2023屆山東省濟南高考沖刺模擬物理試題含解析_第1頁
2023屆山東省濟南高考沖刺模擬物理試題含解析_第2頁
2023屆山東省濟南高考沖刺模擬物理試題含解析_第3頁
2023屆山東省濟南高考沖刺模擬物理試題含解析_第4頁
2023屆山東省濟南高考沖刺模擬物理試題含解析_第5頁
已閱讀5頁,還剩13頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

2023學年高考物理模擬試卷注意事項:1.答卷前,考生務必將自己的姓名、準考證號填寫在答題卡上。2.回答選擇題時,選出每小題答案后,用鉛筆把答題卡上對應題目的答案標號涂黑,如需改動,用橡皮擦干凈后,再選涂其它答案標號?;卮鸱沁x擇題時,將答案寫在答題卡上,寫在本試卷上無效。3.考試結束后,將本試卷和答題卡一并交回。一、單項選擇題:本題共6小題,每小題4分,共24分。在每小題給出的四個選項中,只有一項是符合題目要求的。1、A、B兩小車在同一直線上運動,它們運動的位移s隨時間t變化的關系如圖所示,已知A車的s-t圖象為拋物線的一部分,第7s末圖象處于最高點,B車的圖象為直線,則下列說法正確的是()A.A車的初速度為7m/sB.A車的加速度大小為2m/s2C.A車減速過程運動的位移大小為50mD.10s末兩車相遇時,B車的速度較大2、2019年1月3日,嫦娥四號月球探測器平穩(wěn)降落在月球背面南極——艾特肯盆地內的馮·卡門撞擊坑內,震驚了全世界。嫦娥四號展開的太陽能電池帆板在有光照時,可以將光能轉化為電能,太陽能電池板作為電源,其路端電壓與干路電流的關系如圖所示,則下列說法正確的是()A.該電池板的電動勢為2.80VB.隨著外電路電阻增大,其內阻逐漸增大C.外電路阻值為1kΩ時電源輸出功率約為3.2WD.外電路阻值為1kΩ時電源效率約為36%3、如圖所示,“娃娃機”是指將商品陳列在一個透明的箱內,其上有一個可控制的抓取玩具的機器手臂的機器,使用者要憑自己的技術操控手臂,以取到自己想要的玩具。不計空氣阻力,關于“娃娃機”,下列說法正確的是()A.玩具從機械爪處自由下落時,玩具的機械能守恒B.機械爪抓到玩具勻速水平移動時,玩具的動能增加C.機械爪抓到玩具勻速上升時,玩具的機械能守恒D.機械爪抓到玩具加速上升時,機械爪做的功等于玩具重力勢能的變化量4、如圖甲所示,被稱為“魔力陀螺”玩具的陀螺能在圓軌道外側旋轉不脫落,其原理可等效為如圖乙所示的模型:半徑為的磁性圓軌道豎直固定,質量為的鐵球(視為質點)沿軌道外側運動,A、B分別為軌道的最高點和最低點,軌道對鐵球的磁性引力始終指向圓心且大小不變,不計摩擦和空氣阻力,重力加速度為,則A.鐵球繞軌道可能做勻速圓周運動B.鐵球繞軌道運動過程中機械能守恒C.鐵球在A點的速度必須大于D.軌道對鐵球的磁性引力至少為,才能使鐵球不脫軌5、下列說法正確的是()A.核反應前后質量并不守恒B.愛因斯坦在研究光電效應現象時提出了能量子假說C.用一束綠光照射某金屬,能產生光電效應,現把這束綠光的強度減為原來的一半,則沒有光電子飛出D.在光電效應現象中,光電子的最大初動能與入射光的頻率成正比6、如圖所示,一束平行光經玻璃三棱鏡折射后分解為a、b兩種單色光。則下列說法正確的是()A.在真空中傳播時,a光的速度大B.