![2009-2022歷年深圳市考公務(wù)員考試《思維能力測驗》試題含答案帶詳解2022-2023上岸資料匯編2_第1頁](http://file4.renrendoc.com/view/3227bffeceeb923c45aa9577ff369889/3227bffeceeb923c45aa9577ff3698891.gif)
![2009-2022歷年深圳市考公務(wù)員考試《思維能力測驗》試題含答案帶詳解2022-2023上岸資料匯編2_第2頁](http://file4.renrendoc.com/view/3227bffeceeb923c45aa9577ff369889/3227bffeceeb923c45aa9577ff3698892.gif)
![2009-2022歷年深圳市考公務(wù)員考試《思維能力測驗》試題含答案帶詳解2022-2023上岸資料匯編2_第3頁](http://file4.renrendoc.com/view/3227bffeceeb923c45aa9577ff369889/3227bffeceeb923c45aa9577ff3698893.gif)
![2009-2022歷年深圳市考公務(wù)員考試《思維能力測驗》試題含答案帶詳解2022-2023上岸資料匯編2_第4頁](http://file4.renrendoc.com/view/3227bffeceeb923c45aa9577ff369889/3227bffeceeb923c45aa9577ff3698894.gif)
![2009-2022歷年深圳市考公務(wù)員考試《思維能力測驗》試題含答案帶詳解2022-2023上岸資料匯編2_第5頁](http://file4.renrendoc.com/view/3227bffeceeb923c45aa9577ff369889/3227bffeceeb923c45aa9577ff3698895.gif)
版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)
文檔簡介
長風破浪會有時,直掛云帆濟滄海。住在富人區(qū)的她2009-2022歷年深圳市考公務(wù)員考試《思維能力測驗》試題含答案帶詳解[2022-2023上岸資料](圖片大小可自由調(diào)整)全文為Word可編輯,若為PDF皆為盜版,請謹慎購買!第壹套一.歷年真題薈萃(共30題)1.從四個選項中選擇一個替代問號,使兩套圖形的規(guī)律表現(xiàn)出最大的相似性,最適合的是(
)。
A.A
B.B
C.C
D.D參考答案:B
解題思路:元素組成不相同不相似,而且題目中出現(xiàn)了生活化、粗線條圖形,優(yōu)先考慮屬性規(guī)律。觀察發(fā)現(xiàn)第一組圖中的圖形均為軸對稱圖形,第二組圖中前兩幅圖也為軸對稱圖形,故“?”處也應(yīng)為軸對稱圖形,只有B項符合。
故正確答案為B。2.①包裝運輸
②晾曬加工
③收獲海貨
④出海打漁
⑤網(wǎng)店銷售
A.④③②①⑤
B.④③①②⑤
C.②③④①⑤
D.②③④⑤①參考答案:A
解題思路:第一步:先確定邏輯關(guān)系最為明顯的邏輯順序。
觀察題干,五個事件主要圍繞“海貨加工銷售”的過程。邏輯關(guān)系的先后順序比較明顯的是事件④和③,先出海打漁,再收獲海貨,因此事件④應(yīng)該在事件③的前面,排除C、D兩項。
第二步:逐一對照選項并判斷正確答案。
根據(jù)第一步的結(jié)果可以判斷只有A、B兩項符合,晾曬加工之后才能包裝運輸,因此事件②應(yīng)該在事件①的前面,排除B項。
故正確答案為A。3.①掌握發(fā)展主動
②發(fā)展前景受制
③科技基礎(chǔ)薄弱
④專注技術(shù)研發(fā)
⑤獲得核心專利
A.②③④⑤①
B.②③④①⑤
C.③②④⑤①
D.②③⑤④①參考答案:C
解題思路:第一步:先確定邏輯關(guān)系最為明顯的邏輯順序。
觀察題干,五個事件主要圍繞“科技如何突破現(xiàn)有困境做到發(fā)展創(chuàng)新”。邏輯關(guān)系先后順序比較明顯的事件是事件②和事件③,科技基礎(chǔ)薄弱是發(fā)展前景受制的原因,事件③應(yīng)當在事件②前面,排除A、B、D三項。
第二步:逐一對照選項并判斷正確答案。
根據(jù)第一步的結(jié)果可以判斷只有C項符合。出現(xiàn)發(fā)展前景受制的問題后,需要通過專注技術(shù)研發(fā)解決問題,然后獲得核心專利,最終結(jié)果是掌握發(fā)展主動。符合邏輯,當選。
故正確答案為C。4.28,30,33,38,45,(
