邏輯判斷-真假推理-矛盾關(guān)系_第1頁
邏輯判斷-真假推理-矛盾關(guān)系_第2頁
邏輯判斷-真假推理-矛盾關(guān)系_第3頁
全文預(yù)覽已結(jié)束

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

邏輯判斷-真假推理-矛盾關(guān)系真假推理具有很強的解題“套路”,只要將此“套路”掌握好,所有的題目均可迎刃而解。解題的第一步要先找矛盾關(guān)系,如果沒有矛盾,其次再找反對關(guān)系。本篇文章重點介紹矛盾關(guān)系??键c一:矛盾關(guān)系的特點非此即彼(兩者永遠(yuǎn)是一真一假)考點二:矛盾關(guān)系的類型1.A

與-A例:下雨

不下雨2.所有A都是B與有的A不是B所有A都不是B與有的A是B例:所有的同學(xué)都是黨員

與有的同學(xué)不是黨員3.A→B和A且-B例:如果你上岸了,我就給你500萬。翻譯:上岸→500萬矛盾:上岸且-500萬考點三:解題思維——找關(guān)系,看其余題干中有矛盾關(guān)系時,優(yōu)先找矛盾關(guān)系。如題干中給出三句話,第一句話和第二句話為矛盾關(guān)系,必有一真一假。提問中已知“只有一句真話”,則真話一定在矛盾關(guān)系中,第三句話必然為假。真題示例1寺院里丟失了一袋香火錢,方丈找到甲、乙、丙三個小和尚來詢問,三個人逐一陳述,甲說:“我沒偷?!币艺f:“甲偷了?!北f:“我沒偷?!笔聦嵣希澳銈?nèi)齻€人中只有一個人偷了,且只有一個人說真話?!眲t誰偷了香火錢?A.甲

B.乙

C.丙

D.都沒偷【答案】C【解析】已知“三句話中只有一句是真話”,即一句話為真,兩句話為假,為真假推理題。找關(guān)系,看其余。梳理題干:甲:-甲;乙:甲;丙:-丙;甲與乙為“A與-A”的形式,為矛盾關(guān)系,必有一真一假,則其余的話為假,即:丙偷了香火錢。問“誰偷的”,則C項當(dāng)選。真題示例2實驗室有四個燒杯,每個燒杯下放置一張小紙條:第一個寫著“所有的燒杯中都有硫酸”;第二個寫著“本杯是氯化鈉”;第三個寫著“本杯不是水”,第四個寫著“有些燒杯中沒有硫酸”。如果這四個燒杯對應(yīng)的話只有一句是真的,那么以下哪項必定為真?A.第一個燒杯中是硫酸B.第二個燒杯中是氯化鈉C.第三個燒杯中是水D.第四個燒杯中不是硫酸【答案】C【解析】第一步:找關(guān)系。①所有的燒杯都有硫酸②第二個燒杯是氯化鈉③第三個燒杯不是水④有些燒杯不是硫酸通過分析發(fā)現(xiàn),①和④為矛盾關(guān)系,兩者之中必有一真,題干中條件只有一句話是真的,說明②③一定是假話。第二步:看其

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論