




版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
2022-2023年江蘇省蘇州市注冊會(huì)計(jì)財(cái)務(wù)成本管理真題(含答案)學(xué)校:________班級:________姓名:________考號(hào):________
一、單選題(40題)1.已知目前無風(fēng)險(xiǎn)資產(chǎn)收益率為5%,市場組合的平均收益率為10%,市場組合平均收益率的標(biāo)準(zhǔn)差為12%。如果甲公司股票收益率與市場組合平均收益率之間的協(xié)方差為2.88%,則下列說法中正確的是()。
A.甲公司股票的β系數(shù)為2
B.甲公司股票的要求收益率為16%
C.如果該股票為零增長股票,股利固定為2,則股票價(jià)值為30
D.如果市場是完全有效的,則甲公司股票的預(yù)期收益率為10%
2.某企業(yè)每月固定制造費(fèi)用20000元,固定銷售費(fèi)用5000元,固定管理費(fèi)用50000元。單位變動(dòng)制造成本50元,單位變動(dòng)銷售費(fèi)用9元,單位變動(dòng)管理費(fèi)用1元。該企業(yè)生產(chǎn)-種產(chǎn)品,單價(jià)100元,所得稅稅率為25%,如果保證本年不虧損,則至少應(yīng)銷售()件產(chǎn)品。
A.22500B.1875C.7500D.3750
3.
第
5
題
甲、乙、丙于2002年3月出資設(shè)立東方醫(yī)療器械有限責(zé)任公司。2004年10月,該公司又吸收丁入股。2007年12月,該公司因經(jīng)營不善造成嚴(yán)重虧損,拖欠巨額債務(wù),被依法宣告破產(chǎn)。人民法院在清算中查明:甲在公司設(shè)立時(shí)作為出資的房產(chǎn),其實(shí)際價(jià)額明顯低于公司章程所定價(jià)額;甲的個(gè)人財(cái)產(chǎn)不足以抵償其應(yīng)出資額與實(shí)際出資額的差額。按照我國《公司法》的規(guī)定,對甲不足出資的行為,正確的處理方法是()。
A.甲以個(gè)人財(cái)產(chǎn)補(bǔ)交其差額,不足部分由乙、丙、丁補(bǔ)足
B.甲以個(gè)人財(cái)產(chǎn)補(bǔ)交其差額,不足部分由乙、丙補(bǔ)足
C.甲以個(gè)人財(cái)產(chǎn)補(bǔ)交其差額,不足部分待有財(cái)產(chǎn)時(shí)再補(bǔ)足
D.甲、乙、丙、丁均不承擔(dān)補(bǔ)交該差額的責(zé)任
4.
第
3
題
下列關(guān)于A公司2008年銷售退回會(huì)計(jì)處理的表述中,不正確的是()。
A.估計(jì)退貨部分在銷售當(dāng)月月末沖減收入和成本
B.實(shí)際退貨量高于原估計(jì)退貨量的,應(yīng)該在退貨發(fā)生時(shí)沖減退貨當(dāng)期的收入和成本
C.實(shí)際退貨量低于原估計(jì)退貨量的,應(yīng)該在退貨發(fā)生時(shí)將原沖減的收入、成本重新確認(rèn)
D.2008年7月1日,應(yīng)該按照考慮估計(jì)退貨率后的銷售數(shù)量確認(rèn)銷售收入和成本
5.第
9
題
在采用收取手續(xù)費(fèi)方式委托代銷商品時(shí),委托方確認(rèn)商品銷售收入的時(shí)點(diǎn)為()。
A.委托方發(fā)出商品B.受托方銷售商品C.委托方收到受托方開具的代銷清單時(shí)D.受托方收到受托代銷商品的銷售貨款時(shí)
6.甲公司采用配股方式進(jìn)行融資,每10股配2股,配股前股價(jià)為6.2元,配股價(jià)為5元。如果除權(quán)日股價(jià)為5.85元,所有股東都參加了配股,除權(quán)日股價(jià)下跌()。
A.2.42%B.2.50%C.2.56%D.5.65%
7.固定制造費(fèi)用的預(yù)算金額與標(biāo)準(zhǔn)成本之間的差額稱之為()。A.A.固定制造費(fèi)用能量差異
B.固定制造費(fèi)用耗費(fèi)差異
C.固定制造費(fèi)用閑置能量差異
D.固定制造費(fèi)用效率差異
8.某企業(yè)估算出未來5年的實(shí)體現(xiàn)金流量分別為70萬元、74.8萬元、79.98萬元、84.18萬元、88.63萬元,從第6年開始實(shí)體現(xiàn)金流量按照4%的比率固定增長,該企業(yè)的加權(quán)平均資本成本為5%,股權(quán)資本成本為7%,則下列關(guān)于該企業(yè)實(shí)體價(jià)值的計(jì)算式子中,正確的是()A.實(shí)體價(jià)值=70×(P/F,5%,1)+74.8×(P/F,5%,2)+79.98×(P/F,5%,3)+84.18×(P/F,5%,4)+88.63×(P/F,5%,5)+[88.63×(1+4%)/(5%-4%)]×(P/F,5%,5)
B.實(shí)體價(jià)值=70×(P/F,5%,1)+74.8×(P/F,5%,2)+79.98×(P/F,5%,3)+84.18×(P/F,5%,4)+[88.63/(5%-4%)]×(P/F,5%,5)
C.實(shí)體價(jià)值=70×(P/F,7%,1)+74.8×(P/F,7%,2)+79.98×(P/F,7%,3)+84.18×(P/F,7%,4)+88.63×(P/F,7%,5)+[88.63×(1+4%)/(7%-4%)]×(P/F,7%,5)
D.實(shí)體價(jià)值=70×(P/F,7%,1)+74.8×(P/F,7%,2)+79.98×(P/F,7%,3)+84.18×(P/F,7%,4)+[88.63/(7%-4%)]×(P/F,7%,5)
9.下列關(guān)于融資租賃的說法,正確的是()。
A.融資租賃的核心問題是“買還是租”
B.融資租賃活動(dòng)屬于企業(yè)的經(jīng)營活動(dòng)
C.融資租賃最主要的財(cái)務(wù)特征是可以撤銷
D.融資租賃的最主要財(cái)務(wù)特征是不可以撤銷
10.按照能否轉(zhuǎn)換為股票,可以將債券分為()。
A.上市債券和非上市債券B.可轉(zhuǎn)換債券和不可轉(zhuǎn)換債券C.抵押債券和信用債券D.記名債券和無記名債券
11.為了簡化股票的發(fā)行手續(xù),降低發(fā)行成本,股票發(fā)行應(yīng)采取()方式。
A.溢價(jià)發(fā)行B.平價(jià)發(fā)行C.公開間接發(fā)行D.不公開直接發(fā)行
12.下列關(guān)于國資委《暫行辦法》中對計(jì)算經(jīng)濟(jì)增加值的規(guī)定的說法中,不正確的是()
A.對于“專項(xiàng)應(yīng)付款”和“特種儲(chǔ)備基金”,可視同無息流動(dòng)負(fù)債扣除
B.研究開發(fā)費(fèi)用調(diào)整項(xiàng)是指企業(yè)財(cái)務(wù)報(bào)表中“管理費(fèi)用”項(xiàng)下的“研究與開發(fā)費(fèi)用”
C.在建工程是指企業(yè)財(cái)務(wù)報(bào)表中的符合主業(yè)規(guī)定的“在建工程”
D.利息支出是指企業(yè)財(cái)務(wù)報(bào)表中“財(cái)務(wù)費(fèi)用”項(xiàng)下的“利息支出”
13.某公司股票的當(dāng)前市價(jià)為13元,有一種以該股票為標(biāo)的資產(chǎn)的看漲期權(quán),執(zhí)行價(jià)格為15元,到期時(shí)間為三個(gè)月,期權(quán)價(jià)格為3元。下列關(guān)于該看漲期權(quán)的說法中,正確的是()
A.該期權(quán)處于實(shí)值狀態(tài)B.該期權(quán)的內(nèi)在價(jià)值為2元C.該期權(quán)的時(shí)間溢價(jià)為5元D.買入一股該看漲股權(quán)的最低凈收入為0元
14.某公司沒有優(yōu)先股,年?duì)I業(yè)收入為500萬元,變動(dòng)成本率為40%,經(jīng)營杠桿系數(shù)為1.5,財(cái)務(wù)杠桿系數(shù)為2。如果固定成本增加50萬元,那么,總杠桿系數(shù)將變?yōu)?)。
A.2.4B.3C.6D.8
15.在計(jì)算現(xiàn)金流量時(shí),若某年取得的凈殘值收入大于稅法規(guī)定的凈殘值時(shí),正確的處理方法是()。
A、只將兩者差額作為現(xiàn)金流量
B、仍按預(yù)計(jì)的凈殘值作為現(xiàn)金流量
C、按實(shí)際凈殘值減去兩者差額部分所補(bǔ)交的所得稅的差額作為現(xiàn)金流量
D、按實(shí)際凈殘值加上兩者差額部分所補(bǔ)交的所得稅的差額作為現(xiàn)金流量
16.華南公司是一家化工生產(chǎn)企業(yè),按正常標(biāo)準(zhǔn)成本進(jìn)行成本控制,生產(chǎn)單一產(chǎn)品。公司預(yù)計(jì)下一年度的原材料采購價(jià)格為15元/千克,運(yùn)輸費(fèi)為3元/千克,裝卸檢驗(yàn)費(fèi)為0.8元/千克,運(yùn)輸過程中的正常損耗為6%,原材料入庫后的儲(chǔ)存成本為1元/千克。該產(chǎn)品的直接材料價(jià)格標(biāo)準(zhǔn)為()元
A.20B.21.06C.19.8D.18.8
17.對于分期支付利息,到期還本的債券,下列表述正確的是()。
A.假設(shè)市場利率保持不變,溢價(jià)發(fā)行債券的價(jià)值會(huì)隨時(shí)間的延續(xù)而逐漸下降
B.一種10年期的債券,票面利率為10%;另一種5年期的債券,票面利率亦為10%。兩債券的其他方面沒有區(qū)別。在市場利息率急劇上漲時(shí),前一種債券價(jià)格下跌得更多
C.如果等風(fēng)險(xiǎn)債券的市場利率不變,按年付息,那么隨著時(shí)間向到期日靠近,折價(jià)發(fā)行債券的價(jià)值會(huì)逐漸上升
D.一種每年支付一次利息的債券,票面利率為10%,;另一種每半年支付一次利息的債券,票面利率亦為10%,兩債券的其他方面沒有區(qū)別。在市場利息率急劇上漲時(shí),前一種債券價(jià)格下跌得更多
18.下列關(guān)于內(nèi)部轉(zhuǎn)移價(jià)格的表述中,正確的是()。A.A.在中間產(chǎn)品存在完全競爭市場時(shí),市場價(jià)格是理想的轉(zhuǎn)移價(jià)格
B.如果中間產(chǎn)品沒有外部市場,可以采用內(nèi)部協(xié)商轉(zhuǎn)移價(jià)格
C.采用變動(dòng)成本加固定費(fèi)作為內(nèi)部轉(zhuǎn)移價(jià)格時(shí),市場風(fēng)險(xiǎn)全部由購買部門承擔(dān)
D.采用全部成本加上一定利潤作為內(nèi)部轉(zhuǎn)移價(jià)格,是業(yè)績評價(jià)的良好尺度
19.在企業(yè)作為一個(gè)整體已經(jīng)喪失增值能力的情況下的資產(chǎn)評估方法是()。A.A.市場價(jià)值B.清算價(jià)值C.賬面價(jià)值D.續(xù)營價(jià)值
20.下列有關(guān)期權(quán)投資策略表述正確的是()。
A.保護(hù)性看跌期權(quán)的最低凈收入為執(zhí)行價(jià)格
B.保護(hù)性看跌期權(quán)的最低凈損益為負(fù)的期權(quán)價(jià)格
C.拋補(bǔ)看漲期權(quán)組合鎖定了最低凈收入
D.多頭對敲只有當(dāng)股價(jià)偏離執(zhí)行價(jià)格的差額超過看漲期權(quán)購買成本,才能給投資者帶來凈收益
21.利潤中心某年的銷售收入10000元,已銷產(chǎn)品的變動(dòng)成本和變動(dòng)銷售費(fèi)用5000元,可控固定間接費(fèi)用1000元,不可控固定間接費(fèi)用1500元,分配來的公司管理費(fèi)用為1200元。該部門的“部門可控邊際貢獻(xiàn)”為()。
A.5000元
B.4000元
C.3500元
D.2500元
22.下列方法中,不能用于衡量項(xiàng)目特有風(fēng)險(xiǎn)的是()。
A.敏感性分析B.情景分析C.因素分析D.模擬分析
23.
