




版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡(jiǎn)介
高考仿真練(一)
一、單項(xiàng)選擇題
1.下列說(shuō)法正確的是()
A.盧瑟福通過(guò)對(duì)a粒子散射實(shí)驗(yàn)的研究,揭示了原子核的組成
B.動(dòng)能為10eV的電子與能級(jí)值為一13.6eV的基態(tài)氫原子碰撞,碰后氫原子可能處于
第一激發(fā)態(tài)
C.能量為E的光子照射逸出功為題的金屬發(fā)生光電效應(yīng),逸出質(zhì)量為〃?的光電子的
最大動(dòng)量為山皿一胸)
2.玩具車的遙控距離為25m。某同學(xué)(手持遙控器)和玩具車同時(shí)同地由靜止沿同方向做勻
加速直線運(yùn)動(dòng)。若該同學(xué)加速度的大小為1m/s2,最大速度為5m/s;玩具車加速度的大小
為2m/s2,最大速度為lOm/so在達(dá)到最大速度后,二者都能長(zhǎng)時(shí)間保持最大速度勻速運(yùn)動(dòng)。
下列說(shuō)法錯(cuò)誤的是()
A.該同學(xué)對(duì)玩具車的控制時(shí)間為70s
B.該同學(xué)對(duì)玩具車的控制時(shí)間為7.5s
C.在控制時(shí)間內(nèi),該同學(xué)的位移大小為25m
D.與靜止不動(dòng)相比,該同學(xué)因運(yùn)動(dòng)而增加了2.5s的控制時(shí)間
3.如圖所示,M是一個(gè)截面為四分之一圓的柱體,質(zhì)量為m的小球N彳
處于豎直墻面和柱體的弧面之間,整個(gè)系統(tǒng)在水平力F的作用下處于犯"F
靜止?fàn)顟B(tài),所有接觸面均光滑。若系統(tǒng)發(fā)生輕微擾動(dòng),此后發(fā)現(xiàn)尸增37"\
大且系統(tǒng)仍保持靜止?fàn)顟B(tài),貝女)
A.柱體對(duì)小球的支持力減小
B.小球的位置降低
C.地面對(duì)柱體的支持力增大
D.豎直墻對(duì)小球的支持力減小
4.如圖所示,在豎直平面內(nèi)有一固定的光滑絕緣圓軌道,半徑為R,在其
圓心處固定一帶電荷量為+。的點(diǎn)電荷。有一質(zhì)量為m,帶電荷量為一q
的小球(可視為質(zhì)點(diǎn))沿著軌道外側(cè)做圓周運(yùn)動(dòng)。A、B兩點(diǎn)分別是軌道的最
高點(diǎn)和最低點(diǎn),不計(jì)一切摩擦和空氣阻力,則()
A.小球通過(guò)A點(diǎn)的最小速率為
B.小球以速率我通過(guò)A點(diǎn)時(shí),軌道對(duì)小球的作用力為零
C.若小球恰能沿軌道做完整的圓周運(yùn)動(dòng),則小球在5點(diǎn)時(shí)的速率為2場(chǎng)
D.若小球恰能沿軌道做完整的圓周運(yùn)動(dòng),則小球在B點(diǎn)時(shí)的速率為反
5.如圖1所示,直線MN表示某電場(chǎng)中的一條電場(chǎng)線,“、爪c是線上的三點(diǎn)。將一帶正
電荷的粒子從。點(diǎn)處由靜止釋放,粒子在4、C間運(yùn)動(dòng)的M圖像如圖2所示。已知b為4、
c中點(diǎn),4T時(shí)刻粒子位于。處。設(shè)a、尻c三點(diǎn)的電勢(shì)分別為他、9b、(po場(chǎng)強(qiáng)大小分別為
及、Eb、&,不計(jì)重力,則有()
=>D.(pa9c<夕方
C.(pa(pc(Pb
6.如圖所示,理想變壓器的原線圈接入a=200sin100〃(V)的交變電
壓,原、副線圈匝數(shù)比為4:1,電阻Ro=5C,電阻箱R的最大阻
值為50C,貝IJ()
A.副線圈兩端的電壓有效值為256V
B.副線圈中電流方向每秒鐘改變314次
C.當(dāng)R=20。時(shí),原線圈中的電流有效值為0.25A
D.當(dāng)R=5C時(shí),電阻箱R消耗的電功率最小
7.如圖所示,在平面直角坐標(biāo)系xOy內(nèi),僅在第二象限內(nèi)有垂直于紙面『
..........C
AO*
向外的磁感應(yīng)強(qiáng)度為8的勻強(qiáng)磁場(chǎng)。一質(zhì)量為機(jī)、電荷量為+q的粒子在紙面所在平面內(nèi)從
A點(diǎn)射入磁場(chǎng)。當(dāng)粒子速度為no時(shí),最遠(yuǎn)到達(dá)),軸上的C點(diǎn),已知OA=OC=d,則下列說(shuō)
法中正確的是()
A.若粒子從0、C間通過(guò)y軸,則其速度一定小于w
B.若粒子從0、C間通過(guò)y軸,則其速度一定大于需
C.若粒子從。、A間通過(guò)x軸,則其速度一定小于嘿
D.若粒子通過(guò)。點(diǎn),則其速度一定等于蜉
二、多項(xiàng)選擇題
8.“嫦娥四號(hào)”已成功降落月球背面,未來(lái)中國(guó)還將建繞月軌道空間4、、
站。如圖所示,關(guān)閉動(dòng)力的宇宙飛船在月球引力作用下沿地一月轉(zhuǎn)''、、、
移軌道向月球靠近,并將與空間站在A處對(duì)接。已知空間站繞月軌二、
道半徑為r,周期為7,萬(wàn)有引力常量為G,月球的半徑為R,下/—''
!O月殍
列說(shuō)法正確的是()\
空間站缸..../
A.宇宙飛船在A處由橢圓軌道進(jìn)入空間站軌道必須點(diǎn)火減速
B.宇宙飛船在地一月轉(zhuǎn)移軌道的周期小于T
C.月球的質(zhì)量為〃=等
D.月球的第一宇宙速度為丫=爺
9.質(zhì)量為2kg的物體在水平拉力F作用下在水平面上從靜止開始做直『/N
線運(yùn)動(dòng),尸隨時(shí)間f變化的圖像如圖所示。若物體與水平面間的動(dòng)摩4「
擦因數(shù)〃=0.1,重力加速度g=10mtf,則下列對(duì)應(yīng)的M圖像和a-f2---H
圖像中正確的是()-2123!,?
