關(guān)于數(shù)學(xué)的日記_第1頁
關(guān)于數(shù)學(xué)的日記_第2頁
關(guān)于數(shù)學(xué)的日記_第3頁
關(guān)于數(shù)學(xué)的日記_第4頁
關(guān)于數(shù)學(xué)的日記_第5頁
免費(fèi)預(yù)覽已結(jié)束,剩余11頁可下載查看

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

第頁關(guān)于數(shù)學(xué)的日記關(guān)于數(shù)學(xué)的日記1

5月8日星期三晴

這天,老師在復(fù)習(xí)時(shí)間單位,提到了平年閏年,閏年就是每四年才有一次的年份。在那一年,二月就會有29天,全年就有366天,這個我是能夠理解的,因?yàn)榈厍蚬D(zhuǎn)一周的時(shí)間為365天有大約1/4天,四年后就會多出一天,就被加到天數(shù)最少的2月去了。

但是,我最不能明白的是,為什么整百數(shù)的年份要是400的倍數(shù)才是閏年,像20xx年,1800年都能被4整除,也就應(yīng)算閏年才對,為什么必需要400的倍數(shù)呢

為了找尋答案,我翻閱書籍,也沒有找到答案,只得到了一個數(shù)據(jù),地球公轉(zhuǎn)一周的時(shí)間為365天5時(shí)48分46秒,我想:咦,說不定能夠透過這個計(jì)算出來。

說干就干,我先把5時(shí)46秒轉(zhuǎn)化為20926秒,一天則有86400秒,用20926÷86400≈0.2422(天),這就是人們每年少計(jì)算的天數(shù),所以把這個數(shù)乘4等于0.9688天,人們?yōu)榱撕啽?,就看成一天,而這樣就多算了1-0.9688=0.032(天)=46分4.8秒,再用46分4.8秒×(101÷4)=19時(shí)12分,就是每一百零一零一年中多算出的時(shí)間,人們就把這些時(shí)間看作一天不貼在其他101(101-1)個年份上,而這樣,就又多算了24-19.2=4.8小時(shí),就這樣,每四百年就多了4.8×(400÷101)=19.2天,又將近一天,所以,四百年又一閏,即101-3=97(個),所以每四百年中只有97個閏年。

哦!原先是這樣,功夫不負(fù)有心人,最終算出來了,雖然挺麻煩的,但也解開了我的一個心結(jié)。那感覺真棒。其實(shí)數(shù)學(xué)離我們生活很近,幾乎無處不在,只要我們細(xì)心,就會有很多收獲的!

關(guān)于數(shù)學(xué)的日記2

今日我和爸爸媽媽去超市買東西,我們來到空曠的好又多超市,里面有許很多多的商品,商品上面有不同的數(shù)量和價(jià)格,媽媽想用這個機(jī)會考一考我實(shí)力,于是媽媽就說:假如爸爸要買四瓶梅酒,每瓶68元,爸爸大約要用多少元?我得意地說:這個簡潔,只要算4×68≈280元。媽媽又問:那么樂天巧克力派一盒12。5元,3盒要用多少元?我對媽媽說:我是這樣算的,12。512。5,先算1212=24,0。50。5=1,然后再241=2512。5=37。5元。媽媽有問我:那么這樣梅酒和克力派總共花了多少元?我說:大約是:310元。

媽媽笑了笑說:你還挺聰慧的,不過,你答對了最終一題,你就可以買你自己想要的東西。我一口就答應(yīng)了。媽媽問:假如我要買一袋面包是7。5元,芝士是19。5元,牛奶是43。5元,巧克力56元,合計(jì)要多少元?加上爸爸的梅酒和克力派,我?guī)Я?00元,夠用嗎?我回答說:先算7。519。5=27元,然后算2743。5=70。5元,再算70。556=126。5元,還有爸爸的梅酒是:68×4=273元,巧克力派是:12。5×3=37。5元,最終把37。5273126。5=436元,然后再把500元和436元比較誰大誰小,因?yàn)?00元比436元大,所以最終的答案是:500元是夠用的。媽媽笑著說:不錯,你可以選擇一樣你自己的想要買的東西。我選了一樣一盒水果糖。

