重慶理工大學812電子技術綜合2023年考研真題_第1頁
重慶理工大學812電子技術綜合2023年考研真題_第2頁
重慶理工大學812電子技術綜合2023年考研真題_第3頁
重慶理工大學812電子技術綜合2023年考研真題_第4頁
重慶理工大學812電子技術綜合2023年考研真題_第5頁
已閱讀5頁,還剩33頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

重慶理工大學碩士爭論生試題專用紙重慶理工大學碩士爭論生試題專用紙38頁2013學院名稱:電子信息與自動化學院學科、專業(yè)名稱:儀器科學與技術考試科目〔代碼802電子技〔A〕 〔試題共6頁〕留意:1.全部試題的答案均寫在專用的答題紙上,寫在試題紙上一律無效。留意:1.全部試題的答案均寫在專用的答題紙上,寫在試題紙上一律無效。2.試題附在考卷內交回。一、根本共射放大電路如圖1所示,圖中R 1K,R 350K,S bR 4K。50,C ,C 對溝通短路。C b1 b2〔16分〕、畫出微變等效電路〔4分〕、求電壓放大倍數(shù)A及源電壓放大倍數(shù)A 〔4分〕u us3、在空載時,為不失真的放大,則輸入鼓勵信號的幅度為多少?〔4分〕4、求出R4、求出R,Ri O〔4分〕二、如圖2R1=RF=5k?,R2=10k?,R3=3k?,兩個輸入電壓ui1和ui2〔此題14分〕試寫出uo與ui1和ui27分〕并在對應的時間上畫出輸出電壓uo〔7分〕23〔16分〕在圖示電路中,設A、A、A231 2 3其最大輸出電壓幅值為±12V。1 2 A、A、A各組成什么電路?(6分1 2 1 2 A、A、A分別工作在線性區(qū)還是非線性區(qū)?(3分1 2 3. 1V 假設輸入為 的直流電壓,則各輸出端u 、u 、u 3. 1V O1 O2 O3分)4Rb1

3=Rb=10KΩ;Rc3=3KΩ〔15〕1電阻的連接方式(6〕計算反響系數(shù)F〔4〕ui=100mv時,uO=1v,試計算Rf〔5分〕4五、可調三端集成穩(wěn)壓電路如圖5所示,R1

=1KΩ;R2

=3KΩ;RP

=2KΩ;14〕說明電路組成及工作原理7分〕計算輸出電壓UO

〔7〕5〔126〔6〕6〔15〕74151YACABCABC741517所示。7〔168波形如下圖。設觸發(fā)器的初始狀態(tài)均為Q=0。8〔18〕9所示時序規(guī)律電路,要求:1。寫出電路的驅動方程、狀態(tài)方程和輸出方程8分〕2。列出電路的狀態(tài)轉換表〔5分〕3。畫出電路的狀態(tài)轉換圖〔5分〕9〔14〕4741617416110102014學院名稱:電子信息與自動化學院學科、專業(yè)名稱:儀器科學與技術、儀器儀表工程、機械工程考試科目〔代碼)803〔試題共4頁〕留意:1.全部試題的答案均寫在專用的答題紙上,寫在試題紙上一律無效。留意:1.全部試題的答案均寫在專用的答題紙上,寫在試題紙上一律無效。2.試題附在考卷內交回。一、在圖1〔a〕所示的電路中,設二極管D是抱負的。試畫出當輸入電壓iou1〔b〕所示的正弦波信號時,電路的輸出電壓u〔12io〔a〕 (b)12β=100,r=200Ω〔18〕2.求電路的A、R、2.求電路的A、R、R〔9〕u i o