爐IE
°1234?/s°1234?
AB
10.如圖所示,利用橫截面積為S、電阻率為P的均勻硬質(zhì)導(dǎo)線做成一個(gè)半*XXX必X*X
徑為,的圓環(huán),油為該固定圓環(huán)的一條直徑,存在垂直圓環(huán)平面向里的勻x
強(qiáng)磁場(chǎng),磁感應(yīng)強(qiáng)度大小為8。另一根電阻為R,長(zhǎng)度等于圓環(huán)直徑的導(dǎo)xrx4x4
體棒以速度V從圓環(huán)左端開始做勻速直線運(yùn)動(dòng),當(dāng)導(dǎo)體棒剛好運(yùn)動(dòng)到4、b*
xxxx:xbxxx
處時(shí)()
A.導(dǎo)體棒切割磁感線產(chǎn)生的感應(yīng)電動(dòng)勢(shì)為2Brv
B.導(dǎo)體棒中的感應(yīng)電流大小為就詈
2RS十,兀r
4)戶內(nèi)
C.電路中的瞬時(shí)熱功率為
2RS+pitr
4〃兀Bur2
D.導(dǎo)體棒兩端的電勢(shì)差為
2RS+pnr
三、非選擇題
11.某同學(xué)要測(cè)量量程為0?3V、內(nèi)阻約幾千歐的電壓表內(nèi)阻。
乙
(1)先用多用電表粗測(cè)其內(nèi)阻,如圖甲所示,其中紅表筆應(yīng)連接(選填“一”“3V”
或“15V”)接線柱;如圖乙所示,歐姆表的讀數(shù)為Q。
(2)為進(jìn)一步測(cè)量其內(nèi)阻,設(shè)計(jì)了如圖丙所示的電路,其中多用電表選擇開關(guān)打到直流
電流擋。如圖丁所示,紅表筆應(yīng)連接電壓表的(選填“一”“3V”或“15V”)接線柱。連
接電路后,進(jìn)行正確操作,如圖戊所示,電壓表的讀數(shù)為V,此時(shí)多用電表的讀數(shù)
為0.45mA,則電壓表的內(nèi)阻為C。
12.某實(shí)驗(yàn)小組測(cè)量A、B兩個(gè)箱子質(zhì)量的裝置圖如圖甲所示,其中。為鐵架臺(tái),E為固定
在鐵架臺(tái)上的輕質(zhì)定滑輪(質(zhì)量和摩擦可忽略),/為光電門,C為固定在A上、寬度為d的
細(xì)遮光條(質(zhì)量不計(jì))。此外該實(shí)驗(yàn)小組還準(zhǔn)備了祛碼一套(總質(zhì)量皿)=1kg)和刻度尺等。請(qǐng)
在以下實(shí)驗(yàn)步驟中按要求作答:
甲
(1)在鐵架臺(tái)上標(biāo)記一位置O,并測(cè)得該位置與光電門之間的高度差九
(2)取出質(zhì)量為m的祛碼放在A中,剩余祛碼都放在8中,讓A從位置O由靜止開始下
降。
(3)記錄下遮光條通過(guò)光電門的時(shí)間t,根據(jù)所測(cè)數(shù)據(jù)計(jì)算出A下落到光電門的速率v=
;下落過(guò)程中的加速度大小。=。
(4)改變機(jī),重復(fù)(2)(3)步驟,得到多組機(jī)及。的數(shù)據(jù),作出________(填Z加”或“町》)
圖像如圖乙所示(圖中橫、縱坐標(biāo)物理量的單位均采用國(guó)際制單位)。
(5)由圖乙可得,A的質(zhì)量kg,B的質(zhì)量如產(chǎn)kg(保留兩位有效數(shù)
字,重力加速度大小g取10m/s2)o
13.如圖甲所示,滑道項(xiàng)目大多建設(shè)在景區(qū)具有一定坡度的山坡間,成為游客的代步工
具,又可以增加游玩的趣味性。在某景區(qū)擬建一個(gè)滑道,示意圖如圖乙所示?;拦踩危?/p>
第一段是傾角比較大的加速下坡滑道A8;第二段是傾角比較小的滑道BC,游客在此段滑道
恰好做勻速運(yùn)動(dòng),若游客從靜止開始在A點(diǎn)以加速度m做勻加速運(yùn)動(dòng),經(jīng)過(guò)4s到B點(diǎn)并
達(dá)到最大速度16m/s,然后進(jìn)入8c段做勻速運(yùn)動(dòng);設(shè)計(jì)的第三段上坡滑道作為下客平
臺(tái),使游客做勻減速運(yùn)動(dòng)后速度減為零(乘客經(jīng)過(guò)兩段軌道銜接處可視作速度大小不變)。游
客乘坐滑道,從山頂A處到達(dá)下客平臺(tái)D處總共用時(shí)8.5s,游客在各段滑道運(yùn)動(dòng)的總路程
為92m,求:
(1)在AB段運(yùn)動(dòng)加速度ax的大小;
(2)乘客在BC段勻速運(yùn)動(dòng)的時(shí)間to.
