




版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
大數(shù)據(jù)財(cái)務(wù)管理智慧樹知到課后章節(jié)答案2023年下深圳信息職業(yè)技術(shù)學(xué)院深圳信息職業(yè)技術(shù)學(xué)院
第一章測試
若上市公司以股東財(cái)富最大化作為財(cái)務(wù)管理目標(biāo),則衡量股東財(cái)富大小的最直觀的指標(biāo)是().
A:凈利潤B:每股收益C:股價(jià)D:凈資產(chǎn)收益率
答案:股價(jià)
某人在2018年1有1日存入銀行1000元,年利率為10%。要求計(jì)算;每年復(fù)利一次,2021年12月31日存款賬戶余額是多少元()
A:1210B:1610C:1331D:1464
答案:1464
三一公司有一投資項(xiàng)目,每年初投人資金50萬元,共投資5年,假定年利率為8%,則5年后的終值是多少()
A:286.33萬元B:301.68萬元C:316.8萬元D:321.78萬元
答案:316.8萬元
某企業(yè)生產(chǎn)A.B.C三種產(chǎn)品,預(yù)計(jì)今年的銷量分別為8萬件、6萬件和6萬件;單價(jià)分別為15元、10元和20元;固定成本總額分別為25.2萬、18.9萬、24萬,單位變動(dòng)成本分別為9元、5元和12元,目標(biāo)利潤均為12.6萬元。計(jì)算ABC三產(chǎn)品的保利銷售量,并依次選擇正確的答案組合:()
A:6.3萬件,6.3萬件,4.575萬件B:3.04萬件,6.56萬件,2.88萬件C:4.04萬件,6.56萬件,2.835萬件D:5.04萬件,4.236萬件,2.97萬件
答案:6.3萬件,6.3萬件,4.575萬件
如果采用加權(quán)平均法計(jì)算綜合盈虧平衡點(diǎn),下列各項(xiàng)中,將會影響綜合盈虧平衡點(diǎn)大小的有().
A:單價(jià)B:單位變動(dòng)成本C:銷售結(jié)構(gòu)D:固定成本總額
答案:單價(jià);單位變動(dòng)成本;銷售結(jié)構(gòu);固定成本總額
在一定期間及特定的業(yè)務(wù)量范圍內(nèi),關(guān)于成本與業(yè)務(wù)量關(guān)系,下列說法正確的有().
A:單位固定成本隨業(yè)務(wù)量的增加而降低B:固定成本總額隨業(yè)務(wù)量的增加而增加C:變動(dòng)成本總額隨業(yè)務(wù)量的增加而增加D:單位變動(dòng)成本隨業(yè)務(wù)量的增加而降低
答案:單位固定成本隨業(yè)務(wù)量的增加而降低;變動(dòng)成本總額隨業(yè)務(wù)量的增加而增加
在單一產(chǎn)品本量利分析中,下列等式成立的有()
A:變動(dòng)成本率x營業(yè)毛利率=邊際貢獻(xiàn)率B:盈虧平衡作業(yè)率+安全邊際率=1C:變動(dòng)成本率+邊際貢獻(xiàn)率=1D:安全邊際率x邊際貢獻(xiàn)率=銷售利潤率
答案:盈虧平衡作業(yè)率+安全邊際率=1;變動(dòng)成本率+邊際貢獻(xiàn)率=1;安全邊際率x邊際貢獻(xiàn)率=銷售利潤率
1標(biāo)準(zhǔn)差率可用于收益率期望值不同的情況下的風(fēng)險(xiǎn)比較,標(biāo)準(zhǔn)差率越大,表明風(fēng)險(xiǎn)越大。()
A:錯(cuò)B:對
答案:對
根據(jù)本量利分析原理,盈虧平衡點(diǎn)越高,企業(yè)經(jīng)營越安全。()
A:對B:錯(cuò)
答案:錯(cuò)
不考慮其他因素,固定成本每增加1元,邊際貢獻(xiàn)就減少1元。()
A:對B:錯(cuò)
答案:錯(cuò)
第二章測試
關(guān)于直接籌資和間接籌資,下列表述錯(cuò)誤的是().
