




版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
2022-2023九上物理期中模擬試卷注意事項(xiàng)1.考生要認(rèn)真填寫考場號和座位序號。2.試題所有答案必須填涂或書寫在答題卡上,在試卷上作答無效。第一部分必須用2B鉛筆作答;第二部分必須用黑色字跡的簽字筆作答。3.考試結(jié)束后,考生須將試卷和答題卡放在桌面上,待監(jiān)考員收回。一、選擇題1.關(guān)于物體內(nèi)能的下列說法,正確的是()A.曬太陽使身體變暖,是通過熱傳遞改變內(nèi)能的B.熱量總是由內(nèi)能大的物體傳遞給內(nèi)能小的物體C.一塊0℃的冰融化成0℃的水,內(nèi)能減少D.物體吸收熱量,內(nèi)能變大,溫度一定升高2.小宇同學(xué)在跳繩測試中2min內(nèi)跳了240次,每次跳的高度大約是5cm,則他跳繩時的功率最接近A.5W B.50W C.500W D.5000W3.2017年4月,我國成功發(fā)射天舟一號飛船,如圖,天舟一號關(guān)閉發(fā)動機(jī)后,從橢圓軌道上離地球較近的P點(diǎn)向離地球較遠(yuǎn)的Q點(diǎn)運(yùn)動.該過程中天舟一號()A.相對地球靜止 B.受到平衡力C.動能轉(zhuǎn)化為勢能 D.不受力作用4.小明在連接電路時,開關(guān)閉合后,燈泡沒有亮,過了不久他發(fā)現(xiàn)電池很燙手,這個電路的故障是A.?dāng)嗦?B.短路 C.燈泡壞了 D.無法判斷5.下列有關(guān)溫度、內(nèi)能和熱量的說法正確的是()A.太冷的物體沒有溫度 B.物體放出熱量時,溫度可能不變C.物體內(nèi)能增加時,溫度一定升高 D.熱量從內(nèi)能低的物體向內(nèi)能高的物體傳遞6.如圖所示是某物質(zhì)在熔化時溫度隨時間變化的圖像,下列從圖像中獲得的信息不正確的是()A.這種物質(zhì)是晶體,其熔點(diǎn)為50℃B.在AB段物質(zhì)處于固液共存狀態(tài)C.在AB段物質(zhì)不吸收熱量,溫度不變D.第8min后物質(zhì)處于液態(tài)7.下列關(guān)于溫度、熱量和內(nèi)能的說法正確的是()A.0℃的冰可從0℃的水中吸熱B.100℃水的內(nèi)能比0℃水的內(nèi)能大C.水的溫度越高,所含熱量越多D.物體的內(nèi)能不會為零8.如圖所示,兩個完全相同的物體在同一地面,同一水平方向上做勻速直線運(yùn)動。若不計(jì)空氣阻力且v1<v2,則它們所受拉力F1與F2的關(guān)系為A.F1=F2 B.F1>F2C.F1<F2 D.以上三種情況均有可能9.下列說法中,正確的是A.摩擦起電的實(shí)質(zhì)是原子從一個物體轉(zhuǎn)移到另一個物體上B.驗(yàn)電器的工作原理是同種電荷互相排斥C.馬路上的路燈都是串聯(lián)的D.當(dāng)無法確定電流表量程時,應(yīng)該選用最小量程的接線柱進(jìn)行試觸10.如圖,在一根橫跨河流兩岸的硬塑料管內(nèi)穿有三根完全相同的電線。為了辨別哪兩個線頭為同一根導(dǎo)線的兩端可以用圖示的測通器來測試。其操作過程如下:連接A和B,將測通器的m連接在D上。當(dāng)n連接F時小燈泡發(fā)光,連接E時小燈泡不發(fā)光。由此可以確定A.C與E是同一根電線的兩端B.C與F是同一根電線的兩端C.A與D是同一根電線的兩端D.A與E是同一根電線的兩端11.下列有關(guān)分子動理論的說法,錯誤的是A.客廳里擺上鮮百合花,花香彌漫客廳B.