)
A.53
B.54
C.56
D.57參考答案:C
解題思路:數(shù)列起伏較小且無明顯特征,優(yōu)先考慮做差,做差后得到新數(shù)列:2,3,5,7,為質(zhì)數(shù)數(shù)列,則下一項是11,故所求項為。
故正確答案為C。5.從四個選項中選擇一個替代問號,使兩套圖形的規(guī)律表現(xiàn)出最大的相似性,最適合的是(
)。
A.A
B.B
C.C
D.D參考答案:D
解題思路:元素組成不同,且無明顯屬性規(guī)律,考慮數(shù)量規(guī)律。觀察發(fā)現(xiàn),左側(cè)三幅圖中均出現(xiàn)直線,優(yōu)先考慮數(shù)直線數(shù)。直線數(shù)分別為4、3、2,是公差為-1的等差數(shù)列。故右側(cè)應(yīng)遵循相同規(guī)律,直線數(shù)分別為2、1、?,故“?”處圖形直線數(shù)應(yīng)為0,只有D項符合。
故正確答案為D。6.五常大米:泰國香米
A.華南虎:非洲菊
B.奇異果:獼猴桃
C.玉皇大帝:達摩祖師
D.鹽田港:紐約港參考答案:D
解題思路:第一步:判斷題干詞語間邏輯關(guān)系。
五常大米產(chǎn)于黑龍江省哈爾濱市五常市;泰國香米是產(chǎn)于泰國的長粒型大米,二者是并列關(guān)系。
第二步:判斷選項詞語間邏輯關(guān)系。
A項:華南虎是中國特有的虎亞種,主要生活在中國南方的森林山地;非洲菊原產(chǎn)于非洲南部的德蘭士瓦,二者不是并列關(guān)系,與題干邏輯關(guān)系不一致,排除;
B項:獼猴桃也稱奇異果(奇異果是獼猴桃的一個人工選育品種,因使用廣泛而成為了獼猴桃的代稱),二者是全同關(guān)系,與題干邏輯關(guān)系不一致,排除;
C項:玉皇大帝是中國道教神話眾神佛的領(lǐng)袖,是一個虛擬人物形象;達摩祖師,原印度人,自稱佛傳禪宗第二十八祖,為中國禪宗的始祖,二者不是并列關(guān)系,與題干邏輯關(guān)系不一致,排除;
D項:鹽田港位于深圳市南大鵬灣北岸鹽田區(qū);紐約港位于美國東北部紐約州,二者為并列關(guān)系,與題干邏輯關(guān)系一致,當選。
故正確答案為D。7.①發(fā)明司南和羅盤
②大航海時代開啟
③發(fā)現(xiàn)磁石指向性
④偶然接觸磁鐵礦
⑤絲綢之路貫亞歐
A.④①②③⑤
B.④③①⑤②
C.④③①②⑤
D.⑤④③①②參考答案:B
解題思路:第一步:先確定邏輯關(guān)系最為明顯的邏輯順序。
觀察題干,五個事件主要圍繞“大航海時代的起源與發(fā)展的過程”來展開。邏輯關(guān)系的先后順序比較明顯的事件是事件①、事件③、事件④,先偶然接觸磁鐵礦,然后發(fā)現(xiàn)磁石指向性,再是發(fā)明司南和羅盤,因此事件④應(yīng)該在事件③前,事件③應(yīng)該在事件①前,排除A項。
第二步:逐一對照選項并判斷正確答案。
根據(jù)第一步的結(jié)果可以判斷B、C、D三項均符合,偶然接觸磁鐵礦的時間在戰(zhàn)國時期(公元前475年-公元前221年),絲綢之路貫亞歐的時間大約在公元100年左右,大航海時代的開啟在15世紀,因此事件④應(yīng)該在事件⑤之前,事件⑤應(yīng)該在事件②之前,排除C、D兩項。
故正確答案為B。8.撥云:見日
A.彼竭:我盈
B.觸景:生情
C.翻山:越嶺
D.筋疲:力盡參考答案:B
解題思路:第一步:判斷題干詞語間邏輯關(guān)系。
撥云見日意思是撥開云霧,看見了太陽。因為撥云,所以見日,二者是因果關(guān)系。
第二步:判斷選項詞語間邏輯關(guān)系。
A項:彼竭我盈意思是對方士氣已喪,我方士氣正當旺盛。彼竭和我盈是并列關(guān)系,不是因果關(guān)系,與題干邏輯關(guān)系不一致,排除;
B項:觸景生情意思是受到當前情景的觸動而產(chǎn)生某種感情。因為觸景,所以生情,二者是因果關(guān)系,與題干邏輯關(guān)系一致,當選;
C項:翻山越嶺意思是翻越不少山頭。翻山和越嶺是并列關(guān)系,不是因果關(guān)系,與題干邏輯關(guān)系不一致,排除;
D項:筋疲力盡意思是精神疲乏,氣力用盡。筋疲和力盡是并列關(guān)系,不是因果關(guān)系,與題干邏輯關(guān)系不一致,排除。
故正確答案為B。9.①最終陳述
②法庭辯論
③法庭調(diào)查
④宣告判決
⑤合議庭評議
A.②①③④⑤
B.②③①⑤④
C.③②①④⑤
D.③②①⑤④參考答案:D
解題思路:第一步:先確定邏輯關(guān)系最為明顯的邏輯順序。
