![西師版二年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)第六單元表內(nèi)除法課件_第1頁(yè)](http://file4.renrendoc.com/view/d04f30949ddaaf0aaa949f881e552f04/d04f30949ddaaf0aaa949f881e552f041.gif)
![西師版二年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)第六單元表內(nèi)除法課件_第2頁(yè)](http://file4.renrendoc.com/view/d04f30949ddaaf0aaa949f881e552f04/d04f30949ddaaf0aaa949f881e552f042.gif)
![西師版二年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)第六單元表內(nèi)除法課件_第3頁(yè)](http://file4.renrendoc.com/view/d04f30949ddaaf0aaa949f881e552f04/d04f30949ddaaf0aaa949f881e552f043.gif)
![西師版二年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)第六單元表內(nèi)除法課件_第4頁(yè)](http://file4.renrendoc.com/view/d04f30949ddaaf0aaa949f881e552f04/d04f30949ddaaf0aaa949f881e552f044.gif)
![西師版二年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)第六單元表內(nèi)除法課件_第5頁(yè)](http://file4.renrendoc.com/view/d04f30949ddaaf0aaa949f881e552f04/d04f30949ddaaf0aaa949f881e552f045.gif)
版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶(hù)提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡(jiǎn)介
第1
課時(shí)分一分(1)
第六單元表內(nèi)除法第1課時(shí)分一分(1)第六單元一、口算4×5=6×8=3×7=7×7=8×9=9×5=204572492148我能行一、口算4×5=6×8=3×7=7×7=8×9=9×5=203×()=277×()=569×()=544×()=28()×8=24
()×5=25936578我能行二、填空3×()=277×()=569×()=54
6個(gè)蘋(píng)果你們兩個(gè)分著吃?。≡趺捶帜??6個(gè)蘋(píng)果你們兩個(gè)分著吃啊!怎么分呢?1.分成1個(gè)和5個(gè)2.分成2個(gè)和4個(gè)3.分成3個(gè)和3個(gè)每份分的不是同樣多每份分的同樣多(最公平)分法1.分成1個(gè)和5個(gè)2.分成2個(gè)和4個(gè)3.分成3個(gè)和3個(gè)每6個(gè)蘋(píng)果分成兩份,每份都是3個(gè)。每份分的同樣多,就叫做平均分。6個(gè)蘋(píng)果分成兩份,每份都是3個(gè)。每份分的同樣多,就叫做平均分12不是是說(shuō)一說(shuō)下面哪個(gè)是平均分。12不是是說(shuō)一說(shuō)下面哪個(gè)是平均分。不是平均分不是平均分是平均分是平均分
幫幫忙每人分2個(gè),可以分給幾個(gè)人吃?幫幫忙每人分2個(gè),可以分給幾個(gè)人吃?18個(gè)梨,每個(gè)人2個(gè)梨,可以分給9個(gè)人。18個(gè)梨,每個(gè)人2個(gè)梨,可以分給9個(gè)人。
幫幫忙每人分6個(gè),可以分給幾個(gè)人吃?幫幫忙每人分6個(gè),可以分給幾個(gè)人吃?18個(gè)梨,每個(gè)人6個(gè)梨,可以分給3個(gè)人。18個(gè)梨,每個(gè)人6個(gè)梨,可以分給3個(gè)人。幫幫忙還可以每個(gè)人平均分幾個(gè)?幫幫忙還可以每個(gè)人平均分幾個(gè)?18個(gè)梨,每個(gè)人3個(gè)梨,可以分給6個(gè)人。18個(gè)梨,每個(gè)人3個(gè)梨,可以分給6個(gè)人。18個(gè)梨,每個(gè)人9個(gè)梨,可以分給2個(gè)人。18個(gè)梨,每個(gè)人9個(gè)梨,可以分給2個(gè)人。18個(gè)梨每個(gè)人2個(gè)梨,可以分給9個(gè)人每個(gè)人3個(gè)梨,可以分給6個(gè)人每個(gè)人6個(gè)梨,可以分給3個(gè)人每個(gè)人9個(gè)梨,可以分給2個(gè)人每個(gè)人分的梨越多,分給的人數(shù)就越少。18個(gè)梨每個(gè)人2個(gè)梨,可以分給9個(gè)人每個(gè)人3個(gè)梨,可以分給6
有20個(gè)人,每4個(gè)人一組打掃衛(wèi)生,請(qǐng)問(wèn)全班可以分成幾組?20個(gè)人,每4個(gè)人一組,可以分成(5)組。1組2組3組4組5組有20個(gè)人,每4個(gè)人一組打掃衛(wèi)生,請(qǐng)問(wèn)全班可以
有20個(gè)人,每5個(gè)人一組打掃衛(wèi)生,請(qǐng)問(wèn)全班可以分成幾組?1組2組3組4組20個(gè)人,每5個(gè)人一組,可以分成(4)組。有20個(gè)人,每5個(gè)人一組打掃衛(wèi)生,請(qǐng)問(wèn)全班可以
怎樣才能把剩下的12個(gè)梨,平均分給三個(gè)人呢?怎樣才能把剩下的12個(gè)梨,平均分給三個(gè)人呢?每次1個(gè)1個(gè)地分,最后每人平均分到4個(gè)梨。每次1個(gè)1個(gè)地分,最后每人平均分到4個(gè)梨。每次2個(gè)2個(gè)地分,最后每個(gè)人平均分到4個(gè)梨。每次2個(gè)2個(gè)地分,最后每個(gè)人平均分到4個(gè)梨。每次4個(gè)4個(gè)地分,最后每個(gè)人平均分到4個(gè)梨。每次4個(gè)4個(gè)地分,最后每個(gè)人平均分到4個(gè)梨。12個(gè)梨平均分給3個(gè)人每次1個(gè)1個(gè)地分每次2個(gè)2個(gè)地分每次4個(gè)4個(gè)地分每次幾個(gè)幾個(gè)地分12個(gè)梨平均分給3個(gè)人每次1個(gè)1個(gè)地分每次2個(gè)2個(gè)地分每次4
你能把8根小棒平均分給4個(gè)人嗎,每個(gè)人分幾根?把8根小棒平均分給4個(gè)人,每人分2根。你能把8根小棒平均分給4個(gè)人嗎,每個(gè)人分幾根?把今天大家有什么收獲?1.每份分的同樣多,就叫做平均分。2.平均分的方法每次一個(gè)一個(gè)地分每次幾個(gè)幾個(gè)地分想一想今天大家有什么收獲?1.每份分的同樣多,就叫做平均分。2.
