下載本文檔
版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
人教版小學五年級數(shù)學上冊期中測試卷一.選擇題(共8題,共16分)1.因為0.16×0.32=0.0512,所以5.12=0.16×(
)。
A.32
B.3.2
C.320
D.0.322.如圖,若將三角形ABC向左平移2格,則頂點A’的位置用數(shù)對可以表示為(
)。A.(5,1)
B.(1,1)
C.(7,1)
D.(3,3)3.下列算式中,與5.6÷0.04的結果相等的式子是(
)。
A.0.56÷0.04
B.5.6÷0.4
C.560÷44.兩個數(shù)的積是9.56,如果一個因數(shù)縮小到原來的10,另一個因數(shù)不變,積是(
)A.9.56
B.0.956
C.95.65.一個數(shù)(0除外)除以54,把除數(shù)當成50試商時,商容易(
)。
A.偏大
B.偏小
C.無法確定6.王彬坐在教室的第4列第2行,用數(shù)對(
)表示。
A.(4,2)
B.(4,4)
C.(2,4)7.一個乘法算式中,兩個因數(shù)都乘5,積(
)。
A.也乘5
B.乘10
C.乘25
D.不變8.每套童裝用布2.2米,30米布可做(
)套童裝。
A.13.6
B.13
C.14二.判斷題(共8題,共16分)1.17.97÷6的商保留一位小數(shù)是3或3.0。(
)
2.循環(huán)小數(shù)都小于1。(
)
3.班長用39.6元錢買了6個筆記本,平均每個筆記本是6.6元。(
)4.甲、乙兩輛汽車同時從同一地點同向而行,甲車每小時行56.5千米,乙車每小時行48.6千米,5小時后兩車相距31.6千米。(
)5.向下移動,行坐標會減少。(
)6.王爺爺家養(yǎng)的2頭奶牛每個星期產(chǎn)奶89.6千克,平均1頭奶牛每天產(chǎn)44.8千克奶。(
)7.李明同學在計算一道除法時,把除數(shù)17錯寫成了170,算得的商是35,對的商應是350。(
)8.動物園中熊貓館的位置是(5,7),說明熊貓館位置是5列7行。(
)三.填空題(共8題,共23分)1.72.81里面有9個(
)。2.王阿姨的計算器壞了,顯示屏上顯示不出小數(shù)點,你能很快地幫她寫出下面各式的結果嗎?已知:148×23=3404,那么:1.48×23=(
),148×2.3=(
),0.148×23=(
),14.8×2.3=(
),1.48×0.23=(
),0.148×0.23=(
)。3.在計算2.04×4.2時,先計算(
)×(
),再看因數(shù)中一共有(
)位小數(shù),最后從積的(
)邊數(shù)出(
)位,點上小數(shù)點。4.在計算41.2×5.63-2.81時,應先算(
)法,再算(
)法。5.如果把算式4.8÷1.2+0.9×2.7的運算順序改成先算加法,再算乘法,最后算除法,那么算式應是(
)。
6.把3.254的小數(shù)點向右移動三位,這個小數(shù)就擴大到原來的(
)倍。7.3.14加5.6與1.2的積,和是多少?列式是(
)。8.歡歡和樂樂在同一個班級,樂樂的座位在第3列第4行,用數(shù)對表示為(
,);歡歡的座位在第6列第8行,用數(shù)對表示為(
,)。四.計算題(共2題,共16分)1.直接寫得數(shù)。3.04×0.1=
0.7×0.33×0=
5.6÷0.8=
0.27÷9=0.1×0.1×0.1=
2.4÷0.04=
4.12÷4=
0.24×0.5=0.013÷0.13=
0.72-0.8×0.9=
15÷0.5=
20÷0.2=2.列式計算。(1)兩個數(shù)的積是4.8,其中一個因數(shù)是2.5,另一個因數(shù)是多少?(2)被除數(shù)是9.72,商是0.08,除數(shù)是多少?五.解答題(共6題,共37分)1.工程隊要修一條水渠,已經(jīng)修好了66.5米,沒有修好的是已經(jīng)修好的1.2倍。這條水渠全長是多少米?2.
