第四單元-第04課時(shí)-單價(jià)數(shù)量總價(jià)(教學(xué)設(shè)計(jì))-四年級數(shù)學(xué)上冊人教版_第1頁
第四單元-第04課時(shí)-單價(jià)數(shù)量總價(jià)(教學(xué)設(shè)計(jì))-四年級數(shù)學(xué)上冊人教版_第2頁
第四單元-第04課時(shí)-單價(jià)數(shù)量總價(jià)(教學(xué)設(shè)計(jì))-四年級數(shù)學(xué)上冊人教版_第3頁
第四單元-第04課時(shí)-單價(jià)數(shù)量總價(jià)(教學(xué)設(shè)計(jì))-四年級數(shù)學(xué)上冊人教版_第4頁
第四單元-第04課時(shí)-單價(jià)數(shù)量總價(jià)(教學(xué)設(shè)計(jì))-四年級數(shù)學(xué)上冊人教版_第5頁
已閱讀5頁,還剩1頁未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

PAGEPAGE1第四單元第4課時(shí)單價(jià)、數(shù)量、總價(jià)教學(xué)設(shè)計(jì)學(xué)校授課班級授課教師學(xué)習(xí)目標(biāo)1.根據(jù)大量的素材抽象、概括、理解“單價(jià)”的意義,并能舉例說明單價(jià)的意義。2.結(jié)合實(shí)際問題歸納、總結(jié)出“單價(jià)×數(shù)量=總價(jià)”這一數(shù)量關(guān)系,并能靈活運(yùn)用這一數(shù)量關(guān)系解決相關(guān)的問題。3.通過聯(lián)想、延伸,探討是否具有和“單價(jià)×數(shù)量=總價(jià)”知識結(jié)構(gòu)類似的知識,大膽猜想研究同類問題的方法。重點(diǎn)發(fā)現(xiàn)并掌握“單價(jià)×數(shù)量=總價(jià)”這個(gè)數(shù)量關(guān)系式。難點(diǎn)運(yùn)用關(guān)系式解決實(shí)際問題。學(xué)情分析新課標(biāo)指出:購物是學(xué)生熟悉的生活場景,由購物嘗試的角度研究數(shù)學(xué)對學(xué)生來說并不難,我們梳理生活中的信息研究數(shù)學(xué)知識既有意義又有意思的事情,學(xué)生對本節(jié)課的學(xué)習(xí)會(huì)很感興趣。教學(xué)輔助教學(xué)課件、學(xué)習(xí)任務(wù)單、(若有教具等教師自行增加)教學(xué)流程情境導(dǎo)入【設(shè)計(jì)意圖:利教學(xué)伊始,引入逛超市,其目的就是為了勾起學(xué)生對于生活情境的回顧,在回顧中發(fā)現(xiàn)數(shù)學(xué)信息,既兼顧了學(xué)生的生活經(jīng)驗(yàn),激發(fā)了學(xué)習(xí)的欲望,也體現(xiàn)數(shù)學(xué)與生活的密切聯(lián)系,為模型思想的建立做了極好的鋪墊。】1.課件呈現(xiàn)超市購物場景引導(dǎo)語:同學(xué)們,你們喜歡逛超市嗎?小麗是一名小志愿者,想要去兒童福利院看望那里的小朋友。昨天,她去了超市。2.引導(dǎo):要挑選物美價(jià)廉的商品,小麗可下了翻功夫,你看!比價(jià)1:那種巧克力更便宜?商品1:160元4盒商品2:200元4盒總結(jié):盒數(shù)一樣,總錢數(shù)越少越便宜。比價(jià)2:那種餅干更便宜?商品1:32元4盒商品2:32元8盒總結(jié):總錢數(shù)一樣,數(shù)量越多越便宜。比價(jià)3:那種酸奶更便宜?商品1:3杯15元商品2:4杯16元總結(jié):需要求出每杯奶茶的價(jià)錢再比較。揭示課題:這節(jié)課的學(xué)習(xí)我們從每個(gè)物品的價(jià)錢開始。學(xué)習(xí)任務(wù)一:認(rèn)識單價(jià)、數(shù)量、總價(jià)【設(shè)計(jì)意圖:學(xué)生的學(xué)習(xí)不應(yīng)該是經(jīng)驗(yàn)式的學(xué)習(xí),而應(yīng)是思考式的學(xué)習(xí)。觀察這些熟知的生活信息,其目的是將生活數(shù)學(xué)逐漸地引向數(shù)學(xué)化學(xué)習(xí),這一過程不是單純的概念的掌握,而是數(shù)學(xué)化的理解,體現(xiàn)數(shù)學(xué)教學(xué)對學(xué)生思維能力的培養(yǎng)。】一、認(rèn)識單價(jià)1.思考:每杯酸奶的價(jià)錢怎么求?