小學(xué)階段四年級(jí)數(shù)學(xué)應(yīng)用題_第1頁
小學(xué)階段四年級(jí)數(shù)學(xué)應(yīng)用題_第2頁
小學(xué)階段四年級(jí)數(shù)學(xué)應(yīng)用題_第3頁
小學(xué)階段四年級(jí)數(shù)學(xué)應(yīng)用題_第4頁
小學(xué)階段四年級(jí)數(shù)學(xué)應(yīng)用題_第5頁
已閱讀5頁,還剩10頁未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

小學(xué)四年級(jí)數(shù)學(xué)應(yīng)用題

L紅石村小學(xué)分成6個(gè)小組去澆樹,每組有4人,一共澆樹360棵,平均每人澆

樹多少棵?

2.一箱雞蛋的個(gè)數(shù)是一籃雞蛋個(gè)數(shù)的3倍.一箱雞蛋有96個(gè),6籃雞蛋有多少個(gè)?

3.王大爺?shù)墓麍@收獲蘋果358千克,梨270千克,李子196千克.蘋果每箱40千

克,梨每箱30千克,李子每箱20千克.算一算:裝這幾種水果,各需要多少個(gè)

紙箱?

4.在一條長為180米的小路一旁植樹,每20米栽一棵.一共需要栽多少棵樹

5.我們8個(gè)人用260元錢買門票,夠嗎(你能用幾種方法算呢)

6.這輛汽車每秒行18米,車的長度是18米,隧道長324米,這輛汽車全部通過

隧道要用多長時(shí)間?

7.春光糧油公司要出口680噸糧食,如果用22噸的集裝箱,需要多少個(gè)如果選

用17噸的集裝箱,需要多少個(gè)?

8.石家莊到承德的公路長是546千米.紅紅一家從石家莊開車到承德游覽避暑山

莊,如果平均每小時(shí)行駛78千米,上午8時(shí)出發(fā),那么幾時(shí)可以到達(dá)?

9.一塊長方形菜地,長是9米,寬是6米.這塊菜地一共收青菜972千克.平均每平

方米收青菜多少千克?

10.上海東方明珠電視塔是亞洲最高的電視塔,它的高度是468米.一樓房有12

層,高39米.電視塔的高度相當(dāng)于幾個(gè)12層住宅樓的高度?

11.王爺爺家養(yǎng)的4頭奶牛每個(gè)星期產(chǎn)奶896千克,平均1頭奶牛每天產(chǎn)多少奶

呢?

12.4輛汽車3次運(yùn)水泥960袋,平均每輛汽車每次運(yùn)水泥多少袋?

13.(1)水波小學(xué)每間教室有3個(gè)窗戶,每個(gè)窗戶安裝12塊玻璃,9間教室一共安

裝多少塊玻璃?

(2)楊柳小學(xué)有12間教室,每間教室有3個(gè)窗戶,一共安裝324塊玻璃.平均每

個(gè)窗戶安裝多少塊玻璃?

14.小紅買了2盒綠豆糕,一共重1千克.每盒裝有20塊,平均每塊重多少克?

15.一輛大巴車從張村出發(fā),如果每小時(shí)行駛60千米,4小時(shí)就可以到達(dá)李莊.結(jié)

果只用了3個(gè)小時(shí)就到達(dá)了.這輛汽車實(shí)際平均每小時(shí)行駛多少千米?

16.白塔村計(jì)劃修一條水渠,如果每天修16米,18天就能修完.第一天修了24

米,照第一天的進(jìn)度,幾天能修完?

17.虹光賓館購進(jìn)100條毛巾,每條6元.如果用這些錢購買8元一條的毛巾,可

以買多少條?

18.一包A4復(fù)印紙,每天用25張,20天正好用完.如果每天少用5張,那么可以

用多少天?

19.一個(gè)養(yǎng)蜂專業(yè)戶,今年飼養(yǎng)蜜蜂24箱.去年5箱蜜蜂釀了375千克蜂蜜,照去

年的釀蜜量計(jì)算,今年可以釀多少千克蜂蜜?

20.冬冬家在15平方米的土地上共育苗135棵,照這樣計(jì)算,要育苗990棵,需

要多大面積的土地?

