版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
經(jīng)濟問題一)
教學目分析找出試題中經(jīng)濟問題的關鍵量。建立條件之間的聯(lián)系,列出等量關系式。用解方程的方法求解。利用分數(shù)應該題的方法進行解題知識點一、經(jīng)濟問題主要相關公式:,
利成
100%
成
100%
;售價
售價利潤其常等關:售價=本(1+潤的百分數(shù)成本=價(1+利潤的百分數(shù)本金:儲蓄的金額;利率:利息和本金的比;利息=金利率數(shù);含稅價=含稅價×(增值稅稅率二、經(jīng)濟問題的一般題型(1)直與潤關問:直接與利潤相關的問題,無非是找成本與銷售價格的差價。(2)與潤直聯(lián),是及格動的題涉及價格變動,雖然沒有直接提到利潤的問題,但是最終還是轉化的情況。三、解題主要方法.抓不變量(一般情況下成本是不變);.列方程解應用題.例題精摸塊一,物品的出售問題(一)單純的經(jīng)濟問題【】某店陽皮廠每80元的格進個箱這些箱賣元。這商從個箱共得少潤【考點】經(jīng)濟問題【度1星【型】解答教寄:一個春夏秋冬,換一生無怨無悔。
1
【解析】6300-60×80=1500(元)【答案】【】某品格市變而價當按利27%定價,出如比價宜元,則可錢25%,求價多元【考點】經(jīng)濟問題【度2星【型】解答【解析】根據(jù)率對應得到成本:
25%
,當初利潤為:
20027%54
(元)所以原價為:
20054254
(元)【答案】
254【】王板2元/個成買菠若個按照價出全菠的后被降為:個菠只元,至完下菠,后算發(fā)居不虧不,么老一始出蘿定為元個.【考點】經(jīng)濟問題【度2星【型】解答【解析】降價個菠蘿賣2,相當于每個菠蘿賣元則降價后每個菠蘿虧20.41.6元由于最后不虧也不賺,所以開始按定價賣出的菠蘿賺得的與降價后虧損的相等,而開始按定價賣出的菠蘿的量為降價后賣出的菠蘿的4倍所以按定價賣出的菠蘿每個菠蘿賺0.4元開始的定價為:2元【答案】2.4【】昨和天學食買同多蔬和,天了元今付280元,原因圖所,么今蔬付元?!究键c】經(jīng)濟問題【度2星【型】解答【關鍵詞】希望杯,六年級,二試【解析】采用設法。如果都漲,那么應該多付
250元所以今肉的總價為25)50
元,那么蔬菜的總價為
250200
元。【答案】200元【】奶每克24元,果每克18元。兩糖果了樣的,水糖奶多克水糖千,糖千克【考點】經(jīng)濟問題【度2星【型】解答【關鍵詞】走美杯,四年級【解析】若水糖少買千克那么就和奶糖重量一能夠剩下72元因兩種水果花的錢一樣,此時奶糖比水果糖多用元因為奶糖比水果糖每克多花6元么共買了奶糖72千克,水果糖16千?!敬鸢浮俊尽坷罡?元錢蘋的格進果干,1元錢2個果價將些果賣,教寄:一個春夏秋冬,換一生無怨無悔。
2
賣一后因蘋降只以2元錢7蘋的格剩的果賣.過后不賺元,剩了1個果那他了多個果【考點】經(jīng)濟問題【度4星【型】解答【解析】經(jīng)濟題都是和成本、潤相關的,所以只要分別考慮前后的利潤即可.元個果,也是一個蘋果元;1元個果,也就是一個蘋果元;賣出一半后,2蘋果降價只能以2元個果的價格賣出,也就每個元.111在前一半的每個蘋果可以掙()而一半的每個蘋果虧(元)假設后一半也6721全賣完了,即剩下的1個果統(tǒng)一按虧的價賣得元,就會共賺取24元錢.715如果從前、后兩半中各取一個蘋果,合在一起銷售,這樣可賺得元),所以每一半蘋21果有
204個那么蘋果總數(shù)為個42【答案】408【】某品每元的利賣個的錢,與每元利賣3個的數(shù)一多這種商每成是少?【考點】經(jīng)濟問題【度2星【型】解答【解析】方法:根據(jù)題意存在面的關系元成本=20元成,經(jīng)過倒退可以列式子為:
(元以本為元方法二:成本不變,每件利潤多
20
(元件
1545
(元與恰好相等,少賣1個45元原價利潤5元+成本,成本為
4540
(元【答案】【】一克品季變降出,果現(xiàn)降10%,仍可獲元,果價20%就虧240元這商品進是少?【考點】經(jīng)濟問題【度2星【型】解答【解析】根據(jù)虧問題可得現(xiàn)價:
,所以成本為:
3600
()【答案】3600【固某商按價出得潤960元若定的80%出,虧32元問商的入是_______.【考點】經(jīng)濟問題【度2星【型】解答【關鍵詞】西城實驗【解析】該商的定價為:960)(元),則購入價為:8960960(元)【答案】8000【】一克品20%利定,后按折售,果損元,千商的本多元【考點】經(jīng)濟問題【度2星【型】解答教寄:一個春夏秋冬,換一生無怨無悔。
3
【解析】
(元)【答案】1600【】某種衣價是元,8折出可盈15%,某客再折基礎要再利元,果是樣商是利是損【考點】經(jīng)濟問題【度2星【型】解答【解析】該皮衣的成本為:1150
800元,在折的基礎上再元為:1150元,所以商店會虧損元【答案】30【】一件服第一按價售沒來,二降%售仍人津第天降元,于出已售價恰原的%這衣還利20,么服成價多錢【考點】經(jīng)濟問題【度3星【型】解答【解析】我們道從第二天起開降價,先降價20%然后又價24元,最是按原價的出售的,所以一共降價44%因而第三天降價24÷24%=100元原價為元因為按原價的出售后,還盈利20元所以元所以成本價為元?!敬鸢浮?61【】某家店定將批果價降原的賣,樣得潤只有計的.知3這蘋的價每克元角,原劃獲潤2700元,那這蘋共多千?【考點】經(jīng)濟問題【度2星【型】解答【解析】原價相當于原利潤的
,所以原利潤相當于原價的30%則原價與原利潤的比值為20:,此原利潤為每千克6.62700500千.
;又原計劃獲利元則這批蘋果共有【答案】500【固某家定一蘋的格高20%,時得利就是來兩.知批果進價每克6元按計可利1元那這蘋共有少克【考點】經(jīng)濟問題【度2星【型】解答【解析】根據(jù)意可知,原價的20%就于原來的利潤,所以原價和原利潤的比值為::1,潤為每千克
6
15
1.5
元,所以這批蘋果一共有200千.【答案】800【固某場一兒服按價50%價后,寫大賓八優(yōu)”,果套裝獲利20元這服的價元.【考點】經(jīng)濟問題【度2星【型】解答【解析】如果兒童服裝的成本為a元,那么原來的售價為150%元,優(yōu)惠后的價格為1.5a元每套服裝能獲利a0.2a元所以0.2,得a,每套服裝進價為100元【答案】100教寄:一個春夏秋冬,換一生無怨無悔。
4
【】某商到果產(chǎn)去購果收價每克1元.從地商的離4千,費為噸物運1千米收1.5元.果運及銷過中損是10%,么店想現(xiàn)的利率零價是千多元【考點】經(jīng)濟問題【度2星【型】解答【解析】以千克蘋為例,收購價為1.2元運費為1.5400元,則成本為1.20.6元要想實現(xiàn)的利率,應收入25%)元;由于損耗際的重10.9千,所以實際零售價為每千克2.250.92.5元【答案】元【固果公購蘋萬千,千進是元,付費開840元,預損為%,如希全進銷后獲,每克果售應定元.【考點】經(jīng)濟問題【度1星【型】解答【解析】成本5.252800(元,損耗后的總量是.251480(千克),所以,最后定價為514801.2(元.【答案】1.2元【固某司到地推產(chǎn)產(chǎn)成為3000從公司的地離400千米運為每產(chǎn)每1千米1.5元果運及銷過中品損是10%么司想現(xiàn)25%的潤,售應每多元【考點】經(jīng)濟問題【度2星【型】解答【解析】以1件品為例成本為3000元,運費為1.5×400=600元則成本為元要實現(xiàn)25%利潤率,應收入+元由于損耗,實際的銷售產(chǎn)品數(shù)量為1×(1-,以實際零售價為每千克4500÷90%=5000元【答案】元【】某種品進價800元出時價為。來于商積,店備折售但保利率低,則多以折?!究键c】經(jīng)濟問題【度2星【型】解答【解析】利潤不低于即價最低為800元由于12000.7最可以打7折【答案】7【】某種年物,果原價銷,售本獲0.24元;在降銷,果書增加倍獲增0.5倍。:本售降多元【考點】經(jīng)濟問題【度3星【型】解答【關鍵詞】華杯賽,初賽【解析】降價售平均每售本書獲利0.24×(1)元)每本獲利元。所以每本書售價降低0.24-0.18=元【答案】元【】電器銷一批冰每售2400元預獲7.2萬元實際由制成提了所利減了25%.這電箱臺.
