




版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
2021-2022學年黑龍江省綏化市榆林第一中學高三物理月考試卷含解析一、選擇題:本題共5小題,每小題3分,共計15分.每小題只有一個選項符合題意1.如圖,一束單色光射入一玻璃球體,入射角為60°。己知光線在玻璃球內經一次反射后,再次折射回到空氣中時與入射光線平行。此玻璃的折射率為A.
B.1.5
C.
D.2參考答案:答案:C解析:如圖,為光線在玻璃球內的光路圖。A、C為折射點,B為反射點,作OD平行于入射光線,故,所以,玻璃的折射率。
2.(單選)如圖所示,足夠長的傳送帶與水平面夾角為θ,以速度v0逆時針勻速轉動.在傳送帶的上端輕輕放置一個質量為m的小木塊,小木塊與傳送帶間的動摩擦因數μ<tanθ,則下圖中能客觀地反映小木塊的速度隨時間變化關系的是()A.B.C.D.參考答案:考點:牛頓第二定律.專題:牛頓運動定律綜合專題.分析:要找出小木塊速度隨時間變化的關系,先要分析出初始狀態(tài)物體的受力情況,本題中明顯重力的分力與摩擦力均沿著斜面向下,且都是恒力,所以物體先沿斜面勻加速直線運動,有牛頓第二定律求出加速度a1;當小木塊的速度與傳送帶速度相等時,由μ<tanθ知道木塊繼續(xù)沿傳送帶加速向下,但是此時摩擦力的方向沿斜面向上,再由牛頓第二定律求出此時的加速度a2;比較知道a1>a2解答:解:初狀態(tài)時:重力的分力與摩擦力均沿著斜面向下,且都是恒力,所以物體先沿斜面勻加速直線運動,由牛頓第二定律得:加速度:a1==gsinθ+μgcosθ;當小木塊的速度與傳送帶速度相等時,由μ<tanθ知道木塊繼續(xù)沿傳送帶加速向下,但是此時摩擦力的方向沿斜面向上,再由牛頓第二定律求出此時的加速度:a2==gsinθ﹣μgcosθ;比較知道a1>a2,圖象的斜率表示加速度,所以第二段的斜率變?。蔬xD點評:本題的關鍵1、物體的速度與傳送帶的速度相等時物體會繼續(xù)加速下滑.2、小木塊兩段的加速度不一樣大.是一道易錯題.3.在電場強度大小為E的勻強電場中,將一個質量為m、電量為q的帶電小球由靜止開始釋放,帶電小球沿與豎直方向成q角做直線運動。關于帶電小球的電勢能e和機械能W的判斷,正確的是(
)A.若q<90°且sinq=qE/mg,則e、W一定不變
B.若45°<q<90°且tanq=qE/mg,則e一定減小、W一定增加C.若0<q<45°且tanq=qE/mg,則e一定減小、W一定增加D.若0<q<45°且tanq=qE/mg,則e可能減小、W可能增加參考答案:ABD4.質量為的物體,放在動摩擦因數為0.2的水平面上,在水平拉力的作用下由靜止開始運動.水平拉力做的功和物體發(fā)生的位移之間的關系如圖所示,重力加速度為。則下列說法正確的是.時速度大小為m/s.時速度大小為m/s.段加速度大小為.段加速度大小為參考答案:ABC5.質點作簡諧運動,下列各物理量中變化周期是振動周期一半的是
)(A)位移
(B)回復力
(C)加速度
(D)動能參考答案:D二、填空題:本題共8小題,每小題2分,共計16分6.我國航天計劃的下一個目標是登上月球,當飛船靠近月球表面的圓形軌道繞行幾圈后登陸月球,飛船上備有以下實驗器材:A.計時表一只;B.彈簧測力計一把;C.已知質量為m的物體一個;D.天平一只(附砝碼一盒)。已知宇航員在繞行時及著陸后各做了一次測量,依據測量的數據,可求出月球的半徑R