21.園林工人沿公路的一側(cè)植樹,每隔6米種一棵,一共種了36棵。從第一棵到

最后一棵的距離有多遠(yuǎn)?

22.在一條全長2千米的街道兩旁安裝路燈(兩端都要裝),每隔50米安一座,一

共要安裝多少座路燈?23、一根木頭長10米,要把它平均分成5段。每鋸下

一段需要8分鐘,鋸?fù)暌还惨ǘ嗌俜昼姡?/p>

23.48名學(xué)生在操場上做游戲。大家圍成一個(gè)正方形,每邊人數(shù)相等。四個(gè)頂

點(diǎn)都有人,每邊各有幾名學(xué)生?

24.要在五邊形的水池邊上擺上花盆,要使每一邊都有4盆花,最少需要幾盆花?

25.為迎接六一兒童節(jié),學(xué)校舉行團(tuán)體操表演。四年級(jí)學(xué)生排成方陣,最外層每邊

站了15人,最外層一共有多少名學(xué)生?整個(gè)方陣一共有多少人?

26.廣場上的大鐘5時(shí)敲5下,8秒種敲完。12時(shí)敲12下,需要多長時(shí)間?

27.5路公共汽車行駛路線全長12千米,相鄰兩站的距離是1千米。一共有多

少個(gè)車站?

28.從王村到李村一共設(shè)有16根高壓電線桿,相鄰兩根的距離平均是200米。王

村到李村大約有多遠(yuǎn)?

29.圓形滑冰場的一周全長是150實(shí)。如果沿著這一圈每隔15米安裝一盞燈,一

共要安裝幾盞燈?

30.筆直的跑道一旁插著51面小旗,它們的間隔是2米?,F(xiàn)在要改為只插26面小

旗,間隔應(yīng)改為多少米?

31.學(xué)校樓前擺放了一個(gè)方陣花壇。這個(gè)花壇的最外層每邊各擺放了8盆花,最外

層共擺了多少盆花?

32一張桌子坐6人,兩張桌子并起來坐10人,三張桌子并起來坐14人,照這

樣,10張桌子并成一排可以坐多少人?如果一共是38人,需要多少張桌子才

能坐下?

33.一只啄木鳥7天能吃4515只害蟲,一只山雀一周能吃1155只害蟲,啄木鳥平

均每天比山雀多吃多少只害蟲?

34.小明和小王在環(huán)形跑道上跑步,兩人同時(shí)由同一地點(diǎn)反向而行,小明每秒跑4

米,小王每秒跑6米,經(jīng)過80秒兩人第二次相遇。

(1)小王比小明多跑多少米?

(2)環(huán)形跑道一圈是多少米?

35.水果店里蘋果每千克3元,香蕉每千克4元。(1)李老師買了a千克蘋果和b

千克香蕉,應(yīng)付多少元?

(2)當(dāng)a=3,b=2時(shí),應(yīng)付多少元?

36.轎車每小時(shí)行100千米,客車每小時(shí)行80千米。

(1)若兩車同時(shí)同地沿同一方向去甲地,

5小時(shí)后兩車相距多少千米?

(2)若相背而行,3小時(shí)后兩車相距多少千米?

37一個(gè)長方形長12米,寬8米,若長和寬各增加2米,面積增加了多少平方

米?(先畫圖再解答)

38.4個(gè)小朋友相互寄1張賀卡,一共要寄多少張?若互相握手,要握多少

次?

39.小明看一本書,前3天每天看12頁,后2天一共看了20頁,那么第6天從第

幾頁看起?

40.某筑路隊(duì)要筑一條長6000米的路,平均每天筑路100米,筑了31天后還剩多少

米?

41.水果店有梨48筐,比蘋果筐數(shù)的3倍還多12筐,求蘋果有幾筐?

42.買8只足球和12只排球共用去1128元,已知足球每只78元,求每只排球的價(jià)

錢?

43用一批紙釘練習(xí)本,每本30頁,可裝釘2000本,如果每本50頁,可裝釘練習(xí)本幾

本?

44.25千克黃豆可制豆腐100千克,照這樣計(jì)算,用175千克黃豆,可制多少千

克豆腐?

