人教版四年級(jí)上冊(cè)價(jià)格問(wèn)題課件_第1頁(yè)
人教版四年級(jí)上冊(cè)價(jià)格問(wèn)題課件_第2頁(yè)
人教版四年級(jí)上冊(cè)價(jià)格問(wèn)題課件_第3頁(yè)
人教版四年級(jí)上冊(cè)價(jià)格問(wèn)題課件_第4頁(yè)
人教版四年級(jí)上冊(cè)價(jià)格問(wèn)題課件_第5頁(yè)
已閱讀5頁(yè),還剩12頁(yè)未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶(hù)提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

人教版四年級(jí)上冊(cè)價(jià)格問(wèn)題課件第一頁(yè),共17頁(yè)。人教新課標(biāo)版四年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)解決問(wèn)題——價(jià)格問(wèn)題第二頁(yè),共17頁(yè)。第三頁(yè),共17頁(yè)。第四頁(yè),共17頁(yè)。一件商品的價(jià)錢(qián),叫做_____。單價(jià)買(mǎi)了多少,叫做______。

數(shù)量第五頁(yè),共17頁(yè)。

把下面相對(duì)應(yīng)的單價(jià)和數(shù)量連一連,并算出一共用了多少元?書(shū)包每個(gè)60元4副三角尺每副3元10枝鋼筆每枝8元2個(gè)橡皮每塊2元3塊12元120元80元6元一共用的錢(qián)數(shù),叫做_____??們r(jià)單價(jià)數(shù)量總價(jià)第六頁(yè),共17頁(yè)。判斷下面每句話表示哪個(gè)量?1.巧克力一袋13元。()2.買(mǎi)了5件。()3.一共用去20元。()4.8臺(tái)電視。()5.蘋(píng)果每千克5元。()6.共付35元。()單價(jià)數(shù)量總價(jià)總價(jià)單價(jià)數(shù)量第七頁(yè),共17頁(yè)。已知()和(),求()算式為:()數(shù)量關(guān)系式為:()總價(jià)單價(jià)×數(shù)量=總價(jià)單價(jià)數(shù)量80×2=160(元)(1)籃球每個(gè)80元,買(mǎi)2個(gè)要多少錢(qián)?

你能編一道已知單價(jià)和數(shù)量,求總價(jià)的應(yīng)用題嗎?第八頁(yè),共17頁(yè)。已知()和(),求()算式為:(

)數(shù)量關(guān)系式為:()單價(jià)數(shù)量總價(jià)總價(jià)÷單價(jià)=數(shù)量40÷10=4(千克)(2)魚(yú)每千克10元,40元可以買(mǎi)多少千克?第九頁(yè),共17頁(yè)。已知()和(),求()算式()數(shù)量關(guān)系式為()總價(jià)÷數(shù)量=單價(jià)單價(jià)數(shù)量總價(jià)200÷5=40(元)(3)200元可以買(mǎi)5箱橙汁,每箱橙汁多少錢(qián)?第十頁(yè),共17頁(yè)。不解答,只說(shuō)出下面各題已知的是什么,要求的是什么。(1)每套校服120元,買(mǎi)5套要用多少錢(qián)?(2)學(xué)校買(mǎi)了3臺(tái)同樣的復(fù)讀機(jī),花了420元,

每臺(tái)復(fù)讀機(jī)多少元?已知單價(jià)和數(shù)量,求總價(jià)。已知數(shù)量和總價(jià)求單價(jià)。第十一頁(yè),共17頁(yè)。不解答,只說(shuō)出下面各題已知的是什么,要求的是什么。(3)學(xué)校圖書(shū)室買(mǎi)故事書(shū)一共用去48元,每本故事書(shū)4元,買(mǎi)了幾本故事書(shū)?(4)小明家上個(gè)月共用水20噸,交水費(fèi)60元,每噸水的價(jià)格是多少元?已知總價(jià)和單價(jià),求數(shù)量。已知數(shù)量和總價(jià)求單價(jià)。第十二頁(yè),共17頁(yè)。1.每枝自動(dòng)鉛筆3元,老師買(mǎi)了36枝,應(yīng)付多少錢(qián)?

2.20盞燈共花費(fèi)了200元,每盞燈多少元?

3.買(mǎi)食品花了780元,平均每樣食品30元,買(mǎi)了多少樣食品?

下面各題用哪個(gè)關(guān)系式解答。第十三頁(yè),共17頁(yè)。4.學(xué)校要買(mǎi)600件獎(jiǎng)品,共花費(fèi)3600元,每件獎(jiǎng)品多少元?

5.商店賣(mài)出大米36包,每包大米150元,這些大米多少元?

6.學(xué)?;?20元買(mǎi)字典,每本字典6元,買(mǎi)了多少本字典?

下面各題用哪個(gè)關(guān)系式解答。第十四頁(yè),共17頁(yè)。品名單價(jià)/元數(shù)量/個(gè)總價(jià)/元足球8800籃球705乒乓球220下面是體育用品商店本周售出商品的記錄表,請(qǐng)你把表填完整。10035010第十五頁(yè),共17頁(yè)。

根據(jù)已知條件可以補(bǔ)充什么問(wèn)題。(1)4條毛巾12元,____________?(2)一雙球鞋16元,買(mǎi)3雙,__

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶(hù)所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒(méi)有圖紙預(yù)覽就沒(méi)有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶(hù)上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶(hù)上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶(hù)因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論