第2
課時(shí)分一分(2)
第六單元表內(nèi)除法第2課時(shí)分一分(2)第六單元我會(huì)填空。(1)每份分得同樣多,叫()。(2)把9個(gè)面包平均分成3份,每份有()個(gè)面包。(3)把10個(gè)蘋(píng)果平均分成5分,每份有()個(gè),如果平均分成2份,每份有()個(gè)。(4)把15瓶礦泉水平均分成3份,每份有()瓶。平均分3255一、基本練習(xí)我會(huì)填空。平均分3255一、基本練習(xí)2.判斷。(對(duì)的在括號(hào)里畫(huà)“√”,錯(cuò)的畫(huà)“Х”)。(1)把12個(gè)蘋(píng)果放在2個(gè)盤(pán)子里,就是“平均分”。()(2)把8塊橡皮平均分成2堆,就是一堆3塊,另一堆5塊。()(3)每份有3塊糖,有2份,共有6塊糖。()√××一、基本練習(xí)2.判斷。(對(duì)的在括號(hào)里畫(huà)“√”,錯(cuò)的畫(huà)“Х”)?!獭?.先圈一圈,再填空。9顆,每3顆一份,分成了()份?;颍?顆,平均分成()份,每份()顆。3339或:9218個(gè),平均分成()份,每份()個(gè)。18個(gè),平均分成()份,每份()個(gè)。2一、基本練習(xí)3.先圈一圈,再填空。9顆,每3顆一份,分成了(1.照樣子圈一圈,說(shuō)一說(shuō)。有()個(gè),每()個(gè)一份,可以分成()份。有()個(gè),每()個(gè)一份,可以分成()份。1025933二、發(fā)展練習(xí)1.照樣子圈一圈,說(shuō)一說(shuō)。有()個(gè),2.先用小棒擺一擺,再填空。有24個(gè)同學(xué)排隊(duì)做操,要求每排人數(shù)一樣多,想一想,可以怎樣排隊(duì)?③如果每排站6人,可以站()排。①如果每排站3人,可以站()排。②如果每排站4人,可以站()排。④如果每排站8人,可以站()排。8643二、發(fā)展練習(xí)2.先用小棒擺一擺,再填空。有24個(gè)同學(xué)排隊(duì)做操,要求
第3
課時(shí)除法的初步認(rèn)識(shí)(1)
第五單元表內(nèi)除法第3課時(shí)除法的初步認(rèn)識(shí)(1)第五單元()()()每份分得同樣多,叫做平均分。不是平均分是平均分是平均分說(shuō)一說(shuō)下面哪些是平均分。()(把8個(gè)桃平均放在4個(gè)盤(pán)里。8÷4=2(個(gè))讀作:8除以4等于2…除號(hào)答:每盤(pán)放2個(gè)。想:要求()就是求()把8平均分成4份,每份是幾。每盤(pán)放幾個(gè)?每盤(pán)放幾個(gè)?1把8個(gè)桃平均8÷4=2(個(gè))讀作:8除以4等于2…除號(hào)答:12÷3=4(組)…被除數(shù)…除數(shù)…商答:可以分成4組。想:要求()就是求(
)可以分成幾組?12里面有幾個(gè)3。2
12個(gè)小朋友跳繩,每3人一組,可以分成幾組?12÷3=4(組)…被除數(shù)…除數(shù)…商答:可以分成416÷4=4(枝)想:要求()就是求()答:平均每個(gè)花瓶里插4枝花。平均每個(gè)花瓶里插幾枝花?把16平均分成4分,每份是幾。平均每個(gè)花瓶里插幾枝花?316÷4=4(枝)想:要求(1.想:要求:()就是求()15÷5=3(只)答:可以分給3只松鼠。可以分給幾只松鼠?15里面有幾個(gè)5。練一練1.想:要求:(2.圈一圈,填一填。每次圈3個(gè),()次圈完。每次圈2個(gè),()次圈完。63練一練2.圈一圈,填一填。每次圈3個(gè),()次圈完。每次(2)20個(gè),5個(gè)1份,可以分成()份。(3)24個(gè),6個(gè)1份,可以分成()份。
3.擺一擺,在填空。5(1)10個(gè)
,平均分成2份,每份()個(gè)。10÷2520÷54424÷644練一練(2)20個(gè),5個(gè)1份,可以分成()份。(34.看算式,圈一圈,說(shuō)一說(shuō)。27÷3=927個(gè),平均分成3份,每份9個(gè)。27個(gè),每份3個(gè),可以分成9份。27÷3=9練一練4.看算式,圈一圈,說(shuō)一說(shuō)。27÷3=927個(gè)
第4
課時(shí)除法的初步認(rèn)識(shí)(2)
第六單元表內(nèi)除法第4課時(shí)除法的初步認(rèn)識(shí)(2)第六單元1.算式18÷6=3讀作(),表示把()平均分成()份,每份是()。2.在算式10÷2=5中,()是被除數(shù),()是除數(shù),()是商。18除以6等于318631025一、基本練習(xí)1.算式18÷6=3讀作(3.“把15個(gè)蘋(píng)果平均分成3份,每份是5個(gè)?!边@句話(huà)用除法算式表示是()。4.分一分,寫(xiě)算式。①把平均分成2份,每份()個(gè)。②把平均分成5份,每份()個(gè)。15÷3=532一、基本練習(xí)3.“把15個(gè)蘋(píng)果平均分成3份,每份是5個(gè)?!边@句話(huà)用除5.
○○○○○○○○○○○○○○○①一共有()個(gè)圓。15②平均分成5份,每份()個(gè)。3□○□=□()15÷53個(gè)每3個(gè)圈一份,可以圈()份?!酢稹?□()15÷35份5一、基本練習(xí)5.○○○○○○○○○○○○○○○①一共有()6.圈一圈,再寫(xiě)算式?!酢稹?□②□○□=□□○□=□①6÷239÷338÷42一、基本練習(xí)6.圈一圈,再寫(xiě)算式?!酢稹?□②□○□=□□○□1.把()個(gè)蘋(píng)果平均分在2個(gè)盤(pán)里,每盤(pán)放()個(gè)。1052.平均每只猴子分得()個(gè)桃。310÷259÷33□□○□=()個(gè)□○□=□()個(gè)二、發(fā)展練習(xí)1.二、發(fā)展練習(xí)3.平均分給3個(gè)組,每組分()顆。□○□=□()18÷36顆6二、發(fā)展練習(xí)3.平均分給3個(gè)組,每組分()顆。□○二、發(fā)展練習(xí)有15朵花,每3朵插一瓶,需要幾個(gè)花瓶?有20個(gè)孩子,每4個(gè)一組做游戲,可以分成幾個(gè)組?要求:勾出條件和問(wèn)題,再解答。(條件用黑線(xiàn),問(wèn)題用紅線(xiàn))15÷3=5(個(gè))答:需要5個(gè)花瓶。20÷4=5(個(gè))答:可以分成5個(gè)組。二、發(fā)展練習(xí)有15朵花,每3朵插一瓶,需要幾個(gè)花瓶?有2有35顆糖,7個(gè)裝一袋,可以裝幾袋?有24支鉛筆,6支裝一盒,可以裝幾盒?35÷7=5(袋)答:可以裝5袋。24÷6=4(盒)答:可以裝4盒。二、發(fā)展練習(xí)有35顆糖,7個(gè)裝一袋,可以裝幾袋?有24支鉛筆,6支裝1.二(1)班有56個(gè)孩子,平均分成7組,每組多少人?56÷7=8(人)答:每組8人。2.24個(gè)同學(xué)排隊(duì)做操,可以排()排,每排()人。38三、提高練習(xí)1.二(1)班有56個(gè)孩子,平均分成7組,每組多少人?563.把24塊平均分給8個(gè)人,每人分幾塊?平均分給4個(gè)人,每人分得幾塊?24÷8=3(塊)答:每人分3塊。24÷4=6(塊)答:每人分得6塊。三、提高練習(xí)3.把24塊平均分給8個(gè)人,每人分幾塊?平均分給4個(gè)人4.24÷8=3可以怎樣表示:①○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○表示:24個(gè),每8個(gè)分一份,可以分3份。三、提高練習(xí)4.24÷8=3①○○○○○○○○表示:244.24÷8=3可以怎樣表示:②○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○表示:24個(gè),平均分成8份,每份3個(gè)。三、提高練習(xí)4.24÷8=3②○○○○○○○○5.根據(jù)算式編數(shù)學(xué)故事。12÷3=46.二⑴班的人數(shù)比20人多,比30人少,每組人數(shù)和組數(shù)同樣多,二⑴班有學(xué)生多少人?三、提高練習(xí)5.根據(jù)算式編數(shù)學(xué)故事。12÷3=46.二⑴
第5
課時(shí)用乘法口訣求商(1)
第六單元表內(nèi)除法第5課時(shí)用乘法口訣求商(1)第六單元二()十六三()十五()六二十四八()六十四三()二十七()八四十二()得六七()六十三八九五五四三八九把口訣補(bǔ)充完整二()十六三()二十七八九8×4=32(個(gè))答:一共有32個(gè)籃球。一共有多少個(gè)籃球?8×4=32(個(gè))答:一共有32個(gè)籃球。一共有多少32÷4=8(個(gè))答:每個(gè)筐裝8個(gè)籃球。32÷4=8(個(gè))答:每個(gè)筐裝8個(gè)籃球。32÷8=4(筐)答:要裝4筐。32÷8=4(筐)答:要裝4筐。想一想想一想9×3=2727÷9=27÷3=4×5=2020÷=÷=39452054看乘法算式,寫(xiě)除法算式。9×3=2727÷9=27÷3=4×5=2020÷8÷2=27÷9=48÷6=想:二四得八想:三九二十七想:六八四十八43836÷4=想:四九三十六9說(shuō)口訣求商。8÷2=27÷9=48÷6=想:二四得八想:三九二十七想:六算一算,連一連。算一算,連一連。說(shuō)一說(shuō):3個(gè)算式各表示什么意思?說(shuō)一說(shuō):3個(gè)算式各表示什么意思?(1)同學(xué)們摘橘子,每組9人,3組一共有多少人?(2)27個(gè)同學(xué)摘橘子,每組9人,可以分成幾組?(3)27個(gè)同學(xué)摘橘子,平均分成3組,每組有幾人?摘橘子(1)同學(xué)們摘橘子,每組9人,3組一共有多少人?(2)27個(gè)總結(jié)通過(guò)這節(jié)課的學(xué)習(xí),你學(xué)到了什么?總結(jié)通過(guò)這節(jié)課的學(xué)習(xí),你學(xué)到了什么?
