



下載本文檔
版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
云南省昆明市西山區(qū)職業(yè)高級中學(xué)2021-2022學(xué)年高二物理聯(lián)考試題含解析一、選擇題:本題共5小題,每小題3分,共計15分.每小題只有一個選項符合題意1.(單選)如圖所示,理想變壓器原副線圈匝數(shù)之比為4:1,原線圈接人一電壓為u=U0sinωt的交流電源,副線圈接一個R=27.5Ω的負(fù)載電阻.若Uo=220V,ω=100πrad/s,則下述結(jié)論正確的是()A.副線圈中電壓表的讀數(shù)為55VB.副線圈中輸出交流電的周期為sC.原線圈中電流表的讀數(shù)為0.5AD.原線圈中的輸入功率為110W參考答案:C解:A、由瞬時值的表達(dá)式可知,原線圈的電壓最大值為,所以原線圈的電壓的有效值為220V,由電壓與匝數(shù)成正比可知,副線圈的電壓的有效值為55V,即為電壓表的讀數(shù),故A錯誤.
B、變壓器不會改變電流的周期,則副線圈輸出電流的周期為,故B錯誤.
C、副線圈的電流,根據(jù)電流與匝數(shù)成反比知原線圈電流為0.5A,故C正確,
D、副線圈消耗功率P=I2R=4×27.5=110W,輸入功率等于輸出功率,D錯誤;
故選C.2..已知一些材料間動摩擦因數(shù)如下:材料鋼—鋼木—木木—金屬木—冰動摩擦因數(shù)0.250.300.200.03質(zhì)量為1kg的物塊放置于水平面上,現(xiàn)用彈簧秤沿水平方向勻速拉動此物塊時,讀得彈簧秤的示數(shù)為3N,關(guān)于兩接觸面的材料可能是(取g=10m/s2)A.鋼—鋼
B.木—木
C.木—金屬
D.木—冰參考答案:B3.下列說法正確的是()A.穩(wěn)定的電場產(chǎn)生穩(wěn)定的磁場B.均勻變化的電場產(chǎn)生均勻變化的磁場,均勻變化的磁場產(chǎn)生均勻變化的電場C.振蕩電場周圍空間產(chǎn)生的磁場也是振蕩的D.變化的電場產(chǎn)生的磁場一定是變化的參考答案:C4.一只氣球以10m/s的速度勻速上升,某時刻在氣球正下方距氣球6m處有一小石子以20m/s的初速度豎直上拋,g取10m/s2,不計空氣阻力,下面說法正確的是()A.石子一定能追上氣球B.石子一定追不上氣球C.若氣球上升速度等于9m/s,其他條件不變,則石子在拋出后1s追上氣球D.若氣球上升速度等于7m/s,其他條件不變,則石子在到達(dá)最高點時追上氣球
參考答案:BC5.―通電直導(dǎo)線用細(xì)線懸掛于勻強磁場中,磁場及電流方向如圖.通電導(dǎo)線所受安培力的方向是A.水平向左
B.水平向右C.豎直向上
D.豎直向下
參考答案:D二、填空題:本題共8小題,每小題2分,共計16分6.如圖所示,一端固定在地面上的豎直輕質(zhì)彈簧,當(dāng)它處于自然長度時其上端位于A點。已知質(zhì)量為m的小球(可視為質(zhì)點)靜止在此彈簧上端時,彈簧上端位于B點。現(xiàn)將此小球從距水平地面H高處由靜止釋放,小球落到輕彈簧上將彈簧壓縮,當(dāng)小球速度第一次達(dá)到零時,彈簧上端位于C點,已知C點距水平地面的高度為h。已知重力加速度為g,空氣阻力可忽略不計,則當(dāng)小球從高處落下,與彈簧接觸向下運動由A點至B點的過程中,小球的速度在
(選填“增大”或“減小”);當(dāng)彈簧上端被壓至C點時,彈簧的彈性勢能大小為
。參考答案:增大,
mg(H-h)7.一滴體積為V0的油酸,配制成體積比為l:n的油酸溶液(n>>1),現(xiàn)取一滴體積仍為V0的油酸溶液滴在水面上,最終在水面上形成面積為S的單分子油膜.則油酸分子的直徑為
▲
.若已知油酸的密度為ρ,摩爾質(zhì)量為M根據(jù)上述條件得出阿伏伽德羅常數(shù)的表達(dá)式為
▲
