



版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶(hù)提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡(jiǎn)介
2023年四川省雅安市成考專(zhuān)升本理科綜合自考預(yù)測(cè)試題(含答案)學(xué)校:________班級(jí):________姓名:________考號(hào):________
一、單選題(20題)1.
2.把1LpH=10的氫氧化鈉溶液加水稀釋到10L,溶液的pH為()A.A.1B.8C.9D.11
3.第
3
題
4.為了減少大氣污染,許多城市推廣汽車(chē)用清潔燃料.目前使用的清潔燃料主要有兩類(lèi),一類(lèi)是壓縮天然氣(CNG),另一類(lèi)是液化石油氣(LPG,低碳烴混合物).這兩類(lèi)燃料的主要成分都是()A.A.碳水化合物B.碳?xì)浠衔顲.氫氣D.醇類(lèi)
5.一定質(zhì)量的理想氣體經(jīng)歷壓強(qiáng)增加的過(guò)程,若在此過(guò)程中()
A.氣體的體積減小,則溫度一定降低
B.氣體的體積保持不變,則溫度可能不變
C.氣體的體積增大,則溫度一定升高
D.氣體的體積增大,則溫度可能不變
6.在粗糙水平面上有一個(gè)截面為三角形的木塊abc,在它的兩個(gè)斜面上分別放上兩個(gè)質(zhì)量為m1和m2的物體,如圖所示,已知abc和m1、m2都是靜止的,則水平面對(duì)木塊()。A.有摩擦力,其方向向左
B.有摩擦力,其方向向右
C.有摩擦力,其方向不能確定,因θ1、θ2、m1、m2的數(shù)據(jù)未給出
D.沒(méi)有摩擦力
7.下列各組物質(zhì)中,互為同系物的是()A.A.乙烷和2-甲基丁烷B.己烯和丙炔C.甲苯和環(huán)己烷D.丙烷和環(huán)丙烷
8.
9.質(zhì)量為M的人站在地面上,用繩通過(guò)定滑輪將質(zhì)量為m的重物從高處放下,如圖所示,若重物以加速度a下降,則人對(duì)地面的壓力為()
A.(M+m)g-maB.M(g-a)-maC.(M-m)g+maD.Mg-ma10.一列沿x軸正方向傳播的簡(jiǎn)諧橫波在某時(shí)刻的波形圖如圖7-3所示.介質(zhì)中平衡位置在x1、x2的兩個(gè)質(zhì)點(diǎn)該時(shí)刻的振動(dòng)情況是()A.A.x1向上運(yùn)動(dòng),x2向下運(yùn)動(dòng)
B.x1向上運(yùn)動(dòng),x2向上運(yùn)動(dòng)
C.x1向下運(yùn)動(dòng),x2向下運(yùn)動(dòng)
D.x1向下運(yùn)動(dòng),x2向上運(yùn)動(dòng)
11.空間有兩個(gè)正、負(fù)點(diǎn)電荷+Q1、-Q2,則空間()A.A.電場(chǎng)強(qiáng)度為零的點(diǎn)一定在兩點(diǎn)電荷的連線(xiàn)上,電勢(shì)為零的點(diǎn)也一定在兩點(diǎn)電荷的連線(xiàn)上
B.電場(chǎng)強(qiáng)度為零的點(diǎn)一定在兩點(diǎn)電荷的連線(xiàn)上,電勢(shì)為零的點(diǎn)不一定在兩點(diǎn)電荷的連線(xiàn)上
C.電場(chǎng)強(qiáng)度為零的點(diǎn)不一定在兩點(diǎn)電荷的連線(xiàn)上,電勢(shì)為零的點(diǎn)一定在兩點(diǎn)電荷的連線(xiàn)上
D.電場(chǎng)強(qiáng)度為零的點(diǎn)不一定在兩點(diǎn)電荷的連線(xiàn)上,電勢(shì)為零的點(diǎn)也不一定在兩點(diǎn)電荷的連線(xiàn)上
12.要除去,應(yīng)選擇的試劑是()。A.鋅粉B.鐵粉C.氯氣D.氫氧化鈉13.已知12C原子的質(zhì)量為mkg,若一個(gè)鐵原子的質(zhì)量為nkg,則鐵的相對(duì)原子質(zhì)量為()A.(12n/m)gB.(m/12n)gC.12n/mD.12m/n
14.
15.
