小升初分類復(fù)習(xí)之簡(jiǎn)單推理(課件)蘇教版六年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)_第1頁(yè)
小升初分類復(fù)習(xí)之簡(jiǎn)單推理(課件)蘇教版六年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)_第2頁(yè)
小升初分類復(fù)習(xí)之簡(jiǎn)單推理(課件)蘇教版六年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)_第3頁(yè)
小升初分類復(fù)習(xí)之簡(jiǎn)單推理(課件)蘇教版六年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)_第4頁(yè)
小升初分類復(fù)習(xí)之簡(jiǎn)單推理(課件)蘇教版六年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)_第5頁(yè)
已閱讀5頁(yè),還剩10頁(yè)未讀 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

簡(jiǎn)單推理教育目標(biāo)初步了解“簡(jiǎn)單推理”,會(huì)用公式解決簡(jiǎn)單的實(shí)際問題提高學(xué)生解決數(shù)學(xué)問題的能力和興趣教育重點(diǎn)探究“簡(jiǎn)單推理”問題,掌握“數(shù)學(xué)邏輯推理”能力教育難點(diǎn)理解“數(shù)學(xué)邏輯推理”,并對(duì)一些簡(jiǎn)單實(shí)際問題加以“模型化”靈活應(yīng)用“簡(jiǎn)單推理”,感受數(shù)學(xué)的魅力第一課基礎(chǔ)部分動(dòng)動(dòng)手:

p.71’隨堂1例1:某年的一月份,只有4個(gè)星期一和4個(gè)星期五,那么這年的1月1日是星期幾?一二三四五六日【分析】1、首先關(guān)注兩個(gè)常識(shí)問題:一月份31天,及一周七天;2、接著,我們用一個(gè)月的日歷表來分析下。一個(gè)月的日歷表中有35格,一月份31天,則應(yīng)該空白4格。因?yàn)樾瞧谝?、五只?個(gè),所以“一”、“五”列必定分別有一個(gè)空格。3、在月度日歷表中,存在連續(xù)性。如果二、三、四列中,有一個(gè)空格,則空格數(shù)為5格,不符合,所以應(yīng)該是五、六、日、一為空格。顯然,1月1日為周二。數(shù)學(xué)模型:31=7×4……3

即4周多3天,星期一、星期五為4天,連續(xù)3個(gè)五天只能是二、三、四動(dòng)動(dòng)手:

p.72’隨堂2例2、有A、B、C三個(gè)人,這三個(gè)人中,一位是經(jīng)理,一位是會(huì)計(jì),一位是司機(jī)。已經(jīng)知道C的年齡比會(huì)計(jì)大,A和司機(jī)的年齡不相同,司機(jī)的年齡比B小。問:這三人各是什么職務(wù)?經(jīng)理會(huì)計(jì)司機(jī)ABC【分析】1、這類題目,是兩個(gè)類別之間的對(duì)應(yīng)關(guān)系,需要用到表格法來確定“是”與“不是”。2、表格設(shè)計(jì)如左圖。3、已知C的年齡比會(huì)計(jì)大,說明C不是會(huì)計(jì),對(duì)“C”行”會(huì)計(jì)”列打“×”4、

A和司機(jī)的年齡不相同,說明A不是司機(jī),對(duì)“A”行”司機(jī)”列打“×”××5、司機(jī)的年齡比B小,說明B不是司機(jī),對(duì)“B”行”司機(jī)”列打“×”6、“司機(jī)”列已有兩個(gè)“×”,所以C是司機(jī)√7、已知C的年齡比會(huì)計(jì)大,如果B是會(huì)計(jì),則C>B,而C是司機(jī),與司機(jī)的年齡比B小矛盾,所以,B是經(jīng)理,打“√”。(關(guān)鍵點(diǎn))××√8、剩下的一個(gè)就是會(huì)計(jì)?!汤?:在一起盜竊案中,法官對(duì)四名犯罪嫌疑人甲、乙、丙、丁進(jìn)行了審問。

