


版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡(jiǎn)介
2023學(xué)年高一物理下期末模擬試卷考生須知:1.全卷分選擇題和非選擇題兩部分,全部在答題紙上作答。選擇題必須用2B鉛筆填涂;非選擇題的答案必須用黑色字跡的鋼筆或答字筆寫在“答題紙”相應(yīng)位置上。2.請(qǐng)用黑色字跡的鋼筆或答字筆在“答題紙”上先填寫姓名和準(zhǔn)考證號(hào)。3.保持卡面清潔,不要折疊,不要弄破、弄皺,在草稿紙、試題卷上答題無(wú)效。一、選擇題:(1-6題為單選題7-12為多選,每題4分,漏選得2分,錯(cuò)選和不選得零分)1、(本題9分)一個(gè)物體沿平直道路行駛,如圖所示,近似描寫了物體在0時(shí)刻到40s這段時(shí)間運(yùn)動(dòng)的υ—t圖像.這物體所受合力為零的時(shí)間為A.10s B.20s C.30s D.40s2、(本題9分)下列語(yǔ)句中加點(diǎn)部分描繪的運(yùn)動(dòng)情景,可以選取山為參考系的是()A.兩岸猿聲啼不住,輕舟已過(guò)萬(wàn)重山B.小小竹排江中游,巍巍青山兩岸走C.滿眼風(fēng)波多閃灼,看山恰似走來(lái)迎D.兩岸青山相對(duì)出,孤帆一片日邊來(lái)3、(本題9分)兩個(gè)共點(diǎn)力的大小分別是5N和8N,則這兩個(gè)力的合力大小不可能為()A.5N B.8N C.12N D.14N4、(本題9分)長(zhǎng)為L(zhǎng)輕桿一端固定在光滑水平軸O上,另一端系一質(zhì)量為m的小球,如圖所示,在最低點(diǎn)給小球一初速度,使其在豎直平面內(nèi)做圓周運(yùn)動(dòng),且剛好能通過(guò)最高點(diǎn)P。下列說(shuō)法正確的是()A.小球在最高點(diǎn)時(shí)的速度為B.小球在最高點(diǎn)時(shí)對(duì)桿的作用力為零C.若增大小球的初速度,使小球過(guò)最高點(diǎn)時(shí)速度增大,則過(guò)最高點(diǎn)時(shí)球?qū)U的作用力一定增大D.若增大小球的初速度,則在最低點(diǎn)時(shí)球?qū)U的作用力一定增大5、(本題9分)如圖所示,質(zhì)量相同的兩個(gè)帶電粒子P、Q以相同的速度沿垂直于電場(chǎng)方向射入兩平行板間的勻強(qiáng)電場(chǎng)中。P從兩極板正中央射入,Q從下極板邊緣處射入,它們最后打在同一點(diǎn)(重力不計(jì)),則從開(kāi)始射入到打到上板的過(guò)程中()A.它們運(yùn)動(dòng)的時(shí)間tQ>tp B.它們所帶的電荷量之比qp∶qQ=1∶2C.它們的電勢(shì)能減小量之比△Ep∶△EQ=1∶2D.它們的動(dòng)能增量之比△EKP∶△EKQ=1∶26、如圖所示,小物塊位于半徑為R的半球頂端,若給小物塊以水平的初速為v0時(shí),物塊剛好對(duì)半球無(wú)壓力,則以下說(shuō)法不正確的是A.小物塊立即離開(kāi)球面做平拋運(yùn)動(dòng)B.小物塊落地時(shí)水平位移RC.小物塊沿半球面運(yùn)動(dòng)D.小物塊落地時(shí)速度的方向與地面不可能成45°角7、(本題9分)一小船渡河,河寬d=120m,河水均勻流動(dòng),流速v1=3m/s,船在靜水中的速度v2=5m/s.