從玻璃射向空氣時,b光發(fā)生全發(fā)射的臨界角小C.經過同一雙縫干涉實驗裝置時,觀察到a光的相鄰亮條紋間距大D.若b光能使某金屬發(fā)生光電效應,則a光也一定能發(fā)生光電效應二、多項選擇題:本題共4小題,每小題5分,共20分。在每小題給出的四個選項中,有多個選項是符合題目要求的。全部選對的得5分,選對但不全的得3分,有選錯的得0分。7、在如圖所示的含有理想變壓器的電路中,變壓器原、副線圈匝數比為20:1,圖中電表均為理想交流電表,R為光敏電阻(其阻值隨光強增大而減?。?,和是兩個完全相同的燈泡。原線圈接入如圖乙所示的正弦交流電壓u,下列說法正確的是A.交流電的頻率為50HzB.電壓表的示數為22VC.當照射R的光強增大時,電流表的示數變大D.若的燈絲燒斷后,電壓表的示數會變大8、一列簡諧橫波沿x軸傳播,t=0時刻的波形如圖所示,此時質點A正沿y軸正向運動,質點B位于波峰,波傳播速度為4m/s,則下列說法正確的是()A.波沿x軸正方向傳播B.質點A振動的周期為0.4sC.質點B的振動方程為D.t=0.45s時,質點A的位移為-0.01mE.從t=0時刻開始,經過0.4s質點B的路程為0.6m9、下列提法正確的是()A.用一個三棱鏡演示光的偏折現象,紫光的偏折角比紅光的偏折角小B.以相同入射角斜射到同一平行玻璃磚后,紅光側移比紫光的側移小C.通過同一單縫衍射裝置演示單縫衍射,紅光比紫光效果好D.用同裝置進行雙縫干涉實驗,紫光的相鄰條紋間距比紅光的大E.以相同入射角從水中斜射向空氣,紅光能發(fā)生全反射,紫光也一定能發(fā)生全反射10、下列說法符合物理史實的有()A.奧斯特發(fā)現了電流的磁效應 B.庫侖應用扭秤實驗精確測定了元電荷e的值C.安培首先提出了電場的觀點 D.法拉第發(fā)現了電磁感應的規(guī)律三、實驗題:本題共2小題,共18分。把答案寫在答題卡中指定的答題處,不要求寫出演算過程。11.(6分)某同學利用圖甲電路測量自來水的電阻率,其中內徑均勻的圓柱形玻璃管側壁連接一細管,細管上加有閥門K以控制管內自來水的水量,玻璃管兩端接有導電活塞(活塞電阻可忽略),右側活塞固定,左側活塞可自由移動,實驗器材還有:電源(電動勢約為2V,內阻不可忽略)兩個完全相同的電流表A1、A2(量程為3mA,內阻不計)電阻箱R(最大阻值9999Ω)定值電阻R0(可供選擇的阻值有100Ω、1kΩ、10kΩ)開關S,導線若干,刻度尺.實驗步驟如下:A.測得圓柱形玻璃管內徑d=20mmB.向玻璃管內注自來水,并用刻度尺測量水柱長度LC.連接好電路,閉合開關S,調整電阻箱阻值,讀出電流表A1、A2示數分別記為I1、I2,記錄電阻箱的阻值RD.改變玻璃管內水柱長度,多次重復實驗步驟B、C,記錄每一次水柱長度L和電阻箱阻值RE.斷開S,整理好器材(1)為了較好的完成該實驗,定值電阻R0應選________.(2)玻璃管內水柱的電阻Rx的表達式Rx=________(用R0、R、I1、I2表示)(3)若在上述步驟C中每次調整電阻箱阻值,使電流表A1、A2示數均相等,利用記錄的多組水柱長度L和對應的電阻箱阻值R的數據,繪制出如圖乙所示的R-L關系圖像,則自來水的電阻率ρ=________Ω·m(保留兩位有效數字),在用本實驗方法測電阻率實驗中,若電流表內阻不能忽略,則自來水電阻率測量值與上述測量值相比將________(選填“偏大”“不變”或“偏小”)12.