A:直接籌資的籌資費(fèi)用較高B:發(fā)行股票屬于直接籌資C:融資租賃屬于間接籌資D:直接籌資僅可以籌集股權(quán)資金
答案:直接籌資僅可以籌集股權(quán)資金
下列籌資方式中,籌資速度較快,但在資金使用方面往往是有較多限制條款的是().
A:融資租賃B:發(fā)行股票C:發(fā)行債券D:銀行借款
答案:銀行借款
各項(xiàng)中,通常會引起資本成本上升的情形是().
A:證券市場流動(dòng)性呈惡化趨勢B:企業(yè)總體風(fēng)險(xiǎn)水平得到改善C:預(yù)期通貨膨脹率呈下降趨勢D:投資者要求的預(yù)期收益率下降
答案:證券市場流動(dòng)性呈惡化趨勢
若企業(yè)基期固定成本為200萬元,基期息稅前利潤為300萬元,則經(jīng)營杠桿系數(shù)為().
A:1.5B:1.67C:2.5D:0.67
答案:1.67
影響經(jīng)營杠桿效應(yīng)的因素有()
A:利息B:單價(jià)C:固定成本D:銷售量
答案:單價(jià);固定成本;銷售量
與銀行借款籌資相比,公開發(fā)行股票籌資的優(yōu)點(diǎn)有()
A:提升企業(yè)知名度B:資本成本較低C:籌資對象廣泛D:不受金融監(jiān)管政策約束監(jiān)
答案:提升企業(yè)知名度;籌資對象廣泛
在確定融資租賃的租金時(shí),一般需要考慮的因素有().
A:租賃期滿后租賃資產(chǎn)的預(yù)計(jì)殘值B:租賃資產(chǎn)價(jià)值C:租賃公司購買租賃資產(chǎn)所墊付資金的利息D:租賃公司辦理租賃業(yè)務(wù)所發(fā)生的費(fèi)用
答案:租賃期滿后租賃資產(chǎn)的預(yù)計(jì)殘值;租賃資產(chǎn)價(jià)值;租賃公司購買租賃資產(chǎn)所墊付資金的利息;租賃公司辦理租賃業(yè)務(wù)所發(fā)生的費(fèi)用
計(jì)算加權(quán)平均資本成本,采用市場價(jià)值權(quán)數(shù)能反映企業(yè)期望的資本結(jié)構(gòu),但不能反映籌資的現(xiàn)時(shí)資本成本。()
A:對B:錯(cuò)
答案:錯(cuò)
平均資本成本比較法側(cè)重于從資本投入角度對籌資方案和資本結(jié)構(gòu)進(jìn)行優(yōu)化分析()
A:錯(cuò)B:對
答案:對
優(yōu)先股的優(yōu)先權(quán)體現(xiàn)在剩余財(cái)產(chǎn)清償分配順序上居于債權(quán)人之前。()
A:對B:錯(cuò)
答案:錯(cuò)
第三章測試
某投資項(xiàng)目原始投資額為100萬元,使用壽命10年,已知該項(xiàng)目第10年的經(jīng)營現(xiàn)金凈流量為25萬元,期滿處置固定資產(chǎn)殘值收入及回收流動(dòng)資金共8萬元,則該投資項(xiàng)目第10年的現(xiàn)金凈流量為()萬元
A:33B:17C:8D:25
答案:33
某企業(yè)投資15500元購入一臺設(shè)備。該設(shè)備預(yù)計(jì)殘值為500元,可使用3年,折舊按直線法計(jì)算(會計(jì)政策與稅法一致)。設(shè)備投產(chǎn)后每年銷售收入增加額分別為10000元、20000元、15000元,除折舊外的總成本增加額分別為4000元、12000元、5000元。企業(yè)適用的所得稅稅率為40%,要求的最低投資報(bào)酬率為10%,目前年稅后利潤為20000元。投資方案的凈現(xiàn)值()元
A:323.35B:732.5C:-323.35D:1596.53
答案:1596.53
某投資方案,當(dāng)貼現(xiàn)率為16%時(shí),其凈現(xiàn)值為338元,當(dāng)貼現(xiàn)率為18%時(shí),其凈現(xiàn)值為-22元。該方案的內(nèi)含報(bào)酬率為()
A:16.12%B:18.14%C:17.88%D:15.88%
答案:17.88%
已知某投資項(xiàng)目的原始投資額為500萬元,建設(shè)期為2年,投產(chǎn)后第1至5年每年NCF:90萬元,第6至10年每年NCF:80萬元。則該項(xiàng)目包括建設(shè)期的靜態(tài)投資回收期為()年。
A:8.375B:6.375C:5.625D:7.625
答案:7.625
采用凈現(xiàn)值法評價(jià)投資項(xiàng)目可行性時(shí),貼現(xiàn)率選擇的依據(jù)通常有().
