部編人教版數(shù)學四年級下冊第一單元《解決問題 》課時6課件_第1頁
部編人教版數(shù)學四年級下冊第一單元《解決問題 》課時6課件_第2頁
部編人教版數(shù)學四年級下冊第一單元《解決問題 》課時6課件_第3頁
部編人教版數(shù)學四年級下冊第一單元《解決問題 》課時6課件_第4頁
部編人教版數(shù)學四年級下冊第一單元《解決問題 》課時6課件_第5頁
已閱讀5頁,還剩31頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

四則運算第6課時解決問題人教版數(shù)學四年級下冊課堂導入-新知探究-課堂練習-課堂小結(jié)-課堂作業(yè)四則運算第6課時解決問題人教版數(shù)學四年級下1、經(jīng)歷在具體情境中解決租船問題,嘗試解決問題的不同方法,形成解決問題的基本策略。2.在解決問題的過程中,培養(yǎng)比較、分析、判斷的能力和優(yōu)化的教學思想。3.在合作交流中勇于表達自己的想法,學會傾聽他人的意見?!局攸c】掌握先假設,再根據(jù)假設逐步調(diào)整尋找最優(yōu)方案的方法?!倦y點】理解解決租船問題的一般策略與方法。1、經(jīng)歷在具體情境中解決租船問題,嘗試解決問題的不同方法,形怎樣租船最省錢?這個月從題中,你能獲得哪些數(shù)學信息?限乘6人限乘4人小船24元大船30元我們一共有32人。怎樣租船最省錢?這個月從題中,你能獲得哪些數(shù)學信息?限乘6人一共有32人,怎樣租船最省錢?這個月將信息整理成表格。限乘6人限乘4人小船24元大船30元已知問題師生共有32人怎樣租船最省錢?大船租金30元,最多坐6人。小船租金24元,最多坐4人。一共有32人,怎樣租船最省錢?這個月將信息整理成表格。限乘6一共有32人,怎樣租船最省錢?確定租船方案限乘6人限乘4人小船24元大船30元如果多租大船32÷6=30×5+24×1=答:一共需要174元。先求32里面有幾個6。5(條)……2(人)剩下2人要租一條小船。174(元)方案一一共有32人,怎樣租船最省錢?確定租船方案限乘6人限乘4人小一共有32人,怎樣租船最省錢?確定租船方案限乘6人限乘4人小船24元大船30元如果多租小船32÷4=8×24=答:一共需要192元。先求32里面有幾個4。8(條)再求8個24是多少。192(元)方案二一共有32人,怎樣租船最省錢?確定租船方案限乘6人限乘4人小一共有32人,怎樣租船最省錢?比較兩種方案哪種更省錢限乘6人限乘4人小船24元大船30元方案一比方案二省錢32÷4=8×24=8(條)192(元)方案二32÷6=30×5+24×1=5(條)……2(人)174(元)方案一有沒有更好的方案呢?一共有32人,怎樣租船最省錢?比較兩種方案哪種更省錢限乘6人一共有32人,怎樣租船最省錢?確定租船方案限乘6人限乘4人小船24元大船30元盡量坐大船,且每條船都坐滿大船4條:30×4=小船2條:2×24=一共:120+48=168(元)30÷6=5(元)24÷4=6(元)大船比小船便宜。120(元)大船4條小船2條最省錢。48(元)方案三答:租4條大船,2條小船最省錢,共需168元。先假設各種情況,再調(diào)整方案,最終選擇最佳方案。