甲說:罪犯在乙、丙、丁三人之中。

乙說:是丙偷的。

丙說:在甲和丁中間有一人是罪犯。

丁說:乙說的是事實(shí)。

經(jīng)查證,四人中有兩人說了假話,兩人說了真話。你能找出真正的罪犯嗎?甲乙丙丁甲√√√乙√丙√√丁√【分析】按題目意思,列如左側(cè)圖標(biāo),以便于分析。從圖標(biāo)可以看出,甲、乙、丁都把目標(biāo)指向丙,且乙、丁持相同觀點(diǎn)。因此,先假設(shè)乙、丁說的是真話,則甲也說了真話,與已知只有兩人說真話矛盾,所以乙、丁說的是假話,則甲、丙說的是真話。甲說的是真話,則罪罰不會(huì)是甲,則由丙所說,可知丁是罪犯。圖標(biāo)可以讓條件變得容易理解,而非對(duì)即錯(cuò)問題,假設(shè)法可以進(jìn)行快速定位。邏輯推理中,往往需要進(jìn)行綜合運(yùn)用。例4、傳說有個(gè)說謊國(guó),這個(gè)國(guó)家的男人在星期四、五、六、日說真話,在星期一、二、三說假話;女人在星期一、二、三、日說真話,在星期四、五、六說假話。有一天,說謊國(guó)的一男一女在聊天。男人說:昨天是我說假話的日子。女人說:昨天也是我說假話的日子。請(qǐng)根據(jù)她們的對(duì)話,判斷出今天是星期幾?一二三四五六日男×××√√√√女√√√×××√【分析】

為方便推理,根據(jù)題目意思,列一個(gè)圖標(biāo),“√”表示說真話的日子,“×”表示說假話的日子男人與女人都說,昨天是說假話的日子。則如果今天說的是真話,則昨天是說假話的日子;相反,如果今天說的是真話,則昨天是說假話的日子。因此,昨天與今天是說假話和真話的更替點(diǎn)。由表格可知,男人與女人相同的更替點(diǎn)在周三與周四。所以今天是星期四。12345甲BC乙ED丙AE丁CB戊AD【分析】題目條件比較多,用文字不容易理解,需要把條件轉(zhuǎn)化為如左側(cè)圖標(biāo)

每個(gè)名次都有人猜中,說明沒有人并列排名,即每個(gè)名次上都有人。從表格一眼就可以看出,第2名是B。

由于B已確定,則第3名是A。A確定為第3名,則第1名肯定是C。C確定為第1名,則第5名肯定是D。

剩下E為第4名。例6、甲、乙、丙三人有一位做了一件好事。為了弄明白到底是誰(shuí)做了好事,周老師詢問了他們?nèi)恕K麄兊幕卮鹑缦拢?/p>

甲說:我沒有做這件事,乙也沒有做

乙說:我沒有做這件事,丙也沒有做

丙說:我沒有做這件事,也不知道是誰(shuí)做了這件事

在老師的再三追問下,他們承認(rèn)上面幾句話,每人都有半句真話,半句假話。請(qǐng)幫周老師找出是誰(shuí)做的好事。甲乙丙甲××乙××丙×√√【分析】可以把這類題叫做“非真即假”,根據(jù)題設(shè),把題目的意思表述轉(zhuǎn)化為圖標(biāo)形式。由圖標(biāo)分析,只有丙比較特殊,嘗試由此下手。如果丙說的是假話,應(yīng)該知道是誰(shuí)做的,則兩句都是假話了。因此,不是丙做的知道不是丙做的,則乙說的后一句是真話,而前一句肯定是假話,則是乙做的好事有多于條件,可以用來驗(yàn)證一下。即甲后一句為假,前一句為真,符合第二課提高部分例:一個(gè)正方體有六個(gè)面,每個(gè)面分別涂有紅、綠、黃、白、藍(lán)、黑六種顏色,你能根據(jù)這個(gè)正方體的三種不同的擺法,判斷出這個(gè)正方體每一種顏色對(duì)面各是什么顏色嗎?