第6
課時(shí)用乘法口訣求商(2)
第六單元表內(nèi)除法第6課時(shí)用乘法口訣求商(2)第六單元27÷9=()56÷8=()想:()九二十七想:()八五十六21÷3=()16÷()=()想:三()二十一想:()十六
37三七7七28二八16÷()=()想:()十六44四四填一填27÷9=()56÷8=3×6=9×4=8×5=18÷3=36÷9=40÷5=18÷6=36÷4=40÷8=183640648395口算3×6=9×4=8顆,每()顆分一份,可以分成()份。()朵花,每()朵一份,可以分成()份。4284122431243看圖填一填÷
=
÷
=8顆,每()顆分一份,可以分成((1)18元可以買(mǎi)()瓶膠水。18÷3=(瓶)(2)6元可以買(mǎi)()個(gè)鉛筆刀。6÷2=(個(gè))想:二()得六,商是()。66三333買(mǎi)文具(1)18元可以買(mǎi)()瓶膠水。18÷3=(3)20元可以買(mǎi)()支鉛筆。20÷5=(支)想:()五二十,商是()。四444買(mǎi)文具(3)20元可以買(mǎi)()支鉛筆。20÷5=1.想一想,算一算。8÷2=口訣:二()得八12÷3=口訣:三()十二21÷3=口訣:()4四4四7三七二十一練習(xí)1.想一想,算一算。8÷2=口訣:8÷2=32÷4=12÷3=27÷3=21÷3=28÷4=18÷2=30÷5=48497796練習(xí)2.用口訣求商。8÷2=32÷4=(1)同學(xué)們拾麥穗,每組36人,4組一共多少人?(2)36個(gè)同學(xué)拾麥穗,每組9人,可以分成幾組?(3)36個(gè)同學(xué)拾麥穗,平均分成4組,每組有幾人?9×4=36(人)答:4組一共36人。36÷9=4(組)答:可以分成4組。36÷4=9(人)答:每組有9人。練習(xí)3.拾麥穗。(1)同學(xué)們拾麥穗,每組36人,4組一共多少人?(2)36個(gè)
第7
課時(shí)用乘法口訣求商(3)
第六單元表內(nèi)除法第7課時(shí)用乘法口訣求商(3)第六單元8顆,平均分一分。①平均分成4份,每份2根。②平均分成2份,每份4根。③每2根一份,分成4份。④每4根一份,每成2份。8÷4=2(根)8÷2=4(根)8÷2=4(份)8÷4=2(份)分五角星8顆,平均分一分。①平均分成4份,每份2根。②平均分成248÷8=()桌口訣:()八四十八45÷5=()人口訣:五()四十五6六9九3小朋友就餐。48÷8=()桌口訣:()八四十八45÷5=每份9根,可以分幾份?÷=÷=63796397每份9根,可以分幾份?÷=÷=637971421283542495663÷7123456789填表71421283542495663÷7123456789填30÷640÷830÷636÷956÷845÷972÷936÷430÷540÷564÷881÷9小馬過(guò)河30÷640÷830÷636÷956÷845÷972÷9366×=3072÷=948÷=89÷=99×=5436÷=963÷=97×=3528÷=7586164754在里填上合適的數(shù)。6×=3072÷=948÷42÷664÷88×49×327÷33×345÷563÷772÷932÷448÷648÷8<>===>在里填“>”“<”或“=”。42÷664÷88×49×327÷33×3學(xué)校買(mǎi)來(lái)27棵樹(shù)苗,平均每行栽幾棵?27÷3=9(棵)學(xué)校買(mǎi)來(lái)27棵樹(shù)苗,平均每行栽幾棵?27÷3=9(棵)
第8
課時(shí)用乘法口訣求商(4)
第六單元表內(nèi)除法第8課時(shí)用乘法口訣求商(4)第六單元()×4=8()×3=12()×5=108÷4=()6×()=3612÷3=()36÷6=()10÷5=()3×()=21()×4=169×()=18()×7=56242264627428在()里填上合適的數(shù)()×4=8(
每只小雞可以分()條小蟲(chóng)÷
=12344÷=每只小貓可以分()條魚(yú)24466看圖填一填每只小雞可以分()條小蟲(chóng)÷=1一共有()棵白菜,如果平均分給3只羊,每只養(yǎng)分到()棵?!?1551535分白菜一共有()棵白菜,如果平均分給3只羊,每只養(yǎng)分到插花平均插在3個(gè)花瓶里,每個(gè)花瓶里插()枝。÷=41234插花平均插在3個(gè)花瓶里,每個(gè)花瓶里插()枝。÷媽媽用15元錢(qián)去買(mǎi)食品,找回3元。她可能買(mǎi)了哪些食品?方便面:3元冰激凌:2元糖:6元瓜子:4元1.如果她都買(mǎi)方便面,她可能買(mǎi)幾盒?15-3=12(元)答:她可能買(mǎi)4盒。12÷3=4(盒)買(mǎi)東西媽媽用15元錢(qián)去買(mǎi)食品,找回3元。她可能買(mǎi)了哪些食品?方2.如果都買(mǎi)冰激凌,她可以買(mǎi)幾個(gè)?15-3=12(元)12÷2=6(個(gè))答:她可以買(mǎi)6個(gè)。買(mǎi)東西方便面:3元冰激凌:2元糖:6元瓜子:4元媽媽用15元錢(qián)去買(mǎi)食品,找回3元。她可能買(mǎi)了哪些食品?請(qǐng)你也提一個(gè)數(shù)學(xué)問(wèn)題,并試著解答。2.如果都買(mǎi)冰激凌,15-3=12(元)12÷2=6(個(gè))
第9
課時(shí)用乘法口訣求商(5)
第六單元表內(nèi)除法第9課時(shí)用乘法口訣求商(5)第六單元3×5=1515÷5=315÷3=5看圖寫(xiě)一個(gè)乘法算式,兩個(gè)除法算式。3×5=1515÷5=315÷3=5
(1)4×6=2424÷6=24÷4=
(2)4×5=2020÷=20÷=看乘法算式,寫(xiě)除法算式。464554(1)4×6=2424÷6=24÷4=
181893161616842看表,在框里填數(shù)。181893161616842看開(kāi)鎖(連線(xiàn))。開(kāi)鎖(連線(xiàn))。(1)21只小鳥(niǎo)排隊(duì)唱歌,每行站7只,可排成()行。21÷7=
(行)(2)21只小鳥(niǎo)排隊(duì)唱歌,排成3行,平均每行站()只。21÷3=(只)3377(1)21只小鳥(niǎo)排隊(duì)唱歌,每行站7只,可排成()4058次答:8次才能搬完。幾次才能搬完?4058次答:8次才能搬完。幾次才能搬完?12341234個(gè)÷答:每籃放4個(gè)。看圖填空,并列式算一算。12341234個(gè)÷答:每籃放4個(gè)??磮D填空,并列式算一算。28個(gè)同學(xué)參加游泳比賽,4人1組。28÷4=7(組)答:可以分成7組。可以分成幾組?28個(gè)同學(xué)參加游泳比賽,4人1組。28÷4=7(組)答:可以(1)平均每天喝3杯,可以喝多少天?(2)4天喝完,平均每天喝多少杯?24÷3=8(天)答:可以喝8天。24÷4=6(杯)答:平均每天喝6杯。(1)平均每天喝3杯,可以喝多少天?(2)4天喝完,平均每天
第10
課時(shí)用乘法口訣求商(6)
