蘇教版六級數(shù)學上冊4-解決問題的策略課件2_第1頁
蘇教版六級數(shù)學上冊4-解決問題的策略課件2_第2頁
蘇教版六級數(shù)學上冊4-解決問題的策略課件2_第3頁
蘇教版六級數(shù)學上冊4-解決問題的策略課件2_第4頁
蘇教版六級數(shù)學上冊4-解決問題的策略課件2_第5頁
已閱讀5頁,還剩41頁未讀 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)

文檔簡介

蘇教版數(shù)學六年級上冊課前導(dǎo)入解決問題的策略(2)探究新知課堂小結(jié)課后作業(yè)解決問題的策略課堂練習4蘇教版數(shù)學六年級上冊課前導(dǎo)入解決問題的策略(2)1課前導(dǎo)入某鞋店買來300雙皮鞋,分別裝在2個木箱和6個紙箱里。如果2個紙箱與1個木箱裝的皮鞋一樣多,那么每個木箱和每個紙箱各裝多少雙皮鞋?怎樣理解題中數(shù)量之間的關(guān)系?課前導(dǎo)入某鞋店買來300雙皮鞋,分別裝在2個木箱和6個紙箱里22個木箱+6個紙箱=300(雙)2個紙箱=1個木箱2個木箱+3個木箱=300雙5個木箱=300雙1個木箱裝鞋的雙數(shù)300÷(2+3)=300÷5=60(雙)60÷2=30(雙)答:木箱裝60雙,紙箱裝30雙。2個木箱+6個紙箱=300(雙)300÷(2+3)32個木箱+6個紙箱=300(雙)2個紙箱=1個木箱4個紙箱+6個紙箱=300雙10個紙箱=300雙1個紙箱裝鞋的雙數(shù)300÷(4+6)=300÷10=30(雙)30×2=60(雙)答:木箱裝60雙,紙箱裝30雙2個木箱+6個紙箱=300(雙)300÷(4+6)4探究新知在1個大盒和5個同樣的小盒里裝滿球,正好是80個。每個大盒比每個小盒多裝8個,大盒里裝了多少個球?每個小盒呢?80個球探究新知在1個大盒和5個同樣的小盒里裝滿球,正好是80個。每5怎樣理解題意中的數(shù)量關(guān)系呢?1個大盒里球的個數(shù)+5個小盒里球的個數(shù)=801個大盒里球的個數(shù)-8=1個小盒里球的個數(shù)1個小盒里球的個數(shù)+8=1個大盒里球的個數(shù)怎樣理解題意中的數(shù)量關(guān)系呢?1個大盒里球的個數(shù)+5個小盒里球6假設(shè)6個全是小盒,球的總數(shù)會發(fā)生什么變化?假設(shè)6個全是小盒,也就是把1個大盒換成小盒。6個全是小盒,球的總數(shù)比80少。把1個大盒換成小盒,球的總數(shù)比80少8。假設(shè)6個全是小盒,球的總數(shù)會發(fā)生什么變化?假設(shè)6個全是小盒,7先根據(jù)假設(shè)后的數(shù)量關(guān)系列式解答,再進行檢驗。(80-8×1)÷6=72÷6=12(個)12+8=20(個)檢驗:

20+12×5=20+60=80(個)答:大盒里裝了20個,每個小盒裝12個。先根據(jù)假設(shè)后的數(shù)量關(guān)系列式解答,再進行檢驗。(80-8×1)8假設(shè)6個全是大盒:

80+8×5(80+8×5)÷6=120÷6=20(個)20-8=12(個)答:大盒里裝了20個,每個小盒裝12個。假設(shè)6個全是大盒:80+8×5(80+8×5)÷620-89都可以通過假設(shè)使數(shù)量關(guān)系變得簡單。要弄清假設(shè)前后的數(shù)量關(guān)系,注意假設(shè)前后總量有沒有變化。要在不同的假設(shè)方法中選擇比較簡單的。都可以通過假設(shè)使數(shù)量關(guān)系變得簡單。要弄清假設(shè)前后的數(shù)量關(guān)系,10教材P71頁練一練1.才250元每件上衣比每條褲子貴25元,求上衣和褲子的單價。課堂練習教材P71頁練一練1.才250元每件上衣比每條褲子貴25元,11上衣單價-褲子的單價=25元把1件上衣看作1條褲子,則5條褲子的總價錢是250-25=225(元)每條褲子的單價:(250-25)÷5=225÷5=45(元)45+25=70(元)答:1件上衣70元,1條褲子45元。上衣單價-褲子的單價=25元把1件上衣看作1條褲子,則5條褲12上衣單價-褲子的單價=25元把1條褲子看作1件上衣,則5件上衣的總價錢是250+25×4=350(元)每件上衣的單價:(250+25×4)÷5=350÷5=70(元)70-25=45(元)答:1件上衣70元,1條褲子45元。上衣單價-褲子的單價=25元把1條褲子看作1件上衣,則5件上13教材P71頁練一練2.才星期天,歡歡和爸爸、媽媽一起去森林公園游玩。買了2張成人票和1張兒童票,一共用去78元。每張成人票比每張兒童票貴12元,一張成人票多少元,一張兒童票呢?教材P71頁練一練2.才星期天,歡歡和爸爸、媽媽一起去森林公14把兒童票假設(shè)成成人票。78+12=90(元)90÷(2+1)=90÷3=30(元)30-12=18(元)答:成人票30元,兒童票18元。把兒童票假設(shè)成成人票。78+12=90(元)90÷(2+1)153.張大爺家養(yǎng)了2頭牛和10頭豬,如果1頭牛的質(zhì)量相當于5頭豬的質(zhì)量,那么,這些牛和豬的質(zhì)量相當于()頭牛的質(zhì)量,或者相當于()頭豬的質(zhì)量。4.雞和兔一共有6只,一共有20條腿。假設(shè)6只全是雞,一共有()條腿,這樣就會減少()腿,這是因為把一只兔看作一只雞就會減少()條腿,從而可知兔有()只,雞有()只。4201282423.張大爺家養(yǎng)了2頭牛和10頭豬,如果1頭牛的質(zhì)量相當于5頭165.3個大筐和4個小筐一共裝梨116千克,已知每個大筐比每個小筐多裝6千克。一個大筐和一個小筐各裝梨多少千克?小筐:(116-3×6)÷(3+4)=98÷7=14(千克)大筐:14+6=20(千克)答:一個大筐裝梨20千克,一個小筐裝梨14千克。都看成小筐5.3個大筐和4個小筐一共裝梨116千克,已知每個大筐比每個17大筐:(116+4×6)÷(3+4)=140÷7=20(千克)小筐:20-6=14(千克)答:一個大筐裝梨20千克,一個小筐裝梨14千克。都看成大筐大筐:小筐:20-6=14(千克)答:一個大筐裝梨20千克,18課堂小結(jié)這節(jié)課你們都學會了哪些知識?