(12分)圖中虛線框內存在一沿水平方向、且與紙面垂直的勻強磁場.現通過測量通電導線在磁場中所受的安培力,來測量磁場的磁感應強度大小、并判定其方向.所用部分器材已在圖中給出,其中D為位于紙面內的U形金屬框,其底邊水平,兩側邊豎直且等長;E為直流電源;R為電阻箱;為電流表;S為開關.此外還有細沙、天平、米尺和若干輕質導線.(1)在圖中畫線連接成實驗電路圖________.(2)完成下列主要實驗步驟中的填空:①按圖接線.②保持開關S斷開,在托盤內加入適量細沙,使D處于平衡狀態(tài);然后用天平稱出細沙質量m1.③閉合開關S,調節(jié)R的值使電流大小適當,在托盤內重新加入適量細沙,使D________;然后讀出________,并用天平稱出________.④用米尺測量________.(3)用測量的物理量和重力加速度g表示磁感應強度的大小,可以得出B=________.(4)判定磁感應強度方向的方法是:若________,磁感應強度方向垂直紙面向外;反之,磁感應強度方向垂直紙面向里.四、計算題:本題共2小題,共26分。把答案寫在答題卡中指定的答題處,要求寫出必要的文字說明、方程式和演算步驟。13.(10分)如圖所示,xOy坐標系中,在y<0的區(qū)域內分布有沿y軸正方向的勻強電場,在0<y<y0的區(qū)域內分布有垂直于xOy平面向里的勻強磁場,一質量為m、電荷量為+q的粒子以初速度v0由坐標(0,-y0)處沿x軸正方向射入電場。已知電場強度大小粒子重力不計。求:(1)粒子第一次到達x軸速度的大小和方向;(2)要使粒子不從y=y(tǒng)0邊界射出磁場,求磁感應強度應滿足的條件;(3)要使粒子從電場進入磁場時能通過點P(50y0,0)(圖中未畫出),求磁感應強度的大小。14.(16分)電子對湮滅是指電子和正電子碰撞后湮滅,產生伽馬射線。如圖所示,在豎直面xOy內,第I象限內存在平行于y軸的勻強電場E,第II象限內存在垂直于面xOy向外的勻強磁場B1,第IV象限內存在垂直于面xOy向外的矩形勻強磁場B2(圖中未畫出)。點A、P位于x軸上,點C、Q位于y軸上,且OA距離為L.某t0時刻,速度大小為v0的正電子從A點沿y軸正方向射入磁場,經C點垂直y軸進入第I象限,最后以的速度從P點射出。同一t0時刻,另一速度大小為的負電子從Q點沿與y軸正半軸成角的方向射入第IV象限,后進入未知矩形磁場區(qū)域,離開磁場時正好到達P點,且恰好與P點出射的正電子正碰湮滅,即相碰時兩電子的速度方向相反。若已知正負電子的質量均為m、電荷量大小為e、電子重力不計。求:(1)第II象限內磁感應強度的大小B1(2)電場強度E及正電子從C點運動至P點的時間(3)Q點的縱坐標及第IV象限內矩形磁場區(qū)域的最小面積S15.(12分)如圖所示,AB是半徑R=0.80m的光滑圓弧軌道,半徑OB豎直,光滑水平地面上緊靠B點靜置一長為1.5m的小車,其上表面與B點等高?,F將一質量m=1.0kg的小滑塊從A點由靜止釋放,經B點滑上小車,小滑塊恰好未滑離小車。已知滑塊與小車之間的動摩擦因數=0.40。重力加速度g取10m/s2。求:(1)滑塊剛滑至B點時,圓弧對滑塊的支持力大??;(2)小車的質量。