16.光在某種玻璃中的速度是,要使光由空氣射入這種玻璃的折射光線(xiàn)與反射光線(xiàn)之間成90°角,則入射角是()。A.30°B.45°C.60°D.90°17.下列氣體中,可以用P2O5干燥,但不能用濃硫酸干燥的氣體是A.H2S
B.NH3
C.Cl2
D.H2
18.從高處釋放一個(gè)小球,恰好壓在正下方豎直放置的輕彈簧上,在小球的加速度為零的時(shí)刻,未達(dá)最大值的物理量是A.動(dòng)能B.重力的瞬時(shí)功率C.彈性勢(shì)能D.動(dòng)量
19.X、Y、Z是周期表中三種相鄰的元素,X和Y同周期,Y和Z同主族.這三種元素原子的最外電子層中電子數(shù)的總和是17,核內(nèi)質(zhì)子數(shù)的總和是31,則X、Y、Z三種元素是下列各組中的()
A.N、O、SB.O、S、PC.O、F、ClD.C、Si、P
20.
二、填空題(10題)21.某人在10m高的平臺(tái)上以10m/s的初速度斜向上拋出一個(gè)質(zhì)量為0.5kg的物體,物體著地時(shí)的速度為15m/s,那么這個(gè)人在把物體拋出時(shí)做的功等于______J。物體在運(yùn)動(dòng)過(guò)程中克服空氣阻力做的功等于______J。(g取10m/s2)
22.
23.mg金屬A與含nmol氯化氫的鹽酸恰好完全反應(yīng),生成化合物AC12和氫氣,則A的原子量為_(kāi)____。
24.
25.
26.
27.一豎直上拋物體的初速度v0=20m/s,則物體在第2秒通過(guò)的路程為_(kāi)____。(g取10m/s2)
28.X、Y和Z都是短周期元素,其中X的原子序數(shù)最大,X原子最外層電子數(shù)與最內(nèi)層電子數(shù)相等;Y原子最外層電子數(shù)是內(nèi)層電子數(shù)的2倍;2原子核外電子數(shù)比Y原子的多2個(gè).X元素與Z元素形成的化合物的電子式為_(kāi)_________,Y的原子結(jié)構(gòu)示意圖為_(kāi)_________.
29.
30.
三、計(jì)算題(10題)31.(12分)如圖所示,在磁感應(yīng)強(qiáng)度為0.5T的勻強(qiáng)磁場(chǎng)中,讓長(zhǎng)為0.2m的金屬棒在金屬框上以5m/s的速度向右滑動(dòng)。如果RAB=1/3Ω,R1=2Ω,R2=1Ω,其他導(dǎo)線(xiàn)上的電阻可以忽略不計(jì),求:(1)在AB上產(chǎn)生的感應(yīng)電動(dòng)勢(shì)的大小;(2)通過(guò)金屬棒AB的電流是多大;(3)請(qǐng)?jiān)趫D上標(biāo)明通過(guò)金屬棒的電流方向。
32.
33.34.35.如圖(a),兩根足夠長(zhǎng)的光滑平行金屬導(dǎo)軌,間距L=0.2m,導(dǎo)軌左端連接一電容量C=1μF的電容器;一勻強(qiáng)磁場(chǎng)垂直于導(dǎo)軌所在平面,磁感應(yīng)強(qiáng)度大小B=0.1T。金屬桿以在導(dǎo)軌上運(yùn)動(dòng),運(yùn)動(dòng)過(guò)程中桿與導(dǎo)軌接觸良好且保持垂直,桿移動(dòng)距離x與時(shí)間t的關(guān)系如圖(b)所示。求充電完成后,電容器極板所帶的電量。
36.
37.某高爐日產(chǎn)含鐵96%的生鐵70噸,試計(jì)算每天用含20%雜質(zhì)的赤鐵礦多少?lài)崳?/p>
38.2ICl+H2→2HCl+I2的反應(yīng)歷程若是:
(1)H2+ICl→HI+HCl(慢)
(2)ICl+HI→HCl+I2
(快)
試推導(dǎo)速率方程式。
39.如圖所示,質(zhì)量為M的小車(chē)靜止在光滑水平地面上,一質(zhì)量為m的物塊以水平速度口?;闲≤?chē)的左端,在小車(chē)上滑行了一段距離后,兩者以相同的速度一起運(yùn)動(dòng).若物塊和小車(chē)之問(wèn)的動(dòng)摩擦因數(shù)為μ,重力加速度為g.求:
(1)物塊和小車(chē)的共同速度;
(2)從物塊滑上小車(chē)到兩者達(dá)到共同速度時(shí),小車(chē)運(yùn)動(dòng)的距離.
40.
四、解答題(5題)41.
42.(1)指出在下列由(a)~(d)的化合物中,哪些可能作為有效的螯合劑?
