




版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
浙江省舟山市2019-2020學(xué)年中考物理教學(xué)質(zhì)量調(diào)研試卷一、單選題(本大題共10小題,共30分)1.如圖所示電路,電源電壓不變,滑動(dòng)變阻器上標(biāo)有“2A,20C”字樣.以下四個(gè)圖像中,能正確表示當(dāng)開關(guān)S閉合后.通過小燈泡L的電流I與滑動(dòng)變阻器連入電路的電阻R的關(guān)系的是()【解析】【詳解】當(dāng)滑片P處于最左端時(shí),電路為燈泡L的簡單電路,根據(jù)歐姆定律可知此時(shí)電路中的電流最大;當(dāng)滑片P向右移動(dòng)時(shí),接入電路的電阻變大,根據(jù)歐姆定律可知電路中電流變?。换琍處于最右端時(shí),電路中的電阻最大,電流最小且不為0;綜合以上分析可知符合題意的圖象為D圖.故選D.2.2013年6月20日,女航天員王亞平在中國首個(gè)目標(biāo)飛行器“天宮一號”上為青少年授課.下列說法正確的是()A.王亞平講課發(fā)出的聲音是由她的聲帶振動(dòng)產(chǎn)生的B.王亞平講課的聲音很大是因?yàn)樗穆曇纛l率很高C.王亞平講課的聲音是通過聲波傳回地球的D.在太空講話聲帶不振動(dòng)也能發(fā)出聲音【解析】【詳解】聲音是由物體振動(dòng)產(chǎn)生的,王亞平講課發(fā)出的聲音是由她的聲帶振動(dòng)產(chǎn)生的,故A正確:王亞平講課的聲音很大是因?yàn)樗穆曇繇懚群艽螅蔅錯(cuò);聲波不能在真空中傳播,她的聲音是通過電磁波傳過來的,故C錯(cuò);聲帶不振動(dòng)是不能發(fā)聲的,故D錯(cuò):應(yīng)選A..下列實(shí)例中屬于液化現(xiàn)象的是A.吃冰棒可以解熱 B.深秋的早晨草上出現(xiàn)霜C.燒開水時(shí)壺嘴冒出“白氣” D.夏天扇扇子覺得很涼快C【解析】【分析】【詳解】A.吃冰棒解熱,是因?yàn)楸羧刍鼰?故A錯(cuò)誤;B.深秋的早晨草上出現(xiàn)霜,是空氣中的水蒸氣遇到溫度較低的空氣凝結(jié)成的小冰晶,屬于凝華現(xiàn)象;故B錯(cuò)誤;C.燒開水時(shí)壺嘴冒出“白氣”,是壺內(nèi)冒出的溫度較高的水蒸氣遇到周圍溫度較低的空氣凝結(jié)成的小水滴,屬于液化現(xiàn)象:故C正確;D.夏天扇扇子覺得很涼快,是因?yàn)樯壬茸蛹涌炝撕挂旱恼舭l(fā),屬于汽化吸熱現(xiàn)象;故D錯(cuò)誤;.下列有關(guān)物理量的估計(jì),符合實(shí)際的是一只雞蛋的質(zhì)量約為500g一個(gè)中學(xué)生的正常體重約為1000NC.初中生跑100m所需的時(shí)間約為8sD.我們現(xiàn)在所用的物理課本長度約為26cmD【解析】一只雞蛋的質(zhì)量約為50g,故A不符合實(shí)際;一個(gè)中學(xué)生的質(zhì)量約為50kg,根據(jù)G=mg可知,一個(gè)中學(xué)生的正常體重約為500N,故B不符合實(shí)際;初中生跑100m所需的時(shí)間如果是8s,那么他比現(xiàn)在世界百米飛人博爾特的速度還快,故C不符合實(shí)際;我們現(xiàn)在所用的物理課本長度約為26cm,故D符合實(shí)際情況,故選D..我國北斗導(dǎo)航衛(wèi)星系統(tǒng)傳遞信息利用的是( )A.次聲波 B.紅外線 C.超聲波 D.微波D試題分析:北斗導(dǎo)航衛(wèi)星系統(tǒng)傳遞信息利用的是電磁波中的微波.故選D.考點(diǎn):衛(wèi)星中繼通信;電磁波的應(yīng)用.點(diǎn)評:這是一道考查電磁波在日常生活中的應(yīng)用的基礎(chǔ)題,比較容易,應(yīng)多了解電磁波的應(yīng)用事例..下列能源中,屬于可再生能源的一組是:①太陽能;②天然氣;③石油;④水能;⑤核燃料A.①? B.①@ C.②? D.(§X§)B【解析】【詳解】②天然氣、③石油、⑤核燃料一旦使用,在短期內(nèi)不能再生,所以,屬于是不可再生能源;①太陽能、④水能及時(shí)的補(bǔ)充,所以,屬于是可再生能源,故B符合題意..下列器具中,屬于利用連通器原理的是A.密度計(jì) B.注射器 C.吸塵器 D.茶壺D【解析】【分析】連通器的結(jié)構(gòu)特征是:上端開口、底部相連通;據(jù)此判斷即可【詳解】A.密度計(jì)是利用漂浮條件和阿基米德原理工作的,故不符合題意;.注射器吸取藥液時(shí)利用的是大氣壓,故不符合題意;C.吸塵器利用的是流體壓強(qiáng)和流速的關(guān)系,故不符合題意;D.茶壺的壺身和壺嘴上端都開口,底部相互連通,故符合題意;.在測量物體質(zhì)量時(shí)所用祛碼和游碼的位置如圖所示,則物體的質(zhì)量是$0c 20c!01A.81.2g B.81.8g C.81.4g D.81.2gC【解析】【詳解】由圖可知,天平標(biāo)尺的分度值為0.2g,游碼所對應(yīng)的刻度為1.4g,則物體的質(zhì)量m=50g+20g+10g+l.4g=81.4g.故C正確,ABD錯(cuò)誤.將地面上的一本物理課本撿起來放到課桌上,對物理課本所做的功最接近A.0.02JB.0.2JC.2JD.20JC【解析】一本物理課本的質(zhì)量m=200g=0.2kg,G=mg=O.2kgX10N/kg=2N,課桌高度約為lm,人對課本做的功:W=Gh=2NXlm=2J.故選C..為救治病人,急需將一種藥品送到偏遠(yuǎn)鄉(xiāng)村,藥品要求在0C以下存放,醫(yī)療隊(duì)臨時(shí)制作了一個(gè)簡易冷藏箱(如圖),下列關(guān)于冷藏箱的說法正確的是A.包裝盒的外殼要用密度較大的材料B.包裝盒要用導(dǎo)熱效果較好的材料C.比較而言,冷藏盒中使用的冰塊,使用鹽水制作的好于清水D.冰塊應(yīng)放在圖中甲容器中C【解析】為了攜帶方便,減輕重力,包裝盒的外殼要用密度較小的材料,故A錯(cuò)誤:這種藥品要求在低溫環(huán)境下存放,要求運(yùn)輸過程中盡可能不從外界吸收熱量,包裝盒應(yīng)具有導(dǎo)熱性能差的,即要用保溫效果較好的材料,故B錯(cuò)誤;藥品要求在OC以下存放,要求所選物質(zhì)的熔點(diǎn)在0C以下,冰的熔點(diǎn)是0C,鹽冰的熔點(diǎn)低于0C,所以冷藏盒中應(yīng)使用鹽水冰塊,故C正確;為使藥品處于低溫環(huán)境,應(yīng)放在甲位置,在甲位置上面放置低溫物質(zhì)冰塊,故D錯(cuò)誤,故選C.二、多選題(本大題共3小題,共12分).下列說法正確的是A.禁止鳴笛主要是從聲音的產(chǎn)生環(huán)節(jié)來減弱噪聲的B.太陽能、風(fēng)能、潮汐能都屬于可再生能源C.物體吸收熱量,溫度一定升高D.物體尺度由小到大順序排列的是:質(zhì)子、原子核、原子、夸克AB【詳解】A、禁止鳴笛是在聲源處防止噪聲產(chǎn)生.故A正確;B、太陽能、風(fēng)能、潮汐能都能夠源源不斷地從自然界直接獲得,所以都是可再生能源,故B正確;C、物體吸收熱量,溫度不一定升高,比如:晶體在熔化過程,吸熱,內(nèi)能增加但溫度不變,故C錯(cuò)誤;D、夸克可組成質(zhì)子,質(zhì)子可組成原子核,原子核可組成原子,故物體尺度由小到大順序排列的是:夸克、質(zhì)子、原子核、原子,故D錯(cuò)誤。.為了將放置在水平地面上重G=100N的重物提升到高處.小明設(shè)計(jì)了如圖甲所示的滑輪組裝置.當(dāng)小明用如圖乙所示隨時(shí)間變化的豎直向下拉力F拉繩時(shí),重物的速度v和上升的高度h隨時(shí)間t變化的關(guān)系圖象分別如圖丙和丁所示.若重物與地面的接觸面積S=5xl0,2m2,不計(jì)摩擦,繩對滑輪的拉力方向均可看成在豎直方向.(已知小明的質(zhì)量為60kg,每只鞋與地面的有效接觸面積為200cm2)下列說法正確的是50403020105040302010A.在2-3s內(nèi),拉力F的功率P=3()0WB.在L2s內(nèi),拉力F所做的功W=187.5JC.在O-ls內(nèi),小明對地面的壓強(qiáng)pi=1.425xl()4paD.在O-ls內(nèi),重物對地面的壓強(qiáng)p2=8OOPaABC【解析】【詳解】A、由圖象可知,在2?3s內(nèi),重物做勻速運(yùn)動(dòng),vi=2.5()m/s,拉力F|=4()N,因?yàn)檫B接動(dòng)滑輪的繩子有三根,所以拉力F的作用點(diǎn)下降的距離是重物上升高度hi的3倍.拉力F的功率WFsP=—=-L-=Flv2=40Nx3x2.5m/s=40Nx7.5m/s=300W,故A正確;ttB、在1?2s內(nèi),拉力Fz=50N,重物上升高度h=1.25m,拉力通過的距離s=3h=3xl.25m=3.75m,拉力F所做的功W=F2s=50Nx3.75m=187.5J,故B正確;C、人的重力G人=m人g=60kgxl0N/kg=600N,動(dòng)滑輪的重力:G動(dòng)=3Fi-G=3x40N-100N=20N,在。?Is內(nèi),拉力F3=30N,取人為研究對象,人受到向下的重力G人、地面對人向上的支持力F如以及繩子向上的拉力F3三個(gè)力的作用處于靜止?fàn)顟B(tài);由于力的作用是相互的,所以人對地面的壓力F|=F支尸G人-F,=600N-30N=570N,小明對地面的壓強(qiáng)6_ -F,=600N-30N=570N,小明對地面的壓強(qiáng)6_ 570N57-2x2xl02m2=1.425xlO4Pa,故C正確;D、在。?Is內(nèi),拉力F3=30N,取動(dòng)滑輪和重物為研究對象,受到向下的重力G和G動(dòng),向上的支持力F文2以及三根繩子向上的拉力3F,的作用處于靜止?fàn)顟B(tài),地面對重物的支持力F支尸G+G動(dòng)-3F3=100N+20N-3x30N=30N,由于力的作用是相互的,所以重物對地面的壓力F?=F文2=302重物對地面
