版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
積的變化規(guī)律三位數(shù)乘兩位數(shù)4口算:比一比,看誰算的又對又快。1212080401200206×2=6×20=6×200=10×4=5×4=20×4=(1)(2)思考:觀察下面兩組題,說一說你發(fā)現(xiàn)了什么?1212080401200206×2=6×20=6×200=10×4=5×4=20×4=(1)(2)思考:觀察下面兩組題,說一說你發(fā)現(xiàn)了什么?6×2=126×20=1206×200=1200(1)不變×10×10不變×10×10從上往下看,第一個因數(shù)不變,第二個因數(shù)乘幾,積就乘幾。思考:觀察下面兩組題,說一說你發(fā)現(xiàn)了什么?6×2=126×20=1206×200=1200(1)不變÷10÷10不變÷10÷10從下往上看,第一個因數(shù)不變,第二個因數(shù)除幾,積就除幾。思考:觀察下面兩組題,說一說你發(fā)現(xiàn)了什么?20×4=8010×4=405×4=20(2)÷2不變÷2÷2不變÷2從上往下看,第二個因數(shù)不變,第一個因數(shù)除幾,積就除幾。思考:觀察下面兩組題,說一說你發(fā)現(xiàn)了什么?20×4=8010×4=405×4=20(2)×2不變×2×2不變×2從下往上看,第二個因數(shù)不變,第一個因數(shù)乘幾,積就乘幾。思考:觀察下面兩組題,說一說你發(fā)現(xiàn)了什么?1212080401200206×2=6×20=6×200=10×4=5×4=20×4=(1)(2)一個因數(shù)不變,另一個因數(shù)乘幾或除以幾(0除外),積也乘(或除以)幾。先算出每組題中第1題的積,再寫出下面兩題的得數(shù)。12×3=120×3=120×30=48×5=48×50=48×500=8×50=8×25=4×50=363603600240240024000400200200找出規(guī)律再填空。15×30=30×30=60×30=11×14=11×28=11×56=9001800154308616450如果下面這塊長方形綠地的長不變,寬增加到24米,那么擴大后的綠地面積是多少?24÷8=3答:擴大后的綠地面積是600平方米。200×3=600(平方米)算一算,想一想,你有什么新的發(fā)現(xiàn)?兩個因數(shù)擴大與縮小的倍數(shù)相等,積不變。16×34=544
(16×2)×(34÷2)=
(16÷2)×(34×2)=544544
(16×4)×(34÷2)=
(16÷4)×(34×2)=1088272一個因數(shù)擴大4倍。一個因數(shù)縮小2倍。積擴大2倍。一個因數(shù)擴大2倍。一個因數(shù)縮小4倍。積縮小2倍。這節(jié)課你們都學會了哪些知識?積的變化規(guī)律121208040120020一個因數(shù)不變,另一個因數(shù)乘幾或除以幾(0除外),積也乘或除以幾。6×2=6×20=6×200=10×4=5×4=20×4=(1)(2)單價、數(shù)量與總價的關系三位數(shù)乘兩位數(shù)4一個籃球80元,買3個要多少錢?80×3=求3個80是多少。答:買3個籃球要240元錢。240(元)10×4=答:買4千克要40元錢。40(元)一千克蘋果10元,買4千克要多少錢?求4個10是多少。思考:這兩個問題有什么共同點?(1)一個籃球80元,買3個要多少錢?80×3=240(元)(2)一千克蘋果10元,買4千克要多少錢?10×4=40(元)這兩個問題都是已知每件商品的價錢和買的數(shù)量。問題都是求一共花了多少錢。都用乘法計算。認識單價、數(shù)量、總價:每件商品的價格,叫作單價;買了多少,叫作數(shù)量;一共用的錢數(shù),叫作總價。交流:標出算式中的單價、數(shù)量、總價。(1)一個籃球80元,買3個要多少錢?80×3=240(元)(2)一千克蘋果10元,買4千克要多少錢?10×4=40(元)單價單價……數(shù)量數(shù)量……總價總價……你發(fā)現(xiàn)了什么?單價×數(shù)量=總價做一做:(1)一個籃球80元,240元買可以買幾個籃球?240÷80=3(個)(2)一千克蘋果10元,40元可以買幾千克蘋果?40÷10=4(千克)標出算式中的單價、數(shù)量、總價??們r總價……單價單價……數(shù)量數(shù)量……總價÷單價=數(shù)量你發(fā)現(xiàn)了什么?做一做:(1)240元買了3個籃球,一個籃球多少元?240÷3=80(元)(2)40元可以買4千克蘋果,1千克蘋果多少元?40÷4=10(元)標出算式中的單價、數(shù)量、總價??們r總價……數(shù)量數(shù)量……單價單價……總價÷數(shù)量=單價你發(fā)現(xiàn)了什么?舉例說明什么是單價、數(shù)量、總價。每盒彩筆12元,買了3盒,一共花了36元。單價…數(shù)量…總價…不解答,只說出下面各題已知的是什么?求什么?(1)每套校服120元,買5套要用多少元?(2)學校買了4箱同樣的粉筆,花了840元,
每箱粉筆多少元?單價×數(shù)量=總價單價數(shù)量求總價數(shù)量總價求單價總價÷數(shù)量=單價解答下面的問題。(1)每套校服120元,買5套要用多少元?(2)學校買了4箱同樣的粉筆,花了840元,
每箱粉筆多少元?120×5=600(元)答:買5套要用600元。840÷4=210(元)答:每箱粉筆210元。填一填。單價(元)數(shù)量(件)總價(元)8
840
1468632029
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2025民用航空運輸行業(yè)市場預測與技術演進
- 中班藝術親子活動策劃方案三篇
- 資信評估合同
- 酒店客房合同書
- 國內工業(yè)研發(fā)設計軟件市場現(xiàn)狀
- 粉刷承包合同
- 部編版七年級道德與法治上冊《1.1.2少年有夢》聽課評課記錄
- 個人黑色奔馳出租合同
- 廚房設備購銷合同書
- 農業(yè)種植項目投資合同
- 2024年新華文軒出版?zhèn)髅焦煞萦邢薰菊衅腹P試參考題庫含答案解析
- 課件:曝光三要素
- 春節(jié)文化研究手冊
- 小學綜合實踐《我們的傳統(tǒng)節(jié)日》說課稿
- 《鋁及鋁合金產品殘余應力評價方法》
- IATF-16949:2016質量管理體系培訓講義
- 記賬憑證封面直接打印模板
- 人教版八年級美術下冊全冊完整課件
- 北京房地產典當合同
- 檔案工作管理情況自查表
- 畢業(yè)論文-基于51單片機的智能LED照明燈的設計
評論
0/150
提交評論