我今日真的很快樂,可以買到我自己想要的東西,又可以學(xué)到我喜愛的算數(shù)。

關(guān)于數(shù)學(xué)的日記3

下午放學(xué)時(shí),班主任老師給我們布置了一道家庭作業(yè),要求大家想方法測算一次性筷子的體積,并用數(shù)學(xué)日記的形式將測算過程記錄下來。這道家庭作業(yè),表面上是一次數(shù)學(xué)實(shí)踐活動,實(shí)際可能寓意更深,因?yàn)橐淮涡钥曜拥倪\(yùn)用與環(huán)保有關(guān)。

一回到家,我就靜靜地坐在書桌前思索這個問題。一次性筷子的形態(tài)是一個不規(guī)則的立體圖形,怎樣才能測算出它的體積呢?我思來想去,一會兒抓耳撓腮,一會兒搖搖頭……最終,有了一點(diǎn)眉目。我可以將一次性筷子放入裝滿水的容器中,這樣容器中的水就會溢出來,溢出水的多少不就是筷子的體積嗎?可是筷子比水輕,會浮在水面上,又該怎么辦呢?可不行以用石頭或膠布之類的東西將筷子固定住呢?我想應(yīng)當(dāng)是可以的,但這些方法測定起來又都太麻煩了,要是有更簡便的方法該多好??!經(jīng)過冥思苦想,我最終驕傲的笑了。

他找到Q君:“你交作業(yè)了嗎?""什么,她是靈兒。無論雪花怎樣輕小,怎樣奇異萬千,它的結(jié)晶體都是有規(guī)律的六角形,所以古人有“草木之花多五出,度雪花六出”的說法。在這現(xiàn)代化的小學(xué)里,培育出來的都是德、智、體全面發(fā)展的好學(xué)生,棒極了!這次雖然是我當(dāng)媽媽的老師,但在整個過程中,媽媽卻給我當(dāng)了一回老師,她教會了我做事要努力,不要灰心,失敗是勝利之母。

關(guān)于數(shù)學(xué)的日記4

今日是周末,剛好我的作業(yè)也寫完了,于是爸爸媽媽就帶著我去商場買東西。爸爸開著車,很快就到了商場,可是車不能停在外面,只能停在停車場里。幸好,旁邊就有一個停車場,我們把車停進(jìn)去。等我們賣完東西,爸爸就去開車。來到收費(fèi)亭,爸爸問:“我們停了多久,一共要付多少元?”收費(fèi)的人吞吞吐吐的說:“呃,我們的計(jì)費(fèi)器壞了,你們一共停了4.6小時(shí)的車,稍等我來算一下須要多少錢?!蔽姨ь^看到收費(fèi)牌上這樣寫著:收費(fèi)標(biāo)準(zhǔn),前一個小時(shí)一共收費(fèi)三元,超過一小時(shí)每0.5小時(shí)收費(fèi)兩元。于是我心里靜默地算了起來,不一會我就算出了答案“19元”,我把這個結(jié)果告知了收費(fèi)員,他驚異得看著我說:“你是怎么計(jì)算的?”