.參考答案:8.某電子元件的電壓與電流的關(guān)系如右圖所示,將該電子元件與一個R=8Ω的電阻串聯(lián),再接至電動勢E=3V,內(nèi)阻r=2Ω的電源上,則電路中電流I=_
▲
mA。參考答案:130;9.一物塊以一定的初速度從斜面底端開始沿粗糙斜面上滑,上升至最高點后又從斜面上滑下,某段時間內(nèi)物體的v-t圖象如圖所示.取g=10m/s2,則由此可知斜面的傾角為
(sin37°=0.6,cos37°=0.8)參考答案:10.甲乙兩船停在湖面上,相距24m,有一列水波在湖面上傳播,每分鐘上下振蕩15次,甲船位于波峰時,乙船恰好位于波谷,它們中間只有一個波峰,此水波的波長為________m,波速為________m/s。參考答案:16;411.歐姆表表頭的滿偏電流為3mA,內(nèi)接一節(jié)電動勢為1.5V的干電池,那么該歐姆表的內(nèi)阻為_____
__Ω。待測電阻接入兩表筆之間時,指針指在滿刻度的3/4處,則待測電阻的阻值為___
__Ω。(2)用多用表“×10”檔測量一個電阻的阻值,調(diào)零后進(jìn)行測量,發(fā)現(xiàn)表針偏轉(zhuǎn)的角度很小,可以判定這個電阻的阻值
(填“較小”或者“較大”),為了把電阻測量的更準(zhǔn)確些,應(yīng)換用
檔(填“×1”或者“×100”),重新測量。參考答案:(1)
500
375
(2)
較大
×10012.已知電場中有A、B兩點,若將一正電荷由A移動到B,電場力做正功,則A點的電勢
B點的電勢(填“大于”、“等于”或“小于”)。參考答案:大于13.一質(zhì)量為、半徑為,電阻為的金屬圓環(huán),豎直自由下落,經(jīng)過一個磁感應(yīng)強度為的勻強磁場,當(dāng)圓環(huán)進(jìn)入磁場區(qū)域的豎直高度為時,圓環(huán)所受的合外力為零,此時圓環(huán)的速度大小為
。參考答案:三、簡答題:本題共2小題,每小題11分,共計22分14.(10分)如圖是一列簡諧橫波在t=0時刻的圖象,試根據(jù)圖象回答(1)若波傳播的方向沿x軸負(fù)方向,則P點處的質(zhì)點振動方向是____________,R點處質(zhì)點的振動方向是___________________.(2)若波傳播的方向沿x軸正方向,則P、Q、R三個質(zhì)點,_______質(zhì)點最先回到平衡位置。(3)若波的速度為5m/s,則R質(zhì)點的振動周期T=______s,請在給出的方格圖中畫出質(zhì)點Q在t=0至t=2T內(nèi)的振動圖象。參考答案:(1)沿y軸正向,(2分)沿y軸負(fù)向(2分)(2)
P
(2分)
(3)
0.8(2分)振動圖象如圖所示(2分)
15.在燃?xì)庠钌铣30惭b電子點火器,用電池接通電子線路產(chǎn)生高壓,通過高壓放電的電火花來點燃?xì)怏w請問點火器的放電電極為什么做成針尖狀而不是圓頭狀?參考答案:燃?xì)庠铍姌O做成針尖狀是利用尖端放電現(xiàn)象解:尖端電荷容易聚集,點火器需要瞬間高壓放電,自然要高電荷密度區(qū),故安裝的電子點火器往往把放電電極做成針形.【點睛】強電場作用下,物體尖銳部分發(fā)生的一種放電現(xiàn)象稱為尖端放電,它屬于一種電暈放電.它的原理是物體尖銳處曲率大,電力線密集,因而電場強度大,致使其附近部分氣體被擊穿而發(fā)生放電.如果物體尖端在暗處或放電特別強烈,這時往往可以看到它周圍有淺藍(lán)色的光暈.四、計算題:本題共3小題,共計47分16.(12分)如圖所示,在豎直平面內(nèi)建立xOy直角坐標(biāo)系,Oy表示豎直向上的方向。已知該平面內(nèi)存在沿x軸負(fù)方向的區(qū)域足夠大的勻強電場,現(xiàn)有一個帶電量為2.5×10-4C的小球從坐標(biāo)原點O沿y軸正方向以0.4kg.m/s的初動量豎直向上拋出,它到達(dá)的最高點位置為圖中的Q點,不計空氣阻力,g取10m/s2.
