


版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
2023學(xué)年高二下學(xué)期物理期末模擬測試卷考生須知:1.全卷分選擇題和非選擇題兩部分,全部在答題紙上作答。選擇題必須用2B鉛筆填涂;非選擇題的答案必須用黑色字跡的鋼筆或答字筆寫在“答題紙”相應(yīng)位置上。2.請用黑色字跡的鋼筆或答字筆在“答題紙”上先填寫姓名和準(zhǔn)考證號。3.保持卡面清潔,不要折疊,不要弄破、弄皺,在草稿紙、試題卷上答題無效。一、單項(xiàng)選擇題:本題共6小題,每小題4分,共24分。在每小題給出的四個選項(xiàng)中,只有一項(xiàng)是符合題目要求的。1、如圖所示,A、B兩小球在光滑水平面上分別以動量p1=4kg·m/s和p2=6kg·m/s(向右為參考正方向)做勻速直線運(yùn)動,則在A球追上B球并與之碰撞的過程中,兩小球的動量變化量Δp1和Δp2可能分別為()A.-2kg·m/s,3kg·m/s B.-8kg·m/s,8kg·m/sC.1kg·m/s,-1kg·m/s D.-2kg·m/s,2kg·m/s2、如圖,由某種粗細(xì)均勻的總電阻為3R的金屬條制成的矩形線框abcd,固定在水平面內(nèi)且處于方向豎直向下的勻強(qiáng)磁場B中.一接入電路電阻為R的導(dǎo)體棒PQ,在水平拉力作用下沿ab、dc以速度v勻速滑動,滑動過程PQ始終與ab垂直,且與線框接觸良好,不計(jì)摩擦.在PQ從靠近ad處向bc滑動的過程中()A.PQ中電流先增大后減小B.PQ兩端電壓先減小后增大C.PQ上拉力的功率先減小后增大D.線框消耗的電功率先減小后增大3、關(guān)于電磁感應(yīng)現(xiàn)象,下列說法正確的是()A.線圈放在磁場中就一定能產(chǎn)生感應(yīng)電流B.閉合線圈放在勻強(qiáng)磁場中做切割磁感線運(yùn)動時,一定能產(chǎn)生感應(yīng)電流C.感應(yīng)電流的磁場總是阻礙原來磁場的磁通量的變化D.感應(yīng)電流的磁場總是與原磁場方向相反4、豎直向上拋出一物塊,物塊在運(yùn)動過程中受到的阻力大小與速度大小成正比,則物塊從拋出到落回拋出點(diǎn)的過程中,加速度隨時間變化的關(guān)系圖象正確的是(設(shè)豎直向下為正方向)()A.B.C.D.5、兩個小球從同一高度分別以10m/s的速度,一個被豎直上拋,一個被豎直下拋。那么兩球落地的時間間隔是()A.1s B.2s C.4s D.無法確定6、A、B兩球在光滑水平面上沿同一直線、同一方向運(yùn)動,A球的動量是5kg·m/s,B球的動量是7kg·m/s.當(dāng)A球追上B球時發(fā)生碰撞,則碰后A、B兩球的動量可能值分別是()A.6kg·m/s,6kg·m/s B.3kg·m/s,9kg·m/sC.2kg·m/s,14kg·m/s D.-5kg·m/s,15kg·m/s二、多項(xiàng)選擇題:本題共4小題,每小題5分,共20分。在每小題給出的四個選項(xiàng)中,有多個選項(xiàng)是符合題目要求的。全部選對的得5分,選對但不全的得3分,有選錯的得0分。7、一定質(zhì)量的理想氣體沿如圖所示箭頭方向發(fā)生狀態(tài)變化,則下列說法正確的是()A.a(chǎn)到b過程放熱,內(nèi)能減少B.b到c過程吸收的熱量多于做功值C.c到a過程內(nèi)能一直不變D.完成一個循環(huán)過程,氣體吸收熱量8、居里夫婦發(fā)現(xiàn)放射性元素鐳226的衰變方程為88226Ra→86222Rn+ZAX,已知88226Ra的半衰期為1620年,88226Ra原子核的質(zhì)量為226.0254u,衰變后產(chǎn)生的86222Rn原子核的質(zhì)量為222.0175u,ZAX原子核的質(zhì)量為4.0026u,已知A.ZAX就是2B.6個88226Ra原子核經(jīng)過1620年一定有3C.1個88226Ra原子核發(fā)生衰變放出的能量約為D.88226Ra9、(多選)如圖所示,直線A為電源a的路端電壓與電流關(guān)系圖象,直線B為電源b的路端電壓與電流關(guān)系圖象,直線C為一電阻R兩端電壓與電流關(guān)系圖象.