2022年管理類考研聯(lián)考綜合真題解析_第1頁
2022年管理類考研聯(lián)考綜合真題解析_第2頁
已閱讀5頁,還剩7頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

2022年管理類考研聯(lián)考綜合真題解析2216~25330(1(2)能否充分支持題干所陳述的結論。ABCD、E解題說明:A.條件(1)充分,但條件(2)不充分B.條件(2)充分,但條件(1)不充分C.條件(1)和(2)單獨都不充分,但條件(1)和(2)聯(lián)合起來充分D.條件(1)充分,條件(2)也充分E.條件(1)和(2)單獨都不充分,條件(1)和(2)聯(lián)合起來也不充分考研集訓營,為考生服務,為學員引路!445526、【解析】正確答案是D。題干中的總經(jīng)理認為是實施的計劃導致經(jīng)費下降,而D選項則說同類型且情況類似的公司沒有實施計劃經(jīng)費支出也越來越低,說明該公司不一定是實施計劃導致經(jīng)費下降,也許是公司原本的經(jīng)費支出也是越來越低。B選項似乎不太能解釋五年推廣就導致去年比上年支出下降了30%。(該題可能有爭議)27、【解析】正確答案E。此題為三段論結構比較題,題干中的推導是:有些M(高分者)不是P(高素質(zhì)者),某S(你)是M,所以某S可能不是P。選項E也是這樣的結構:有些M(閃光物體)不是P(金子),某S(挖到的東西)是M,所以某S可能不是P。28、【解析】正確答案是A。此題為混合關系推理,李明南ft王剛南ft四日游,因每處景點三人線路都不同,所以張波南ft就是二日游;又因為同一個人九天的時間游三地只能是234也不能是四天,因為四天導致王剛三地游有兩個四天旅程;所以李明赴東湖和王剛赴西島的天數(shù)要相同的話只能是兩天,正確答案是A。29、【解析】正確答案是C。此題為假言變形推理,因為題干是:只有大力神實心杯不是純金制的,球員才可能舉起它并隨意揮。對該假言判斷變形就得到C項:如果大力神實心杯是純金制的,則球員不可能舉起它并Pq,CP30、【解析】正確答案是D原始動機是與生俱來的動機,它們是以人的本能需要為基礎的,習得動機ABCE都是后天學習和被教育的結果,符合習得動機的定義,而D是屬于以人的本能需要為基礎的,所謂愛美之心人皆有之,所以符合原始動機的定義。31、【解析】正確答案是B。此題為混合關系推理,因為(1)和(2)可以推出甲主機相通于丁,又因為該題的補充信息說丙主機不相通于自身,即丙不相通于丙,由(1)可知甲也相通于丙。所以正確答案是B。32、【解析】正確答案是C。此題為混合關系推理,因為(3)丙主機相通于任一相通于甲的主機,而該題補充的信息又說丙主機不相通于任何主機,由此可以得出結論:丁和乙都不相通于甲,這與C項是矛盾的,所以題干真則C項一定假。33、【解析】正確答案是AA34、【解析】B項使題干構成了求異的關系,非常有力的支持研究人員的發(fā)現(xiàn)。35、【解析】解析:正確答案是D。本題為混合關系推理,如果一月、二月、三月這三個月中任一一個月有三人同時當選那就不可能滿足條件(4),所以選項ABC排除;選項E直接與條件(4)沖突,排除,所以剩下的D467有一人當選,5836、【解析】解析:正確答案是D(34581458D。37、【解析】本題為解釋題型,但要找的是不能解釋題干中出現(xiàn)的不一致的選項。B、C、D、E都能解釋為什么男女比例相當而在相親活動中A所以A384123512521351、2、35項是D。39、【解析】正確答案為E。女權主義代表從整體來看問題,認為沒體現(xiàn)權力平等;校方從具體院系來看,說明女性權力得到了體現(xiàn)。二者從不同的角度來看,即整體與部分有區(qū)別,且各有各的理??偨Y起來就是部分具有的性質(zhì)而整體未必有。40、【解析】正確答案為A李老師在題干中說,“如果你本來基礎好又能不斷努力,那你肯定能比別人更早取得成功”,李老師的陳述是真的,就不可能出現(xiàn)有條件沒結果的組合,而A選項就是一個有條件沒結果的組合,與題干信息矛盾,所以A一定為假。41、【解析】正確選項是C。前提假設型論證題目??茖W家的判斷是要想做到這點,那么C42、【解析】正確答案為D。