在冷、熱兩杯水中各滴入一滴墨水,墨水在熱水中擴(kuò)散得快C.一根鐵棒不容易被拉長,是因?yàn)槠浞肿又g存在相互作用的引力D.水、酒精等液體都能流動,說明液體分子之間只存在相互作用的斥力12.一臺四沖程內(nèi)燃機(jī)轉(zhuǎn)速為600轉(zhuǎn)/分,則A.每分鐘內(nèi)做功150次,共有600個沖程B.每分鐘內(nèi)做功600次,共有1200個沖程C.每秒內(nèi)做功20次,共有10個沖程D.每秒內(nèi)做功5次,共有20個沖程二、填空題13.冬天搓手可以感到溫暖,是通過____的方式改變內(nèi)能,用嘴給手哈氣也可以感到溫暖,是通過_____的方式改變內(nèi)能,說明這兩種方式改變物體內(nèi)能是___的。14.如圖所示,若U=6V,U1=2V,R2=2Ω,則R1=_____Ω.15.如圖所示,電源電壓為6V,當(dāng)開關(guān)S閉合時,電壓表示數(shù)為2V,L1兩端電壓是_____V.16.當(dāng)某導(dǎo)體兩端電壓是3V時,通過它的電流是0.2A,則該導(dǎo)體的電阻是_____Ω;當(dāng)它兩端電壓為6V時,通過它的電流是_______A該導(dǎo)體的電阻為_______Ω.三、實(shí)驗(yàn)題17.(8分)(1)如圖甲所示的電路,當(dāng)開關(guān)S閉合后,電流表的指針偏轉(zhuǎn)如乙圖所示,其中電流表A1測量的是通過____(選填“電源”、“L1”或“L2”)的電流,電流表A2的示數(shù)應(yīng)為_____A,通過燈L2的電流____A.(2)在如圖丙所示的電路中,當(dāng)閉合開關(guān)后,兩個電壓表的指針偏轉(zhuǎn)均如圖丁所示,則電燈L1和L2兩端的電壓分別為____V和____V.18.(8分)小芳在探究影響導(dǎo)體電阻大小的因素時,猜想導(dǎo)體的電阻可能與下列因素有關(guān):A.導(dǎo)體的材料B.導(dǎo)體的長度C.導(dǎo)體的橫截面積為驗(yàn)證上述猜想,小芳用圖甲的器材進(jìn)行實(shí)驗(yàn),其中①、②、③是鎳洛合金絲,④是錳銅絲(1)連接電路時,開關(guān)應(yīng)處于___狀態(tài),在M、N之間分別接上不同的導(dǎo)體,閉合開關(guān)后通過觀察_____來比較導(dǎo)體電阻的大?。?)為驗(yàn)證猜想B,應(yīng)選用編號為_____兩根金屬絲分別接入電路進(jìn)行實(shí)驗(yàn)(3)分別將①、③兩金屬絲接入圖中M、N兩點(diǎn)間,電流表的示數(shù)不同,由此得到的結(jié)論是:當(dāng)材料和長度相同時,導(dǎo)體電阻跟________有關(guān)(4)小芳同學(xué)想進(jìn)一步測出②的電阻大小,把②接在M、N的同時并聯(lián)上電壓表測出其兩端的電壓為1V,電流表的示數(shù)如圖乙所示,此讀數(shù)為____A,則②的電阻為________Ω19.(8分)小明和小華一起做“探究并聯(lián)電路中電流的規(guī)律“實(shí)驗(yàn)。(1)圖甲是他們設(shè)計(jì)的電路圖,圖乙是他們測量電流時連接的實(shí)驗(yàn)電路,此時電流表測量的是_____(填"A"、"B"或"C")處的電流.(2)小華測出了L1、L2支路上的電流分別為I1=0.12A,I2=0.20A,測干路上的電流時,電流表的刻度盤如圖丙所示,則干路上的電流I=_____A.