則小船A.渡河的最短時(shí)間是24sB.渡河的最短時(shí)間是40sC.以最小位移渡河,時(shí)間是24sD.以最小位移渡河,時(shí)間是30s8、(本題9分)如圖所示,輕質(zhì)彈簧的一端與固定的豎直板P拴接,另一端與物體A相連,物體A靜止于光滑水平桌面上,右端接一細(xì)線,細(xì)線繞過(guò)光滑的輕質(zhì)定滑輪與物體B相連.開(kāi)始時(shí)用手托住B,讓細(xì)線恰好伸直,然后由靜止釋放B,直至B獲得最大速度.下列有關(guān)該過(guò)程的分析不正確的是()A.B物體的機(jī)械能一直增大B.B物體的動(dòng)能的增加量等于它所受重力與拉力做的功之和C.B物體機(jī)械能的減少量大于彈簧的彈性勢(shì)能的增加量D.細(xì)線拉力對(duì)A物體做的功等于彈簧彈性勢(shì)能的增加量9、如圖所示,質(zhì)量為m的小球套在光滑豎直桿上,輕質(zhì)彈簧的一端與小球相連,另一端固定于O點(diǎn)。小球由A點(diǎn)靜止釋放后,沿固定豎直桿運(yùn)動(dòng)到B點(diǎn)。OA的長(zhǎng)度小于OB的長(zhǎng)度,彈簧處于OA、OB兩位置時(shí)彈簧的彈性勢(shì)能相等。下列說(shuō)法正確的是A.小球通過(guò)B點(diǎn)時(shí),其所受重力的功率不為零B.在小球從A點(diǎn)運(yùn)動(dòng)到B點(diǎn)的過(guò)程中彈簧的彈性勢(shì)能先減小后增大C.在小球從A點(diǎn)運(yùn)動(dòng)到B點(diǎn)的過(guò)程中,小球減少的重力勢(shì)能等于其增加的彈性勢(shì)能D.在小球從A點(diǎn)運(yùn)動(dòng)到B點(diǎn)的過(guò)程中,小球增加的動(dòng)能等于重力對(duì)小球做的功10、(本題9分)如圖所示,某段直滑雪雪道傾角為30°,總質(zhì)量為m(包括雪具在內(nèi))的滑雪運(yùn)動(dòng)員從距底端高為h處的雪道上由靜止開(kāi)始勻加速下滑,加速度大小為g.在運(yùn)動(dòng)員滑到底端的過(guò)程中,下列說(shuō)法正確的是()A.運(yùn)動(dòng)員受到的摩擦力的大小為mgB.運(yùn)動(dòng)員獲得的動(dòng)能為mghC.運(yùn)動(dòng)員克服摩擦力做功為mghD.運(yùn)動(dòng)員減少的機(jī)械能為mgh11、(本題9分)如圖甲所示,一輕彈簧豎直放置,下端固定在表面水平的力傳感器上,一質(zhì)量為m的小球,從彈簧正上方距彈簧上端高h(yuǎn)處由靜止釋放,不計(jì)空氣阻力,以小球開(kāi)始釋放點(diǎn)為坐標(biāo)原點(diǎn)O,豎直向下為x軸正方向,建立坐標(biāo)軸Ox.力傳感器記錄的彈簧彈力大小F隨小球下落距離x變化的關(guān)系圖象如圖乙所示,圖乙中h、x0已知,重力加速度為g.則下列說(shuō)法正確的是()A.彈簧的勁度系數(shù)為B.小球動(dòng)能的最大值為C.彈簧壓縮量為2x0時(shí),彈簧的彈性勢(shì)能最大D.小球加速度的最大值為g12、(本題9分)如圖所示,物體A在力F作用下被夾在豎直墻與隔板B之間而處于靜止?fàn)顟B(tài),若將力F增大了2倍,則()A.物體A所受壓力增大為原來(lái)的2倍B.物體A所受壓力增大為原來(lái)的3倍C.