p30N的壓強(qiáng)P2=T~=u,八2—r=600Pa,故D錯(cuò)誤.S5xlO'm.如圖,小麗把懸掛的鐵鎖拉住并靠近自己的鼻子(不碰到),穩(wěn)定后松手,頭保持不動(dòng),鐵鎖向前擺去又?jǐn)[回(忽略空氣阻力).下列說法正確的是A.只要鐵鎖的質(zhì)量夠大,鐵鎖擺回來時(shí)會碰到鼻子B.鐵鎖向下擺的過程中,重力勢能轉(zhuǎn)化為動(dòng)能C.鎖擺到最低點(diǎn)后會繼續(xù)上升,是因?yàn)殍F鎖具有慣性,鎖繼續(xù)保持曲線運(yùn)動(dòng)D.鐵鎖在擺動(dòng)過程中,只受到兩個(gè)力的作用BD【解析】【分析】動(dòng)能大小跟質(zhì)量、速度有關(guān),質(zhì)量一定時(shí),速度越大,動(dòng)能越大,速度一定時(shí),質(zhì)量越大,動(dòng)能越大;重力勢能大小跟質(zhì)量、高度有關(guān),質(zhì)量一定時(shí),高度越高,重力勢能越大,高度一定時(shí),質(zhì)量越大,重力勢能越大;忽略空氣阻力,鐵鎖擺動(dòng)的過程中發(fā)生了動(dòng)能和重力勢能之間的轉(zhuǎn)化,鐵鎖的機(jī)械能守恒;據(jù)實(shí)際情況做受力分析即可判斷.【詳解】A.忽略空氣阻力,鐵鎖在擺動(dòng)過程中發(fā)生了動(dòng)能和重力勢能之間的轉(zhuǎn)化,鐵鎖的機(jī)械能守恒,開始時(shí)鐵鎖靠近鼻子(不碰到),以后也不會碰到,所以質(zhì)量再大也碰不到鼻子,故錯(cuò)誤;B.鐵鎖向下擺的過程中,鎖的質(zhì)量不變,高度減小,重力勢能減小,重力勢能轉(zhuǎn)化為動(dòng)能,故正確;C.鎖擺到最低點(diǎn)會繼續(xù)上升,是由于動(dòng)能轉(zhuǎn)化為重力勢能的緣故,故錯(cuò)誤;D.在不計(jì)空氣阻力的情況下,鐵鎖在擺動(dòng)過程中,只受到兩個(gè)力的作用,分別是重力和懸繩的拉力,故正確.故選BD.三、填空題(本大題共5小題,共10分).如圖,在空氣壓縮引火儀的玻璃筒底部放一小團(tuán)硝化棉,用力將活塞迅速下壓,筒內(nèi)空氣溫度升高,硝化棉燃燒,筒內(nèi)空氣的內(nèi)能改變是通過 的方式實(shí)現(xiàn)的,該過程能量轉(zhuǎn)化的特點(diǎn)與汽油機(jī)沖程的能量轉(zhuǎn)化相同。一單缸四沖程汽油機(jī),飛輪轉(zhuǎn)速為3000r/min,則1s對外做功次,若其效率為30%,消耗100g汽油可對外做功 J.汽油機(jī)工作時(shí),通常都用水進(jìn)行冷卻,這是利用了的特點(diǎn)。若冷卻用水共為5kg,則水由20c升高到100C時(shí)吸收J(rèn)熱量(q”=4.6X107j/kg)。做功壓縮25 1.38X106 水的比熱容大 1.68X106【解析】【詳解】(1)在空氣壓縮引火儀的玻璃筒底部放一小團(tuán)硝化棉,用力迅速向下壓活塞,看到的現(xiàn)象是硝化棉燃燒起來;說明對筒內(nèi)氣體做功,使空氣的內(nèi)能增大,溫度升高;該實(shí)驗(yàn)中,壓縮筒內(nèi)空氣做功,活塞的機(jī)械能轉(zhuǎn)化為筒內(nèi)空氣的內(nèi)能,與內(nèi)燃機(jī)的壓縮沖程相似:(2)已知飛輪轉(zhuǎn)速為3000r/min=50r/s,一個(gè)工作循環(huán)活塞往復(fù)2次,曲軸轉(zhuǎn)動(dòng)2周,對外做功1次,故該汽油機(jī)1s內(nèi)對外做功25次;汽油燃燒放出的熱量:Q=mq=0.1kgx4.6x107J/kg=4.6x106J,汽油機(jī)對外做的功為:W=4.6x106Jx30%=1.38x106Js(3)由于水的比熱容大,質(zhì)量相同的水和其它物質(zhì)相比,升高相同的溫度,水吸熱多,冷卻效果好,所以,汽油機(jī)工作時(shí),通常都用水進(jìn)行冷卻;水吸收的熱量:Qw=cm=4.2x103J/(kg?C)x5kgx(100C-20C)=1.68x106J..如圖是小明正在使用測電筆辨別正常家庭電路中三孔插座的火線與零線,此時(shí)測電筆頰管(發(fā)光/不發(fā)光)。為了防止漏電,避免對人體造成傷害,應(yīng)該將孔接地。發(fā)光C【解析】【詳解】圖中右孔應(yīng)為火線。測電筆使用時(shí)手必須接觸筆尾金屬體,圖中使用方法正確,此時(shí)測電筆題管發(fā)光;家庭插座遵循左零右火上地的接線原則,所以c孔接地線,為了防止外殼漏電。.如圖所示,一艘排水量為1000t的貨輪由上海駛?cè)腴L江后,船體受到的浮力—(選填“變大”、“變小”或“不變”);貨輪從上海駛往重慶要經(jīng)過葛洲壩和三峽大壩船閘,船閘是根據(jù)—原理建造的。不變連通器【解析】【分析】【詳解】⑴貨輪無論是在河中還是在海中都漂浮,浮力等于貨輪重,受到的浮力不變。[2]三峽大壩的船閘由上下兩個(gè)閥門組成一個(gè)閘室,當(dāng)上游閥門打開時(shí),閘室與上游通過閥門組成連通器,使閘室內(nèi)的水位與上游水位相平,故船閘的原理即為連通器的原理。.如圖所示,小明同學(xué)家今年某月的兩次抄表情況,他家這一個(gè)月用電—kwh.他家新購進(jìn)一套用電設(shè)備,為測試該設(shè)備電功率大小,僅讓該用電器工作lOmin,表盤轉(zhuǎn)過lOOi?,此用電設(shè)備的功率為W.93;243【解析】試題分析:消耗的電能:W=LlkW?h-2.lkW?h=93kW?h,轉(zhuǎn)過133i?消耗電能:W=133/2533kW?h=3.34kW?h通過該設(shè)備的功率:P=W/t=3.34kW?h/13/63h=3.lkW=243W考點(diǎn):電能表參數(shù)的理解與電能的求法;電功率的計(jì)算.小麗在探究凸透鏡成像規(guī)律時(shí),使用的透鏡焦距為10cm,它們把蠟燭和凸透鏡分別放在如圖所示位置,然后調(diào)節(jié)光屏至合適的位置,則顯示一個(gè)倒立、(填“放大”或“縮小”)的像,在照相機(jī)和投影儀中,成像情況與此類似的是。1020304050607080(cm)縮小照相機(jī)【解析】【詳解】凸透鏡的焦距是10cm,如圖,物距為u=40cm-10cm=30cm,因?yàn)閡>2f,所以成倒立、縮小的實(shí)像,應(yīng)用于照相機(jī)。四、計(jì)算題(本大題共3小題,共29分)19.電動(dòng)機(jī)是一種使用廣泛的動(dòng)力機(jī)械,從能量轉(zhuǎn)化的角度看,它主要是把電能轉(zhuǎn)化為機(jī)械能,還有一部分能量在線圈中以熱量的形式散失掉.現(xiàn)有一臺電動(dòng)機(jī),當(dāng)電動(dòng)機(jī)兩端加220V電壓時(shí),通過電動(dòng)機(jī)線圈的電流為50A.若已知該電動(dòng)機(jī)線圈的電阻是0.4。,求:(1)該電動(dòng)機(jī)每分鐘消耗的電能和產(chǎn)生的熱量各是多少?(2)該電動(dòng)機(jī)正常工作時(shí)電能轉(zhuǎn)化為機(jī)械能的效率為n,電動(dòng)機(jī)兩端的電壓為U,通過的電流為I,試推導(dǎo)電動(dòng)機(jī)線圈的電阻R的表達(dá)式.(]_〃)u⑴6.6X10"6x104J(2)R= L 【解析】【分析】【詳解】(1)每分鐘該電動(dòng)機(jī)消耗的電能:Wa=UIt=220Vx50Ax60s=6.6xl05J;每分鐘產(chǎn)生的熱量:Q=I2Rt=(50A)2x0.4Qx60s=6x104J,⑵因?yàn)閃=UItQ=/2Rt 得,匚解得 UWW Uh I20.如圖甲所示的九陽豆?jié){機(jī),由打漿和電熱兩部分裝置構(gòu)成.中間部位的打漿裝置是電動(dòng)機(jī)工作帶動(dòng)打漿刀頭,將原料進(jìn)行粉碎打漿;外部是一個(gè)金屬圓環(huán)形狀的電熱裝置,電熱裝置的簡化電路圖如圖乙所示,開關(guān)S可切換加熱和保溫兩種狀態(tài),R、R?是發(fā)熱電阻,豆?jié){機(jī)的主要參數(shù)如下表.請解答下列問題:2OTV2OTV型號額定電壓打漿裝置電熱裝置JYD—P11S220V電機(jī)功率加熱功率保溫功率60W484W121W(D某次向豆?jié){機(jī)中加入黃豆和清水,打漿完成后漿的質(zhì)量共400g,初溫為40C,加熱該漿使其溫度升高60C,需要吸收多少熱量?[設(shè)該漿的比熱容為4.0X10)/(kg.-C)](2)電阻Ri和R?的阻值分別為多大?(l)9.6X104J(2)100ft300Q【解析】【詳解】(1)加熱該漿需要吸收的熱量:Qs=cm(t-to)=4.OX105J/(kg-'C)X0.4kgX60r=9.6X104.1,(2)由圖知,當(dāng)S接a時(shí),電路中只有R”電阻較小,由P=,可知,此時(shí)電功率較大,為加熱檔;當(dāng)S接b時(shí),電路中&、電串聯(lián),電阻較大,由P=?可知,此時(shí)電功率較小,為保溫檔;由p==可得R1的阻值:RW吟=^100Q;由P4可得串聯(lián)時(shí)的總電阻:nU2_(220V)2仙/iCR率一= -400*?9Pg121W則R2的阻值:R2=R*-Ri=400Q-100Q=300Q;21.新型四輪沙灘卡丁車,其滿載時(shí)的質(zhì)量為600kg,車輪與沙灘接觸總面積為lOOOcml該四輪卡丁車滿載時(shí)在水平沙灘上做勻速直線運(yùn)動(dòng),lOmin行駛了6km,卡丁車的牽引力為1.3x1()3n.當(dāng)卡丁車滿載并靜止在水平沙灘上時(shí),它對沙灘的壓強(qiáng)為多大_?該卡丁車行駛的功率為多少_?若該卡丁車以汽油為燃料,在這次行駛中需要燃燒1.1kg的汽油.求汽油完全燃燒產(chǎn)生的熱量轉(zhuǎn)化為卡丁車機(jī)械能的效率是多少 ?(q??=4.6xlO7J/kg)3xlO4Pa1.3x104W 15%【解析】【詳解】由題意知卡丁車滿載時(shí)的質(zhì)量,利用G=mg求其重力,G=mg=600kgx10N/kg=6000N9卡丁車滿載時(shí)對地面的壓力等于其重力,HP:F=G=6000N,又知車輪與沙灘接觸總面積為:S=1000cm1,根據(jù)壓強(qiáng)公式p=£得卡丁車滿載時(shí)對地面的壓強(qiáng):SF6000N 4p=一= z-=3x10Pa;S0.2m2根據(jù)公式W=Fs得出牽引力做的功:W=Fs=1.3x103Nx6000m=1.38x107J,W利用功率公式p=一計(jì)算得功率:p=JV=1.38x107J=13x104w;r10x60s牽引力做的功就是完全燃燒產(chǎn)生熱量轉(zhuǎn)化的機(jī)械能,W=Fs=1.3xl03Nx6000m=1.38xl07J5用燃料燃燒放熱公式Q*=mq得汽油完全燃燒產(chǎn)生的熱量:Qa=mq=l.lkgx4.6xlO7J/kg=5.51xlO7.I,汽油完全燃燒產(chǎn)生的熱量轉(zhuǎn)化為卡丁車機(jī)械能的效率:W 138x107Jn=—xlOO%=-^ xl00%=15%.Qf 5.52x107J五、作圖題(本大題共2小題,共4分).在如圖所示電路中,開關(guān)S閉合后,燈泡L和L2正常發(fā)光.請?jiān)趫D中的圓圈內(nèi)填上合適的電表符號.