參考答案一、單項選擇題:本題共6小題,每小題4分,共24分。在每小題給出的四個選項中,只有一項是符合題目要求的。1、B【解析】

AB.A車做勻變速直線運動,設A車的初速度為,加速度大小為,由圖可知時,速度為零,由運動學公式可得:根據圖象和運動學公式可知時的位移為:聯(lián)立解得,,故選項B正確,A錯誤;C.A車減速過程運動的位移大小為,故選項C錯誤;D.位移時間圖象的斜率等于速度,10s末兩車相遇時B車的速度大小為:A車的速度為:兩車的速度大小相等,故選項D錯誤。故選B。2、A【解析】

A.電源的路端電壓與干路電流的關系圖像中,圖線與縱軸的交點表示電動勢,所以由圖可知該電池板的電動勢為2.80V,A正確。B.隨著外電路電阻增大,干路電流不斷減小,由閉合電路歐姆定律可知內阻如圖所示,外電路電阻,阻的伏安特性曲線與原路端電壓與干路電流的圖線分別交于P1、P2,則指的是E與P1的斜率,指的是E與P2連線的斜率,可知,B錯誤。C.在原圖中作出阻值為1kΩ的電阻的伏安特性曲線,如下圖所示與原圖交于(1.8V,1.8mA),此交點即表示電阻的實際狀態(tài),所以電源輸出功率約為故C錯誤。D.此時電源的效率故D錯誤。故選A。3、A【解析】

A.在沒有空氣阻力的情況下,玩具從機器手臂處自由落下時,重力勢能轉化為動能,沒有能量的損失,即玩具的機械能守恒,故A正確;B.機器手臂抓到玩具水平勻速運動時,玩具的質量和速度均不變,則動能不變,故B錯誤;C.機器手臂抓到玩具勻速上升時,動能不變,重力勢能增大,所以玩具的機械能變大,故C錯誤;D.機器手臂抓玩具加速上升時,動能和重力勢能均變大,所以手臂做的功等于玩具重力勢能與動能的增大量之和,故D錯誤。故選A。4、B【解析】

AB.小鐵球在運動的過程中受到重力、軌道的支持力和磁力的作用,其中鐵球受軌道的磁性引力始終指向圓心且大小不變,支持力的方向過圓心,它們都始終與運動的方向垂直,所以磁力和支持力都不能對小鐵球做功,只有重力會對小鐵球做功,所以小鐵球的機械能守恒,在最高點的速度最小,在最低點的速度最大.小鐵球不可能做勻速圓周運動.故A錯誤,B正確;C.小鐵球在運動的過程中受到重力、軌道的支持力和磁力的作用,在最高點軌道對小鐵球的支持力的方向可以向上,小鐵球的速度只要大于1即可通過最高點,故C錯誤;D.由于小鐵球在運動的過程中機械能守恒,所以小鐵球在最高點的速度越小,則機械能越小,在最低點的速度也越小,根據:F=m可知小鐵球在最低點時需要的向心力越?。谧畹忘c小鐵球受到的重力的方向向下,支持力的方向也向下、只有磁力的方向向上.要使鐵球不脫軌,軌道對鐵球的支持力一定要大于1.所以鐵球不脫軌的條件是:小鐵球在最高點的速度恰好為1,而且到達最低點時,軌道對鐵球的支持力恰好等于1.根據機械能守恒定律,小鐵球在最高點的速度恰好為1,到達最低點時的速度滿足mg?2Rmv2,軌道對鐵球的支持力恰好等于1,則磁力與重力的合力提供向心力,即:F﹣mg,聯(lián)立得:F=5mg,故D錯誤.5、A【解析】

A.由于存在質量虧損,所以核反應前后質量并不守恒,A正確;B.普朗克在研究黑體輻射問題時提出了能量子假說,B錯誤;C.用一束綠光照射某金屬,現把這束綠光的強度減為原來的一半,因為頻率不變,所以仍能發(fā)生光電效應有光電子飛出,C錯誤;D.在光電效應現象中,根據光電效應方程可知光電子的最大初動能隨入射光頻率的增大而增大,但非成正比關系,D錯誤。故選A。6、D【解析】

A.真空中傳播時,各種顏色光的光速均相同,A錯誤;B.根據光路圖可知光偏折程度小,所以光折射率小,根據全反射定律可知光發(fā)生全反射的臨界角大,B錯誤;C.根據光路圖可知光折射率大,所以頻率大,波長短,根據可知,經過同一雙縫干涉實驗裝置時,觀察到a光的相鄰亮條紋間距小,C錯誤;D.光的頻率大于光,根據可知光的光子能量大于光,所以若b光能使某金屬發(fā)生光電效應,則a光也一定能發(fā)生光電效應,D正確。故選D。二、多項選擇題:本題共4小題,每小題5分,共20分。在每小題給出的四個選項中,有多個選項是符合題目要求的。全部選對的得5分,選對但不全的得3分,有選錯的得0分。7、AC【解析】