及月球的質量M(已知萬有引力常量為G)(1)兩次測量所選用的器材分別為________、________和________(用選項符號表示);(2)兩次測量的物理量是________和________;(3)試用所給物理量的符號分別寫出月球半徑R和質量M的表達式R=________,M=________。參考答案:7.如圖所示,AB為勻質桿,其重為8N,它與豎直墻面成37°角;BC為支撐AB的水平輕桿,A、B、C三處均用鉸鏈連接且位于同一豎直平面內。則BC桿對B端鉸鏈的作用力的方向為________________,該力的大小為_____________N。(sin37°=0.6,cos37°=0.8)參考答案:水平向右,38.一列簡諧橫波沿x軸正方向傳播,波速大小為0.6m/s,t=0時刻波形如圖所示。質點P的橫坐標為x=0.96m,則質點P起動時向_______方向運動(選填“上”或“下”),t=______s時質點P第二次到達波谷。參考答案:下,1.7s9.在均勻介質中選取平衡位置在同一直線上的9個質點,相鄰兩質點間的距離均為0.1m,如圖(a)所示.一列橫波沿該直線向右傳播,t=0時到達質點1,質點1開始向下運動,振幅為0.4m,經過時間0.6s第一次出現如圖(b)所示的波形.該列橫波傳播的速度為___________________;寫出質點1的振動方程_______________.參考答案:解:由圖可知,在0.6s內波傳播了1.2m,故波速為
(2分)
該波周期為T=0.4s,振動方程為,代入數據得10.某學習小組在測量一輕繩的最大張力實驗中,利用了簡易實驗器材:一根輕繩,一把直尺,一己知質量為聊的鉤碼,實驗步驟如下:①用直尺測量出輕繩長度L.②將輕繩一端4固定,鉤碼掛在輕繩上,緩慢水平移動輕繩另一端曰至輕繩恰好被拉斷,如題6圖l所示.③用直尺測量出A、B間距離d.已知當地重力加速度為g,鉤碼掛鉤光滑,利用測量所得數據可得輕繩的最大張力T=
.參考答案:11.氫原子從a能級狀態(tài)躍遷到b能級狀態(tài)時發(fā)射波長為λ1的光子;從b能級狀態(tài)躍遷到c能級狀態(tài)時吸收波長為λ2的光子,已知λ1>λ2。那么氫原子從a能級狀態(tài)躍遷到c能級狀態(tài)時將__________(填“吸收”或“放出”)波長為____________的光子。參考答案:吸收,λ1λ2/(λ1-λ2)的光子12.在β衰變中常伴有一種稱為“中微子”的粒子放出.中微子的性質十分特別,因此在實驗中很難探測。1953年,萊尼斯和柯文建造了一個由大水槽和探測器組成的實驗系統(tǒng),利用中微子與水中11H的核反應,間接地證實了中微子的存在.(1)中微子與水中的11H發(fā)生核反應,產生中子(01n)和正電子(+10e),即中微子+11H―→01n++10e
可以判定,中微子的質量數和電荷數分別是________.(3分)(填寫選項前的字母)A.0和0
B.0和1C.1和0
D.1和1(2)上述核反應產生的正電子與水中的電子相遇,與電子形成幾乎靜止的整體后,可以轉變?yōu)閮蓚€光子(γ),即
+10e+-10e―→2γ.