試題分析:要確定圓圈中的電表符號,首先要弄清電壓表和電流表的正確使用方法:電流表要串聯(lián)在電路中使用,而電壓表要與被測用電器并聯(lián):首先判斷圖中各圓圈的位置,以及和用電器的連接方式,再結(jié)合儀表的使用方法進(jìn)行分析.解:圓圈1在干路中,與電源串聯(lián),因此為電流表:圓圈2與燈Li并聯(lián),因此是電壓表;而圓圈3與L2串聯(lián)在同一支路中,因此為電流表,答圖如下:【點(diǎn)評】本題考查了電流表和電壓表的使用方法.解題的關(guān)鍵是明白電壓表是并聯(lián)使用,電流表是串聯(lián)使用..請根據(jù)要求作圖如圖所示,請根據(jù)小磁針靜止時(shí)的指向,標(biāo)出通電螺線管的N,S極,磁感線方向以及電源的正、負(fù)極.E【解析】試題分析:小磁針的右端為N極,自由靜止時(shí)靠近螺線管的左端,所以螺線管的左端為S極,右端為N極,在磁體的周圍,磁感線從磁體的N極流出回到S極,所以磁感線的方向是向左的.利用螺線管的右端為N極和線圈的繞向,根據(jù)安培定則可以確定電流從螺線管的右端流入左端流出,從而可以確定電源的右端為正極,左端為負(fù)極.答案如上圖所示.【考點(diǎn)定位】安培定則六、實(shí)驗(yàn)探究題(本大題共3小題,共15分).如圖1所示,是研究“磁場對通電導(dǎo)體的作用”的實(shí)驗(yàn).(1)開關(guān)閉合后,通電導(dǎo)體a從靜止向右運(yùn)動(dòng).這說明磁場對通電導(dǎo)體有的作用.(2)僅把磁體左右換位,如圖2所示.開關(guān)閉合后,通電導(dǎo)體a是否會向右運(yùn)動(dòng)?答:.原因是.(3)若要研究“通電導(dǎo)體的受力方向與電流方向的關(guān)系”,應(yīng)把圖1的電路如何改裝?答:.力會 磁場和電流的方向都不變,受力方向不變,仍按原來方向向右運(yùn)動(dòng) 把電源正負(fù)極接線反接【解析】【詳解】(1)通電導(dǎo)體周圍存在磁場,這個(gè)磁場與磁體的磁場相互作用,使通電導(dǎo)體受力改變運(yùn)動(dòng)狀態(tài)開始運(yùn)動(dòng).(2)通電導(dǎo)體在磁場中受到力的作用,這個(gè)力的方向與磁場方向和導(dǎo)體中的電流方向有關(guān).僅把磁體左右換位,沒有改變磁場方向,導(dǎo)體中電流方向也不變,所以通電導(dǎo)體a仍然會向右運(yùn)動(dòng).(3)若要研究“通電導(dǎo)體的受力方向與電流方向的關(guān)系“,應(yīng)控制磁場方向不變、改變導(dǎo)體中的電流方向.所以只把圖1的電路電源兩極對調(diào)即可..小亮想探究電流通過導(dǎo)體時(shí)產(chǎn)生的熱量Q與導(dǎo)體電阻R的關(guān)系.他選用了以下實(shí)驗(yàn)器材:兩個(gè)完全相同的燒瓶,燒瓶內(nèi)分別裝有質(zhì)量和初溫均為to的煤油,相同的溫度計(jì)A和B、阻值為小和R2的電阻絲(RiVRz),還有滿足實(shí)驗(yàn)要求的電源、滑動(dòng)變阻器、開關(guān)、導(dǎo)線.他連接了如圖所示的電路,進(jìn)行了如下實(shí)驗(yàn):閉合開關(guān)通電一段時(shí)間后,記錄下溫度計(jì)A的示數(shù)為tlf溫度計(jì)B的示數(shù)為t2,發(fā)現(xiàn)(t「t0)<(t2-t?).請根據(jù)以上敘述回答下列問題:(1)小亮計(jì)劃探究的問題中,自變量是.(2)為便于測量因變量,將其轉(zhuǎn)化為觀察(操作定義).(3)通過上述實(shí)驗(yàn)現(xiàn)象,小亮得到的結(jié)論是:.(4)小亮繼續(xù)研究電流通過導(dǎo)體產(chǎn)生熱量Q與電流1的關(guān)系,在不改變原電路的情況下,除了需要添加停表之外,還需要添加的測量器材是.電阻溫度計(jì)升高的溫度電流通過電阻產(chǎn)生的熱量跟電阻阻值大小有關(guān),電阻越大,產(chǎn)生熱量越多電流表【解析】【詳解】(1)探究通過導(dǎo)體的電流I跟電阻R的關(guān)系,則需保持電壓不變,改變電阻值,所以自變量為電阻R,電阻不同,產(chǎn)生的熱量也不同,故因變量是電流產(chǎn)生的熱量;(2)實(shí)驗(yàn)中通過觀察溫度計(jì)升高的溫度來比較電流產(chǎn)生的熱量的多少;(3)電流和通電時(shí)間相同時(shí),電流通過電阻產(chǎn)生的熱量跟電阻阻值大小有關(guān),電阻越大,產(chǎn)生熱量越多;(4)探究電流通過電阻時(shí)產(chǎn)生的熱量Q與電流I的關(guān)系時(shí),應(yīng)控制時(shí)間和電阻阻值是相同的,故應(yīng)用電流表來測量電路電流的變化..小明在做探究光的折射規(guī)律的實(shí)驗(yàn)時(shí),他讓光從玻璃中斜射入空氣中,光在分界面上同時(shí)發(fā)生反射和折射現(xiàn)象。當(dāng)增大入射角到某一值時(shí),發(fā)生了折射光消失而反射光卻變得更亮的情況,通過查閱資料,小明得知這是光的全反射現(xiàn)象。小明還查到光從玻璃射向空氣時(shí)的一些數(shù)據(jù),如表所示:入射角i0°30°39°39°30'40°50°折射角r0°51°79°82°90°反射的能量4.7%6.8%36%47%100%100%(1)當(dāng)入射角i2時(shí),發(fā)生光的全反射現(xiàn)象。圖象中的圖線 (選填"a”或"b”)反映了上述實(shí)驗(yàn)中的兩角關(guān)系。如果光從空氣射向玻璃,則反射的能量 (選填“可能”或“不可能”)達(dá)到10()%。)40°a不可能【解析】【詳解】(1)光從玻璃斜射向空氣時(shí),折射角、反射能量隨著入射角的增大而增大;由表中數(shù)據(jù)可知:當(dāng)入射角達(dá)到40°時(shí),反射能量達(dá)到100%,就發(fā)生了全反射現(xiàn)象,不發(fā)生折射現(xiàn)象。圖象中的圖線a反映了上述實(shí)驗(yàn)中的兩角關(guān)系。(2)因?yàn)楣鈴目諝庑鄙淙氩Aе袝r(shí),折射角永遠(yuǎn)小于入射角,因此折射光線不能消失,反射的能量不可能達(dá)到100%。2019-2020學(xué)年中考物理模擬試卷一、單選題(本大題共10小題,共30分)1.到野外郊游時(shí),小明和爸爸喜歡釣魚.魚上鉤后,小明感覺魚在水中時(shí)很輕,拉出水面后“變重”,在把魚逐漸拉出水面的過程中,魚受到的A.浮力增大,魚竿是省力杠桿B.浮力減小,魚竿是費(fèi)力杠桿C.重力增大,魚竿是費(fèi)力杠桿D.重力減小,魚竿是省力杠桿2.下列關(guān)于熱現(xiàn)象的說法正確的是A.物體吸收了外界熱量,不對外做功的情況下內(nèi)能一定增加B.質(zhì)量相同的煤油,溫度高的含有的熱量多C.汽車發(fā)動(dòng)機(jī)用水作冷卻液是因?yàn)樗谋葻崛葺^小D.熱機(jī)的做功沖程,將機(jī)械能轉(zhuǎn)化為內(nèi)能3.如圖所示,木塊a放在粗糙水平桌面上,木塊b放在木塊a上面,在水平拉力F作用下一起向右做勻速直線運(yùn)動(dòng),空氣阻力不計(jì),下列判斷正確的是A.拉力F和a受到的摩擦力大小不相等b在水平方向上不受力a受到的重力和地面對a的支持力是一對平衡力b在水平方向上受到向左的摩擦力.小明和小忠想把一條彈性繩拉開,使彈性繩兩端的拉環(huán)能分別套在相隔一段距離的兩根柱子上,用來曬衣服.現(xiàn)有兩種辦法:一種是按圖甲的方法做;另一種是按圖乙的方法做.關(guān)于這兩種做法下列說法正確的是:圖乙兩同學(xué)在繩T同向拉A.圖甲中每個(gè)人所用的力比圖乙中每個(gè)人所用力要小B.圖乙中每個(gè)人所用的力比圖甲中每個(gè)人所用力要小C.圖甲中每個(gè)人所用的力與圖乙中每個(gè)人所用力相同
D.條件不足,無法比較圖甲中每個(gè)人所用的力與圖乙中每個(gè)人所用力的大小.下列關(guān)于聲音的說法正確的是A.聲音在真空中的傳播速度最大B.“聞其聲,知其人”是根據(jù)聲音的音調(diào)區(qū)分的C.聲音的頻率越高,音調(diào)就越高D.利用超聲波清洗鐘表,說明聲波可以傳遞信息.小關(guān)與同學(xué)們?nèi)ビ斡X桂林兩江四湖,登上游船后,船會下沉一些,那么( )A.船的重力將減小 B.水對船的浮力將減小C.水對船的浮力將增大 D.水對船的浮力將保持不變.如圖關(guān)于儀表的正確使用和電路常規(guī)連接正確的是電壓表接電源家用電器接電源電壓表接電源家用電器接電源.如圖所示,關(guān)于聲音,下列四個(gè)情景的說法與實(shí)際不符的是圖中燭焰晃動(dòng)說明聲音能夠傳遞能量圖中燭焰晃動(dòng)說明聲音能夠傳遞能量D.*AM8個(gè)相同玻璃瓶裝不同高度的水,敲擊它們時(shí)發(fā)出聲音的音調(diào)不同D.*AM8個(gè)相同玻璃瓶裝不同高度的水,敲擊它們時(shí)發(fā)出聲音的音調(diào)不同圖中因?yàn)槌闅鈾C(jī)能將空氣完全抽出,所以玻璃罩外根本聽不到鈴聲T7.圖中音叉發(fā)聲時(shí)小球被彈開說明聲音是由物體振動(dòng)產(chǎn)生的C.,MC..將體積相同、材料不同的A、B兩個(gè)實(shí)心小球,分別輕輕放入甲、乙兩個(gè)相同的裝滿水的燒杯中,兩球靜止時(shí),A球沉底,B球漂浮,如圖所示,則下列說法正確的是A.兩個(gè)小球的質(zhì)量關(guān)系mA=mBB.兩個(gè)小球所受浮力關(guān)系是Fa=FbC.水對兩個(gè)燒杯底部壓強(qiáng)的關(guān)系是p甲Vp乙D.兩個(gè)燒杯對桌面的壓力關(guān)系是F¥>Fz..生活中用“低聲細(xì)語”來形容聲音,這里的“低”描述的是聲音的A.音調(diào) B.響度 C.音色 D.頻率二、多選題(本大題共3小題,共12分).如圖所示的四種情景中,人對物體沒做功的是A.X、二?小軍拉著重物靜止不動(dòng)D. ^小紅背著書包在等車.小蘭在探究凸透鏡成像規(guī)律時(shí),將焦距為20cm的凸透鏡和點(diǎn)燃的蠟燭固定在光具座上,只調(diào)節(jié)了兩者的高度,移動(dòng)光屏,燭焰在光屏上成了清晰的像,光屏的位置如圖所示.則下列相關(guān)說法正確的是A.光屏上成倒立、放大的實(shí)像B.燭焰的像將成在光屏的偏下方C.照相機(jī)是利用這一成像原理工作的D.將近視鏡片放在蠟燭和凸透鏡之間,要使光屏上出現(xiàn)清晰的像,光屏應(yīng)靠近透鏡.