14.如圖甲所示,絕緣水平面上固定著兩根足夠長(zhǎng)的光滑金屬導(dǎo)軌PQ、MN,相距為L(zhǎng)=0.5
m,4?右側(cè)導(dǎo)軌處于勻強(qiáng)磁場(chǎng)中,磁場(chǎng)方向垂直導(dǎo)軌平面向下,磁感應(yīng)強(qiáng)度8的大小如圖乙
變化。開始時(shí)岫棒和W棒鎖定在導(dǎo)軌如圖甲所示的位置,而棒與棒平行,4棒離水平
面高度為/z=0.2m,cd棒與g?之間的距離也為L(zhǎng),而棒的質(zhì)量為機(jī)=0.2kg,有效電阻用
=0.05C,cd棒的質(zhì)量為僅=0.1kg,有效電阻為&=0.15C。設(shè)“、方棒在運(yùn)動(dòng)過(guò)程中始
終與導(dǎo)軌垂直,兩棒與導(dǎo)軌接觸良好,導(dǎo)軌電阻不計(jì)。
(1)求。?1s時(shí)間段通過(guò)cd棒的電流大小與方向;
(2)假如在1s末,同時(shí)解除對(duì)a〃棒和cd棒的鎖定,穩(wěn)定后帥棒和cd棒將以相同的速
度做勻速直線運(yùn)動(dòng),求這一速度;
(3)ab棒和cd棒從解除鎖定到開始以相同的速度做勻速運(yùn)動(dòng)過(guò)程中,ab棒產(chǎn)生的熱量
為多少?
(4)岫棒和cd棒速度相同時(shí),它們之間的距離為多大?
四、選做題(從以下兩題中任選一題作答)
15.(1)如圖所示,汽缸和活塞與外界均無(wú)熱交換,汽缸中間有一個(gè)固定
的導(dǎo)熱性良好的隔板,封閉著兩部分氣體A和B,活塞處于靜止平衡狀態(tài).
現(xiàn)通過(guò)電熱絲對(duì)氣體A加熱一段時(shí)間,后來(lái)活塞達(dá)到新的平衡。不計(jì)氣體
分子勢(shì)能,不計(jì)活塞與汽缸壁間的摩擦,大氣壓強(qiáng)保持不變。下列判斷正確的是.
A.氣體A吸熱,內(nèi)能增加
B.氣體3吸熱,對(duì)外做功,內(nèi)能不變
C.氣體4分子的平均動(dòng)能增大
D.氣體A和氣體8內(nèi)每個(gè)分子的動(dòng)能都增大
E.氣體B分子單位時(shí)間內(nèi)對(duì)器壁單位面積碰撞次數(shù)減少
(2)用銷釘固定的導(dǎo)熱活塞將豎直放置的導(dǎo)熱汽缸分隔成4、B兩部分,每部分都封閉有
氣體,此時(shí)A、B兩部分氣體壓強(qiáng)之比為5:3,上下兩部分氣體體積相等。(外界溫度保持
①如圖甲,若活塞為輕質(zhì)活塞,拔去銷釘后,待其重新穩(wěn)定時(shí)求B部分氣體的體積與
原來(lái)體積之比;
②如圖乙,若活塞的質(zhì)量為M,橫截面積為S,拔去銷釘并把汽缸倒置,穩(wěn)定后A、B
兩部分氣體體積之比為1:2,重力加速度為g,求后來(lái)8氣體的壓強(qiáng)。
16.(1)如圖所示,沿x軸正方向傳播的簡(jiǎn)諧橫波在某時(shí)刻的波形圖為一正弦曲線,其波速
為100m/s。下列說(shuō)法中正確的是。
A.圖示時(shí)刻質(zhì)點(diǎn)匕的加速度正在減小
B.從圖示時(shí)刻開始,經(jīng)過(guò)0.03s,質(zhì)點(diǎn)〃通過(guò)的路程為0.6m
C.從圖示時(shí)刻開始,再經(jīng)過(guò)0.005s質(zhì)點(diǎn)6恰好到達(dá)波谷
D.若此波遇到另一波并發(fā)生穩(wěn)定干涉現(xiàn)象,則該波所遇到的波的頻率為25Hz
E.若發(fā)生明顯衍射現(xiàn)象,則該波所遇到的障礙物或孔的尺寸可能是3m
(2)玻璃球過(guò)球心的橫截面如圖所示,玻璃球的半徑為R,。為球心,為直徑。來(lái)自
8點(diǎn)的光線恰好在M點(diǎn)發(fā)生全反射,弦的長(zhǎng)度為孚R,另一光線BN從N點(diǎn)折射
后的出射光線平行于AB,光在真空中的速度為c。求:
①該玻璃的折射率;
②光線BN在玻璃球中的傳播時(shí)間。
參考答案
一、單項(xiàng)選擇題
1.下列說(shuō)法正確的是()
A.盧瑟福通過(guò)對(duì)a粒子散射實(shí)驗(yàn)的研究,揭示了原子核的組成
B.動(dòng)能為10eV的電子與能級(jí)值為一13.6eV的基態(tài)氫原子碰撞,碰后氫原子可能處于
第一激發(fā)態(tài)
C.能量為E的光子照射逸出功為胸的金屬發(fā)生光電效應(yīng),逸出質(zhì)量為〃?的光電子的
最大動(dòng)量為青2〃依一胸)
D.質(zhì)量為〃?半衰期為3.8天的氨,經(jīng)過(guò)11.4天已衰變的氫的質(zhì)量為各
解析:選C盧瑟福通過(guò)對(duì)a粒子散射實(shí)驗(yàn)的研究,提出原子核式結(jié)構(gòu)學(xué)說(shuō),選項(xiàng)A
錯(cuò)誤;據(jù)昌=一13.6eV及氫原子能級(jí)公式&=§可得&=-3.4eV,氫原子從基態(tài)躍遷至
第一激發(fā)態(tài)需要的能量為民一昌=10.2eV,大于10eV,選項(xiàng)B錯(cuò)誤;據(jù)愛因斯坦光電效