物體A所受摩擦力保持不變D.因不知物體A與墻,物體A與隔板間的動(dòng)摩擦因數(shù),因而不能確定物體A所受摩擦力的大小二、實(shí)驗(yàn)題(本題共16分,答案寫在題中橫線上)13、(6分)如圖1所示,是利用自由落體運(yùn)動(dòng)進(jìn)行“驗(yàn)證機(jī)械能守恒定律”的實(shí)驗(yàn)。所用的打點(diǎn)計(jì)時(shí)器通以50Hz的交流電。(1)甲同學(xué)按照正確的實(shí)驗(yàn)步驟操作后,選出一條紙帶如圖2所示,其中O點(diǎn)為打點(diǎn)計(jì)時(shí)器打下的第一個(gè)點(diǎn),A、B、C為三個(gè)計(jì)數(shù)點(diǎn),用刻度尺測(cè)得OA=12.41cm,OB=18.60cm,OC=27.21cm,在計(jì)數(shù)點(diǎn)A和B、B和C之間還各有一個(gè)點(diǎn)。已知重物的質(zhì)量為1.00kg,取g=9.80m/s2。在OB段運(yùn)動(dòng)過(guò)程中,重物重力勢(shì)能的減少量ΔEp=__J;重物的動(dòng)能增加量ΔEk=___J(結(jié)果均保留三位有效數(shù)字)。(2)該實(shí)驗(yàn)沒(méi)有考慮各種阻力的影響,這屬于本實(shí)驗(yàn)的__誤差(選填“偶然”或“系統(tǒng)”)。由此看,甲同學(xué)數(shù)據(jù)處理的結(jié)果比較合理的應(yīng)當(dāng)是ΔEp__ΔEk(選填“大于”、“等于”或“小于”)。(3)乙同學(xué)想利用該實(shí)驗(yàn)裝置測(cè)定當(dāng)?shù)氐闹亓铀俣?。他打出了一條紙帶后,利用紙帶測(cè)量出了各計(jì)數(shù)點(diǎn)到打點(diǎn)計(jì)時(shí)器打下的第一個(gè)點(diǎn)的距離h,算出了各計(jì)數(shù)點(diǎn)對(duì)應(yīng)的速度v,以h為橫軸,以為縱軸畫出了如圖3所示的圖線。由于圖線沒(méi)有過(guò)原點(diǎn),他又檢查了幾遍,發(fā)現(xiàn)測(cè)量和計(jì)算都沒(méi)有出現(xiàn)問(wèn)題,其原因可能是_____。乙同學(xué)測(cè)出該圖線的斜率為k,如果不計(jì)一切阻力,則當(dāng)?shù)氐闹亓铀俣萭___k(選填“大于”、“等于”或“小于”)。14、(10分)(本題9分)利用如圖1所示圖裝置做“驗(yàn)證機(jī)械能守恒定律”實(shí)驗(yàn).(1)除帶夾子的重物、紙帶、鐵架臺(tái)(含鐵夾)、電磁打點(diǎn)計(jì)時(shí)器、導(dǎo)線及開(kāi)關(guān)外,在下列器材中,還必須使用的兩種器材是______A.交流電源B.刻度尺C.天平(含砝碼)(2)實(shí)驗(yàn)中,先接通電源,再釋放重物,得到如圖2所示的一條紙帶.在紙帶上選取三個(gè)連續(xù)打出的點(diǎn)A、B、C,測(cè)得它們到起始點(diǎn)O的距離分別為hA、hB、hC.已知當(dāng)?shù)刂亓铀俣葹間,打點(diǎn)計(jì)時(shí)器打點(diǎn)的周期為T.設(shè)重物的質(zhì)量為m.