觀察題干,五個事件主要圍繞“案件庭審”的過程。邏輯關(guān)系的先后順序比較明顯的是事件②和事件③,案件當事人會根據(jù)法庭調(diào)查階段查明的事實和證據(jù),闡明自己的觀點和意見進行辯論,即事件③應(yīng)該在事件②前面,故事件③為首句,排除A、B兩項。
第二步:逐一對照選項并判斷正確答案。
根據(jù)第一步的結(jié)果可以判斷C、D兩項均符合,合議庭評議后,審判長才能宣告判決,故事件⑤在事件④前面,排除C項。
故正確答案為D。10.①南水北調(diào)成功通水
②北方水資源短缺
③岸區(qū)移民搬遷安置
④水危機掣肘得到緩解
⑤南北經(jīng)濟齊飛共進
A.②③①④⑤
B.②④③①⑤
C.⑤④①②③
D.②④①⑤③參考答案:A
解題思路:第一步:先確定邏輯關(guān)系最為明顯的邏輯順序。
觀察題干,五個事件主要圍繞“緩解北方水資源危機”展開。邏輯關(guān)系的先后順序比較明顯的事件是事件①和事件④,先通過南水北調(diào)成功通水,水危機掣肘才能得到緩解,即事件①在事件④前面,排除B、C、D三項。
第二步:逐一對照選項并判斷正確答案。
根據(jù)第一步的結(jié)果判斷只有A項符合,事件②北方水資源短缺是事件的背景,然后先將岸區(qū)移民搬遷安置,再南水北調(diào)成功通水,因此事件③在事件①的前面,先是水危機掣肘得到緩解,再是南北經(jīng)濟齊飛共進,故事件④在事件⑤的前面,符合邏輯,當選。
故正確答案為A。11.把下面的六個圖形分為兩類,使每一類都有各自的共同特征或規(guī)律,分類正確的一項是(
)。
A.①③④,②⑤⑥
B.①⑤⑥,②③④
C.①②④,③⑤⑥
D.①②⑤,③④⑥參考答案:A
解題思路:本題為分組分類題目。觀察發(fā)現(xiàn),每個圖形均由多個元素組成,但考慮元素的個數(shù)和種類均無規(guī)律。再次觀察發(fā)現(xiàn),圖①③④中均存在相同的元素“小五角星”,圖②⑤⑥均存在相同的元素“小七邊形”。因此,圖①③④為一組、圖②⑤⑥為一組。
故正確答案為A。12.綜合醫(yī)院:牙科診所:拔牙
A.珠三角:深圳:創(chuàng)業(yè)
B.美食城:酒樓:宴客
C.深圳:大梅沙:度假
D.辦事大廳:繳費專窗:受理參考答案:B
解題思路:第一步:判斷題干詞語間邏輯關(guān)系。
綜合醫(yī)院和牙科診所都為拔牙的地點場所,前兩詞為并列關(guān)系,二者與第三詞分別構(gòu)成地點場所的對應(yīng)關(guān)系。
第二步:判斷選項詞語間邏輯關(guān)系。
A項:深圳是珠三角的組成部分,二者為組成關(guān)系,與題干邏輯關(guān)系不一致,排除;
B項:美食城和酒樓都為宴客的地點場所,前兩詞為并列關(guān)系,二者與第三詞分別構(gòu)成地點場所的對應(yīng)關(guān)系,與題干邏輯關(guān)系一致,當選;
C項:大梅沙位于深圳,二者為組成關(guān)系,與題干邏輯關(guān)系不一致,排除;
D項:繳費專窗是辦事大廳的組成部分,二者為組成關(guān)系,與題干邏輯關(guān)系不一致,排除。
故正確答案為B。13.①動能損耗
②形成潮汐
③自轉(zhuǎn)變慢
④海陸摩擦
⑤天體引力
A.③②⑤①④
B.③①⑤④②
C.⑤③②④①
D.⑤②④①③參考答案:D
解題思路:第一步:先確定邏輯關(guān)系最為明顯的邏輯順序。
觀察題干,五個事件主要圍繞“地球自轉(zhuǎn)變慢的原因”。邏輯關(guān)系的先后順序比較明顯的是事件①和事件④,摩擦會導致動能損耗,即事件④應(yīng)該在事件①前面,排除A、B兩項。
第二步:逐一對照選項并判斷正確答案。
根據(jù)第一步的結(jié)果可以判斷C、D兩項均符合,有摩擦力的情況下,動能損耗將導致速度變慢,故事件①在事件③前面,排除C項。
故正確答案為D。14.甲、乙、丙、丁、戊參加海島圖片識記比賽,在答題環(huán)節(jié),五人的答案如下:
甲:“4號圖是巴厘島,5號圖是塞舌爾?!?/p>
乙:“2號圖是塞班島,5號圖是塔希提島?!?/p>
丙:“4號圖是帕勞,2號圖是塞舌爾?!?/p>
?。骸?號圖是巴厘島,4號圖是塞班島?!?/p>
戊:“5號圖是塞舌爾,1號圖是巴厘島?!?/p>
已知每人只答對一半,則巴厘島、塞舌爾、塔希提島、塞班島、帕勞對應(yīng)的圖片序號依次是(
)。
A.2,5,1,3,4
B.4,1,3,5,2
C.4,2,3,5,1
D.3,5,1,2,4參考答案:D
解題思路:第一步:觀察題干。
