![餐飲成本核算主配料的凈料成本核算方法課件_第1頁](http://file4.renrendoc.com/view/7731332e77a40885eacbe70895806b78/7731332e77a40885eacbe70895806b781.gif)
![餐飲成本核算主配料的凈料成本核算方法課件_第2頁](http://file4.renrendoc.com/view/7731332e77a40885eacbe70895806b78/7731332e77a40885eacbe70895806b782.gif)
![餐飲成本核算主配料的凈料成本核算方法課件_第3頁](http://file4.renrendoc.com/view/7731332e77a40885eacbe70895806b78/7731332e77a40885eacbe70895806b783.gif)
![餐飲成本核算主配料的凈料成本核算方法課件_第4頁](http://file4.renrendoc.com/view/7731332e77a40885eacbe70895806b78/7731332e77a40885eacbe70895806b784.gif)
![餐飲成本核算主配料的凈料成本核算方法課件_第5頁](http://file4.renrendoc.com/view/7731332e77a40885eacbe70895806b78/7731332e77a40885eacbe70895806b785.gif)
版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
復(fù)習(xí)
某廚房購入3.6千克牛肉,腌制后牛肉重4.68千克,黑木耳2千克,發(fā)漲后得12千克,冬菇1.8千克,發(fā)漲后得5.4千克,分別求它們的凈料率是多少?復(fù)習(xí)某廚房購入3.6千克牛肉,腌制后牛肉1餐飲成本核算主配料的凈料成本核算方法ppt課件2餐飲成本核算主配料的凈料成本核算方法ppt課件31.主料2.配料3.調(diào)味品食品成本的三要素1.主料2.配料3.調(diào)味品食品成本的三要素4新課
主料是制成各種飲食產(chǎn)品的主要原料,以面粉、大米、雞、鴨、魚、肉、蛋等為主,各種海產(chǎn)、干貨、蔬菜和豆制品等次之。主料新課主料是制成各種飲食產(chǎn)品的主要原料,以5新課
配料是制成各種飲食產(chǎn)品所用的輔助原料,其中以各種蔬菜為主,魚、肉、禽、蛋等次之。配料新課配料是制成各種飲食產(chǎn)品所用的輔助原料6新課
調(diào)味品是制成各種飲食產(chǎn)品所用的調(diào)味用料,如油、鹽、醬、醋、糖、味精、胡椒等,主要起味的綜合或調(diào)節(jié)作用。調(diào)味品新課調(diào)味品是制成各種飲食產(chǎn)品所用的調(diào)味用7一料一檔計算法
一料一檔即毛料經(jīng)過粗加工處理后,只得到一種凈料。一料一檔計算法一料一檔即毛料經(jīng)過粗加工處理8一料一檔沒有可以作價利用的廢料的一料一檔計算公式:一料一檔沒有可以作價利用的廢料的一料一檔計算公式:9一料一檔有可以作價利用的下腳料的一料一檔計算公式:一料一檔有可以作價利用的下腳料的一料一檔計算公式:10例:某廚房購進胡蘿卜12千克,其進貨單價為2.6元/千克,去皮后得到凈胡蘿卜9千克,求凈胡蘿卜的單位成本。例:某廚房購進胡蘿卜12千克,其進貨單價為2.6元/千克,去11一料多檔計算法一料多檔是指毛料經(jīng)粗加工處理后得到一種以上的凈料。原則:質(zhì)量好的,成本應(yīng)高些;質(zhì)量差的,成本應(yīng)低些。一料多檔計算法一料多檔是指毛料經(jīng)粗加工處理12一料多檔如果毛料加工后有一種以上凈料的。一料多檔如果毛料加工后有一種以上凈料的。13一料多檔如果凈料中,只有一種凈料的單位成本需要測算,其他凈料單位成本都是已知的。