從打O點(diǎn)到打B點(diǎn)的過(guò)程中,重物的重力勢(shì)能變化量△Ep=______,動(dòng)能變化量△Ek=______(3)大多數(shù)學(xué)生的實(shí)驗(yàn)結(jié)果顯示,重力勢(shì)能的減少量大于動(dòng)能的增加量,原因是______A.利用公式v=gt計(jì)算重物速度B.利用公式v=計(jì)算重物速度C.存在空氣阻力和摩擦阻力的影響D.沒(méi)有采用多次實(shí)驗(yàn)取平均值的方法(4)某同學(xué)想用下述方法研究機(jī)械能是否守恒,在紙帶上選取多個(gè)計(jì)數(shù)點(diǎn),測(cè)量它們到起始點(diǎn)O的距離h,計(jì)算對(duì)應(yīng)計(jì)數(shù)點(diǎn)的重物速度v,描繪v2-h圖象,并做如下判斷:若圖象是一條過(guò)原點(diǎn)的直線,則重物下落過(guò)程中機(jī)械能守恒.請(qǐng)你分析論證該同學(xué)的判斷依據(jù)是否正確______(回答正確或不正確)三、計(jì)算題要求解題步驟,和必要的文字說(shuō)明(本題共36分)15、(12分)(本題9分)如圖所示,MN是半徑為R=0.8m的豎直四分之一光滑圓弧軌道,豎直固定在水平桌面上,軌道末端處于桌子邊緣并與水平桌面相切于N點(diǎn)。把一質(zhì)量為m=1kg的小球B靜止放于N點(diǎn),另一個(gè)完全相同的小球A由M點(diǎn)靜止釋放,經(jīng)過(guò)N點(diǎn)時(shí)與B球發(fā)生正碰,碰后粘在一起水平飛出,落在地面上的碰點(diǎn)。若桌面高度為h=0.8m,取重力加速度g=10m/。不計(jì)空氣阻力,小球可視為質(zhì)點(diǎn)。求:(1)小球A運(yùn)動(dòng)到N點(diǎn)與小球B碰前的速度的大??;(2)小球A與小球B碰后瞬間的共同速度的大??;(3)P點(diǎn)與N點(diǎn)之間的水平距離x.16、(12分)“沖關(guān)”類節(jié)目中有這樣一個(gè)環(huán)節(jié),選手遇到一個(gè)人造山谷AOB,BC段是長(zhǎng)為l=2m的水平跑道,選手需要自A點(diǎn)水平躍出沖上水平跑道,其中AO是高h(yuǎn)=3.6m的豎直峭壁,OB是以A點(diǎn)為圓心的弧形坡,∠OAB=60°,選手可視為質(zhì)點(diǎn),忽略空氣阻力,重力加速度g=10m/s2.(1)選手從A點(diǎn)躍出后經(jīng)多次時(shí)間落到水平跑道上?(2)若要落在BC段上,選手的速度應(yīng)該滿足什么范圍?17、(12分)(本題9分)如圖,一內(nèi)壁光滑、質(zhì)量為m1=0.1kg、半徑為R=0.1m的環(huán)形細(xì)圓管,固定在一個(gè)質(zhì)量為M=0.5kg的長(zhǎng)方體基座上。一質(zhì)量為m2=0.2kg的小球(可看成質(zhì)點(diǎn))在管內(nèi)做完整的圓周運(yùn)動(dòng),長(zhǎng)方體與地面不粘連,且始終相對(duì)地面靜止。重力加速度記為g=10m/s2,求:(1)當(dāng)小球以速率v1=m/s經(jīng)過(guò)最低點(diǎn)時(shí),地面對(duì)長(zhǎng)方體的支持力大小;(2)當(dāng)小球經(jīng)過(guò)最高點(diǎn)時(shí),若長(zhǎng)方體對(duì)面的壓力恰好為零,此時(shí)小球的速率v2為多大?