45.25千克黃豆可制豆腐100千克,照這樣計(jì)算,制700千克豆腐,需要用多少千

克黃豆?

46.哥哥有練習(xí)本27本,給弟弟8本后兩人的練習(xí)本的本數(shù)就一樣多,弟弟原有練習(xí)

本幾本?

47.某校辦工廠去年原計(jì)劃平均每月生產(chǎn)文具盒3190個(gè),實(shí)際生產(chǎn)11個(gè)月就完成

了全年的計(jì)劃任務(wù)。實(shí)際比原計(jì)劃平均每月多生產(chǎn)多少個(gè)文具盒?

48.一根鐵絲可圍成一個(gè)邊長為12厘米的正方形,現(xiàn)在把鐵絲拉直,改圍一個(gè)長

是14厘米的長方形,這個(gè)長方形的寬是多少厘米?

49.有7筐蘋果,如果每筐里取出20千克,那么7筐里剩下的蘋果正好等于105千

克,問原來每箱蘋果多少千克?

50.有7筐蘋果,如果每筐里取出20千克,那么7筐里剩下的蘋果正好等于5筐的重

量,問原來每箱蘋果多少千克?

51.一條山路,小強(qiáng)從山下到山頂走50分鐘后離山頂還有400米,從山頂?shù)缴较?/p>

只需走40分鐘就可到達(dá),已知下山時(shí)每分鐘走85米,上山時(shí)每分鐘走多

少米?

52.體育用品廠生產(chǎn)足球7150個(gè),正好是生產(chǎn)籃球數(shù)量的25倍,生產(chǎn)的籃球比足

球少多少個(gè)?

53.甲乙兩城相距240千米,客車從甲城到乙城要行4小時(shí),貨車從乙城到甲城要

行5小時(shí),客車每小時(shí)比貨車多行多少千米?

54.汽車運(yùn)化肥,上午運(yùn)4次,平均次每運(yùn)350袋;下午運(yùn)5次,平均每次運(yùn)300

袋,這天一共運(yùn)化肥多少袋?

55.養(yǎng)兔場賣兔128只,是剩下只數(shù)的32倍,原來有兔多少只?

56.四年級(jí)4個(gè)班同學(xué)做好事752件,平均每個(gè)班做好事的件數(shù)是三年級(jí)的2倍。

三年級(jí)同學(xué)做好事多少件?

57.小剛有郵票114張,爸爸又給他68張,他把這些郵票插入一本14頁的集郵冊(cè)

中。平均每頁插多少張?

58.工程隊(duì)修一條公路,原計(jì)劃每天修路300米,25天完成,現(xiàn)在要提前到15天

完成。每天應(yīng)修多少米、

59.百貨商場第一天運(yùn)來8車服裝,每車36箱,第二天又運(yùn)來8車,每車42箱,

兩天一共運(yùn)來多少箱?

60.一個(gè)計(jì)算器24元,李老師要買4個(gè)。他帶了100元,錢夠嗎?

61.公園的一頭大象一天要吃350千克食物,飼養(yǎng)員準(zhǔn)備了5噸食物,夠大象吃

20天嗎?

62.學(xué)校要為圖書館增添兩種新書,一種是《兒童百科》,每套125元,另一種是

《數(shù)學(xué)猜想》,每套18元,每種3套,一共多少元?

63.大號(hào)運(yùn)動(dòng)衣每套145元,小號(hào)運(yùn)動(dòng)衣每套128元,買大號(hào)運(yùn)動(dòng)衣34套,小號(hào)

運(yùn)動(dòng)衣25套。

(1)兩種運(yùn)動(dòng)服各需付多少錢?

(2)一共要付多少錢?

64.學(xué)校要添制44套課桌椅,桌子每張128元,椅子每張17元,一共要花多少

錢?

65.每棵樹苗16元,買3棵送1棵。一次買3棵,每棵便宜多少錢?

66.商場搞了一次促銷活動(dòng),每袋洗衣粉20元,買4袋送一袋,媽媽買了4袋,

每袋便宜多少元?

67.健力寶每瓶2元4角,買3瓶送一瓶,一次買3瓶,每瓶便宜多少錢?

68.一輛汽車從甲地到乙地,去時(shí)的速度是64千米/時(shí),共用了5小時(shí),返回時(shí)只

用了4小時(shí),這輛汽車返回時(shí)的速度是多少?