已知正電子和電子的質量都為9.1×10-31kg,反應中產生的每個光子的能量約為____
____J.(4分)
普朗克常量為h=6.63×10-34J·s
1u質量對應的能量為931.5MeV參考答案:13.從高為5m處以某一初速度豎直向下拋出一個小球,小球在與地面相碰后豎直向上彈起,上升到拋出點上方2m高處被接住,這段時間內小球的位移是
m,路程是
m.(初速度方向為正方向)參考答案:-312
三、實驗題:本題共2小題,每小題11分,共計22分14.如圖(a)所示,小車放在斜面上,車前端拴有不可伸長的細線,跨過固定在斜面邊緣的小滑輪與重物相連,小車后面與打點計時器的紙帶相連.起初小車停在靠近打點計時器的位置,重物到地面的距離小于小車到滑輪的距離。啟動打點計時器,釋放重物,小車在重物的牽引力下,由靜止開始沿斜面向上運動,重物落地后,小車會繼續(xù)向上運動一段距離.打點計時器使用的交流電頻率為50Hz。圖(b)中①、②、③是小車運動過程中紙帶上的三段,紙帶運動方向如箭頭所示.
(1)根據所提供紙帶上的數據,計算打c段紙帶時小車的加速度大小為__________m/s2(結果保留兩位有效數字)(2)判斷小車運動的最大速度可能出現在②段紙帶中的_________________。參考答案:15.LED綠色照明技術已經走進我們的生活.某實驗小組要精確測定額定電壓為3V的LED燈正常工作時的電阻,已知該燈正常工作時電阻大約500Ω,電學符號與小燈泡電學符號相同.實驗室提供的器材有:A.電流表A1(量程為0至50mA,內阻RA1約為3Ω)B.電流表A2(量程為0至3mA,內阻RA2=15Ω)C.定值電阻R1=697ΩD.定值電阻R2=1985ΩE.滑動變阻器R(0至20Ω)一只F.電壓表V(量程為0至12V,內阻RV=1kΩ)G.蓄電池E(電動勢為12V,內阻很?。〩.開關S一只,導線若干(1)如圖1所示,請選擇合適的器材,電表1為F,電表2為B,定值電阻為D.(填寫器材前的字母編號)(2)將采用的電路圖如圖2補充完整.(3)寫出測量LED燈正常工作時的電阻表達式Rx=(填字母,電流表A1,電流表A2電壓表V的讀數分別用I1、I2、U表示),當表達式中的I2(填字母)達到1.5mA,記下另一電表的讀數代入表達式,其結果為LED燈正常工作時電阻.參考答案:【考點】:伏安法測電阻.【專題】:實驗題.【分析】:滑動變阻器阻值遠小于LED的電阻,所以滑動變阻器采用分壓式接法.LED燈的額定電壓為3V,題目所給的電壓表量程太大,測量不準確,需通過電流表和定值電阻改裝一個電壓表,因為通過LED的電流較小,可以用題目中的電壓表當電流表使用.根據閉合電路歐姆定律求出LED正常工作時的電阻,根據歐姆定律得出LED電壓為3V時,得到LED的電阻.:解:(1)(2)要精確測定額定電壓為3V的LED燈正常工作時的電阻,需測量LED燈兩端的電壓和通過LED燈的電流,由于電壓表的量程較大,測量誤差較大,不能用已知的電壓表測量LED兩端的電壓,可以將電流表A2與定值電阻串聯改裝為電壓表測量電壓;改裝電壓表的內阻:R===1000Ω,A2的內阻約為15Ω,則定值電阻應選D;LED燈正常工作時的電流約為I===6mA左右,電流表的量程較小,電流表不能精確測量電流,可以用電壓表測量電流;因為滑動變阻器阻值遠小于LED的電阻,所以滑動變阻器采用分壓式接法.電路圖如圖所示,由以上分析可知,電表1為F,電表2為B,定值電阻為D.(3)根據閉合電路歐姆定律知,燈泡兩端的電壓U=I2(R+RA2),通過燈泡的電流I=﹣I2,所以LED燈正常工作時的電阻RX==.