實際問題與一元一次方程vds_第1頁
實際問題與一元一次方程vds_第2頁
實際問題與一元一次方程vds_第3頁
實際問題與一元一次方程vds_第4頁
實際問題與一元一次方程vds_第5頁
已閱讀5頁,還剩10頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

義務(wù)教育課程標(biāo)準(zhǔn)實驗教科書七年級上冊生活中的優(yōu)化選擇問題實際問題與一元一次方程

方式一

方式二

月租費

30元/月0本地通話費0.30元/分

0.40元/分背景材料1.麥兜的爸爸新買了一部手機,他從移動公司

了解到現(xiàn)在有兩種計費方式:他正為選哪一種方式猶豫呢!你能幫助他作出選擇嗎?

背景材料2.班委會決定送一批筆記本給結(jié)對的山區(qū)學(xué)校的同學(xué),生活委員了解到這種筆記本售價為2.2元/本,如果買100本以上(不包括100本)則售價為2元/本,如果你是這班的財政部長,怎樣購買劃算呢?創(chuàng)設(shè)問題情景,搭建選擇平臺

實際問題1

1.(P91—例4)根據(jù)下面的兩種移動電話計費方式表,考慮下列問題。方式一方式二月租費30元/月0本地通話費0.30元/分0.40元/分問題1:從上表中你能獲得哪些信息?試用自己的話說說。實際問題探究,引領(lǐng)學(xué)生選擇方式一方式二月租費30元/月0本地通話費0.30元/分0.40元/分

問題2:計費方式一的月費用由哪幾部分組成?計費方式二呢?

方式一:月費用=月租費+本地通話費

方式二:月費用=本地通話費方式一方式二月租費30元/月0本地通話費0.30元/分0.40元/分

問題3:一個月在本地通話200分和350分,按方式一需交費多少元?按方式二呢?方式一方式二200分90元80元350分135元140元通話時間方式費用方式一方式二月租費30元/月0本地通話費0.30元/分0.40元/分

問題4:如果某用戶計劃每個月用于手機的話費為60元,請問選擇哪種方式比較合算?選方式一:可打(60-30)÷0.30=100分鐘選方式二:可打60÷0.40=150分鐘解:答:選擇方式二比較合算方式一方式二月租費30元/月0本地通話費0.30元/分0.40元/分

問題5:對于某個本地通話時間,會出現(xiàn)兩種計費方式收費一樣多嗎?方式一方式二月租費30元/月0本地通話費0.30元/分0.40元/分

問題6:請同學(xué)們猜一猜,月通話時間為多少時,使用計費方式二省錢?如何說明你的猜想是正確的?方式一方式二200分90元80元350分135元140元通話時間方式費用

方式一

方式二

月租費

30元/月0本地通話費0.30元/分

0.40元/分背景材料1.麥兜的爸爸新買了一部手機,他從移動公司

了解到現(xiàn)在有兩種計費方式:他正為選哪一種方式猶豫呢!你能幫助他作出選擇嗎?

背景材料2.班委會決定送一批筆記本給結(jié)對的山區(qū)學(xué)校的同學(xué),生活委員了解到這種筆記本售價為2.2元/本,如果買100本以上(不包括100本)則售價為2元/本,如果你是這班的財政部長,怎樣購買劃算呢?創(chuàng)設(shè)問題情景,搭建選擇平臺實際問題2

2.一種筆記本售價為2.2元/本,如果買100本以上(不包括100本)則售價為2元/本,某班要統(tǒng)一購買這種筆記本,怎樣購買劃算?(1)請同學(xué)們列式表示買a本筆記本所需要的錢數(shù)(3)如果班級需要這種筆記本100本,你能有省錢的購買方法嗎?說出來與大家分享!(2)按照這種售價規(guī)定,會不會出現(xiàn)買得多反而付錢少的情況?能否舉例說明.1.某廠招聘運輸工,有兩種方法來結(jié)算工資。一種是每月基本工資300元,每運一噸貨給15元;另一種是沒有基本工資,每運一噸貨給20元。問:(1)每月運多少噸貨時兩種結(jié)算方法給的工資一樣多?(2)如果某工人每月可運貨70噸,那么用哪種結(jié)算方法可多拿工資?

牛刀小試

2.為了使學(xué)生更多的了解溫嶺石文化,我們學(xué)校七年級某班班主任一人準(zhǔn)備帶領(lǐng)學(xué)生去長嶼硐天參觀,已知門票每張30元,售票員告訴老師說有兩種優(yōu)惠方式:A種是老師免費,學(xué)生按7.25折(即為原價的72.5﹪)優(yōu)惠;B種是全體師生都按7折(即為原價的70﹪)優(yōu)惠?(1)當(dāng)學(xué)生人數(shù)為多少人時,兩種優(yōu)惠方式收費一樣?(2)就學(xué)生人數(shù)討論,怎樣購買門票合算?3.某商場出售A冰箱每臺2190元,每天耗電量為1度,B型節(jié)能冰箱每臺售價雖比A高出10%,但每天耗電量僅為0.55度,現(xiàn)將A型冰箱打折出售,問商場至少打幾折,消費者購買才合算?(按使用期10年(365天),電價0.40元/度計算)試一試飛的更高生活中常會碰到一些最優(yōu)化問題,怎樣走最近的路,怎樣最省時間,怎樣最省財力,怎樣圍最大的面積等,對于這類問題我們通過全面細(xì)致地考慮,利用數(shù)學(xué)中的方程思想對幾種方案進(jìn)行比較,就一定能找到最佳方案。最近的路最省時間最省財力最大的面積用一元一次方程分析和解決實際

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評論

0/150

提交評論