由題干可知每人只答對了一半,考慮代入法,代入選項后符合每人只答對了一半的即為正確答案。
第二步:逐一代入選項。
A項代入,此時2號圖為巴厘島,5號圖為塞舌爾,而乙說2號圖是塞班島,5號圖是塔希提島,乙的兩個半句全錯,與題干條件每人只答對了一半不符,排除;
B項代入,此時2號圖為帕勞,5號圖為塞班島,而乙說2號圖是塞班島,5號圖是塔希提島,乙的兩個半句全錯,與題干條件每人只答對了一半不符,排除;
C項代入,此時2號圖為塞舌爾,5號圖為塞班島,而乙說2號圖是塞班島,5號圖是塔希提島,乙的兩個半句全錯,與題干條件每人只答對了一半不符,排除;
D項代入,此時3號圖為巴厘島,5號圖為塞舌爾、1號圖為塔希提島、2號圖為塞班島、4號圖為帕勞,甲說4號圖是巴厘島錯誤,5號圖是塞舌爾正確;乙說2號圖是塞班島正確,5號圖是塔希提島錯誤;丙說4號圖是帕勞正確,2號圖是塞舌爾錯誤;丁說3號圖是巴厘島正確,4號圖是塞班島錯誤;戊說5號圖是塞舌爾正確,1號圖是巴厘島錯誤;5人答案都只對了一半,滿足題干條件,當選。
故正確答案為D。
解題思路:第一步,確定題型。
題干具有信息匹配特征,確定為分析推理。
第二步,分析條件,進行推理。
已知每人只答對一半,采用代入法解題:
代入A項:“2-巴厘島、5-塞舌爾、1-塔希提島、3-塞班島、4-帕勞”,此時乙的話“2號圖是塞班島,5號圖是塔希提島”全錯,與條件不符,排除;
代入B項:“4-巴厘島、1-塞舌爾、3-塔希提島、5-塞班島、2-帕勞”,此時乙的話“2號圖是塞班島,5號圖是塔希提島”全錯,與條件不符,排除;
代入C項:“4-巴厘島、2-塞舌爾、3-塔希提島、5-塞班島、1-帕勞”,此時乙的話“2號圖是塞班島,5號圖是塔希提島”全錯,與條件不符,排除;
代入D項:“3-巴厘島、5-塞舌爾、1-塔希提島、2-塞班島、4-帕勞”,此時符合題干,正確。
因此,選擇D選項。15.2,1,9,100,(
)
A.144
B.1191
C.6560
D.11881參考答案:D
解題思路:數(shù)列起伏明顯,考慮遞推數(shù)列。觀察發(fā)現(xiàn):;。所得規(guī)律為,故所求項。
故正確答案為D。16.某CPU廠商稱,搭載新型號CPU的2020款筆記本,其運行速度是搭載舊型號CPU的2019款筆記本的2倍。由此可見,新型號CPU可以顯著提升筆記本性能。
下列說法如果為真,最能支持上述結(jié)論的是(
)。
A.新款筆記本業(yè)內(nèi)測評優(yōu)秀,用戶體驗極佳
B.為迎合市場需求,新款筆記本的其他硬件(如主板、內(nèi)存、硬盤等)均同步更新迭代
C.新舊兩款筆記本除CPU和外觀設(shè)計之外,尚無其他明顯區(qū)別
D.新型號CPU融合了前沿尖端技術(shù),市場份額占據(jù)顯著優(yōu)勢參考答案:C
解題思路:第一步:找出論點和論據(jù)。
論點:新型號CPU可以顯著提升筆記本性能。
論據(jù):搭載新型號CPU的2020款筆記本,其運行速度是搭載舊型號CPU的2019款筆記本的2倍。
論點論據(jù)話題一致,可以通過補充論據(jù)等方式進行加強。
第二步:逐一分析選項。
A項:該項說的是新款筆記本用戶體驗好,論點所說的是新型號CPU對筆記本性能的影響,話題不一致,無法加強,排除;
B項:該項說的是新款筆記本的其他硬件同步更新了,與論點討論的新型號CPU對筆記本性能的影響無關(guān),無法加強,排除;
C項:該項說明新舊兩款筆記本除了外觀設(shè)計和CPU之外沒有其他明顯區(qū)別,不會是因為外觀設(shè)計和別的區(qū)別影響了運行速度和性能,補充論據(jù)說明CPU能夠影響筆記本的性能,可以加強,當選;
D項:該項說明CPU的特點及在當前市場上的優(yōu)勢,與論點討論的新型號CPU對筆記本性能的影響無關(guān),無法加強,排除。
故正確答案為C。
解題思路:第一步,確定題型。
根據(jù)提問方式中的“支持”,確定為加強論證。
第二步,找論據(jù)。
論點:新型號CPU可以顯著提升筆記本性能。
論據(jù):搭載新型號CPU的2020款筆記本,其運行速度是搭載舊型號CPU的2019款筆記本的2倍。
第三步,辨析選項。
A項:無關(guān)選項。該項只是提及新款筆記本的用戶體驗,但用戶體驗好不代表是筆記本性能提升,與論點話題不一致,不具有加強作用。
B項:不明確項。該項討論的是新款筆記本的硬件也更新迭代,故無法確定性能的提升是依靠硬件還是新型CPU,不具有加強作用。
C項:加強論據(jù)。該項指出新款筆記本只升級了CPU和外觀設(shè)計,在其他不變的情況下,意味著的確是新型CPU提升了性能,具有加強作用。
