




版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
00420物理(工)復(fù)習(xí)題單項選擇題1.質(zhì)量相等的兩物體A、B分別固定在輕彈簧兩頭,豎直靜置在圓滑水平支持面上(如圖),若把支持面迅速抽走,則在抽走的剎時,A、B的加快度大小分別為【】A.a(chǎn)A=0,aB=gB.a(chǎn)A=g,aB=0C.a(chǎn)A=2g,aB=0D.a(chǎn)A=0,aB=2g2.當(dāng)剛性雙原子分子理想氣體處于平衡態(tài)時,依據(jù)能量按自由度均分定理,一個分子的平均平動動能【】.大于一個分子的平均轉(zhuǎn)動動能.小于一個分子的平均轉(zhuǎn)動動能C.等于一個分子的平均轉(zhuǎn)動動能D.與一個分子平均轉(zhuǎn)動動能誰大誰小是隨機(jī)變化的3.理想氣體的初態(tài)為P1、V,經(jīng)可逆絕熱過程抵達(dá)終態(tài)P、V,則該氣體的泊松比γ為【】122A.ln(P2V1)/ln(P1V2)B.ln(P1V1)/ln(P2V2)C.ln(P/P)/ln(V1/V)D.ln(P/P)/ln(V1/V)2121224.由靜電場的性質(zhì)可以判斷【】.等勢面是不可以閉合的,靜電場線是可以閉合的.等勢面是可以閉合的,靜電場線是不可以閉合的C.等勢面和靜電場線都是可以閉合的D.等勢面和靜電場線都是不可以閉合的5.真空中有兩條平行的無窮長直導(dǎo)線,分別載有電流強(qiáng)度為I和2I的穩(wěn)恒電流,方向如下列圖,導(dǎo)線間距為2a,則在圖中P點處的磁感覺強(qiáng)度的大小為【】A.0B.30I2aC.0ID.0Ia2a6.一正方形線圈每邊長0.1m,在磁感覺強(qiáng)度大小為的平均磁場中以角速度ω=200rad/s勻速轉(zhuǎn)動,轉(zhuǎn)軸經(jīng)過線圈中心并與一邊平行,且與磁場方向垂直,則線圈中動生電動勢的最大值為【】A.B.C.D.7.一質(zhì)點作簡諧振動(用余弦函數(shù)表達(dá)),若將振動速度處于正最大值的某時辰取作t=0,則振動初相為【】A.B.02C.D.π28.有兩個LC振蕩電路,其自感之比L1︰L2=1︰2,電容之比C1︰C2=2︰3,則它們的振蕩頻次之比v1︰v2為【】A.1︰3B.1︰3C.3︰1D.3︰19.一靜止質(zhì)量為m0的粒子相關(guān)于慣性系m0,動能S以速率u運動,則在S系中該粒子的質(zhì)量為m=u212c為【】A.1m0u2B.1mu222C.mc2D.mc2m0c210.質(zhì)量為m、電量為e、初速度為零的電子經(jīng)加快電壓V加快后,它的速度仍遠(yuǎn)小于光速,此時電子的德布羅意波長為(普朗克常數(shù)用h表示)【】hhA.B.2emV2emVhhC.D.emVemV11.兩個不同樣傾角的圓滑斜面I、Ⅱ高度相等,如下列圖,兩質(zhì)點分別由I、Ⅱ的頂端從靜止開始沿斜面下滑,則抵達(dá)斜面底端時【】.兩質(zhì)點的速率同樣,加快度同樣.兩質(zhì)點的速率不同樣,加快度同樣C.兩質(zhì)點的速率同樣,加快度不同樣D.兩質(zhì)點的速率不同樣,加快度不同樣12.一瓶單原子分子理想氣體的壓強(qiáng)、體積、溫度與另一瓶剛性雙原子分子理想氣體的壓強(qiáng)、體積、溫度完全同樣,則兩瓶理想氣體的【】A.摩爾數(shù)同樣,內(nèi)能不同樣B.摩爾數(shù)不同樣,內(nèi)能不同樣C.摩爾數(shù)同樣,內(nèi)能同樣D.摩爾數(shù)不同樣,內(nèi)能同樣13.如圖,理想氣體從a態(tài)出發(fā),經(jīng)絕熱過程①抵達(dá)b態(tài),又從b態(tài)經(jīng)過程②返回a態(tài),則經(jīng)過程②【】.