《表內(nèi)除法二整理和復(fù)習》課件_第1頁
《表內(nèi)除法二整理和復(fù)習》課件_第2頁
《表內(nèi)除法二整理和復(fù)習》課件_第3頁
《表內(nèi)除法二整理和復(fù)習》課件_第4頁
《表內(nèi)除法二整理和復(fù)習》課件_第5頁
已閱讀5頁,還剩7頁未讀 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)

文檔簡介

整理與復(fù)習蕪湖市二壩中心小學(xué)章猛整理與復(fù)習蕪湖市二壩中心小學(xué)章猛1可以按得數(shù)有規(guī)律的排一排還可以怎樣排?咱們把除法算式有規(guī)律的排一下吧!可以按得數(shù)還可以怎樣排?咱們把除法算式有規(guī)律的排一下吧!2《表內(nèi)除法二整理和復(fù)習》ppt課件3你能找出得數(shù)是7的算式嗎?得數(shù)是3的算式呢?你能找出得數(shù)是7的算式嗎?得數(shù)是3的算式呢?4除數(shù)是4的算式有哪些?除數(shù)是4的算式有哪些?51、一個乒乓球2元,買9個乒乓球,一共需要多少元?單價、數(shù)量、總價他們之間有總樣的關(guān)系?總價÷單價=數(shù)量總價÷數(shù)量=單價單價×數(shù)量=總價2×9=18(元)2、一個乒乓球2元,18元可以買幾個乒乓球?18÷2=9(個)3、買9個乒乓球,需要18元,每個乒乓球多少元?18÷9=2(元)已知什么,求什么?已知什么,求什么?已知什么,求什么?1、一個乒乓球2元,買9個乒乓球,一共需要多少元?單價、數(shù)量61、24個桃子,每盤放3個,可以放幾盤?(總數(shù))(每份數(shù))(份數(shù))24÷3=8(盤)總數(shù)、每份數(shù)、份數(shù)它們之間有怎樣的關(guān)系?總數(shù)÷份數(shù)=每份數(shù)總數(shù)÷每份數(shù)=份數(shù)份數(shù)×每份數(shù)=總數(shù)1、24個桃子,每盤放3個,可以放幾盤?(總數(shù))(每份數(shù))(72、每盤放3個桃子,放了8盤,一共有多少個桃子?(1)、說一說:用了哪個關(guān)系式?(2)、用什么方法計算?份數(shù)×每份數(shù)=總數(shù)8×3=24(個)3、24個桃子,放了8盤,平均每盤有多少個桃子?(1)、說一說:用了哪個關(guān)系式?(2)、用什么方法計算?總數(shù)÷份數(shù)=每份數(shù)24÷8=3(個)2、每盤放3個桃子,放了8盤,一共有多少個桃子?(1)、說一8看誰算的有對又快算出結(jié)果,然后按照從小到大的順序排列起來??凑l算的有對又快算出結(jié)果,然后按照從小到大的順序排列起來。91、30元錢,一共可以買多少盒冰激凌?30÷5=6(盒)2、12元一共買了4瓶飲料,一瓶飲料多少錢?12÷4=(元)3、你還能提出哪些用乘法或除法的問題并解答嗎?1、30元錢,一共可以買多少盒冰激凌?30÷5=6(盒)2、106×4=2442÷6=76×4=2442÷6=7

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論