我拿出筆和紙,在本子上寫出了如下算式:

3+(5—1)÷0.5×2

=3+4÷0.5×2

=3+8×2

=3+16

=19(元)

“叔叔,我們一共要付19元,我已經(jīng)算好了,不信你看。”說完我給叔叔看了我的計(jì)算過程,叔叔看完之后豎起大拇指說:“小摯友,你上幾年級了,可真厲害,竟然一下子就算出來了?!甭犃藙e人對我的夸獎,爸爸連找的零錢都不要,興奮地開著車,載著滿心高興的我離開了。

看來數(shù)學(xué)在生活中無處不在,我們只要視察,就能發(fā)覺生活中存在著許很多多關(guān)于數(shù)學(xué)的問題,所以我肯定要學(xué)好數(shù)學(xué),讓生活過的更加美妙。

關(guān)于數(shù)學(xué)的日記5

我常聽老師講,數(shù)學(xué)對生活有著很大的幫助,在生活中,我們經(jīng)常會遇到數(shù)學(xué)。這次通過親身體驗(yàn),我才真正地意識到數(shù)學(xué)的重要性。

星期天,舅舅開車帶我們一家去洛陽玩,我快樂極了。大城市就是不一樣,到處高樓林立,商場里喧鬧非凡。一家家專賣店都在搞“雙十二”促銷活動。媽媽領(lǐng)我去美特斯邦威MooMoo店里買衣服。我一眼就看中了一件紅色的羽絨服,一看吊牌價(jià)4101元,好貴??!售貨員阿姨說:“小摯友,買兩件可以打6。9折,很劃算喲!”我們又給弟弟挑了一件藍(lán)色的羽絨服3101元,最終可以打折了。阿姨麻利地幫我們計(jì)算:“4101×0。69=344。31,3101×0。69=275。31,344。31+275。31=619。62,四舍五入一共620元?!眿寢屨f:“咱們那里也有活動,第一件原件,其次件打五折。”我一聽“五折”,就拉著媽媽說:“媽媽,別買了,去我們那兒買便宜?!眿寢屨f:“你好好核算一下,看在哪兒買便宜?”第一件4101元,其次件3101×0。5=1101。5,合計(jì)4101+1101。5=6101。5元,結(jié)果真令我意外,在洛陽買便宜了將近80元呢!“阿姨,快幫我們把衣服包起來!”我不好意思地說。大家都笑了。

嘿,生活到處皆數(shù)學(xué)??!看來以后我可要更加努力學(xué)好數(shù)學(xué)了,要不然就買虧了。

關(guān)于數(shù)學(xué)的日記6

星期六下午,我做完作業(yè)閑著沒事,我的媽媽就給我出了一個問題:“你知道2的倍數(shù)有什么特點(diǎn)嗎?”我一聽,一下子就回答了出來:他們都是雙數(shù)?!澳撬鼈冇惺裁刺攸c(diǎn)呢?”我的媽媽又問?!八鼈兊膫€位上都是0、2、4、6、8。”我的媽媽說:“你真了不得。那你知道4的倍數(shù)懂得特點(diǎn)嗎?”這下可把我難倒了。

于是,我就找了一些4的倍數(shù),發(fā)覺他們的個位上也都是0、2、4、6、8,于是我就把這個規(guī)律告知了我的媽媽??晌业膵寢岆S口說了一個數(shù),就推翻了我的發(fā)覺。我的媽媽讓我接著視察,可我左看右看還是找不出來。我的媽媽就給我一個提示:你看看這些數(shù)的最終兩位。我依據(jù)我的媽媽給我的提示,右這些數(shù)視察了一番,忽然茅塞頓開。

原來,4的倍數(shù)的特點(diǎn)是:一個數(shù)的最終兩位是4的倍數(shù),這個數(shù)就是4的倍數(shù)。然后,我找了一些數(shù)來試了試,例如:437,37除以4=9……1,照規(guī)律來說437就不是4的倍數(shù),我隨后用437除以4=109……1,符合這個特點(diǎn)。我又找了一個數(shù)1024,24除以4=6,找規(guī)律1024就是4的倍數(shù)我又用除法驗(yàn)證了一遍:1024除以4=256,所以1024就是4的倍數(shù)。我興奮地把這個發(fā)覺告知了我的媽媽,我的媽媽滿足地點(diǎn)了點(diǎn)頭。