H2O;過(guò)氧化氫HO—OH;H2N—CH2—CH2—CH2—NH2;(CH3)2N—NH2
(a)(b)(c)(d)
(2)下列由(a)~(d)的配合物具有平面四方或八面體幾何構(gòu)型,問(wèn)其中哪種CO32-作為螯合劑?
[Co(CO3)(NH3)5]+;[Co(CO3)(NH3)4]+;[Pt(CO3)(en)];[Pt(CO3)(NH3)(en)]
(a)(b)(c)(d)
43.Cr3+,Cr2+,Mn2+,F(xiàn)e2+,Co3+,Co2+離子在強(qiáng)八面體晶體場(chǎng)中和弱八面體晶體場(chǎng)中各有多少未成對(duì)的電子,繪圖說(shuō)明t2g和eg電子數(shù)目。
44.計(jì)算AgBr在1.00mol.dm-3Na2S2O3中的溶解度。500cm3濃度為1.00mol.dm-3的Na2S2O3溶液可溶解AgBr多少克?
45.某溶液中原來(lái)Fe3+和Fe2+的濃度相等,若向溶液中加入KCN固體,最終使CN-離子濃度為1.0mol.dm-3,計(jì)算這時(shí)電極反應(yīng)的電極電勢(shì)是多少。
參考答案
1.D
2.C
3.B
4.B
5.C由氣體狀態(tài)方程,C為常量。當(dāng)p增大時(shí),減小。因此,當(dāng)V減小時(shí),不能確定T的變化;當(dāng)V增大時(shí),T一定升高;當(dāng)V不變時(shí),T一定升高,所以C正確。
6.D兩個(gè)物體和木塊可看成一個(gè)整體,整體只受到重力和支持力,沒(méi)有摩擦力。
7.A
8.C
9.C對(duì)重物受力分析可得繩的張力F=mg-ma,對(duì)人受力分析可得人對(duì)地面的壓力為N=Mg-F,兩式聯(lián)立得N=(M-m)g-ma。
10.D本題考查的知識(shí)點(diǎn)是波形圖.題意要求從波形圖判斷介質(zhì)中質(zhì)點(diǎn)的運(yùn)動(dòng)狀況.波動(dòng)是振動(dòng)在介質(zhì)中傳播的過(guò)程,簡(jiǎn)諧波是簡(jiǎn)諧振動(dòng)沿波的前進(jìn)方向在介質(zhì)中各個(gè)質(zhì)點(diǎn)傳播的過(guò)程.當(dāng)波沿x軸正方向傳播時(shí),介質(zhì)中靠近原點(diǎn)0的質(zhì)點(diǎn)先振動(dòng),遠(yuǎn)離0的質(zhì)點(diǎn)后振動(dòng).由圖7-3知,x1、x2分別位于波峰的左面和右面,因此x1處質(zhì)點(diǎn)的振動(dòng)超前于波峰處質(zhì)點(diǎn)的振動(dòng),x2處質(zhì)點(diǎn)的振動(dòng)落后于波峰處質(zhì)點(diǎn)的振動(dòng).波峰上的質(zhì)點(diǎn)已到達(dá)最高點(diǎn),正要開(kāi)始向下運(yùn)動(dòng).x1的振動(dòng)比波峰超前,所以x1已經(jīng)通過(guò)波峰而向下運(yùn)動(dòng)了.x2的振動(dòng)落后于波峰,因此x2尚未到達(dá)最高點(diǎn),它正向上運(yùn)動(dòng),向最高點(diǎn)運(yùn)動(dòng).
11.B本題考查的知識(shí)點(diǎn)是點(diǎn)電荷電場(chǎng)強(qiáng)度和電勢(shì)的基本概念.
本題的得分率較低,許多考生都不能正確判斷選項(xiàng).解本題的關(guān)鍵是正確理解電場(chǎng)強(qiáng)度的矢量性和電勢(shì)的標(biāo)量性.因?yàn)殡妶?chǎng)強(qiáng)度是矢量,所以?xún)蓚€(gè)點(diǎn)電荷的合場(chǎng)強(qiáng)在空間某點(diǎn)為零的條件是大小相等、方向相反.顯然,只有在兩點(diǎn)電荷連線(xiàn)上(包括連線(xiàn)的延長(zhǎng)線(xiàn))才可能滿(mǎn)足兩個(gè)點(diǎn)電荷電場(chǎng)強(qiáng)度方向相反的條件,因此合電場(chǎng)強(qiáng)度為零的點(diǎn)必在點(diǎn)電荷的連線(xiàn)上.電勢(shì)是標(biāo)量,正電荷產(chǎn)生的電勢(shì)為正值,負(fù)電荷產(chǎn)生的電勢(shì)是負(fù)值.因此,當(dāng)正、負(fù)點(diǎn)電荷在空間某點(diǎn)上的絕對(duì)值相等時(shí),該點(diǎn)的總電勢(shì)為零.滿(mǎn)足這條件的諸點(diǎn)不一定限制在兩點(diǎn)電荷的連線(xiàn)上.