一料多檔如果凈料中,只有一種凈料的單位成本需要測算,其他凈料14例:某廚房購進帶皮腿肉5千克,其進貨單價為22.00元/千克,加工后得凈腿肉4.4千克,豬皮0.6千克,豬皮單價為12.00元/千克,試求凈腿肉的單位成本是多少?若菜肴霸王花煲豬展需用凈腿肉300克,試求它的成本是多少?例:某廚房購進帶皮腿肉5千克,其進貨單價為22.00元/千克15練習(xí):某廚房購進青瓜9千克,其進貨單價為2.8元/千克,經(jīng)過加工處理去頭、去籽和洗滌后,得到凈青瓜6.3千克。求:(1)凈青瓜的單位成本是多少?(2)若某菜肴需用凈青瓜150克,該菜肴中青瓜的成本是多少?練習(xí):某廚房購進青瓜9千克,其進貨單價為2.8元/千克,經(jīng)過16生凈料、半制品、熟品計算方法生凈料、半制品、熟品計算方法17生凈料生凈料18半制品半制品19熟品熟品20例:某廚房購進五花肉10千克做蜜汁叉燒,其進貨單價為26.00元/千克,煮熟后撇出浮油0.5千克,浮油單位成本6.00元/千克,耗用調(diào)味料成本6.60元,出叉燒7千克,求每千克叉燒的成本是多少?例:某廚房購進五花肉10千克做蜜汁叉燒,其進貨單價為26.021拔毛雞一只重3千克,進貨價格18.80元/千克,精粉擋處理,得雞脯1.2千克,雞腿1.3千克(單位成本22.0元/千克),剩余下腳料作價1.60元,求雞脯單位成本?拔毛雞一只重3千克,進貨價格18.80元/千克,精粉擋處理,22成本系數(shù)計算法成本系數(shù)是某種原料經(jīng)粗加工或切割、烹燒試驗后所得凈料單位成本與毛料單位成本之比。成本系數(shù)計算法成本系數(shù)是某種原料經(jīng)粗加工或切割、烹燒試驗后所23例:某餐廳一月份購入甲種食品原料15千克,其進價為2.85元/千克,總值42.75元,經(jīng)過粗加工后,得到凈料11.25千克,廢料不能利用。如果四月份甲種原料的進價下跌至2.50元/千克,求四月份甲種原料的凈料單位成本;如果七
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 少先鋒隊申請書
- 吉林省中考?xì)v史試卷和答案
- 全國導(dǎo)游基礎(chǔ)知識-導(dǎo)游資格全國導(dǎo)游基礎(chǔ)知識2021年真題
- 管理班級申請書
- 企業(yè)信息披露結(jié)構(gòu)與透明度提升規(guī)范
- 校資助貧困申請書
- 2024-2025學(xué)年安徽省合肥市普通高中高二上學(xué)期期末總復(fù)習(xí)測物理試卷(解析版)
- 江蘇省鹽城市2024-2025學(xué)年高二上學(xué)期學(xué)業(yè)水平合格性模擬檢測物理試題(解析版)
- 湖北省云學(xué)聯(lián)盟2024-2025學(xué)年高一上學(xué)期12月月考物理試題(解析版)
- 2024-2029年中國氫能承壓設(shè)備(氫能裝備)行業(yè)發(fā)展前景預(yù)測與投資戰(zhàn)略規(guī)劃分析報告
- 學(xué)校安全干事述職
- 2025年高考英語一輪復(fù)習(xí)講義(新高考)第2部分語法第23講狀語從句(練習(xí))(學(xué)生版+解析)
- 路橋工程檢測技術(shù) 課件 1公路工程試驗檢測管理
- NB/T 11459-2023煤礦井下直流電法勘探規(guī)程
- 2025高中物理《課時作業(yè)》人教版選擇性必修第1冊課時分層作業(yè)(八)
- 十七個崗位安全操作規(guī)程手冊
- 爆花(2023年陜西中考語文試卷記敘文閱讀題及答案)
- 自主簽到培訓(xùn)課件-早安!幼兒園
- 小學(xué)項目化學(xué)習(xí)案例
- 2024-2030年中國大宗商品行業(yè)市場深度調(diào)研及發(fā)展趨勢與投資前景研究報告
- 強化提升1解三角形中的三線問題(解析)
評論
0/150
提交評論