2023學(xué)年模擬測(cè)試卷參考答案(含詳細(xì)解析)一、選擇題:(1-6題為單選題7-12為多選,每題4分,漏選得2分,錯(cuò)選和不選得零分)1、B【答案解析】
在10-30s內(nèi),物體做勻速直線運(yùn)動(dòng),合力為零,所以這物體所受合力為零的時(shí)間為20s。A.10s,與結(jié)論不相符,選項(xiàng)A錯(cuò)誤;B.20s,與結(jié)論相符,選項(xiàng)B正確;C.30s,與結(jié)論不相符,選項(xiàng)C錯(cuò)誤;D.40s,與結(jié)論不相符,選項(xiàng)D錯(cuò)誤;2、A【答案解析】試題分析:“兩岸猿聲啼不住,輕舟已過(guò)萬(wàn)重山“是以“萬(wàn)重山“為參考系的,A正確;“巍巍青山兩岸走”是以竹排為參考系的,選項(xiàng)B錯(cuò)誤;看山恰似走來(lái)迎,意思是說(shuō)山在向船運(yùn)動(dòng),所以選擇的參考系為船,C錯(cuò)誤;兩岸青山相對(duì)出,孤帆一片日邊來(lái),是以太陽(yáng)為參考系的,D錯(cuò)誤。考點(diǎn):參考系【名師點(diǎn)睛】①參考系是為了描述物體的運(yùn)動(dòng)而人為選定作為參照的物體,參考系可以是不動(dòng)的,也可以是變速運(yùn)動(dòng)的物體。②參考系的選擇是任意的,但應(yīng)以觀察方便和使運(yùn)動(dòng)的描述盡可能簡(jiǎn)單為原則,研究地面上物體的運(yùn)動(dòng)常選擇地面為參考系。③對(duì)同一個(gè)物體的運(yùn)動(dòng),所選擇的參照物不同,對(duì)它的運(yùn)動(dòng)的描述就會(huì)不同。運(yùn)動(dòng)是絕對(duì)的,靜止是相對(duì)的。3、D【答案解析】5N和8N兩個(gè)力的合力范圍是3N-13N,故不可能是1N,故選D.點(diǎn)睛:兩力合成時(shí),合力隨夾角的增大而減小,當(dāng)夾角為零時(shí)合力最大,夾角180°時(shí)合力最小,并且|F1-F1|≤F≤F1+F1.4、D【答案解析】
A.桿模型中,小球剛好能通過(guò)最高點(diǎn)P的速度為0,故A錯(cuò)誤;B.設(shè)小球在最高點(diǎn)時(shí)對(duì)桿的作用力為F,根據(jù)牛頓第二定律:F-mg=0,得:F=mg故B錯(cuò)誤;C.在最高點(diǎn),當(dāng)速度大于,桿子表現(xiàn)為拉力,當(dāng)速度小于桿子表現(xiàn)為支持力。根據(jù)牛頓第二定律知,在最高點(diǎn)當(dāng)速度大于,速度增大,則桿子的作用力增大,當(dāng)速度小于速度增大,則桿子的作用力減小。故C錯(cuò)誤;D.在最低點(diǎn)有:,若增大小球的初速度,則F增大,故D正確。故選D。5、B【答案解析】運(yùn)動(dòng)時(shí)間,因?yàn)閮蓚€(gè)帶電小球的入射速度相等,水平方向的位移相等,所以運(yùn)動(dòng)時(shí)間相等,A錯(cuò)誤。PQ兩小球在豎直方向上的距離比為1:2,所以,B正確。電勢(shì)能減小量等于電場(chǎng)力做的功所以,C錯(cuò)誤。電場(chǎng)力做的功等于小球的動(dòng)能增加量,故,D錯(cuò)誤。6、C【答案解析】