氣體內(nèi)能減少,在此過程中外界對氣體作負(fù)功.氣體內(nèi)能增添,在此過程中外界對氣體作負(fù)功C.氣體內(nèi)能減少,在此過程中外界對氣體作正功D.氣體內(nèi)能增添,在此過程中外界對氣體作正功題3圖14.如圖,真空中有兩個帶電量都為q(q>0)的點電荷,比較其連線的垂直均分線上O、P兩點的電場強(qiáng)度大小E和電勢U,則【】A.UO<UP,EO>EPOPO<EPB.U<U,EC.UO>UP,EO>EPD.UO>UP,EO<EP15.如圖,真空中兩個直流電路中的穩(wěn)恒電流分別為I1和I2,則沿閉合回路L的磁感覺強(qiáng)度B的環(huán)流為【】A.μ0(Il+I2)B.μ0(Il-I2)C.-μ0(Il+I2)D.μ0(I2-I1)16.如圖,一長為L1、寬為L2的矩形線圈在平均磁場中平動,速度為v,磁感覺強(qiáng)度B的方向與線圈平面垂直,則a與b點間的電勢差Ua-Ub為【】A.0B.BL1vC.-BL1vD.2BL1v17.簡諧振動的運動方程為x=Acos(ωt+),相應(yīng)的x一t曲線如下列圖,則其初相為【】.2B.0C.2D.18.一LC無阻尼自由振蕩電路的固有圓頻次為ω,若電路中電容器電容為C,則電路中的電感L為【】A.1B.ωCCC.1D.ω2C2C19.某粒子靜止時的平均壽命為3×10-6s,則當(dāng)該粒子相關(guān)于慣性系K以0.8c(c為光速)的速率運動時,在K系中測得的該粒子的平均壽命為【】A.6×10-6sB.5×10-6sC.4×10-6sD.3×10-6s20.使用給定金屬進(jìn)行光電效應(yīng)實驗,則提升光電子最大初動能的方法是【】A.增添入射光的強(qiáng)度B.增添光照耀的時間C.用波長更長的入射光D.用頻次更高的入射光參照答案11C填空題11.質(zhì)點運動方程為x=2t,y=t2(SI),則在t=1s時質(zhì)點的加快度a=______________m/s2,t=1s時質(zhì)點的切向加快度at=______________m/s2.12.一質(zhì)量為m的船浮于靜水中,一個質(zhì)量也為m的人從岸上以水平速度v跳入船中后,船和人的共同速度V=______________。13.理想氣體處于溫度為T的平衡態(tài)時,一個分子的平均平動動能為______________,若該氣體分子的方均根速率為A,則一個分子的質(zhì)量m=____________。(玻爾茲曼常量為k)14.真空中有兩個帶正電荷的物體,已知一個帶電體的帶電量為q,它發(fā)出的電場線總數(shù)為N,另一個帶電體帶電量為Q,則它發(fā)出的電場線總數(shù)為N的______________倍。15.波長為λ的單色平行光垂直照耀到雙縫上,在屏上中央明紋處兩束相關(guān)光的光程差為零?,F(xiàn)把一縫用折射率為n、厚度為d的透明薄膜遮住,這時在屏上原中央明紋處兩束相關(guān)光的光程差δ=______________;相位差=______________。16.在慣性系S中,一靜止長度為l0的尺子相關(guān)于S系以如圖所示的速度v勻速運動,則在S系中測得的該尺子的長度為______________。17.依據(jù)玻爾的氫電子理論,電子的角動量L取值應(yīng)為_____________的整數(shù)倍。(普朗克常數(shù)用h表示)18.物理實驗中常碰到的圖形大概有三類:(1)______________,(2)折線圖,(3)直方圖。19.如圖,物體A、B質(zhì)量都為m,B在圓滑水平桌面上?;喤c繩的質(zhì)量不計。