D項:無關(guān)選項。該項只是提及新型CPU對于占據(jù)市場份額的優(yōu)勢,不代表能提升性能,與論點話題不一致,不具有加強作用。
因此,選擇C選項。17.孫行者為營救被妖怪抓走的師父來到盤絲洞口,只見有3個洞門(1號門,2號門,3號門)。每個洞門前都有一只守門小妖,因只有一個洞門通向師父所在處,孫行者便持棒逼問小妖,獲得線索如下:
1號門的小妖:“此門通向你師父所在處?!?/p>
2號門的小妖:“此門不通向你師父的所在處?!?/p>
3號門的小妖:“他二位所言,只有一個可以取信?!?/p>
如果3號門的小妖所說為真,那么通向師父所在處的是:
A.1號門
B.2號門
C.3號門
D.無法確定參考答案:C
解題思路:第一步:找出題干關(guān)系。
①1號門通向師父所在處;
②2號門不通向師父所在處;
③條件①與條件②只有一個為真;
④條件③為真。
通過條件④可知條件③為真,即“1號門小妖和2號門小妖只有一個說真話”,條件①和條件②不存在矛盾關(guān)系或反對關(guān)系,故考慮假設(shè)法。
第二步:看其余。
假設(shè)條件①為真,則1號門通向師父所在處,因條件①與條件②只有一個為真,則條件②為假,2號門不通向師父所在處為假,即2號門通向師父所在處,此時1號門與2號門都通向師父的所在處,因題干要求只有一個洞門通向師父所在處,故假設(shè)不成立;
假設(shè)條件①為假,則1號門通向師父所在處為假,即1號門不通向師父所在處;條件②為真,即2號門不通向師父所在處,此時1號門與2號門都不通向師父的所在處,所以只有3號門通向師父所在處。
故正確答案為C。
解題思路:第一步,確定題型。
題干中有若干論斷及提問方式,確定為真假推理。
第二部,找關(guān)系。
題干中沒有明顯的矛盾或反對關(guān)系,采用假設(shè)的方法。
第三步,辨析選項。
3號門的小妖所說為真,即1號門和2號門的小妖有一個說的是真的,假設(shè)1號門的小妖說的是真的,則1號門通向師父所在,而2號門小妖說的是假的,可以得到2號門也通向師父所在,與已知信息矛盾,因此,假設(shè)錯誤,1號門的小妖說的是假的,2號門的小妖說的是真的,即1號門和2號門都不通向師父所在,因此,3號門通向師父所在。
因此,選擇C選項。18.①各地趕赴增援
②暴雨引發(fā)洪澇
③沿岸受災(zāi)嚴重
④群眾積極自救
⑤重建美好家園
A.②④⑤③①
B.②⑤③④①
C.②③④①⑤
D.③②①④⑤參考答案:C
解題思路:第一步:先確定邏輯關(guān)系最為明顯的邏輯順序。
觀察題干,五個事件主要圍繞“暴雨洪澇后重建家園”的過程。邏輯關(guān)系的先后順序比較明顯的是事件②和事件③,先暴雨引發(fā)洪澇,才會導致沿岸受災(zāi),即事件②應(yīng)該在事件③前面,故事件②為首句,排除D項。
第二步:逐一對照選項并判斷正確答案。
根據(jù)第一步的結(jié)果可以判斷A、B、C三項均符合,重建美好家園是群眾積極自救和各地趕赴增援產(chǎn)生的結(jié)果,故事件①、事件④應(yīng)在事件⑤前面,排除A、B兩項。
故正確答案為C。19.從四個選項中選擇一個替代問號,使之呈現(xiàn)出一定的規(guī)律性(
)。
A.A
B.B
C.C
D.D參考答案:A
解題思路:元素組成相同,優(yōu)先考慮位置規(guī)律。觀察發(fā)現(xiàn),題干第一組圖形中,黑色扇形①依次順時針移動2格;黑色半圓②依次順時針移動1格,如下圖所示:
將規(guī)律代入第二組圖,空白圓依次順時針移動2格,黑色三角形依次順時針移動1格,對應(yīng)A項。
故正確答案為A。20.降溫:凍結(jié):堅硬
A.饑荒:打獵:滅絕
B.切割:金屬:成型
C.接觸:感染:咳嗽
D.計數(shù):運算:建模參考答案:C
解題思路:第一步:判斷題干詞語間邏輯關(guān)系。
降溫可能會導致(物體)凍結(jié),凍結(jié)后(物體)可能會變得堅硬,二者均屬于因果對應(yīng)關(guān)系。
第二步:判斷選項詞語間邏輯關(guān)系。
A項:饑荒可能會迫使(民眾)打獵,打獵也可能會導致(物種)滅絕,二者均屬于因果對應(yīng)關(guān)系,與題干邏輯關(guān)系一致,保留;
B項:切割金屬為動賓關(guān)系,不是因果對應(yīng)關(guān)系,與題干邏輯關(guān)系不一致,排除;
C項:接觸可能會導致(人)感染,感染后(人)可能會有咳嗽的癥狀,二者均屬于因果對應(yīng)關(guān)系,與題干邏輯關(guān)系一致,保留;