bb′213〔15〕1〔5分〕〔5分〕估算電路在深度負反響時的閉環(huán)電壓放大倍數(shù)A

〔5〕uf3四、由抱負集成運算放大器組成的運算電路如圖4所示,試寫出輸出電壓oi4u與輸入電壓u〔oi4〔15〔15〕52六、寫出規(guī)律函數(shù)F(A,B,C,D)=Σm(1,5,8,12,13)+Σd(2,3,6,10,11,14)的最簡與或式,并畫出用與非門實現(xiàn)的規(guī)律電路圖〔此題12分〕七、試用與非門設計一個四變量的多數(shù)表決電路。設輸出為F,當輸入變量A,B,C,D33110。〔18〕八、JK觸發(fā)器各輸入端的電壓波形如圖6所示,試畫出Q端對應的電〔15〕63-8741381的進位。741387〔15〕787414774160組成的可控分頻器,試說明當輸入信號A、B、C、D、E、F、G、H、I分別為低電尋常,由Y端輸出的脈沖的頻率各為多少?CP端輸入脈沖10kHz。7414774160〔15〕384重慶理工大學碩士爭論生試題專用紙重慶理工大學碩士爭論生試題專用紙2015年攻讀碩士學位爭論生入學考試試題學院名稱:電子信息與自動化學院儀器、電氣測試技術與儀器考試科目〔代碼)(804)(A)留意:1.無效。2.試題附在考卷內交回。留意:1.無效。2.試題附在考卷內交回。一、填空題〔1.530分〕1、PN結具有 導電性。2、三極管具有放大作用外部電壓條件是放射結 ,集電結 。C3、假設UE=12V,UB=12.7V,U=15V,則可推斷三極管工作在狀態(tài)。C4、某單管放大電路的頻率響應如圖1所示,說明其上限截止頻率為 Hz,中頻電壓放大倍數(shù)為 倍。1i1 id 5、假設差動放大電路兩輸入端電壓分別為u=10mV,u=4mV,則差模輸入信號u 為 ,等值共模輸入信號i1 id VI=5mA,R=500Ω,則負載電阻VI=5mA,R=500Ω,則負載電阻WRI等于Lo。38頁2重慶理工大學碩士爭論生試題專用紙重慶理工大學碩士爭論生試題專用紙38頁7、1A ;0A 。8、〔8、〔100〕=〔 〕=〔 10H 〕8421BCD。9CMOS3C進展處理,C端接 。10A/D轉換一般要經(jīng)過采樣量化四個過程。11、全加器的輸入變量A0,B 1,C 1,則全加器的輸S C

i 3出為 , 。i i12三位二進制同步減法計數(shù)器的初始狀態(tài)為101,四個CP脈沖后它的狀態(tài)為 。uiD30++0RuiuoE+-uo--04所示,輸入電壓uuiD30++0RuiuoE+-uo--045U

CC

=3k,CR=600R=6,晶體管的10,C,

對溝通短路。B L 1 2〔此題18分〕 +UCC5、 求靜態(tài)工作點〔6分〕CRB6、 畫出微變等效電路;〔6分〕 R CCRBu7、 求電壓放大倍數(shù)A及R,Rui O

〔6分〕 C1+1+ui

+2+R uoL--5四、負反響電路如圖6所示?!泊祟}15分〕1.說明電路引入了何種級間反響組態(tài)?〔要求在圖上標出反響極性〕〔5分〕此種反響對放大電路的性能有哪些影響?〔3分〕Au?!?分〕61 7電路中的A、A是抱負運算放大器。〔151 指出兩個運算放大器各組成什么電路;〔6分〕分別寫出輸出電壓u ,u 與輸入電壓u間的關系式。〔9分〕01 02 suusuus02u01六、把以下具有約束項的規(guī)律函數(shù)Y(A,B,C,D)m〔6分〕

d

化為“最簡與或”形式。M由電源開關S1S2和安全開關S3掌握,電路圖?!?8分〕八、負邊沿觸發(fā)的JK8所示,設觸發(fā)器初態(tài)為0。Rd為異步清零端,低電平有效,此題接高電平。畫出相應Q和〔6分〕

的輸出波形。CPJ“CPJ“0”“1”“0”K九、3-8譯碼器74LS138的功能表如下所示,要求用它和與非門來設計以下多輸出函數(shù): OUT1ACOUT2BCABC〔74138為3線-8線譯碼器,功能表如下〔此題15分〕YY0 Y1 Y2 Y3 Y4 Y5 Y6 Y774LS138A B CS1S2 S31〔此題15分〕CRLD74LS161CT〔此題15分〕CRLD74LS161CTP CTT CPD0D1D2D3Q0Q1Q2Q30××××××××000010××↑d0d1d2d3d0d1d2d31111↑××××正常計數(shù)11×0×××××保持〔但C=0〕1101×××××保持重慶理工大學碩士爭論生試題專用紙重慶理工大學碩士爭論生試題專用紙重慶理工大學2016年攻讀碩士學位爭論生入學考試試題學院名稱:電子信息與自動化學院學科、專業(yè)名稱:儀器科學與技術考試科目〔代碼)(804)(A)留意:1.無效。2.試題附在考卷內交回。留意:1.無效。2.試題附在考卷內交回。模擬電路局部〔75分〕一、填空題:請將正確答案填在橫線上〔此題每空2分,共20分〕1.場效應管的三個工作區(qū)分別是 、 和 。2.在差動放大電路中,所謂差模信號是指兩個輸入信號電壓的大小 ,極性 。3.在單管共射放大電路中,假設靜態(tài)工作點設置過高,則簡潔消滅 失真,而過低則簡潔消滅 失真。4.在放大電路中,欲減低輸出電阻應引入 負反響。5.抱負運放工作在非線性區(qū)時的特點是 , 。二、〔15〕電路如圖1所示,晶體管的=80r計算當R計算當R=2kΩL1.靜態(tài)工作點〔5分〕2.畫出微變等效電路〔5分〕3.計算A,Ru和R〔5分〕i o