A.原線圈接入如圖乙所示,T=0.02s,所以頻率為:,故A正確;B.原線圈接入電壓的最大值是V,所以原線圈接入電壓的有效值是220V,理想變壓器原、副線圈匝數比為20:1,所以副線圈電壓是11V,所以V的示數為11V,故B錯誤;C.

R阻值隨光強增大而減小,根據:知副線圈電流增加,副線圈輸出功率增加,根據能量守恒定律,所以原線圈輸入功率也增加,原線圈電流增加,所以A的示數變大,故C正確;D.當L1的燈絲燒斷后,變壓器的輸入電壓不變,根據變壓比公式,輸出電壓也不變,故電壓表讀數不變,故D錯誤。故選:AC。8、AD【解析】

A.根據振動與波動的關系可知,波沿x軸正向傳播,A項正確;B.波動周期與質點的振動周期相同,即為B項錯誤;C.質點B的振動方程C項錯誤;D.從t=0到t=0.45s,經過15個周期,t=0.45s時A質點的位置與t=0時刻的位置關于x軸對稱,D項正確;E.從t=0時刻開始,經過0.4s質點B的路程為0.02m×5=0.2m,E項錯誤。故選AD。9、BCE【解析】

A.因為紫光的折射率大于紅光的折射率,所以通過三棱鏡后紫光的偏折角大,故A錯誤;B.以相同入射角斜射到同一平行玻璃磚,因為紫光的折射率大,則紫光偏折更厲害,如圖:則紫光的側移大,故B正確;C.發(fā)生明顯衍射現象的條件是入射光的波長比小孔大或相差不多,紅光的波長大于紫光的,所以用同一裝置做單縫衍射實驗時,紅光效果要好些,故C正確;D.根據因為紫光的波長短,則紫光的干涉條紋間距小,紅光的干涉條紋間距較寬,故D錯誤;E.相同入射角從水中斜射向空氣,因紫光的折射率大于紅光,所以紫光的臨界角小于紅光,紅光能發(fā)生全反射,紫光也一定能發(fā)生全反射,故E正確。故選BCE。10、AD【解析】

A.奧斯特發(fā)現了電流的磁效應,故A正確,符合題意;B.密立根通過油滴實驗精確測定了元電荷e電荷量,故B錯誤,不符合題意;C.法拉第首先提出用電場線描述電場,故C錯誤,不符合題意;D.1831年,法拉第發(fā)現了電磁感應現象,并總結出電磁感應的規(guī)律:法拉第電磁感應定律,故D正確,符合題意。故選AD。三、實驗題:本題共2小題,共18分。把答案寫在答題卡中指定的答題處,不要求寫出演算過程。11、1000Ω16,不變【解析】

(1)定值電阻所在支路最小電阻約為;電阻箱R(最大阻值為9999Ω),為測多組實驗數據,定值電阻R0應選1K?;電阻箱與R0、A2串聯(lián),再與水柱、A1并聯(lián),所以有,玻璃管內水柱電阻Rx的表達式(2)由電阻定律可以知道,則有,根據題意可知,電流表A1,A2示數均相等,則有,由圖可得電阻率(3)電流表內阻不能忽略,則有,電阻率為保持不變.12、(1)如圖所示重新處于平衡狀態(tài)電流表的示數I此時細沙的質量m2D的底邊長度L【解析】

(1)[1]如圖所示

(2)[2][3][4]③重新處于平衡狀態(tài);讀出電流表的示數I;此時細沙的質量m2;④D的底邊長度l;

(3)(4)[5][6]開關S斷開時,D中無電流,D不受安培力,此時D所受重力Mg=m1g;S閉合后,D中有電流,左右兩邊所受合力為0,D所受合力

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論