D項:先計數(shù),再運算,最后進行建模,三者存在時間的先后順序,與題干邏輯關(guān)系不一致,排除。
對比A、C兩項,A項中饑荒導致民眾打獵,民眾打獵導致物種滅絕,前后兩層因果關(guān)系涉及到兩個主體;C項中接觸導致人感染,感染導致人咳嗽,前后只涉及“人”這一個主體;題干中降溫導致物體被凍結(jié),被凍結(jié)會導致物體變堅硬,前后兩層因果關(guān)系只涉及到“物體”這一個主體,因此C項與題干邏輯關(guān)系更為接近。
故正確答案為C。21.據(jù)媒體報道,近日,某學者完成了一項人類基因編輯實驗?;蚓庉媼雰阂呀】党錾?。該項實驗的理論依據(jù)是,人類基因中的某個片段會在細胞表面產(chǎn)生一種特殊的受體蛋白,因為它的存在,使得流感病毒得以侵襲細胞;通過對這段基因進行編輯,使得人體不再生成這種受體蛋白,從而可以免疫流感。
下列說法如果為真,最能削弱實驗預(yù)期效果的是(
)。
A.基因編輯嬰兒的存活率極低,理論上平均三百個嬰兒中只有一個存活
B.實踐證明,及時接種流感疫苗并加強體育鍛煉,可有效預(yù)防流感
C.流感病毒變異極快,新的病毒亞型可侵襲其他受體蛋白
D.編輯人類基因不僅有違醫(yī)學倫理,還會污染人類基因庫,引發(fā)其他不可預(yù)料的病癥參考答案:C
解題思路:第一步:找出論點和論據(jù)。
論點:人類基因中的某個片段會在細胞表面產(chǎn)生一種特殊的受體蛋白,使得流感病毒得以侵襲細胞;通過對這段基因進行編輯,使得人體不再生成這種受體蛋白,從而可以免疫流感。
論據(jù):無。
本題沒有論據(jù),考慮否定論點進行削弱。
第二步:逐一分析選項。
A項:題干論述基因編輯是否能預(yù)防流感,而該項是在論述基因編輯嬰兒的存活率問題,話題不一致,無法削弱,排除;
B項:題干論述基因編輯是否能預(yù)防流感,而該項是在說預(yù)防流感的其他方法,話題不一致,無法削弱,排除;
C項:該項說明流感病毒變異快,新的病毒亞型會侵襲其他受體蛋白,通過基因編輯方式僅僅是一種特殊的受體蛋白不再生成,但還是存在其他受體蛋白,因此無法做到免疫流感,直接否定了論點,可以削弱,當選;
D項:該項說明編輯人類基因的一些弊端,并未提到是否能預(yù)防流感,與題干討論話題無關(guān),無法削弱,排除。
故正確答案為C。
解題思路:第一步,確定題型。
根據(jù)提問方式中的“削弱”,確定為削弱論證。
第二步,找論點和論據(jù)。
論點:實驗的預(yù)期效果為通過對這段基因進行編輯,使得人體不再生成這種受體蛋白,從而可以免疫流感。
論據(jù):無。
第三步,辨析選項。
A項:無關(guān)選項。實驗的預(yù)期是“通過基因編輯使人體免疫流感”,而該項討論的是基因編輯嬰兒的存活率,論題不一致,排除。
B項:無關(guān)選項。實驗的預(yù)期是“通過基因編輯使人體免疫流感”,而該項討論的是體育鍛煉可以預(yù)防流感,論題不一致,排除。
C項:增加反向論據(jù)。該項指出基因變異極快,即使對這段基因進行編輯可以免疫流感,但是新的病毒仍然可以侵襲其他受體蛋白,使得人體受到病毒侵襲,即無法實現(xiàn)對流感免疫,具有削弱作用。
D項:無關(guān)選項。實驗的預(yù)期是“通過基因編輯使人體免疫流感”,而該項討論的是對編輯基因這項研究的評價,論題不一致,排除。
因此,選擇C選項。22.-1,4,-3,-4,-9,4,(
),(
)
A.-27,-4
B.27,-4
C.-27,4
D.27,4參考答案:A
解題思路:數(shù)列項數(shù)較多,且有兩項未知,考慮多重數(shù)列,優(yōu)先交叉找規(guī)律。交叉后得到,奇數(shù)項數(shù)列:-1,-3,-9,(
),是公比為3的等比數(shù)列,則所求項為;偶數(shù)項數(shù)列:4,-4,4,(
),是公比為-1的等比數(shù)列,則所求項為。
故正確答案為A。23.某地方性體育彩票“10選4”的投注規(guī)則如下:投注者可以從01-10(共10個號碼)中投選1-4個號碼合成一組,稱為“一注”(號碼不區(qū)分排列順序,如020603和020306是由該3個號碼組成的同一注)。當投注了(
)注時,會出現(xiàn)至少5注相同號碼。
A.1255
B.1361
C.1401
D.1541參考答案:D
解題思路:根據(jù)問法“······會出現(xiàn)至少······”,可判定本題為最不利構(gòu)造型最值問題。從10個號碼中投選1-4個號碼為“一注”,共有4種情況,分別為投選1個、2個、3個以及4個,總情況數(shù)為種;要求至少5注相同,最不利的情況是每種情況都投了4注,此時再投1注,必定有5注相同,則總注數(shù)注。