12.B本題考查了鐵的性質(zhì)、除雜及實(shí)驗(yàn)試劑的選擇的知識(shí)點(diǎn)?!究荚囍笇?dǎo)】
13.C
14.A
15.B
16.C玻璃的折射率
17.A濃硫酸、P2O5可用于干燥酸性或中性氣體,但濃硫酸不能干燥還原性氣體。
18.C小球的加速度為零時(shí),速度達(dá)到最大,仍向下運(yùn)動(dòng),選C。
19.A【解題指要】
(1)據(jù)題意,X、Y同周期,Y、Z同主族.
B選項(xiàng)中,O、S不是同周期;D選項(xiàng)中,C、Si也不是同周期,所以均不符合要求,可排除.A選項(xiàng)、C選項(xiàng)符合要求.
(2)據(jù)題意,X、Y、Z3種元素原子的最外層電子數(shù)之和為17,核內(nèi)質(zhì)子數(shù)之和為31.
A選項(xiàng):N、O、S,最外層電子數(shù)之和為5+6+6=17;質(zhì)子數(shù)之和為7+8+16=31.
C選項(xiàng):O、F、Cl,最外層電子數(shù)之和為6+7+7=20;質(zhì)子數(shù)之和為8+9+17=34.
所以A選項(xiàng)正確.
解題過(guò)程中,原子序數(shù)和主族序數(shù)應(yīng)記準(zhǔn)確.原子序數(shù)即為質(zhì)子數(shù),主族序數(shù)即原子最外層電子數(shù).
20.C
21.25;18.75拋出物體時(shí)做功。設(shè)物體在運(yùn)動(dòng)過(guò)程中克服空氣阻力做的功為Wf,由動(dòng)能定理得,解得Wf=18.75J。
22.
23.答案:2m/n解析:依題可知
24.
25.
26.
27.
28.
29.
30.
31.
32.反應(yīng)后產(chǎn)生的水蒸氣其體積為10L-6L=4L,
答:
33.
34.35.【答案】由圖可知,金屬桿在磁場(chǎng)中做勾速運(yùn)動(dòng),并得出速度
V=x/t=1m/s產(chǎn)
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶(hù)所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒(méi)有圖紙預(yù)覽就沒(méi)有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶(hù)上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶(hù)上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶(hù)因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 健康管理師考試指導(dǎo)試題及答案匯集
- 2025年茶藝師考試考前沖刺試題及答案
- 婦幼健康教育課程的設(shè)計(jì)試題及答案
- 婦幼保健員健康教育試題及答案
- 2025年茶藝師客戶(hù)溝通技巧試題及答案
- 2025年度高級(jí)財(cái)務(wù)人員勞務(wù)派遣服務(wù)合同
- 二零二五年度土地使用權(quán)出讓合同主體變更及土地流轉(zhuǎn)法律法規(guī)遵守協(xié)議
- 二零二五年度物流配送服務(wù)合同違約責(zé)任及賠償協(xié)議
- 二零二五年度二零二五年度門(mén)面房租賃與智能家居合作協(xié)議
- 精準(zhǔn)解答:人力資源管理師試題及答案
- 初中生物知識(shí)競(jìng)賽
- 婚姻家庭糾紛預(yù)防化解講座
- (一模)江門(mén)市2025年高考模擬考試生物試卷(含答案)
- 2024中國(guó)環(huán)保公益組織現(xiàn)狀調(diào)研報(bào)告
- 安徽校考面試題及答案
- 2024年廣東省公務(wù)員《申論(省市級(jí))》試題真題及答案
- (一模)2025屆安徽省“江南十校”高三聯(lián)考化學(xué)試卷(含官方答案)
- 高等教育數(shù)字化轉(zhuǎn)型心得體會(huì)
- 2025年安徽財(cái)貿(mào)職業(yè)學(xué)院?jiǎn)握新殬I(yè)技能測(cè)試題庫(kù)及答案1套
- 2025年安徽職業(yè)技術(shù)學(xué)院?jiǎn)握新殬I(yè)技能測(cè)試題庫(kù)及答案1套
- 典范英語(yǔ)6-12玉米片硬幣英文原文及重點(diǎn)短語(yǔ)和句子演示教學(xué)
評(píng)論
0/150
提交評(píng)論