一共有32人,怎樣租船最省錢?確定租船方案限乘6人限乘4人小1春游。怎樣租車最省錢?方案一:租大車340(人)我校共有老師14人,學生326人。大車可坐40人,租金900元;小車可坐20人,租金500元。14+326=340÷40=8+1=9(輛)9×900=8100(元)先求出總?cè)藬?shù)。再求340里有幾個40。8(輛)……20(人)余下20人還要租一輛大車1春游。怎樣租車最省錢?方案一:租大車340(人)我校共有老2方案二:租小車340(人)我校共有老師14人,學生326人。大車可坐40人,租金900元;小車可坐20人,租金500元。14+326=340÷20=17×500=8500(元)求出340里有幾個20。17(輛)再求17個500是多少。春游。怎樣租車最省錢?2方案二:租小車340(人)我校共有老師14人,學生326人3方案三:盡量坐滿大車340(人)我校共有老師14人,學生326人。大車可坐40人,租金900元;小車可坐20人,租金500元。14+326=340÷40=8×900+500×1=大車坐20人450元,所以大車比小車便宜。先求需要幾輛大車。8(輛)……20(人)余下20人坐一輛小車7700(元)春游。怎樣租車最省錢?3方案三:盡量坐滿大車340(人)我校共有老師14人,學生34比較三種方案,確定最優(yōu)方案方案三所用的錢最少。方案一:8100元方案二:8500元方案二:7700元7700<8100<8500答:租8輛大客車,1輛小客車最省錢,共需7700元。春游。怎樣租車最省錢?4比較三種方案,確定最優(yōu)方案方案三所用的錢最少。方案一:81靈活運用有余數(shù)除法的有關知識解決生活中最省錢問題??梢韵燃僭O幾種方案,再調(diào)整,最后比較,從而找出最優(yōu)方案。怎樣解決租船問題靈活運用有余數(shù)除法的有關知識解決生活中最省錢問題。可以先假設還可以先求出小船每個座位要多少錢,大船每個座位要多少錢,對比之后,確定租哪種便宜,再調(diào)整到空座最少為止就最省錢。租船問題:怎樣解決租船問題還可以先求出小船每個座位要多少錢,大船每個座位要多少錢,對比1旅行社推出“××風景區(qū)一日游”的兩種價格方案。(1)成人6人,兒童4人,選哪種方案合算?答:選第二種方案合算。1000<1140方案一方案二成人每人150元。兒童每人60元。團體5人以上(包括5人)每人100元方案一:900(元)150×6=240(元)60×4=1140(元)900+240=方案二:10(人)6+4=10×100=1000(元)1旅行社推出“××風景區(qū)一日游”的兩種價格方案。(1)成人1(2)成人4人,兒童6人,選哪種方案合算?答:選第一種方案合算。如果,買團體票需要1000元。方案一方案二成人每人150元。兒童每人60元。團體5人以上(包括5人)每人100元方案一:600(元)150×4=360(元)60×6=960(元)600+360=旅行社推出“××風景區(qū)一日游”的兩種價格方案。1(2)成人4人,兒童6人,選哪種方案合算?答:選第一種方案2下面4張撲克牌上的點數(shù),經(jīng)過怎樣的運算才能得到24呢?還能想到哪些方案呢?方案一:

(6-3)×2×4=24方案二:

(6+4-2)×3=24方案三:

(6-2+4)×3=242下面4張撲克牌上的點數(shù),經(jīng)過怎樣的運算才能得到24呢?還能3某旅游團逛游樂園,團里共有46人,其中兒童36名,選()方案合算。?方案一:成人每人30元。兒童每人15元。方案二:團體10人以上(包括10人)每人20元。方案一合算A.方案一B.方案二920(元)46×20=840(元)10×30+36×15=A還可以這樣想:兒童比成人多很多,所以買團體票不合算。成人:46-36=10(人)3某旅游團逛游樂園,團里共有46人,其中兒童36名,方案一四則運算第6課時解決問題人教版數(shù)學四年級下冊課堂導入-新知探究-課堂練習-課堂小結(jié)-課堂作業(yè)四則運算第6課時解決問題人教版數(shù)學四年級下1、經(jīng)歷在具體情境中解決租船問題,嘗試解決問題的不同方法,形成解決問題的基本策略。2.在解決問題的過程中,培養(yǎng)比較、分析、判斷的能力和優(yōu)化的教學思想。3.在合作交流中勇于表達自己的想法,學會傾聽他人的意見。【重點】掌握先假設,再根據(jù)假設逐步調(diào)整尋找最優(yōu)方案的方法?!倦y點】理解解決租船問題的一般策略與方法。1、經(jīng)歷在具體情境中解決租船問題,嘗試解決問題的不同方法,形怎樣租船最省錢?這個月從題中,你能獲得哪些數(shù)學信息?限乘6人限乘4人小船24元大船30元我們一共有32人。怎樣租船最省錢?這個月從題中,你能獲得哪些數(shù)學信息?限乘6人一共有32人,怎樣租船最省錢?這個月將信息整理成表格。限乘6人限乘4人小船24元大船30元已知問題師生共有32人怎樣租船最省錢?大船租金30元,最多坐6人。小船租金24元,最多坐4人。一共有32人,怎樣租船最省錢?這個月將信息整理成表格。限乘6一共有32人,怎樣租船最省錢?確定租船方案限乘6人限乘4人小船24元大船30元如果多租大船32÷6=30×5+24×1=答:一共需要174元。先求32里面有幾個6。5(條)……2(人)剩下2人要租一條小船。174(元)方案一一共有32人,怎樣租船最省錢?確定租船方案限乘6人限乘4人小一共有32人,怎樣租船最省錢?確定租船方案限乘6人限乘4人小船24元大船30元如果多租小船32÷4=8×24=答:一共需要192元。先求32里面有幾個4。8(條)再求8個24是多少。192(元)方案二一共有32人,怎樣租船最省錢?確定租船方案限乘6人限乘4人小一共有32人,怎樣租船最省錢?比較兩種方案哪種更省錢限乘6人限乘4人小船24元大船30元方案一比方案二省錢32÷4=8×24=8(條)192(元)方案二32÷6=30×5+24×1=5(條)……2(人)174(元)方案一有沒有更好的方案呢?一共有32人,怎樣租船最省錢?比較兩種方案哪種更省錢限乘6人一共有32人,怎樣租船最省錢?確定租船方案限乘6人限乘4人小船24元大船30元盡量坐大船,且每條船都坐滿大船4條:30×4=小船2條:2×24=一共:120+48=168(元)30÷6=5(元)24÷4=6(元)大船比小船便宜。120(元)大船4條小船2條最省錢。48(元)方案三答:租4條大船,2條小船最省錢,共需168元。先假設各種情況,再調(diào)整方案,最終選擇最佳方案。一共有32人,怎樣租船最省錢?確定租船方案限乘6人限乘4人小1春游。怎樣租車最省錢?方案一:租大車340(人)我校共有老師14人,學生326人。大車可坐40人,租金900元;小車可坐20人,租金500元。14+326=340÷40=8+1=9(輛)9×900=8100(元)先求出總?cè)藬?shù)。再求340里有幾個40。8(輛)……20(人)余下20人還要租一輛大車1春游。怎樣租車最省錢?方案一:租大車340(人)我校共有老2方案二:租小車340(人)我校共有老師14人,學生326人。大車可坐40人,租金900元;小車可坐20人,租金500元。14+326=340÷20=17×500=8500(元)求出340里有幾個20。17(輛)再求17個500是多少。春游。怎樣租車最省錢?2方案二:租小車340(人)我校共有老師14人,學生326人3方案三:盡量坐滿大車340(人)我校共有老師14人,學生326人。大車可坐40人,租金900元;小車可坐20人,租金500元。14+326=340÷40=8×900+500×1=大車坐20人450元,所以大車比小車便宜。先求需要幾輛大車。8(輛)……20(人)余下20人坐一輛小車7700(元)春游。怎樣租車最省錢?3方案三:盡量坐滿大車340(人)我校共有老師14人,學生34比較三種方案,確定最優(yōu)方案方案三所用的錢最少。方案一:8100元方案二:8500元方案二:7700元7700<8100<8500答:租8輛大客車,1輛小客車最省錢,共需7700元。春游。怎樣租車最省錢?4比較三種方案,確定最優(yōu)方案方案三所用的錢最少。方案一:81靈活運用有余數(shù)除法的有關知識解決生活中最省錢問題。可以先假設幾種方案,再調(diào)整,最后比較,從而找出最優(yōu)方案。怎樣解決租船問題靈活運用有余數(shù)除法的有關知識解決生活中最省錢問題。可以先假設還可以先求出小船每個座位要多少錢,大船每個座位要多少錢,對比之后,確定租哪種便宜,再調(diào)整到空座最少為止就最省錢。租船問題:怎樣解決租船問題還可以先求出小船每個座位要多少錢,大船每個座位要多少錢,對比1旅行社推出“××風景區(qū)一日游”的兩種價格方案。(1)成人6人,兒童4人,選哪種方案合算?答:選第二種方案合算。1000<1140方案一方案二成人每人150元。兒童每人60元。團體5人以上(包括5人)每人100元方案一:900(元)150×6=240(元)60×4=1140(元)900+240=方案二:10(人)6+4=10×100=1000(元)1旅行社推出“××風景

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論