《電視廣告》案例_第1頁
《電視廣告》案例_第2頁
《電視廣告》案例_第3頁
《電視廣告》案例_第4頁
全文預(yù)覽已結(jié)束

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

《電視廣告》教學(xué)案例教學(xué)目標(biāo)知識(shí)與技能:體會(huì)小數(shù)混合運(yùn)算順序和整數(shù)混合運(yùn)算順序是一樣的,會(huì)計(jì)算小數(shù)四則混合運(yùn)算(以兩步為主,不超過三步)利用學(xué)過的小數(shù)加、減、乘、除法解決日常生活中的實(shí)際問題。過程與方法:在研究小數(shù)四則混合運(yùn)算順序的過程中,體會(huì)數(shù)學(xué)知識(shí)的聯(lián)系。情感態(tài)度與價(jià)值觀:利用小數(shù)計(jì)算來解決問題,發(fā)展學(xué)生的應(yīng)用意識(shí),體會(huì)數(shù)學(xué)的價(jià)值。重點(diǎn)難點(diǎn)重點(diǎn):體會(huì)小數(shù)混合運(yùn)算的順序和整數(shù)混合運(yùn)算的順序是一樣的,總結(jié)乘、除法混合運(yùn)算中的相關(guān)規(guī)律。難點(diǎn):總結(jié)乘、除法混合運(yùn)算中的相關(guān)規(guī)律。教具學(xué)具教具:課件。教學(xué)過程一、創(chuàng)設(shè)情境,提出問題課件展示課本問題。師:電視廣告對(duì)消費(fèi)者有著很大的引導(dǎo)作用,因此,許多廠家對(duì)自己的產(chǎn)品需要投入巨額的電視廣告費(fèi)。比如,某公司在地方電視臺(tái)黃金檔插播一條30秒的廣告宣傳自己的產(chǎn)品,每天播出一次,連播兩周共付人民幣萬元。師:看完這個(gè)報(bào)道你有什么感受或者問題?生1:什么叫黃金檔?生2:我知道,黃金檔就是大約晚上七時(shí)到九時(shí)的時(shí)候。師:哦,那時(shí)候看電視的觀眾人數(shù)比較多,廣告效果應(yīng)該比較好,所以叫做黃金檔。生3:電視廣告費(fèi)好貴?。∩?:老師,我也很想知道一個(gè)問題,平均一秒鐘多少錢?設(shè)計(jì)意圖:解決了學(xué)生理解上的困惑,培養(yǎng)了學(xué)生提問題的能力。二、自主探究,解決問題1.探究算法。師:這個(gè)問題提得好,解決了這個(gè)問題,更能體現(xiàn)出這個(gè)廣告究竟有多貴。你們能解決這個(gè)問題嗎?試試看。學(xué)生自主解決問題、匯報(bào)。生1:14×30=420(秒),÷420=(萬元)。師:能解釋一下嗎?生1:14×30=420(秒),每天播出30秒,兩周共14天,這樣先算出一共播出多少秒,再用萬元除以420秒就是平均一秒的錢。師:為什么要用除以一共播出的秒數(shù)呢?生2;因?yàn)槿f元是播出420秒所用的錢。師:可以用綜合算式表示嗎?生2把綜合算式寫在黑板上:÷(14×30)=÷420=(萬元)師:萬元是多少錢?生3:也就是850元,只要把乘10000,也就是小數(shù)點(diǎn)向右移動(dòng)4位就可以了。師:還有其他方法嗎?生4:還可以先用÷14=(萬元),然后÷30=(萬元)。生5:我還有一種方法:÷14÷30=÷30=(萬元)師:大家覺得他們的方法有什么聯(lián)系嗎?生:其實(shí)是一種方法,生5用的是綜合算式。設(shè)計(jì)意圖:讓學(xué)生列出分步算式,講清意義,然后列出綜合算式,在計(jì)算中初步感知小數(shù)四則混合運(yùn)算的運(yùn)算規(guī)律。2,總結(jié)運(yùn)算順序。師:在電視廣告費(fèi)用的計(jì)算中我們清楚了小數(shù)混合運(yùn)算的運(yùn)算順序,你覺得在計(jì)算的時(shí)候應(yīng)該注意些什么?生:在計(jì)算時(shí),若沒有括號(hào),要注意先算乘、除法,后算加、減法,如果只有乘、除法或者只有加、減法就得按從左到右的順序計(jì)算;如果有括號(hào)就要先算括號(hào)里面的,再算括號(hào)外面的。師:看來小數(shù)混合運(yùn)算的順序和整數(shù)混合運(yùn)算的順序是一樣的。三、鞏固練習(xí)1.課本76頁第l題。÷×4)×[÷÷]52÷+26××+÷)全班交流反饋、訂正。2.解決問題。(1)買牛奶。師:我們需要用所學(xué)到的知識(shí)解決許多生活中各種各樣的問題,同學(xué)們都是生活中的小主人,爸爸媽媽的好幫手,我們先來解決買牛奶的問題吧。課本76頁第2題:小華家四月份每天預(yù)訂3袋保鮮奶,按批發(fā)價(jià)共付元,零售價(jià)每袋元,這樣每袋比零售價(jià)便宜多少元?師:你打算先算什么?生:應(yīng)該先算批發(fā)價(jià)l袋多少元。獨(dú)立解答,全班反饋。(2)買冰棍。課本77頁第3題。(3)付水、電、煤氣費(fèi)。課本77頁第2題。師:能看明白這個(gè)表格的意思嗎?有沒有不明白的地方?生1:什么叫千瓦時(shí)?生2:用煤氣的時(shí)候單位是什么?師:有誰知道嗎?生3:千瓦時(shí)是用電的單位,煤氣的單位好像叫立方米。師:是叫立方米,千瓦時(shí)也就是我們生活中經(jīng)常說的“度”。師:誰愿意給我們介紹一下這個(gè)表格的意思?生4:小紅家四月份用水9噸,交了元,五月份用了8噸,需要我們計(jì)算五月份要交多少錢;四月份用電96千瓦時(shí),交了元,五月份用了85千瓦時(shí),要交多少錢;四月份用煤氣23立方米,交元,五月份用了20立方米,要交多少錢。獨(dú)立解答,全班反饋。設(shè)計(jì)意圖:通過練習(xí),培養(yǎng)了學(xué)生解決問題的能力。四、

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論