根據(jù)測量結(jié)果,在誤差允許范圍內(nèi),并聯(lián)電路中干路電流和各支路電流的關(guān)系是_____(寫出關(guān)系式即可)(3)為了驗(yàn)證結(jié)論的普遍性,可以采用的方法是_____.四、作圖題20.(8分)根據(jù)如圖所示的實(shí)物連線圖,畫出對應(yīng)的電路圖.(盡量使電路圖簡潔美觀)21.(8分)如圖所示,在B端施加一個最小的力FB,使杠桿平衡,請畫出此力,并畫出FA的力臂.五、計(jì)算題22.(10分)如圖示的電路中,電源電壓保持不變。當(dāng)開關(guān)S1斷開、S2閉合時,電壓表的示數(shù)為4.5V;當(dāng)開關(guān)S1閉合、S2斷開時,電壓表的示數(shù)為3V,求(1)電源電壓;(2)L1和L2兩端的電壓。23.(12分)小明用如圖所示的滑輪組運(yùn)送建材上樓,每個滑輪重G0=100N,每次運(yùn)送量不定。若某次小明在t=1min內(nèi)將建材勻速向上提升了h=12m,作用在鋼繩端的拉力為F=300N,摩擦力及繩重忽略不計(jì)。求:(1)該次拉力做功的功率;(2)該次滑輪組的機(jī)械效率;(保留一位小數(shù))(3)當(dāng)滑輪組的機(jī)械效率為80%時,運(yùn)送的建材為多重?
參考答案一、選擇題1、A【解析】
A.曬太陽使身體變暖,熱量通過熱傳遞的方式轉(zhuǎn)移到身體上,從而改變了身體的內(nèi)能,使身體變暖.故A符合題意;B.熱傳遞的條件是:有溫度差;熱傳遞的特點(diǎn)是:高溫物體放出熱量,內(nèi)能減少,溫度降低.低溫物體吸收熱量,內(nèi)能增加,溫度升高,直到溫度相同.即熱量總是由溫度高的物體傳遞給溫度低的物體.故B不符合題意;C.0℃的冰塊熔化成同溫度的水,需要吸收熱量,因此內(nèi)能增加.故C不符合題意;D.物體吸收了熱量,可能用來加快分子的無規(guī)則運(yùn)動,即表現(xiàn)在物體的溫度的升高;也可能用來改變物體的狀態(tài);比如:晶體在熔化過程,吸熱,內(nèi)能增加但溫度不變,所以,物體吸收了熱量,物體的溫度可能升高,也可能不變.故D不符合題意。2、B【解析】小宇同學(xué)的質(zhì)量大約是m=50kg,則重力,每跳一次做的功,他跳繩時做的總,他跳繩時的功率.故選B.【點(diǎn)睛】此題主要考查的是學(xué)生對重力、功和功率計(jì)算公式的理解和掌握,估測出小宇同學(xué)的質(zhì)量是解決此題的關(guān)鍵.3、C【解析】
天舟一號關(guān)閉發(fā)動機(jī)后,從橢圓軌道的近地點(diǎn)向遠(yuǎn)地點(diǎn)運(yùn)動時,速度越來越小,受到非平衡力的作用,距離地球越來越遠(yuǎn),相對于地球的位置發(fā)生改變,故相對地球它是運(yùn)動的,從橢圓軌道上離地球較近的P點(diǎn)向離地球較遠(yuǎn)的Q點(diǎn)運(yùn)動,動能轉(zhuǎn)化為重力勢能,故ABD錯誤,C正確;故選C.4、B【解析】
開關(guān)閉合后,燈泡沒有亮,過了不久他發(fā)現(xiàn)電池燙手,說明這個電路的故障是電源發(fā)生了短路,電路中電流過大,產(chǎn)生的熱量較多,故選B.5、B【解析】
A.溫度表示物體的冷熱程度,太冷的物體也有溫度,故A錯誤;B.物體放出熱量時,溫度可能不變,例如晶體在凝固過程放熱,但溫度不變,故B正確;C.物體內(nèi)能增加時,溫度不一定升高,例如晶體在熔化過程中吸收熱量,內(nèi)能增加,但溫度不變,故C錯誤;D.熱量總是從溫度高的物體向溫度低的物體傳遞,故D錯誤。6、C【解析】