69.小紅全家坐一輛汽車去旅游,汽車的速度大約是65千米/時(shí),第一天行駛了6

小時(shí),第二天行駛了7小時(shí),兩天大約行駛了多少千米?

70.星期天,王亮去爬山,他從山腳爬到山頂用了15分鐘,從山頂原路返回山腳

用了9分鐘,已知王亮上山的速度是60米/分。

(1)從山腳到山頂有多遠(yuǎn)?

(2)王亮返回時(shí)每分鐘行多少米?

71一輛汽車從甲地到乙地,先用60千米/時(shí)的速度行駛了3時(shí),然后又用80千

米/時(shí)的速度行駛了2時(shí),正好達(dá)到乙地。甲、乙兩地相距多少千米?

72.145口70勺45要使商中間連續(xù)有兩個(gè)0,并

且沒有余數(shù),口里應(yīng)填數(shù)字()。

73.一個(gè)長方形,周長是70厘米,它的長比寬多5厘米,這個(gè)長方形的寬是多少

厘米?

74.一個(gè)車間要加工48個(gè)零件,4小時(shí)加工了24個(gè),照這樣計(jì)算,加工完剩下的

零件還要多少小時(shí)?

75.李村小學(xué)買了2張桌子和5把椅子,共付了110元,每張桌子的價(jià)錢可以買3

把椅子,每張桌子多少元?

76.某數(shù)如果先加上3,再乘以3,然后除以2,最后減去2,結(jié)果是10,那么原

數(shù)是多少?

77.將八個(gè)數(shù)從左到右排成一行,從第3個(gè)數(shù)開始,每個(gè)數(shù)都恰好等于它前面兩個(gè)

數(shù)的和,如果第7個(gè)數(shù)和第8個(gè)數(shù)分別是81、131,那么第一個(gè)數(shù)是多少?

78.雞兔同在一個(gè)籠子里,小輝數(shù)了一下,共有35個(gè)頭,90只腳,問:雞、兔各

多少只?

79.紅球有80個(gè),與白球個(gè)數(shù)同樣多,比黃球少10個(gè),三種顏色球一共有多少

個(gè)?

80.農(nóng)具廠要生產(chǎn)20640件小農(nóng)具,120天完成了一半,平均每天生產(chǎn)多少件?

81.一個(gè)制鞋廠制出男鞋3860雙,是制出的女鞋的2倍,制出女鞋多少雙?

82.修一條水渠,已經(jīng)修了840米,還有120米沒修,修的是沒修的幾倍?

83.38個(gè)民兵練習(xí)打靶,一共打中1026環(huán),平均每個(gè)民兵打中多少環(huán)?

84.南京到濟(jì)南的鐵路長是540千米,一列火車從南京開出,9小時(shí)到達(dá),這列火

車平均每小時(shí)行多少千米

85.飼養(yǎng)組養(yǎng)了64只白兔,是灰兔的4倍,養(yǎng)了多少只灰兔?

86.車上山的速度為每小時(shí)36千米,行了5小時(shí)到達(dá)山頂,下山時(shí)按原路返回只

用了4小時(shí)。汽車下山時(shí)平均每小時(shí)行多少千米?

87.實(shí)驗(yàn)小學(xué)要為三、四年級(jí)的學(xué)生每人買一本價(jià)格為12元的作文輔導(dǎo)書。已知

三年級(jí)有145人,四年級(jí)有155人,兩個(gè)年級(jí)一共需要多少元?

88.一束鮮花30元,買5束送一束。王阿姨一次買5束,每束便宜多少元?

89.每12千克煤可以發(fā)電24千瓦時(shí),某工廠如果每天節(jié)煤1440千克,可以發(fā)電

多少千瓦時(shí)?

90.李剛從家到學(xué)校要用14分鐘,他用同樣的速度從家到少年宮要走幾分鐘?

91.武漢電池廠一天能生產(chǎn)電池2400節(jié),每600節(jié)可裝一箱,問這一天能生產(chǎn)多

少箱電池?

92.甲、乙兩地的公路長270千米,一輛汽車以每小45千米的速度行完全程,需

要多少小時(shí)?