應(yīng)方程得Ekm=E一航,據(jù)動(dòng)量與動(dòng)能的關(guān)系式p=d而瓦得pm=#2制E—版),選項(xiàng)C正確;
據(jù)機(jī)=恤(邪可知,質(zhì)量為初半衰期為3.8天的氨,經(jīng)過(guò)11.4天剩余氨的質(zhì)量熄,已衰變
的為野,選項(xiàng)D錯(cuò)誤。
2.玩具車的遙控距離為25m。某同學(xué)(手持遙控器)和玩具車同時(shí)同地由靜止沿同方向
做勻加速直線運(yùn)動(dòng)。若該同學(xué)加速度的大小為1m/s2,最大速度為5m/s;玩具車加速度的
大小為2m/s2,最大速度為10m/s。在達(dá)到最大速度后,二者都能長(zhǎng)時(shí)間保持最大速度勻速
運(yùn)動(dòng)?下列說(shuō)法錯(cuò)誤的是()
A.該同學(xué)對(duì)玩具車的控制時(shí)間為70s
B.該同學(xué)對(duì)玩具車的控制時(shí)間為7.5s
C.在控制時(shí)間內(nèi),該同學(xué)的位移大小為25m
D.與靜止不動(dòng)相比,該同學(xué)因運(yùn)動(dòng)而增加了2.5s的控制時(shí)間
解析:選A根據(jù)題述該同學(xué)(手持遙控器)和玩具車同時(shí)同地由靜止沿同方向做勻加速
直線運(yùn)動(dòng)情境,可畫出二者的速度圖像如圖所示。由速度圖像與時(shí)間坐標(biāo)軸圍成的面積表示
位移可知,當(dāng)r=7.5s時(shí),二者相距25m,所以該同學(xué)對(duì)玩具車的控制時(shí)間為7.5s,選項(xiàng)A
錯(cuò)誤,選項(xiàng)B正確;在控制時(shí)間內(nèi),該同學(xué)的位移大小為x=;x5x5m+5x2.5m=25m,選
項(xiàng)C正確;若該同學(xué)靜止不動(dòng),貝卜=5$時(shí)?,玩具車位移為25m,達(dá)到了玩具車的遙控距
離25m,所以與靜止不動(dòng)相比,該同學(xué)因運(yùn)動(dòng)而增加的控制時(shí)間ZV=7.5s—5s=2.5s,選
項(xiàng)D正確。
3.如圖所示,M是一個(gè)截面為四分之一圓的柱體,質(zhì)量為〃?的小球
N處于豎直墻面和柱體的弧面之間,整個(gè)系統(tǒng)在水平力尸的作用下處于
靜止?fàn)顟B(tài),所有接觸面均光滑。若系統(tǒng)發(fā)生輕微擾動(dòng),此后發(fā)現(xiàn)F增
大且系統(tǒng)仍保持靜止?fàn)顟B(tài),貝1()
A.柱體對(duì)小球的支持力減小
B.小球的位置降低
C.地面對(duì)柱體的支持力增大
D.豎直墻對(duì)小球的支持力減小
解析:
選B對(duì)小球受力分析如圖所示,有FNICOS6?=FN2,Fwisin6=mg,貝U/地=爵,F(xiàn)NI
=籍,整體受力分析可知F=FN2,尸增大則尸N2增大,。減小,尸NI增大,選項(xiàng)A錯(cuò)誤,
選項(xiàng)B正確,選項(xiàng)D錯(cuò)誤;對(duì)整體受力分析可知,地面對(duì)"圓柱體的支持力保持不變,選項(xiàng)
C錯(cuò)誤。
4.如圖所示,在豎直平面內(nèi)有一固定的光滑絕緣圓軌道,半徑為上
在其圓心處固定一帶電荷量為+Q的點(diǎn)電荷。有一質(zhì)量為相、帶電荷量為
-4的小球(可視為質(zhì)點(diǎn))沿著軌道外側(cè)做圓周運(yùn)動(dòng)。4、B兩點(diǎn)分別是軌道
的最高點(diǎn)和最低點(diǎn),不計(jì)一切摩擦和空氣阻力,貝心)
A.小球通過(guò)A點(diǎn)的最小速率為我
B.小球以速率痂通過(guò)A點(diǎn)時(shí),軌道對(duì)小球的作用力為零
C.若小球恰能沿軌道做完整的圓周運(yùn)動(dòng),則小球在B點(diǎn)時(shí)的速率為2痂
D.若小球恰能沿軌道做完整的圓周運(yùn)動(dòng),則小球在B點(diǎn)時(shí)的速率為屈
解析:選C小球通過(guò)A點(diǎn)時(shí)滿足〃ig+FN=〃?彌①,可知小球通過(guò)A點(diǎn)的最
小速率為零,選項(xiàng)A錯(cuò)誤;若巾=則,由①式可知FN=喀,選項(xiàng)B錯(cuò)誤;小球恰能沿
軌道做完整的圓周運(yùn)動(dòng)需滿足在4點(diǎn)速率為零,則由動(dòng)能定理可得5m^—0=〃吆-2R,可得
小球在8點(diǎn)時(shí)的速率為24次,選項(xiàng)C正確,選項(xiàng)D錯(cuò)誤。
5.如圖1所示,直線MN表示某電場(chǎng)中的一條電場(chǎng)線,“、b、c是線上的三點(diǎn)。將一
帶正電荷的粒子從?點(diǎn)處由靜止釋放,粒子在a、c?間運(yùn)動(dòng)的v-t圖像如圖2所示。已知b
為a、c中點(diǎn),4T時(shí)刻粒子位于a處。設(shè)a、b、c三點(diǎn)的電勢(shì)分別為的、利、仰,場(chǎng)強(qiáng)大小
分別為瓦、Eb、&,不計(jì)重力,則有()
A.Ea>Eb>EcB.E?<Eb<Ec
C.(pa=(pc><phD.(fta=(pc<<pb