A.從圖象可以看出,此物質(zhì)在熔化過程中保持50℃不變,所以此物質(zhì)是晶體,故A正確,不符合題意;B.分析圖象可知,AB段處于熔化過程,處于固液共存態(tài),故B正確,不符合題意;C.在AB段,該物質(zhì)不斷吸熱,但溫度不變,故C錯誤,符合題意;D.第8min后物質(zhì)全部熔化完畢,處于液態(tài),故D正確,不符合題意。故選C。7、D【解析】
A.熱量可以從高溫物體傳到低溫物體,發(fā)生熱傳遞的條件是存在溫差,A錯誤.B.內(nèi)能指所有分子做無規(guī)則熱運(yùn)動的動能和分子勢能之和,100℃水只是比0℃水分子平均動能大,由于不知道分子個數(shù),所以內(nèi)能大小未知,B錯誤;C.熱量是在熱傳遞過程中才出現(xiàn)的,不能說物體含有熱量,C錯誤;D.所有物體都有內(nèi)能且不為零,D正確;8、A【解析】
(1)物體靜止或勻速直線運(yùn)動時受到平衡力的作用;(2)平衡力的條件:大小相等、方向相反、作用在同一條直線上,作用在同一個物體上;(3)影響滑動摩擦力大小的因素是:壓力的大小、接觸面的粗糙程度,通過分析接觸面所受壓力和接觸面粗糙程度的關(guān)系得出摩擦力大小的關(guān)系?!驹斀狻吭谒椒较蛏?,每個物體都受拉力F與滑動摩擦力f作用,兩個物體都做勻速直線運(yùn)動,處于平衡狀態(tài),所以F1=f1,F(xiàn)2=f2;兩個完全相同的物體在同一水平面上運(yùn)動,兩物體對水平地面的壓力等于自身的重力,即壓力相等;又因?yàn)榻佑|面的粗糙程度相同,所以兩物體所受的摩擦力大小相等,即f1=f2,所以F1=F2。故選A。9、B【解析】
A.摩擦起電的實(shí)質(zhì)是核外電子從一個物體轉(zhuǎn)移到另一個物體上,故A錯誤;B.驗(yàn)電器的工作原理是同種電荷互相排斥,故B正確;C.馬路兩旁的路燈,晚上同時亮早晨同時滅,但是它們互不影響,能獨(dú)立工作,它們是并聯(lián)的,故C錯誤;D.當(dāng)無法確定電流表量程時,應(yīng)該選用最大量程的接線柱進(jìn)行試觸,故D錯誤.故選B.10、A【解析】
小燈泡發(fā)光,說明ABDF在同一電路中,CE沒有接入電路,所以確定CE為同一根導(dǎo)線,所以A是正確的。11、D【解析】客廳里擺上鮮百合花,花香彌漫客廳是花粉分子與空氣分子之間的擴(kuò)散,A對;在冷、熱兩杯水中各滴入一滴墨水,墨水在熱水中擴(kuò)散得快,擴(kuò)散現(xiàn)象快慢與溫度有關(guān),B對;一根鐵棒不容易被拉長,是因?yàn)槠浞肿又g存在相互作用的引力,正確,水、酒精等液體都能流動,說明液體分子在做無規(guī)則的運(yùn)動,D錯,所以選D.12、D【解析】
熱機(jī)一個工作循環(huán),燃?xì)鈱ν庾龉σ淮危钊祪纱?,飛輪轉(zhuǎn)動兩周,經(jīng)歷四個沖程,根據(jù)這個比例進(jìn)行判斷.【詳解】內(nèi)燃機(jī)轉(zhuǎn)速為600r/min,是指1min飛輪轉(zhuǎn)動600r,根據(jù)燃?xì)鈱ν庾龉σ淮?,飛輪轉(zhuǎn)動兩周,經(jīng)歷四個沖程,所以燃?xì)饷糠昼娮龉?00次,共經(jīng)歷1200個沖程,或燃?xì)饷棵胱龉?次,共經(jīng)歷20個沖程。故選D.二、填空題13、做功熱傳遞等效【解析】
[1]采用搓手取暖,這是通過做功的方式改變內(nèi)能,將機(jī)械能轉(zhuǎn)化為內(nèi)能,使手的內(nèi)能增加、溫度升高;[2]用嘴給手哈氣,手從熱氣中吸熱,是通過熱傳遞的方式改變內(nèi)能;[3]這兩種方式在改變物體內(nèi)能上是等效的。14、1【解析】