將這個電阻R分別接到a、b兩個電源上,由圖可知這兩次相比()A.R接到電源a上,電源效率較高B.R接到電源b上,電源輸出功率較大C.R接到電源a上,電源輸出功率較大,但效率較低D.R接到電源b上,電源內(nèi)阻發(fā)熱功率較小10、如圖所示,匝數(shù)n=10匝、面積S=0.5m2的矩形閉合導(dǎo)線框ABCD(內(nèi)阻不計(jì))處于磁感應(yīng)強(qiáng)度大小B=T的勻強(qiáng)磁場中線框繞垂直于磁場的軸以角速度ω=rad/s勻速轉(zhuǎn)動,并與理想變壓器原線圈相連副線圈接入的一只標(biāo)有“2.5V,1.5W”的小燈泡恰好正常發(fā)光,不計(jì)線框電阻.下列說法正確的是()A.在圖示位置時,線框中產(chǎn)生的感應(yīng)電流最大B.線框中產(chǎn)生電動勢的有效值為5VC.變壓器原副線圈匝數(shù)之比為2:1D.流過燈泡的電流方向每秒鐘改變次三、實(shí)驗(yàn)題:本題共2小題,共18分。把答案寫在答題卡中指定的答題處,不要求寫出演算過程。11.(6分)利用單分子油膜法估測分子直徑實(shí)驗(yàn)體現(xiàn)了構(gòu)建分子模型的物理思想,也體現(xiàn)了通過對宏觀量的測量來實(shí)現(xiàn)對微觀量的間接測量方法.某同學(xué)在做用單分子油膜法估測分子大小的實(shí)驗(yàn)時,油酸酒精溶液的濃度為每1000mL溶液中有純油酸,用注射器測得1mL上述溶液有50滴,把一滴該溶液滴入盛水的表面撒有痱子粉的淺盤里,待水面穩(wěn)定后,測得油酸膜的近似輪廓如圖所示,圖中正方形小方格的邊長為1cm,求:(計(jì)算結(jié)果均保留2位有效數(shù)字)(1)油酸膜的面積是___________;(2)根據(jù)上述數(shù)據(jù),估測出油酸分子的直徑是___________.12.(12分)某同學(xué)用如圖甲所示的裝置驗(yàn)證牛頓第二定律.該同學(xué)將滑塊從距離光電門x遠(yuǎn)處由靜止釋放,遮光條通過光電門時,光電門記錄的時間為Δt;測得氣墊導(dǎo)軌長度為L,墊起一端距離水平桌面的高度為h.用游標(biāo)卡尺測量遮光條的寬度如圖乙所示,則遮光條的寬度d=_______mm;若重力加速度為g,用相關(guān)物理量的字母表示,則滑塊下滑過程中加速度的理論值可表示為a=_____________;加速度的測量值可表示為a=________.四、計(jì)算題:本題共2小題,共26分。把答案寫在答題卡中指定的答題處,要求寫出必要的文字說明、方程式和演算步驟。13.(10分)如圖,容積為V的汽缸由導(dǎo)熱材料制成,面積為S的活塞將汽缸分成容積相等的上下兩部分,汽缸上部通過細(xì)管與裝有某種液體的容器相連,細(xì)管上有一閥門K.開始時,K關(guān)閉,汽缸內(nèi)上下兩部分氣體的壓強(qiáng)均為p0.現(xiàn)將K打開,容器內(nèi)的液體緩慢地流入汽缸,當(dāng)流入的液體體積為時,將K關(guān)閉,活塞平衡時其下方氣體的體積減小了.不計(jì)活塞的質(zhì)量和體積,外界溫度保持不變,重力加速度大小為g.求流入汽缸內(nèi)液體的質(zhì)量.14.(16分)如圖,一氣缸水平固定在靜止的小車上,一質(zhì)量為m、面積為S的活塞將一定量的氣體封閉在氣缸內(nèi),平衡時活塞與氣缸底相距L.現(xiàn)讓小車以一較小的水平恒定加速度向右運(yùn)動,穩(wěn)定時發(fā)現(xiàn)活塞相對于氣缸移動了距離d.已知大氣壓強(qiáng)為p0,不計(jì)氣缸和活塞間的摩擦,且小車運(yùn)動時,大氣對活塞的壓強(qiáng)仍可視為p0,整個過程中溫度保持不變.