如圖所示,水平地面上放有上下兩部分均為柱形的薄壁容器,兩部分的橫截面積分別為舟、S,,質(zhì)量為m的木球通過細(xì)線與容器底部相連,細(xì)線受到的拉力為T,此時(shí)容器中水深為h(水的密度為po)。下列說法正確的是()A.木球的密度為1+mgB.木球的密度I-IDgC.剪斷細(xì)線,待木球靜止后水對容器底的壓力變化量為TsD.剪斷細(xì)線,待木球靜止后水對容器底的壓力變化量為二三T三、填空題(本大題共5小題,共10分).如圖所示的“無人機(jī)”具有4個(gè)旋翼,每個(gè)旋翼均由一個(gè)相同規(guī)格的電動(dòng)機(jī)帶動(dòng),每個(gè)電動(dòng)機(jī)額定功率為30W,額定電壓為15V,單個(gè)電動(dòng)機(jī)正常工作時(shí),通過的電流為A,若電動(dòng)機(jī)線圈的電阻為2Q,則單個(gè)電動(dòng)機(jī)正常工作時(shí)的輸出功率是W;該無人機(jī)所需的能量是由一塊電壓為15V,容量為5000mA-h的電池提供,則該電池充滿電后能夠提供的電能是J..為探究液體壓強(qiáng)的規(guī)律,某中學(xué)課外學(xué)習(xí)小組的同學(xué)設(shè)計(jì)制作了如圖所示的裝置.他們首先向一個(gè)大水槽里灌滿水,水深為h=0.2m,此時(shí)水對水槽底部的壓強(qiáng)是Pa.然后松開鐵夾,水流入a、b兩管,穩(wěn)定后,a管中水面的高度為h“b管中水面的高度為h2,則%%,若去掉軟木塞,有水從管口流出時(shí),則a、b兩管水面的高度%hb(選填“>”、"V”或“=",取g=10N/kg).三U鐵夾水槽橡皮管軟木塞.酸甜多汁的水果不僅可以為我們的身體提供能量,還可以發(fā)電呢!如圖所示,幾只水果提供的電力足以點(diǎn)亮一排規(guī)格相同的發(fā)光二極管!上水果電池將 能轉(zhuǎn)化為電能,為了使發(fā)光二極管更亮,這三個(gè)水果電池應(yīng)該(選填“串聯(lián)”或“并聯(lián)”);當(dāng)連接好電路后,這些相同規(guī)格的發(fā)光二極管中只有一個(gè)
不亮,經(jīng)檢查整個(gè)電路連接及所有元件均完好,則這些發(fā)光二極管是(選填“串聯(lián)”或“并聯(lián)”)的,這個(gè)發(fā)光管不亮的可能原因是:.17.一個(gè)電壓恒定的電源,在其兩端只接一只電阻值為12Q的電阻R”電流為0.5A.如果在電阻Ri兩端并聯(lián)一個(gè)阻值為6。的電阻R2,并聯(lián)電路的總電流為A,電源電壓為V..在“探究杠桿平衡的條件”實(shí)驗(yàn)中,為了知道動(dòng)力和阻力的大小需要和鉤碼;為了能直接從杠桿上讀出力臂,應(yīng)使用帶刻度的杠桿,且使杠桿在 位置平衡。“探究二力平衡的條件”實(shí)驗(yàn)的目的是:探究當(dāng)同一物體只受兩個(gè)力作用而處于或勻速直線運(yùn)動(dòng)狀態(tài)時(shí),這兩個(gè)力的、方向和作用線之間的關(guān)系。四、計(jì)算題(本大題共3小題,共29分).生活中大多數(shù)電熱器都有多個(gè)擋位,學(xué)習(xí)了電功率知識后,小銳同學(xué)利用電壓為6V的電源,兩個(gè)阻值不同的定值電阻,設(shè)計(jì)了如圖所示的電路來探究電熱器多擋位的問題.已知R!=10Q,R,=30Q,請計(jì)算:S1、S2斷開,S1、S2斷開,S3閉合時(shí),電路中的電流是多少?Si斷開,S2、S3閉合時(shí),通電5min電路消耗的電能是多少?該電路的最大功率和最小功率之比是多少?.2018年初,一場寒潮席卷河南,某學(xué)校實(shí)驗(yàn)小組的學(xué)生對智能供暖展開了探究,設(shè)計(jì)了一個(gè)智能供暖器,電路如圖所示,電源兩端的電壓為220V,RI和R2是兩個(gè)供熱電阻絲,S1、S?是溫控開關(guān),工作過程如下:當(dāng)氣溫低于25c時(shí),S]、S2都閉合當(dāng)氣溫等于或高于25C時(shí)S斷開,此時(shí)電流表的示數(shù)為1A,電阻絲R,的電功率為20W(忽略溫度對電阻絲的影響).求: <-VVWVW—:汕… & 電阻絲R2的阻值是多少?當(dāng)氣溫低于25c時(shí),電路工作0.5h消耗的電能'~~G>-1— 是多少千瓦時(shí)?.如圖所示電路,電源電壓保持不變,當(dāng)閉合開關(guān)S,調(diào)節(jié)滑動(dòng)變阻器阻值從最大變化到最小,兩個(gè)電阻的“U-L關(guān)系圖像如圖所示。求:電源電壓定值電阻用的阻值滑動(dòng)變阻器R?的最大阻值五、作圖題(本大題共2小題,共4分).請?jiān)趫D中畫出靜止在斜面上物體對斜面的壓力F的示意圖。.請?jiān)趫D中的括號里標(biāo)出小磁針靜止時(shí)電源該端的“+,'或’極及小磁針該端的磁極名.一電.一*£
<)六、實(shí)驗(yàn)探究題(本大題共3小題,共15分).在一次郊游中,小明拾到一塊顏色特別的石塊,他想通過實(shí)驗(yàn)測出這塊石塊的密度.(1)天平的橫梁平衡時(shí),發(fā)現(xiàn)指針靜止在分度盤上的位置如圖甲所示,此時(shí)應(yīng)將平衡螺母向(選填“左”或“右”)移動(dòng).(2)用調(diào)節(jié)好的天平測石塊的質(zhì)量,所用祛碼和游碼的位置如圖乙所示,則石塊的質(zhì)量是 g,再用量筒測出石塊的體積如圖丙所示,則石塊的密度是g/cm1.(1)上述實(shí)驗(yàn)操作過程,發(fā)現(xiàn)會導(dǎo)致測量的密度值偏小,原因是..在“研究杠桿平衡條件”的實(shí)驗(yàn)中,杠桿刻度均勻,每個(gè)鉤碼的質(zhì)量都相等.實(shí)驗(yàn)開始時(shí),杠桿如圖甲所示處于靜止?fàn)顟B(tài)為使杠桿在水平位置平衡,應(yīng)將右端的平衡螺母向移動(dòng)(選填“左”或平衡后,在杠桿上掛了如圖乙所示的2組鉤碼放手后,杠桿(選填“能”或“不能”)在水平位置平衡.實(shí)驗(yàn)過程中使杠桿在水平位置平衡的目的是,用彈簧測力計(jì)和鉤碼配合使用,也可以研究杠桿的平衡條件,如圖丙所示,若每個(gè)鉤碼的質(zhì)量是50g,則可用量程為0-5N的彈簧測力計(jì)在 (選填“A”或"B")處豎直向上拉杠桿,使其在水平位置平衡,獲取實(shí)驗(yàn)數(shù)據(jù).(g取10N/kg)將繩子拴在一根粗細(xì)不均勻的木頭的某處,靜止后木頭水平平衡,如圖丁所示,現(xiàn)將木頭從拴繩處沿豎直方向切成A、B兩段,可判斷Ga Gb(選填“>”“=”或“<”).如圖所示,甲、乙分別是“探究平面鏡成像特點(diǎn)”和“探究凸透鏡成像規(guī)律”的實(shí)驗(yàn)裝置(1)下面表格中的數(shù)據(jù)是一位同學(xué)測量的四組像和物體到玻璃板的距離.實(shí)驗(yàn)中刻度尺的使用以及讀數(shù)均正確,但是分析數(shù)據(jù)時(shí)發(fā)現(xiàn)第二組的數(shù)據(jù)有較大的偏差,你認(rèn)為造成這個(gè)偏差的原因可是一.實(shí)驗(yàn)序號123物到玻璃板的距離/cm15.3023.0225.60像到玻璃板的距離/cm15.3023.1525.60A,選用的玻璃板太厚B、選用的玻璃板太薄C、在判斷蠟燭B與蠟燭A的像是否完全重合時(shí)出現(xiàn)了較大偏差(2)實(shí)驗(yàn)中,在確定蠟燭B和蠟燭A的像是否完全重合時(shí),人眼應(yīng)該在 一側(cè)觀察(3)實(shí)驗(yàn)時(shí),因?yàn)椴AО逵袃蓚€(gè)反射面,所以能看到兩個(gè)蠟燭的像,若玻璃板的厚度為0.5cm,則兩個(gè)像間的距離為cm.(4)在利用乙圖裝置做“探究凸透鏡成實(shí)像規(guī)律”的實(shí)驗(yàn)時(shí),某小組同學(xué)分別使蠟燭和光屏同時(shí)在光具座上不停地左右移動(dòng),但沒能在光屏上看到燭焰所成的清晰的像.他們實(shí)驗(yàn)失敗的原因是,正確的做法是.(5)調(diào)整后,若透鏡的焦距為10cm,將蠟燭放在35cm刻線處,適當(dāng)調(diào)整光屏的位置,可在光屏上看到的是的像, 是利用這一原理制成的.若將蠟燭向左移動(dòng),光屏應(yīng)向—移,所成的像將.參考答案一、單選題(本大題共10小題,共30分)B【解析】【詳解】把魚逐漸拉出水面的過程中,魚排開水的體積逐漸減小,根據(jù)F^np宸gV捧可知:魚受到的浮力逐漸減小,而魚的重力是不變的,由于釣魚線對魚施加的拉力等于魚的重力減去浮力;所以拉力逐漸變大,即感到魚“變重”;釣魚竿在使用時(shí),動(dòng)力臂小于阻力臂,是一種費(fèi)力杠桿;由此可知選項(xiàng)B正確.A【解析】【分析】【詳解】A.改變物體內(nèi)能的方式只有做功和熱傳遞,物體吸收了外界熱量是通過熱傳遞的方式增加了物體的內(nèi)能,物體不對外做功的情況下,物體總的內(nèi)能一定增加,故A正確;B.熱量是過程量,而溫度高低影響的是物體的內(nèi)能,不能說溫度高的物體具有更多的熱量,故B錯(cuò)誤;C.汽車發(fā)動(dòng)機(jī)用水作冷卻液是因?yàn)樗谋葻崛葺^大,故C錯(cuò)誤;D.熱機(jī)的做功沖程,將內(nèi)能轉(zhuǎn)化為機(jī)械能,故D錯(cuò)誤.B【解析】【詳解】A.物體a在水平方向只受到拉力和摩擦力,勻速運(yùn)動(dòng)時(shí)受力平衡,所以拉力F與a受到的摩擦力是相等的,故A錯(cuò);BD.由于b做勻速直線運(yùn)動(dòng),所以在水平方向上不受力,是在慣性作用下運(yùn)動(dòng)的,故B正確,D錯(cuò);C.a受到的重力小于地面對a的支持力,由于物體b也是壓在a上的,故C錯(cuò);故應(yīng)選B.B【解析】【詳解】彈性繩在兩種情況下承受的拉力相同,兩個(gè)人沿相反方向拉彈性繩和將彈性繩一端固定,兩個(gè)人同時(shí)用力拉彈性繩,效果一樣,因?yàn)閮蓚€(gè)人拉時(shí),某一個(gè)人拉相當(dāng)于固定在柱子上,根據(jù)力的作用是相互的,人拉彈性繩的力和彈性繩拉人的力相當(dāng),所以兩種情況下,拉力相等,所以乙圖中每個(gè)人的拉力是甲圖中每個(gè)人拉力的1/2,所以B選項(xiàng)正確.C【解析】【詳解】A.真空中沒有介質(zhì),不能傳聲。故A錯(cuò)誤。B.每個(gè)人發(fā)聲的音色是不同的,“聞其聲,知其人”是根據(jù)聲音的音色區(qū)分的。故B錯(cuò)誤。C.音調(diào)由頻率決定,頻率越高,音調(diào)就越高。故C正確。D.利用超聲波清洗鐘表,是利用聲音能傳遞能量,引起激烈振蕩將污垢清晰掉。