A:市場利率B:期望最低投資收益率C:投資項(xiàng)目的內(nèi)含收益率D:企業(yè)平均資本成本率
答案:市場利率;期望最低投資收益率;企業(yè)平均資本成本率
某項(xiàng)目需要在第一年初投資76萬元,壽命期為6年,每年末產(chǎn)生現(xiàn)金凈流量20萬元。已知(P/A,14%,6)=3.8887,(P/A,15%,6)=3.7845.若公司根據(jù)內(nèi)含收益率法認(rèn)定該項(xiàng)目具有可行性,則該項(xiàng)目的必要投資收益率不可能為().
A:13%B:14%C:16%D:15%
答案:16%;15%
第四章測試
A公司擬購買某公司債券作為長期投資(打算持有至到期日)要求的必要收益率為6%?,F(xiàn)有三家公司同時(shí)發(fā)行5年期,面值均為1000元的債券。其中:甲公司債券的票面利率為8%,每年付息一次,到期還本,債券發(fā)行價(jià)格為1041元;乙公司債券的票面利率為8%,單利計(jì)息,到期一次還木付息,債券發(fā)行價(jià)格為1050元;丙公司債券的票面利率為零,債券發(fā)行價(jià)格為750元,到期按面值還本。A公司購入甲、乙、丙公司債券的價(jià)值是()
A:984.29(元);1046.22(元);747.3(元)B:1084.29(元);1046.22(元);767.3(元)C:1084.29(元);1046.22(元);747.3(元)D:984.29(元);1084.22(元);767.3(元)
答案:1084.29(元);1046.22(元);747.3(元)
根據(jù)債券估價(jià)基本模型,不考慮其他因素的影響,當(dāng)市場利率上升時(shí),固定利率債券價(jià)值的變化方向是().
A:下降B:不確定C:上升D:不變
答案:下降
三一公司2016年2月1日平價(jià)購入一張面值為1000元的債券,其票面利率為8%,按單利計(jì)息,5年后的1月31日到期,一次還本付息。三一公司持有該債券至到期日,其到期收益率為()
A:7.32%B:6.88%C:6.33%D:7%
答案:7%
某人持有三一公司的股票,他的投資最低報(bào)酬率為15%.預(yù)計(jì)三一公司未來3年股利將高速增長,年增長率為20%.在此以后轉(zhuǎn)為正常增長,增長率為12%.公司最近支付的股利是每股2元。當(dāng)前該股票的價(jià)格為70元;根據(jù)該公司階段性增長股票的價(jià)值,股票值得購買。()
A:錯(cuò)B:對
答案:對
不考慮其他因素的影響,如果債券的票面利率大于市場利率,則債券的期限越長,價(jià)值就越低。()
A:對B:錯(cuò)
答案:錯(cuò)
第五章測試
某公司發(fā)現(xiàn)某股票的價(jià)格因突發(fā)事件而大幅下降,預(yù)判有大的反彈空間,但苦于沒有現(xiàn)金購買。這說明該公司持有的現(xiàn)金未能滿足().
A:投機(jī)性需求B:決策性需求C:預(yù)防性需求D:交易性需求
答案:投機(jī)性需求
下列各項(xiàng)中,可用來表示應(yīng)收賬款機(jī)會成本的是().
