2023年人教版小學(xué)四4年級下冊數(shù)學(xué)期末解答考試題(附答案)_第1頁
2023年人教版小學(xué)四4年級下冊數(shù)學(xué)期末解答考試題(附答案)_第2頁
2023年人教版小學(xué)四4年級下冊數(shù)學(xué)期末解答考試題(附答案)_第3頁
2023年人教版小學(xué)四4年級下冊數(shù)學(xué)期末解答考試題(附答案)_第4頁
2023年人教版小學(xué)四4年級下冊數(shù)學(xué)期末解答考試題(附答案)_第5頁
已閱讀5頁,還剩17頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)

文檔簡介

2023年人教版小學(xué)四4年級下冊數(shù)學(xué)期末解答考試題(附答案)王阿姨買了一件上衣和一條褲子(上衣和褲子的價錢如圖所示),她付給售貨員100元,應(yīng)找回多少元錢?統(tǒng)計表。月份節(jié)能(千瓦時)

四月87.5

五月101.3

六月132.2第二季度平均每月節(jié)約用電多少千瓦時?10025.351.4元北京烤鴨,她帶的錢夠嗎?20元買兩本不同的書,但發(fā)現(xiàn)錢不夠,她想買哪兩本書?還差多少錢?50元去超市買菜,其中買魚和肉共花了17.4512.55元,最后還剩下多少元?26.513.9元.小說比故事書貴多少元?媽媽帶了50元,想買一套小說和一本故事書,錢夠嗎?小紅、小強、小藝三人跳高。小藝跳的最好成績是1.1m,小強比小藝跳的高0.15m,0.09m,問小紅跳了多少米?8028.756.25元。還剩多少元錢?1.830.180.27米。張萌的跳遠成績是多少米?下面是一張超市的購物小票。請你算一算,應(yīng)收金額是多少元?交易找零是多少元?9723108個零件沒有加工,平均每天加工多少個零件?學(xué)校要為圖書館增添兩種新書,《成語故事精選》叢書每套90753套。一共要花多少錢?1412016120棵,一共有多少棵蘋果樹和桃樹?175元錢去批發(fā)市場買蘋果,買了520多少元?某次大型團體操表演,三年級有5357加的人數(shù)是三、四年級學(xué)生人數(shù)總和的一半,該表演三、四、五年級共有多少位學(xué)生參加?下面是某學(xué)校六年級興趣小組的人數(shù)情況統(tǒng)計表。手工組

科技組

籃球組

合唱組男生 18女生 24

22 30 2620 12 32根據(jù)統(tǒng)計表內(nèi)容繪制合唱組的統(tǒng)計圖。在這四個興趣小組中,人數(shù)最多的是 組, 組男生人數(shù)最少組男生人數(shù)和女生人數(shù)相差最多。你還能提出什么數(shù)學(xué)問題?(并解答)下表是爾瑪超市去年全年銷售羽絨服情況(一年分為四個季度):季度數(shù)量/件