A.物塊對(duì)球頂恰無(wú)壓力,說(shuō)明此時(shí)恰好是物體的重力作為圓周運(yùn)動(dòng)的向心力,物體離開(kāi)半球頂端后將做平拋運(yùn)動(dòng),故A正確,不符合題意。B.物體做平拋運(yùn)動(dòng),由以及得:,故B正確,不符合題意。C.物塊對(duì)球頂恰無(wú)壓力,物體的重力作為圓周運(yùn)動(dòng)的向心力,過(guò)最高點(diǎn)物體速度增加,所需要向心力亦增加,而此時(shí)的向心力為重力指向圓心方向的分力小于重力,故小球不可能沿圓周做圓周運(yùn)動(dòng)而是做離心運(yùn)動(dòng),即從最高點(diǎn)起做平拋運(yùn)動(dòng),故C錯(cuò)誤,符合題意D.物體做平拋運(yùn)動(dòng),由可得,所以豎直方向上的速度夾角所以與地面的夾角不是45°,故D正確,不符合題意。7、AD【答案解析】AB、在垂直于河岸方向上,速度越大,渡河的時(shí)間越短.即靜水速垂直于河岸,渡河時(shí)間最短,,故A正確;B錯(cuò)誤;CD、由于船速大于水速,所以小船能夠到達(dá)正對(duì)岸,設(shè)船頭與河岸的夾角為,此時(shí)在水流方向上的合速度為零,即過(guò)河時(shí)間為結(jié)合以上兩式可解得:,故C錯(cuò)誤;D正確;故選AD點(diǎn)睛:將小船的運(yùn)動(dòng)分解為沿河岸方向和垂直于河岸方向,根據(jù)分運(yùn)動(dòng)和合運(yùn)動(dòng)具有等時(shí)性,在垂直于河岸方向上,速度越大,渡河的時(shí)間越短.當(dāng)合速度的方向與河岸垂直,渡河的位移最短.8、AD【答案解析】
本題首先要分析清楚過(guò)程中物體受力的變化情況,清理各個(gè)力做功情況;根據(jù)功能關(guān)系明確系統(tǒng)動(dòng)能、B重力勢(shì)能、彈簧彈性勢(shì)能等能量的變化情況,注意各種功能關(guān)系的應(yīng)用.【題目詳解】從開(kāi)始到B速度達(dá)到最大的過(guò)程中,繩子的拉力對(duì)B一直做負(fù)功,所以B的機(jī)械能一直減小,故A錯(cuò)誤;對(duì)于B物體,只有重力與細(xì)線拉力做功,根據(jù)動(dòng)能定理可知,B物體動(dòng)能的增量等于它所受重力與拉力做功之和,故B正確;整個(gè)系統(tǒng)中,根據(jù)功能關(guān)系可知,B減小的機(jī)械能能轉(zhuǎn)化為A的機(jī)械能以及彈簧的彈性勢(shì)能,故B物體機(jī)械能的減少量大于彈簧彈性勢(shì)能的增加量,故C正確;根據(jù)功能關(guān)系,細(xì)線拉力對(duì)A做的功等于A物體的動(dòng)能增量與彈簧彈性勢(shì)能的增加量之和,故D錯(cuò)誤。本題選不正確的,故選AD?!敬鸢更c(diǎn)睛】正確受力分析,明確各種功能關(guān)系,是解答這類問(wèn)題的關(guān)鍵,這類問(wèn)題對(duì)于提高學(xué)生的分析綜合能力起著很重要的作用.9、AD【答案解析】
A.在小球運(yùn)動(dòng)過(guò)程中,只有重力和彈簧的彈力做功,故小球和彈簧組成的系統(tǒng)機(jī)械能守恒;因A、B兩點(diǎn)彈簧的彈性勢(shì)能相等,小球減小的重力勢(shì)能轉(zhuǎn)化為小球的動(dòng)能,所以在B點(diǎn)的速度不為零,則其所受重力的功率不為零;故A正確。B.在運(yùn)動(dòng)過(guò)程中A點(diǎn)為壓縮狀態(tài),B點(diǎn)為伸長(zhǎng)狀態(tài),在小球從A點(diǎn)運(yùn)動(dòng)到B點(diǎn)的過(guò)程中,彈簧的形變量先增大后減小再增大,則彈簧的彈性勢(shì)能先增大后減小再增大,故B錯(cuò)誤。