版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡(jiǎn)介
童年在我的記憶中是一幅迷人的畫,珍藏著我很多動(dòng)人有趣的故事。童年也是人生道路上難以忘懷的一抹五彩陽(yáng)光。每每想起童年,心里總會(huì)歡愉很久,一幕幕童年往事就像一幅幅色彩艷麗的畫在腦海里呈現(xiàn)。童年的趣事也會(huì)隨著季節(jié)的更替有序地緩緩展開……。時(shí)值夏季,我的記憶翻閱最多的是一幕幕清晰多彩的童年夏季畫面。記得80年代初那會(huì),農(nóng)村還沒(méi)有完全實(shí)行一家一戶。那時(shí)候剛好分組到戶,我們一組有5家,分到一頭牛、一個(gè)用腳踩的半自動(dòng)脫粒機(jī)。牛當(dāng)然是五家人家輪流喂養(yǎng)一個(gè)月,半自動(dòng)脫粒機(jī)是收割稻子時(shí)才用到。那年暑假輪到我家放牛,媽媽說(shuō)女孩子家細(xì)心就把喂養(yǎng)牛的任務(wù)交給了我。每天睡眼迷蒙就被高嗓音的媽媽喊起去放牛。其實(shí)放牛倒不怕就怕去牛棚,夏天的早晨還好點(diǎn),牛棚還不至于太黑但是牛糞特別刺鼻。一般我都是憋著氣小心從牛糞邊走過(guò)很快解開黑水牛的繩子,然后牽著它快速離開長(zhǎng)呼一口氣。沿著有雜草的田埂一路喂養(yǎng),我在前面走黑水牛在后面呼哧呼哧自顧享受著美味的早餐,每走一條田埂身后總會(huì)傳來(lái)“撲通撲通”的聲音,原來(lái)是我和黑水牛的腳步聲驚動(dòng)了熟睡中的青蛙。我呢一路小心應(yīng)付著有時(shí)候還可以逮著幾只大青蛙,那時(shí)不知道青蛙需要保護(hù),家家434264童年在我的記憶中是一幅迷人的畫,珍藏著我很多動(dòng)人有趣的故1被除數(shù)1015248除數(shù)382商563254244被除數(shù)1015248除數(shù)382商5632542442()×5=206×()=1865+()=93
49-()=1516÷()=4()÷3=4
()×1=6()×2=2()÷5=1
3×()=920÷()=5()×4=8328441234156324()×5=206×()=1834、在○里填上“>”、“<”、“=”。
3×3○65+6○5×6
1×1○1+18÷2○2×224÷4○24÷616÷4○4×49>1130<12=44=64>416<4、在○里填上“>”、“<”、“=”。
3×3○4一、選擇。1.30÷6=5,讀作()。
①30除以6等于5②30除以5等于6
2.20里面有4個(gè)()。①10②4③5④16
3.下列算式中,商最大的算式是()。①12÷3②36÷6③20÷4④24÷6①③4654②一、選擇。①③4654②54.有一堆蘋果,比20個(gè)多,比40個(gè)少,分得的份數(shù)和每份的個(gè)數(shù)同樣多。這堆蘋果可能有()個(gè)。①24②25③35④39
②4.有一堆蘋果,比20個(gè)多,比40個(gè)少,②6
二年級(jí)(2)班參加舞蹈隊(duì)的同學(xué)站了5排,每排站6人,其中男生有9人,求女生有多少人。用算式表示是()。
①5+6-9②5+6-9
③5×6-9④5+6-9③二年級(jí)(2)班參加舞蹈隊(duì)的同學(xué)站了5排,③7三、列式計(jì)算①24里面有幾個(gè)4?
②被除數(shù)是15,除數(shù)是3,商是多少?24÷4=615÷3=5三、列式計(jì)算24÷4=615÷3=58③18除以6等于多少?④把20平均分成4份,每份是多少?18÷6=320÷4=5③18除以6等于多少?18÷6=320÷4=59
把條件和問(wèn)題連起來(lái)。
①15個(gè)羽毛球,一共分了幾個(gè)小皮球?平均分給5個(gè)班。
②18個(gè)乒乓球,每個(gè)班分得幾個(gè)?每班分3個(gè)。
③每班分6個(gè)小皮球,能分給幾個(gè)班?分給5個(gè)班。
把條件和問(wèn)題連起來(lái)。
①15個(gè)羽毛球,10有12個(gè)小朋友參加跳繩比賽,4個(gè)人一組,可以分成幾組?