93.在運(yùn)動(dòng)場的一邊插紅旗,每隔5米插一面。從一端到另一端一共插了13面,

運(yùn)動(dòng)場的一邊有多長?

94.商店上午運(yùn)來桔子43筐,下午運(yùn)來桔子28筐,平均每筐桔子重52千克,這

個(gè)商店共運(yùn)來桔子多少千克.

95.三年級(jí)2個(gè)班,每班有45個(gè)同學(xué),一共割菜810千克,平均每個(gè)同學(xué)割菜多

少千克?

96.學(xué)校計(jì)劃購買25張電腦桌和25把轉(zhuǎn)椅,每張電腦桌750元,每把轉(zhuǎn)椅250

元,學(xué)校準(zhǔn)備了24000元,夠不夠用?

97.一頭大象約重5408千克,它的體重是一只猴子的208倍,這只猴子重多少千

克?(用兩種方法解答)

98.學(xué)校運(yùn)來1200棵樹苗,如果每行栽24棵,可以栽幾行?(用兩種方法解答)

99.全校師生523人參加植樹勞動(dòng),如果70人分成一組,那么最多夠分成幾組?

100.用電腦錄入一篇466個(gè)字的文章,紅紅每分鐘能錄入60個(gè)字,聰聰7分鐘錄

完。誰錄入得快一些?

101.王大爺?shù)墓麍@收獲蘋果358千克,梨270千克,李子196千克。蘋果每箱40

千克,梨每箱30千克,李子每箱20千克。算一算:裝這幾種水果,各需要

多少個(gè)紙箱?

102.在一條長為180米的小路一旁植樹,每20米栽一棵。一共需要栽多少棵樹?

103.我們8個(gè)人用260元錢買門票,夠嗎?(你能用幾種方法算呢?)

104.這輛汽車每秒行18米,車的長度是18米,隧道長324米,這輛汽車全部通

過隧道要用多長時(shí)間?

105.春光糧油公司要出口680噸糧食,

如果用22噸的集裝箱,需要多少個(gè)?

如果選用17噸的集裝箱,需要多少個(gè)?

106.石家莊到承德的公路長是546千米。紅紅一家從石家莊開車到承德游覽避暑

山莊,如果平均每小時(shí)行駛78千米,上午8時(shí)出發(fā),那么幾時(shí)可以到達(dá)?

107.一塊長方形菜地,長是9米,寬是6米。這塊菜地一共收青菜972千克。平

均每平方米收青菜多少千克?

108.上海東方明珠電視塔是亞洲最高的電視塔,它的高度是468米。一樓房有12

層,高39米。電視塔的高度相當(dāng)于幾個(gè)12層住宅樓的高度?

109.王爺爺家養(yǎng)的4頭奶牛每個(gè)星期產(chǎn)奶896千克,平均1頭奶牛每天產(chǎn)多少奶

呢?

110.4輛汽車3次運(yùn)水泥960袋,平均每輛汽車每次運(yùn)水泥多少袋?

11L水波小學(xué)每間教室有3個(gè)窗戶,每個(gè)窗戶安裝12塊玻璃,9間教室一共安裝

多少塊玻璃?

112.楊柳小學(xué)有12間教室,每間教室有3個(gè)窗戶,一共安裝324塊玻璃。平均每

個(gè)窗戶安裝多少塊玻璃?

113.小紅買了2盒綠豆糕,一共重1千克。每盒裝有20塊,平均每塊重多少克?

114.一輛大巴車從張村出發(fā),如果每小時(shí)行駛60千米,4小時(shí)就可以到達(dá)李莊。

結(jié)果只用了3個(gè)小時(shí)就到達(dá)了。這輛汽車實(shí)際平均每小時(shí)行駛多少千米?

115.白塔村計(jì)劃修一條水渠,如果每天修16米,18天就能修完。第一天修了24

米,照第一天的進(jìn)度,幾天能修完?

116.虹光賓館購進(jìn)100條毛巾,每條6元。如果用這些錢購買8元一條的毛巾,

可以買多少條?

117.一包A4復(fù)印紙,每天用25張,20天正好用完。如果每天少用5張,那么可

以用多少天?