C.在小球從A點(diǎn)運(yùn)動(dòng)到B點(diǎn)的過(guò)程中,增加的彈性勢(shì)能為零,則小球減少的重力勢(shì)能大于增加的彈性勢(shì)能。故C錯(cuò)誤。D.在小球從A點(diǎn)運(yùn)動(dòng)到B點(diǎn)的過(guò)程中,彈簧的彈力對(duì)小球做功為零,根據(jù)動(dòng)能定理知小球增加的動(dòng)能等于重力對(duì)小球做的功。故D正確.10、BD【答案解析】
A、根據(jù)牛頓第二定律知;可解得:,故A錯(cuò);B、根據(jù)動(dòng)能定理可知解得:,故B對(duì);C、運(yùn)動(dòng)員克服摩擦力做功為,故C錯(cuò);D、摩擦力做功導(dǎo)致運(yùn)動(dòng)員的機(jī)械能減少了,所以機(jī)械能的減少量就等于克服摩擦力做的功即,故D對(duì);綜上所述本題答案是:BD【答案點(diǎn)睛】由幾何關(guān)系可以知道運(yùn)動(dòng)員下滑的位移,則由速度和位移公式可得出運(yùn)動(dòng)員的末速度,則可得出運(yùn)動(dòng)員的動(dòng)能;由動(dòng)能定理可得出運(yùn)動(dòng)員克服摩擦力所做的功;由功能關(guān)系即可得出機(jī)械能的改變量.11、AB【答案解析】A、由圖乙可知,當(dāng)彈簧壓縮量為時(shí),有,則,故選項(xiàng)A正確;B、在小球下落的過(guò)程中,小球克服彈力做的功即為乙圖中三角形的面積大小,即,對(duì)小球由動(dòng)能定理得:,可得小球的最大動(dòng)能,選項(xiàng)B正確;C、由于小球剛落到彈簧上端時(shí)速度不是零,故可知當(dāng)彈簧的壓縮量為時(shí)小球的速度還不是零,小球繼續(xù)向下運(yùn)動(dòng),當(dāng)小球速度為零時(shí),彈簧的最大壓縮量將大于,故選項(xiàng)C錯(cuò)誤;D、由上面分析可知,小球的最大壓縮量將大于,則小球受到彈力的最大值大于,可知小球的最大加速度,選項(xiàng)D錯(cuò)誤.點(diǎn)睛:解決本題的關(guān)鍵知道小球在整個(gè)過(guò)程中的運(yùn)動(dòng)情況,結(jié)合圖象,綜合牛頓第二定律進(jìn)行分析求解.12、BC【答案解析】物體A在豎直方向上受到重力和靜摩擦力作用,并且在豎直方向上靜止,所以靜摩擦大小等于重力,當(dāng)若將力F增大了2倍,物體在豎直方向上的狀態(tài)不變,所以靜摩擦力保持不變,思路分析:物體A所受的摩擦力為靜摩擦力,其大小總與物體A的重力相等,與正壓力無(wú)關(guān).試題點(diǎn)評(píng):本題考查了靜摩擦力和其正壓力的關(guān)系,靜摩擦力與正壓力無(wú)關(guān),二、實(shí)驗(yàn)題(本題共16分,答案寫在題中橫線上)13、1.82J1.71J系統(tǒng)大于先釋放了重物,再接通(打點(diǎn)計(jì)時(shí)器)電源等于【答案解析】