以下是調查四(1)班的五位同學一學期的零用錢花費情況:(1)根據(jù)以上的信息,你能提出什么數(shù)學問題?應該怎樣解決?(2)我一個學期大約要花費多少零花錢?3.小明一家三口,上個月平均每人用水1.85噸,每噸水的價格是1.58元,他家上個月共繳納水費多少錢?(得數(shù)保留兩位小數(shù))4.修一條水渠,原計劃每天修0.48千米,實際每天比原計劃多修0.15千米12天后還差0.7千米沒有修。這條水渠有多長?5.某市出租車起步價為7元(3千米以內),超過3千米,超出部分按每千米2.4元計算。小清從家到新華書店共付車費17.8元,小清家到新華書店有多少千米?6.每個禮盒要用1.2m的絲帶包扎,20m長的絲帶可以包扎多少個這樣的禮盒?參考答案一.選擇題1.A
2.B3.C4.B5.A6.A7.C8.B
二.判斷題1.×2.×3.√4.×5.√6.×7.√8.√三.填空題1.8.092.34.04;340.4;3.404;34.04;0.3404;0.034043.204;42;三;右;三4.乘;減5.4.8÷[(1.2+0.9)×2.7]
6.10007.3.14+5.6×1.28.(3,4);(6,8)四.計算題1.3.04×0.1=0.304;0.7×0.33×0=0;5.6÷0.8=7;0.27÷9=0.03;0.1×0.1×0.1=0.001;2.4÷0.04=60;4.12÷4=1.03;0.24×0.5=0.12;0.013÷0.13=0.1;0.72-0.8×0.9=0;15÷0.5=30;20÷0.2=1002.(1)4.8÷2.5=1.92;(2)9.72÷0.08=121.5五.解答題1.66.5×1.2=79.8(米);79.8+66.5=146.3(米)2.(1)解:問題:四(1)班的五位同學一學期共花費零花錢多少元?60+80.80+267.90+95.50+62.30=665.10(元)答:四(1)班的五位同學一學期共花費零花錢665.10元。(2)解:665.10÷5=133.02(元)答:我一個學期大約要花費133.02元零花錢。3.1.85
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- CH-5兒童各年齡期保健課件
- 2025年全球及中國纜索式起重機行業(yè)頭部企業(yè)市場占有率及排名調研報告
- 2025年全球及中國高壓有載分接開關行業(yè)頭部企業(yè)市場占有率及排名調研報告
- 2025年全球及中國可見光波段高光譜成像(HSI)設備行業(yè)頭部企業(yè)市場占有率及排名調研報告
- 2025-2030全球墻磨機開關行業(yè)調研及趨勢分析報告
- 2025年全球及中國打印貼標機和耗材行業(yè)頭部企業(yè)市場占有率及排名調研報告
- 2025-2030全球工業(yè)PTFE密封件行業(yè)調研及趨勢分析報告
- 2025-2030全球超高頻RFID一次性腕帶行業(yè)調研及趨勢分析報告
- 2025-2030全球便攜手持式光譜儀行業(yè)調研及趨勢分析報告
- 2025-2030全球除濕白帶丸行業(yè)調研及趨勢分析報告
- 2025民政局離婚協(xié)議書范本(民政局官方)4篇
- 2024年03月四川農(nóng)村商業(yè)聯(lián)合銀行信息科技部2024年校園招考300名工作人員筆試歷年參考題庫附帶答案詳解
- 小學一年級數(shù)學上冊口算練習題總匯
- ISO17025經(jīng)典培訓教材
- 餐飲行業(yè)品牌介紹商務宣傳PPT模板
- 東南大學宣講介紹
- 2023年菏澤醫(yī)學專科學校單招綜合素質題庫及答案解析
- 九年級下冊-2023年中考歷史總復習知識點速查速記(部編版)
- GB/T 18103-2022實木復合地板
- 小學四年級語文閱讀理解專項訓練
- 輔導班合伙人合同范本(2篇)
評論
0/150
提交評論