求小車的加速度的大?。?5.(12分)利用圖(a)所示的裝置測量滑塊運(yùn)動的加速度,將木板水平固定在桌面上,光電門A固定在木板上靠近物塊處,光電門B的位置可移動,利用一根壓縮的短彈簧來彈開帶有遮光片的滑塊.實(shí)驗(yàn)步驟如下:(1)用游標(biāo)卡尺測量遮光片的寬度d,其示數(shù)如圖(b)所示,d=_________cm;(1)兩個光電門同時連接計(jì)時器,讓滑塊從O位置彈開并沿木板向右滑動,用計(jì)時器記錄遮光片從光電門A運(yùn)動至B所用的時間t,再用米尺測量A、B之間的距離s.則st表示滑塊在A至B段的___________(3)保持光電門A的位置不動,逐步改變光電門B的位置,每次都使滑塊從O位置彈開,用計(jì)時器記錄每次相應(yīng)的t值,并用米尺測量A、B之間相應(yīng)的距離s.每次實(shí)驗(yàn)重復(fù)幾次測量后取平均值,這樣可以減少實(shí)驗(yàn)的________誤差(填“偶然”或“系統(tǒng)”);(4)若用st-t圖象處理數(shù)據(jù),所得圖象如圖(c)所示,該圖線在st軸上的截距表示滑塊經(jīng)過_______速度的大??;用作圖法算出滑塊運(yùn)動的加速度a=________m/s1.
2023學(xué)年模擬測試卷參考答案(含詳細(xì)解析)一、單項(xiàng)選擇題:本題共6小題,每小題4分,共24分。在每小題給出的四個選項(xiàng)中,只有一項(xiàng)是符合題目要求的。1、D【答案解析】試題分析:由于碰撞過程中,動量守恒,兩小球動量變化大小相等,方向相反,因此A錯誤;因?yàn)榕鲎驳倪^程中動能不增加.若Δp1和Δp2分別為-8kg?m/s,8kg?m/s,則P1′=-4kg.m/s,P2′=14kg.m/s根據(jù)知碰撞過程中動能增加,B錯誤;兩球碰撞的過程中,B球的動量增加,Δp2為正值,A球的動量減?。1為負(fù)值,故C錯誤.變化量為-2kg?m/s,2kg?m/s,符合動量守恒、動能不增加量,以及要符合實(shí)際的規(guī)律.故D正確.考點(diǎn):動量守恒定律及其應(yīng)用2、C【答案解析】
導(dǎo)體棒由靠近ad邊向bc邊勻速滑動的過程中,產(chǎn)生的感應(yīng)電動勢E=BLv,保持不變,外電路總電阻先增大后減小,由歐姆定律分析得知PQ中的電流先減小后增大,故A錯誤;PQ中電流先減小后增大,PQ兩端電壓為路端電壓,由U=E-IR,可知PQ兩端的電壓先增大后減?。蔅錯誤;導(dǎo)體棒勻速運(yùn)動,PQ上外力的功率等于回路的電功率,而回路的總電阻R先增大后減小,由,分析得知,PQ上拉力的功率先減小后增大.故C正確;線框作為外電路,總電阻最大值為,則導(dǎo)體棒PQ上的電阻始終大于線框的總電阻,當(dāng)導(dǎo)體棒向右運(yùn)動的過程中電路中的總電阻先增大后減小,根據(jù)閉合電路的功率的分配關(guān)系與外電阻的關(guān)系可知,當(dāng)外電路的電阻值與電源的內(nèi)電阻相等時外電路消耗的電功率最大,所以可得線框消耗的電功率先增大后減?。蔇錯誤.【答案點(diǎn)睛】本題一要分析清楚線框總電阻如何變化,抓住PQ位于ad中點(diǎn)時線框總電阻最大,分析電壓的變化和電流的變化;二要根據(jù)推論:外電阻等于電源的內(nèi)阻時電源的輸出功率最大,分析功率的變化.3、C【答案解析】