第六單元表內(nèi)除法第10課時(shí)用乘法口訣求商(6)第六單28÷7=45÷9=36÷9=40÷8=72÷8=48÷8=42÷7=56÷8=54÷6=36÷6=4476955966口算28÷7=45÷9=36÷9=40÷84×8=()32÷4=()63÷7=()63÷9=()42÷6=()42÷7=()72÷9=()8×9=()3289776872四八三十二七九六十三六七四十二八九七十二填空并寫(xiě)出相應(yīng)的乘法口訣。4×8=()32÷4=()(1)都坐小轎車(chē),要幾輛?(2)都坐面包車(chē),要幾輛?24÷4=(輛)24÷8=(輛)6324人需要幾輛車(chē)?(1)都坐小轎車(chē),要幾輛?(2)都坐面包車(chē),要幾輛?24÷小紅家1個(gè)星期吃了35個(gè)雞蛋,平均每天吃多少個(gè)?35÷
=(個(gè))答:平均每天吃5個(gè)雞蛋。75小紅家1個(gè)星期吃了35個(gè)雞蛋,平均每天吃多少個(gè)?35÷24÷342÷745÷920÷59÷121÷79÷124÷342÷745÷920÷521÷7按商的大小排列算式。24÷342÷745÷92□○□=□(個(gè))□○□=□(次)36÷6636÷94看圖填算式?!酢稹?□(個(gè))□○□=□(次)36÷6636÷94看圖填算(1)一共有多少個(gè)籃球?(2)每隊(duì)分3個(gè)籃球,可以分給幾個(gè)隊(duì)?□○□=□(個(gè))□○□=□(隊(duì))□○□=□(個(gè))(3)把這些籃球平均分給6個(gè)隊(duì),每個(gè)隊(duì)分幾個(gè)?6×42424÷3824÷64(1)一共有多少個(gè)籃球?(2)每隊(duì)分3個(gè)籃球,可以分給幾個(gè)隊(duì)看圖提數(shù)學(xué)問(wèn)題??磮D提數(shù)學(xué)問(wèn)題。14
7=49
736
6=2
38
6=16
818
3=5
1-÷÷×-÷÷+在里填上“+”“-”“×”“÷”。147=497366=
第11
課時(shí)倍的認(rèn)識(shí)(1)
第六單元表內(nèi)除法第11課時(shí)倍的認(rèn)識(shí)(1)第六單元紅花有(3)朵,黃花有(2
)個(gè)(3)朵,1份2份黃花的朵數(shù)是紅花的(2
)倍。紅花有(3)朵,1份2份黃花的朵數(shù)是紅花的(2)倍。黃花的朵數(shù)是紅花的()倍。黃花的朵數(shù)是紅花的()倍。
22黃花的朵數(shù)是紅花的()倍。黃花的朵數(shù)是紅花的(西師版二年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)第六單元表內(nèi)除法課件紅花的朵數(shù)是綠花的()倍2紅花的朵數(shù)是綠花的()倍2紅花的朵數(shù)是綠花的(
)倍3紅花的朵數(shù)是綠花的()倍3紅花有()朵,藍(lán)花有()個(gè)()朵,藍(lán)花的朵數(shù)是紅花的()倍。2662藍(lán)花的朵數(shù)是紅花的幾倍?紅花有()朵,2662藍(lán)花的朵數(shù)是紅花的幾倍?紅花有()朵,藍(lán)花有()個(gè)()朵,藍(lán)花的朵數(shù)是紅花的()倍。3344藍(lán)花的朵數(shù)是紅花的幾倍?紅花有()朵,3344藍(lán)花的朵數(shù)是紅花的幾倍?紅花有()朵,藍(lán)花有()個(gè)()朵,藍(lán)花的朵數(shù)是紅花的()倍。4343藍(lán)花的朵數(shù)是紅花的幾倍?紅花有()朵,4343藍(lán)花的朵數(shù)是紅花的幾倍?紅花有()朵,藍(lán)花有()個(gè)()朵,藍(lán)花的朵數(shù)是紅花的()倍。6226藍(lán)花的朵數(shù)是紅花的幾倍?紅花有()朵,6226藍(lán)花的朵數(shù)是紅花的幾倍?藍(lán)花的朵數(shù)是紅花的()倍。12藍(lán)花的朵數(shù)是紅花的幾倍?藍(lán)花的朵數(shù)是紅花的()倍。12藍(lán)花的朵數(shù)是紅花的幾倍藍(lán)花的朵數(shù)是紅花的幾倍?藍(lán)花的朵數(shù)是紅花的()倍。1藍(lán)花的朵數(shù)是紅花的幾倍?藍(lán)花的朵數(shù)是紅花的()倍。1用圓片擺一擺,紅圓片的個(gè)數(shù)是藍(lán)圓片的3倍。擺一擺用圓片擺一擺,紅圓片的個(gè)數(shù)是藍(lán)圓片的3倍。擺一擺紅圓片的個(gè)數(shù)是藍(lán)圓片的3倍。用圓片擺一擺,紅圓片的個(gè)數(shù)是藍(lán)圓片的3倍。擺一擺紅圓片的個(gè)數(shù)是藍(lán)圓片的3倍。用圓片擺一擺,紅圓片的個(gè)數(shù)是藍(lán)圓第一行擺:第二行擺:是第一行的3倍第二行擺3個(gè)2,2×3=6。
第二行擺幾個(gè)?該怎樣擺呢?我能行第一行擺:第二行擺:是第一行的3倍第二行擺3個(gè)2,2×3=6的三角形是的4倍,有()個(gè)。的圓片是圓片的5倍,有()個(gè)。1220想:有3個(gè),就有4個(gè)3,也就是12個(gè)。想:有4個(gè),就有5個(gè)4,也就是20個(gè)。的三角形是的4倍,有()個(gè)。的圓片是1.5的7倍是多少?2.6的4倍是多少?3.教室里有6個(gè)黃氣球,紅氣球的個(gè)數(shù)是黃氣球的3倍,紅氣球有多少個(gè)?列式計(jì)算5×7=356×4=246×3=18(個(gè))1.5的7倍是多少?列式計(jì)算5×7=356×4=246×
第12
課時(shí)倍的認(rèn)識(shí)(2)
第六單元表內(nèi)除法第12課時(shí)倍的認(rèn)識(shí)(2)第六單元(1)第2小組植的棵樹(shù)是第一小組的幾倍?(2)第三小組的植了多少棵樹(shù)?3植樹(shù)。14÷=(倍)727×=(棵)321(1)第2小組植的棵樹(shù)是第一小組的幾倍?(2)第三小組的植的個(gè)數(shù)是的()倍。2算一算÷=1052的個(gè)數(shù)是的()倍。2算一算÷=56元7元臺(tái)燈的價(jià)格是臺(tái)歷的()倍。8÷=5678算一算56元7元臺(tái)燈的價(jià)格是臺(tái)歷的()倍。8÷=成人票?元學(xué)生票5元成人票價(jià)是學(xué)生票價(jià)的2倍,成人票價(jià)是()元?!?(元)5210算一算10成人票?元學(xué)生票5元成人票價(jià)是學(xué)生票價(jià)的2倍,成人票價(jià)是(松樹(shù)有()棵。63×=7963我們有9棵。我們的棵數(shù)是你們的7倍。松樹(shù)有()棵。63×=7963我們有9二年級(jí)田徑隊(duì)有9人,乒乓球隊(duì)的人數(shù)田徑隊(duì)的3倍。乒乓球隊(duì)有多少人?想:要求(),就是求()。乒乓球隊(duì)有多少人9的3倍是多少答:乒乓球隊(duì)有27人。×=9327二年級(jí)田徑隊(duì)有9人,乒乓球隊(duì)的人數(shù)田徑隊(duì)的3倍。乒乓球隊(duì)小明家養(yǎng)了21只鴨,7只鵝。鴨的只數(shù)是鵝的幾倍?想:要求(),就是求()。鴨的只數(shù)是鵝的幾倍21里面有幾個(gè)7答:鴨的只數(shù)是鵝的3倍?!?2173小明家養(yǎng)了21只鴨,7只鵝。鴨的只數(shù)是鵝的幾倍?想:要求