這就是我的發(fā)覺,同學(xué)們不妨也去試一試。

關(guān)于數(shù)學(xué)的日記7

快開學(xué)了,爸爸媽媽確定帶我去新華書店買一些圖書,順便逛逛商場。今日周六,天氣好,我們一家高興奮興地來到書店,挑好書,打算去交錢,我突然發(fā)覺墻上貼著一張醒目的海報(bào):凡帶學(xué)生卡購買教輔之類的書,打八折實(shí)惠!我正好帶了學(xué)生卡,可參與實(shí)惠活動。我立即在心里算了一下:我買的教輔書的定價(jià)分別是14元和22元,一共36元,八折就是定價(jià)的80%,36×80%=36×0.8=28.8元,36-28.8=7.2元。我立即告知爸爸和媽媽,用學(xué)生卡可節(jié)約7.2元,爸爸和媽媽先是一愣,聽我說完,興奮地夸我擅長視察,能用所學(xué)學(xué)問解決生活中的問題了。

交完書錢,我們確定逛商場,一到商場口,媽媽首先看到一張海報(bào):凡在本商場購實(shí)物滿200元,再送一張101元的消費(fèi)卷!她興奮地說:“太劃算了!買200元送101元,不就是打五折!”爸爸笑了笑,問我:“妞妞!媽媽說的對嗎?”我突然想起老師給我們講過:買200元送101元,相當(dāng)于花200元錢買300元的東西,200÷(101+200)≈0.667=66.7%,相當(dāng)于六七折,而不是打五折。我把其中的道理講給媽媽聽,媽媽忽然大悟:“還是女兒的打折學(xué)問學(xué)的好!以后要多向咱家珍寶請教,要不鬧笑話了!”

今日的事讓我明白:好好學(xué)習(xí),生活中才能做個明白人!

關(guān)于數(shù)學(xué)的日記8

周五下午放學(xué),我望見小區(qū)門口張貼著催繳水費(fèi)的單子。我把這件事告知了爸爸。爸爸一聽對我說:“張一曼,明天你去把我們家的水費(fèi)繳了吧!不過今日你先來算一算我們家須要繳多少錢的水費(fèi)。”只聽爸爸說:“我們家這個月一共用了35.6噸水。為了激勵大家節(jié)約用水,小區(qū)物業(yè)采納了分段計(jì)費(fèi)的方法,它的收費(fèi)標(biāo)準(zhǔn)是:每月用水量不超過20噸時(shí),每噸按2元收費(fèi);每月用水量超過20噸時(shí),超出的部分,按每噸2.6元收費(fèi)。(不足一噸的按一噸計(jì)算)。你算一算我們家應(yīng)當(dāng)要繳多少錢?”

我一聽,咦!這不是我們剛學(xué)的分段計(jì)費(fèi)問題嗎?小意思,難不到我。于是我就起先給爸爸算了起來:首先我們知道了水的收費(fèi)標(biāo)準(zhǔn),還知道了我們家一共用了35.6噸水,現(xiàn)在要求的是一共須要繳多少錢?那用的35。6噸要根據(jù)36噸計(jì)算。我們先來算用水20噸應(yīng)當(dāng)要繳多少水費(fèi)?就用20×2=40(元)。20噸以內(nèi)的我們算完了,再算超過20噸的部分。就用(36-20)×2.6=16×2.6=41.6(元)最終再用40+41.6=81.6(元),那么明天須要交水費(fèi)81.6元。

爸爸一聽,連連豎起大拇指說:“思路清楚,表述簡潔,看來你這幾天學(xué)的挺扎實(shí)的嘛!”聽了爸爸的話,我的心里樂開了花。通過計(jì)算我們家的水費(fèi)問題讓我明白了數(shù)學(xué)在生活中真是無處不在呀。我要仔細(xì)學(xué)好數(shù)學(xué),并運(yùn)用所學(xué)的學(xué)問把我們的生活創(chuàng)建的更加美妙絢麗。