一 450

四1300請根據(jù)上表完成下面的統(tǒng)計圖。第( )季度賣得最多。賣得最多的季度是賣得最少季度的( )倍。去年平均每月賣( )件。根據(jù)統(tǒng)計圖,你對商場經(jīng)理的建議是( )。星期一至星期五甲、乙積累綠色能量值統(tǒng)計圖某網(wǎng)上平臺設(shè)計了一項公益活動:用戶可以通過步行、綠色辦公等行為,減少相應(yīng)的碳排放量獲取虛擬的綠色能,用來在手機里養(yǎng)一棵虛擬的樹,虛擬的樹長成后,公益組織會在現(xiàn)實中某地域種下一棵樹。上面是甲、乙兩人上周星期一到星期五每天積累的綠色能量統(tǒng)計圖。甲、乙兩人相比,星期()積累的綠色能量差別最大,星期()能量一樣多。甲平均每天積累()克綠色能量,乙平均每天積累()克綠色能量,( )的生活更加綠色低碳。從圖中你還能獲得哪些信息?請寫一條。請根據(jù)各種球的價格,根據(jù)要求解決下列問題。(解答要寫出必要的解題過程)①買10個籃球,付了1000元,應(yīng)找回多少元?②如果列式為96202010,請補充出相對應(yīng)的數(shù)學(xué)問題。 ?春節(jié)期間,四年級同學(xué)最喜歡的拜年方式如下表。請根據(jù)以上數(shù)據(jù)完成復(fù)式條形統(tǒng)計圖。最喜歡( )拜年方式的男生最多,最喜歡( )拜年方式的女生最少。最喜歡哪種拜年方式的人數(shù)最多?哪種最少?多多少人?下面是曙光小學(xué)購買圖書情況統(tǒng)計圖,看圖填空并解答問題。(1)( )年購買的圖書最多,有( )本??破疹悎D書購買最多的一年與最少的一年相差多少本?20142017年,教育類圖書共購買了多少本?20142017年,平均每年購買科普類圖書多少本?200元錢可以買幾箱這樣的香梨,如果每箱梨降價5元,可以買幾箱?1830025190箱,15元的價格賣完了,請你計算老板是虧了,還是賺了?24.老師最多可以買多少本?25.叔叔送給佳佳一個等腰三角形風(fēng)箏,它的一個底角是50,另外兩個角分別是多少度?1.7元【解析】【分析】先計算出一件上衣和一條褲子的總價錢,然后用100元減一件上衣和一條褲子的總價錢即可?!驹斀狻?9.8+35.5=85.3(元)100-85.3=14.7(元)答:應(yīng)解析:7元【解析】【分析】先計算出一件上衣和一條褲子的總價錢,然后用100元減一件上衣和一條褲子的總價錢即可?!驹斀狻?9.8+35.5=85.3(元)100-85.3=14.7(元)答:應(yīng)找回14.7元?!军c睛】熟練掌握小數(shù)的加減法計算是解答此題的關(guān)鍵。2.107千瓦時【解析】【分析】將四月、五月和六月三個月節(jié)約用電量相加,求出第二季度節(jié)約用電總量。再除以3,求出第二季度平均每月節(jié)約用電量?!驹斀狻浚?7.5+101.3+132.2)÷3=解析:107千瓦時【解析】【分析】將四月、五月和六月三個月節(jié)約用電量相加,求出第二季度節(jié)約用電總量。再除以3,求出第二季度平均每月節(jié)約用電量?!驹斀狻浚?7.5+101.3+132.2)÷3=321÷3=107(千瓦時)答:第二季度平均每月節(jié)約用電107千瓦時?!军c睛】本題考查平均數(shù)的意義和求法以及小數(shù)加法的實際應(yīng)用,一組數(shù)據(jù)的總和除以這組數(shù)據(jù)個數(shù)所得到的商叫這組數(shù)據(jù)的平均數(shù)。不夠【解析】【分析】先計算出兩包糖果的價錢,用25.3元+25.3元即可,然后用帶的錢減去兩包糖果的價錢后,再與51.4元比較即可。【詳解】25.3+25.3=50.6(元)100-50解析:不夠【解析】【分析】先計算出兩包糖果的價錢,用25.3元+25.3元即可,然后用帶的錢減去兩包糖果的價錢后,再與51.4元比較即可?!