第13
課時(shí)倍的認(rèn)識(shí)(3)
第六單元表內(nèi)除法第13課時(shí)倍的認(rèn)識(shí)(3)第六單元16里面有()個(gè)4,16是4的()倍。24里面有()個(gè)3,24是3的()倍。45里面有()個(gè)5,45是5的()倍。448899填一填。16里面有()個(gè)4,16是4的()倍(1)
的個(gè)數(shù)是的()倍。(2)
的個(gè)數(shù)是的()倍。53先圈一圈,再填空。(1)的個(gè)數(shù)是的(想:要求(),就是求()。答:大松鼠摘的松果顆數(shù)是小松鼠的5倍。大松鼠摘的松果顆數(shù)是小松鼠的幾倍35里面有幾個(gè)7大松鼠摘的松果顆數(shù)是小松鼠的幾倍?÷=3575想:要求(下面是氣象小組記錄的28天天氣情況。8428÷4216216÷82416÷44下面是氣象小組記錄的28天天氣情況。8428÷4216216答:小鳥(niǎo)有24只,小兔有16只。小鳥(niǎo)的只數(shù):小兔的只數(shù):小鳥(niǎo)有多少只?小兔有多少只?×=4624×=4416答:小鳥(niǎo)有24只,小兔有16只。小鳥(niǎo)的只數(shù):小兔的只數(shù):小鳥(niǎo)西師版二年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)第六單元表內(nèi)除法課件
第14
課時(shí)解決問(wèn)題(1)
第六單元表內(nèi)除法第14課時(shí)解決問(wèn)題(1)第六單元1.()個(gè)()()個(gè)()2.6的4倍可以說(shuō)成()個(gè)6。
5的8倍可以說(shuō)成()個(gè)()。3.2個(gè)7相加是多少?()
9個(gè)4相加是多少?()求幾個(gè)幾相加是多少?要用()法計(jì)算。23344852×7=149×4=36乘我會(huì)填1.()個(gè)()()個(gè)()2.6的4倍可以說(shuō)成
有5個(gè)雞籠,每個(gè)雞籠可以裝6只雞。一共可以裝多少只雞?
求5個(gè)雞籠可以裝多少只雞?就是求()個(gè)()相加是多少?用()法計(jì)算。
5×6=30(只)答:一共可以裝30只雞。56乘解決問(wèn)題有5個(gè)雞籠,每個(gè)雞籠可以裝6只雞。一共可以裝多少只1能裝下31只雞嗎?1能裝下31只雞嗎?
5×6=30(只)30<31答:5個(gè)雞籠不能裝下31只雞。(1)5個(gè)雞籠一共能裝多少只雞?(2)30比31小,剩下1只雞沒(méi)裝。1能裝下31只雞嗎?5×6=30(只)30<31答:5個(gè)雞籠不能裝下二年級(jí)一班有5個(gè)組,每組都是8人,二年級(jí)一班共有多少人?
5×8=40(人)答:二年級(jí)一班共有40人。150練一練二年級(jí)一班有5個(gè)組,每組都是8人,二年級(jí)一班共有多少人?練一練9×4=36(個(gè))36<38答:38個(gè)桃夠分。38個(gè)桃夠分嗎?練一練9×4=36(個(gè))36<38答:38個(gè)桃夠分。38個(gè)要求大客車(chē)可以坐多少人?就是求()的()倍是多少。也就是求()個(gè)()相加是多少?用()法計(jì)算。8×5=40(人)答:大客車(chē)坐了40人。8558乘
小客車(chē)坐了8人,大客車(chē)坐了多少人?2要求大客車(chē)可以坐多少人?就是求()的()倍是多少學(xué)校田徑隊(duì)有9人,乒乓隊(duì)的人數(shù)是田徑隊(duì)的3倍,乒乓隊(duì)有多少人?9×3=27(人)答:乒乓隊(duì)有27人。練一練學(xué)校田徑隊(duì)有9人,乒乓隊(duì)的人數(shù)是田徑隊(duì)的3倍,乒乓隊(duì)有多動(dòng)腦筋二(三)班同學(xué)在學(xué)校大課間活動(dòng)時(shí)分組輪流跳繩,每輪8人,月月排在了第5輪,她的前面最少有多少人?8×4=32(人)答:她的前面最少有32人。動(dòng)腦筋二(三)班同學(xué)在學(xué)校大課間活動(dòng)時(shí)分組輪流跳繩,每輪
第15
課時(shí)解決問(wèn)題(2)
第六單元表內(nèi)除法第15課時(shí)解決問(wèn)題(2)第六單元王老師用24元買(mǎi)下面的一種布娃娃,作為新年聯(lián)歡會(huì)的禮物。她最多可以買(mǎi)幾個(gè)?最少可以買(mǎi)幾個(gè)?想:要求最多可以買(mǎi)幾個(gè),就要買(mǎi)最便宜的。只買(mǎi),可買(mǎi)幾個(gè)?3÷=(個(gè))2438答:最多可以買(mǎi)8個(gè)。王老師用24元買(mǎi)下面的一種布娃娃,作為新年聯(lián)歡會(huì)的禮物。王老師用24元買(mǎi)下面的一種玩具,作為新年聯(lián)歡會(huì)的禮物。她最多可以買(mǎi)幾個(gè)?最少可以買(mǎi)幾個(gè)?想:要求最少可以買(mǎi)幾個(gè),就要買(mǎi)最貴的。只買(mǎi),可買(mǎi)幾個(gè)?3答:最少可以買(mǎi)3個(gè)?!?(個(gè))2483王老師用24元買(mǎi)下面的一種玩具,作為新年聯(lián)歡會(huì)的禮物。她(1)把這些平均分成6份,每份是()個(gè)。(2)6個(gè)1份,可以分成()份。33分一分,議一議?!?(個(gè))1863÷=(份)1863(1)把這些平均分成6份,每份是()個(gè)商場(chǎng)運(yùn)來(lái)36個(gè)皮球,把這些皮球裝在6個(gè)盒子里。平均每盒裝幾個(gè)皮球?想:要求(),就是求
()。答:平均每盒6個(gè)。平均每盒裝幾個(gè)把36平均分成6份,每份是多少練一練÷=(個(gè))3666商場(chǎng)運(yùn)來(lái)36個(gè)皮球,把這些皮球裝在6個(gè)盒子里。平均每盒裝班上領(lǐng)來(lái)40盒花生奶,每組分8盒,可以分給幾個(gè)組?想:要求(),就是
()。答:可以分給5個(gè)組。可以分給幾組求40里面有幾個(gè)8練一練÷=(個(gè))4085班上領(lǐng)來(lái)40盒花生奶,每組分8盒,可以分給幾個(gè)組?想:要如果都坐大船,要幾只?都坐小船呢?大船:小船:
答:如果坐大船,要6只;如果坐小船,要8只。練一練÷=(只)2446÷=(只)2438如果都坐大船,要幾只?都坐小船呢?大船:小船:答:如果小琴買(mǎi)同一種食品剛好用了18元,可能買(mǎi)的是什么?想一想4元2元5元6元20元小琴買(mǎi)同一種食品剛好用了18元,可能買(mǎi)的是什么?想一想4
第16
課時(shí)解決問(wèn)題(3)