12÷4=3(組)答:可以分成3組。有12個(gè)小朋友參加跳繩比賽,4個(gè)人一組,可以分成11有20個(gè)皮球。
(1)平均分給5個(gè)班,每個(gè)班分幾個(gè)?
(2)每個(gè)班分4個(gè),可以分給幾個(gè)班?20÷5=4(個(gè))答:每個(gè)班分4個(gè)。20÷4=5(個(gè))答:可以分給5個(gè)班。有20個(gè)皮球。
(1)平均分給5個(gè)班,每個(gè)班分幾個(gè)?
201230個(gè)同學(xué)平均分成5組去澆樹,每組有幾個(gè)同學(xué)
?30÷5=6(個(gè))答:每組有6個(gè)同學(xué)。30個(gè)同學(xué)平均分成5組去澆樹,每組有幾個(gè)同學(xué)?30÷5=6133張紙可以做15朵花,6張紙可以做多少朵花?
15÷3=5(朵)5×6=30(朵)答:6張紙可以做30朵花。3張紙可以做15朵花,6張紙可以做多少朵花?15÷3=5(14
一個(gè)乒乓球2元錢,4個(gè)羽毛球12元錢,哪種球比較便宜?每個(gè)便宜多少錢?12÷4=3(元)一個(gè)乒乓球2元答:乒乓球便宜,每個(gè)便宜1元錢。一個(gè)羽毛球3元3-2=1(元)一個(gè)乒乓球2元錢,4個(gè)羽毛球12元錢,12÷4=3(元)一15便民超市買3瓶鮮橙汁6元錢,買6瓶這樣的鮮橙汁要多少錢?6÷3=2(元)2×6=12(元)答:買6瓶這樣的鮮橙汁要12元錢。先算出一瓶鮮橙汁多少錢便民超市買3瓶鮮橙汁6元錢,6÷3=2(元)2×16一本書有36頁(yè),小明每天看6頁(yè),幾天可以看完?如果4天看完,平均每天看多少頁(yè)?36÷6=6(天)答:6天可以看完。如果4天看完,平均每天看9頁(yè)。36÷4=9(頁(yè))一本書有36頁(yè),小明每天看6頁(yè),幾天可以看完?36÷6=6(17
35名同學(xué)在操場(chǎng)上做游戲,有兩種分法。可以每4個(gè)人分一組,也可以每5個(gè)人分一組。請(qǐng)問(wèn)幾個(gè)人分一組,沒(méi)有剩余?
35÷5=7(組)剛好分成7組,沒(méi)有剩余。35÷4=分成8組,還多3個(gè)。4×8=32(人)答:分成5個(gè)人一組,沒(méi)有剩余。35名同學(xué)在操場(chǎng)上做游戲,有兩種分法。318學(xué)校買來(lái)4包書,每包6本,把這些書平均分給3個(gè)班,每個(gè)班分幾本?
24÷3=8(本)4×6=24(本)答:每個(gè)班分8本。學(xué)校買來(lái)4包書,每包6本,把這些書24÷3=819同學(xué)們?nèi)澊?人一組,需要4條船。如果每8人一組,需要幾條船?24÷8=3(條)答:需要3條船。4×6=24(人)同學(xué)們?nèi)澊?,?人一組,需要4條船。如果每8人一組2010位小朋友踢足球,每2人一組,可以分()組。10÷2=5(組)510位小朋友踢足球,每2人一組,可以分(2110位小朋友踢足球,又來(lái)了2人,分成4組,平均每組有()人。10+2=12(人)312÷4=3(人)10位小朋友踢足球,又來(lái)了2人,分成4組,平均22()只啄木鳥有12條腿。6()只啄木鳥有12條腿。623()只貓有16條腿4
()只貓有16條腿424()頭奶牛有20條腿5
()頭奶牛有20條腿5251只小猴2只眼睛,4條腿
()只小猴4只眼睛,8條腿
()只小猴10只眼睛,20條腿
()只小猴12只眼睛,()條腿
2
5
6
24
1只小猴2只眼睛,4條腿(26列式計(jì)算8除以2,商是多少?8÷2=4把30平均分成5份,每份是多少?30÷5=6比36少6的數(shù)是多少?36-6=30除數(shù)是5,被除數(shù)是15,商是多少?15÷5=3列式計(jì)算8除以2,商是多少?8÷2=4把30平均分成27先把題目補(bǔ)充完整,再列式計(jì)算。美術(shù)興趣班有3個(gè)組,每組4人,