第
15
題
某加工企業(yè)本月初投產(chǎn),加工過程中無原料投入而制造費(fèi)用在加工過程中均勻發(fā)生,本月共計(jì)投入600件加工,月末完工400件,在產(chǎn)品完工50%。當(dāng)月發(fā)生加工費(fèi)用12000元,則每件完工產(chǎn)品分?jǐn)傎M(fèi)用()。
A.12元B.20元C.24元D.30元
24.
第
20
題
沒有風(fēng)險(xiǎn)和通貨膨脹情況下的均衡點(diǎn)利率是()。
A.利率B.純利率C.流動(dòng)風(fēng)險(xiǎn)報(bào)酬率D.市場利率
25.某公司根據(jù)鮑曼模型確定的最佳現(xiàn)金持有量為100000元,有價(jià)證券的年利率為10%。在最佳現(xiàn)金持有量下,該公司與現(xiàn)金持有量相關(guān)的現(xiàn)金使用總成本為()元。
A.5000B.10000C.15000D.20000
26.租賃合同中只約定了一項(xiàng)綜合租金時(shí),在租金可以直接抵稅的租賃與購買的決策中,承租人的相關(guān)現(xiàn)金流量不包括()。
A.避免的資產(chǎn)購置支出B.租金抵稅C.利息抵稅D.失去的折舊抵稅
27.下列關(guān)于變動(dòng)制造費(fèi)用差異分析的說法中,正確的是()。
A.效率差異是變動(dòng)制造費(fèi)用的實(shí)際小時(shí)分配率脫離標(biāo)準(zhǔn)產(chǎn)生的
B.價(jià)格差異是按照標(biāo)準(zhǔn)的小時(shí)分配率計(jì)算確定的金額
C.效率差異反映工作效率變化引起的費(fèi)用節(jié)約或超支
D.效率差異應(yīng)由部門經(jīng)理負(fù)責(zé)
28.某人現(xiàn)在從銀行取得借款20000元,貸款利率為6%,要想在5年內(nèi)還清,每年應(yīng)該等額歸還()元。
A.3547.92B.3835.68C.4747.89D.14946
29.出租人既出租某項(xiàng)資產(chǎn),又以該項(xiàng)資產(chǎn)為擔(dān)保借入資金的租賃方式是()。
A.直接租賃B.售后租回C.杠桿租賃D.經(jīng)營租賃
30.根據(jù)資金時(shí)間價(jià)值理論,在普通年金現(xiàn)值系數(shù)的基礎(chǔ)上,期數(shù)減1、系數(shù)加l的計(jì)算結(jié)果,應(yīng)當(dāng)?shù)扔?)。
A.遞延年金現(xiàn)值系數(shù)B.后付年金現(xiàn)值系數(shù)C.即付年金現(xiàn)值系數(shù)D.永續(xù)年金現(xiàn)值系數(shù)
31.目前無風(fēng)險(xiǎn)資產(chǎn)收益率為7%,整個(gè)股票市場的平均收益率為15%,ABC公司股票預(yù)期收益率與整個(gè)股票市場平均收益率之間的協(xié)方差為250,整個(gè)股票市場平均收益率的標(biāo)準(zhǔn)差為15,則ABC公司股票的必要報(bào)酬率為()。A.A.15%B.13%C.15.88%D.16.43%
32.在進(jìn)行投資決策時(shí),需要估計(jì)的債務(wù)成本是()。
A.現(xiàn)有債務(wù)的承諾收益B.未來債務(wù)的期望收益C.未來債務(wù)的承諾收益D.現(xiàn)有債務(wù)的期望收益
33.在根據(jù)銷售預(yù)算編制生產(chǎn)預(yù)算時(shí),生產(chǎn)預(yù)算編制的關(guān)鍵是正確地確定()。
A.銷售價(jià)格B.銷售數(shù)量C.期初存貨量D.期末存貨量
34.下列指標(biāo)中,能夠使業(yè)績評價(jià)與企業(yè)目標(biāo)協(xié)調(diào)一致,并引導(dǎo)投資中心部門經(jīng)理采納高于公司資本成本的決策指標(biāo)是。
A.投資報(bào)酬率B.部門可控邊際貢獻(xiàn)C.部門稅前經(jīng)營利潤D.剩余收益
35.
第
15
題
企業(yè)財(cái)務(wù)管理最為主要的環(huán)境因素是()。
A.法律環(huán)境B.經(jīng)濟(jì)環(huán)境C.政治環(huán)境D.金融環(huán)境
36.下列各項(xiàng)中,關(guān)于生產(chǎn)決策主要方法的表述正確的是()
A.差量分析法就是分析備選方案之間的差額收入,根據(jù)差額收入進(jìn)行選擇的方法
B.在差量分析中,差額利潤=差額收入-差額成本
C.當(dāng)決策中涉及追加專屬成本時(shí),可以直接使用邊際貢獻(xiàn)大小進(jìn)行比較
D.本量利分析法中選擇銷售收入大的方案為最優(yōu)
37.企業(yè)年初借得50000元貸款,10年期,年利率12%,每年末等額償還。則每年應(yīng)付金額為()元。
A.8849
B.5000
C.6000
D.28251
38.全面預(yù)算的編制起點(diǎn)是()
A.財(cái)務(wù)預(yù)算B.銷售預(yù)算C.產(chǎn)品成本預(yù)算D.生產(chǎn)預(yù)算
39.財(cái)務(wù)管理目標(biāo)最佳表述應(yīng)該是()。A.A.企業(yè)效益最好B.企業(yè)財(cái)富最大C.股東財(cái)富最大化D.每股收益最大
40.下列關(guān)于企業(yè)公平市場價(jià)值的表述中,不正確的是()。
A.公平市場價(jià)值就是未來現(xiàn)金流量的現(xiàn)值
B.公平市場價(jià)值就是股票的市場價(jià)格
C.公平市場價(jià)值應(yīng)該是股權(quán)的公平市場價(jià)值與債務(wù)的公平市場價(jià)值之和
D.公平市場價(jià)值應(yīng)該是持續(xù)經(jīng)營價(jià)值與清算價(jià)值中的較高者
二、多選題(30題)41.下列關(guān)于成本按性態(tài)分類的說法中,正確的有()。
A.所謂成本性態(tài),是指成本總額與產(chǎn)量之間的依存關(guān)系
B.固定成本的穩(wěn)定性是沒有條件的
C.混合成本可以分為半固定成本和半變動(dòng)成本
D.混合成本介于固定成本和變動(dòng)成本之間,可以分解成固定成本和變動(dòng)成本兩部分
42.短期預(yù)算可采用定期預(yù)算法編制,該方法。
A.有利于前面各個(gè)期間的預(yù)算銜接
B.可以適應(yīng)連續(xù)不斷的業(yè)務(wù)活動(dòng)過程的預(yù)算管理
C.有利于按財(cái)務(wù)報(bào)告數(shù)據(jù)考核和評價(jià)預(yù)算的執(zhí)行結(jié)果
D.使預(yù)算期間與會(huì)計(jì)期間在時(shí)期上配比
43.布萊克一斯科爾斯期權(quán)定價(jià)模型參數(shù)包括()。
A.無風(fēng)險(xiǎn)利率B.現(xiàn)行股票價(jià)格C.執(zhí)行價(jià)格D.預(yù)期紅利
44.下列關(guān)于價(jià)值評估的表述中,不正確的有()。
A.價(jià)值評估可以用于投資分析、戰(zhàn)略分析及以價(jià)值為基礎(chǔ)的管理
B.如果一個(gè)企業(yè)的持續(xù)經(jīng)營價(jià)值已經(jīng)低于其清算價(jià)值,則只能進(jìn)行清算
C.企業(yè)實(shí)體價(jià)值=股權(quán)價(jià)值+債務(wù)價(jià)值
D.價(jià)值評估的目的是幫助投資人和管理當(dāng)局改善決策
45.下列各種情況下,公司可以支付股利的有()
A.股東權(quán)益總額小于法定資本B.累計(jì)凈利潤為正數(shù)C.累計(jì)保留盈余超過法律認(rèn)可的水平D.已經(jīng)無力償付負(fù)債
46.超過轉(zhuǎn)換期的可轉(zhuǎn)換債券()
A.不再具有轉(zhuǎn)換權(quán)B.只能以較高轉(zhuǎn)換價(jià)格轉(zhuǎn)換為股票C.要被發(fā)行公司贖回D.自動(dòng)成為不可轉(zhuǎn)換債券
47.