第六單元表內(nèi)除法第16課時(shí)解決問(wèn)題(3)第六單元30個(gè)人去劃船,6人坐一條船。要多少條小船?30÷6=5(條)答:要5條船。30個(gè)人去劃船,6人坐一條船。30÷6=5(條)答:要5條船2.商場(chǎng)運(yùn)來(lái)36個(gè)皮球,把這些皮球裝在6個(gè)盒子里。平均每盒裝幾個(gè)皮球?36÷6=6(個(gè))答:平均每盒裝6個(gè)皮球。3.商場(chǎng)運(yùn)來(lái)36個(gè)皮球,每4個(gè)裝一盒??梢匝b幾盒?36÷4=9(盒)答:可以裝9盒。2.商場(chǎng)運(yùn)來(lái)36個(gè)皮球,把這些皮球裝在6個(gè)盒子里。平均每盒裝
28÷4=7(條)答:黑金魚(yú)有7條。4.有28條紅金魚(yú),紅金魚(yú)的條數(shù)是黑金魚(yú)的4倍。黑金魚(yú)有多少條?28÷4=7(條)答:黑金魚(yú)有7
5.公園里有42只大孔雀,大孔雀的只數(shù)是小孔雀的6倍。公園里有多少只小孔雀?42÷6=7(只)答:公園里有7只小孔雀。5.公園里有42只大孔雀,大孔(2)如果站成4排,每排有幾人?6.二年級(jí)一班全班同學(xué)在操場(chǎng)上排隊(duì)做操。(1)每排站6人,站了6排。全班有多少人?6×6=36(人)答:全班有36人。36÷4=9(人)答:每排有9人。(2)如果站成4排,每排有幾人?6.二年級(jí)一班全班同學(xué)在操場(chǎng)(1)書(shū)包的價(jià)格是多少元?(2)文具盒的價(jià)格是多少元?6×4=24(元)答:書(shū)包的價(jià)格是24元。24÷3=8(元)答:文具盒的價(jià)格是8元。7.書(shū)包的價(jià)格是文具盒的3倍。書(shū)包的價(jià)格是鋼筆的4倍。鋼筆:6元(1)書(shū)包的價(jià)格是多少元?(2)文具盒的價(jià)格是多少元?6×4
第17
課時(shí)解決問(wèn)題(4)
第六單元表內(nèi)除法第17課時(shí)解決問(wèn)題(4)第六單元把這些草莓平均分成4份,每份()個(gè)。把這些草莓平均每2個(gè)分一份,可以分成()份。36分一分,填一填?!?(個(gè))1243÷=(份)1226把這些草莓平均分成4份,每份()個(gè)。把這些1.畫(huà)是的個(gè)數(shù)的3倍。畫(huà)了()個(gè)。9畫(huà)一畫(huà),算一算?!?(個(gè))3391.畫(huà)是的個(gè)數(shù)的3倍。畫(huà)了(2.畫(huà)是的個(gè)數(shù)的5倍。畫(huà)一畫(huà),算一算?!?(個(gè))25102.畫(huà)是的個(gè)數(shù)的5倍。畫(huà)一畫(huà),算
購(gòu)物。鋼筆:4元故事書(shū):6元文具盒:3元(1)買(mǎi)6個(gè)文具盒要多少錢(qián)?(2)買(mǎi)4本故事書(shū)需要多少錢(qián)?快樂(lè)思考×=(元)6424×=(元)3618購(gòu)物。鋼筆:4元故事書(shū):6元文動(dòng)物園有8只灰鴿子,24只白鴿子。(1)白鴿子的只數(shù)是灰鴿子的幾倍?(2)一共需要為白鴿子和灰鴿子準(zhǔn)備多少個(gè)窩?24÷8=3
答:白鴿子的只數(shù)是灰鴿子的3倍。24+8=32(只)32÷4=8(個(gè))答:一共需要為白鴿子和灰鴿子準(zhǔn)備8個(gè)窩。每個(gè)窩里住4只??鞓?lè)思考動(dòng)物園有8只灰鴿子,24只白鴿子。(1)白鴿子的只數(shù)是灰鴿子公園里有48只大孔雀,大孔雀的只數(shù)是小孔雀的6倍。公園里有多少只小孔雀?48÷6=8(只)答:公園里有8只小孔雀。快樂(lè)思考公園里有48只大孔雀,大孔雀的只數(shù)是小孔雀的6倍。公園里(1)淘氣要買(mǎi)4個(gè)毽子,15元錢(qián)夠嗎?(2)王阿姨24元能買(mǎi)多少頂帽子?毽子4元帽子8元蠟筆?元4×4=16(元)
答:15元不夠。24÷8=3(頂)
答:王阿姨24元能買(mǎi)3頂帽子。15<16快樂(lè)思考(1)淘氣要買(mǎi)4個(gè)毽子,15元錢(qián)夠嗎?(2)王阿姨24元能買(mǎi)(4)請(qǐng)你再提一個(gè)數(shù)學(xué)問(wèn)題,并計(jì)算。(3)淘氣用24元買(mǎi)了2盒蠟筆,營(yíng)業(yè)員找了他2元,每盒蠟筆多少錢(qián)?2盒蠟筆的價(jià)格:24-2=22(元)每盒蠟筆的價(jià)格:22÷2=11(元)
答:每盒蠟筆11元。毽子4元帽子8元蠟筆?元快樂(lè)思考(4)請(qǐng)你再提一個(gè)數(shù)學(xué)問(wèn)題,并計(jì)算。(3)淘氣用24元買(mǎi)了2有30個(gè)桃子,每只猴子能分到9個(gè)嗎?如果不能還差多少個(gè)?(1)4只猴子需要多少個(gè)桃子?(2)還差多少個(gè)?9×4=36(個(gè))36-30=6(個(gè))答:每只猴子不能分到9個(gè)桃,還差6個(gè)??鞓?lè)思考有30個(gè)桃子,每只猴子能分到9個(gè)嗎?(1)4只猴子需要多
學(xué)校有9個(gè)足球,籃球的個(gè)數(shù)是足球的3倍。如果要使足球的個(gè)數(shù)一樣多,那么學(xué)校還應(yīng)該買(mǎi)多少個(gè)足球?學(xué)校有9個(gè)足球,籃球的個(gè)數(shù)是足球的3倍。如果要使足球的個(gè)
整理與復(fù)習(xí)(1)
第6單元表內(nèi)除法整理與復(fù)習(xí)(1)第6單元表內(nèi)除法回憶什么是平均分?每份分得一樣多,就是平均分?;貞浭裁词瞧骄??每份分得一樣多,就是平均分?;貞浽鯓佑贸朔谠E求商?看除法算式,想乘法口訣?;貞浽鯓佑贸朔谠E求商?看除法算式,想乘法口訣??磮D寫(xiě)除法算式,并說(shuō)出除法算式各部分的名稱(chēng)?!?1243÷=1234看圖寫(xiě)除法算式,并說(shuō)出除法算式各部分的名稱(chēng)?!?48÷6=想:六()四十八27÷9=想:()九二十七63÷7=想:七()六十三45÷5=想:五()四十五
8
八
3三
9
九
9
九想一想,算一算。48÷6=想:六()四十16÷8=35÷5=42÷6=6×4=6÷6=7×9=56÷8=20÷4=72-18=9×9=81÷9=18÷2=21÷3=36+15=27÷9=96-9=154976351817797873524計(jì)算。216÷8=35÷5=42÷6=6×4=6÷6=7×9=56÷4的8倍5的7倍9的2倍2的6倍12321835送信4的8倍5的7倍9的2倍2的6倍12321835送信27÷39×181÷9
9+150-1
7×756÷7
63÷948÷6
48÷87×1
7÷1==><>=在里填“>”“<”或“=”.27÷39×181÷99+150-17×7
整理與復(fù)習(xí)(2)