當(dāng)A向下運動時它的加快度大小為_________,繩對它的拉力大小為_________。20.一瓶氧氣和一瓶氫氣溫度同樣,則它們的分子的最概然速率之比(vp)O2/(vp)H2=________。(已知氧氣的摩爾質(zhì)量為32×10-3kg/mol,氫氣的摩爾質(zhì)量為2×10-3kg/mol)21.真空中有兩個點電荷+q與-q,置于邊長為a的正三角形的兩個極點上,則在此正三角形的第三個極點處的電場強(qiáng)度大小為________。22.帶電量為q的粒子以速度v進(jìn)入磁感覺強(qiáng)度為B的平均磁場中,v與B的夾角為θ,如下列圖。該粒子的運動軌跡是________線。23.如圖,一無窮長直導(dǎo)線通以穩(wěn)恒電流I,還有一線圈ABCD與導(dǎo)線共面,當(dāng)線圈以速度v遠(yuǎn)離導(dǎo)線運動時,線圈中感覺電流的方向為________。24.真空中波長為λ的單色光,在折射率n=1.5的介質(zhì)中流傳,若由S點傳到P點時,相位變化為3,則S、P間的幾何路4程為________;光程為________。25.慣性系K′以0.5c的速度相關(guān)于慣性系K沿x軸正方向運動,靜止于K系的激光器,沿K系的x軸正方向發(fā)射一束激光,則在K′系中該激光的流傳速率為________。26.依據(jù)玻爾理論,氫原子中電子定態(tài)軌道的能量與主量子數(shù)n的________次方成反比。27.有效數(shù)字位數(shù)的多少反應(yīng)丈量結(jié)果的__________。參照答案212.u13.3kT3kT/A214.Q15.(n-1)d2(n-1)d22q16.l017.h18.曲線圖19.g1mg20.1/421.122240a2322螺旋23.順時針(DCBA)24.25.c27.正確程度48簡單計算題1.如圖,質(zhì)量為m的滑塊沿傾角為θ的固定圓滑斜面由靜止下滑。求當(dāng)滑塊降落的高度為h時,重力做功的剎時功率。2.一摩爾單原子分子理想氣體經(jīng)等壓過程溫度高升了100K.求:(1)此過程氣體對外所做的功;(2)此過程氣體所吸取的熱量。(普適氣體常量R=(mol·K))3.如圖,在以O(shè)為圓心,R為半徑的地區(qū)內(nèi)存在著磁感覺強(qiáng)度為B的平均磁場,且dBk(k>0)。求在dt半徑為r(r>R)的圓形回路上感覺電動勢的大小。4.一質(zhì)點的質(zhì)量m=1kg,在t=0時處于靜止?fàn)顟B(tài),今后在變力F=4+3t2(SI)的作用下做直線運動,求:(1)從t=0到t=1s這段時間內(nèi),力F對證點的沖量大小I;(2)在t=1s時,質(zhì)點的速率v.5.1mol單原子分子理想氣體從初態(tài)出發(fā),經(jīng)等壓過程后抵達(dá)終態(tài)。在該過程中氣體對外做功83.1J,求:(1)氣體的終態(tài)溫度比初態(tài)溫度高升多少?2)氣體的終態(tài)內(nèi)能比初態(tài)內(nèi)能增添多少?(普適氣體常量R=8.31J/(mol·k)6.一輕質(zhì)彈簧振子,其勁度系數(shù)k=1.6N/m,振子質(zhì)量m=0.01kg,求振子的頻次。參照答案1.剎時功率N=F·v=FusinθF=mgV=2ghN=mgsinθ2gh2.(1)等壓過程所做的功P△V=R△T=×100=831J等壓過程所吸取的熱量Qp=Cp△T5Cp=R2Qp=5R△T=5××100=×103J223、感覺電動勢大小=ddtφ=B·R2=R2dB=R2kdt14.(1)I=Fdt(1分)013t2)dt=(40=5N·S(1分)(2)動量定理:I=△(m)(1分)△1(1分)=5m/sm5.(1)W=P△V=R△T(1分)△T=W=83.1=10K(1分)R8.31(2)△E=CvT(1分)3(1分)=RT=125J26.(1)由周期公式T=2m(2分)k振動頻次==
