概率論智慧樹知到答案章節(jié)測試2023年重慶對外經(jīng)貿(mào)學院_第1頁
概率論智慧樹知到答案章節(jié)測試2023年重慶對外經(jīng)貿(mào)學院_第2頁
免費預覽已結(jié)束,剩余2頁可下載查看

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)

文檔簡介

第一章測試設(shè)A,B,C為三個事件,下列哪一個關(guān)于A,B,C的運算關(guān)系表示A,B,C中至少一個發(fā)生()。

A:A+B-C

B:A-B-C

C:ABC

D:A+B+C

答案:D已知P(A)=1/2,A和B互不相容,則A交B的逆事件的概率為()。

A:1/2

B:1

C:0

D:1/4

答案:A10件產(chǎn)品中有兩件次品,從中取兩次,每次任取一件,那么兩件都取得正品的概率為28/45。()

A:對

B:錯

答案:A已知男性中5%為色盲患者,女性中0.25%為色盲患者,現(xiàn)從男女人數(shù)相等的人群中隨機挑選一人,恰好是色盲,那么此人是男性的概率為19/21。()

A:對

B:錯

答案:B兩類花種發(fā)芽率分別為0.8,0.9,從中各取一顆,花種發(fā)芽相互獨立,則兩顆花種都發(fā)芽的概率為0.72。()

A:對

B:錯

答案:A第二章測試袋中有a個白球,b個黑球,從袋中依次不放回取出r個球(r<a+b),設(shè)隨機變量為,若k<r,則P{Xk=1}=()。

A:

B:

C:

D:

答案:C設(shè)連續(xù)型隨機變量X的概率密度為,則P{-1≤X≤1/2}=()。

A:1/4

B:1/8

C:1/6

D:1/2

答案:B設(shè)X~N(μ,σ2),那么隨σ的增大,概率P{X-μ<1}()。

A:單調(diào)減小

B:非單調(diào)變化

C:保持不變

D:單調(diào)增大

答案:A設(shè)隨機變量X的概率密度函數(shù)是,則a=()。

A:1/π

B:3/π

C:4/π

D:2/π

答案:D某男生定點投籃的命中率為0.8,該生投籃10次,則投中次數(shù)X服從()。

A:G(0.2)

B:B(10,0.8)

C:P(0.8)

D:B(1,0.8)

答案:B第三章測試設(shè)隨機變量X,Y同分布,分布律為,且滿足P{XY=0}=1,則P{X=Y}=()。

A:1/4

B:0

C:1

D:1/2

答案:B設(shè)兩個隨機變量X,Y獨立同分布,P{X=1}=P{Y=1}=1/2,P{X=-1}=P{Y=-1}=1/2,則下列式子成立的是()。

A:

B:

C:

D:

答案:D設(shè)隨機變量X1,X2同分布,其分布律為:P{Xi=-1}=1/2,P{Xi=0}=1/2,i=1,2,若P{X1X2=0}=1,則P{X1=X2}=()。

A:1/4

B:0

C:1/2

D:1

答案:B設(shè)隨機變量X,Y獨立同分布,X~U[0,1],則下列隨機變量中服從均勻分布的是()。

A:X2

B:X+Y

C:(X,Y)

D:X-Y

答案:C設(shè)(X,Y)有概率密度,則c=()。

A:3

B:1/2

C:2

D:1

答案:D第四章測試現(xiàn)有5張獎券,其中2張2元,3張5元,某人隨機無放回抽取2張,則此人得獎金額的數(shù)學期望為()。

A:7.6元

B:3.8元

C:0.6元

D:5.9元

答案:A設(shè)隨機變量X的分布函數(shù)為則()。

A:

B:

C:

D:

答案:A若隨機變量X與Y的協(xié)方差為0,則()。

A:X與Y相互獨立

B:

C:

D:X與Y同分布

答案:B設(shè)X服從參數(shù)為2,16的正態(tài)分布,Y服從參數(shù)為1,9的正態(tài)分布,且X與Y相互獨立,則()。

A:

B:

C:

D:

答案:AC當(X,Y)服從二維正態(tài)分布時,X和Y不相關(guān)與X和Y相互獨立是等價的。()

A:對

B:錯

答案:A第五章測試隨機地擲六顆骰子,利用切比雪夫不等式,估計出六顆骰子出現(xiàn)的點數(shù)總和不小于9且不超過33點的概率為()。

A:0.8

B:0.9

C:0.7

D:0.6

答案:B設(shè)隨機變量X服從參數(shù)為100,0.8的二項分布,由中心極限定理計算,X大于74且小于86的概率約為()。

A:0.8

B:0.9332

C:0.8664

D:0.0668

答案:C下列說法正確的是()。

A:只有正態(tài)分布才近似逼近二項分布

B:伯努利大數(shù)定律是辛欽大數(shù)定律的特殊情況

C:無論各個隨機變量服從什么分布,它們的和都服從正態(tài)分布

D:頻率的穩(wěn)定性是概率定義的客觀基礎(chǔ)

答案

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論