第六單元表內(nèi)除法整理與復(fù)習(xí)(2)第六單元表內(nèi)除法回憶你能解決哪些乘、除法問(wèn)題?回憶你能解決哪些乘、除法問(wèn)題?想:要求()
就是求()。雞的只數(shù)是鵝的幾倍24里面有幾個(gè)6答:雞的只數(shù)是鴨的4倍。÷=2464想:要求(答:每組6人,可以分6組。答:如果分成4組,平均每組9人?!?(組)3666÷=(人)3649答:每組6人,可以分6組。答:如果分成4組,平均每組9人。÷(1)把24根小棒平均分成4份,每份多少根?(2)24根小棒,每8根1份,可以分成多少份?(3)第一排擺32根小棒,第2排擺4根小棒。第一排的根數(shù)是第二排的幾倍?擺一擺,算一算?!?(根)2446÷=(份)2483÷=3248(1)把24根小棒平均分成4份,每份多少根?(2)24根小棒(1)被除數(shù)是54,除數(shù)是6,商是幾?(2)42是7的幾倍?列算式并計(jì)算?!?5469÷=4276(1)被除數(shù)是54,除數(shù)是6,商是幾?(2)42是7的幾倍?(1)買(mǎi)7副手套,要多少元?(2)一雙鞋的價(jià)格是1雙襪子的幾倍?(3)你還能提出哪些數(shù)學(xué)問(wèn)題并解決?算一算,填一填?!?(元)6742÷=2438(1)買(mǎi)7副手套,要多少元?(2)一雙鞋的價(jià)格是1雙襪子的幾學(xué)校買(mǎi)來(lái)40個(gè)籃球,8個(gè)足球?;@球的個(gè)數(shù)是足球的幾倍?想:要求(),
就是()。答:籃球的個(gè)數(shù)是足球的5倍?;@球的個(gè)數(shù)是足球的幾倍40里面有幾個(gè)8÷=4085學(xué)校買(mǎi)來(lái)40個(gè)籃球,8個(gè)足球?;@球的個(gè)數(shù)是足球的幾倍?想
一件衣服釘5顆扣子。(1)40顆扣子可以釘幾件衣服?(2)9件衣服需要多少顆扣子?答:40顆扣子可以釘8件衣服。答:9件衣服需要45顆扣子。÷=(件)4058×=(顆)5945一件衣服釘5顆扣子。(1)40顆扣子可以釘幾件衣服?(2)
二(1)班的小朋友排隊(duì)到醫(yī)務(wù)室檢查視力,每批進(jìn)去6人。小華排在第32位,他第幾批才能進(jìn)去?想一想二(1)班的小朋友排隊(duì)到醫(yī)務(wù)室檢查視力,每批進(jìn)去6人。小
第1
課時(shí)分一分(1)
第六單元表內(nèi)除法第1課時(shí)分一分(1)第六單元一、口算4×5=6×8=3×7=7×7=8×9=9×5=204572492148我能行一、口算4×5=6×8=3×7=7×7=8×9=9×5=203×()=277×()=569×()=544×()=28()×8=24
()×5=25936578我能行二、填空3×()=277×()=569×()=54
6個(gè)蘋(píng)果你們兩個(gè)分著吃?。≡趺捶帜??6個(gè)蘋(píng)果你們兩個(gè)分著吃?。≡趺捶帜??1.分成1個(gè)和5個(gè)2.分成2個(gè)和4個(gè)3.分成3個(gè)和3個(gè)每份分的不是同樣多每份分的同樣多(最公平)分法1.分成1個(gè)和5個(gè)2.分成2個(gè)和4個(gè)3.分成3個(gè)和3個(gè)每6個(gè)蘋(píng)果分成兩份,每份都是3個(gè)。每份分的同樣多,就叫做平均分。6個(gè)蘋(píng)果分成兩份,每份都是3個(gè)。每份分的同樣多,就叫做平均分12不是是說(shuō)一說(shuō)下面哪個(gè)是平均分。12不是是說(shuō)一說(shuō)下面哪個(gè)是平均分。不是平均分不是平均分是平均分是平均分
幫幫忙每人分2個(gè),可以分給幾個(gè)人吃?幫幫忙每人分2個(gè),可以分給幾個(gè)人吃?18個(gè)梨,每個(gè)人2個(gè)梨,可以分給9個(gè)人。18個(gè)梨,每個(gè)人2個(gè)梨,可以分給9個(gè)人。
幫幫忙每人分6個(gè),可以分給幾個(gè)人吃?幫幫忙每人分6個(gè),可以分給幾個(gè)人吃?18個(gè)梨,每個(gè)人6個(gè)梨,可以分給3個(gè)人。18個(gè)梨,每個(gè)人6個(gè)梨,可以分給3個(gè)人。幫幫忙還可以每個(gè)人平均分幾個(gè)?幫幫忙還可以每個(gè)人平均分幾個(gè)?18個(gè)梨,每個(gè)人3個(gè)梨,可以分給6個(gè)人。18個(gè)梨,每個(gè)人3個(gè)梨,可以分給6個(gè)人。18個(gè)梨,每個(gè)人9個(gè)梨,可以分給2個(gè)人。18個(gè)梨,每個(gè)人9個(gè)梨,可以分給2個(gè)人。18個(gè)梨每個(gè)人2個(gè)梨,可以分給9個(gè)人每個(gè)人3個(gè)梨,可以分給6個(gè)人每個(gè)人6個(gè)梨,可以分給3個(gè)人每個(gè)人9個(gè)梨,可以分給2個(gè)人每個(gè)人分的梨越多,分給的人數(shù)就越少。18個(gè)梨每個(gè)人2個(gè)梨,可以分給9個(gè)人每個(gè)人3個(gè)梨,可以分給6
有20個(gè)人,每4個(gè)人一組打掃衛(wèi)生,請(qǐng)問(wèn)全班可以分成幾組?20個(gè)人,每4個(gè)人一組,可以分成(5)組。1組2組3組4組5組有20個(gè)人,每4個(gè)人一組打掃衛(wèi)生,請(qǐng)問(wèn)全班可以
有20個(gè)人,每5個(gè)人一組打掃衛(wèi)生,請(qǐng)問(wèn)全班可以分成幾組?1組2組3組4組20個(gè)人,每5個(gè)人一組,可以分成(4)組。有20個(gè)人,每5個(gè)人一組打掃衛(wèi)生,請(qǐng)問(wèn)全班可以
怎樣才能把剩下的12個(gè)梨,平均分給三個(gè)人呢?怎樣才能把剩下的12個(gè)梨,平均分給三個(gè)人呢?每次1個(gè)1個(gè)地分,最后每人平均分到4個(gè)梨。每次1個(gè)1個(gè)地分,最后每人平均分到4個(gè)梨。每次2個(gè)2個(gè)地分,最后每個(gè)人平均分到4個(gè)梨。每次2個(gè)2個(gè)地分,最后每個(gè)人平均分到4個(gè)梨。每次4個(gè)4個(gè)地分,最后每個(gè)人平均分到4個(gè)梨。每次4個(gè)4個(gè)地分,最后每個(gè)人平均分到4個(gè)梨。12個(gè)梨平均分給3個(gè)人每次1個(gè)1個(gè)地分每次2個(gè)2個(gè)地分每次4個(gè)4個(gè)地分每次幾個(gè)幾個(gè)地分12個(gè)梨平均分給3個(gè)人每次1個(gè)1個(gè)地分每次2個(gè)2個(gè)地分每次4
你能把8根小棒平均分給4個(gè)人嗎,每個(gè)人分幾根?把8根小棒平均分給4個(gè)人,每人分2根。你能把8根小棒平均分給4個(gè)人嗎,每個(gè)人分幾根?把今天大家有什么收獲?1.每份分的同樣多,就叫做平均分。2.平均分的方法每次一個(gè)一個(gè)地分每次幾個(gè)幾個(gè)地分想一想今天大家有什么收獲?1.每份分的同樣多,就叫做平均分。2.