故D錯(cuò)誤。C【解析】【詳解】A.根據(jù)題意知道,當(dāng)同學(xué)們登上游船后,船和人總重變大而下沉了一些,故A錯(cuò)誤;BCD.登上游船過程中,游船一直處于漂浮狀態(tài),由漂浮條件知道,此時(shí)F.G,所以,游船受到的浮力變大,故BD錯(cuò)誤,C正確,【點(diǎn)睛】本題考查的是物體的浮沉條件及其應(yīng)用,解題的關(guān)鍵是理解并用好漂浮條件,難度不大.B【解析】【詳解】A.電流表直接接在了電源兩極上,電流表會被燒壞,故A錯(cuò)誤;B.電壓表直接接在電源兩極上,測量電源電壓,故B正確;C.導(dǎo)線將電源兩極連起來了,會形成電源短路,故C錯(cuò)誤;D.電冰箱與電吹風(fēng)機(jī)串聯(lián)在了家庭電路中,故D錯(cuò)誤.B【解析】【詳解】A.揚(yáng)聲器發(fā)聲時(shí),放正旁邊的燭焰晃動(dòng),說明聲音具有能量,并且能夠傳遞能量,故與實(shí)際相符;B.即使抽氣機(jī)能將空氣完全抽出,鬧鐘下面的泡沫塊及玻璃罩的底座(固體)也能傳播聲音,所以在做該實(shí)驗(yàn)時(shí)雖然聽到的鈴聲逐漸減小,但始終都能聽到鈴聲,故與實(shí)際不符;C.小球被彈開,說明音叉在振動(dòng),發(fā)聲的音叉在振動(dòng)說明聲音是由物體的振動(dòng)產(chǎn)生的,故與實(shí)際相符;D.8個(gè)相同玻璃瓶裝不同高度的水,其質(zhì)量不同,敲擊時(shí)振動(dòng)頻率不同,發(fā)出聲音的音調(diào)不同,故與實(shí)際相符.D【解析】【詳解】A.A球下沉至容器底部,B球漂浮,所以A球的密度大于水的密度,B球的密度小于水的密度,因此小球的密度大小關(guān)系是:Pa>Pb,根據(jù)m=pV可知:質(zhì)量大小關(guān)系是mA>mB,故A錯(cuò)誤。B.由于兩個(gè)實(shí)心小球體積相同,則根據(jù)圖可知排開水的體積關(guān)系:Va#=V?VBJ?<V?所以VbMVa算,根據(jù)Fi^p^V搏g可知:Fa>Fb,故B錯(cuò)誤。C.因?yàn)閮蓚€(gè)相同燒杯中都裝滿水,放入球后燒杯中液面高度不變,根據(jù)p=pgh可知燒杯底部受到水的壓強(qiáng)相等,即:P*PZ:故C錯(cuò)誤。D.兩個(gè)相同燒杯中都裝滿水,里面的水的重力G水相等,由于燒杯底部對桌面的壓力等于容器和水的總重力,則放入物體后對桌面的壓力變化為:F=G”+G*+GG搏和G淳,據(jù)此可得:F¥=G*.+G水+Ga-G#a=G?+G*+Ga-Fa;Fz,=GW.+G*+Gb-G,b=G?.+G*+Gb-Fb;由于A球下沉至容器底部,B球漂浮,則Ga>Fb,Gb=Fb,所以F2Fz;故D正確。B【解析】【詳解】聲音的特征有音調(diào)、響度、音色,三個(gè)特征是從三個(gè)不同角度描述聲音的,且影響三個(gè)特征的因素各不相同.音調(diào)與聲音振動(dòng)的頻率有關(guān),響度與振動(dòng)的幅度和距聲源的距離有關(guān),音色取決于發(fā)聲體的形狀、材料和結(jié)構(gòu).“低聲細(xì)語”中的“低”是指聲音的響度小.故B正確.二、多選題(本大題共3小題,共12分)ABD【解析】【詳解】A、用力拉繩,給重物施加了一個(gè)力,但是重物沒有沿力的方向上通過一段距離。故A情景沒有做功。B、人給汽車一個(gè)力,但是汽車沒動(dòng),即沒有沿力的方向通過距離,故B情景沒有做功;C、人給箱子一個(gè)力,箱子被搬起,通過了一段距離。故C情景中做了功。D、背著書包,人給書包一個(gè)豎直力,而書包沒有在力的方向上通過的距離,所以沒有做功。故D情景中沒有做功。BC【解析】【詳解】A.已知凸透鏡的焦距為20厘米,物距大于2倍焦距,調(diào)節(jié)光屏可得到倒立、縮小的實(shí)像,故A錯(cuò)誤;B.根據(jù)過光心的光線傳播方向不改變,由圖可知,此時(shí)燭焰的像在光屏的偏下方,故B正確;C.物體處在二倍焦距以外時(shí),光屏上可得到倒立、縮小的實(shí)像,照相機(jī)是應(yīng)用這個(gè)原理工作的,故C正確;D.近視鏡是凹透鏡對光線有發(fā)散作用,將近視鏡片放在蠟燭和凸透鏡之間,使光線發(fā)散,像會聚在光屏的后方,像距增大,在光屏上要得到清晰的像,光屏要遠(yuǎn)離凸透鏡,故D錯(cuò)誤.AD【解析】解:(1)木球浸沒時(shí),其受到豎直向上的浮力、豎直向下的重力和繩子的拉力,由于木球處于靜止?fàn)顟B(tài),受力平衡,根據(jù)力的平衡條件可得:
F#=G+T=mg+T,木球浸沒時(shí),Vi?=v*,則根據(jù)阿基米德原理F.=p*gV#可得:pogVit=mg+T,由pW可得木球的體積:丫*=下匚,V 口木ID所以,pogx-7;-mg+T,N木解得故a正確,b錯(cuò)誤;(1)剪斷細(xì)線,木塊漂浮,F(xiàn)厚,=G=mg,則待木球靜止后浮力變化量為:AF*F淳-F*,=mg+T-mg=T,根據(jù)阿基米德原理F*=pMgV捧可得水面下降的高度(容器上部的水面下降):, △F譚TP°gS1△V排—±
△h-~~=P0g='
TP°gS1〉1則由Ap=等可得,水對容器底的壓力變化量:故C錯(cuò)誤,D故C錯(cuò)誤,D正確。AF=ApSi=p(lgAhSi=pogx——左與尸三一THQSoI D4故選:ADO點(diǎn)睛:本題綜合考查受力平衡和阿基米德原理的應(yīng)用,關(guān)鍵是從圖象上讀出水面的下降高度的判斷,注意底部所受壓力一定利用F=pS計(jì)算,有一定的難度。三、填空題(本大題共5小題,共10分)2 22 2.7xl05【解析】【詳解】P30W通過的電流為/=)=苗=2八.單個(gè)電動(dòng)機(jī)正常工作時(shí)的輸出功率%h=4「P=/-/2r=30W-(2A)2? .能夠提供的電能為W=UIt=15Vx5Ax3600s=2.7xl0sJo1000 = >【解析】【分析】【詳解】水對水槽底部的壓強(qiáng)p=pgh=l.Ox103kg/m'x10N/kgx0.1m=lxl03Pa;如圖所示的裝置是一個(gè)連通器,所以穩(wěn)定后,各管中的液面應(yīng)該是相平的,即h產(chǎn)hi.拔掉軟木塞后,水會向外涌出,由于b管底部較細(xì),水的流速較大,產(chǎn)生的壓強(qiáng)小,所以b管水面比a管水面低,即ha>hb.化學(xué)串聯(lián)并聯(lián) 發(fā)光二極管正負(fù)接線接反了【解析】【分析】(1)水果電池將化學(xué)能轉(zhuǎn)化為電能;單個(gè)電池電壓太小,應(yīng)將電池串聯(lián)后可使電壓變大;(2)串聯(lián)電路只有一條電流路徑,各用電器之間相互影響;并聯(lián)電路,各用電器之間互不影響;二極管具有單向?qū)щ姷男再|(zhì),即它只允許電流從它的正極流向負(fù)極,不允許從負(fù)極流向正極,二極管正負(fù)接線柱接反后,二極管相當(dāng)于斷路,據(jù)以上內(nèi)容即可解答.【詳解】(1)水果電池是將化學(xué)能轉(zhuǎn)化為電能;單個(gè)電池電壓太小,為了使發(fā)光二極管更亮,應(yīng)將三個(gè)水果電池串聯(lián)使用,這樣電池電壓變大;(2)由于并聯(lián)電路中各用電器之間互不影響,所以,若連接好電路后,只有一個(gè)發(fā)光二極管不亮,則說明這些發(fā)光二極管是并聯(lián)的;由于整個(gè)電路連接及所有元件均完好,而發(fā)光二極管又具有單向?qū)щ娦?,所以,說明這個(gè)發(fā)光管不亮的原因可能是:二極管正負(fù)接線柱接反了.1.5 6【解析】【詳解】在電源兩端只接一只電阻值為12。的電阻R”電流是0.5A,電源電壓:U=hRi=0.5AX12C=6V,在電阻R.兩端并聯(lián)一個(gè)電阻值為651的電阻R2,U6V由并聯(lián)電路的電壓特點(diǎn)和歐姆定律可得,通過R2的電流:I2=G-=£H=1A。A-, 012則并聯(lián)電路的總電流:I=h+L=O.5A+1A=1.5A。彈簧測力計(jì)水平靜止大小【解析】【詳解】“探究杠桿平衡條件”實(shí)驗(yàn)中,需要測量動(dòng)力和阻力,實(shí)驗(yàn)要用到彈簧測力計(jì)以及鉤碼;為了能直接讀出力臂,應(yīng)使帶刻度的杠桿在水平位置平衡;我們把物體處于靜止?fàn)顟B(tài)或勻速直線運(yùn)動(dòng)狀態(tài)稱之為平衡狀態(tài),由平衡條件可知,大小相等、方向相反、在一條直線上、作用在同一物體上的兩個(gè)力平衡,因此“探究二力平衡的條件”實(shí)驗(yàn)的目的是:探究當(dāng)同一物體只受兩個(gè)力作用而處于靜止或勻速直線運(yùn)動(dòng)狀態(tài)時(shí),這兩個(gè)力的大小、方向和作用線之間的關(guān)系。四、計(jì)算題(本大題共3小題,共29分)(1)0.15(2)360(3)16:3【解析】【詳解】
Si、S2斷開,S3閉合時(shí),整個(gè)電路是串聯(lián)電路,心和R2串聯(lián)在電路中,總電阻等于各個(gè)電阻之和.R*=R]+R2=10。+30。=40。串聯(lián)電路電流相等,等于電源電壓和總電阻的比值.即6V40Q=QA5A6V40Q=QA5ASi斷開,S2、S3閉合時(shí),只有R2接入電路中,特別注意Ri被短路,電流不經(jīng)過,只有一個(gè)電阻接入電路.P=_=1.2WRH=pr=1.2wx300s=360J(3)根據(jù)公式尸=C,得:R尸=至段故當(dāng)總電阻最小是,電路功率最大.當(dāng)Ri和R2并聯(lián)在電路中時(shí),總電阻最小,電路的總功率最大__&&_10Qx30Q_30Q火—- ——— —― *a+&10Q+30Q 4P旦皿一R*當(dāng)Ri和R2串聯(lián)在電路中時(shí),總電阻最大,電路的總功率最小pEH小_U2 =40Qx4=16屋=丁濟(jì)一-30Q--T.見解析所示【解析】試題分析:(1)S2斷開,此時(shí)Ri和R2是串聯(lián)的,U=220V,電流表的示數(shù)為I=1A,電阻絲R1的電功率p?)nn,為Pi=20W,則R=U/I=22OV/1A=22OQ,R--L=——=20。,RZ=R-Ri=220fl-20Q=200Q.(2)1I1(W2rj2(220V)2當(dāng)氣溫低于25c時(shí),Si、S2都閉合,Ri=2O£2接入電路,時(shí)間t=1.5h,則產(chǎn)=——= -=2A2kT,Rx20QW=Pt=2.42kWx1.5h=3.63kWh.【考點(diǎn)定位】電路的綜合計(jì)算.