驹斀狻?5.3+25.3=50.6(元)100-50.6=49.4(元)49.4元<51.4元,不夠答:她帶的錢不夠?!军c睛】此題考查的是經(jīng)濟問題的計算,熟練掌握小數(shù)的加、減法計算是解答此題的關(guān)鍵。《智慧故事》和《動物世界》;2.17元【解析】【分析】20答。【詳解】12.67+9.50=22.17(元)22.17-解析:《智慧故事》和《動物世界》;2.17元【解析】【分析】選擇價錢最貴的兩種書,將錢數(shù)加起來,然后減去20,就是還差的錢,據(jù)此解答。【詳解】12.67+9.50=22.17(元)22.17-20=2.17(元)答:她想買《智慧故事》和《動物世界》,還差2.17元。【點睛】本題主要考查了小數(shù)加減法和小數(shù)加減法在現(xiàn)實生活中的靈活運用。5.20元【解析】【分析】用50減去買魚和肉共花的錢,然后再減去買蔬菜花的錢即可?!驹斀狻吭┰?0元?!军c睛解析:20元【解析】【分析】用50減去買魚和肉共花的錢,然后再減去買蔬菜花的錢即可。【詳解】20元?!军c睛】熟練掌握小數(shù)減法的計算是解答此題的關(guān)鍵。6.夠【解析】【詳解】26.5-13.9=12.6(元)26.5+13.9=40.4(元)40.4元<50元夠了夠【解析】【詳解】26.5-13.9=12.6(元)26.5+13.9=40.4(元)40.4元<50元夠了7.16米【解析】【分析】0.15m0.09m,求出小紅跳高成績。【詳解】1.1+0.15-0.09=1.25-0.09=1.16解析:16米【解析】【分析】用小藝跳高成績加上0.15m,求出小強跳高成績。再用小強跳高成績減去0.09m,求出小紅跳高成績?!驹斀狻?.1+0.15-0.09=1.25-0.09=1.16(米)答:小紅跳了1.16米。【點睛】小數(shù)加減法計算時,要先對齊小數(shù)點,再根據(jù)整數(shù)加減法的計算方法解答即可。8.45元【解析】【分析】用帶的錢數(shù)減去買葷菜花費的錢數(shù),再減去買素菜花費的錢數(shù),求出還剩下的錢數(shù)?!驹斀狻?0-28.75-6.25=51.25-6.25=45(元)答:還剩45元。解析:45元【解析】【分析】用帶的錢數(shù)減去買葷菜花費的錢數(shù),再減去買素菜花費的錢數(shù),求出還剩下的錢數(shù)?!驹斀狻?0-28.75-6.25=51.25-6.25=45(元)答:還剩45元?!军c睛】小數(shù)減法計算時,要先對齊小數(shù)點,再根據(jù)整數(shù)減法的計算方法解答即可。9.92米【解析】【分析】0.180.27米,求出張萌跳遠成績?!驹斀狻?.83-0.18+0.27=1.65+0.27=1.9解析:92米【解析】【分析】用王平跳遠成績減去0.18米,求出李苗跳遠成績。再用李苗跳遠成績加上0.27米,求出張萌跳遠成績。【詳解】1.83-0.18+0.27=1.65+0.27=1.92(米)答:張萌的跳遠成績是1.92米?!军c睛】小數(shù)加減法計算時,要先對齊小數(shù)點,再根據(jù)整數(shù)加減法的計算方法解答即可。10.02元;0.98元【解析】【分析】求應(yīng)收金額是多少元,要把糖果和鉛筆的價格相加;求交易找零是多少元,要用10.00元減去兩種商品的總價?!驹斀狻?.15+0.87=9.02(元)解析:02元;0.98元【解析】【分析】求應(yīng)收金額是多少元,要把糖果和鉛筆的價格相加;求交易找零是多少元,要用10.00元減去兩種商品的總價?!驹斀狻?.15+0.87=9.02(元)10.00-9.02=0.98(元)答:應(yīng)收金額是9.02元,交易找零是0.98元?!军c睛】小數(shù)加減法時,要先對齊小數(shù)點,再根據(jù)整數(shù)加減法的計算方法解答。