 華師大版歷史九年級上冊第3課《古代印度》聽課評課記錄
- 植物檢疫員崗位職責說明書
- 2023~2024學年二年級下冊語文期末??荚嚲怼?chuàng)意情境 統(tǒng)編版
- 2024年北師大版六年級下冊數(shù)學期末測試卷(各地真題)
- 2024年江蘇農(nóng)牧科技職業(yè)學院單招職業(yè)適應(yīng)性測試題庫附答案
- 經(jīng)理層年度任期經(jīng)營業(yè)績考核及薪酬辦法
- 2024年高考英語新聞報道閱讀理解訓練歷年真題
- 2024高考物理廣東卷押題模擬含解析
- 項目評分表范表
- 變電站土建安全培訓
- 縮短創(chuàng)傷患者急診滯留時間醫(yī)院護理品管圈成果匯報
- 青少年農(nóng)業(yè)科普館建設(shè)方案
評論
0/150
提交評論