.(1)6V(2)100 (3)20Q【解析】【分析】根據(jù)題中“電路圖和兩個(gè)電阻的U-I圖象”可知,本題考查串聯(lián)電路電流和電壓的規(guī)律以及歐姆定律的應(yīng)用。利用圖像和串聯(lián)電路的電壓規(guī)律,結(jié)合歐姆定律列式計(jì)算,求出定值電阻?的阻值和滑動(dòng)變阻器R?的最大阻值?!驹斀狻浚?)由電路圖可知,g與R2串聯(lián),電壓表宿測Ri兩端的電壓,電壓表V?測R2兩端的電壓,電流表測電路中的電流。當(dāng)滑動(dòng)變阻器接入電路中的電阻為()時(shí),電路中的電流最大,滑動(dòng)變阻器兩端的電壓為0V,由圖象可知,甲為滑動(dòng)變阻器的U-I圖象,則乙為定值電阻R1的U-I圖象;由圖象可知,當(dāng)電路中的電流I=0.2A,電阻Ri的電壓Ui=2V,滑動(dòng)變阻器兩端的電壓U2=4V,因串聯(lián)電路總電壓等于各支路電壓之和,所以,電源的電壓:U=U,+U2=2V+4V=6V,(2)由/=,可得,定值電阻(2)由/=,可得,定值電阻Ri的阻值:2V0.2A10Q.[J4V(3)滑動(dòng)變阻器的最大阻值:^=-^-=——=20i1.I0.2A答:(1)電源電壓為6V;(2)定值電阻Ri的阻值為10Q;(3)滑動(dòng)變阻器R2的最大阻值20。;五、作圖題(本大題共2小題,共4分).略【解析】因?yàn)閴毫κ墙佑|面受到的力,所以作用點(diǎn)在斜面,壓力的方向與接觸面垂直,如圖:【解析】【詳解】螺旋管的左端為N極,右端為S極,利用安培定則,右手大母指向左握住螺旋管,則電流由右端注入,左端流出,所以電源的右端為正極;根據(jù)磁極間的相互作用可知,小磁針的右端為S極,左端為N極;如圖:4作0電源0__
(+)六、實(shí)驗(yàn)探究題(本大題共3小題,共15分)24.右24 2.4 繩子較粗,使測量體積偏大【解析】【分析】【詳解】(1)從圖甲中可知指針左偏,應(yīng)將平衡螺母向右調(diào)節(jié);(2)從圖乙中得到石塊質(zhì)量:m=20g+4g=24g,從圖丙中得到石塊的體積:V=60ml-50ml=10ml=10cml,石塊的密度:P=^7= =2.4g/cm1;V10cm(1)由于實(shí)驗(yàn)中用的是塑料繩,繩子較粗,使測出的石塊體積偏大,根據(jù):0=歹得到密度偏小..左不能 便于測量力臂 A>【解析】【詳解】(1)圖甲中,杠桿右端下沉,為了使杠桿在水平位置平衡,應(yīng)將杠桿兩端的螺母向左調(diào);(2)圖乙中,設(shè)一格為1,一個(gè)鉤碼重G,則有2Gx41V3Gx3L即右邊的力和力臂的乘積大于左邊的力和力臂的乘積,杠桿不能在水平位置平衡,會沿順時(shí)針方向轉(zhuǎn)動(dòng);(3)當(dāng)杠桿在水平位置平衡時(shí),力的方向與杠桿垂直,力臂等于支點(diǎn)到力的作用線的距離,力臂可以從杠桿標(biāo)尺刻度上直接讀出來;(4)圖丙中,鉤碼對杠桿的作用力使杠桿沿逆時(shí)針轉(zhuǎn)動(dòng),現(xiàn)欲用彈簧測力計(jì)沿豎直向上的力拉杠桿,要保持杠桿保持平衡狀態(tài),則彈簧測力計(jì)的作用力應(yīng)使杠桿沿順時(shí)針轉(zhuǎn)動(dòng),所以要作用在杠桿的左端;丙圖中鉤碼的重力G=mg=4x0.05kgxl0N/kg=2N;由杠桿平衡條件Fih=F2L可得:如果拉力在B點(diǎn),貝!|Gl,2Nx3/F=7=-=6N,因?yàn)閺椈蓽y力計(jì)的量程為0?5N,拉力超過了測力計(jì)的量程;如果拉力在A點(diǎn),GL2Nx3/則F=:>=一^二=1.2N,拉力沒有超過彈簧測力計(jì)的路程,故彈簧測力計(jì)在A處豎直向上拉杠桿,可以使其在水平位置平衡,獲取實(shí)驗(yàn)數(shù)據(jù);(5)用繩子拴住一根粗細(xì)不同的木頭某處,靜止后木頭水平平衡,支點(diǎn)O左端部分重為Ga,重心為M右端部分重為Gb,重心為N,杠桿的示意圖如下圖所示:根據(jù)力臂的定義,左端部分重力力臂大小就等于OE,右端部分重力力臂大小等于為OF,且OEVOF,根據(jù)杠桿的平衡條件,GaxOE=GbxOF,故有Ga>Gb..CA1 同時(shí)在光具座上不停地左右移動(dòng)蠟燭和光屏 使物距大于焦距后,只移動(dòng)光屏找像倒立放大 投影儀左變小【解析】【分析】【詳解】(1)造成誤差的原因是多方面的,例如:描的點(diǎn)不對應(yīng);玻璃太厚,成兩個(gè)像;沒等到像完全重合就測量等,因第二組的數(shù)據(jù)有較大的偏差,所以造成這個(gè)偏差的原因可能是沒等到像完全重合就測量;(2)平面鏡成的像是光的反射形成的,A蠟燭發(fā)出的光線經(jīng)玻璃板反射,被人眼接收,才能看到像,故眼睛在A蠟燭所在這一側(cè);(3)根據(jù)物像到反射面的距離相等,平面鏡的前后兩面所成的像之間的距離為平面鏡厚度的2倍,已知平面鏡的厚度是0.5cm,則兩個(gè)像間的距離為2X0.5cm=lcm.(4)實(shí)驗(yàn)失敗的原因在于他們使蠟燭和光屏同時(shí)在光具座上不停地左右移動(dòng),應(yīng)該保持蠟燭離凸透鏡一定距離保持不變,只移動(dòng)光屏;或保持光屏離凸透鏡一定距離,只移動(dòng)蠟燭.(5)已知凸透鏡焦距為10cm,將燭焰放在距離凸透鏡35cm處,滿足:2>U>f,成倒立、放大實(shí)像;投影儀就是利用此原理制成的.將蠟燭向遠(yuǎn)離透鏡方向移動(dòng),物距變大,則像距變小,要在光屏上得到清晰的像應(yīng)將光屏向左移動(dòng)靠近透鏡,光屏上的像變小.2019-2020學(xué)年中考物理模擬試卷一、單選題(本大題共10小題,共30分).如圖是一個(gè)電子身高測量儀的四個(gè)設(shè)計(jì)電路,R。是定值電阻,R是滑動(dòng)變阻器,電源電壓不變,滑片會隨身高上下平移.能夠?qū)崿F(xiàn)身高越高,電壓表或電流表示數(shù)越大的電路是().用相同的電加熱器加熱相同質(zhì)量的水和煤油的過程中,水和煤油的溫度隨時(shí)間變化的圖像如圖所示,關(guān)于這一過程,下列說法正確的是:A.此時(shí)液面氣壓大于一個(gè)標(biāo)準(zhǔn)大氣壓B.20min后水的溫度不變的過程中將不再吸收熱量C.煤油的溫度升高的較快,說明煤油的比熱容比水的比熱容小D.8min時(shí)間內(nèi)煤油吸收的熱量比水吸收的熱量多.在“探究凸透鏡成像規(guī)律”的實(shí)驗(yàn)中,蠟燭、凸透鏡和光屏的位置如圖所示,燭焰在光屏上恰好成一清晰的像.則下列說法正確的是
A.照相機(jī)應(yīng)用了這一成像規(guī)律B.蠟燭燃燒一段時(shí)間后,光屏上的像會向下移C.保持蠟燭不動(dòng),將透鏡移至35cm處,移動(dòng)光屏可以得到倒立的清晰的像D.將一副近視眼鏡靠近凸透鏡左側(cè)放置,向左移動(dòng)蠟燭可以在光屏上得到清晰的像.甲、乙兩小車同時(shí)同地沿同一直線勻速直線運(yùn)動(dòng),它們的s-t圖象分別如圖所示,根據(jù)圖象分析可知()A.v單=0.6m/s,v乙=0.4m/s B.經(jīng)過6s兩小車一定相距6.0mC.經(jīng)過6s兩小車一定相距4.8m D.經(jīng)過6s兩小車可能相距2.4m.如圖所示,用懸掛著的乒乓球接觸正在發(fā)聲的音叉,乒乓球被彈開,這個(gè)實(shí)驗(yàn)說明了A.發(fā)聲的音叉正在振動(dòng)B.聲音可以在空氣中傳播C.聲音的傳播不需要介質(zhì)D.聲音在空氣中傳播速度最快.甲用電器標(biāo)著“220V60W",乙用電器上標(biāo)著“36V60W”,它們都在額定電壓下工作,則下列判斷中正確的是A.甲用電器做功一定多B.乙用電器做功一定慢C.完成相同的功,甲用電器用時(shí)間一定多D,相同時(shí)間內(nèi),甲乙用電器消耗的電能一樣多.如圖所示,一根彈簧一端固定在豎直墻上,在彈性限度內(nèi)用手水平向右拉伸彈簧的另一端,下列有關(guān)“彈簧形變產(chǎn)生的力”描述正確的是()|wvwwwv^A.手對彈簧的拉力B.彈簧對手的拉力C.墻對彈簧的拉力D.以上說法都不正確.如圖所示,當(dāng)帶電體接觸驗(yàn)電器的金屬球時(shí),下列說法正確的是金屬箔金屬球金屬箔金屬球金屬桿A.若帶電體帶正電荷,則這些正電荷就通過金屬桿全部轉(zhuǎn)移到金屬箔上B.若帶電體帶負(fù)電荷,則這些負(fù)電荷就通過金屬桿全部轉(zhuǎn)移到金屬箔上C.若帶電體帶正電荷,則驗(yàn)電器就有一部分電子轉(zhuǎn)移到帶電體上D.若帶電體帶負(fù)電荷,則驗(yàn)電器就有一部分正電荷轉(zhuǎn)移到帶電體上.如圖甲所示,小球從某高度處由靜止下落到豎直放置的彈簧上并壓縮彈簧.從小球剛接觸到彈簧到將彈簧壓縮最短的過程中,得到小球的速度v和彈簧被壓縮的長度AL之間的關(guān)系,如圖乙所示,其中b為曲線最高點(diǎn).不計(jì)空氣阻力,彈簧在整個(gè)過程中始終發(fā)生彈性形變,則小球A.受到的彈力始終不變B.運(yùn)動(dòng)過程動(dòng)能一直增大C.從a到b過程,重力勢能減少,彈簧的彈性勢能增大D.