美術(shù)興趣班一共有多少人?3×4=12(人)答:美術(shù)興趣班一共有12人。先把題目補(bǔ)充完整,再列式計(jì)算。美術(shù)興趣班有3個(gè)組,28公園里有24棵桃樹,平均栽成6行
每行幾棵桃樹?24÷6=4(棵)答:每行4棵桃樹。公園里有24棵桃樹,平均栽成6行每行幾棵桃樹?24÷2918個(gè)同學(xué)做游戲,
每組有幾人?18÷2=9(人)答:每組有9人。平均分成2組平均分成3組18÷3=6(人)平均分成6組18÷6=3(人)平均分成9組18÷9=2(人)18個(gè)同學(xué)做游戲,每組有幾人?18÷2=9(人)答303元/杯4元/個(gè)一個(gè)漢堡的價(jià)錢是一杯可樂(lè)的2倍一個(gè)漢堡多少錢?2×3=6答:一個(gè)漢堡6元錢。(元)3元/杯4元/個(gè)一個(gè)漢堡的價(jià)錢是一杯可樂(lè)的2倍一個(gè)漢堡多少錢313元/杯4元/個(gè)36元錢,可以買幾個(gè)漢堡?答:可以買6個(gè)漢堡。6元/個(gè)36÷6=6(個(gè))3元/杯4元/個(gè)36元錢,可以買幾個(gè)漢堡?答:可以買6個(gè)漢堡323元/杯4元/個(gè)強(qiáng)強(qiáng)和他的2個(gè)好朋友每人買一個(gè)雞腿和一杯可樂(lè),需要多少錢?3+4=7(元)答:需要21元錢。6元/個(gè)1+2=3(人)3×7=21(元)3元/杯4元/個(gè)強(qiáng)強(qiáng)和他的2個(gè)好朋友每人買一個(gè)雞腿和一杯可樂(lè)3320本練習(xí)本平均分給陽(yáng)陽(yáng)和4位同學(xué),每人分到幾本?1+4=5(人)20÷5=4(本)答:每人分到4本。20本練習(xí)本平均分給陽(yáng)陽(yáng)和4位同學(xué),每人分到幾本34四年級(jí)有4個(gè)班,每班派3位小朋友參加跳繩比賽。如果把他們編成2隊(duì),平均每隊(duì)多少人?3×4=12(人)12÷2=6(人)一共有多少人參加比賽?把12人,平均分成2份,每份幾人?答:平均每隊(duì)6人四年級(jí)有4個(gè)班,每班派3位小朋友參加跳繩
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒(méi)有圖紙預(yù)覽就沒(méi)有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 二零二五年度牛糞有機(jī)肥原料采購(gòu)合同范本4篇
- 二零二五年度家具原材料采購(gòu)合同4篇
- 2025年度智能儲(chǔ)藏室與車位租賃買賣合同模板4篇
- 二零二五年度外匯貸款合同違約責(zé)任范本
- 2025年度房地產(chǎn)估價(jià)咨詢合同示范文本
- 2025年度民辦學(xué)校教師學(xué)術(shù)交流與合作合同4篇
- 二零二五年度外教兼職學(xué)術(shù)研究資助合同
- 二零二五年度國(guó)際酒店前臺(tái)服務(wù)員聘用合同范本4篇
- 2025年度廣告代理合同終止協(xié)議范文
- 二零二五年度汽車交易傭金合同電子版
- 2025屆河北省衡水市衡水中學(xué)高考仿真模擬英語(yǔ)試卷含解析
- 新修訂《保密法》知識(shí)考試題及答案
- 電工基礎(chǔ)知識(shí)培訓(xùn)課程
- 住宅樓安全性檢測(cè)鑒定方案
- 廣東省潮州市潮安區(qū)2023-2024學(xué)年五年級(jí)上學(xué)期期末考試數(shù)學(xué)試題
- 市政道路及設(shè)施零星養(yǎng)護(hù)服務(wù)技術(shù)方案(技術(shù)標(biāo))
- 選擇性必修一 期末綜合測(cè)試(二)(解析版)2021-2022學(xué)年人教版(2019)高二數(shù)學(xué)選修一
- 《論語(yǔ)》學(xué)而篇-第一課件
- 《寫美食有方法》課件
- 學(xué)校制度改進(jìn)
- 各行業(yè)智能客服占比分析報(bào)告
評(píng)論
0/150
提交評(píng)論