關(guān)于數(shù)學(xué)的日記9

今日我閑著沒事干,媽媽要去街上買菜,我就跟著媽媽一起去了。

來到菜市場,這里一片討價(jià)還價(jià)聲,很是喧鬧。媽媽問我要吃什么菜,我說今日買點(diǎn)排骨,買點(diǎn)冬筍,再買幾個番茄回家炒雞蛋就好了,媽媽說:“好,今日就聽女兒的,不過你既然來了,等一下可要幫我算賬哦。”我答應(yīng)了一聲:“沒問題?!?/p>

我們首先來到賣肉的攤位,媽媽問:“排骨多少一斤?”老板說“18元1斤?!薄拔屹I兩斤?!崩习宸Q好了遞過來,媽媽問我“你算一算,一共要多少錢?”我想:這簡單,18乘以2,不就等于36元嗎。我爽快回答:“36元。”媽媽看著我微笑著說:“答對了,那我再問你,我付101元,要找回多少元?”我想了想回答道“64元”,媽媽拍拍我的肩說,對了。

我們來到賣蔬菜的攤位,媽媽讓賣菜阿姨稱了一棵冬筍,2個西紅柿,又分別讓我算出價(jià)格,我很快算出冬筍23元,西紅柿8元,一共要付23元加8元等于31元。賣菜的阿姨說:“這小摯友真能干,還會算賬了?!蔽腋械胶芘d奮,我和媽媽拎著菜回家了,路上媽媽又問我:“今日我們買菜一共花了多少錢???”我在心里漸漸算著36元加31元等于,我回答媽媽:“67元?!眿寢屨f:“對了。”

這時(shí),我茅塞頓開:原來,數(shù)學(xué)在生活中是始終用到的',我以后肯定要更努力的學(xué)習(xí)更多的數(shù)學(xué)學(xué)問。

關(guān)于數(shù)學(xué)的日記10

一天,我和媽媽上街去,望見一個小攤前圍滿小孩。新奇的我抓緊走過去,原來攤主設(shè)個可得獎品的嬉戲。一尺見方的硬紙板上用黑筆畫個圈,并等分成12份,按順時(shí)針方向依次標(biāo)上1、2、3……12、奇數(shù)格上放手表等較珍貴的物品,偶數(shù)格上放的是些不值錢的小貼紙,紙板正中有枚小指針。參與嬉戲的小摯友輕輕撥動小指針,它就會轉(zhuǎn)起來,當(dāng)它停下來時(shí),看停在幾號格,然后你再按指針?biāo)傅臄?shù)往后走相應(yīng)的格數(shù),這時(shí)走到的格子里的物品就歸你。每玩一次只要付一元錢交給攤主即可。

驚奇,怎么玩的人都只得到小貼紙呢?媽媽讓我好好想想這中間有什么奧妙。我想,小指針可能停在1、3……等奇數(shù)格上,也有可能停在2、4……等偶數(shù)格上。但問題的關(guān)鍵是還要往后走與它相同的格數(shù)。奇數(shù)+奇數(shù)=偶數(shù),偶數(shù)+偶數(shù)=偶數(shù)。也就是說,一個數(shù)加上它本身結(jié)果確定是偶數(shù)。所以不管指針停在奇數(shù)還是偶數(shù)上,最終得到的偶數(shù)的可能性是百分之百,而得到奇數(shù)的可能性為0、

舉個例子來說:假如指針停在奇數(shù)“5”號格,這時(shí)還應(yīng)當(dāng)往后走5格,6、7……10,停在“10”號格上;假如指針停在偶數(shù)“6”號格,再往后走6格,6+6=12,就停在“12”號格上。所以,小摯友得到的都是些便宜的小貼紙,而珍貴物品是絕不行能得到的。這個攤主確定賺。