解析:選C由題可知,27時(shí)刻粒子位于c處,且粒子由a至b做加速度減小的加速
運(yùn)動(dòng),由6至c做加速度增大的減速運(yùn)動(dòng),可知£>瓦,£>瓦,所以選項(xiàng)A和B均錯(cuò)誤;
粒子僅在電場(chǎng)力作用下運(yùn)動(dòng),由a運(yùn)動(dòng)到c的過(guò)程,在a和c處的動(dòng)能均為零,可知a、c
的電勢(shì)差為零,即9"=的,由4運(yùn)動(dòng)到h的過(guò)程,粒子動(dòng)能增大,電場(chǎng)力做正功,電勢(shì)能減
少,粒子帶正電,可知你>伙,所以選項(xiàng)C正確,選項(xiàng)D錯(cuò)誤。
6.如圖所示,理想變壓器的原線圈接入“=200sin100MV)的交
變電壓,原、副線圈匝數(shù)比為4:1,電阻Ro=5C,電阻箱R的最
大阻值為50C,則()
A.副線圈兩端的電壓有效值為25陋V
B.副線圈中電流方向每秒鐘改變314次
C.當(dāng)R=20。時(shí),原線圈中的電流有效值為0.25A
D.當(dāng)R=5。時(shí),電阻箱R消耗的電功率最小
解析:選A理想變壓器的原線圈接入?=200sin100MV)的交變電壓,有效值為100^2
V,根據(jù)原、副線圈匝數(shù)比4:1,所以副線圈的電壓為25mV,故A正確;變壓器不改變
電流頻率,0=lOO7trad/s,故頻率為50Hz,一個(gè)周期電流方向改變2次,所以,副線圈中
電流方向每秒鐘改變100次,故B錯(cuò)誤;當(dāng)夫=20。時(shí),副線圈中電流/=不4=6A,
A?Ko
根據(jù)電流與匝數(shù)關(guān)系可知,原線圈中電流/=坐A,故C錯(cuò)誤;當(dāng)R=5C時(shí),電阻箱R消
1250
耗的電功率P==泥時(shí),即R=5。時(shí)P有最大
值,故D錯(cuò)誤。
7.如圖所示,在平面直角坐標(biāo)系xOy內(nèi),僅在第二象限內(nèi)有垂直于
紙面向外的磁感應(yīng)強(qiáng)度為3的勻強(qiáng)磁場(chǎng)。一質(zhì)量為用、電荷量為+g的.????
粒子在紙面所在平面內(nèi)從A點(diǎn)射入磁場(chǎng)。當(dāng)粒子速度為迎時(shí),最遠(yuǎn)到..........
達(dá)),軸上的C點(diǎn),已知。4=0C=d,則下列說(shuō)法中正確的是()?????
AO*
A.若粒子從。、C間通過(guò)y軸,則其速度一定小于w
B.若粒子從0、C間通過(guò)y軸,則其速度一定大于察
C.若粒子從。、A間通過(guò)x軸,則其速度一定小于嗡
D.若粒子通過(guò)。點(diǎn),則其速度一定等于密
解析:選B由題意知,粒子速度為小時(shí),最遠(yuǎn)到達(dá)y軸上的C點(diǎn),可知粒子是垂直
.J2
于AC連線射入磁場(chǎng)的,其軌跡圓心在AC中點(diǎn),半徑為竽d;由于粒子進(jìn)入磁場(chǎng)的方向不
確定,所以若粒子從0、C間通過(guò)y軸,則其速度不一定小于w,選項(xiàng)A錯(cuò)誤。若粒子通
過(guò)。點(diǎn),則其軌跡圓心一定在0A的中垂線上,最小半徑嗚d,由伏8=,*可得,產(chǎn)鬻;
當(dāng)速度大于小時(shí),控制射入方向,粒子可以從A、。間或O、C間任意位置通過(guò),也可以
從。點(diǎn)通過(guò);當(dāng)速度小于啜時(shí),粒子僅可以從A、。間通過(guò)。所以選項(xiàng)C、D錯(cuò)誤,選項(xiàng)
B正確。
二、多項(xiàng)選擇題
8.“嫦娥四號(hào)”已成功降落月球背面,未來(lái)中國(guó)還將建繞月軌道4
宇宙飛船
空間站。如圖所示,關(guān)閉動(dòng)力的宇宙飛船在月球引力作用下沿地一
月轉(zhuǎn)移軌道向月球靠近,并將與空間站在4處對(duì)接。已知空間站繞
月軌道半徑為r,周期為7,萬(wàn)有引力常量為G,月球的半徑為R,I\
下列說(shuō)法正確的是()\月號(hào)
空間站-…"/
A.宇宙飛船在A處由橢圓軌道進(jìn)入空間站軌道必須點(diǎn)火減速
B.宇宙飛船在地一月轉(zhuǎn)移軌道的周期小于T
C.月球的質(zhì)量為知=需
D.月球的第一宇宙速度為丫=爺
解析:選AC根據(jù)圓周運(yùn)動(dòng)的供需平衡關(guān)系,從軌道高度比較高的橢圓軌道變軌到軌
道高度比較低的圓軌道,宇宙飛船應(yīng)減速,A正確;根據(jù)開普勒第三定律可知,地一
月轉(zhuǎn)移軌道的半長(zhǎng)軸大于空間站繞月軌道的半徑,所以宇宙飛船在地一月轉(zhuǎn)移軌道的周期大
于T,B錯(cuò)誤;設(shè)空間站的質(zhì)量為〃?,月球質(zhì)量為以空間站為研究對(duì)象,它做勻速圓周
運(yùn)動(dòng)的向心力來(lái)源于月球?qū)λ娜f(wàn)有引力,可知牛=席〃所以M=等,C正確;月
球的第一宇宙速度v=Y竿,將C選項(xiàng)求得的M帶入可得丫=竿$D錯(cuò)誤。故選
A、C?
