![人教版二年級下冊數(shù)學(xué)第二單元-表內(nèi)除法(一)-測試卷帶答案【考試直接用】_第1頁](http://file4.renrendoc.com/view/c22cd1e51ce3eb012a7961aee7d4e058/c22cd1e51ce3eb012a7961aee7d4e0581.gif)
![人教版二年級下冊數(shù)學(xué)第二單元-表內(nèi)除法(一)-測試卷帶答案【考試直接用】_第2頁](http://file4.renrendoc.com/view/c22cd1e51ce3eb012a7961aee7d4e058/c22cd1e51ce3eb012a7961aee7d4e0582.gif)
![人教版二年級下冊數(shù)學(xué)第二單元-表內(nèi)除法(一)-測試卷帶答案【考試直接用】_第3頁](http://file4.renrendoc.com/view/c22cd1e51ce3eb012a7961aee7d4e058/c22cd1e51ce3eb012a7961aee7d4e0583.gif)
![人教版二年級下冊數(shù)學(xué)第二單元-表內(nèi)除法(一)-測試卷帶答案【考試直接用】_第4頁](http://file4.renrendoc.com/view/c22cd1e51ce3eb012a7961aee7d4e058/c22cd1e51ce3eb012a7961aee7d4e0584.gif)
![人教版二年級下冊數(shù)學(xué)第二單元-表內(nèi)除法(一)-測試卷帶答案【考試直接用】_第5頁](http://file4.renrendoc.com/view/c22cd1e51ce3eb012a7961aee7d4e058/c22cd1e51ce3eb012a7961aee7d4e0585.gif)
版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
人教版二年級下冊數(shù)學(xué)第二單元表內(nèi)除法(一)測試卷一.選擇題(共6題,共12分)1.6是2的(
)倍。
A.8
B.3
C.4
D.122.有20個人坐出租車,每輛車最多坐4人,最少需要(
)輛出租車。
A.5
B.4
C.3
D.23.除數(shù)是5的算式是(
)。
A.20÷4=5
B.20÷5=4
C.20-5=154.6個人吃飯,需要(
)根筷子。
A.6
B.12
C.36
D.245.這幅畫表示的意思(
)。A.一共有6瓶,每2瓶一份,分成3份。B.6里面有2個3。C.一共有6瓶,平均分成2份,每份3瓶。6.12個蘋果平均分給3個人,每個人可以分到(
)個。A.6
B.4
C.5
D.3二.判斷題(共6題,共12分)1.二年級有女生13人,男生17人如果,每5人一組做實(shí)驗(yàn),可以分6組。(
)2.計(jì)算25÷5,可以用口訣“五五二十五”。
(
)3.計(jì)算15÷3和15÷5時用同一句乘法口訣。
(
)4.把5平均分成5份,每份是1。
(
)5.20個面包,每5個裝一袋,可以裝成4袋。
(
)6.5的2倍是10。
(
)
三.填空題(共6題,共23分)1.被除數(shù)是24,除數(shù)是4,商是________。
2.有8條小魚,平均分給4只小貓,每只小貓分________條。8÷4=________3.24÷4=________,口訣是________,被除數(shù)是________,除數(shù)是________,商是________??梢员硎景裚_______平均分成________份,每份是6。4.根據(jù)題意填空:
(1)28是4的________倍。
(2)28是7的________倍。5.24÷4=________讀作________除以________,表示把________平均分成________份。
6.把1,2,5,6,7,8,9,10,13這九個數(shù)填入下面的方框中,每個數(shù)字只許用一次。
□+□=□
□-□=□
□÷□=□
四.計(jì)算題(共2題,共14分)1.看誰算得又對又快。2×5=
15÷5=
24÷4=
3×6=12÷3=
16-9=
18+7=
20÷5=43-20=
40+7=
9÷3=
30÷6=2.填表。五.解答題(共6題,共47分)1.解答題。(1)買1副手套和1雙襪子,一共需要多少元?
(2)1副手套的價錢是1根跳繩的幾倍?
(3)1個籃球的價錢是1雙襪子的5倍,買1個籃球和1頂帽子一共花多少元?
(4)用20元買3個網(wǎng)球拍,夠嗎?