其實(shí),生活中的一些小把戲只是運(yùn)用某些學(xué)問,只要你肯動腦筋,勤思索,多分析,就能發(fā)覺其中的奧妙,你就不會輕易上當(dāng),因?yàn)樘煜聸]有免費(fèi)的午餐。

關(guān)于數(shù)學(xué)的日記11

又是新的一天,大家又奔赴在了早市上,早上,天刮起了一陣陣寒風(fēng),我不由的打了個寒顫。不管天冷不冷,終究是要買菜的呀。于是我們驅(qū)車來到了菜市場。

“這番薯多少錢一斤?”媽媽揀起一只土里土氣的番薯掂量了一番問?!鞍嗣??!辟u番薯的老奶奶回答道?!斑@么貴呀?!眿寢尣粷M的叫道經(jīng)過一翻討價(jià)還價(jià),媽媽還是以失敗而告終,以八毛錢的價(jià)格買了兩斤,共花1元6角。在一旁觀看的我心里喜滋滋的“真便宜呀?!?。

拎著那沉甸甸的番薯,我們不由自主地來到了最喧鬧的生肉區(qū),哇,好擠呀,我和媽媽毫不簡單擠進(jìn)去,卻沒有中意的肉,沒方法,只好另找肉鋪了。踩著腳下骯臟不堪的爛菜葉子與黑乎乎的臟水,我真是懊悔極了,早知道不來了。媽媽看中了一塊瘦肉多,肥肉少的豬肉,老板娘嫻熟的將豬肉上稱裝袋,8兩,一斤13元,媽媽乘機(jī)考了考我,讓我算出價(jià)錢:13乘以0.8=10.4元?!暗扔谑慕?。”我大聲地叫了出來。老板娘驚異的夸獎我:“不錯,這么小就會算了?!蔽冶砻嫔蠜]說什么,心里卻笑嘻嘻的,我早就學(xué)過小數(shù)乘法了。

“當(dāng)里個當(dāng),當(dāng)里個當(dāng)”我輕松的哼著小曲兒,走出了喧鬧的生肉區(qū)。我跟著媽媽來到了一個菜攤前,媽媽瞧了瞧那嫩綠的青菜,抓起一把問了價(jià)錢,原來只要7毛錢一斤。隨后,媽媽稱了一斤,花了7角錢。

該回家了,一路上,我細(xì)致的算了總價(jià)錢:1.6+10.4+0.7=12.7元。啊,一天下來,我家的菜錢12.7元,一個月(30天)就是381元,一年就是4573元。這樣看來,我家光花在買菜就有幾千元了,加上其他的,一年就可以花掉一萬。還是勤儉節(jié)約的好。

關(guān)于數(shù)學(xué)的日記12

一天,三個好摯友小虎、小斌和小華一起去買面包。他們一共買了8個面包,平均分著吃。其中小虎付了5個面包的錢,小斌付了3個面包的錢,小華呢?他一向是個“小馬虎”,這次又遺忘帶錢了。

其次天,小華帶了3。2元打算還給兩個好摯友,可小虎和小斌卻傻眼了:這錢該怎么分呢?一個說:“8個面包怎么分呀?8除以3所得的商是無限循環(huán)小數(shù)呀!”其他兩人也無可奈何地?fù)u了搖頭。最終,他們只好向班上的“數(shù)學(xué)小王子”亮亮請教了。

亮亮一見他們,便問:“怎么了,又遇到什么難題了嗎?”小虎始終是個“急先鋒”,他搶著一口氣把問題說了一遍,其他兩人也跟著說:“這賬可怎么算呢?”亮亮聽后,點(diǎn)了點(diǎn)頭說:“讓我好好想想?!闭f完,便陷入了深思:小華需付3.2元,說明8個面包的總價(jià)格是3。2×3=9.6元,面包的單價(jià)就是9.6÷8=1.2元。那么,小虎付了5個面包的錢,1.2×5=6元,多付了多少錢呢?6—3.2=2.8元。小虎應(yīng)分得2。8元,小斌應(yīng)分得3.2—2.8=0.4元。