如果丁真,導致甲真或者乙真,也就是一種情況是丁和甲同真,另一種情況是丁和乙同真,無論哪種情況都不符合題干所說的只有一人說真話的信息。所以題干真的話,就不可能丁說真話。43、【解析】正確答案為B。本題為三段論推理。根據(jù)“所有參加此次運動會的選手都是身體強壯的運動員,身體強壯的運動員都是很少生病的,”只能推出:有些很少生病的選手參加了此次運動會。極少生病的選手包含在很少生病的選手中,而題干中“很少生病的選手”是一個不周延的概念,所以,B選項“極少生病的選手都參加了此次運功會”是推不出的,否則違反三段論的規(guī)則:前提中不周延的概念結論中不得周延。44、【解析】正確答案是A。本題屬于假言判斷推理。題干說“如果是核心隊員,那么總能在關鍵場次帶領全隊贏得比賽”,然而記者依據(jù)上賽季中有友南參賽的獲勝比率高于友南缺席的獲勝比率就得出友南是核心隊員的結論,而A上賽季的核心隊員。45充分條件假言判斷的后件來肯定前件:如果P,那么q;是q,所以是PC選項的結構和題干完全一樣。46、【解析】正確答案為E1(23(5)管理學院、哲學學院、數(shù)學學院的選手相互都交過手,則可以推出丁為經(jīng)濟學院的選手。乙不是管理學院的,也沒有和管理學院的選手對陣過,結合(532名選手比賽過,所以甲不屬于數(shù)學學院和哲學學院的,那么甲屬于管理學院。又知哲學學院的選手和丙比賽過,由此可以推出丙不屬于哲學學院,丙屬于數(shù)學學院的,正確答案為E。47、【解析】正確答案B。此題屬于關系推理。女生189人,總共385196411552828155127256129130選項為B。48、【解析】正確答案是C者都被錄取。根據(jù)模態(tài)判斷的負判斷推理:“并非可能p”等值于“必然非p”。則“不可能p”等值于“必然不p”,即“必然不是所有的應聘者都被錄取”,“并非所有都是p”,等值于“有些不是p”,則正確答案為“必然有些應聘者不被錄用”,即正確答案為C。49、【解析】正確答案是A。物理學會作學術報告的人都來自高校,張嘉并非來自高校,則可知張嘉不會是物理學會作學術報告的人,根據(jù)聯(lián)言判斷的負判斷推理,“并非(并且p)”等值于“不是p或者不是q”,即張嘉不是物理學會的人或者不是做學術報告的人。根據(jù)選言判斷的推理規(guī)則:否定一部分選言支,就要肯定另一部分選言支。那么:如果作了學術報告,那么他不是物理學會的??芍?,正確答案為A。50、【解析】正確答案是E。根據(jù)題干得知至少有兩個國家希望與每個國家建交,即“有些國家希望與所有的國家建交”。根據(jù)概念的周延性原理,所有的國家是周延的,有些國家是不周延的,“所有的國家都有一些國家與之建交”的周延性與之相符。可知正確答案是E。51、【解析】正確答案是D。這是典型的三段論推理。翠竹的大學同項為D。其余的選項均推不出。52、【解析】正確答案是AA53、【解析】正確答案是B。此題為二難推理。由題干可知:如果食B最有力的質(zhì)疑,為正確選項。54、【解析】正確答案是B。此題屬于復合判斷推理。根據(jù)充分條件假言推理,如果PQ,否定后件則否定前件,即非QP(1)(2)北區(qū)或東區(qū)要種植水杉或者銀杏之一,東區(qū)種植水杉,則南區(qū)種植烏杉。55、【解析】正確答案是D。此題屬于復合判斷推理。根據(jù)(2)北區(qū)或東區(qū)要種植水杉或者銀杏,根據(jù)題干水杉必須種植于西區(qū)或南區(qū),則銀杏種植于北區(qū)或東區(qū),可知南區(qū)不可能種植銀杏。根據(jù)(1)如果在東區(qū)或者南區(qū)種植銀杏,那么在北區(qū)不能種植龍柏或烏柏。假設東區(qū)種植銀杏,則北區(qū)不能種植龍柏或烏柏,那么北區(qū)只能種植水杉,但水杉只能種植于西區(qū)或南區(qū),導致矛盾。所以北區(qū)種植銀杏,D為正確選項。56、真題解析(一)本題的結論:增強軟實力只需搞好本國的文化建設并向世人展示就可以。(二)題干的結論存在以下的若干漏洞:1、“既然一個國家的文化在國際上的影響力是該國軟實力的重要組成部分,那么,要增強軟實力,只需搞好本國的文化建設并向世人展示就可以了?!边@一說法過于絕對,國家軟實力實際上包括國家的凝聚力、文化被普遍認同的程度和參與國際機構的程度等三部分內(nèi)容,因此,不能絕對的說增強軟實力,只需搞好文化建設,而忽視其他兩方面的建設情況。