故正確答案為D。
解題思路:第一步,本題考查排列組合問題。
第二步,從01—10十個數(shù)字中選擇1—4個數(shù)字,有=10+45+120+210=385(種),那么至少有5注相同,說明最不利時每種情況都有4注相同,那么至少投了385×4+1=1541(注)才能保證有5注是相同的。
因此,選擇D選項。24.①宇宙探索
②水中游弋
③四肢匍匐
④直立奔跑
⑤高空飛馳
A.②③①⑤④
B.②③④⑤①
C.③②④⑤①
D.④③②①⑤參考答案:B
解題思路:第一步:先確定邏輯關(guān)系最為明顯的邏輯順序。
觀察題干,五個事件主要圍繞“生命的演化”的過程。邏輯關(guān)系的先后順序比較明顯的事件是事件⑤和事件①,先完成高空飛馳,再到宇宙探索,因此事件⑤應(yīng)該在事件①的前面,排除A、D兩項。
第二步:逐一對照選項并判斷正確答案。
根據(jù)第一步的結(jié)果可以判斷只有B、C兩項符合,生命的演化先從水中游弋再到陸地四肢匍匐,因此事件②應(yīng)該在事件③的前面,排除C項。
故正確答案為B。25.把下面的六個圖形分為兩類,使每一類都有各自的共同特征或規(guī)律,分類正確的一項是(
)。
A.①⑤⑥,②③④
B.①②③,④⑤⑥
C.①②⑥,③④⑤
D.①③⑤,②④⑥參考答案:A
解題思路:本題為分組分類題目。圖形元素組成不同,優(yōu)先考慮屬性規(guī)律。觀察題干圖形發(fā)現(xiàn),圖①⑤⑥均為全開放圖形,圖②③④均為帶有封閉區(qū)域的圖形,故圖①⑤⑥為一組,圖②③④為一組。
故正確答案為A。26.老趙前幾天從張警官那兒聽說了一場審訊,嫌疑人甲、乙、丙中有一人是真兇,關(guān)于審訊結(jié)案,張警官沒有透露,但老趙當時根據(jù)獲得的以下信息推測出了真兇:
(1)張警官說每個嫌疑人都指控另外兩人中的一人為真兇,但是沒說誰指控他;
(2)張警官說甲說了真話;
(3)張警官沒說乙說的是真話還是假話;
(4)張警官說了丙說的是真話還是假話。
關(guān)于丙說話的真假,老趙現(xiàn)在已經(jīng)忘了,但他稍作思考,還是再次推測出了真兇。
由此可知(
)。
A.乙是真兇
B.乙說真話
C.丙說假話
D.丙是真兇參考答案:A
解題思路:第一步:分析題干條件。
(1)張警官說每個嫌疑人都指控另外兩人中的一人為真兇,但是沒說誰指控他;
(2)張警官說甲說了真話;
(3)張警官沒說乙說的是真話還是假話;
(4)張警官說了丙說的是真話還是假話。
根據(jù)條件(1)、(2)可知,甲說真話,說明甲指控乙和丙其中一人為真兇;
根據(jù)條件(3)可知,張警官沒說乙說的是真話還是假話,所以乙可能說真話,也可能說假話,題干信息存在多種不確定情況,考慮用假設(shè)法:
假設(shè)乙說的是真話:結(jié)合條件(2)可知,甲乙均說真話,說明甲乙均指控另外兩人,說明甲乙均不是真兇,說明丙是真兇,此時B、D兩項均成立,所以假設(shè)不成立,說明乙說的是假話,乙說假話,因此乙無論指控的是誰,被指控人都不是真兇,因此甲和丙都不是真兇,所以真兇是乙。
故正確答案為A。
解題思路:第一步,確定題型。
題干有若干論斷和真假限定,確定為真假推理。
第二步,分析條件,進行推理。
關(guān)于丙說話的真假,老趙已經(jīng)忘了,但是其他的條件為真。
由于丙說話的真假不定,故采用假設(shè)法:
假設(shè)丙說假話,結(jié)合條件(1)可知,丙是真兇,此時結(jié)合選項看,C和D均正確,故該假設(shè)不成立;
假設(shè)丙說真話,根據(jù)條件(2)甲也說真話,結(jié)合條件(1)可知,甲和丙都指控的是乙,即乙是真兇,乙說假話,此時與題干選項均不沖突,故該假設(shè)成立。
綜上:乙是真兇,乙說假話,丙說真話,丙不是真兇。
因此,選擇A選項。27.如果把一個造型精致的鳥籠掛在房間最顯眼的地方,過不了幾天主人就會做出下面兩個選擇之一:或者把鳥籠扔掉,或者買只鳥放在鳥籠里,因為這比無休止地向別人解釋“空鳥籠”要輕松得多,這就是鳥籠邏輯。原因很簡單,人們大多受制于慣性思維,認為鳥籠必定用于養(yǎng)鳥。
根據(jù)上述定義,下列情形體現(xiàn)了鳥籠邏輯的是:
A.沿海地區(qū)的許多車主都買了涉水險,大劉認為這是明智之舉,于是也給自家的車買了涉水險
B.莉莉過生日時收到了朋友贈送的華貴禮服一件,為了搭配整體風格,她又買了價格不菲的高跟鞋和手拿包
C.小明原本總是成績排名靠后,新來的老師??渌趭^好學,不久后小明的成績大幅提升