1Tm2k11.6==2Hz(2分)20.01m或k計算題1.(此題8分)將波長為的紅光垂直入射到光柵上,若測出第一級明條紋的衍射角130°.1)求該光柵每毫米的刻痕數(shù)。...2)上述實驗中最多能看到第幾級明條紋?2.(此題6分)a、b、c、d為真空中的正方形的四個極點,此中a、b、c三點各有一個點電荷,已知處在a點的點電荷帶電量qa=q,且d點的電場強(qiáng)度為零。求:(1)b點及c點電荷的帶電量qb及qc;2)d點的電勢Ud.(以無窮遠(yuǎn)處為電勢零點)(可選擇如下列圖的坐標(biāo)系)3.質(zhì)量為m的物體以初速率v1作豎直上拋運動,落回到拋出點的速率為v2,設(shè)運動過程中阻力大小不變,求:(1)運動過程中阻力所做的功;(2)物體上漲的最大高度。4.如圖,A、B、C、D為真空中一個正方形的四個極點。在正方形的一條對角線BD上固定一平均帶電細(xì)線;在極點C上固定一正點電荷q;P、S為對角線AC上的兩點。已知APPOOSSCl,且知S點的電場強(qiáng)度為零。求:(1)P點的電場強(qiáng)度大小及方向;(2)P、S兩點的電勢差UP-US。參照答案1.(1)光柵公式dsinφ=±kλk=0,1,2K=1d=sin1每毫米刻痕數(shù)103103sin11030.5N=d==632.8109=790條(2)由sinφ=,能看到的明條紋必要知足<d2按題意K=1d=12K=2φ2=2只漂亮到第一級明條紋、(1)設(shè)正方形邊長為a,由Ed=0E=4qqbcos45=002402drqb=-22qdyqcqbsin450a2+40(2a)2E=4=0cq=q(2)由電勢迭加原理Ud=(qa+qc)/(40a)+qb/(40(2a)=03.(1)由動能定理阻力作功Wf1m221m12(3分)
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 四年級數(shù)學(xué)(四則混合運算帶括號)計算題專項練習(xí)與答案
- 一年級數(shù)學(xué)(上)計算題專項練習(xí)集錦
- 三年級數(shù)學(xué)計算題專項練習(xí)及答案集錦
- 上海市上海師范大學(xué)附屬外國語中學(xué)2024-2025學(xué)年高二下學(xué)期3月月考數(shù)學(xué)試卷(原卷版+解析版)
- 電子產(chǎn)品能效標(biāo)識分類
- 2025年天津市北辰區(qū)實驗中學(xué)中考一模歷史試題(原卷版+解析版)
- 2025貸款抵押合同
- 2025購銷合同范例:產(chǎn)品買賣協(xié)議
- 美容美發(fā)行業(yè)店面運營與顧客服務(wù)提升方案
- 商務(wù)談判會議成果總結(jié)與紀(jì)要報告
- 《如何說孩子才會聽怎么聽孩子才肯說》讀書分享
- 2024年商務(wù)考察團(tuán)組織合同
- 旅客列車安全平穩(wěn)操縱辦法
- 《混凝土結(jié)構(gòu)設(shè)計原理》全套教學(xué)課件
- 醫(yī)療安全(不良)事件報告制度培訓(xùn)課件
- 《用單擺測量重力加速度》說課稿
- 人教版九年級上冊音樂 1.5中國人民解放軍軍歌 教案
- 2024報關(guān)員勞動合同范本(標(biāo)準(zhǔn)版)
- 工業(yè)園保潔綠化服務(wù)投標(biāo)方案(技術(shù)方案)
- 麻辣燙合伙人合同協(xié)議書(2篇)
- 課題結(jié)題報告撰寫課件
評論
0/150
提交評論