亮亮猛地抬起頭,說:“小虎應(yīng)得2.8元,小斌應(yīng)得0.4元?!比齻€好摯友異口同聲地問:“為什么呀?”亮亮娓娓道來……三人聽后忍不住嘖嘖贊美,對亮亮更是佩服得心悅誠服。

亮亮可快樂了,不僅是因?yàn)樗麕椭藙e人,更是因?yàn)樗苡脭?shù)學(xué)學(xué)問解決生活中的難題,他越來越覺得數(shù)學(xué)這門學(xué)科真的是太有意思了!

關(guān)于數(shù)學(xué)的日記13

今日,我去學(xué)?;丶液?,包好書皮,就起先計(jì)算這學(xué)期我支出的費(fèi)用。

首先是學(xué)費(fèi)。學(xué)費(fèi)410元,加上飲水費(fèi)20元,共430元。接著是奧林匹克數(shù)學(xué)學(xué)校的收費(fèi)180元,估計(jì)還要20元的乘車費(fèi)用,共200元。還有練習(xí)本的錢:《課課通》2本21.5元;《英語練習(xí)》1本9.9元;2本《試卷課課通》15.9元;《江蘇大試卷》3本21元。21.5+9.9+15.9+13+21=81.3(元)。

學(xué)習(xí)用費(fèi):430+200+81.3=711.3(元)。

生活用費(fèi):這學(xué)期也許要喝完5箱牛奶,5×30=150(元)。每頓飯也許要2~3元,算它2.5元,2.5×3×30×5=1125(元)?!斑€有什么呢?”我咬著鉛筆自言自語道,“還有你的學(xué)習(xí)用品?!卑ィ瑡寢尰貋砹?。沒錯,還有學(xué)習(xí)用品。

學(xué)習(xí)用品:一只筆袋8元,一只鉛筆盒3元(很便宜,清倉貨),六枝鉛筆3元,一塊橡皮0.5元,兩把三角尺1元,兩枝自動鉛筆5元,8+3+0.5+1+5=20.5(元)。

總支出:711.3+150+1125+20.5=XX.8(元)。

哇,沒想到,平常不太花錢的我,竟然會讓父母花XX.8元錢在我這一學(xué)期上。看來,我可要節(jié)約用錢呀!

關(guān)于數(shù)學(xué)的日記14

今日,我們學(xué)習(xí)了數(shù)的奇偶性。偶數(shù)就是我們平常說的雙數(shù),奇數(shù)呢,就是我們平常說的單數(shù)。你可別小看它們喲,它們也是有規(guī)律的哦!

假如2個奇數(shù)相加就肯定等于偶數(shù),就比如21+21=42,42是偶數(shù)哦!假如是2個偶數(shù)相加的話,就還是等于偶數(shù),比如:22+22=44,44是偶數(shù);假如是一個奇數(shù)加一個偶數(shù)的話呢,還是等于奇數(shù),比如:21+22=43,43是奇數(shù)。通過上面這些,我們可以知道:

奇數(shù)+奇數(shù)=偶數(shù)

偶數(shù)+偶數(shù)=偶數(shù)

偶數(shù)+奇數(shù)=奇數(shù)

這就是數(shù)的奇偶性,假如不信,可以試一試哦!

我比商家更精明

今日,我和媽媽去逛街買衣服。我和媽媽來到人人樂,媽媽選中了一件衣服,標(biāo)價(jià)268元,售貨員告知我們現(xiàn)在商場搞活動,買101減50。

媽媽問我:“買101送50比打5折更劃算嗎?”我想:買101減50看來似乎打5折,事實(shí)上并不是打5折,因?yàn)闆]有買滿的那部分沒有實(shí)惠。這衣服268元,買滿200元

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論