利用“假設(shè)”的策略解決相差關(guān)系的問題時,先根據(jù)解題的需要對已知條件作出假設(shè),通過假設(shè)引出差量,然后分析產(chǎn)生差量的原因,找到差量對應(yīng)的數(shù)量來解決問題課堂小結(jié)這節(jié)課你們都學會了哪些知識?利用“假設(shè)”的策19課后作業(yè)1.從教材課后習題中選??;2.從課時練中選取。課后作業(yè)1.從教材課后習題中選?。?0?雨水打在窗戶上,發(fā)出嘀嗒,嘀嗒的聲響。這天空好似一個大篩子,正永不疲倦地把銀幣似的雨點灑向大地。遠處,被籠罩在雨山之中的大樓,如海市蜃樓般忽隱忽現(xiàn),讓人捉摸不透,還不時亮起一絲紅燈,給人片絲暖意。?七月盛夏,夏婆婆又開始炫耀她的手下——太陽公公的厲害。太陽公公接到夏婆婆的命令,以最高的溫度炙烤著大地,天熱得發(fā)了狂,地烤得發(fā)燙、直冒煙,像著了火似的,馬上要和巧克力一樣融化掉。公路上的人寥寥無幾,只有汽車在來回穿梭奔跑著。瓦藍瓦藍的天空沒有一絲云彩,一些似云非云、似霧非霧的灰氣,低低地浮在空中,使人覺得憋氣不舒服。外面的花草樹木被熱得打不起精神來,耷拉著腦袋。?雨水打在窗戶上,發(fā)出嘀嗒,嘀嗒的聲響。這天空好似一個大篩子21?為你理想的人,否則,愛的只是你在他身上找到的你的影子。?有時候,我們愿意原諒一個人,并不是我們真的愿意原諒他,而是我們不愿意失去他。不想失去他,惟有假裝原諒他。不管你愛過多少人,不管你愛得多么痛苦或快樂。最后,你不是學會了怎樣戀愛,而是學會了,怎樣去愛自己。?為你理想的人,否則,愛的只是你在他身上找到的你的影子。22?為你理想的人,否則,愛的只是你在他身上找到的你的影子。?有時候,我們愿意原諒一個人,并不是我們真的愿意原諒他,而是我們不愿意失去他。不想失去他,惟有假裝原諒他。不管你愛過多少人,不管你愛得多么痛苦或快樂。最后,你不是學會了怎樣戀愛,而是學會了,怎樣去愛自己。?為你理想的人,否則,愛的只是你在他身上找到的你的影子。23蘇教版數(shù)學六年級上冊課前導(dǎo)入解決問題的策略(2)探究新知課堂小結(jié)課后作業(yè)解決問題的策略課堂練習4蘇教版數(shù)學六年級上冊課前導(dǎo)入解決問題的策略(2)24課前導(dǎo)入某鞋店買來300雙皮鞋,分別裝在2個木箱和6個紙箱里。如果2個紙箱與1個木箱裝的皮鞋一樣多,那么每個木箱和每個紙箱各裝多少雙皮鞋?怎樣理解題中數(shù)量之間的關(guān)系?課前導(dǎo)入某鞋店買來300雙皮鞋,分別裝在2個木箱和6個紙箱里252個木箱+6個紙箱=300(雙)2個紙箱=1個木箱2個木箱+3個木箱=300雙5個木箱=300雙1個木箱裝鞋的雙數(shù)300÷(2+3)=300÷5=60(雙)60÷2=30(雙)答:木箱裝60雙,紙箱裝30雙。2個木箱+6個紙箱=300(雙)300÷(2+3)262個木箱+6個紙箱=300(雙)2個紙箱=1個木箱4個紙箱+6個紙箱=300雙10個紙箱=300雙1個紙箱裝鞋的雙數(shù)300÷(4+6)=300÷10=30(雙)30×2=60(雙)答:木箱裝60雙,紙箱裝30雙2個木箱+6個紙箱=300(雙)300÷(4+6)27探究新知在1個大盒和5個同樣的小盒里裝滿球,正好是80個。每個大盒比每個小盒多裝8個,大盒里裝了多少個球?每個小盒呢?80個球探究新知在1個大盒和5個同樣的小盒里裝滿球,正好是80個。每28怎樣理解題意中的數(shù)量關(guān)系呢?1個大盒里球的個數(shù)+5個小盒里球的個數(shù)=801個大盒里球的個數(shù)-8=1個小盒里球的個數(shù)1個小盒里球的個數(shù)+8=1個大盒里球的個數(shù)怎樣理解題意中的數(shù)量關(guān)系呢?1個大盒里球的個數(shù)+5個小盒里球29假設(shè)6個全是小盒,球的總數(shù)會發(fā)生什么變化?假設(shè)6個全是小盒,也就是把1個大盒換成小盒。6個全是小盒,球的總數(shù)比80少。把1個大盒換成小盒,球的總數(shù)比80少8。假設(shè)6個全是小盒,球的總數(shù)會發(fā)生什么變化?假設(shè)6個全是小盒,30先根據(jù)假設(shè)后的數(shù)量關(guān)系列式解答,再進行檢驗。(80-8×1)÷6=72÷6=12(個)12+8=20(個)檢驗:

20+12×5=20+60=80(個)答:大盒里裝了20個,每個小盒裝12個。先根據(jù)假設(shè)后的數(shù)量關(guān)系列式解答,再進行檢驗。(80-8×1)31假設(shè)6個全是大盒:

80+8×5(80+8×5)÷6=120÷6=20(個)20-8=12(個)答:大盒里裝了20個,每個小盒裝12個。假設(shè)6個全是大盒:80+8×5(80+8×5)÷620-832都可以通過假設(shè)使數(shù)量關(guān)系變得簡單。要弄清假設(shè)前后的數(shù)量關(guān)系,注意假設(shè)前后總量有沒有變化。要在不同的假設(shè)方法中選擇比較簡單的。都可以通過假設(shè)使數(shù)量關(guān)系變得簡單。要弄清假設(shè)前后的數(shù)量關(guān)系,33教材P71頁練一練1.才250元每件上衣比每條褲子貴25元,求上衣和褲子的單價。課堂練習教材P71頁練一練1.才250元每件上衣比每條褲子貴25元,34上衣單價-褲子的單價=25元把1件上衣看作1條褲子,則5條褲子的總價錢是250-25=225(元)每條褲子的單價:(250-25)÷5=225÷5=45(元)45+25=70(元)答:1件上衣70元,1條褲子45元。上衣單價-褲子的單價=25元把1件上衣看作1條褲子,則5條褲35上衣單價-褲子的單價=25元把1條褲子看作1件上衣,則5件上衣的總價錢是250+25×4=350(元)每件上衣的單價:(250+25×4)÷5=350÷5=70(元)70-25=45(元)答:1件上衣70元,1條褲子45元。上衣單價-褲子的單價=25元把1條褲子看作1件上衣,則5件上36教材P71頁練一練2.才星期天,歡歡和爸爸、媽媽一起去森林公園游玩。買了2張成人票和1張兒童票,一共用去78元。每張成人票比每張兒童票貴12元,一張成人票多少元,一張兒童票呢?教材P71頁練一練2.才星期天,歡歡和爸爸、媽媽一起去森林公37把兒童票假設(shè)成成人票。78+12=90(元)90÷(2+1)=90÷3=30(元)30-12=18(元)答:成人票30元,兒童票18元。把兒童票假設(shè)成成人票。78+12=90(元)90÷(2+1)383.張大爺家養(yǎng)了2頭牛和10頭豬,如果1頭牛的質(zhì)量相當于5頭豬的質(zhì)量,那么,這些牛和豬的質(zhì)量相當于()頭牛的質(zhì)量,或者相當于()頭豬的質(zhì)量。4.雞和兔一共有6只,一共有20條腿。假設(shè)6只全是雞,一共有()條腿,這樣就會減少()腿,這是因為把一只兔看作一只雞就會減少()條腿,從而可知兔有()只,雞有()只。4201282423.張大爺家養(yǎng)了2頭牛和10頭豬,如果1頭牛的質(zhì)量相當于5頭395.3個大筐和4個小筐一共裝梨116千克,已知每個大筐比每個小筐多裝6千克。一個大筐和一個小筐各裝梨多少千克?小筐:(116-3×6)÷(3+4)=98÷7=14(千克)大筐:14+6=20(千克)答:一個大筐裝梨20千克,一個小筐裝梨14千克。都看成小筐5.3個大筐和4個小筐一共裝梨116千克,已知每個大筐比每個40大筐:(116+4×6)÷(3+4)=140÷7=20(千克)小筐:20-6=14(千克)答:一個大筐裝梨20千克,一個小筐裝梨14千克。都看成大筐大筐:小筐:20-6=14(千克)答:一個大筐裝梨20千克,41課堂小結(jié)這節(jié)課你們都學會了哪些知識?

利用“假設(shè)”的策略解決相差關(guān)系的問題時,先根據(jù)解題的需要對已知條件作出假設(shè),通過假設(shè)引出差量,然后分析產(chǎn)生差量的原因,找到差量對應(yīng)的數(shù)量來解決問題課堂小結(jié)這節(jié)課你們都學會了哪些知識?利用“假設(shè)”的策42課后

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論