A:應(yīng)收賬款日常管理費(fèi)用B:壞賬損失C:應(yīng)收賬款占用資金的應(yīng)計(jì)利息D:給予客戶的現(xiàn)金折扣
答案:應(yīng)收賬款占用資金的應(yīng)計(jì)利息
某企業(yè)所需某種材料采購總量1000噸,材料單價(jià)5000元,每次采購費(fèi)用800元,每噸材料平均保管費(fèi)用40元。其經(jīng)濟(jì)采購批量及訂貨周期為()
A:經(jīng)濟(jì)批量200(噸),訂貨次數(shù)5(次),訂貨周期72(天)B:經(jīng)濟(jì)批量400(噸),訂貨次數(shù)3.6(次),訂貨周期42(天)C:經(jīng)濟(jì)批量400(噸),訂貨次數(shù)6(次),訂貨周期24(天)D:經(jīng)濟(jì)批量200(噸),訂貨次數(shù)6(次),訂貨周期36(天)
答案:經(jīng)濟(jì)批量200(噸),訂貨次數(shù)5(次),訂貨周期72(天)
某公司當(dāng)年的資本成本率為10%,現(xiàn)金平均持有量30萬元,現(xiàn)金管理費(fèi)用2萬元,現(xiàn)金與有價(jià)證券之間的轉(zhuǎn)換成本為1.5萬元,則該公司當(dāng)年持有現(xiàn)金的機(jī)會成本是()萬元。
A:3.5B:6.5C:5.0D:3.0
答案:3.0
企業(yè)持有現(xiàn)金,主要出于交易性、預(yù)防性和投機(jī)性三大需求,下列各項(xiàng)中體現(xiàn)了交易性需求的有()
A:為提供更長的商業(yè)信用期而持有現(xiàn)金B(yǎng):為滿足季節(jié)性庫存的需求而持有現(xiàn)金C:為避免因客戶違約導(dǎo)致的資金鏈意外斷裂而持有現(xiàn)金D:為在證券價(jià)格下跌時(shí)買人證券而持有現(xiàn)金
答案:為提供更長的商業(yè)信用期而持有現(xiàn)金;為滿足季節(jié)性庫存的需求而持有現(xiàn)金
第六章測試
如果某公司以所持有的其他公司的有價(jià)證券作為股利發(fā)給本公司股東,則該股利支付方式屬于().
A:負(fù)債股利B:股票股利C:財(cái)產(chǎn)股利D:現(xiàn)金股利
答案:財(cái)產(chǎn)股利
下列各項(xiàng)中、正確反映公司凈利分配順序的是().
A:提取法定公積金、提取任意公積金、彌補(bǔ)以前年度虧損、向投資者分配股利B:向投資者分配股利、彌補(bǔ)以前年度虧損、提取法定公積金、提取任意公積金C:彌補(bǔ)以前年度虧損、提取法定公積金、提取任意公積金、向投資者分配股利D:彌補(bǔ)以前年度虧損、向投資者分配股利、提取法定公積金、提取任意公積金
答案:彌補(bǔ)以前年度虧損、提取法定公積金、提取任意公積金、向投資者分配股利
假設(shè)某股份公司按照1:2的比例進(jìn)行股票分割,下列說法正確的有().
A:股東權(quán)益總額保持不變B:股東權(quán)益內(nèi)部結(jié)構(gòu)保持不變C:股本總額增加一倍D:每股凈資產(chǎn)保持不變
答案:股東權(quán)益總額保持不變;股東權(quán)益內(nèi)部結(jié)構(gòu)保持不變
下列各項(xiàng)中,屬于固定或穩(wěn)定增長的股利政策優(yōu)點(diǎn)的有().