9.質(zhì)量為2kg的物體在水平拉力/作用下在水平面上從靜止開始F/N
6
做直線運(yùn)動(dòng),”隨時(shí)間/變化的圖像如圖所示。若物體與水平面間的4
動(dòng)摩擦因數(shù)“=0.1,重力加速度g=10m/s2,則下列對(duì)應(yīng)的四圖像和2
0
a-f圖像中正確的是()-2
-4
6
4
2
0
解析:選BC由已知量可求得物體的滑動(dòng)摩擦力為〃〃嚕=2N,結(jié)合題圖進(jìn)行分析:0?
6—2
2s時(shí)間內(nèi),F(xiàn)=6N>2N,物體做初速度為0的勻加速直線運(yùn)動(dòng),加速度⑶=—廣m/s2=2
面52-25末速度也=2、2向5=4血$;2?3s時(shí)間內(nèi),F(xiàn)=2N,加速度“2=0,物體以速度打
做勻速直線運(yùn)動(dòng);3~4s時(shí)間內(nèi),F(xiàn)——6N,與運(yùn)動(dòng)方向相反,物體做初速度為叨=4m/s
—6+2
的勻減速直線運(yùn)動(dòng),加速度"3=1一尸1m/s2=—4m/s24s末速度也=(4—4xl)m/s=0;所
以選項(xiàng)B、C正確。
.如圖所示,利用橫截面積為、電阻率為的均勻硬質(zhì)導(dǎo)線做成一
10SPXxxxixaxXX
個(gè)半徑為,的圓環(huán),ab為該固定圓環(huán)的一條直徑,存在垂直圓環(huán)平面向里、洛干、X
的勻強(qiáng)磁場(chǎng),磁感應(yīng)強(qiáng)度大小為8。另一根電阻為R,長(zhǎng)度等于圓環(huán)直徑、1*、*、*〉
的導(dǎo)體棒以速度丫從圓環(huán)左端開始做勻速直線運(yùn)動(dòng),當(dāng)導(dǎo)體棒剛好運(yùn)動(dòng)到*XJXJZ"
xxxx;xbxxx
Cl、b處時(shí)()
A.導(dǎo)體棒切割磁感線產(chǎn)生的感應(yīng)電動(dòng)勢(shì)為23e
48eS
B.導(dǎo)體棒中的感應(yīng)電流大小為
2RS+p7tr
4323狂5
C.電路中的瞬時(shí)熱功率為
2RS+pnr
4〃兀8丫尸
D.導(dǎo)體棒兩端的電勢(shì)差為
2RS+pnr
解析:選AB導(dǎo)體棒切割磁感線產(chǎn)生的電動(dòng)勢(shì)E=8/v=2Brv,A正確;左、右兩側(cè)的
圓環(huán)為并聯(lián)關(guān)系,阻值為R#=柴,導(dǎo)體棒上電流為/=£8=三±=費(fèi)件,B正
23R+R井0兀,2RS+pnr
~十25
RA2r2V2q
確;熱功率P=UI=EI=::,C錯(cuò)誤;導(dǎo)體棒兩端的電勢(shì)差應(yīng)等于路端電壓,U=IR
2RS<+p]nr
并=慈",D錯(cuò)誤。故選項(xiàng)A、B正確。
2RS十pur
三、非選擇題
11.某同學(xué)要測(cè)量量程為0?3V、內(nèi)阻約幾千歐的電壓表內(nèi)阻。
(1)先用多用電表粗測(cè)其內(nèi)阻,如圖甲所示,其中紅表筆應(yīng)連接(選填“一”“3V”
或“15V”)接線柱;如圖乙所示,歐姆表的讀數(shù)為C。
(2)為進(jìn)一步測(cè)量其內(nèi)阻,設(shè)計(jì)了如圖丙所示的電路,其中多用電表選擇開關(guān)打到直流
電流擋。如圖丁所示,紅表筆應(yīng)連接電壓表的(選填“一”“3V”或“15V”)接線柱。連
接電路后,進(jìn)行正確操作,如圖戊所示,電壓表的讀數(shù)為V,此時(shí)多用電表的讀數(shù)
為0.45mA,則電壓表的內(nèi)阻為C。
答案:⑴一3.2X103
⑵一1.302.9x103
12.某實(shí)驗(yàn)小組測(cè)量A、8兩個(gè)箱子質(zhì)量的裝置圖如圖甲所示,其中。為鐵架臺(tái),E為
固定在鐵架臺(tái)上的輕質(zhì)定滑輪(質(zhì)量和摩擦可忽略),F(xiàn)為光電門,C為固定在4上、寬度為
d的細(xì)遮光條(質(zhì)量不計(jì))。此外該實(shí)驗(yàn)小組還準(zhǔn)備了祛碼一套(總質(zhì)量,"0=1kg)和刻度尺等。
請(qǐng)?jiān)谝韵聦?shí)驗(yàn)步驟中按要求作答:
(1)在鐵架臺(tái)上標(biāo)記一位置O,并測(cè)得該位置與光電門之間的高度差九
(2)取出質(zhì)量為m的祛碼放在A中,剩余祛碼都放在8中,讓A從位置O由靜止開始下
降。
(3)記錄下遮光條通過(guò)光電門的時(shí)間t,根據(jù)所測(cè)數(shù)據(jù)計(jì)算出A下落到光電門的速率v=
;下落過(guò)程中的加速度大小。=o
(4)改變機(jī),重復(fù)(2)(3)步驟,得到多組機(jī)及a的數(shù)據(jù),作出_______(填“a-m"或"/)
圖像如圖乙所示(圖中橫、縱坐標(biāo)物理量的單位均采用國(guó)際制單位)。
(5)由圖乙可得,A的質(zhì)量kg,8的質(zhì)量Z?B=kg(保留兩位有效數(shù)
字,重力加速度大小g取10m/s2)o
解析:(3)由很短時(shí)間內(nèi)的平均速度近似等于瞬時(shí)速度可知,丫=彳
由勻變速直線運(yùn)動(dòng)的速度與位移公式得2aH吟,解得。=赤。
(4)由牛頓第二定律得(加八+m)g—[ms+(mo-m)g]=(加A+m())m
此,汨(如一加一mo)g+2mg」2g
am,所以應(yīng)作出a-機(jī)的圖像。
寸~mA+nm+momA+mii+ni()
2g
(5)圖像斜率-=4,
截距,〃-。=2,
聯(lián)立解得〃M=3.0kg,,"8=1.0kg。
答案:(3),(4)a-m(5)3.01.0
13.如圖甲所示,滑道項(xiàng)目大多建設(shè)在景區(qū)具有一定坡度的山坡間,成為游客的代步工
具,又可以增加游玩的趣味性。在某景區(qū)擬建一個(gè)滑道,示意圖如圖乙所示?;拦踩?,
第一段是傾角比較大的加速下坡滑道AB;第二段是傾角比較小的滑道BC,游客在此段滑道
恰好做勻速運(yùn)動(dòng),若游客從靜止開始在4點(diǎn)以加速度⑶做勻加速運(yùn)動(dòng),經(jīng)過(guò)4s到B點(diǎn)并
達(dá)到最大速度16m/s,然后進(jìn)入8c段做勻速運(yùn)動(dòng);設(shè)計(jì)的第三段上坡滑道CD作為下客平
臺(tái),使游客做勻減速運(yùn)動(dòng)后速度減為零(乘客經(jīng)過(guò)兩段軌道銜接處可視作速度大小不變)。游
客乘坐滑道,從山頂A處到達(dá)下客平臺(tái)D處總共用時(shí)8.5s,游客在各段滑道運(yùn)動(dòng)的總路程
為92m,求:
(1)在AB段運(yùn)動(dòng)加速度s的大小;
(2)乘客在BC段勻速運(yùn)動(dòng)的時(shí)間r()o
解析:(1)在AB段,由運(yùn)動(dòng)學(xué)公式得
VB-VO
4=2,
代入數(shù)據(jù)解得0=4m/s2。
(2)AB段位移為汨=,i,
3c段位移為檢="0,
C£)段位移為X3=*3,
總位移為X=X]+X2+X3,
總時(shí)間為,=力+而+,3,
可得X=](Lto)+Vto,
代入數(shù)據(jù)解得fo=3s。
答案:(l)4m/s2(2)3s
14.如圖甲所示,絕緣水平面上固定著兩根足夠長(zhǎng)的光滑金屬導(dǎo)軌PQ、MN,相距為乙
=0.5m,4?右側(cè)導(dǎo)軌處于勻強(qiáng)磁場(chǎng)中,磁場(chǎng)方向垂直導(dǎo)軌平面向下,磁感應(yīng)強(qiáng)度B的大小
如圖乙變化。開始時(shí)仍棒和cd棒鎖定在導(dǎo)軌如圖甲所示的位置,外棒與cd棒平行,必棒
離水平面高度為〃=0.2m,cd棒與之間的距離也為L(zhǎng)必棒的質(zhì)量為/"1=0.2kg,有效
電阻Ri=0.05C,cd棒的質(zhì)量為胴2=0.1kg,有效電阻為&=015C。設(shè)a、b棒在運(yùn)動(dòng)過(guò)
程中始終與導(dǎo)軌垂直,兩棒與導(dǎo)軌接觸良好,導(dǎo)軌電阻不計(jì)。
(1)求。?1s時(shí)間段通過(guò)cd棒的電流大小與方向;
(2)假如在1s末,同時(shí)解除對(duì)ab棒和cd棒的鎖定,穩(wěn)定后ab棒和cd棒將以相同的速
度做勻速直線運(yùn)動(dòng),求這一速度;
(3)ab棒和4棒從解除鎖定到開始以相同的速度做勻速運(yùn)動(dòng)過(guò)程中,H棒產(chǎn)生的熱量
為多少?