第
29
題
我國的短期融資券的特征包括()。
A.發(fā)行人為金融企業(yè)
B.期限不超過365天
C.發(fā)行利率由發(fā)行人和承銷商協(xié)商確定
D.待償還融資券余額不超過企業(yè)凈資產(chǎn)的40%
48.在編制現(xiàn)金預(yù)算時(shí),如果現(xiàn)金余缺小于最佳現(xiàn)金持有量,則企業(yè)可以采取的措施有()
A.借入短期借款B.償還部分借款利息C.出售短期有價(jià)證券D.購入短期有價(jià)證券
49.與普通股籌資相比,可轉(zhuǎn)換債券籌資的優(yōu)點(diǎn)有()
A.籌資成本低于純債券B.有利于穩(wěn)定公司股價(jià)C.發(fā)行時(shí)增加流通在外股數(shù)D.取得了以高于當(dāng)前股價(jià)出售普通股的可能性
50.下列關(guān)于售后租回的說法中,正確的有()。
A.售后租回是一種特殊形式的租賃業(yè)務(wù)
B.在售后租回方式下,賣主同時(shí)是承租人,買主同時(shí)是出租人
C.售后租回交易的判定標(biāo)準(zhǔn)是承租人在資產(chǎn)轉(zhuǎn)移給出租人之前已經(jīng)取得對標(biāo)的資產(chǎn)的控制
D.融資性售后回租業(yè)務(wù)中,承租人出售資產(chǎn)的行為確認(rèn)為銷售收入
51.下列計(jì)算可持續(xù)增長率的公式中,正確的有()。
A.
B.
C.
D.銷售凈利率×總資產(chǎn)周轉(zhuǎn)率×利潤留存率×期末權(quán)益期初總資產(chǎn)乘數(shù)
52.下列關(guān)于最優(yōu)資本結(jié)構(gòu)理論表述正確的有()。
A.無稅的MM理論是針對完美資本市場的資本結(jié)構(gòu)建立的理論
B.優(yōu)序融資理論認(rèn)為考慮信息不對稱和逆向選擇的影響,管理者偏好首選留存收益融資,然后是債務(wù)融資,而僅將發(fā)行新股作為最后的選擇
C.權(quán)衡理論認(rèn)為應(yīng)該綜合考慮財(cái)務(wù)杠桿的利息抵稅收益與財(cái)務(wù)困境成本,以確定企業(yè)為最大化企業(yè)價(jià)值而應(yīng)該籌集的債務(wù)額
D.代理理論認(rèn)為債務(wù)的存在可能會(huì)激勵(lì)管理者和股東從事減少企業(yè)價(jià)值的行為
53.
第
17
題
變動(dòng)成本法與完全成本法的區(qū)別有()。
A.成本類別的劃分和產(chǎn)品成本包含的內(nèi)容方面的區(qū)別
B.產(chǎn)成品和在產(chǎn)品存貨估價(jià)上的區(qū)別
C.盈虧計(jì)算上的區(qū)別
D.生產(chǎn)費(fèi)用在完工產(chǎn)品與在產(chǎn)品之間分配方法上的區(qū)別
54.下列各項(xiàng)中,屬于約束性固定成本的有()。
A.管理人員薪酬B.折舊費(fèi)C.職工培訓(xùn)費(fèi)D.研究開發(fā)支出
55.下列關(guān)于營運(yùn)資本的表述中,正確的有()
A.由于經(jīng)營性負(fù)債需要不斷償還,所以應(yīng)該看成是一項(xiàng)短期資金來源
B.經(jīng)營營運(yùn)資本是指經(jīng)營性流動(dòng)資產(chǎn)與經(jīng)營性流動(dòng)負(fù)債的差額
C.經(jīng)營性流動(dòng)負(fù)債也被稱為自發(fā)性負(fù)債
D.營運(yùn)資本一經(jīng)營營運(yùn)資本一短期凈負(fù)債
56.
第
40
題
下列有關(guān)期權(quán)價(jià)格表述正確的有()。
57.下列關(guān)于定期預(yù)算法的說法中,正確的有()A.使預(yù)算期間與會(huì)計(jì)期間在時(shí)期上配比
B.便于依據(jù)會(huì)計(jì)報(bào)告的數(shù)據(jù)與預(yù)算的比較,考核和評價(jià)預(yù)算的執(zhí)行結(jié)果
C.能適應(yīng)連續(xù)不斷的業(yè)務(wù)活動(dòng)
D.使預(yù)算保持一定的時(shí)期跨度
58.下列關(guān)于資本資產(chǎn)定價(jià)理論的表述中,正確的有()
A.該理論揭示了投資風(fēng)險(xiǎn)和投資收益的關(guān)系
B.該理論解決了風(fēng)險(xiǎn)定價(jià)問題
C.個(gè)別證券的不可分散風(fēng)險(xiǎn)可以用(3系數(shù)計(jì)量
D.資本資產(chǎn)定價(jià)模型假設(shè)投資人是理性的
59.A債券票面年利率為10%,若半年付息一次,到期還本,平價(jià)發(fā)行,則下列說法正確的有()。A.A債券的計(jì)息期利率為5%
B.A債券的年有效折現(xiàn)率為10.25%
C.A債券的半年有效折現(xiàn)率為5%
D.A債券的報(bào)價(jià)折現(xiàn)率為10%
60.某債券的期限為5年,票面利率為8%,發(fā)行時(shí)的市場利率為10%,債券面值為1000元,下列關(guān)于債券發(fā)行時(shí)價(jià)值的表達(dá)式中正確的有()。
A.如果每年付息一次,則債券價(jià)值=80×(P/A,10%,5)+1000X(P/F,10%,5)
B.如果每年付息兩次,則債券價(jià)值一40X(P/A,5%,10)+1000X(P/F,10%,5)
C.如果每年付息兩次,則債券價(jià)值一40x(P/A,5%,10)+1000X(P/F,5%,lO)
D.如果到期一次還本付息(單利計(jì)息),按年復(fù)利折現(xiàn),則債券價(jià)值=1400x(P/F,10%,5)
61.下列關(guān)于單個(gè)證券投資風(fēng)險(xiǎn)度量指標(biāo)的表述中,正確的有()
A.貝塔系數(shù)度量投資的系統(tǒng)風(fēng)險(xiǎn)
B.方差度量投資的系統(tǒng)風(fēng)險(xiǎn)和非系統(tǒng)風(fēng)險(xiǎn)
C.標(biāo)準(zhǔn)差度量投資的非系統(tǒng)風(fēng)險(xiǎn)
D.變異系數(shù)度量投資的單位期望報(bào)酬率承擔(dān)的系統(tǒng)風(fēng)險(xiǎn)和非系統(tǒng)風(fēng)險(xiǎn)
62.有一筆遞延年金,前兩年沒有現(xiàn)金流人,后醫(yī)年每年年初流入100萬元,折現(xiàn)率為10%,則關(guān)于其現(xiàn)值的計(jì)算表達(dá)式正確的有。
A.100×(P/F,10%,2)+100×(P/F,10%,3)+100×(P/F,10%,4)+100X(P/F,10%,5)
B.100×[(P/A,10%,6)一(P/A,10%,2)]
C.100×[(P/A,10%,3)+1]X(P/F,10%,2)
D.100×[(F/A,10%,5)一1]×(P/F,10%,6)
63.下列關(guān)于經(jīng)營杠桿系數(shù)的表述中,正確的有()。
A.如果生產(chǎn)單一產(chǎn)品,經(jīng)營杠桿系數(shù)和安全邊際率互為倒數(shù)
B.盈虧臨界點(diǎn)銷售量越小,經(jīng)營杠桿系數(shù)越大
C.邊際貢獻(xiàn)與固定成本相等時(shí),經(jīng)營杠桿系數(shù)趨近于無窮大
D.經(jīng)營杠桿系數(shù)表示經(jīng)營風(fēng)險(xiǎn)程度
64.下列有關(guān)市價(jià)比率的修正方法表述正確的有()
A.用增長率修正實(shí)際的市盈率,把增長率不同的同業(yè)企業(yè)納入可比范圍
B.用權(quán)益凈利率修正實(shí)際的市銷率,把權(quán)益凈利率不同的同業(yè)企業(yè)納入可比范圍
C.用營業(yè)凈利率修正實(shí)際的市銷率,把營業(yè)凈利率不同的同業(yè)企業(yè)納入可比范圍
D.用股權(quán)成本修正實(shí)際的市凈率,把股權(quán)資本成本不同的企業(yè)納入可比范圍
65.企業(yè)發(fā)放股票股利()。
A.實(shí)際上是企業(yè)盈利的資本化B.能達(dá)到節(jié)約企業(yè)現(xiàn)金的目的C.可使股票價(jià)格不至于過高D.能防止被他人收購
66.C公司生產(chǎn)中使用的甲標(biāo)準(zhǔn)件,全年共需耗用9000件,該標(biāo)準(zhǔn)件通過自制方式取得。其日產(chǎn)量50件,單位生產(chǎn)成本50元;每次生產(chǎn)準(zhǔn)備成本200元,固定生產(chǎn)準(zhǔn)備成本每年10000元;儲(chǔ)存變動(dòng)成本每件5元,固定儲(chǔ)存成本每年20000元。假設(shè)一年按360天計(jì)算,下列各項(xiàng)中,正確的有()。
A.經(jīng)濟(jì)生產(chǎn)批量為1200件
B.經(jīng)濟(jì)生產(chǎn)批次為每年12次
C.經(jīng)濟(jì)生產(chǎn)批量占用資金為30000元
D.與經(jīng)濟(jì)生產(chǎn)批量相關(guān)的總成本是3000元
67.
第
21
題
下列有關(guān)投資報(bào)酬率表述不正確的有()。
68.傳統(tǒng)杜邦財(cái)務(wù)分析體系的局限性表現(xiàn)在()。
A.計(jì)算總資產(chǎn)凈利率的分子和分母不匹配
B.沒有區(qū)分經(jīng)營活動(dòng)損益和金融活動(dòng)損益
C.沒有區(qū)分金融負(fù)債與經(jīng)營負(fù)債
D.權(quán)益凈利率的分子和分母不匹配
69.A證券的預(yù)期報(bào)酬率為12%,標(biāo)準(zhǔn)差為15%;B證券的預(yù)期報(bào)酬率為18%,標(biāo)準(zhǔn)差為20%。投資于兩種證券組合的機(jī)會(huì)集是一條直線,由A、B證券構(gòu)成的投資組合()。
A.最小方差組合是全部投資于A證券B.最高預(yù)期報(bào)酬率是18%C.有效邊界與機(jī)會(huì)集重合D.最高的標(biāo)準(zhǔn)差為20%
70.
第
27
題
滾動(dòng)預(yù)算按其預(yù)算編制和滾動(dòng)的時(shí)間單位不同可分為()。
三、計(jì)算分析題(10題)71.甲公司目前有一個(gè)好的投資機(jī)會(huì),急需資金1000萬元。該公司財(cái)務(wù)經(jīng)理通過與幾家銀行進(jìn)行洽談,初步擬定了三個(gè)備選借款方案。三個(gè)方案的借款本金均為1000萬元,借款期限均為五年,具體還款方式如下:方案一:采取定期支付利息,到期一次性償還本金的還款方式,每半年末支付一次利息,每次支付利息40萬元。方案二:采取等額償還本息的還款方式,每年年末償還本息一次,每次還款額為250萬元。方案三:采取定期支付利息,到期一次性償還本金的還款方式,每年年末支付一次利息,每次支付利息80萬元。此外,銀行要求甲公司按照借款本金的10%保持補(bǔ)償性余額,對該部分補(bǔ)償性余額,銀行按照3%的銀行存款利率每年年末支付企業(yè)存款利息。要求:計(jì)算三種借款方案的有效年利率。如果僅從資本成本的角度分析,甲公司應(yīng)當(dāng)選擇哪個(gè)借款方案?