從b到c過程,彈性勢能轉(zhuǎn)化為重力勢能,小球的機(jī)械能不變.廚房中蘊(yùn)含著很多物理知識,下列敘述中錯(cuò)誤的是A.用筷子夾食物,筷子是費(fèi)力杠桿B.炒菜時(shí)聞到香味是擴(kuò)散現(xiàn)象C.洗手盆下的下水管“反水彎”是利用了連通器原理D.抽油煙機(jī)是利用氣體流速大、壓強(qiáng)大的原理將油煙抽到室外的二、多選題(本大題共3小題,共12分).小明觀察如圖漫畫,總結(jié)了四個(gè)觀點(diǎn),錯(cuò)誤的是甲 乙 丙A.甲圖此刻人對箱子的推力等于箱子受到的摩擦力B.乙圖此刻箱子受到的摩擦力等于甲圖此刻箱子受到的摩擦力C.圖丙此刻人對箱子的推力大于箱子受到的摩擦力D.丙圖箱子在同一水平面上滑動(dòng)時(shí)受到的摩擦力大小不變.在“探究浮力的大小跟哪些因素有關(guān)”的實(shí)驗(yàn)中,小明用彈簧測力計(jì)、圓柱體、四個(gè)裝有適量水和鹽水的同樣的燒杯,對浸在液體中的圓柱體所受的浮力進(jìn)行了探究,實(shí)驗(yàn)裝置和每次實(shí)驗(yàn)中彈簧測力計(jì)的示數(shù)如圖所示.下列說法中正確的是A.圓柱體浸沒在水中受到的浮力為0.6NB.比較圖甲、丙、戊說明圓柱體受到的浮力大小與浸沒在液體中的深度有關(guān)C.比較圖甲、丁、戊說明圓柱體受到的浮力大小與液體的種類有關(guān)D.根據(jù)圖中數(shù)據(jù)可計(jì)算出圓柱體的密度是ISxlo'kg/m,.下列關(guān)于物態(tài)變化的判斷不正確的是A.放置于衣柜中的樟腦球逐漸變小,是汽化現(xiàn)象B.燒開水時(shí),鍋中水面上冒出的“白氣”,是汽化現(xiàn)象C.用吹風(fēng)機(jī)將濕頭發(fā)吹干,這是汽化現(xiàn)象D.冬天,草地上出現(xiàn)的白霜,這是凝華現(xiàn)象三、填空題(本大題共5小題,共10分).小嬌上學(xué)出門前照一下鏡子正衣冠,當(dāng)她從距平面鏡2m處以lm/s的速度向平面鏡靠近時(shí),她在平面鏡中的像的大小(選填“變大”、“變小”或“不變”);她在平面鏡中的像相對于她的速度是m/s..如圖所示,重為10牛的物體A在拉力F的作用下勻速上升2米,滑輪重及摩擦不計(jì),在此過程中拉力F的大小為牛,所做的功為焦,物體A的重力勢能(選填“增大”、“不變”或“減小
.如圖甲,電源電壓為6V,燈泡Li和L2均標(biāo)有“6V6W”字樣,其電流隨電壓變化的曲線如圖乙所示.如果同時(shí)閉合開關(guān),可使兩燈都能正常發(fā)光;如果同時(shí)閉合開關(guān)S..S2,電流表的示數(shù)是—A;如果只閉合開關(guān)S2,電路消耗的總功率是W..如圖所示,一薄壁輕質(zhì)圓柱形容器(重力不計(jì)),底部面積是8Xl(/cm2,內(nèi)放一重為5N、邊長為0.1m的正方體木塊(與容器底不密合),現(xiàn)向容器內(nèi)緩慢注入一定量水后,當(dāng)木塊對容器底的壓力恰好為0時(shí),則容器內(nèi)水的深度為cm;容器對水平面的壓強(qiáng)為Pa..如圖所示,電阻箱的讀數(shù)為£1.四、計(jì)算題(本大題共3小題,共29分).圖甲是一盛有水的圓柱形容器,現(xiàn)置于水平桌面上,容器內(nèi)水深為0.3m,容器的底面積為O.()4m2,圖乙是一質(zhì)量均勻的塑料球,密度為(LZxlo'g/m,(g取10N/kg)。求:丙容器中水的質(zhì)量;距容器底部0.1m處丙容器中水的質(zhì)量;距容器底部0.1m處A點(diǎn)液體的壓強(qiáng);把塑料球放入該容器中,用了16N的力恰好使其完全浸沒在水中,塑料球的重力多大?.喜羊羊發(fā)現(xiàn)后方100m處的灰太郎正以15m/s的速度向自己猛追過來,此時(shí)喜羊羊與前方的羊村相距200m.問:喜羊羊至少要用多大的速度才能安全跑進(jìn)羊村?
■o220V。如圖甲所示狀態(tài),通過加熱器的電流是多少?加熱器產(chǎn).科技小組的同學(xué)設(shè)計(jì)了如圖甲所示的恒溫箱溫控電路,它包括控制電路和受控電路兩部分,用于獲得高于室溫、且溫度在一定范圍內(nèi)變化的“恒溫”.其中控制電路電源電壓為12V,R為可變電阻,用為熱敏電阻(置于恒溫箱內(nèi)),熱敏電阻阻值隨溫度變化的關(guān)系如圖乙所示,繼電器線圈電阻Ro為50C.已知當(dāng)控制電路的電流達(dá)到0.02A時(shí),繼電器的銜鐵被吸合;當(dāng)控制電路的電流減小到0.015A時(shí),銜鐵會被釋放。加熱器的規(guī)格是“220V1000W",恒溫箱內(nèi)部空間大小是2m空氣的密度是1.29kg/m3,比熱容是103J/(kg?"C).■o220V。如圖甲所示狀態(tài),通過加熱器的電流是多少?加熱器產(chǎn)2040607A生的熱量有80%轉(zhuǎn)化為恒溫箱內(nèi)空氣的內(nèi)能,若使恒溫箱內(nèi)空氣溫度從25P升高到35C,加熱器需要正常工作多長時(shí)間?若要使恒溫箱內(nèi)可獲得上限為40c的“恒溫”,則應(yīng)將可變電阻R的阻值調(diào)節(jié)到多大?這時(shí)恒溫箱內(nèi)的下限溫度是多少?五、作圖題(本大題共2小題,共4分).一物體靜止在斜面上,請?jiān)趫D中作出物體受到的重力和對斜面的壓力的示意圖..足球靜止在水平桌面上,O為重心,請畫出足球受力的示意圖;六、實(shí)驗(yàn)探究題(本大題共3小題,共15分).為了探究方形金屬導(dǎo)體的電阻大小與哪些因素有關(guān).小明同學(xué)選用同種材料制成的不同方形金屬導(dǎo)體,利用電子萬用表測量方形金屬導(dǎo)體的電阻大小,如圖所示,小明將測量的相關(guān)數(shù)據(jù)記錄在如下表格中.實(shí)驗(yàn)序號1234567方形金屬導(dǎo)體ABCDEFG長度(厘米)10101010201020寬度(厘米)10152010202020厚度(厘米)5552051010電阻大?。▁lO歐)6.04.03.01.56.01.56.0①分析比較實(shí)驗(yàn)序號1、2、3中的相關(guān)數(shù)據(jù),可得出的初步結(jié)論是:同種材料制成的長度相同的方形金屬導(dǎo)體,.②分析比較試驗(yàn)序號1、4中的相關(guān)數(shù)據(jù),可得出的初步結(jié)論是:同種材料制成的長度相同的方形金屬導(dǎo)體,.③根據(jù)實(shí)驗(yàn)序號4、6或5、7中的數(shù)據(jù),分析比較方形金屬導(dǎo)體寬度與厚度的乘積及相關(guān)條件,可得出的初步結(jié)論是:同種材料制成的長度相同的方形金屬導(dǎo)體,.④小明認(rèn)為方形金屬導(dǎo)體的電阻可能還與材料有關(guān),小明為了驗(yàn)證自己的想法,需添加的方形金屬導(dǎo)體繼續(xù)實(shí)驗(yàn)..根據(jù)給定的器材,設(shè)計(jì)實(shí)驗(yàn)測定未知電阻Rx的電阻值.器材:電壓未知的穩(wěn)壓電源一臺;已知電阻值的電阻Ro一個(gè);符合要求的電流表一塊;單刀單擲開關(guān)兩個(gè);待測電阻Rx以及導(dǎo)線若干.要求:實(shí)驗(yàn)過程中不得拆改電路;TOC\o"1-5"\h\z(1)畫出電路圖 ;(2)簡述實(shí)驗(yàn)步驟;①電流表調(diào)零,開關(guān)斷開,按照電路圖連接電路..(3)計(jì)算式Rx=.26.小明在測滑輪組機(jī)械效率時(shí),記錄了如下實(shí)驗(yàn)數(shù)據(jù)(不計(jì)繩重和摩榛)滑輪組組成鉤碼重/N鉤碼升高的高度/m動(dòng)滑輪重/N繩子自由端移動(dòng)距離/m兩個(gè)定滑輪,一個(gè)動(dòng)滑輪(1)根據(jù)表中數(shù)據(jù)畫出滑輪組的繞線方式(如圖中).()(2)根據(jù)表中數(shù)據(jù)計(jì)算滑輪組的機(jī)械效率為.(3)若繩子承受最大拉力為20N,此滑輪組的最大效率為.(4)當(dāng)動(dòng)滑輪重為N時(shí),使用該滑輪組提起10N重的鉤碼剛好省一半的力.(5)在實(shí)驗(yàn)中重物移動(dòng)的速度為O.lm/s.拉繩的功率為3W,則有用功率為參考答案一、單選題(本大題共10小題,共30分)B【解析】【詳解】A.兩電阻串聯(lián),電流表測量電路中的電流,身高越高R接入電路的電阻變大,電路中的總電阻變大,根據(jù)歐姆定律可知電路中的電流變小,即電流表示數(shù)變小,故A不符合題意:B.兩電阻串聯(lián),電壓表測R兩端的電壓,身高越高R接入電路的電阻變大,根據(jù)串聯(lián)電路分壓的特點(diǎn)可知,滑動(dòng)變阻器分得的電壓變大,即電壓表的示數(shù)變大,故B符合題意;C.兩電阻串聯(lián),電壓表測R兩端的電壓,身高越高R接入電路的電阻變小,電路中的總電阻變小,根據(jù)串聯(lián)電路分壓的特點(diǎn)可知,滑動(dòng)變阻器分得的電壓變小,即電壓表的示數(shù)變小,故C不符合題意;D.