2023學年完整公開課版打掃衛(wèi)生_第1頁
2023學年完整公開課版打掃衛(wèi)生_第2頁
2023學年完整公開課版打掃衛(wèi)生_第3頁
2023學年完整公開課版打掃衛(wèi)生_第4頁
2023學年完整公開課版打掃衛(wèi)生_第5頁
已閱讀5頁,還剩8頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領

文檔簡介

北師大版五年級上冊第一單元小數(shù)除法丹東市逸夫小學張穎開學啦,班級購置了打掃衛(wèi)生的工具,買6把笤帚(tiáozhou)共花了18.6元,買4個簸箕(bòji)花了24元。你能提出哪些數(shù)學問題?開學啦,班級購置了打掃衛(wèi)生的工具,買6把笤帚(tiáozhou)共花了18.6元,買4個簸箕(bòji)花了24元。你能提出哪些數(shù)學問題?方法:小數(shù)除以整數(shù),按照整數(shù)除法的方法進行計算,商的小數(shù)點要和被除數(shù)的小數(shù)點對齊。方法:小數(shù)除以整數(shù),按照整數(shù)除法的方法進行計算,商的小數(shù)點要和被除數(shù)的小數(shù)點對齊。方法:小數(shù)除以整數(shù),按照整數(shù)除法的方法進行計算,商的小數(shù)點要和被除數(shù)的小數(shù)點對齊。開學啦,班級購置了打掃衛(wèi)生的工具,買6把笤帚(tiáozhou)共花了18.9元,買4個簸箕(bòji)花了26元.開學啦,班級購置了打掃衛(wèi)生的工具,買6把笤帚(tiáozhou)共花了18.9元,買4個簸箕(bòji)花了26元。18.9631891618.9÷6=3.15(元)305300答:每把笤帚3.15元。買6把笤帚共花了18.9元,每把笤帚多少元?先估一估,再算一算2646242526÷4=6.5(元)0200答:每個簸箕6.5元。買4個簸箕共花了26元。每個簸箕多少元?方法:小數(shù)除以整數(shù),按照整數(shù)除法的方法進行計算,商的小數(shù)點要和被除數(shù)的小數(shù)點對齊。如果除到被除數(shù)的末尾有余數(shù),就在余數(shù)的末尾添“0”繼續(xù)除。藍鯨是世界上最大的動物,有的體重可達198t。一頭大象的體重是多少?估一估,再用豎式算一算,并說一說豎式中每一步的意思。第一關我會填26.55255051315→3個()→15個()12.751027202525→→()個()()個()第二關0.10.140.01200.014200森林醫(yī)生。13.68185765602095420915484000第三關用豎式算

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論