72.第
1
題
甲公司是一家制藥企業(yè)。2008年,甲公司在現(xiàn)有產(chǎn)品P-I的基礎(chǔ)上成功研制出第二代產(chǎn)品P-Ⅱ。如果第二代產(chǎn)品投產(chǎn),需要新購置成本為10000000元的設(shè)備一臺(tái),稅法規(guī)定該設(shè)備使用期為5年,采用直線法計(jì)提折舊,預(yù)計(jì)殘值率為5%。第5年年末,該設(shè)備預(yù)計(jì)市場價(jià)值為1000000元(假定第5年年末P-Ⅱ停產(chǎn))。財(cái)務(wù)部門估計(jì)每年固定成本為600000元(不含折舊費(fèi)),變動(dòng)成本為200元/盒。另,新設(shè)備投產(chǎn)初期需要投入凈營運(yùn)資金3000000元。凈營運(yùn)資金于第5年年末全額收回。
新產(chǎn)品P-Ⅱ投產(chǎn)后,預(yù)計(jì)年銷售量為50000盒,銷售價(jià)格為300元/盒。同時(shí),由于產(chǎn)品P-I與新產(chǎn)品P-Ⅱ存在競爭關(guān)系,新產(chǎn)品P-Ⅱ投產(chǎn)后會(huì)使產(chǎn)品P-I的每年經(jīng)營現(xiàn)金凈流量減少545000元。
新產(chǎn)品P-Ⅱ項(xiàng)目的β系數(shù)為1.4。甲公司的債務(wù)權(quán)益比為4:6(假設(shè)資本結(jié)構(gòu)保持不變),債務(wù)融資成本為8%(稅前)。甲公司適用的公司所得稅稅率為25%。資本市場中的無風(fēng)險(xiǎn)利率為4%,市場組合的預(yù)期報(bào)酬率為9%。假定經(jīng)營現(xiàn)金流入在每年年末取得。
要求:
(1)計(jì)算產(chǎn)品P-Ⅱ投資決策分析時(shí)適用的折現(xiàn)率。
(2)計(jì)算產(chǎn)品P-Ⅱ投資的初始現(xiàn)金流量、第5年年末現(xiàn)金流量凈額。
(3)計(jì)算產(chǎn)品P-Ⅱ投資的凈現(xiàn)值。
73.A公司計(jì)劃平價(jià)發(fā)行可轉(zhuǎn)換債券,該債券每張售價(jià)為1000元,期限20年,票面利率為10%,轉(zhuǎn)換比率為25,不可贖回期為10年,10年后的贖回價(jià)格為1120元,市場上等風(fēng)險(xiǎn)普通債券的市場利率為12%。A公司目前的股價(jià)為25元/股,預(yù)計(jì)以后每年的增長率為5%。剛剛發(fā)放的現(xiàn)金股利為1.5元/股,預(yù)計(jì)股利與股價(jià)同比例增長。公司的所得稅稅率為25%。
要求:
(1)計(jì)算該公司的股權(quán)資本成本;
(2)分別計(jì)算該債券第3年和第8年年末的底線價(jià)值;
(3)假定甲公司購入1000張,請確定第10年年末甲公司是選擇轉(zhuǎn)換還是被贖回;
(4)假設(shè)債券在第10年年末被贖回,請計(jì)算確定A公司發(fā)行該可轉(zhuǎn)換債券的稅前籌資成本;
(5)假設(shè)債券在第10年年末被贖回,判斷目前的可轉(zhuǎn)換債券的發(fā)行方案是否可行。如果不可行,只調(diào)整贖回價(jià)格,請確定至少應(yīng)調(diào)整為多少元?(四舍五入取整數(shù))
74.假設(shè)C公司股票現(xiàn)在的市價(jià)為20元,有1股以該股票為標(biāo)的資產(chǎn)的看漲期權(quán),執(zhí)行價(jià)格為l5元,到期時(shí)間是6個(gè)月。6個(gè)月后股價(jià)有兩種可能:上升25%或者降低20%,無風(fēng)險(xiǎn)利率為每年6%。現(xiàn)在打算購進(jìn)適量的股票以及借入必要的款項(xiàng)建立一個(gè)投資組合,使得該組合6個(gè)月后的價(jià)值與購進(jìn)該看漲期權(quán)相等。要求:(1)確定可能的到期日股票價(jià)格;(2)根據(jù)執(zhí)行價(jià)格計(jì)算確定期權(quán)到期日價(jià)值;(3)計(jì)算套期保值比率;(4)計(jì)算購進(jìn)股票的數(shù)量和借款數(shù)額;(5)根據(jù)上述計(jì)算結(jié)果計(jì)算期權(quán)價(jià)值;(6)根據(jù)風(fēng)險(xiǎn)中性原理計(jì)算期權(quán)的現(xiàn)值(假設(shè)股票不派發(fā)紅利)。
75.
76.某期權(quán)交易所2013年3月1日對A公司的期權(quán)報(bào)價(jià)如下:
股票當(dāng)前市價(jià)為52元,預(yù)測一年后股票市價(jià)變動(dòng)情況如下表所示:
要求:
(1)若甲投資人購入1股A公司的股票,購人時(shí)價(jià)格52元;同時(shí)購入該股票的1份看跌期權(quán),判斷該甲投資人采取的是哪種投資策略,并確定該投資人的預(yù)期投資組合收益為多少?
(2)若乙投資人購入1股A公司的股票,購入時(shí)價(jià)格52元;同時(shí)出售該股票的1份看漲期權(quán),判斷該乙投資人采取的是哪種投資策略,并確定該投資人的預(yù)期投資組合收益為多少?
(3)若丙投資人同時(shí)購入1份A公司的股票的看漲期權(quán)和1份看跌期權(quán),判斷該投資人采取的是哪種投資策略,并確定該投資人的預(yù)期投資組合收益為多少?
(4)若丁投資人同時(shí)出售1份A公司的股票的看漲期權(quán)和1份看跌期權(quán),判斷該投資人采取的是哪種投資策略,并確定該投資人的預(yù)期投資組合收益為多少?
77.甲公司是一個(gè)汽車擋風(fēng)玻璃批發(fā)商,為5家汽車制造商提供擋風(fēng)玻璃。該公司總經(jīng)理為了降低與存貨有關(guān)的總成本,請你幫助他確定最佳的采購批量。有關(guān)資料如下:(1)擋風(fēng)玻璃的單位進(jìn)貨成本為1300元。(2)全年需求預(yù)計(jì)為9900塊。(3)每次訂貨發(fā)出與處理訂單的成本為38.2元。(4)每次訂貨需要支付運(yùn)費(fèi)68元。(5)每次收到擋風(fēng)玻璃后需要驗(yàn)貨,驗(yàn)貨時(shí)外聘一名工程師,驗(yàn)貨需要6小時(shí),每小時(shí)支付工資12元。(6)為存儲(chǔ)擋風(fēng)玻璃需要租用公共倉庫。倉庫租金每年2800元,另外按平均存量加收每塊擋風(fēng)玻璃12元/年。(7)擋風(fēng)玻璃為易碎品,損壞成本為年平均存貨價(jià)值的1%。(8)公司的年資金成本為5%。(9)從訂貨至擋風(fēng)玻璃到貨,需要6個(gè)工作日。(10)在進(jìn)行有關(guān)計(jì)算時(shí),每年按300個(gè)工作日計(jì)算。要求:(1)計(jì)算每次訂貨的變動(dòng)成本。(2)計(jì)算每塊擋風(fēng)玻璃的變動(dòng)儲(chǔ)存成本。(3)計(jì)算經(jīng)濟(jì)訂貨量。(4)計(jì)算與經(jīng)濟(jì)訂貨量有關(guān)的存貨總成本。(5)計(jì)算再訂貨點(diǎn)。
78.(9)復(fù)合杠桿系數(shù)DCL
79.A、B兩家公司同時(shí)于2012年1月1日發(fā)行面
值為l000元、票面利率為10%的5年期債券,A公司債券規(guī)定利隨本清,不計(jì)復(fù)利,8公司債券規(guī)定每年6月底和12月底付息,到期還本。
要求:
(1)若2014年1月1日的A債券市場利率為12%(復(fù)利,按年計(jì)息),A債券市價(jià)為1050元,問A債券是否被市場高估?
(2)若2014年1月1日的8債券等風(fēng)險(xiǎn)市場利率為l2%,8債券市價(jià)為1050元,問該資本市場是否完全有效?
(3)若c公司2015年1月1日能以1020元購入A公司債券,計(jì)算復(fù)利有效年到期收益率。
(4)若c公司2015年1月1日能以1020元購入B公司債券,計(jì)算復(fù)利有效年到期收益率。
(5)若C公司2015年4月113購人8公司債券,若必要報(bào)酬率為12%,則B債券價(jià)值為多少?