11.288個【解析】【分析】先求出3天共加工了多少個零件,是用972個零件減去108個沒有加工的零件,再用工作總量÷工作總量=工作效率,即可求出平均每天要加工的個數(shù)。【詳解】(972-108)解析:288個【解析】【分析】3972108總量工作總量=工作效率,即可求出平均每天要加工的個數(shù)。【詳解】(972-108)÷3=864÷3=288(個)答:平均每天加工288個零件?!军c睛】此題利用工作總量、工作效率、工作總量三者之間的關(guān)系求解,解答題時要弄清題目中的條件與所求問題之間的關(guān)系,選用正確的數(shù)量關(guān)系解決問題。12.495元【解析】【分析】用《成語故事精選》叢書每套的價格加上《小百科》叢書每套的價格,然后再乘3即可,據(jù)此解答?!驹斀狻浚ㄔ┐穑阂还惨?95元錢?!军c睛】掌握數(shù)量、單價和總價解析:495元【解析】【分析】用《成語故事精選》叢書每套的價格加上《小百科》叢書每套的價格,然后再乘3即可,據(jù)此解答?!驹斀狻?0753=1653=495(元)答:一共要花495元錢?!军c睛】掌握數(shù)量、單價和總價之間的數(shù)量關(guān)系并學(xué)會靈活運用是解答此題的關(guān)鍵。13.3600棵【解析】【分析】因為兩種樹每行都是120棵,所以可以先求出兩種樹的行數(shù)和,再乘一行的棵數(shù)即可解答?!驹斀狻浚?4+16)×120=30×120=3600(棵)解析:3600棵【解析】【分析】因為兩種樹每行都是120答?!驹斀狻浚?4+16)×120=30×120=3600(棵)答:一共有3600棵蘋果樹和桃樹?!军c睛】熟練掌握整數(shù)乘法計算方法是解答本題的關(guān)鍵。14.31元【解析】【分析】用帶的錢數(shù)減去還剩下的錢數(shù),求出購買蘋果花費的錢數(shù)。再除以購買蘋果的箱數(shù),求出每箱蘋果的批發(fā)價?!驹斀狻浚?75-20)÷5=155÷5=31(元)解析:31元【解析】【分析】用帶的錢數(shù)減去還剩下的錢數(shù),求出購買蘋果花費的錢數(shù)。再除以購買蘋果的箱數(shù),求出每箱蘋果的批發(fā)價?!驹斀狻浚?75-20)÷5=155÷5=31(元)答:每箱蘋果的批發(fā)價是31元?!军c睛】本題考查經(jīng)濟問題,先求出購買蘋果花費的錢數(shù),再根據(jù)單價=總價÷數(shù)量解答。15.165位【解析】【分析】由題意可得,先算三、四年級學(xué)生人數(shù)總和:53+57(人),2年級參加的人,最后將三、四、五年級人數(shù)相加即可?!驹斀狻浚?3+57)÷2+(53+57)解析:165位【解析】【分析】人),再除以2人,最后將三、四、五年級人數(shù)相加即可。【詳解】(53+57)÷2+(53+57)=110÷2+110=55+110=165(人)答:表演三、四、五年級共有165位學(xué)生參加?!军c睛】此題考查了混合運算的應(yīng)用,關(guān)鍵是先算出五年級參加的人。16.(1)見詳解;合唱;手工;籃球;科技男生比女生多多少人?2人【解析】【分析】根據(jù)統(tǒng)計表內(nèi)容繪制合唱組的統(tǒng)計圖,如下;18人,即手工組解析:(1)見詳解;合唱;手工;籃球;人【解析】【分析】根據(jù)統(tǒng)計表內(nèi)容繪制合唱組的統(tǒng)計圖,如下;觀察統(tǒng)計圖可知,手工組的男生有18人,即手工組男生人數(shù)最少;分別計算出各個人數(shù)和女生人數(shù)相差最多。觀察統(tǒng)計圖可知,科技組的男生是2220生多多少人?用科技組的男生人數(shù)減去女生人數(shù)即可解題。