(4)必棒和cd棒速度相同時(shí),它們之間的距離為多大?
解析:(1)0?1s時(shí)間段,根據(jù)法拉第電磁感應(yīng)定律得
七=等=記12=lxOSV=0.25V,
通過(guò)cd棒的電流大小
,E“
/=RI+R2=L25人方向?yàn)閐fc。
(2)〃〃棒下滑過(guò)程,由機(jī)械能守恒定律得
m^h=^nyv^,
解得vo=2m/s,
H棒進(jìn)入磁場(chǎng)后產(chǎn)生感應(yīng)電流,受到向左的安培力,做減速運(yùn)動(dòng),〃棒在安培力作用
下向右加速運(yùn)動(dòng),穩(wěn)定后劭棒和cd棒將以相同的速度做勻速直線運(yùn)動(dòng),兩棒組成的系統(tǒng)所
受合外力為零,系統(tǒng)的動(dòng)量守恒,取向右為正方向,由動(dòng)量守恒定律得
加"0=(加1+m2)口
4
解得兩棒穩(wěn)定時(shí)共同速度□=§m/so
(3)根據(jù)能量守恒定律得
Q=m\gh—^m\+m2)v2,
血棒產(chǎn)生的熱量Q產(chǎn)寶%Q,
K\~rK2
聯(lián)立解得Q尸表Jo
(4)設(shè)整個(gè)的過(guò)程中通過(guò)回路的電荷量為4,對(duì)M棒,
由動(dòng)量定理得m2V—0=B7Lt,
又q=11,
4
解得4=石Co
設(shè)穩(wěn)定后兩棒之間的距離是d,有
AGBL(L-d)
q=R|+R2=R+R2
聯(lián)立解得m。
答案:(1)1.25A方向?yàn)閐—c
四、選做題(從以下兩題中任選一題作答)
15.(1)如圖所示,汽缸和活塞與外界均無(wú)熱交換,汽缸中間有一個(gè)固定[If]
的導(dǎo)熱性良好的隔板,封閉著兩部分氣體A和B,活塞處于靜止平衡狀態(tài)。B
現(xiàn)通過(guò)電熱絲對(duì)氣體A加熱一段時(shí)間,后來(lái)活塞達(dá)到新的平衡。不計(jì)氣體T
分子勢(shì)能,不計(jì)活塞與汽缸壁間的摩擦,大氣壓強(qiáng)保持不變。下列判斷正確的是
A.氣體A吸熱,內(nèi)能增加
B.氣體8吸熱,對(duì)外做功,內(nèi)能不變
C.氣體A分子的平均動(dòng)能增大
D.氣體A和氣體B內(nèi)每個(gè)分子的動(dòng)能都增大
E.氣體B分子單位時(shí)間內(nèi)對(duì)器壁單位面積碰撞次數(shù)減少
(2)用銷釘固定的導(dǎo)熱活塞將豎直放置的導(dǎo)熱汽缸分隔成A、8兩部分,每部分都封閉有
氣體,此時(shí)A、B兩部分氣體壓強(qiáng)之比為5:3,上下兩部分氣體體積相等。(外界溫度保持
不變,不計(jì)活塞和汽缸間的摩擦,整個(gè)過(guò)程不漏氣)
甲乙
①如圖甲,若活塞為輕質(zhì)活塞,拔去銷釘后,待其重新穩(wěn)定時(shí)求B
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒(méi)有圖紙預(yù)覽就沒(méi)有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2023年河南單招英語(yǔ)模擬試題及答案
- 水利水電建筑工程專業(yè)2019年單招大綱及樣題參考答案
- 靜脈輸液血栓栓塞的預(yù)防及處理
- 北京印刷學(xué)院《名著導(dǎo)讀》2023-2024學(xué)年第一學(xué)期期末試卷
- 面部護(hù)膚知識(shí)普及課件
- 溫州醫(yī)科大學(xué)仁濟(jì)學(xué)院《GMP法規(guī)及實(shí)務(wù)》2023-2024學(xué)年第二學(xué)期期末試卷
- 2025年高考語(yǔ)文寫作滿分作文范文9篇
- 毛澤東思想的形成和發(fā)展
- 湖南省株洲市醴陵第二中學(xué)2024-2025學(xué)年高三4月一模試卷語(yǔ)文試題含解析
- 湖北醫(yī)藥學(xué)院《普通生物學(xué)》2023-2024學(xué)年第二學(xué)期期末試卷
- GB/T 4802.1-2008紡織品織物起毛起球性能的測(cè)定第1部分:圓軌跡法
- GB/T 15098-1994危險(xiǎn)貨物運(yùn)輸包裝類別劃分原則
- 單組份室溫固化硅橡膠物質(zhì)安全數(shù)據(jù)表MSDS模板
- 2022年北京事業(yè)單位招聘考試真題及答案解析
- 高中英語(yǔ) 選必二 Unit3 Times change 第4課時(shí)-developing ideas- Emojis a new language 課件
- 機(jī)動(dòng)車檢測(cè)站突發(fā)環(huán)境污染事件應(yīng)急預(yù)案
- 關(guān)于赴XXX醫(yī)院參觀學(xué)習(xí)聯(lián)系函
- 【匯總】高二政治選擇性必修三(統(tǒng)編版) 重點(diǎn)知識(shí)點(diǎn)匯總
- T∕CIS 71001-2021 化工安全儀表系統(tǒng)安全要求規(guī)格書編制導(dǎo)則
- 體醫(yī)融合與健康中國(guó)課件
- 福利院裝修改造工程施工組織設(shè)計(jì)(225頁(yè))
評(píng)論
0/150
提交評(píng)論