80.A公司2008年財(cái)務(wù)報(bào)表主要數(shù)據(jù)如下表所示(單位:萬元)項(xiàng)目2008年實(shí)際銷售收入3200凈利潤160本期分配股利48本期留存利潤112流動(dòng)資產(chǎn)2552固定資產(chǎn)1800資產(chǎn)總計(jì)4352流動(dòng)負(fù)債1200長期負(fù)債800負(fù)債合計(jì)2000實(shí)收資本1600期末未分配利潤752所有者權(quán)益合計(jì)2352負(fù)債及所有者權(quán)益總計(jì)4352假設(shè)A公司資產(chǎn)均為經(jīng)營性資產(chǎn),流動(dòng)負(fù)債為自發(fā)性無息負(fù)債,長期負(fù)債為有息負(fù)債,不變的銷售凈利率可以涵蓋增加的負(fù)債利息。A公司2009年的增長策略有兩種選擇:(1)高速增長:銷售增長率為20%.為了籌集高速增長所需的資金,公司擬提高財(cái)務(wù)杠桿。在保持2008年的銷售利潤率、資產(chǎn)周轉(zhuǎn)率和收益留存率不變的情況下,將權(quán)益乘數(shù)(總資產(chǎn)/所有者權(quán)益)提高到2.(2)可持續(xù)增長:維持目前的經(jīng)營效率和財(cái)務(wù)政策(包括不增發(fā)新股)。要求:(1)假設(shè)A公司2009年選擇高速增長策略,請預(yù)計(jì)2009年財(cái)務(wù)報(bào)表的主要數(shù)據(jù)(具體項(xiàng)目同上表,答案填入答題卷第2頁給定的表格內(nèi)),并計(jì)算確定2009年所需的外部籌資額及其構(gòu)成。(2)假設(shè)A公司2009年選擇可持續(xù)增長策略,請計(jì)算確定2009所需的外部籌資額及其構(gòu)成。
參考答案
1.A選項(xiàng)A,甲公司股票的β系數(shù)=2.88%/(12%×12%)=2;選項(xiàng)B,甲公司股票的要求收益率=5%+2×(10%-5%)=15%;選項(xiàng)C,如果該股票為零增長股票,股利固定為2,則股票價(jià)值=2/15%=13.33(元);選項(xiàng)D,如果市場完全有效,則甲公司股票的預(yù)期收益率等于要求的收益率15%。
2.A變動(dòng)制造成本中包括直接材料、直接人工和變動(dòng)制造費(fèi)用,沒有包括變動(dòng)銷售費(fèi)用和變動(dòng)管理費(fèi)用,單位變動(dòng)成本=單位變動(dòng)制造成本+單位變動(dòng)銷售費(fèi)用+單位變動(dòng)管理費(fèi)用,本題中,單位變動(dòng)成本=50+9+1=60(元)。
固定成本=固定制造費(fèi)用+固定銷售費(fèi)用+固定管理費(fèi)用,每月的固定成本=20000+5000+50000=75000(元),全年的固定成本=75000×12=900000(元),所以,本年的保本點(diǎn)銷售量=900000/(100—60)=22500(件)。
3.B本題考核有限責(zé)任公司股東出資的規(guī)定。根據(jù)規(guī)定,有限責(zé)任公司成立后r發(fā)現(xiàn)作為出資的實(shí)物、知識(shí)產(chǎn)權(quán)、土地使用權(quán)的實(shí)際價(jià)額顯著低于公司章程所定價(jià)額的,應(yīng)當(dāng)由交付該出資的股東補(bǔ)交其差額,公司設(shè)立時(shí)的其他股東對其承擔(dān)連帶責(zé)任。本題丁并非公司設(shè)立時(shí)的股東,因此,丁不需要為此承擔(dān)責(zé)任,應(yīng)由乙和丙承擔(dān)補(bǔ)足的連帶責(zé)任。
4.D解析:2008年7月1日,應(yīng)該按照1000臺(tái)電腦確認(rèn)收入,結(jié)轉(zhuǎn)成本。估計(jì)退貨的部分在銷售當(dāng)月月末沖減收入和成本。
5.C
6.B配股除權(quán)價(jià)格=(配股前每股價(jià)格+配股價(jià)格×股份變動(dòng)比例)/(1+股份變動(dòng)比例)=(6.2+5×0.2)/(1+0.2)=6(元),除權(quán)日股價(jià)下跌(6-5.85)/6×100%=2.50%。
7.A解析:固定制造費(fèi)用差異分析的二因素法,將差異分為耗費(fèi)差異和能量差異。固定制造費(fèi)用耗費(fèi)差異是指實(shí)際數(shù)與預(yù)算數(shù)的差額;固定制造費(fèi)用能量差異是指預(yù)算數(shù)與標(biāo)準(zhǔn)成本的差額。三因素分析法再將能量差異近一步分解為閑置能量差異和效率差異。
8.A選項(xiàng)C、D錯(cuò)誤,用實(shí)體現(xiàn)金流量模型計(jì)算實(shí)體價(jià)值時(shí)應(yīng)使用加權(quán)平均資本成本作為折現(xiàn)率,用股權(quán)現(xiàn)金流量模型計(jì)算股權(quán)價(jià)值時(shí)才使用股權(quán)資本成本作為折現(xiàn)率;
選項(xiàng)A正確,選項(xiàng)B錯(cuò)誤,如果把第六年看作后續(xù)期第一期,則:
實(shí)體價(jià)值=70×(P/F,5%,1)+74.8×(P/F,5%,2)+79.98×(P/F,15%,3)+84.18×(P/F,5%,4)+88.63×(P/F,5%,5)+[88.63×(1+4%)/(5%-4%)]×(P/F,5%,5)
如果把第五期看作后續(xù)期第一期,則:
實(shí)體價(jià)值=70×(P/F,5%,1)+74.8×(P/F,5%,2)+79.98×(P/F,5%,3)+84.18×(P/F,5%,4)+[88.63/(5%-4%)]×(P/F,5%,4)
綜上,本題應(yīng)選A。
9.D
10.BB【解析】債券按照能否上市分為上市債券和非上市債券;按照能否轉(zhuǎn)換為股票,可以將債券分為可轉(zhuǎn)換債券和不可轉(zhuǎn)換債券;按照有無特定的財(cái)產(chǎn)擔(dān)保分為抵押債券和信用債券;按照是否記有持券人的姓名或名稱分為記名債券和無記名債券。
11.D股票發(fā)行方式有公開間接發(fā)行和不公開直接發(fā)行兩種。前者盡管發(fā)行范圍廣、對象多、變現(xiàn)性強(qiáng)、流通性好,但發(fā)行手續(xù)繁雜,發(fā)行成本高。采用不公開直接發(fā)行可避免公開間接發(fā)行的不足。
12.B選項(xiàng)A不符合題意,無息流動(dòng)負(fù)債是指企業(yè)財(cái)務(wù)報(bào)表中“應(yīng)付票據(jù)”、“應(yīng)付賬款”等,對于“專項(xiàng)應(yīng)付款”和“特種儲(chǔ)備基金”可視同無息流動(dòng)負(fù)債;
選項(xiàng)B符合題意,研究開發(fā)費(fèi)用調(diào)整項(xiàng)是指企業(yè)財(cái)務(wù)報(bào)表中“管理費(fèi)用”項(xiàng)下的“研究與開發(fā)費(fèi)用”和當(dāng)期確認(rèn)為無形資產(chǎn)的研究開發(fā)支出;
選項(xiàng)C不符合題意,在建工程是指企業(yè)財(cái)務(wù)報(bào)表中的符合主業(yè)規(guī)定的“在建工程”;
選項(xiàng)D不符合題意,利息支出是指企業(yè)財(cái)務(wù)報(bào)表中“財(cái)務(wù)費(fèi)用”項(xiàng)下的“利息利息”。
綜上,本題應(yīng)選B。
13.D選項(xiàng)A錯(cuò)誤,當(dāng)前股票市價(jià)小于執(zhí)行價(jià)格,期權(quán)處于虛值狀態(tài);
選項(xiàng)B錯(cuò)誤,看漲期權(quán)內(nèi)在價(jià)值=當(dāng)前市價(jià)-執(zhí)行價(jià)格,而當(dāng)前市價(jià)為13元,執(zhí)行價(jià)格15元,因此該看漲期權(quán)內(nèi)在價(jià)值為0;
選項(xiàng)C錯(cuò)誤,時(shí)間溢價(jià)=期權(quán)價(jià)值(價(jià)格)-內(nèi)在價(jià)值=3-0=3(元);
選項(xiàng)D正確,當(dāng)前市價(jià)小于執(zhí)行價(jià)格,看漲期權(quán)買方不會(huì)行權(quán),買入一股該看漲期權(quán)的最低凈收入為0元。
綜上,本題應(yīng)選D。
買入該股看漲期權(quán)的凈損益=買入該股看漲期權(quán)的凈收入-期權(quán)購買價(jià)格=0-3=-3(元)
14.C解析:做這個(gè)題目時(shí),唯一需要注意的是固定成本變化后,不僅僅是經(jīng)營杠桿系數(shù)發(fā)生變化,財(cái)務(wù)杠桿系數(shù)也發(fā)生變化。
方法一:
因?yàn)?,總杠桿系數(shù)=邊際貢獻(xiàn)÷[邊際貢獻(xiàn)-(固定成本+利息)]
而邊際貢獻(xiàn)=500×(1-40%)=300(萬元)
原來的總杠桿系數(shù)=1.5×2=3
所以,原來的(固定成本+利息)=200(萬元)
變化后的(固定成本+利息)=200+50=250(萬元)
變化后的總杠桿系數(shù)=300÷(300-250)=6
方法二:
根據(jù)題中條件可知,邊際貢獻(xiàn)=500×(1-40%)=300(萬元)
(1)因?yàn)椋?jīng)營杠桿系數(shù)=邊際貢獻(xiàn)/(邊際貢獻(xiàn)-固定成本)
所以,1.5=300/(300-原固定成本)
即:原固定成本=100(萬元)
變化后的固定成本為100+50=150(萬元)
變化后的經(jīng)營杠桿系數(shù)=300/(300-150)=2
原EBIT=300-100=200(萬元)
變化后的EBIT=300-150=150(萬元)
(2)因?yàn)?,?cái)務(wù)杠桿系數(shù)=原EBIT/(原EBIT-利息)
所以,2=200/(200-利息)
利息=100(萬元)
變化后的財(cái)務(wù)杠桿系數(shù)=變化后的EBIT/(變化后的EBIT-利息)=150/(150-100)=3
(3)根據(jù)上述內(nèi)容可知,變化后的總杠桿系數(shù)=3×2=6
15.C答案:C
解析:本題的考點(diǎn)是在計(jì)算各年現(xiàn)金凈流量時(shí)要對涉及的稅收調(diào)整項(xiàng)目進(jìn)行正確計(jì)算。當(dāng)實(shí)際凈殘值收入大于預(yù)計(jì)的凈殘值收入時(shí),要對其差額補(bǔ)稅;當(dāng)實(shí)際凈殘值收入小于預(yù)計(jì)的凈殘值收入時(shí),其差額部分具有抵稅的作用。