118.一個(gè)養(yǎng)蜂專業(yè)戶,今年飼養(yǎng)蜜蜂24箱。去年5箱蜜蜂釀了375千克蜂蜜,照

去年的釀蜜量計(jì)算,今年可以釀多少千克蜂蜜?

119.冬冬家在15平方米的土地上共育苗135棵,照這樣計(jì)算,要育苗990棵,需

要多大面積的土地?

120.紅石村小學(xué)分成6個(gè)小組去澆樹,每組有4人,一共澆樹360棵,平均每人

澆樹多少棵?

121.一箱雞蛋的個(gè)數(shù)是一籃雞蛋個(gè)數(shù)的3倍。一箱雞蛋有96個(gè),6籃雞蛋有多少

個(gè)?

122.一列火車,提速前平均每小時(shí)行駛71千米,從秦皇島到邯鄲用12小時(shí),提

速后平均每小時(shí)行駛95千米,提速后從秦皇島開往邯鄲大約需要幾小時(shí)?

123.王阿姨是一位做兒童服裝的巧手,一周可以做75套兒童服裝。現(xiàn)在是每周5

天工作制,(1)照這樣算,15天可以做多少套?

(2)做120套兒童服裝需要多少天?

124.一輛從北京到青島的長途客車,中途經(jīng)過天津和濟(jì)南。早晨6:30從北京發(fā)

車,平均每小時(shí)行駛85千米,大約何時(shí)可以到達(dá)青島?

北京到天津137km;天津到濟(jì)南360km;濟(jì)南到青島393km。

125.陽光小學(xué)有師生960名,6月份共用60噸。

(1)學(xué)校平均每天用水多少噸?

(2)照這樣計(jì)算,1噸水可供多少人用一天?一個(gè)月呢?

126.125名男同學(xué),119名女同學(xué)由3名教師帶領(lǐng)去參觀歷史博物館,參觀時(shí)只

能分批進(jìn)入,每次最多允許進(jìn)50人,算一算,至少要分幾批?

127.一本故事書448頁,明明用16天看完,芳芳每天比明明多看4頁,芳芳每天

看多少頁?

128.班里為開展體育活動(dòng),拿班費(fèi)去買籃球和排球,已知買3個(gè)籃球2個(gè)排球得

用161元,如果買3個(gè)籃球和5個(gè)排球得用245元,那么一個(gè)籃球多少元?

一個(gè)排球多少元?

129.明明是個(gè)愛學(xué)習(xí)的孩子,他每個(gè)星期除星期日外每天都做一些口算題,如果

一個(gè)星期做300道,照這樣計(jì)算,

(1)明明3個(gè)星期共可以做多少道?

(2)650道題明明幾天就能做完?

130.一只山雀5天大約能吃800只害蟲,照這樣計(jì)算,一只山雀一個(gè)月大約能吃

多少只害蟲?(一個(gè)月按30天計(jì)算。)

131.一輛長客車3小時(shí)行了174千米,照這樣的速度,它12小時(shí)可以行多少千

米?

132.張爺爺買3只小羊用了75元,他還想再買5只這樣的小羊,需要準(zhǔn)備多少

錢?

133.5箱蜜蜂一年可以釀375千克蜂蜜。小林家養(yǎng)了這樣的蜜蜂12箱,一年

大約可以釀多少千克蜂蜜?

134.育英小學(xué)的180名少先隊(duì)員在“愛心日”幫助軍屬做好事。這些少先隊(duì)員平均

分成5隊(duì),每隊(duì)分成4組活動(dòng),平均每組有多少名少先隊(duì)員?

135.劉叔叔帶700元買化肥,買了16袋化肥,剩60元。每袋化肥的價(jià)錢是多

少?

136.春芽雞場星期一收的雞蛋,18千克裝一箱。裝好8箱后還剩16千克。星期

一收了多少千克雞蛋?

137.王叔叔從縣城開車去王莊送化肥。去的時(shí)候每小時(shí)行40千米,用了3小時(shí),

返回時(shí)只用了2小時(shí)。返回時(shí)平均每小時(shí)行多少千米?

138.一輛旅游車在平原和山區(qū)各行了2小時(shí),最后到達(dá)山頂。已知旅游車在平原

每小時(shí)行50千米,山區(qū)每小時(shí)行30千米。這段路程有多長?