第2
課時(shí)分一分(2)
第六單元表內(nèi)除法第2課時(shí)分一分(2)第六單元我會(huì)填空。(1)每份分得同樣多,叫()。(2)把9個(gè)面包平均分成3份,每份有()個(gè)面包。(3)把10個(gè)蘋(píng)果平均分成5分,每份有()個(gè),如果平均分成2份,每份有()個(gè)。(4)把15瓶礦泉水平均分成3份,每份有()瓶。平均分3255一、基本練習(xí)我會(huì)填空。平均分3255一、基本練習(xí)2.判斷。(對(duì)的在括號(hào)里畫(huà)“√”,錯(cuò)的畫(huà)“Х”)。(1)把12個(gè)蘋(píng)果放在2個(gè)盤(pán)子里,就是“平均分”。()(2)把8塊橡皮平均分成2堆,就是一堆3塊,另一堆5塊。()(3)每份有3塊糖,有2份,共有6塊糖。()√××一、基本練習(xí)2.判斷。(對(duì)的在括號(hào)里畫(huà)“√”,錯(cuò)的畫(huà)“Х”)。√×3.先圈一圈,再填空。9顆,每3顆一份,分成了()份?;颍?顆,平均分成()份,每份()顆。3339或:9218個(gè),平均分成()份,每份()個(gè)。18個(gè),平均分成()份,每份()個(gè)。2一、基本練習(xí)3.先圈一圈,再填空。9顆,每3顆一份,分成了(1.照樣子圈一圈,說(shuō)一說(shuō)。有()個(gè),每()個(gè)一份,可以分成()份。有()個(gè),每()個(gè)一份,可以分成()份。1025933二、發(fā)展練習(xí)1.照樣子圈一圈,說(shuō)一說(shuō)。有()個(gè),2.先用小棒擺一擺,再填空。有24個(gè)同學(xué)排隊(duì)做操,要求每排人數(shù)一樣多,想一想,可以怎樣排隊(duì)?③如果每排站6人,可以站()排。①如果每排站3人,可以站()排。②如果每排站4人,可以站()排。④如果每排站8人,可以站()排。8643二、發(fā)展練習(xí)2.先用小棒擺一擺,再填空。有24個(gè)同學(xué)排隊(duì)做操,要求
第3
課時(shí)除法的初步認(rèn)識(shí)(1)
第五單元表內(nèi)除法第3課時(shí)除法的初步認(rèn)識(shí)(1)第五單元()()()每份分得同樣多,叫做平均分。不是平均分是平均分是平均分說(shuō)一說(shuō)下面哪些是平均分。()(把8個(gè)桃平均放在4個(gè)盤(pán)里。8÷4=2(個(gè))讀作:8除以4等于2…除號(hào)答:每盤(pán)放2個(gè)。想:要求()就是求()把8平均分成4份,每份是幾。每盤(pán)放幾個(gè)?每盤(pán)放幾個(gè)?1把8個(gè)桃平均8÷4=2(個(gè))讀作:8除以4等于2…除號(hào)答:12÷3=4(組)…被除數(shù)…除數(shù)…商答:可以分成4組。想:要求()就是求(
)可以分成幾組?12里面有幾個(gè)3。2
12個(gè)小朋友跳繩,每3人一組,可以分成幾組?12÷3=4(組)…被除數(shù)…除數(shù)…商答:可以分成416÷4=4(枝)想:要求()就是求()答:平均每個(gè)花瓶里插4枝花。平均每個(gè)花瓶里插幾枝花?把16平均分成4分,每份是幾。平均每個(gè)花瓶里插幾枝花?316÷4=4(枝)想:要求(1.想:要求:()就是求()15÷5=3(只)答:可以分給3只松鼠??梢苑纸o幾只松鼠?15里面有幾個(gè)5。練一練1.想:要求:(2.圈一圈,填一填。每次圈3
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶(hù)所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒(méi)有圖紙預(yù)覽就沒(méi)有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶(hù)上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶(hù)上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶(hù)因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2025-2030全球工業(yè)用1-溴丙烷行業(yè)調(diào)研及趨勢(shì)分析報(bào)告
- 某五星級(jí)超豪華商務(wù)餐飲大酒店項(xiàng)目可行性研究報(bào)告
- 野生干竹蓀行業(yè)市場(chǎng)發(fā)展及發(fā)展趨勢(shì)與投資戰(zhàn)略研究報(bào)告
- 浴室彎門(mén)行業(yè)行業(yè)發(fā)展趨勢(shì)及投資戰(zhàn)略研究分析報(bào)告
- 2025年拉幅定型機(jī)項(xiàng)目可行性研究報(bào)告
- 2025-2030年中國(guó)恩諾沙星原粉項(xiàng)目投資可行性研究分析報(bào)告
- 2025年消渴平片項(xiàng)目可行性研究報(bào)告
- 氦硝安定項(xiàng)目可行性研究報(bào)告
- 2025年城市綠化帶管道定向鉆施工合同
- 四川省自貢市2024-2025學(xué)年上學(xué)期八年級(jí)英語(yǔ)期末試題(含答案無(wú)聽(tīng)力音頻及原文)
- 2025-2030年中國(guó)汽車(chē)防滑鏈行業(yè)競(jìng)爭(zhēng)格局展望及投資策略分析報(bào)告新版
- 2025年上海用人單位勞動(dòng)合同(4篇)
- 新疆烏魯木齊地區(qū)2025年高三年級(jí)第一次質(zhì)量監(jiān)測(cè)生物學(xué)試卷(含答案)
- 衛(wèi)生服務(wù)個(gè)人基本信息表
- 高中英語(yǔ)北師大版必修第一冊(cè)全冊(cè)單詞表(按單元編排)
- 苗圃建設(shè)項(xiàng)目施工組織設(shè)計(jì)范本
- 廣東省湛江市廉江市2023-2024學(xué)年八年級(jí)上學(xué)期期末考試數(shù)學(xué)試卷(含答案)
- 學(xué)校食品安全舉報(bào)投訴處理制度
- 2025年生物安全年度工作計(jì)劃
- 安徽省蕪湖市2023-2024學(xué)年高一上學(xué)期期末考試 生物 含解析
評(píng)論
0/150
提交評(píng)論