D.某人去異國旅游,所見到的都是女人,于是得出該國是女兒國的結(jié)論參考答案:B
解題思路:第一步:找出定義關(guān)鍵詞。
“人們大多受制于慣性思維,認為鳥籠必定用于養(yǎng)鳥”。
第二步:逐一分析選項。
A項:大劉并沒有受制于某種慣性思維,而是自己根據(jù)大家的選擇,主觀判斷買涉水險是否明智,不符合“人們大多受制于慣性思維,認為鳥籠必定用于養(yǎng)鳥”,不符合定義,排除;
B項:莉莉收到了朋友贈送的華貴禮服,受制于慣性思維,為了搭配整體風格,她就去購買了昂貴的高跟鞋和手拿包,符合“人們大多受制于慣性思維,認為鳥籠必定用于養(yǎng)鳥”,符合定義,當選;
C項:小明是因為受到新老師的夸獎后受到鼓舞而提高了成績,并未涉及到慣性思維,不符合“人們大多受制于慣性思維,認為鳥籠必定用于養(yǎng)鳥”,不符合定義,排除;
D項:某人通過所見到的都是女人而得出該國是女兒國的結(jié)論,是在利用不完全歸納的方式得出的一個結(jié)論,并未涉及慣性思維,不符合“人們大多受制于慣性思維,認為鳥籠必定用于養(yǎng)鳥”,不符合定義,排除。
故正確答案為B。
解題思路:第一步,看提問方式,本題屬于選是題。
第二步,找關(guān)鍵信息。
人們大多受制于慣性思維。
第三步,辨析選項。
A項:大劉認為買涉水險是明智之舉,說明是思考后的決定,而非“慣性思維”,不符合定義;
B項:莉莉認為華貴的禮服,必須搭配“價格不菲”高跟鞋和手拿包,屬于“慣性思維”,符合定義;
C項:小明因為受到老師的夸獎,然后成績提升,成績提升是其努力的結(jié)果,并未體現(xiàn)“慣性思維”,不符合定義;
D項:某人根據(jù)一些個例得出普遍性結(jié)論,是以偏概全,而不是“慣性思維”,不符合定義。
因此,選擇B選項。28.有一類問題屬于開放式問題,即問題的答案不是固定的,還有一類問題是基于有限的事實而提出的,有且只有一個正確答案。
根據(jù)上述定義,以下屬于開放式問題的是(
)。
A.與現(xiàn)深圳陸地接壤的城市有哪些?
B.水凝固成冰后,你認為體積和密度哪個會變大?
C.孔子門下弟子三千,有多少人稱得上賢能?
D.孟子所稱“君子三樂”是何三樂?參考答案:C
解題思路:第一步:找出定義關(guān)鍵詞。
開放式問題:“問題的答案不是固定的”;
另一類問題:“基于有限的事實而提出的”、“有且只有一個正確答案”。
第二步:逐一分析選項。
A項:與現(xiàn)深圳陸地接壤的城市為東莞和惠州,其答案是固定的,不符合“問題的答案不是固定的”,不符合定義,排除;
B項:水凝固成冰后的體積變大,密度變小,其答案是固定的,不符合“問題的答案不是固定的”,不符合定義,排除;
C項:賢能是主觀的,孔子門下弟子有多少人稱得上賢能,要取決于對賢能的理解,其答案不是固定的,符合“問題的答案不是固定的”,符合定義,當選;
D項:“君子三樂”中一樂為:父母俱在,兄弟無故;二樂為:仰不愧于天,俯不怍于人;三樂為:得天下英才而教育之。其答案是固定的,不符合“問題的答案不是固定的”,不符合定義,排
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2025年度酒類專賣店加盟店品牌形象維護合同
- 2025年度航空廣告發(fā)布及國際傳播合同
- 2025年度建筑工地工人勞動合同解除經(jīng)濟補償合同
- 2025年度家庭水電裝修與智能家居環(huán)境監(jiān)測服務(wù)合同
- 2025年度地下停車場施工分包合同樣本
- 2025年度國際知識產(chǎn)權(quán)侵權(quán)糾紛解決合同標的仲裁條款
- 2025年度建筑公司員工勞動合同爭議解決機制
- 2025年度紅磚與環(huán)保建材一體化采購合同
- 2025年度智能消防監(jiān)控系統(tǒng)采購合同
- 2025年度智慧交通信號控制系統(tǒng)設(shè)計合同
- 中興ZCTP 5GC高級工程師認證考試題庫匯總(含答案)
- 2023年考研考博-考博英語-西安建筑科技大學考試歷年真題摘選含答案解析
- 反接制動控制線路電路圖及工作原理
- MCNP-5A程序使用說明書
- java基礎(chǔ)知識大全
- SMM英國建筑工程標準計量規(guī)則中文 全套
- GB 18030-2022信息技術(shù)中文編碼字符集
- SB/T 10977-2013倉儲作業(yè)規(guī)范
- GB/T 854-1988單耳止動墊圈
- GB/T 2520-2017冷軋電鍍錫鋼板及鋼帶
- 【QC成果】提高地下室抗浮錨桿一次驗收合格率
評論
0/150
提交評論