預(yù)設(shè):15÷3=5(元)16÷4=4(元)總結(jié):5元和4元就是酸奶的單價(jià),單價(jià)是一個(gè)物品的價(jià)錢。2.思考:說一說這些物品的單價(jià)是多少?預(yù)設(shè)(1)巧克力1:160元4盒,160÷4=40(元),單價(jià)40元。預(yù)設(shè)(2)巧克力2:200元4盒,200÷4=50(元),單價(jià)50元。預(yù)設(shè)(3)餅干1:32元4盒,32÷4=8(元),單價(jià)8元。預(yù)設(shè)(4)餅干2:32元8盒,32÷8=4(元),單價(jià)4元。3.說一說生活中物品的單價(jià)?鞋子38.5元/雙、大米29.9元/袋、6元/千克44萬元/輛、8000元/平方米、2元/把二、認(rèn)識總價(jià)和數(shù)量1.引導(dǎo):什么是物品的總價(jià)?預(yù)設(shè)(1)巧克力1:160元預(yù)設(shè)(2)巧克力2:200元預(yù)設(shè)(3)餅干1:32元預(yù)設(shè)(4)餅干2:32元總結(jié):一共用的錢,叫做總價(jià)。2.引導(dǎo):什么是物品的數(shù)量?預(yù)設(shè)(1)巧克力1:4盒,預(yù)設(shè)(2)巧克力2:4盒,預(yù)設(shè)(3)餅干1:4盒,3預(yù)設(shè)(4)餅干2:8盒總結(jié):買了多少,叫做數(shù)量。3.購物小票上的單價(jià)、數(shù)量、總價(jià)。課件出示購物小票,學(xué)生找一找購物小票上的單價(jià)、數(shù)量、總價(jià)。引導(dǎo):說一說你了解的生活中的例子吧?學(xué)習(xí)任務(wù)二:探究單價(jià)、數(shù)量、總價(jià)的關(guān)系【設(shè)計(jì)意圖:建模要想獲得令人滿意的結(jié)果,往往要經(jīng)過多次循環(huán)往復(fù)的摸索。依據(jù)已有知識解決問題,這是對學(xué)生獨(dú)立思考能力的培養(yǎng),引導(dǎo)觀察發(fā)現(xiàn)算式共性特點(diǎn),交流中以形助數(shù),以數(shù)解形,進(jìn)一步鞏固了學(xué)生對于乘法算式意義的理解;在此基礎(chǔ)上,將算式置于模式的建構(gòu)中,符合學(xué)生認(rèn)知規(guī)律,體現(xiàn)對學(xué)生學(xué)習(xí)主動(dòng)性的尊重,更好地提高孩子的抽象思維和推理思維能力,有助于模型思想的建立?!恳弧ⅹ?dú)立嘗試,探索問題。1.出示:一個(gè)文具盒8元,3個(gè)文具盒多少錢?畫出線段圖,找出單價(jià)、數(shù)量和總價(jià)。嘗試列式計(jì)算解決問題。2.出示:籃球每個(gè)80元,買3個(gè)要多少錢?畫出線段圖,找出單價(jià)、數(shù)量和總價(jià)。嘗試列式計(jì)算解決問題。3.出示:魚每千克10元,買4千克要多少錢?畫出線段圖,找出單價(jià)、數(shù)量和總價(jià)。嘗試列式計(jì)算解決問題。3.思考:仔細(xì)觀察三個(gè)算式,你發(fā)現(xiàn)它們也有哪些共同點(diǎn)?你能用一個(gè)關(guān)系式表示出來嗎?觀察發(fā)現(xiàn),明確求總價(jià),實(shí)際就是求“幾個(gè)幾的和”。總結(jié):單價(jià)×數(shù)量=總價(jià)關(guān)系拓展,探究其他數(shù)量關(guān)系式種類牛奶零食書籍單價(jià)50元/箱7元/包數(shù)量10箱6套總價(jià)280元360元課件呈現(xiàn):志愿者送溫暖物品統(tǒng)計(jì)表先獨(dú)立完成,再在小組內(nèi)交流你們的做法。思考:想一想,除了“單價(jià)×數(shù)量=總價(jià)”,它們?nèi)哌€有什么關(guān)系?總結(jié):總價(jià)÷數(shù)量=單價(jià),總價(jià)÷單價(jià)=數(shù)量。三、趁熱打鐵1.每套校服120元,買5套要用多少錢?思考:已知的是什么,要求的是什么?總結(jié):單價(jià)×數(shù)量=總價(jià)列式:120×5=600(元)2.學(xué)校買了3臺同樣的復(fù)讀機(jī),花了420元,每臺復(fù)讀機(jī)多少元?思考:已知的是什么,要求的是什么?總結(jié):總價(jià)÷數(shù)量=單價(jià)列式:420÷3=160(元)3.老師不小心把購物發(fā)票弄臟了,你能幫他算出羽毛球每筒多少元嗎?引導(dǎo)思考要求羽毛球的單價(jià),要用總價(jià)

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評論

0/150

提交評論