,【考點】經(jīng)濟問題【度2星【型】解答1【解析】電冰的售價不變減少的利潤相當于增加的成本是原成本的等原利潤25%,6教寄:一個春夏秋冬,換一生無怨無悔。
5
從而原先成本與利潤的比是25%:3:,售價為2400元所以原來每臺電冰箱的利潤是2400
元,那么這批電冰箱共有7.2960臺.【答案】75【】新商貿務公,客出貨收銷額作為務,客購物收取品價作服費今一戶委該司售產(chǎn)某物和為置設,知公共取客服費元,戶好支衡問購的設花了少?【考點】經(jīng)濟問題【度3星【型】解答【解析】“該客戶恰好收支平衡這明客戶出售物品的銷售額13%97%恰用來支付了設備與代為購買設備的服務費等所購置新設備費用的從而求得出售商品所得與新設備價格之比;再以新設備價格為“1,求出兩次服務費相當于新設備的多少,從而可解得新設備價格出售商品所得的3%97%等新設備價格的1設新設備價格為1,則出售商品所得相當于102%
5該公司的服務費為,故而新設備97花費了264
5121.6()【答案】(二)多種商品的經(jīng)濟問題【】某人某用5元買兩雞和瓶酒當價漲20%后5元恰可一雞和瓶酒當價上%這元能夠一???【考點】經(jīng)濟問題【度2星【型】解答【解析】方法:以原來雞腿和酒的價格為基準,所以可列下面的式子:兩塊雞+一瓶啤酒=5元(一塊雞一瓶啤酒×(1+20%)=1瓶啤=4塊腿,所以原來一瓶啤酒要元物價上漲兩次20%后,啤酒的價格為(1+20%元所以還能買到一瓶啤酒。方法二:物價上漲20%后,如果錢也增加20%,那么就仍然可買兩塊雞腿和一啤酒。兩塊雞腿+一啤酒=6元但是現(xiàn)在一塊雞一瓶啤酒=,則一塊雞腿1元一瓶啤酒=元再上漲20%后,一瓶啤酒為:()=4.8元【答案】能【】、兩商成共元。品按30%的潤價,品按利定。來種商都定的折售結仍得元。甲商品成是少?【考點】經(jīng)濟問題【度2星【型】解答【解析】假設兩種商品都按20%的潤來定價,那么以獲得的利潤是20090%200元由于在計算甲商品獲得的利潤時,它成本所乘的百分數(shù)少(1所以甲商品的成本是(27.716)20%)?!敬鸢浮?30【固甲乙種品成共元,甲品20%的利定,商按1的潤價后都定的打出,果獲131元.種品成是元教寄:一個春夏秋冬,換一生無怨無悔。
6
【考點】經(jīng)濟問題【度2星【型】解答【解析】甲種品的實際售價為本的108%,以甲種商品的利潤率為;乙種商品的實際售價為成本的,以乙種商品的利潤率根雞兔同”的思想,甲種商品的成本為:元.【答案】1200【】體育品店用元進個球40個球零售足加,籃加1,部出獲潤元.:個球籃的價多元【考點】經(jīng)濟問題【度2星【型】解答【解析】如果零售時都是加價9%,么全部賣出后可獲利潤3,實際上
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2025至2030年中國肉桂香精數(shù)據(jù)監(jiān)測研究報告
- 2025至2031年中國重型自卸汽車操縱箱總成行業(yè)投資前景及策略咨詢研究報告
- 分布式環(huán)境數(shù)據(jù)的安全匿名共享協(xié)議研究
- MXene基復合材料的制備及其電解水性能研究
- 2025年智慧城市建設水泥承包合同4篇
- 二零二五年度瓷磚行業(yè)綠色供應鏈管理合同7篇
- 2025年度瓷磚鋪設與智能家居環(huán)境監(jiān)測與凈化合同4篇
- 2025年度錯時停車位租賃與智能停車數(shù)據(jù)分析合同4篇
- 二零二五年度工傷賠償金代墊支付專項合同范本4篇
- 二零二五年度新能源汽車銷售代理協(xié)議書3篇
- 2025年春新人教版物理八年級下冊課件 第十章 浮力 第4節(jié) 跨學科實踐:制作微型密度計
- 2024-2025學年人教版數(shù)學六年級上冊 期末綜合試卷(含答案)
- 2024年全國統(tǒng)一高考英語試卷(新課標Ⅰ卷)含答案
- 外研版七年級英語上冊《閱讀理解》專項練習題(含答案)
- 2024年遼寧石化職業(yè)技術學院單招職業(yè)適應性測試題庫必考題
- 上海市復旦大學附中2024屆高考沖刺模擬數(shù)學試題含解析
- 幼兒園公開課:大班健康《國王生病了》課件
- 小學六年級說明文閱讀題與答案大全
- 人教pep小學六年級上冊英語閱讀理解練習題大全含答案
- 國壽增員長廊講解學習及演練課件
- 同等學力申碩英語考試高頻詞匯速記匯總
評論
0/150
提交評論