另外,實際有種可能是,即便文化建設加強了,軟實力也不一定就真的也加強了。另外,原材料中說“只要創(chuàng)作更多的具有本國文化特色的文藝作品,那么文化影響力的擴大就是毫無疑義的。”此處也是過于絕對。事實上存在一種情況是,很多具有一國文化特色的藝術作品被其他國家的人們喜愛和接受,但是,該國的文化卻并沒有為其他國家的人們所熟知。2、“正因為文化具有普同性,所以一國文化就一定會被他國所接受;正因為文化具有特異性,所以一國文化就一定會被他國所關注?!边@里存在著因果不當。雖然原材料中闡述的原因是造成結果的原因之一,但不是主因,相較于材料中給出的文化具有的普同性和特異性的原因,文化對他國人們的吸引程度,以及他國人們對文化的興趣程度更是得出“文化易被他國接受或關注”這一結論的原因。3、“一國文化無論是接受還是關注,都體現(xiàn)了該國文化影響力的擴大,也即表明了該國軟實力的增強”,此處是主觀臆斷了。一國文化被接受或關注,到底是不是真的體現(xiàn)了該國文化影響力和軟實力的增強,材料中并沒有具體的事實闡述,我們不得而知。4、原材料中說,文藝作品有文化本質(zhì),因此其就能使文化影響力擴大。而我們都知道文化包含的內(nèi)容很多,比如傳統(tǒng)文化等,文藝作品只是文化中的一部分。因此有以偏概全之嫌。5、“由此可見,只要創(chuàng)作更多的具有本國文化特色的文藝作品,那這是誤用因果。論述者說的兩個只要都是建立在其主觀臆斷的基礎上而不是客觀事實的基礎上,因此由其得出的結論就不一定成立。6、原材料中還包含概念被偷換的邏輯錯誤。原文并沒有對“軟實力”這個概念進行清楚的界定?!败泴嵙Α钡降资鞘裁春x,原文沒有闡述。而“影響力”擴大并不等同于“軟實力”增強,這里將兩個詞語的含義混淆了。作為寫作題的類型之一,論證有效性分析還要求言語精練流暢,論證或反駁有力,結構嚴謹,條理清楚。57、真題解析上世紀中葉,美國的波音和麥道兩家公司幾乎壟斷了世界民用飛機的市場,歐洲的制造商深感憂慮。雖然歐洲各國之間的競爭也相當激烈,但還是采取了合作的途徑,法國、德國、英國和西班牙等決定共同研制大型寬體飛機,于是“空中客車”便應運而生,面對新的市場競爭態(tài)勢,波音公司和麥道公司于1977年一致決定組成新的波音公司,以此抗衡來自歐洲的挑戰(zhàn)。一、基本知識提示(一)審題的內(nèi)容1、橫向?qū)忣}(形式審題):明確試題所給出的本次寫作的形式性要求,比如文體、字數(shù)等。任何作文考試都需要橫向?qū)忣}。2、縱向?qū)忣}(內(nèi)容審題及立意):主要任務是分析給定文字材料的意圖和重點。具體來說:立意;話題。注意:本題是比較典型的材料立意題型,根據(jù)材料的中心思想立論。(二)材料立意必須包括兩個標準1、邏輯性標準:即必須做到全面性、準確性、正確性、現(xiàn)實性和可寫性(立意的步驟)2密性和集中性二、真題解析(一)審題立意的方向本題材料的主要內(nèi)容是:因為有了壟斷,所以競爭激烈的時候也采取了合作,從而促進了新的競爭,從而又促進了合作,從而促進了市場的發(fā)展。本題的關鍵詞有兩個,即競爭和合作。但反復讀材料后,我們發(fā)現(xiàn)材料不只是孤立的論述競爭怎樣,合作怎樣,而是在闡述兩者的促進關系。因此我們可以至少從以下幾個方面進行立意:立意一:競爭與合作的關系(好作用的方面闡述)首先,根據(jù)材料“美國的波音和麥道兩家公司幾乎壟斷了世界民用飛機的市場,使歐洲制造商深感憂慮。雖然歐洲各國采取了合作的途徑”可以看出,合作是應對競爭的有力手段。其次,從歐洲合作后生產(chǎn)出“空中客車”可以看到,合作的優(yōu)勢。再次,因為歐洲合作,給美國又帶來了競爭的壓力,從而也促使了美國公司間的合作,從中可以看到,競爭和合作的良性發(fā)展,促進了各國公司的發(fā)展,資源的重組等。最后,從整個材料可以看出,競爭和合作是相互促進,相輔相成,為促進市場良性發(fā)展、行業(yè)或企業(yè)發(fā)展壯大、資源重組合理利用等帶來好的發(fā)展方向。提綱:1、簡述材料,引出立意2、闡

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論