最新北師大版三年級數學下冊《買新書》課件_第1頁
最新北師大版三年級數學下冊《買新書》課件_第2頁
最新北師大版三年級數學下冊《買新書》課件_第3頁
最新北師大版三年級數學下冊《買新書》課件_第4頁
最新北師大版三年級數學下冊《買新書》課件_第5頁
已閱讀5頁,還剩37頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

義務教育北師大版三年級下冊第7課時買新書第一單元除法義務教育北師大版三年級下冊第7課時買新書第一單元除法1情境導入我們一起動動手,把這些書擺在書架里吧!情境導入我們一起動動手,把這2探究新知平均每個書架每層放多少本書?先畫畫圖。探究新知平均每個書架每層放多3200÷2=100(本)答:平均每個書架每層放25本書。列式計算,再和同伴說一說。100÷4=25(本)200÷2=100(本)答:4200÷2÷4=100÷4=25(本)答:平均每個書架每層放25本書。列式計算,再和同伴說一說。我先求每個書架放多少本。200÷2÷4=100÷4=5200÷(2×4)=200÷8=25(本)答:平均每個書架每層放25本書。列式計算,再和同伴說一說。我先求兩個書架共有幾層。200÷(2×4)=200÷6270÷3÷3=90÷3=30(名)答:平均每個班有30名學生。先列式算一算,再說一說你是怎么想的。270÷3÷3=90÷3=3796÷(2×4)=96÷8=12(只)答:平均每個鴿籠每層有12只鴿子。先列式算一算,再說一說你是怎么想的。平均每個鴿籠每層有多少只鴿子?96÷(2×4)=96÷8=8鞏固練習1.圖書室購進4套《百科全書》,共花了384元。平均每本多少元?先畫一畫圖,再列式計算。384÷4÷8=96÷8=12(元)答:平均每本12元。鞏固練習1.圖書室購進4套《92.⑴需要幾個箱子?圈一

圈,算一算。48÷6÷4=8÷4=2(個)答:需要2個箱子。2.⑴需要幾個箱子?圈一48102.⑵平均每隊有多少人?736÷8÷4=92÷4=23(人)答:平均每隊有23人。2.⑵平均每隊有多少人?73113.計算。756÷7÷6624÷2÷3801÷(3×3)624÷(2×3)=108÷6=18=312÷3=89=801÷9=624÷6=104=1043.計算。756÷7÷662124.按要求連一連。48×232×596÷3160÷2240÷580×34.按要求連一連。48×23135.奇思去游泳,他在泳道內游了3個來回,共游了150米,這個游泳池的泳道有多長?150÷3÷2=50÷2=25(米)答:這個游泳池的泳道有25米長。5.奇思去游泳,他在泳道內游14課堂總結在計算連除及乘除混合的算式里,有括號時,要先算括號里面的,沒有括號時,應按從左到右的順序依次計算。課堂總結在計算連除及乘除混合15

通過這節(jié)課的學習,你有什么收獲?課堂小結通過這節(jié)課的學習,你有什么收獲?課堂小結16

1、同學們,今天你學到了什么?和同桌說說這節(jié)課你有什么收獲。

2、師生共同總結反思學習情況。課堂總結課堂總結172、老師引導學生歸納本課知識重點。1、和同桌說說你今天學習有什么收獲?課后反思2、老師引導學生歸納本課知識重點。課后反思18作業(yè)1:完成教材相關練習題。作業(yè)2:完成對應的練習題。作業(yè)1:完成教材相關練習題。作業(yè)2:完成對應的練習題。19

關心和幫助他人是一門學問,需要我們不斷地思考和學習。讓我們一起做一個樂于助人、善于助人的愛心傳遞者吧!教師寄語關心和幫助他人是一門學問,需要我們不斷地思考和20最新北師大版三年級數學下冊《買新書》課件21義務教育北師大版三年級下冊第7課時買新書第一單元除法義務教育北師大版三年級下冊第7課時買新書第一單元除法22情境導入我們一起動動手,把這些書擺在書架里吧!情境導入我們一起動動手,把這23探究新知平均每個書架每層放多少本書?先畫畫圖。探究新知平均每個書架每層放多24200÷2=100(本)答:平均每個書架每層放25本書。列式計算,再和同伴說一說。100÷4=25(本)200÷2=100(本)答:25200÷2÷4=100÷4=25(本)答:平均每個書架每層放25本書。列式計算,再和同伴說一說。我先求每個書架放多少本。200÷2÷4=100÷4=26200÷(2×4)=200÷8=25(本)答:平均每個書架每層放25本書。列式計算,再和同伴說一說。我先求兩個書架共有幾層。200÷(2×4)=200÷27270÷3÷3=90÷3=30(名)答:平均每個班有30名學生。先列式算一算,再說一說你是怎么想的。270÷3÷3=90÷3=32896÷(2×4)=96÷8=12(只)答:平均每個鴿籠每層有12只鴿子。先列式算一算,再說一說你是怎么想的。平均每個鴿籠每層有多少只鴿子?96÷(2×4)=96÷8=29鞏固練習1.圖書室購進4套《百科全書》,共花了384元。平均每本多少元?先畫一畫圖,再列式計算。384÷4÷8=96÷8=12(元)答:平均每本12元。鞏固練習1.圖書室購進4套《302.⑴需要幾個箱子?圈一

圈,算一算。48÷6÷4=8÷4=2(個)答:需要2個箱子。2.⑴需要幾個箱子?圈一48312.⑵平均每隊有多少人?736÷8÷4=92÷4=23(人)答:平均每隊有23人。2.⑵平均每隊有多少人?73323.計算。756÷7÷6624÷2÷3801÷(3×3)624÷(2×3)=108÷6=18=312÷3=89=801÷9=624÷6=104=1043.計算。756÷7÷662334.按要求連一連。48×232×596÷3160÷2240÷580×34.按要求連一連。48×23345.奇思去游泳,他在泳道內游了3個來回,共游了150米,這個游泳池的泳道有多長?150÷3÷2=50÷2=25(米)答:這個游泳池的泳道有25米長。5.奇思去游泳,他在泳道內游35課堂總結在計算連除及乘除混合的算式里,有括號時,要先算括號里面的,沒有括號時,應按從左到右的順序依次計算。課堂總結在計算連除及乘除混合36

通過這節(jié)課的學習,你有什么收獲?課堂小結通過這節(jié)課的學習,你有什么收獲?課堂小結37

1、同學們,今天你學到了什么?和同桌說說這節(jié)課你有什么收獲。

2、師生共同總結反思學習情況。課堂總結課堂總結382、老師引導學生歸納本課知識重點。1、和同桌說說你今天學習有什么收獲?課后反思2、老師引導學生歸納本課知識重點。課后反思39作業(yè)1:完成教材相關練習題。作業(yè)2:完成

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論