=200Ω第38頁 圖1重慶理工大學碩士爭論生試題專用紙重慶理工大學碩士爭論生試題專用紙38頁三、某放大電路放大倍數(shù)的函數(shù)表達式為:

10jfu f )10 105試畫出的波特圖〔包括幅頻特性和相頻特性〔此題10分〕u2所示RC橋式正弦波振蕩電路中R=1ΩC=0.R=56kfΩ,R為熱敏電阻。試答復以下問題:〔此題15〕11.〔5分〕2.R的最大值為多少?溫度上升時其阻值應如何變化?〔5分〕1輸出電壓的頻率約為多少?〔5分〕2五、直流穩(wěn)壓電源如圖3所示。〔15〕〔1〕說明電路的整流電路、濾波電路、調整管、基準電壓電路、比較放大電路、采樣電路等局部各由哪些元件組成〔5分〕〔2〕標出集成運放的同相輸入端和反相輸入端〔5分〕〔3〕寫出輸出電壓的表達式?!?分〕3重慶理工大學碩士爭論生試題專用紙重慶理工大學碩士爭論生試題專用紙38頁數(shù)字電路局部〔75〕六、填空題〔214〕1、將十進制數(shù)〔3.5〕轉換成二進制數(shù)是〔 〕102、函數(shù)YAAB的結果是〔 〕3、按規(guī)律功能的不同特點,數(shù)字電路可分為〔 〕和〔 〕兩大類。4位DAC=10V,D3D2D1D0=1010時對應的輸出電壓為〔 〕V。假設用JK觸發(fā)器來實現(xiàn)T觸發(fā)器功能,則T,J,K三者關系為〔 。某計數(shù)器最大輸入脈沖數(shù)為6,組成該計數(shù)器所需最少的觸發(fā)器個數(shù)為〔 〕個。七、用卡諾圖化簡函數(shù):Y(,B,C) (4)d(5,6,7)〔此題6〕八、某電動機只有在繼電器SSS中任何一個或兩個閉合時才能運轉,1 2 3而在其他條件下都不運轉。試用門電路設計電動機掌握電路,列出真值表,寫出規(guī)律表達式,并畫出規(guī)律電路圖?!泊祟}15分〕4Q、Q波形圖〔設觸發(fā)器初始1 2Q11DC1Q1D QQ11DC1Q1D QC1Q QDCLKQ2CLKD Q1Q24〔15〕53-874LS138Si

C的i規(guī)律函數(shù)表達式,列出真值表,說明其規(guī)律功能。SSiCiYY Y0 1 2Y3Y4Y5Y6Y774LS138A B CS1S2S3AiBiCi-115674LS161器0110到11126。〔15〕0001010 ddddd d d d0 1 2 3 0 1 2 3D0D1D2D3EPET74LS161COLDCPRDQ0Q1Q2Q3輸入輸出RLDETEPCPDDDDQQQQD012301230 00001111111計數(shù)110保持1110保持重慶理工大學碩士爭論生試題專用紙重慶理工大學碩士爭論生試題專用紙38頁2017學院名稱:電氣與電子工程學院學科、專業(yè)名稱:080208040810085202考試科目〔代碼)(804)(A卷)留意:1.全部試題的答案均寫在專用的答題紙上,寫在試題紙上一律無效。2.試題附在考卷內交回。〔6留意:1.全部試題的答案均寫在專用的答題紙上,寫在試題紙上一律無效。2.試題附在考卷內交回。第一局部 模擬局部一、分析計算〔此題15分〕1、設二極管為抱負的,試推斷如圖1所示電路中,二極管是否導UAO〔8分〕1221、2、3〔NPNPNP〔7分〕23CRRB1=90B2=30RC=2.3RE=2.3=4.6rbb=20,=50〔此題15分〕1、求出靜態(tài)值I ,I 和U 〔6分;BQ CQ CEQ2、畫出放大電路的微變等效電路〔3分;u i 3、求出電壓放大倍數(shù)A,輸入電阻R及輸出電阻R 〔6u i 圖3415分)1、指出級間反響通路,推斷反響組態(tài)〔7分;2、闡述引入該反響后對電路性能〔包括增益、輸出量以及輸入、輸出電阻〕的影響〔8分。圖4四、設運放A是抱負的,分析如圖5所示正弦波振蕩電路〔此題15分〕1、2A反相端?〔3分〕R2兩個電阻之和應大于何值?〔6分〕fo〔6分〕圖5五、運放電路如圖6所示〔15分〕1A1A2是什么運算電路?〔6分〕2Uo1、UoUi1、Ui2〔6分〕分〕圖6其次局部 數(shù)字局部式〔15〕Y(A,B,C,D)