根據(jù)串聯(lián)電路中總電壓等于各分電壓之和得,R2兩端的電壓:串聯(lián)電路中各處的電流相等,根據(jù)歐姆定律,即可得:代入得:解得:.【點(diǎn)睛】重點(diǎn)是歐姆定律的應(yīng)用,關(guān)鍵是利用好串聯(lián)電路的電壓和電流特點(diǎn),是電路的最基本規(guī)律,是分析電路的基礎(chǔ),一定要熟練掌握.15、4【解析】
當(dāng)開關(guān)閉合時,兩燈并聯(lián),電壓表測量L2兩端的電壓,知道電壓表的示數(shù)(U1),利用串聯(lián)電路的電壓特點(diǎn)求L1兩端的電壓;【詳解】當(dāng)開關(guān)閉合時,兩燈串聯(lián),電壓表并聯(lián)在了L2兩端,電壓表示數(shù)為2V,即L2兩端的電壓為2V,∵U=U1+U2,∴U1=U?U2=6V?2V=4V,即L1兩端電壓是4V16、150.415【解析】
已知導(dǎo)體兩端的電壓和通過的電流,根據(jù)歐姆定律求出導(dǎo)體的電阻;電阻是導(dǎo)體本身的一種性質(zhì),與兩端的電壓和通過的電流無關(guān),再根據(jù)歐姆定律求出兩端的電壓為6V時通過的電流【詳解】由歐姆定律知道,該導(dǎo)體的電阻是:,電阻是導(dǎo)體本身的一種性質(zhì),與兩端的電壓和通過的電流無關(guān),所以,當(dāng)兩端的電壓為6V時,導(dǎo)體的電阻仍為15Ω不變,通過的電流是:.三、實(shí)驗(yàn)題17、L11.20.91.24.8【解析】解答:(1)由電路圖甲可知,兩燈泡并聯(lián),因乙電流表在干路上,則乙電流表測總電流,甲電流表與燈L1串聯(lián),則甲電流表測通過燈L1的電流;因?yàn)椴⒙?lián)電路中干路電流等于各支路電流之和,所以,乙電流表的讀數(shù)大于甲電流表的讀數(shù);且乙電流表指針的偏轉(zhuǎn)角度小于甲電流表指針的偏轉(zhuǎn)角度,所以乙電流表的量程為0~3A,分度值為0.1A,示數(shù)為1.2A.甲電流表的量程為0~0.6A,分度值為0.02A,示數(shù)0.3A,即通過燈
L1的電流I1=0.3A.則電流表
A2的示數(shù)應(yīng)為1.2A,通過燈
L2的電流I2=I?I1=1.2A?0.3A=0.9A.(2)由電路圖可知:電燈L1、L2串聯(lián),電壓表V1測電源電壓,電壓表V2測L1兩端的電壓。因?yàn)榇?lián)電路兩端電壓等于各部分電壓之和,所以電壓表V1的示數(shù)應(yīng)大于V2的示數(shù);則電壓表V1的量程是0~15V,分度值為0.5V,示數(shù)UV1=6V;電壓表V2的量程是0~3V,分度值為0.1V,示數(shù)UV2=1.2V.電壓表V2測L1兩端的電壓,所以L1兩端的電壓U1=UV2=1.2V;由于L1、L2串聯(lián),電壓表V1測電源電壓,由串聯(lián)電路的特點(diǎn)可知:L2兩端的電壓U2=UV1?UV2=6V?1.2V=4.8V.點(diǎn)睛:(1)由電路圖可知,兩燈泡并聯(lián),電流表甲測L1支路的電流,電流表乙測干路電流,根據(jù)并聯(lián)電路的電流特點(diǎn)和電流表指針的位置確定乙電流表的量程,再根據(jù)分度值讀出示數(shù),然后根據(jù)并聯(lián)電路的電流特點(diǎn)解答.(2)分析電路結(jié)構(gòu),弄清電壓表V1、V2測電路中哪部分電路電壓.確定兩個電壓表的量程,然后讀出電壓表的讀數(shù).根據(jù)串并聯(lián)電路的規(guī)律特點(diǎn),求出電燈L1和L2兩端的電壓.18、斷開電流表示數(shù)或燈泡的亮度①②橫截面積0.25【解析】