線圈放在磁場中如果穿過線圈的磁通量不變,則線圈中就不能產(chǎn)生感應(yīng)電流,選項(xiàng)A錯誤;閉合線圈的部分導(dǎo)體放在勻強(qiáng)磁場中做切割磁感線運(yùn)動時,一定能產(chǎn)生感應(yīng)電流,選項(xiàng)B錯誤;根據(jù)楞次定律,感應(yīng)電流的磁場總是阻礙原來磁場的磁通量的變化,選項(xiàng)C正確;感應(yīng)電流的磁場總是阻礙原磁場的變化,則與原磁場方向可能相同,也可能相反,選項(xiàng)D錯誤;故選C.4、C【答案解析】在上升過程中,對小球受力分析,由牛頓第二定律可知mg+f=ma,由于向上減速運(yùn)動,速度減小,受到的阻力大小與速度大小成正比,故加速度減小到g,當(dāng)達(dá)到最高點(diǎn)后開始加速下降,則由牛頓第二定律mg-f=ma,速度增大,加速度減小,故C正確,ABD錯誤5、B【答案解析】
設(shè)兩球距離地面的高度為h,則對豎直上拋的小球,有﹣h=v0t﹣對豎直下拋的小球,有h=v0t′+落地的時間差為△t=t′﹣t聯(lián)立解得,△t=2sA.1s與上述計(jì)算結(jié)論△t=2s不相符,故A錯誤;B.2s與上述計(jì)算結(jié)論△t=2s相符,故B錯誤;C.4s與上述計(jì)算結(jié)論△t=2s不相符,故C錯誤;D.無法確定與上述計(jì)算結(jié)論△t=2s不相符,故D錯誤;6、B【答案解析】
由題,碰撞前的總動量為12kg?m/s
A、雖然滿足動量守恒,但是碰后A球的動量不可能沿原方向增加,故A錯誤;
B、兩球組成的系統(tǒng)動量守恒,A球減少的動量等于B球增加的動量,故B正確;
C、兩球組成的系統(tǒng)的總動量是16kg?m/s,兩球組成的系統(tǒng)不滿足動量守恒。故D錯誤;
D、兩球組成的系統(tǒng)的總動量是10kg?m/s,不滿足動量守恒,故D錯誤;
故選B.二、多項(xiàng)選擇題:本題共4小題,每小題5分,共20分。在每小題給出的四個選項(xiàng)中,有多個選項(xiàng)是符合題目要求的。全部選對的得5分,選對但不全的得3分,有選錯的得0分。7、AB【答案解析】
A.到過程氣體壓強(qiáng)減小,體積不變,外界對氣體不做功,根據(jù)可知?dú)怏w溫度降低,所以氣體的內(nèi)能減小,根據(jù)熱力學(xué)第一定律可知到過程放熱,故選項(xiàng)A正確;B.到過程氣體壓強(qiáng)不變,體積增大,氣體對外界做正功,根據(jù)可知?dú)怏w溫度升高,所以氣體的內(nèi)能增加,根據(jù)熱力學(xué)第一定律可知到過程吸熱,且吸收的熱量多于做功值,故選項(xiàng)B正確;C.根據(jù)圖像的數(shù)據(jù)和可知到過程氣體溫度先升高后降低,所以氣體的內(nèi)能先增大后減小,故選項(xiàng)C錯誤;D.完成一個循環(huán)過程,氣體溫度不變,氣體的內(nèi)能不變,在到過程中氣體對外界做功小于到過程中外界對氣體做功,根據(jù)熱力學(xué)第一定律可知?dú)怏w放出熱量,故選項(xiàng)D錯誤。8、AC【答案解析】
A.根據(jù)核反應(yīng)方程的質(zhì)量數(shù)與質(zhì)子數(shù)守恒,那么88226Ra→86222Rn+B.半衰期適用大量原子核的衰變規(guī)律,對少數(shù)原子核的衰變不適應(yīng),故B錯誤;C.88226Ra原子核的質(zhì)量為226.0254u,衰變后產(chǎn)生的86222Rn原子核的質(zhì)量為222.0175u,ZAX原子核的質(zhì)量為4.0026u,依據(jù)88226Ra→86222Rn+ZAX,質(zhì)量虧損為△mD.88226Ra衰變后變成86222Rn,放出能量,則其比結(jié)合能變大,故9、CD【答案解析】
電源的效率為.由圖看出,電源a的電動勢大于電源b的電動勢,直線C與A、B的交點(diǎn)表示R分別接在a、b兩個電源上的工作狀態(tài),交點(diǎn)縱坐標(biāo)表示路端電壓U,則知R接到電源a上,電源效率較低,故A錯誤.電源的圖線與電阻R的U-I圖線的交點(diǎn)表示電阻R接在該電源上的工作狀態(tài),由圖讀出電阻R接在電源a的電壓和電流較大,電源a的輸出功率較大.電源效率較低,故B錯誤,C正確.電源U-I圖象的斜率大小等于電源的內(nèi)阻,可知,電源b的內(nèi)阻較小,且R接到電源b上時電流較小,電源內(nèi)阻發(fā)熱功率較?。蔇正確.故選CD.【答案點(diǎn)睛】本題是電源的外特性曲線與電阻的伏安特性曲線的綜合,關(guān)鍵理解交點(diǎn)的物理意義,也可以根據(jù)閉合電路歐姆定律研究電流與電壓關(guān)系,來比較電源的輸出功率.10、BC【答案解析】