139.學(xué)校要為圖書館增添兩種新書,每種3套。已知《兒童百科全書》每套125

元,《數(shù)學(xué)猜想》每套18元,共要化多少錢?

140.學(xué)校準(zhǔn)備發(fā)練習(xí)本,發(fā)給15個(gè)班,每班144本,還要留40本作為備用。學(xué)

校應(yīng)買多少練習(xí)本?

141.一棵樹苗16元,買3棵送1棵。一次買3棵,每棵便宜多少錢?

142.洗發(fā)水每瓶15元,商場開展促銷活動(dòng),買2瓶送1瓶。一次買2瓶,每瓶便

宜多少元?

143.學(xué)校新建了一個(gè)長35米,寬15米的花壇,如果每平方米可以栽15棵月季

花,這個(gè)花壇共可以栽多少棵月季花?

144.公園一頭大象一天要吃350千克食物,飼養(yǎng)員準(zhǔn)備了5噸食物,夠大象吃20

天嗎?

145.某校有學(xué)生1028人,六年級(jí)畢業(yè)189人,一年級(jí)新招生208人,現(xiàn)在全校有

多少人?

146.小晨在計(jì)算一道除法算式時(shí),把除數(shù)30看成36,算出的商是5,正確結(jié)果應(yīng)

為多少?

147.沿圓形的池塘一周栽75棵桃樹,每兩棵桃樹之間栽2棵梨樹,可以栽梨樹多

少棵?

148.甲乙兩種面包車,甲車可乘12人,每輛租金120元.乙車18人,每輛租金

160元。旅行團(tuán)58人,怎樣租最省錢?

149.為了歡度元旦,步行街張燈結(jié)彩,從街的一頭到另一頭每隔10米掛一盞紅燈

籠(兩頭都掛),步行街全長600米,如果在街的兩邊掛紅燈籠,那么一共

要掛多少盞紅燈籠?

150.有兩筐個(gè)數(shù)相等的蘋果,從甲筐中取出12個(gè)放入乙筐中,這時(shí)乙中的個(gè)數(shù)是

甲的3倍,問甲乙原來各有多少蘋果?

151.馬路邊每隔5米有1棵楊樹,小平乘車3分鐘看到楊樹121棵,則汽車每小

時(shí)行多少米?

152.4794是什么數(shù)的47倍?甲數(shù)是850,比乙數(shù)少50,乙數(shù)是多少?

153.食堂買來一些大米,吃了240千克,還剩160千克。買來大米有多少千克?

154.四年級(jí)115人去秋游,大客車每車限坐44人,每輛租金50元;小面包車每

車限坐9人,每輛租金12元。你能設(shè)計(jì)一個(gè)合理而且最省錢的租車方案

嗎?(寫出你的方案)

155.爺爺今年72歲,正好是小冬年齡的6倍。小冬今年幾歲?

156.一個(gè)周長是240分米的正方形水池,它的邊長是多少分米?

157.服裝廠生產(chǎn)了7600件衫衣,每4件5.裝訂小組裝訂一批書,訂48小時(shí),裝

一包,每25包裝一箱,一共可以平均每小時(shí)裝訂400本。如果每小時(shí)裝多

少箱?裝訂600本,多少小時(shí)能裝訂完?

158.某車間計(jì)劃25天生產(chǎn)700零件,實(shí)際每天生產(chǎn)35個(gè),照這樣計(jì)算,能不能

按時(shí)完成任務(wù),請(qǐng)列式計(jì)算說明。

159.城關(guān)小學(xué)五年級(jí)的328名同學(xué)去參觀農(nóng)業(yè)科技示范園,已經(jīng)去了48人。剩下

的每20人乘一輛中巴車,需要多少輛中巴車?

160.學(xué)校栽了一些盆花。如果每個(gè)教室放3盆,可以放24個(gè)教室。如果每個(gè)教室

放4盆,可以放多少個(gè)教室?

161.四(2)班的36名同學(xué)和2位老師去公園游覽。

①在他們之前有一家三口(2個(gè)大人1個(gè)孩子)買票用了38元。已知成人票

1張15元,你知道兒童票1張多少錢嗎?

