二年級(jí)表內(nèi)除法二解決問題_第1頁(yè)
二年級(jí)表內(nèi)除法二解決問題_第2頁(yè)
二年級(jí)表內(nèi)除法二解決問題_第3頁(yè)
二年級(jí)表內(nèi)除法二解決問題_第4頁(yè)
二年級(jí)表內(nèi)除法二解決問題_第5頁(yè)
已閱讀5頁(yè),還剩4頁(yè)未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

解決問題羅甸四小:王永紅昨天,王老師帶著小孩來到了合力超市買玩具,老師遇到了一些問題,同學(xué)們?cè)敢鈳屠蠋熃鉀Q嗎?新課導(dǎo)入56元可以買幾個(gè)?把答案寫在練習(xí)本上。合力超市1.地球儀每個(gè)8元,探究新知小結(jié):一個(gè)地球儀是8元,要求“56元可以買幾個(gè)地球儀”,也就是在求56元里面有幾個(gè)8元,因?yàn)?6里面有7個(gè)8,所以能買7個(gè)地球儀。小組討論.1.要解決這一問題,要知道哪些信息?

2.問題與信息有什么關(guān)系?

3.怎么列式解答?

4.用什么方法來檢驗(yàn)我們的結(jié)果是否正確?

56÷8=7(個(gè))答:56元可以買7個(gè)地球儀。如果24元買了6輛小汽車,一輛小汽車多少錢?24÷6=4(元)答:一輛小汽車4元。爸爸,你付給售貨阿姨24元,她給我6輛小汽車。一輛小汽車多少錢呢?知識(shí)運(yùn)用小結(jié):24元買了6輛小汽車,一輛小汽車多少錢?也就是把24元平均分成6,求每一份是多少?你還能提出其他數(shù)學(xué)問題并解答嗎?課堂總結(jié):一個(gè)是求56元里有幾個(gè)8元,一個(gè)是把24元平均分成6份,求每一份是多少元用除法計(jì)算2.學(xué)校買來36本課外書。問題:(1)誰(shuí)來讀讀題?(4)為什么用除法計(jì)算?(2)你知道了什么?(3)這兩個(gè)問題你會(huì)解答嗎?把你的想法用算式表示出來。(5)解答正確嗎?36÷6=6(本)36÷4=9(人)小結(jié):把36本課外書平均分給6人,求每人幾本就是把36平均分成6份,求一份是多少。36本書,按照每人4本一份來分,可以分給幾人,也就是求36里面有幾

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論