(1)[1]在OB段運(yùn)動(dòng)過(guò)程中,重物重力勢(shì)能的減少量Ep=mghOB=1.00×9.80×0.1860J≈1.823J=1.82J[2]B點(diǎn)的速度重物動(dòng)能的增加量(2)[3]該實(shí)驗(yàn)沒(méi)有考慮各種阻力的影響,重物重力勢(shì)能的減少量總是大于重物動(dòng)能的增加量,這屬于本實(shí)驗(yàn)的系統(tǒng)誤差。[4]因?yàn)閷?shí)驗(yàn)中有摩擦阻力作用,有能量的消耗,所以甲同學(xué)數(shù)據(jù)處理的結(jié)果比較合理的應(yīng)當(dāng)是ΔEp大于ΔEk。(3)[5]從圖象中可以看出,當(dāng)物體下落的高度為0時(shí),物體的速度不為0,說(shuō)明了操作中先釋放了重物,再接通(打點(diǎn)計(jì)時(shí)器)電源。[6]根據(jù)機(jī)械能守恒知mgh=mv2則有v2=gh圖線的斜率k=g即當(dāng)?shù)氐闹亓铀俣萭等于圖線的斜率k。14、AB-mghBC不正確【答案解析】
(1)[1]A.打點(diǎn)計(jì)時(shí)器使用的是交流電源,故A正確;B.在該實(shí)驗(yàn)中需要測(cè)量點(diǎn)跡間的距離,需要刻度尺,故B正確;C.在驗(yàn)證機(jī)械能守恒時(shí),mgh=既需要驗(yàn)證gh=即可,與質(zhì)量無(wú)關(guān),故不需要天平,故C錯(cuò)誤.(2)[2][3]從打下O點(diǎn)到打
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒(méi)有圖紙預(yù)覽就沒(méi)有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 大連外國(guó)語(yǔ)大學(xué)《普通話與教師口語(yǔ)》2023-2024學(xué)年第二學(xué)期期末試卷
- 貴州工業(yè)職業(yè)技術(shù)學(xué)院《增材制造》2023-2024學(xué)年第二學(xué)期期末試卷
- 2025年湖南省懷化市高三下學(xué)期1月期末考試英語(yǔ)試題含解析
- 湖南女子學(xué)院《能源化工設(shè)計(jì)》2023-2024學(xué)年第二學(xué)期期末試卷
- 天府新區(qū)信息職業(yè)學(xué)院《視頻剪輯與合成》2023-2024學(xué)年第一學(xué)期期末試卷
- 山西工商學(xué)院《中國(guó)現(xiàn)代文學(xué)專題》2023-2024學(xué)年第二學(xué)期期末試卷
- 湖南理工學(xué)院南湖學(xué)院《體育健身健美運(yùn)動(dòng)》2023-2024學(xué)年第二學(xué)期期末試卷
- 軟件開(kāi)發(fā)流程講解
- 華師版七年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè) 9.2 平移(上課、復(fù)習(xí)課件)
- 霞浦民宿裝修流程
- 移植免疫中山大學(xué)免疫學(xué)課件
- 醫(yī)院清潔消毒與滅菌課件
- 《博弈論》最完整版課件(加專題研究)
- 關(guān)渡小學(xué)2020校本研修領(lǐng)導(dǎo)小組及相關(guān)制度
- 常用手術(shù)器械手工清洗
- 三次函數(shù)的圖像和性質(zhì)用
- 紙板線設(shè)備基礎(chǔ)知識(shí)培訓(xùn)53
- 2022年四川省成都市郫都區(qū)嘉祥外國(guó)語(yǔ)學(xué)校八年級(jí)下學(xué)期期末語(yǔ)文試卷
- 卓越領(lǐng)導(dǎo)力訓(xùn)練
- 眾智smartgenHAT600系列雙電源自動(dòng)切換控制器說(shuō)明書
- 湖南省惡性腫瘤門診放化療定點(diǎn)醫(yī)療機(jī)構(gòu)申請(qǐng)表
評(píng)論
0/150
提交評(píng)論