16.A直接材料的價(jià)格標(biāo)準(zhǔn),是預(yù)計(jì)下一年度實(shí)際需要支付的進(jìn)料單位成本,包括發(fā)票價(jià)格、運(yùn)費(fèi)、檢驗(yàn)和正常損耗等成本,是取得材料的完全成本。則本題中直接材料的價(jià)格標(biāo)準(zhǔn)=(15+3+0.8)/(1-6%)=20(元)。
綜上,本題應(yīng)選A。
本題中材料入庫后的儲(chǔ)存成本不屬于取得材料的完全成本,制定材料的價(jià)格標(biāo)準(zhǔn)的時(shí)候不用考慮。
17.B對于分期支付利息,到期還本的債券:如果連續(xù)支付利息(或者說是支付期無限小的情況),并且必要報(bào)酬率一直保持至到期日不變,則平價(jià)債券的價(jià)值與到期時(shí)間的縮短無關(guān);溢價(jià)債券的價(jià)值隨到期時(shí)間的縮短下降至面值;折價(jià)債券的價(jià)值隨到期時(shí)間的縮短上升至面值。所以選項(xiàng)A、C不正確。對分期支付利息,到期還本的債券:必要報(bào)酬率變動(dòng)對付息期短(如:月)的債券價(jià)值影響大,對付息期長(如:年)的債券價(jià)值影響小。所以選項(xiàng)D不正確。對分期支付利息,到期還本的債券:必要報(bào)酬率變動(dòng)對期限長的債券價(jià)值影響大,對期限短的債券價(jià)值影響小。所以選項(xiàng)B正確。
18.C選項(xiàng)A,在中間產(chǎn)品存在完全競爭市場的情況下,市場價(jià)格減去對外的銷售費(fèi)用,是理想的轉(zhuǎn)移價(jià)格;選項(xiàng)B,如果中間產(chǎn)品存在非完全競爭的外部市場,可以采用協(xié)商的辦法確定轉(zhuǎn)移價(jià)格,成功的協(xié)商轉(zhuǎn)移價(jià)格首先要有一個(gè)某種形式的外部市場;選項(xiàng)D,以全部成本或者以全部成本加上一定利潤作為內(nèi)部轉(zhuǎn)移價(jià)格,可能是最差的選擇,它既不是業(yè)績評價(jià)的良好尺度,也不能引導(dǎo)部門經(jīng)理作出有利于公司的明智決策。
19.B
20.A保護(hù)性看跌期權(quán)的最低凈損益為執(zhí)行價(jià)格一股票初始買價(jià)一期權(quán)價(jià)格,只有當(dāng)期權(quán)為平價(jià)期權(quán)時(shí),保護(hù)性看跌期權(quán)的最低凈損益為負(fù)的期權(quán)價(jià)格,所以B錯(cuò)誤;拋補(bǔ)看漲期權(quán)組合鎖定了最高凈收人為執(zhí)行價(jià)格,C錯(cuò)誤;多頭對敲只有當(dāng)股價(jià)偏離執(zhí)行價(jià)格的差額超過看漲期權(quán)和看跌期權(quán)總購買成本,才能給投資者帶來凈收益,D錯(cuò)誤。
21.B部門可控邊際貢獻(xiàn)=部門銷售收入-變動(dòng)成本一可控固定成本=10000-5000-1000=4000(元)。
22.C在項(xiàng)目評估時(shí),考慮項(xiàng)目的特有風(fēng)險(xiǎn)是肯定的,并且項(xiàng)目的特有風(fēng)險(xiǎn)非常重要。不同項(xiàng)目的特有風(fēng)險(xiǎn)有很大差別,必須進(jìn)行衡量,并且根據(jù)風(fēng)險(xiǎn)大小調(diào)整預(yù)期現(xiàn)金流量。項(xiàng)目特有風(fēng)險(xiǎn)的衡量和處置方法主要有三種:敏感性分析、情景分析和模擬分析。
23.C
24.B純利率是沒有風(fēng)險(xiǎn)和通貨膨脹情況下的均衡點(diǎn)利率,即第二章資金時(shí)間價(jià)值的相對數(shù)表示。
25.B現(xiàn)金持有量的存貨模式又稱鮑曼模型。在鮑曼模型(即存貨模式)下,現(xiàn)金的使用總成本=交易成本+機(jī)會(huì)成本=(C/2)×K+(T/C)×F,達(dá)到最佳現(xiàn)金持有量時(shí),機(jī)會(huì)成本=交易成本,即與現(xiàn)金持有量相關(guān)的現(xiàn)金使用總成本=2×機(jī)會(huì)成本=2×(100000/2)×10%=10000(元)。
26.C利息抵稅是在租金不能直接抵稅的業(yè)務(wù)決策中需要考慮的現(xiàn)金流量。
27.C選項(xiàng)A錯(cuò)誤,價(jià)差是指變動(dòng)制造費(fèi)用的實(shí)際小時(shí)分配率脫離標(biāo)準(zhǔn)產(chǎn)生的,按實(shí)際工時(shí)計(jì)算的金額,反映耗費(fèi)水平的高低,故稱為“耗費(fèi)差異”;選項(xiàng)B錯(cuò)誤,價(jià)差是按照實(shí)際的小時(shí)分配率計(jì)算確定的金額,變動(dòng)制造費(fèi)用耗費(fèi)差異(價(jià)差)=實(shí)際工時(shí)×(變動(dòng)制造費(fèi)用實(shí)際分配率-變動(dòng)制造費(fèi)用標(biāo)準(zhǔn)分配率)。選項(xiàng)D錯(cuò)誤,效率差異應(yīng)由生產(chǎn)部門負(fù)責(zé),而耗費(fèi)差異是部門經(jīng)理的責(zé)任。
28.CC【解析】本題是已知現(xiàn)值求年金,即計(jì)算年資本回收額,A=20000/(P/A,6%,5)=20000/4.2124=4747.89(元)。
29.C杠桿租賃情況下,出租人既是資產(chǎn)的出租人,同時(shí)又是貸款的借入人,通過租賃既要收取租金,又要支付借貸債務(wù)。由于租賃收益大于借款成本,出租人借此而獲得財(cái)務(wù)杠桿好處,因此,這種租賃形式被稱為杠桿租賃。
30.Cn期即付年金現(xiàn)值與n期普通年金現(xiàn)值的期間相同,但由于其付款時(shí)間不同,n期即付年金現(xiàn)值比n期普通年金現(xiàn)值少折現(xiàn)一期。因此“即付年金現(xiàn)值系數(shù)”是在普通年金現(xiàn)值系數(shù)的基礎(chǔ)上,期數(shù)減1,系數(shù)加1所得的結(jié)果。
31.C
32.B對于籌資人來說,債權(quán)人的期望收益是其債務(wù)的真實(shí)成本。
33.D由于銷售量因素可以從銷售預(yù)算中找到,?預(yù)計(jì)期初存貨量等于上期期末存貨量,因此編制生產(chǎn)預(yù)算時(shí),關(guān)鍵是正確地確定期末存貨量。
34.D選項(xiàng)A屬于投資中心業(yè)績考核指標(biāo),但投資報(bào)酬率是相對數(shù)指標(biāo),容易導(dǎo)致投資中心的狹隘本位傾向;選項(xiàng)B、C不屬于投資中心業(yè)績考核指標(biāo),因其未考慮投資效果。所以本題的答案為選項(xiàng)D。
35.D金融環(huán)境是影響財(cái)務(wù)管理的主要環(huán)境。
36.B選項(xiàng)A錯(cuò)誤,差量分析法是分析備選方案之間的差額收入和差額成本,根據(jù)差額利潤進(jìn)行選擇的方法;
選項(xiàng)B正確,差量分析法中,差額利潤=差額收入-差額成本,差額收入等于兩個(gè)方案的相關(guān)收入之差,差額成本等于兩個(gè)方案相關(guān)成本之差;
選項(xiàng)C錯(cuò)誤,邊際貢獻(xiàn)分析法是通過對比各個(gè)備選方案的邊際貢獻(xiàn)額的大小來確定最優(yōu)方案的決策方法,但當(dāng)決策中涉及追加專屬成本時(shí),就無法直接使用邊際貢獻(xiàn)大小進(jìn)行比較,此時(shí),應(yīng)該使用相關(guān)損益指標(biāo)進(jìn)行比較;
選項(xiàng)D錯(cuò)誤,本量利分析法是利用成本、產(chǎn)量和利潤之間的依存關(guān)系進(jìn)行生產(chǎn)決策的,選擇利潤較高的方案為優(yōu)。
綜上,本題應(yīng)選B。
37.A
38.B銷售預(yù)算是整個(gè)預(yù)算的編制起點(diǎn),其他預(yù)算的編制都以銷售預(yù)算為基礎(chǔ)。銷售預(yù)算是關(guān)于預(yù)算期銷售數(shù)量、銷售單價(jià)和銷售收入的預(yù)算,銷售預(yù)算中通常還包括預(yù)計(jì)現(xiàn)金收入預(yù)算計(jì)算,以便為編制現(xiàn)金預(yù)算提供必要的材料。
綜上,本題應(yīng)選B。
39.C解析:企業(yè)財(cái)務(wù)目標(biāo)是股東財(cái)富最大化。
40.BB【解析】在資本市場不是完全有效的情況下,股票的市場價(jià)格不能代表公平市場價(jià)值。
41.AD【正確答案】:AD
【答案解析】:一定期間固定成本的穩(wěn)定性是有條件的,即產(chǎn)量變動(dòng)的范圍是有限的。如果產(chǎn)量增加達(dá)到一定程度,固定成本也會(huì)上升,所以選項(xiàng)B的說法不正確;混合成本的情況比較復(fù)雜,一般可以分為半變動(dòng)成本、半固定成本、延期變動(dòng)成本和曲線成本4個(gè)類別,所以選項(xiàng)C的說法不正確。
【該題針對“成本按性態(tài)分類”知識(shí)點(diǎn)進(jìn)行考核】
42.CD采用定期預(yù)算法編制預(yù)算,保證預(yù)算期間與會(huì)計(jì)期間在時(shí)期上配比,便于依據(jù)會(huì)計(jì)報(bào)告的數(shù)據(jù)與預(yù)算的比較,考核和評價(jià)預(yù)算的執(zhí)行結(jié)果。但不利于前后各個(gè)期間的預(yù)算銜接,不能適應(yīng)連續(xù)不斷的業(yè)務(wù)活動(dòng)過程預(yù)算管理。
43.ABC布萊克一斯科爾斯期權(quán)定價(jià)模型有5個(gè)參數(shù),即:現(xiàn)行股票價(jià)格、執(zhí)行價(jià)格、至到期日的剩余年限、無風(fēng)險(xiǎn)利率和股票收益率的標(biāo)準(zhǔn)差。布萊克一斯科爾斯期權(quán)定價(jià)模型假設(shè)在期權(quán)壽命期內(nèi),買方期權(quán)標(biāo)的股票不發(fā)放股利,因此,預(yù)期紅利不是該模型的參數(shù)。
44.BC價(jià)值評估的目的是幫助投資人和管理當(dāng)局改善決策(選項(xiàng)D正確),具體體現(xiàn)在以下三個(gè)方面:(一)價(jià)值評估可以用于投資分析(二)價(jià)值評估可以用于戰(zhàn)略分析(三)價(jià)值評估可以用于以價(jià)值為基礎(chǔ)的管理(選項(xiàng)A正確)如果一個(gè)企業(yè)的持續(xù)經(jīng)營價(jià)值已經(jīng)低于其清算價(jià)值,本當(dāng)進(jìn)行清算。但是,也有例外,那就是控制企業(yè)的人拒絕清算,企業(yè)得以持續(xù)經(jīng)營。故選項(xiàng)B的說法不正確。企業(yè)實(shí)體價(jià)值=股權(quán)價(jià)值+凈債務(wù)價(jià)值。故選項(xiàng)C的說法不正確。