(3,5,6,7,10)d(0,1,2,4,8)mJKQn0,〔15分〕要求:Q〔10分;2JK〔5。圖7的門電路實現(xiàn)規(guī)律函數(shù)FABC)ABCBCAC。譯碼器輸出ENSS1 2

S〔15〕3要求:F〔8;274LS138〔7。圖8九、某汽車駕駛員培訓班進展結業(yè)考試,有A、B、CAB、C以上評判員〔A〕認為通過,則發(fā)出裁決合格信號〔Z1。請設計組合規(guī)律電路實現(xiàn)該規(guī)律功能?!?5〕要求:1、列出真值表(52、寫出規(guī)律函數(shù)的最小項表達式,并化簡成最簡“與或”表(5分);3、用“與非”門實現(xiàn)該電路,畫出規(guī)律圖(5分)。74LVC161接成五進制計數(shù)器,可〔74LVC161的功能表及規(guī)律9〔此題15分〕要求:PE0011〔8;CR〔7。74LVC161的功能表74LVC16174LVC161的規(guī)律符號CETTCCPD374LVC161D2D1D0PECR92019學院名稱: 電氣與電子工程學院學科、專業(yè)名稱:電氣測試技術與儀器、信息與通信工程、光學工程留意:1.全部試題的答案均寫在專用的答題紙上,寫在試題紙上一律無效。2.試題附在考卷內交回。考試科目〔代碼(812A卷〕〔試題共6留意:1.全部試題的答案均寫在專用的答題紙上,寫在試題紙上一律無效。2.試題附在考卷內交回。模擬電路局部〔75〕〔12〕11.〔6分〕推斷(a)D1和D2是導通還是截止,并求出AO兩端的電壓;i2.〔6分〕畫出(b)圖中當輸入電壓為vi

的正弦波信號時,電路的輸出vo

的波形,并說明此電路的功能。(b)1CC 二〔此題18分〕根本共射極放大電路如圖2所示,V =16V,R=500ΩCC R=400kΩ,R=6kΩ,R=3kΩ。50,C ,C 對溝通短路,b c L b1 b2BEv =0.7V,rBE

bb=200Ω。答復1.6分〕畫出直流通路,估算靜態(tài)工作點QI I ,V ;2.〔2分〕畫出微變等效電路;第1頁

BQ

CEQbe3.〔2分〕r;be4.〔6分〕求出放大電路的電壓放大倍數(shù)Avi RRi

o,Av vsviv

o及vvvs5.〔2分〕R

LAv

o。vvvi2〔16〕31.〔2〕指出級間反響環(huán)節(jié);2.〔5分〕用瞬時極性法推斷級間的溝通反響是正反響還是負反響,是電壓反響還是電流反響,是串聯(lián)反響還是并聯(lián)反響;3.〔4〕說明該反響對放大器輸入輸出電阻的影響;4.〔1〕說明該反響類型是穩(wěn)定了輸出電壓,還是輸出電流?vf o 5.〔4分〕估算反響系數(shù)F及放大倍數(shù)A =v/vvf o 3第2頁1 2 四(此題14分)電路如圖4所示設T和T管的飽和管壓降│U │=0V1 2 CCV =24V,RCC

=Ω,輸入電壓足夠大,不考慮晶體管的死區(qū)電壓。8L8答復:1.〔4分〕該電路是什么電路?說明其工作原理?2 .〔分〕靜態(tài)時,晶體管放射極電位V 2 EQ3 .〔分〕試計算此電路的最大輸出功率P 3 omP 。Tmax(BR)CEO 4.〔4分〕計算每個晶體管的耐壓|V |和集電極電流I (BR)CEO 4五、(15分)5所示電路中,答復以下問題:1.〔6〕VV

及低電平T OHV ;OL2.〔4〕畫出電路的電壓傳輸特性;3.〔5〕v波形如下圖,畫

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論