【詳解】(1)根據(jù)統(tǒng)計表內(nèi)容繪制合唱組的統(tǒng)計圖,如下:(2)18+24=42(人))58>4230>26>22>1830-12=18(人)32-26=6(人)18>6>2所以,在這四個興趣小組中,人數(shù)最多的是合唱組,手工組男生人數(shù)最少,籃球組男生人數(shù)和女生人數(shù)相差最多(3)科技組男生比女生多多少人?22-20=2(人)答:科技組男生比女生多2人?!军c睛】熟練掌握統(tǒng)計圖的畫法,及從統(tǒng)計圖的數(shù)據(jù)中獲取信息,解題問題,是解答此題的關(guān)鍵。17.(1)統(tǒng)計圖見詳解過程(2)四(3)26(4)200(5)建議:根據(jù)季節(jié)的變化調(diào)整羽絨服的進貨量,第四季度處于冬季,冬季寒冷,需要羽絨服保暖,羽絨服可以多進些貨【解析】【分析】橫解析:(1)統(tǒng)計圖見詳解過程四(3)26(4)200(5)建議:根據(jù)季節(jié)的變化調(diào)整羽絨服的進貨量,第四季度處于冬季,冬季寒冷,需要羽絨服保暖,羽絨服可以多進些貨【解析】【分析】橫軸表示季度,縱軸表示數(shù)量,每一格代表200據(jù),在統(tǒng)計圖中相對應(yīng)的位置畫出長短不同的直條,涂上顏色或陰影,最后再標(biāo)注數(shù)值即可完成統(tǒng)計圖的繪制。根據(jù)條形統(tǒng)計圖的特點,條形最高的,表示銷售的數(shù)量最多。根據(jù)求一個數(shù)是另一個數(shù)的幾倍,用除法計算即可。用四個季度銷售羽絨服的總件數(shù)除以12即可求出平均每個月銷售的數(shù)量。根據(jù)統(tǒng)計圖或統(tǒng)計表中的數(shù)據(jù)結(jié)合實際生活經(jīng)驗提出建議,答案不唯一。【詳解】爾瑪超市去年全年銷售羽絨服情況條形統(tǒng)計圖第四季度賣得最多。(3)1300÷50=26賣得最多的季度是賣得最少季度的26倍。(4)(450+50+600+1300)÷12=(500+600+1300)÷12=(1100+1300)÷12=2400÷12=200(件)去年平均每月賣200件。(5)建議:根據(jù)季節(jié)的變化調(diào)整羽絨服的進貨量,第四季度處于冬季,冬季寒冷,需要羽絨服保暖,羽絨服可以多進些貨。(答案不唯一)【點睛】解答本題關(guān)鍵從統(tǒng)計表中讀出數(shù)據(jù),由此畫出統(tǒng)計圖,然后再由基本的數(shù)量關(guān)系,找出需要的數(shù)據(jù)解決問題。18.(1)二;三;(3)星期一,甲積累的綠色能量比乙多?!窘馕觥俊痉治觥浚?)觀察統(tǒng)計圖可知:甲、乙兩人相比,星期二積累的綠色能量差別最大,星期三積累的綠色能量一樣多。解析:(1)二;三;(2)116;120;乙(3)星期一,甲積累的綠色能量比乙多。【解析】【分析】綠色能量一樣多。計算出甲上周積累的綠色能量總數(shù),用甲積累的輛數(shù)能量總數(shù)除以5就是甲平均每天積累的綠色能量的克數(shù),同理可以求出乙平均每天積累的綠色能量的克數(shù)。觀察統(tǒng)計圖可,星期一,加積累綠色能量130120克,所以,星期一甲積累的綠色能量比乙多?!驹斀狻浚?)130-120=10(克)70>30>10>0甲、乙兩人相比,星期二積累的綠色能量差別最大,星期三積累的綠色能量一樣多。(2)(130+80+120+140+110)÷5=580÷5=116(克)(120+150+120+110+100)÷5=600÷5=120(克)120>116所以,甲平均每天積累116克綠色能量,乙平均每天積累120克綠色能量,乙的生活更加綠色低碳。(3)130>120答:星期一,甲積累的綠色能量比乙多?!军c睛】熟練掌握從復(fù)式條形統(tǒng)計圖的信息中獲取信息是解答此題的關(guān)鍵。