45.BC選項(xiàng)A不符合題意,根據(jù)資本保全的限制,股利的支付不能減少法定資本,如果一個(gè)公司的資本已經(jīng)減少或因支付股利而引起資本減少,則不能支付股利;
選項(xiàng)D不符合題意,根據(jù)無力償付的限制,如果一個(gè)公司已經(jīng)無力償付負(fù)債,或股利支付會(huì)導(dǎo)致公司失去償債能力,則不能支付股利;
選項(xiàng)B、C符合題意,累計(jì)凈利潤為正數(shù)、累計(jì)保留盈余超過法律認(rèn)可的水平時(shí)應(yīng)該支付股利。
綜上,本題應(yīng)選BC。
46.AD超過轉(zhuǎn)換期的可轉(zhuǎn)換債券,不再具有轉(zhuǎn)換權(quán),自動(dòng)成為不可轉(zhuǎn)換債券。
綜上,本題應(yīng)選AD。
47.BCD我國短期融資券特征包括:(i)發(fā)行人為非金融企業(yè);(2)它是一種短期債券品種,期限不超過365天;(3)發(fā)行利率(價(jià)格)由發(fā)行人和承銷商協(xié)商確定;(4)發(fā)行對象為銀行間債券市場的機(jī)構(gòu)投資者,不向社會(huì)公眾發(fā)行’;(5)實(shí)行余額管理,待償還融資券余額不超過企業(yè)凈資產(chǎn)的40%.;(6)可以在全國銀行間債券市場機(jī)構(gòu)投資人之間流通轉(zhuǎn)讓。
48.AC財(cái)務(wù)管理部門應(yīng)根據(jù)現(xiàn)金余缺與理想期末現(xiàn)金余額的比較,并結(jié)合固定利息支出數(shù)額以及其他因素,來確定預(yù)算期現(xiàn)金運(yùn)用或籌措數(shù)額。當(dāng)現(xiàn)金余缺小于最佳現(xiàn)金持有量時(shí),企業(yè)可以借入借款、出售短期有價(jià)證券等方式,增加企業(yè)的現(xiàn)金持有量達(dá)到最佳現(xiàn)金持有量。
綜上,本題應(yīng)選AC。
現(xiàn)金多余或不足
現(xiàn)金的多余或不足=可供使用現(xiàn)金-現(xiàn)金支出合計(jì)
①差額>最低現(xiàn)金余額:說明現(xiàn)金有多余,可用于償還過去向銀行取得的借款,或者用于短期投資
②差額<最低現(xiàn)金余額:說明現(xiàn)金不足,要向銀行取得新的借款或出售短期有價(jià)證券。
49.BD選項(xiàng)A錯(cuò)誤,盡管可轉(zhuǎn)換債券的票面利率比純債券低,但是加入轉(zhuǎn)股成本之后的總籌資成本比純債券要高;
選項(xiàng)B正確,在股價(jià)太低而想要發(fā)行新股時(shí),企業(yè)可以先發(fā)行可轉(zhuǎn)換債券,然后通過轉(zhuǎn)換實(shí)現(xiàn)較高價(jià)格的股權(quán)籌資,這樣做不至于因?yàn)橹苯影l(fā)行新股而進(jìn)一步降低公司股票市價(jià)。而且因?yàn)檗D(zhuǎn)換期較長,即使在將來轉(zhuǎn)換股票時(shí),對公司股價(jià)的影響也是較溫和的,從而有利于穩(wěn)定公司股價(jià);
選項(xiàng)C說法錯(cuò)誤,可轉(zhuǎn)換債券行權(quán)時(shí)會(huì)增加流通在外的股數(shù),發(fā)行時(shí)不會(huì)增加;
選項(xiàng)D說法正確,與普通股相比,可轉(zhuǎn)換債券使得公司取得了以高于當(dāng)前股價(jià)出售普通股的可能性。
綜上,本題應(yīng)選BD。
50.ABC選項(xiàng)D錯(cuò)誤。在融資性售后回租業(yè)務(wù)中,承租人出售資產(chǎn)的行為不確認(rèn)為銷售收入,對融資性租賃的資產(chǎn),仍按承租人出售前原賬面價(jià)值作為計(jì)稅基礎(chǔ)計(jì)提折舊。
51.BC【答案】BC
【解析】可持續(xù)增長率的計(jì)算有兩種選擇:第一種,若根據(jù)期初股東權(quán)益計(jì)算可持續(xù)增長率:可持續(xù)增長率=銷售凈利率x總資產(chǎn)周轉(zhuǎn)率×利潤留存率×期初權(quán)益期末總資產(chǎn)乘數(shù)
第二種,若按期末股東權(quán)益計(jì)算:
若把選項(xiàng)A和B的分子分母同乘以銷售額/總資產(chǎn),可以看出選項(xiàng)B即為按期末股東權(quán)益計(jì)算的公式,而選項(xiàng)A分母中期初股東權(quán)益應(yīng)該為期末股東權(quán)益,所以選項(xiàng)A不對;由于總資產(chǎn)凈利率=銷售凈利率×總資產(chǎn)周轉(zhuǎn)率,所以選項(xiàng)C即為按期初股東權(quán)益計(jì)算的公式;選項(xiàng)D把期初權(quán)益期末總資產(chǎn)乘數(shù)寫反了,所以不對。
52.ABCD本題考點(diǎn)是資本結(jié)構(gòu)理論的觀點(diǎn)。
53.ABC變動(dòng)成本法與完全成本法的生產(chǎn)費(fèi)用在完工產(chǎn)品與在產(chǎn)品之間分配方法上不存在區(qū)別。
54.AB固定成本分為約束性固定成本和酌量性固定性成本。約束性固定成本是指為維持企業(yè)提供產(chǎn)品和服務(wù)的經(jīng)營能力而必須開支的成本,如廠厲和機(jī)器設(shè)備的折舊、財(cái)產(chǎn)稅、房屋租金、管理人員的工資等。而酌量性固定性成本是指企業(yè)管理當(dāng)局在會(huì)計(jì)年度開始前,根據(jù)經(jīng)營、財(cái)力等情況確定的計(jì)劃期間的預(yù)算額而形成的固定成本,如新產(chǎn)品開發(fā)費(fèi)、廣告費(fèi)、職工培訓(xùn)費(fèi)等。因此選項(xiàng)AB正確。
55.BCD經(jīng)營性流動(dòng)負(fù)債(也叫自發(fā)性負(fù)債)具有不斷繼起、滾動(dòng)存在的長期性,因此被視為一項(xiàng)長期資金來源。因此,選項(xiàng)A的說法不正確,選項(xiàng)C的說法正確。根據(jù)經(jīng)營營運(yùn)資本的定義可知,選項(xiàng)B的說法正確。經(jīng)營營運(yùn)資本一短期凈負(fù)債=(經(jīng)營性流動(dòng)資產(chǎn)一經(jīng)營性流動(dòng)負(fù)債)一(短期金融負(fù)債一短期金融資產(chǎn))=(經(jīng)營性流動(dòng)資產(chǎn)+短期金融資產(chǎn))—(經(jīng)營性流動(dòng)負(fù)債+短期金融負(fù)債)=(經(jīng)營性流動(dòng)資產(chǎn)+金融性流動(dòng)資產(chǎn))一(經(jīng)營性流動(dòng)負(fù)債+金融性流動(dòng)負(fù)債)=流動(dòng)資產(chǎn)一流動(dòng)負(fù)債=營運(yùn)資本,所以,選項(xiàng)D的說法正確。
56.ABC到期日相同的期權(quán),執(zhí)行價(jià)格越高,漲價(jià)的可能空間少,所以看漲期權(quán)的價(jià)格越低,而執(zhí)行價(jià)格越高,降價(jià)的可能空間多,看跌期權(quán)的價(jià)格越高。執(zhí)行價(jià)格相同的期權(quán),到期時(shí)間越長,期權(quán)的價(jià)格越高,無論看漲還是看跌期權(quán)都如此。
57.AB選項(xiàng)A、B正確,定期預(yù)算法是以固定不變的會(huì)計(jì)期間(如年度、季度、月份)作為預(yù)算期間編制預(yù)算的方法,和會(huì)計(jì)期間和會(huì)計(jì)報(bào)告的數(shù)據(jù)期間一致,能使預(yù)算期間與會(huì)計(jì)期間在時(shí)期上配比,便于依據(jù)會(huì)計(jì)報(bào)告的數(shù)據(jù)與預(yù)算的比較,考核和評價(jià)預(yù)算的執(zhí)行結(jié)果;
選項(xiàng)C錯(cuò)誤,定期預(yù)算法的預(yù)算期間固定,沒有考慮未來業(yè)務(wù)活動(dòng),不能及時(shí)的對預(yù)算進(jìn)行修改,即不能適應(yīng)連續(xù)不斷的業(yè)務(wù)活動(dòng);
選項(xiàng)D錯(cuò)誤,定期預(yù)算法是以固定不變的會(huì)計(jì)期間作為預(yù)算期編制預(yù)算的方法,隨著時(shí)間的推移,預(yù)算期間會(huì)逐步減少,不能保持一定的時(shí)期跨度。
綜上,本題應(yīng)選AB。
定期預(yù)算法VS滾動(dòng)預(yù)算法
58.ABCD資本資產(chǎn)定價(jià)理論揭示了投資風(fēng)險(xiǎn)和投資收益的關(guān)系,解決了風(fēng)險(xiǎn)定價(jià)問題。選項(xiàng)A、B的說法正確。個(gè)別證券的不可分散風(fēng)險(xiǎn)可以用(3系數(shù)計(jì)量,卩系數(shù)是該證券與市場組合回報(bào)率的敏感程度計(jì)量。選項(xiàng)C的說法正確。資本資產(chǎn)定價(jià)模型假設(shè)投資人是理性的,而且嚴(yán)格按照馬科威茨的規(guī)則進(jìn)行多樣化的投資,并將從有效邊界的某處選擇投資組合。選項(xiàng)D的說法正確。
59.ABCD本題的主要考核點(diǎn)是有效年利率和報(bào)價(jià)利率的關(guān)系。由于每半年付息一次,所以,票面年利率10%為A債券的報(bào)價(jià)年利率,其計(jì)息期利率為5%(10%/2)。又由于平價(jià)發(fā)行,所以,A債券的報(bào)價(jià)折現(xiàn)率=A債券的報(bào)價(jià)票面利率=10%,其半年有效折現(xiàn)率為5%(即計(jì)息期利率為10%/2)。A債券的年有效折現(xiàn)率==10.25%。
60.ACD如果每年付息一次,則m=1,由于I=1000×8%=80,所以,I/m=80/1=80。由于i=10%,所以,i/m=10%/1=10%。由于n=5,所以,m×n=1×5=5。由于M=1000,因此,債券價(jià)值=80×(P/A,10%,5)+1000×(P/F,10%,5),由此可知,選項(xiàng)A的表達(dá)式正確;如果每年付息兩次,則m=2.I/m=80/2—40,i/m=10%/2=5%,m×n=2×5=10,即債券價(jià)值=40×(P/A,5%,10)+1000×(P/F,5%,10),所以,選項(xiàng)B的表達(dá)式不正確,選項(xiàng)C的表達(dá)式正確;如果到期一次還本付息(單利計(jì)息),則債券面值+到期收到的利息=1000+1000×8%×5=1400,由于是按年復(fù)利折現(xiàn),所以,債券價(jià)值=1400×(P/F,10%,5),即選項(xiàng)D的表達(dá)式正確。