(1)指出小球帶何種電荷;
(2)求勻強電場的電場強度大?。?/p>
(3)求小球從O點拋出到落回x軸的過程中電勢能的改變量。參考答案:(1)小球帶負(fù)電(2)小球在y方向上做豎直上拋運動,在x方向做初速度為零的勻加速運動,最高點Q的坐標(biāo)為(1.6m,3.2m)
由
①
代入數(shù)據(jù)得
由初動量p=mv0
②
解得m=0.05kg
又
③
④
由③④代入數(shù)據(jù)得E=1×103N/C
(3)由④式可解得上升段時間為t=0.8s
所以全過程時間為
代入③式可解得x方向發(fā)生的位移為x=6.4m
由于電場力做正功,所以電勢能減少,設(shè)減少量為△E,代入數(shù)據(jù)得△E=qEx=1.6J17.在光滑的水平面上,質(zhì)量為m1的小球甲以速率v0向右運動。在小球甲的前方A點處有一質(zhì)量為m2的小球乙處于靜止?fàn)顟B(tài),如圖所示。甲與乙發(fā)生正碰后均向右運動。乙被墻壁C彈回后與甲在B點相遇,。已知小球間的碰撞及小球與墻壁之間的碰撞均無機械能損失,求甲、乙兩球的質(zhì)量之比
。參考答案:兩球發(fā)生彈性碰撞,設(shè)碰后甲、乙兩球的速度分別為v1、v2,則m1v0=m1v1+m2v2
m1v02=m1v12+m2v22
從兩球碰撞后到它們再次相遇,甲和乙的速度大小保持不變,由于BC=2AB,則甲和乙通過的路程之比為v1:v2=1:5
聯(lián)立解得
=
18.
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 山東省菏澤一中八一路校區(qū)2024-2025學(xué)年全國高三沖刺考(四)全國I卷物理試題含解析
- 2024-2025學(xué)年四川省眉山市車城中學(xué)第二學(xué)期高三期末統(tǒng)一考試英語試題含解析
- 秦皇島職業(yè)技術(shù)學(xué)院《鐵路站場及樞紐》2023-2024學(xué)年第二學(xué)期期末試卷
- 廣州國道施工方案
- 馬路磚施工方案
- 關(guān)于嬰兒背帶包的調(diào)查問卷
- 2025年食品行業(yè)資訊:全國居民消費價格指數(shù)同比下降0.7%
- 【2025年汽車產(chǎn)業(yè)布局成效初顯:12月汽車產(chǎn)銷同比增長超13%】
- 湖南省長沙市雨花區(qū)2024-2025學(xué)年高一(上)期末語文試卷
- 北京市西城區(qū)2024-2025學(xué)年高一(上)期末生物試卷(含解析)
- 湖北省武漢市2024-2025學(xué)年高三2月調(diào)研考試英語試題
- 教科版三年級下冊科學(xué)全冊同步練習(xí)(一課一練)
- 內(nèi)蒙古機電職業(yè)技術(shù)學(xué)院單獨招生(機電類)考試題(附答案)
- 城市公園景觀設(shè)計教學(xué)課件
- 2025年阜陽職業(yè)技術(shù)學(xué)院單招職業(yè)適應(yīng)性測試題庫及參考答案
- 【凱度】2025年生鮮消費新趨勢
- 《防波堤施工》課件
- 2025河南中煙安陽卷煙廠一線崗位招聘14人易考易錯模擬試題(共500題)試卷后附參考答案
- 四川省2024年高等職業(yè)教育單獨招生考試中職類語文試題及答案
- 眼科手術(shù)學(xué)基礎(chǔ)
- 多晶硅大型還原爐裝備項目可行性研究報告建議書
評論
0/150
提交評論