②現(xiàn)在老師們拿出300元買票,夠嗎?(計(jì)算后回答)

162.四、五年級(jí)要栽220棵樹。四年級(jí)有3個(gè)班,每班栽28棵。剩下的分給五年

級(jí)4個(gè)班栽,平均每班栽多少棵?

163.水果店運(yùn)進(jìn)3筐蘋果、4筐桃和5筐梨。蘋果每筐重42千克,桃每筐重46

千克,梨每筐重38千克。

①運(yùn)進(jìn)的桃比蘋果重多少千克?

②運(yùn)進(jìn)的梨和桃一共重多少千克?

164.少先隊(duì)員種柳樹882棵,是所種白楊樹的4倍。所種的白楊樹有多少棵?

165.商店一共運(yùn)進(jìn)845個(gè)玩具熊,賣出537個(gè)。

(1)已經(jīng)賣出的玩具熊單價(jià)是16元,共收入多少元?

(2)剩下的玩具熊按單價(jià)13元賣出,還能收入多少元?

166.菜場運(yùn)來180筐蘿卜和220筐白菜,每筐蘿卜40千克,每筐白菜35千克。

(1)運(yùn)來的蘿卜和白菜一共有多少千克?(2)運(yùn)來的蘿卜比白菜少多少千

克?

167.花園小學(xué)新買來45套單人課桌椅,每張課桌128元,每把椅子52元。一共

用了多少元?

168.長陽公園的游園票價(jià)格規(guī)定如下表。

購票人數(shù)1~5051-100100以上

每人票價(jià)(元)252320

西街小學(xué)四年級(jí)同學(xué)去公園春游,一班有48人,二班有49人,三班52

人。

(1)每班分別購票,各需要多少元?

(2)三個(gè)班合起來購票,共需要多少元?

169.兵兵家有3口人,居住面積是72平方米。樂樂家有5口人,居住面積是85

平方米。兵兵家的人均居住面積比樂樂家大多少?

170.美術(shù)組有18人。書法組人數(shù)是美術(shù)組的2倍。合唱組比兩組的總?cè)藬?shù)多6

人。合唱組多少人?

171.少先隊(duì)員割草。第一組14人,平均每人割草11千克;第二組13人,平均每

人割草9千克。第一組比第二組多割草多少千克?

172.少先隊(duì)員割草。第一組14人,共割草154千克;第二組13人,共割草117

千克。第一組比第二組平均多割草多少千克?

173.上午運(yùn)進(jìn)140千克。下午運(yùn)進(jìn)的比上午的2倍還多50千克。這一天共運(yùn)進(jìn)蘋

果多少千克?

174.三年級(jí)有54人,四年級(jí)比三年級(jí)多7人,五年級(jí)人數(shù)是三、四年級(jí)總?cè)藬?shù)的

2倍。五年級(jí)多少人?

175.三輛卡車共運(yùn)480箱蘋果。照這樣,再增加2輛卡車,一共可以運(yùn)多少箱?

176.四年級(jí)栽了32棵樹,六年級(jí)栽的比四年級(jí)的3倍少18棵。四年級(jí)比六年級(jí)

少栽多少棵?

177.一間房用9平方米的方磚480塊正好鋪滿。如果用邊長4分米的方磚,需要

多少塊?

178.一輛卡車載重5噸。每袋大米75千克,每袋面粉25千克。裝了40袋大米后

還能裝多少袋面粉?

180.一張課桌56元,一張椅子24元。購課桌椅16套共用多少元?

181.蘋果18箱,香蕉22箱。兩種水果每箱都是15千克,蘋果和香蕉一共多少千

克?

182?一塊長方形花圃,長8米。如果長增加3米面積就增加18平方米。原來長方

形的面積是多少平方米?(畫圖)

183.王超和李明同時(shí)從兩地沿一條公路相對(duì)走來。王超每分走68米,李明每分走

65米,經(jīng)過6分兩人相遇。兩地相距多少米?

184.一個(gè)長方形長增加6米或?qū)捲黾?米,面積都比原來增加48平方米。原來面

積多少平方米?

185.化肥廠計(jì)劃生產(chǎn)7200噸化肥,已經(jīng)生產(chǎn)了4

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論