61.ABD
62.ACD本題中從第3年年初開始每年有100萬元流入,直到第6年年初。選項(xiàng)A的表達(dá)式是根據(jù)“遞延年金現(xiàn)值=各項(xiàng)流入的復(fù)利現(xiàn)值之和”得出的,“100×(P/F,10%,2)”表示的是第3年年初的l00的復(fù)利現(xiàn)值,“100×(P/F,10%,3)”表示的是第4年年初的100的復(fù)利現(xiàn)值,“100×(P/F,10%,4)”表示的是第5年年初的l00的復(fù)利現(xiàn)值,“100×(P/F,10%,5)”表示的是第6年年初的100的復(fù)利現(xiàn)值。本題中的遞延期應(yīng)該是1,所以,選項(xiàng)B的表達(dá)式不正確,正確表達(dá)式應(yīng)該是100×[(P/A,10%,5)一(P/A,10%,1)]。選項(xiàng)C、D是把這4筆現(xiàn)金流入當(dāng)作預(yù)付年金考慮的,100×[(P/A,10%,3)+1]表示的是預(yù)付年金在第3年年初的現(xiàn)值,因此,計(jì)算遞延年金現(xiàn)值(即第1年初的現(xiàn)值)時(shí)還應(yīng)該再折現(xiàn)2期,所以,選項(xiàng)C的表達(dá)式正確。100×[(F/A,10%,5)一1]表示的是預(yù)付年金在第6年年末的終值,因此,計(jì)算遞延年金現(xiàn)值(即第1年年初的現(xiàn)值)時(shí)還應(yīng)該再復(fù)利折現(xiàn)6期,即選項(xiàng)D的表達(dá)式正確。
63.ACD安全邊際率=(銷售收入一盈虧臨界點(diǎn)銷售額)/銷售收入=(銷售收入一固定成本/邊際貢獻(xiàn)率)/銷售收入=1一固定成本/邊際貢獻(xiàn)=(邊際貢獻(xiàn)一固定成本)/邊際貢獻(xiàn)=1/經(jīng)營杠桿系數(shù);保本點(diǎn)銷量越低,經(jīng)營杠桿系數(shù)越低;邊際貢獻(xiàn)與固定成本相等即利潤為零,經(jīng)營杠桿系數(shù)趨于無窮大;經(jīng)營杠桿系數(shù)越大,經(jīng)營風(fēng)險(xiǎn)程度越高。
64.AC選項(xiàng)A正確,在影響市盈率的諸驅(qū)動(dòng)因素中,關(guān)鍵變量是增長率,增長率的差異是市盈率差異的主要驅(qū)動(dòng)因素。因此,可以用增長率修正市盈率,把增長率不同的同業(yè)企業(yè)納入可比范圍;
選項(xiàng)B、D錯(cuò)誤,用權(quán)益凈利率修正實(shí)際的市凈率,把權(quán)益凈利率不同的企業(yè)納入可比范圍;
選項(xiàng)C正確,用營業(yè)凈利率修正市銷率,把營業(yè)凈利率不同的企業(yè)納入可比范圍。
綜上,本題應(yīng)選AC。
65.ABC股票股利將本該發(fā)放現(xiàn)金股利的盈余轉(zhuǎn)變成股本等所有者權(quán)益項(xiàng)目,實(shí)際上是企業(yè)盈利的資本化,又可以降低股價(jià)。但是并不能防止被他人收購,發(fā)放高現(xiàn)金股利或股票購回有這個(gè)功能。
66.AD答案解析:本題屬于“存貨陸續(xù)供應(yīng)和使用”,每日供應(yīng)量P為50件,每日使用量d為9000/360=25(件),代入公式可知:經(jīng)濟(jì)生產(chǎn)批量=[2×9000×200/5×50/(50-25)]開方=1200(件),經(jīng)濟(jì)生產(chǎn)批次為每年9000/1200=7.5(次),平均庫存量=1200/2×(1-25/50)=300(件),經(jīng)濟(jì)生產(chǎn)批量占用資金為300×50=15000(元),與經(jīng)濟(jì)生產(chǎn)批量相關(guān)的總成本=[2×9000×200×5×(1-25/50)]開方=3000(元)。
67.CD不同的企業(yè)發(fā)展階段,公司的投資報(bào)酬率會(huì)有變化。企業(yè)處于衰退階段,資產(chǎn)減少大于收益的減少,投資報(bào)酬率可能提高,這也不表示業(yè)績有什么改善。在通貨膨脹期間老企業(yè)的資產(chǎn)賬面價(jià)值低,所以在通貨膨脹期間投資報(bào)酬率會(huì)夸大老企業(yè)的業(yè)績。
68.ABC傳統(tǒng)杜邦分析體系的局限性表現(xiàn)在:(1)計(jì)算總資產(chǎn)凈利率的“總資產(chǎn)”與“凈利潤”不匹配;(2)沒有區(qū)分經(jīng)營活動(dòng)損益和金融活動(dòng)損益;(3)沒有區(qū)分金融負(fù)債與經(jīng)營負(fù)債。所以選項(xiàng)A、B、C的說法正確。權(quán)益凈利率一凈利潤/股東權(quán)益×100%,由于凈利潤是專屬于股東的.所以,權(quán)益凈利率的分子分母匹配,選項(xiàng)D的說法不正確。
69.ABCD【答案】ABCD
【解析】由于本題的前提機(jī)會(huì)集是一條直線,說明A證券和B證券報(bào)酬率之間的相關(guān)系數(shù)為l,而A證券的標(biāo)準(zhǔn)差低于B證券,所以,最小方差組合是全部投資于A證券,最大方差組合是全部投資于B證券,即選項(xiàng)A、D的說法正確;投資組合的報(bào)酬率是組合中各種資產(chǎn)報(bào)酬率的加權(quán)平均數(shù),因?yàn)锽證券的預(yù)期報(bào)酬率高于A證券,所以最高預(yù)期報(bào)酬率組合是全部投資于B證券,即選項(xiàng)8正確;因?yàn)闄C(jī)會(huì)集曲線沒有彎曲的部分,所以,兩種證券報(bào)酬率的有效邊界與機(jī)會(huì)集重合,選項(xiàng)c的說法正確。
70.ABC本題的考點(diǎn)是滾動(dòng)預(yù)算的滾動(dòng)方式。逐年滾動(dòng)與定期預(yù)算就一致了。
71.方案一:半年的利率=40/1000=4%,有效年利率=(F/P,4%,2)-1=8.16%
方案二:按照1000=250×(P/A,i,5),用內(nèi)插法計(jì)算,結(jié)果=7.93%
方案三:有效年利率=(80-1000×10%×3%)/(1000-1000×10%)×100%=8.56%。
結(jié)論:甲公司應(yīng)當(dāng)選擇方案二。
【提示】方案三的實(shí)質(zhì)是使用(1000-1000×10%)的資金,每年承受(80-1000×10%×3%)的費(fèi)用,所以,有效年利率=(80-1000×10%×3%)/(1000-1000×10%)。
72.(1)權(quán)益資本成本:4%+1.4×(9%-4%)=11%
加權(quán)平均資本成本:0.4×8%×(1-25%)+0.6×11%=9%
所以適用折現(xiàn)率為9%
(2)初始現(xiàn)金流量:10000000+3000000=13000000(元)
第五年末賬面價(jià)值為:10000000×5%=500000(元)
所以變現(xiàn)相關(guān)流量為:1000000+(500000-1000000)×25%=875000(元)
每年折舊為:10000000×0.95/5=1900000
所以,第5年現(xiàn)金流量凈額為:
50000×300×(1-25%)-(600000+200×50000)×(1-25%)+1900000×25%+3000000-545000+875000=7105000(元)
(3)企業(yè)1-4年的現(xiàn)金流量:
50000×300×(1-25%)-(600000+200×50000)×(1-25%)+1900000×25%-545000=3230000
所以:
凈現(xiàn)值:3230000×(P/A,9%,4)+7105000×(P/S,9%,5)-13000000=2081770.5(元)
73.(1)股權(quán)資本成本
=1.5×(1+5%)/25+5%=11.3%
(2)第3年年末債券價(jià)值
=1000×10%×(P/A,12%,17)+1000×(P/F,12%,17)=857.56(元)
轉(zhuǎn)換價(jià)值
=25×(F/P,5%,3)×25=723.5(元)
第3年年末該債券的底線價(jià)值為857.56(元)
第8年年末債券價(jià)值
=1000×10%×(P/A,12%,12)+1000×(P/F,12%,12)=876.14(元)
轉(zhuǎn)換價(jià)值
=25×(F/P,5%,8)×25=923.44(元)
第8年年末該債券的底線價(jià)值為923.44(元)
【提示】底線價(jià)值是債券價(jià)值和轉(zhuǎn)換價(jià)值中的較高者。
(3)第10年年末轉(zhuǎn)換價(jià)值
=25×(F/P,5%,10)×25=1018.
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 倉儲(chǔ)管理中的供應(yīng)商關(guān)系管理試題及答案
- 保安理論知識(shí)培訓(xùn)課件
- 2024年CPSM學(xué)習(xí)與之相伴的工具試題及答案
- 精準(zhǔn)定位CPSM考試難點(diǎn)試題及答案
- 供應(yīng)鏈管理中采購績效的評價(jià)方法試題及答案
- 探討CPSM考試的未來方向試題及答案
- 信貸法律風(fēng)險(xiǎn)防控課件
- 國際物流師未來發(fā)展趨勢考題解析試題及答案
- 電商設(shè)計(jì)師關(guān)系維護(hù)試題及答案
- 2024年CPMM學(xué)習(xí)交流試題及答案
- 《新媒體廣告》課件3倫理與法規(guī)
- 中國標(biāo)準(zhǔn)色卡樣本
- FMEA潛在失效模式及后果分析(第五版)培訓(xùn)課件
- 專業(yè)工程分包備案表
- 回彈法檢測混凝土抗壓強(qiáng)度技術(shù)規(guī)程
- 下穿渝合高速施工方案
- 重點(diǎn)時(shí)段及節(jié)假日前安全檢查表
- 引水隧洞施工中通風(fēng)計(jì)算
- 蘇教版四年級數(shù)學(xué)下冊《常見的數(shù)量關(guān)系》優(yōu)秀PPT課件
- 個(gè)人外匯管理辦法實(shí)施問答(一二三四期)(共5頁)
- ▲封頭重量計(jì)算
評論
0/150
提交評論