2.一個乒乓球2元,4個羽毛球12元,哪種球比較便宜?便宜多少錢?
3.小明從家到學(xué)校要走36分鐘,小紅從家到學(xué)校要走9分鐘,小華從家到學(xué)校要走6分鐘。
(1)小明從家到學(xué)校所需時間是小華的幾倍?
(2)小明從家到學(xué)校,再從學(xué)校到家要走多少分鐘?
(3)小紅從家到學(xué)校比小明少用多少分鐘?
4.蘋果每千克4元,買3千克蘋果的錢可以買6千克香蕉,買8千克蘋果的錢可以買4千克桂圓。
(1)香蕉每千克多少元?
(2)桂圓每千克多少元?
(3)買7千克桂圓的錢可以買香蕉多少千克?
5.看圖回答。(1)如果一個削筆刀9元,一把剪刀幾元?
(2)一把剪刀比一個削筆刀便宜多少元?
6.買一本筆記本的錢可以買6塊橡皮,小麗帶的錢正好可以買18塊橡皮,如果小麗買筆記本,可以買多少本?參考答案一.選擇題1.B2.A3.B4.B5.A6.B二.判斷題1.√2.√3.√4.√5.√6.√三.填空題1.62.2;23.6;四六二十四;24;4;6;24;44.(1)7(2)4
5.6;24;4;24;4
6.6+7=13,9-8=1,10÷2=5
四.計(jì)算題1.10;3;6;18;4;7;25;4;23;47;3;52.3;7;8;6;8;9;9;9五.解答題1.(1)解:15+6=21(元)
答:一共需要21元。(2)解:15÷5=3
答:1副手套的價錢是1根跳繩的3倍。(3)解:5×6=30(元)
30+9=39(元)
答:買1個籃球和1頂帽子一共花39元。(4)解:3×7=21(元)
20元<21元
答:不夠。2.解:12÷4=3(元)3>23-2=1(元)答:乒乓球比較便宜,便宜1元。3.(1)解:36÷6=6(倍);(2)解:36+36=72(分);(3)解:36-9=27(分)4.(1)解:4×3÷6=2(元)
答:香蕉每千克2元。(2)解:4×8÷4=8(元)
答:桂圓每千
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 人教版數(shù)學(xué)八年級上冊15.4.1《提公因式法因式分解》聽評課記錄
- 人教版七年級地理上冊:4.2《世界的語言和宗教》聽課評課記錄1
- 八年級歷史上聽課評課記錄《第一單元第1課鴉片戰(zhàn)爭》聽課評課記錄
- 用維修基金維修電梯主機(jī)軸承合同
- 生態(tài)項(xiàng)目投資合作協(xié)議書(2篇)
- 人教版數(shù)學(xué)八年級上冊聽評課記錄15.2.1《分式的乘除》
- 部編版八年級道德與法治下冊第五課《我國基本制度》第3課時《基本政治制度》聽課評課記錄
- 北師大版數(shù)學(xué)一年級上冊第一單元《生活中的數(shù) 第3課時 玩具》聽評課記錄
- 北師大版數(shù)學(xué)五年級上冊《軸對稱再認(rèn)識(一)》聽評課記錄2
- 冀教版數(shù)學(xué)七年級下冊《數(shù)學(xué)活動 拼圖與分解因式》聽評課記錄
- 2012年安徽高考理綜試卷及答案-文檔
- 《游戲界面設(shè)計(jì)專題實(shí)踐》課件-知識點(diǎn)5:圖標(biāo)繪制準(zhǔn)備與繪制步驟
- 自動扶梯安裝過程記錄
- MOOC 材料科學(xué)基礎(chǔ)-西安交通大學(xué) 中國大學(xué)慕課答案
- 智慧供熱管理系統(tǒng)方案可行性研究報告
- 帕金森病的言語康復(fù)治療
- 中國城市居民的健康意識和生活方式調(diào)研分析報告
- 上海星巴克員工手冊
- 貓狗創(chuàng)業(yè)計(jì)劃書
- 復(fù)產(chǎn)復(fù)工試題含答案
- 部編版語文三年級下冊第六單元大單元整體作業(yè)設(shè)計(jì)
評論
0/150
提交評論