(1)由安全用電可知,連接電路時要求開關(guān)斷開;電流表的示數(shù)或燈泡的亮度可以用來顯示電阻的大??;(2)選擇編號①②可以用來驗(yàn)證猜想B:導(dǎo)體的電阻與導(dǎo)體的長度有關(guān);(3)①③兩金屬絲材料都是鎳鉻合金,長度相同,模截面積不同,是用來研究導(dǎo)體電阻跟橫截面積的關(guān)系的;(4)由圖示可知,電流表的示數(shù)是0.2A,所以可求出電阻的大小為:R=U/I=1V/0.2A=5Ω.19、C0.3AI=I1+I2換用規(guī)格不同的燈泡多次實(shí)驗(yàn)【解析】
(1)[1]電流表接在干路上測量干路的電流,即C點(diǎn)的電流;(2)[2][3]電流表選用小量程,分度值為0.02A,所以示數(shù)為0.3A,根據(jù)測量結(jié)果,在誤差允許范圍內(nèi),有:0.3A≈0.12A+0.20A,故并聯(lián)電路中干路電流和各支路
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 蘇州工業(yè)園區(qū)服務(wù)外包職業(yè)學(xué)院《瑤族民歌演唱》2023-2024學(xué)年第二學(xué)期期末試卷
- 山東輕工職業(yè)學(xué)院《大學(xué)英語4B級》2023-2024學(xué)年第一學(xué)期期末試卷
- 湖南體育職業(yè)學(xué)院《中國現(xiàn)當(dāng)代文學(xué)2》2023-2024學(xué)年第二學(xué)期期末試卷
- 賓川縣2024-2025學(xué)年數(shù)學(xué)三下期末學(xué)業(yè)水平測試模擬試題含解析
- 阜陽幼兒師范高等??茖W(xué)?!陡叩裙こ探Y(jié)構(gòu)》2023-2024學(xué)年第二學(xué)期期末試卷
- 河南省長葛市第三實(shí)驗(yàn)高中2024-2025學(xué)年5月高考英語試題模練習(xí)(一)含解析
- 浙江農(nóng)業(yè)商貿(mào)職業(yè)學(xué)院《數(shù)據(jù)可視化技術(shù)》2023-2024學(xué)年第二學(xué)期期末試卷
- 廣州大學(xué)《舞蹈技能(男生)實(shí)訓(xùn)》2023-2024學(xué)年第二學(xué)期期末試卷
- 古代詩歌常識知識
- 針對大學(xué)生喜愛的舞種調(diào)研
- 研發(fā)綜合項(xiàng)目管理新規(guī)制度
- GB/T 43860.1220-2024觸摸和交互顯示第12-20部分:觸摸顯示測試方法多點(diǎn)觸摸性能
- 醫(yī)療機(jī)構(gòu)制劑管理規(guī)范
- JBT 11699-2013 高處作業(yè)吊籃安裝、拆卸、使用技術(shù)規(guī)程
- 2023年 新版評審準(zhǔn)則質(zhì)量記錄手冊表格匯編
- 2024年全國版圖知識競賽(小學(xué)組)考試題庫大全(含答案)
- 博物館保安服務(wù)投標(biāo)方案(技術(shù)方案)
- (高清版)TDT 1047-2016 土地整治重大項(xiàng)目實(shí)施方案編制規(guī)程
- 2024年新疆維吾爾自治區(qū)中考一模綜合道德與法治試題
- 醫(yī)藥代表專業(yè)化拜訪技巧培訓(xùn)
- 今年夏天二部合唱譜
評論
0/150
提交評論