19.①40元②買20個籃球和20個皮球,一共需要多少元?【解析】【分析】①1010個籃球的價錢,100010個籃球的價錢等于應(yīng)找回的錢。②96是籃球的單價,96×20表示2解析:①40元②買20個籃球和20個皮球,一共需要多少元?【解析】【分析】①101010個籃球的價錢等于應(yīng)找回的錢。②962020個皮球的價錢;96×20+20×102020個皮球的價錢?!驹斀狻竣?000-96×10=1000-960=40(元)答:應(yīng)找回40元。②買20個籃球和20個皮球,一共需要多少元?【點睛】熟練掌握總價、單價和數(shù)量三者之間的關(guān)系是解答本題的關(guān)鍵。20.(1)見詳解微信;短信微信;短信;30人【解析】【分析】未完成的統(tǒng)計圖中畫出喜歡各種拜年方式的男、女生人數(shù)解析:(1)見詳解微信;短信人【解析】【分析】計圖中畫出喜歡各種拜年方式的男、女生人數(shù)的直條,涂上顏色或陰影,標(biāo)上數(shù)據(jù)即可。歡短信拜年方式的女生最少。將喜歡各種拜年方式的男、女生人數(shù)分別相加,然后比較并求差即可?!驹斀狻克哪昙壨瑢W(xué)最喜歡的拜年方式復(fù)式條形統(tǒng)計圖最喜歡微信拜年方式的男生最多,最喜歡短信拜年方式的女生最少。(3)打電話:17+13=30(人)微信:25+19=44(人)短信:9+5=14(人)電子郵件:12+10=22(人)44>30>22>1444-14=30(人)答:最喜歡微信拜年方式的人數(shù)最多;短信最少;多30人?!军c睛】此題考查了復(fù)式條形統(tǒng)計圖的制作,以及學(xué)生運用統(tǒng)計圖中的信息解決問題的能力。21.(1)2014;1500(2)350本(3)2280本(4)600本【解析】【分析】分別求出四個年份購買圖書本數(shù),再比較大小解答。根據(jù)條形統(tǒng)計圖可知,2014年購買科普類圖解析:(1)2014;1500(2)350本(3)2280本(4)600本【解析】【分析】分別求出四個年份購買圖書本數(shù),再比較大小解答。年購買科普類圖書最少。2014年購買科普類圖書本數(shù)減去2017年購買科普類圖書本數(shù)解答。將這四年購買教育類圖書本數(shù)相加求和即可。先求出這四年購買科普類圖書總本數(shù),再除以4本數(shù)?!驹斀狻浚?)450+350=800(本),600+800=1400(本)550+550=1100(本),800+700=1500(本)1500>1400>1100>800,則2014年購買的圖書最多,有1500本。(2)800-450=350(本)答:科普類圖書購買最多的一年與最少的一年相差350本。(3)700+550+680+350=2280(本)答:從2014年到2017年,教育類圖書共購買了2280本。(4)(450+600+550+800)÷4=2400÷4=600(本)答:從2014年到2017年,平均每年購買科普類圖書600本?!军c睛】本題考查條形統(tǒng)計圖的數(shù)據(jù)分析和整理。根據(jù)統(tǒng)計圖找出需要的數(shù)據(jù),列式計算即可。22.8箱;10箱【解析】【分析】首先根據(jù)數(shù)量=總價÷單價,用叔叔帶的錢除以每箱梨的價格,求出可以買幾箱這樣的梨;然后用叔叔帶的錢除以降價后每箱梨的價格,求出叔叔帶去的錢可以買多少箱即可?!驹斀狻拷馕觯?箱;10箱【解析】【分析】首先根據(jù)數(shù)量=總價÷單價,用叔叔帶的錢除以每箱梨的價格,求出可以買幾箱這樣的梨;然后用叔叔帶的錢除以降價后每箱梨的價格,求出叔叔帶去的錢可以買多少箱

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論