改裝后的電壓表內阻為RV=1985+15Ω=2000Ω,則當I2=1.5mA時,LED燈兩端的電壓為3V,達到額定電壓,測出來的電阻為正常工作時的電阻.故答案為:(1)F;B;D;(2)電路圖如圖所示;(3);I2;1.5mA.【點評】:本題的難點在于電流表的量程偏小,無法測電流,電壓表的量程偏大,測量電壓偏大,最后需通過改裝,用電流表測電壓,電壓表測電流.四、計算題:本題共3小題,共計47分16.如圖所示,在足夠大傾角為θ的光滑斜面上,有一長為l的細線,細線的一端固定在O點,另一端拴一質量為m的小球,現使小球恰好能在斜面上做完整的圓周運動,已知O點到斜面底邊的距離,求:(1)小球通過最高點A時的速度;(2)小球通過最低點B時,細線對小球的拉力;(3)小球運動到A點或B點時細線斷裂,小球滑落到斜面底邊時與C點的距離若相等,則l和d應滿足什么關系?參考答案:解:(1)小球恰好能在斜面上做完整的圓周運動,剛小球通過A點時細線的拉力為零,根據圓周運動和牛頓第二定律有:
解得:
(3分)(2)小球從A點運動到B點,根據機械能守恒定律有:解得:
(3分)小球在B點時根據圓周運功和牛頓第二定律有解得:
(3分)(3)小球運動到A點或B點時細線斷裂,小球在平行底邊方向做勻速運動,在垂直底邊方向做初速為零的勻加速度運動〔類平拋運動)細線在A點斷裂:
細線在B點斷裂:又聯立解得:(3分)17.(9分)質量m=1.0kg的甲物體與豎直放置的輕彈簧的上端連接,彈簧下端固定在地面上,如圖所示。質量m=1.0kg的乙物體從甲物體正上方,距離甲物體h=0.40m處自由落下,撞在甲物體上在極短的時間內與甲物體粘在一起(不再分離)向下運動。它們到達最低點后又向上運動,上升的最高點比甲物體初始位置高H=0.10m。已知彈簧的勁度系數k=200N/m,且彈簧始終在彈性限度內,空氣阻力可忽略不計,重力加速度g取10m/s2。求:(1)乙物體和甲物體碰撞過程中損失的動能;(2)乙物體和甲物體碰撞后一起向下運動至最低點的過程中,乙物體和甲物體克服彈簧彈力所做的功。參考答案:解析:(1)設乙物體和甲物體碰撞前瞬間乙物體的速度大小為v1,根據v12=2gh解得v1=2m/s=2.8m/s(說明:結果為2m/s同樣得分)設乙物體和甲物體碰撞后的共同速度大小為v2,由動量守恒定律有mv1=2mv2
解得
(說明:結果為m/s同樣得分)所以碰撞后系統(tǒng)的動能因為甲
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 承攬運輸裝卸合同范本
- 餐館合租合同范本
- 家裝合同范本廣州
- 防火災消防安全主題班會
- 辦公室主任年中工作總結
- 教師節(jié)節(jié)日教育
- 2021年對口招生職業(yè)適應性測試試卷(樣題)
- 2025年山西省晉中市榆次區(qū)一模生物學試題(含答案)
- 防雷電安全知識
- 民辦合肥濱湖職業(yè)技術學院《變質巖巖石學》2023-2024學年第二學期期末試卷
- 2025江蘇南京市金陵飯店股份限公司招聘高頻重點模擬試卷提升(共500題附帶答案詳解)
- 中國急性缺血性卒中診治指南(2023)解讀
- 人教版三年級下冊語文《古詩三首(元日)》練習題(含答案)
- 華為采購管理
- 小學學生一日常規(guī)管理
- 基于代際互動視角的農村老年家庭數字反哺機制研究
- 《敏捷項目管理》課件
- 外研版(2025新版)七年級下冊英語Unit 1 學情調研測試卷(含答案)
- 專題10 開展心理健康教育 促進身心健康成長-備戰(zhàn)2023年中考英語閱讀理解時文爆點專題訓練(解析版)
- 土壤質地與土壤酶活性-第1篇-洞察分析
- 智聯招聘行測題庫及答案
評論
0/150
提交評論