A.由圖可知,此時線圈和磁場垂直,此時線框的磁通量最大,感應(yīng)電動勢為0,故A錯誤;B.矩形閉合導(dǎo)線框ABCD在磁場中轉(zhuǎn)動,產(chǎn)生的交流電的最大值為所以有效值為故B正確;C.燈泡能正常光,說明副線圈兩端電壓為2.5V,由于電壓與匝數(shù)成正比,所以變壓器原、副線圈匝數(shù)之比為,故C正確;D.由公式得頻率為Hz一個周期內(nèi)電流改變兩次方向,故每秒電流方向改變次數(shù)為次,由于變壓器不改變交變電流的頻率,所以過燈泡的電流方向每秒鐘改變次,故D錯誤。故選BC?!军c(diǎn)晴】根據(jù)電壓與匝數(shù)成正比,電流與匝數(shù)成反比,變壓器的輸入功率和輸出功率相等,逐項(xiàng)分析即可得出結(jié)論。三、實(shí)驗(yàn)題:本題共2小題,共18分。把答案寫在答題卡中指定的答題處,不要求寫出演算過程。11、【答案解析】
油膜法估測分子大小的實(shí)驗(yàn)中,讓一定體積的純油酸滴在水面上形成單分子油膜,估算出油膜面積,從而求出分子直徑,掌握估算油膜面積的方法:所圍成的方格中,面積超過一半按一半算,小于一半的舍去;用油膜法估測分子直徑實(shí)驗(yàn)原理是:讓一定體積的純油酸滴在水面上形成單分子油膜,估算出油膜面積,從而求出分子直徑;【題目詳解】(1)由于每格邊長為1cm,則每一格就是1cm2,估算油膜面積以超過半格以一格計(jì)算,小于半格就舍去的原則,估算出40格,則油酸薄膜面積為:;(2)1滴酒精油酸溶液中含油酸的體積:;由于分子是單分子緊密排列的,因此分子直徑為:12、4.4【答案解析】游標(biāo)卡尺的主尺讀數(shù)為4mm,游標(biāo)讀數(shù)為0.1×4mm=0.4mm,則d=4.4mm,根據(jù)牛頓第二定律可知:由幾何關(guān)系可知:解得:加速度的理論值為:根據(jù)極短時間內(nèi)的平均速度等于瞬時速度知,滑塊經(jīng)過光電門的速度為:根據(jù)可得加速度的測
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 社區(qū)婦幼健康服務(wù)模式試題及答案
- 虛擬化技術(shù)的基本概念試題及答案
- 深入了解全媒體運(yùn)營師試題及答案
- 動物外科操作不良反應(yīng)及解決方法試題及答案
- 婦幼保健員崗位職責(zé)與技能要求分析試題及答案
- 茶藝師的創(chuàng)意茶飲研發(fā)試題及答案
- 高玩解析健康管理師試題及答案
- 2025年健康管理師考試注意事項(xiàng)試題及答案
- 二零二五企業(yè)法人變更責(zé)任免除合同模板發(fā)布
- 2025年度沿街門面房租賃合同(含租賃雙方責(zé)任及違約賠償細(xì)則)
- 月考測試卷(第一、二單元)試題-2023-2024學(xué)年六年級下冊語文統(tǒng)編版
- 和靜縣備戰(zhàn)礦業(yè)有限責(zé)任公司備戰(zhàn)鐵礦采選改擴(kuò)建工程環(huán)評報(bào)告
- 急性腎小球腎炎的護(hù)理PPT文檔
- 超級大富翁活動方案課件
- 兒童樂理課課件
- 借用建筑公司資質(zhì)協(xié)議
- 大學(xué)語文(第三版)教案 第三講 辯論
- 印刷業(yè)數(shù)字化轉(zhuǎn)型
- 羽毛球館計(jì)劃書
- 外加劑摻合料試題帶答案
- 優(yōu)質(zhì)課一等獎小學(xué)綜合實(shí)踐《生活中的小竅門》
評論
0/150
提交評論