兩電阻并聯(lián),電流表測量定值電阻所在支路電流,由于并聯(lián)電路中各支路互不影響,因此通過定值電阻的電流不變,與身高無關(guān),故D不符合題意.C【解析】【詳解】A.由圖可以看出,水的沸點(diǎn)小于100C,所以此時(shí)液面氣壓小于一個(gè)標(biāo)準(zhǔn)大氣壓,故A錯(cuò)誤;B.20min后,水沸騰,繼續(xù)吸收熱量,但水的溫度不變,故B錯(cuò)誤:C.根據(jù)。=52/可知,用相同的電加熱器加熱相同質(zhì)量的水和煤油的過程中,煤油的溫度升高的較快,說明煤油的比熱容比水的比熱容小,故c正確;D.用相同的電加熱器加熱相同質(zhì)量的水和煤油,8min時(shí)間內(nèi)煤油吸收的熱量跟水吸收的熱量一樣多,故D錯(cuò)誤。D【解析】【詳解】A、由圖知道,此時(shí)的像距大于物距,成倒立、放大實(shí)像,是投影儀的原理,故A錯(cuò)誤;B、蠟燭變短后,燭焰的位置向下移動(dòng),由于光線過透鏡的光心不改變方向,所以,像的位置向上移動(dòng),故B錯(cuò)誤;C、由圖知道,物距u=30cm,像距v=45cm,即15cmVfV30cm,40cm>2f,解得,fV22.5cm,由以上解得,15cmVfV22.5cm,當(dāng)將蠟燭移到光具座35cm刻度線處,此時(shí)物距u=15cmVf,焦點(diǎn)內(nèi)不成像,故C錯(cuò)誤;D、近視眼鏡的鏡片為凹透鏡,對光有發(fā)散作用,可使光線的會聚點(diǎn)推遲延后,所以,將一副近視眼鏡靠近凸透鏡左側(cè)放置,向左移動(dòng)蠟燭可以在光屏上得到清晰的像,故D正確.D【解析】【詳解】圖象中橫縱坐標(biāo)表示的是時(shí)間,縱坐標(biāo)上表示路程;A.由圖可知,當(dāng)t=6s時(shí),甲通過的路程為s甲=3.6m,乙車通過的路程為s乙=3.3m,則%=&=*^=0.6m/s,%=屋=上^=0.2m/s,故A錯(cuò)誤;'t6s t6sBCD.由圖象可看出:經(jīng)過6s,甲車的路程是3.6m,乙車的路程是3.3m,若兩車運(yùn)動(dòng)方向相同,則兩車相距3.6m-3.3m=3.4m,若兩車運(yùn)動(dòng)方向相反,則兩車相距3.6m+3.3m=4.8m,故BC錯(cuò)誤,D正確;故選D.A【解析】試題分析:本題是把音叉的振動(dòng)轉(zhuǎn)化為輕質(zhì)小球的運(yùn)動(dòng),這樣可以把音叉的微小振動(dòng)進(jìn)行放大.解:正在發(fā)聲的音叉將乒乓球多次被彈開,說明音叉在振動(dòng),從而說明聲音是由音叉的振動(dòng)產(chǎn)生的,因此,本探究實(shí)驗(yàn)是研究聲音產(chǎn)生原因的.故選A.【點(diǎn)評】本題主要考查學(xué)生對聲音產(chǎn)生原因的了解,以及物理學(xué)法中的轉(zhuǎn)換法的應(yīng)用.6.【解析】【詳解】甲、乙用電器在額定電壓下工作時(shí)的功率均為60W。A.由w=a知道,電流做功的多少與通電時(shí)間有關(guān),故A錯(cuò)誤;B.電功率是表示電流做功快慢的物理量,甲乙用電器的功率相同,做功一樣快,故B錯(cuò)誤;C.根據(jù)W=R知道,完成相同的功,兩用電器用的時(shí)間一樣多,故C錯(cuò)誤;D.根據(jù)卬=力知道,相同時(shí)間內(nèi),甲乙用電器消耗的電能一樣多,故D正確。B【解析】【分析】【詳解】彈簧形變產(chǎn)生的力,就是彈力,這個(gè)力的施力物體為彈簧,因?yàn)槭鞘掷瓘椈?,所以彈簧發(fā)生形變,產(chǎn)生的是對手的拉力。故選B。C【解析】【分析】(1)驗(yàn)電器是根據(jù)同種電荷相互排斥的原理制作的,金屬箔片所帶的電荷量越多,其張角越大.(2)金屬中的自由電荷是自由電子;質(zhì)子不可移動(dòng).據(jù)此分析判斷.【詳解】AC、若帶電體帶正電荷,帶電體缺少電子,所以不可能有電子從金屬桿流向金屬箔,而只能是有一部分電子從金屬箔轉(zhuǎn)移到金屬桿上,故A錯(cuò)誤,C正確;B、若帶電體帶負(fù)電荷,負(fù)電荷將部分轉(zhuǎn)移到金屬箔上,從而金屬箔帶負(fù)電,而帶電體仍帶負(fù)電,故B錯(cuò)誤;D、若帶電體帶負(fù)電荷,是由于有多余的電子,則帶電體就有一部分電子轉(zhuǎn)移到驗(yàn)電器上,故D錯(cuò)誤;故選C.C【解析】【詳解】A.小球從某高度處由靜止下落到豎直放置的輕彈簧上并壓縮彈簧,從小球剛接觸到彈簧到將彈簧壓縮最短的過程中,彈簧形變程度逐漸變大,所以小球受到彈力也逐漸變大,故錯(cuò)誤;B.由圖乙可知,小球速度先變大,后變小,小球的質(zhì)量不變,所以小球動(dòng)能先變大,后變小,故錯(cuò)誤;C.小球從a到b的過程中,小球高度降低,彈簧的彈性形變變大,所以重力勢能減少,彈簧的彈性勢能增大,故正確;D.從b到c過程,小球的高度降低、速度減小,彈簧的形變程度增大,但并不是只有重力勢能轉(zhuǎn)化為彈性勢能,動(dòng)能也會轉(zhuǎn)化為彈性勢能,所以該過程中小球的機(jī)械能減少,有一部分機(jī)械能轉(zhuǎn)化為彈簧的彈性勢能,故錯(cuò)誤.D【解析】【詳解】A、用筷子夾食物時(shí),動(dòng)力臂小于阻力臂,則筷子是費(fèi)力杠桿,故A正確,不符合題意;B、炒菜時(shí),菜的香味分子擴(kuò)散到空氣中而四處飄逸,屬于擴(kuò)散現(xiàn)象,故B正確,不符合題意;C、洗手盆的排水管用U形“反水彎”兩端開口,底部連通,達(dá)到防臭目的,是利用了連通器原理,故C正確,不符合題意;D、流體在流速大的地方壓強(qiáng)較小,在流速小的地方壓強(qiáng)大;轉(zhuǎn)動(dòng)的扇葉處氣體的流速大、壓強(qiáng)小,從而在周圍大氣壓的作用下將油煙抽到室外,所以其原理是氣體流速大的地方壓強(qiáng)小,故D錯(cuò)誤,符合題意;二、多選題(本大題共3小題,共12分)BC【解析】【詳解】A、甲圖中人用水平推力推木箱,但沒有推動(dòng),說明此時(shí)木箱處于平衡狀態(tài),所受的推力和摩擦力是一對平衡力,即這兩個(gè)力大小相等,故A正確;B、乙圖中表示人用更大的推力,但木箱仍然沒有推動(dòng),說明木箱處于平衡狀態(tài),所受的推力和摩擦力是一對平衡力,這兩個(gè)力大小相等,即此刻箱子受到的摩擦力大于甲圖此刻箱子受到的摩擦力,故B錯(cuò)誤;C、丙圖中表示木箱在水平地面上已運(yùn)動(dòng)起來,但人已經(jīng)摔倒,不再對木箱施加推力,故C錯(cuò)誤;D、丙圖中木箱在水平地面上運(yùn)動(dòng),由木箱和水平地面沒有改變,所以受到的摩擦力大小不變,故D正確.CD【解析】(1)在圖甲中,測力計(jì)分度值為0.2N,示數(shù)為3N,由甲丁圖,根據(jù)稱重法測浮力,圓柱體浸沒在水中受到的浮力:FS=G-F#=3N-1N=2N……①,A錯(cuò)誤;(2)圓柱體受到的浮力大小與控制柱體排開液體的體積和密度有關(guān):研究柱體受到的浮力大小與浸沒在液體中的深度關(guān)系時(shí),要控制柱體排開液體的體積和密度相同,而圖丙、戊中排開液體的體積是不同的,B是錯(cuò)誤的;研究圓柱體受到的浮力大小與液體的種類的關(guān)系時(shí),要控制排開液體的體積相同,根據(jù)稱重法,比較圖甲、丁、戊,可測量出圓柱體浸沒在水和鹽水中(排開液體的體積等于物體本身的體積)的浮力大小,故C正確;(3)由①知,圓柱體浸沒在水中受到的浮力:Fff=2N,根據(jù)
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 江蘇省泰州市2025屆高三第一次調(diào)研測試數(shù)學(xué)試題(解析版)
- 美國稅人心得體會
- 室內(nèi)設(shè)計(jì)的發(fā)展方向
- 招標(biāo)代理委托居間合同
- 辦公區(qū)域大型活動(dòng)策劃方案與指南
- 工業(yè)污水處理可行性報(bào)告
- 中醫(yī)護(hù)理學(xué)(第5版)課件 望診1
- 食品行業(yè)質(zhì)量安全追溯與智能倉儲管理方案
- 二零二五年度辦公室新風(fēng)系統(tǒng)智能化升級改造合同
- 工作效率提升策略實(shí)施計(jì)劃
- 江蘇紅豆實(shí)業(yè)股份有限公司償債能力分析
- 四川省2023年普通高等學(xué)校高職教育單獨(dú)招生文化考試(中職類)數(shù)學(xué)試題(原卷版)
- 水力機(jī)械原理與設(shè)計(jì)課件
- 江蘇電子信息職業(yè)學(xué)院單招職業(yè)技能測試參考試題庫(含答案)
- 充電樁采購安裝投標(biāo)方案(技術(shù)方案)
- 7.1開放是當(dāng)代中國的鮮明標(biāo)識課件-高中政治選擇性必修一當(dāng)代國際政治與經(jīng)濟(jì)(1)2
- 2024年浙江首考英語聽力原文解惑課件
- 民族團(tuán)結(jié)教材
- 煤礦頂板管理技術(shù)培訓(xùn)課件
- 紀(jì)念中國人民抗日戰(zhàn)爭暨世界反法西斯戰(zhàn)爭勝利周年大合唱比賽
- 生化檢驗(yàn)質(zhì)控及失控分析
評論
0/150
提交評論