同樣方法,從圖(2)可看出黃色對(duì)面肯定不是綠色和紅色;從圖(3)可以看出黃色對(duì)面肯定不是藍(lán)色和白色,所以黃色對(duì)面是黑色。剩下的白色的對(duì)面肯定是綠色。排除法圖1圖2圖3【分析】有的時(shí)候,要直接找出所需的結(jié)果存在困難,但存在的可能性是有限的情況下,可以嘗試排除法,先找到不是的量。如圖正方體,共六個(gè)面,共有六種顏色,每個(gè)面與一個(gè)面相對(duì),四個(gè)面相鄰。由圖1可確定紅色的對(duì)面肯定不是黑色和白色;從圖(2)可看出紅色對(duì)面肯定不是黃色和綠色,所以紅色的對(duì)面是藍(lán)色。例:某班有36名同學(xué)參加數(shù)學(xué)、語(yǔ)文、英語(yǔ)課外探究小組,每名同學(xué)至多參加兩個(gè)小組。已知參加數(shù)學(xué)、語(yǔ)文、英語(yǔ)小組的人數(shù)分別為26,15,13,同時(shí)參加數(shù)學(xué)和語(yǔ)文小組的有6人,同時(shí)參加語(yǔ)文和英語(yǔ)小組的有4人,則同時(shí)參加數(shù)學(xué)和英語(yǔ)的有多少人?韋恩圖定義:在不太嚴(yán)格的意義下,用以表示某些具有共同性的類別的數(shù)學(xué)模型英語(yǔ)(13)【分析】根據(jù)題設(shè),有三個(gè)探究小組,根據(jù)題設(shè)畫如左側(cè)韋恩圖。數(shù)學(xué)(26)僅參加語(yǔ)文探究小組的人為:15-6-4=5人語(yǔ)文(15)64則參加數(shù)學(xué)與英語(yǔ)探究小組的人為:36-5=31人所以,同時(shí)參加數(shù)學(xué)與英語(yǔ)探究小組的人為:26+13-31=8人例:搞陰謀詭計(jì)的人不被人信任,所以正直的人不搞陰謀詭計(jì)。

得出以上結(jié)論必需的前提條件是(

)。

A、正直的人被人信任

B、搞陰謀詭計(jì)的人不是正直的人

C、有的正直的人也搞陰謀詭計(jì)

D、有的搞陰謀詭計(jì)的人也被人信任韋恩圖搞陰謀詭計(jì)正直的人不被信任【分析】根據(jù)題設(shè),有三類人:是否搞陰謀詭計(jì),是否正直,是否被信任。我們用不同的圈來表示“搞陰謀詭計(jì)”的人“不被信任”,則前者是后者的一部分,如圖1。所以C錯(cuò)。那么,正直的人的圈怎么擺放,才能使“正直的人不搞陰謀詭計(jì)”的結(jié)論成立呢?也就是,不能讓“正直的人”的圈與跑出圖2的大圈范圍。所以D錯(cuò),A是正確的。被信任不搞陰謀詭計(jì)所以“不搞陰謀詭計(jì)”的人包括被信任和不被信任兩類。而“被信任”的人,屬于“不搞陰謀詭計(jì)”的一部分,如圖2。被信任

知識(shí)點(diǎn)小結(jié)

假設(shè)法:對(duì)條件進(jìn)行分析,假設(shè)一個(gè)條件成立,然后驗(yàn)證其它條件是否符合,如果符合,則假設(shè)成立,反之假設(shè)不成立。排除法:排除法是通過排除與題干一致的選項(xiàng)從而找到不一致的選項(xiàng),或者排除不一致的選項(xiàng)從而找到與題

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論