A:穩(wěn)定的股利使股利與公司盈余密切掛鉤B:穩(wěn)定的股利有利于穩(wěn)定股價(jià)C:穩(wěn)定的股利有利于優(yōu)化公司資本結(jié)構(gòu)D:穩(wěn)定的股利有利于樹立公司的良好形象
答案:穩(wěn)定的股利有利于穩(wěn)定股價(jià);穩(wěn)定的股利有利于樹立公司的良好形象
根據(jù)“無利不分”原則,當(dāng)企業(yè)出現(xiàn)年度虧損時(shí),一般不進(jìn)行利潤分配。()
A:錯(cuò)B:對
答案:對
第七章測試
大多數(shù)情況下,函數(shù)返回的是計(jì)算的結(jié)果,也可以返回文本、引用、邏輯值、數(shù)值或工作表的信息。()
A:錯(cuò)B:對
答案:對
現(xiàn)值是指現(xiàn)在存入一筆資金,按照一定的利率和利息計(jì)算方式,到未來某一時(shí)刻的本利和。()
A:錯(cuò)B:對
答案:錯(cuò)
復(fù)利是指每一次計(jì)算出利息后,即將利息重新加入本金,從而使下一次的利息計(jì)算在上一次的本利和的基礎(chǔ)上進(jìn)行,即通常所說的利滾利。()
A:錯(cuò)B:對
答案:對
在Excel的應(yīng)用中,仍然運(yùn)用財(cái)務(wù)函數(shù)中的FV()函數(shù)進(jìn)行預(yù)付年金終值的操作。()
A:錯(cuò)B:對
答案:對
在Excel的應(yīng)用中,運(yùn)用財(cái)務(wù)函數(shù)中的PV()函數(shù)進(jìn)行預(yù)付年金終值的操作。()
A:錯(cuò)B:對
答案:錯(cuò)
函數(shù)的結(jié)構(gòu)為:函數(shù)名稱、左圓括號、以逗號分隔的參數(shù)和右圓括號。()
A:錯(cuò)B:對
答案:對
小張將10000元存入銀行,年利率8%,每年計(jì)算一次,計(jì)算10年后的復(fù)利終值需要用()函數(shù)。
A:FV()B:PPMT()C:PV()D:PMT()
答案:FV()
小李希望10年后擁有1000000元購買一塊土地,假設(shè)年利率8%,每年計(jì)息一次,計(jì)算他現(xiàn)在應(yīng)該存入銀行多少錢需要用()函數(shù)。
A:PPMT()B:PMT()C:FV()D:PV()
答案:PV()
第八章測試
我們只能應(yīng)用Python知識來處理財(cái)務(wù)管理中的投資計(jì)算。()
A
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2024年?duì)I養(yǎng)師考試經(jīng)驗(yàn)總結(jié)試題及答案
- 營養(yǎng)師資訊與試題及答案
- 營養(yǎng)學(xué)研究成果解讀試題及答案
- 演出經(jīng)紀(jì)人資格考試備考框架
- 2025導(dǎo)游證資格考試客戶溝通技巧試題及答案
- 演出經(jīng)紀(jì)人資格證備考手冊及試題及答案
- 營養(yǎng)師考試更新趨勢試題及答案點(diǎn)評
- 營養(yǎng)師考試效率提升與試題練習(xí)
- 營養(yǎng)師考試準(zhǔn)備必查試題及答案
- 巧妙應(yīng)對2025導(dǎo)游證資格考試試題及答案
- 河北石家莊市市屬國有企業(yè)招聘筆試題庫2024
- 感冒(2023年遼寧本溪中考語文試卷非連續(xù)性文本閱讀題及答案)
- 2024新版英語英語3500個(gè)單詞分類大全
- 2024年新高考英語最后一卷(新高考專用)(含答案解析)
- 2023年全國職業(yè)院校技能大賽賽項(xiàng)-ZZ019 智能財(cái)稅基本技能賽題 - 模塊二-答案
- 高鐵乘務(wù)員形象塑造
- 強(qiáng)化擔(dān)當(dāng) 壓實(shí)責(zé)任 扎實(shí)推進(jìn)工貿(mào)安全生產(chǎn)治本攻堅(jiān)三年行動(dòng)
- 上海市社區(qū)工作者管理辦法
- 系統(tǒng)解剖-女性盆底整體解剖
- 《網(wǎng)絡(luò)營銷實(shí)務(wù)》 課程標(biāo)準(zhǔn)
- 2024年寧夏工商職業(yè)技術(shù)學(xué)院單招職業(yè)技能測試題庫附答案
評論
0/150
提交評論