人教版三年級數(shù)學(xué)上冊【分層作業(yè)】6.7 應(yīng)用乘除法兩步計(jì)算解決問題(同步練習(xí)) 三年級上冊數(shù)學(xué)同步課時(shí)練 (人教版含答案)_第1頁
人教版三年級數(shù)學(xué)上冊【分層作業(yè)】6.7 應(yīng)用乘除法兩步計(jì)算解決問題(同步練習(xí)) 三年級上冊數(shù)學(xué)同步課時(shí)練 (人教版含答案)_第2頁
人教版三年級數(shù)學(xué)上冊【分層作業(yè)】6.7 應(yīng)用乘除法兩步計(jì)算解決問題(同步練習(xí)) 三年級上冊數(shù)學(xué)同步課時(shí)練 (人教版含答案)_第3頁
人教版三年級數(shù)學(xué)上冊【分層作業(yè)】6.7 應(yīng)用乘除法兩步計(jì)算解決問題(同步練習(xí)) 三年級上冊數(shù)學(xué)同步課時(shí)練 (人教版含答案)_第4頁
人教版三年級數(shù)學(xué)上冊【分層作業(yè)】6.7 應(yīng)用乘除法兩步計(jì)算解決問題(同步練習(xí)) 三年級上冊數(shù)學(xué)同步課時(shí)練 (人教版含答案)_第5頁
全文預(yù)覽已結(jié)束

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

第六單元多位數(shù)乘一位數(shù)6.7應(yīng)用乘除法兩步計(jì)算解決問題【基礎(chǔ)鞏固】一、選擇題1.一些同學(xué)排隊(duì)做操。如果每排站6人,正好可以站6排;如果每排站4人,可以站(

)排。A.9 B.4 C.32.黃老師本來準(zhǔn)備買6支鋼筆,你認(rèn)為她實(shí)際買(

)支合算。A.8 B.6 C.43.有3箱蘋果,每箱有4個(gè),付了24元錢,照這樣計(jì)算,如果要買5箱,問:一共要付多少錢?解決這個(gè)問題需要用到的信息是(

)。A.3箱、4個(gè)、24元 B.3箱、24元、5箱 C.4個(gè)、24元、5箱 D.3箱、4個(gè)、5箱4.一盒鋼筆有3支,售價(jià)是25元,要想買6支鋼筆需要(

)元。A.50 B.75 C.1505.一本童話書32元,它的售價(jià)是一本筆記本的8倍,一本筆記本(

)元。A.256 B.4 C.24二、填空題6.6輛小轎車的輪子與()輛三輪車的輪子相等。7.老奶奶爬樓梯,從底樓爬到三樓用了8分鐘,那么從底樓爬到六樓需要_______分鐘。8.買1kg梨4元錢,12元能買()kg梨。9.1件衣服要釘9粒紐扣,45粒紐扣可以釘()件衣服。10.小花和她的5個(gè)小伙伴每人有6個(gè)桃,他們一共有()個(gè)桃,如果把它們平均分給9個(gè)小朋友,每個(gè)小朋友分得()個(gè)桃?!灸芰μ嵘咳?、解答題11.3本同樣的鋼筆字貼共18頁,那么6本同樣的鋼筆字帖共多少頁?12.奶奶花了15元錢買了5個(gè)同樣大小的蘋果,如果買8個(gè)這樣大小的蘋果,需要多少錢?【拓展實(shí)踐】13.按圖片回答問題。(1)小麗買了1個(gè)漢堡包和3瓶飲料,一共花了多少錢?(2)買2盒牛奶的錢,正好能買4塊巧克力,1塊巧克力多少錢?14.購物。(1)買一輛玩具汽車的錢能買幾個(gè)鉛筆盒?答:買一輛玩具汽車的錢能買個(gè)鉛筆盒。(2)27元錢可以買3個(gè)玩具熊,買5個(gè)玩具熊要多少元錢?答:買5個(gè)玩具熊要元。參考答案1.A【分析】用乘法即可求出排隊(duì)做操的總共人數(shù);如果每排站4人,總?cè)藬?shù)除以4即可求出可以站成幾排?!驹斀狻?×6÷4=36÷4=9(排)所以一些同學(xué)排隊(duì)做操。如果每排站6人,正好可以站6排;如果每排站4人,可以站9排。故選:A【點(diǎn)睛】此題的關(guān)鍵是先求出排隊(duì)做操的總共人數(shù),然后再進(jìn)一步解答。2.A【詳解】結(jié)合題意可知:8支鋼筆要花費(fèi)8×(8-2)=8×6=48(元);48÷8=6(元)。即買8支鋼筆,每支合6元錢;而無論是買6支還是4支,都不能優(yōu)惠,合每支8元;6元<8元,所以買8支合算。故答案為:A3.B【分析】用總價(jià)÷箱數(shù)求出每箱蘋果的價(jià)錢,再用每箱蘋果的價(jià)錢乘箱數(shù)求出5箱蘋果要付多少元,據(jù)此解答?!驹斀狻扛鶕?jù)題意列式為:24÷3×5,所以用到了3箱、24元、5箱。故答案為:B【點(diǎn)睛】本題在求解時(shí)不要被每箱蘋果的個(gè)數(shù)所干擾。4.A【分析】先用6除以3求出需要買的盒數(shù),再根據(jù)“單價(jià)×數(shù)量=總價(jià)”計(jì)算即可解答?!驹斀狻?÷3×25=2×25=50(元)故答案為:A【點(diǎn)睛】解答本題的關(guān)鍵是要清楚25元是一盒鋼筆的價(jià)錢,6支鋼筆需要買2盒。5.B【解析】童話書的售價(jià)是筆記本的8倍,要求筆記本的售價(jià),用童話書的售價(jià)除以8解答。【詳解】32÷8=4(元)則一本筆記本4元。故答案為:B。【點(diǎn)睛】求一個(gè)數(shù)是誰的幾倍,用除法計(jì)算。6.8【分析】6乘4等于輪子的總數(shù),再除以一輛三輪車的輪子個(gè)數(shù)即可解答?!驹斀狻?×4÷3=24÷3=8(輛)【點(diǎn)睛】熟練掌握歸總問題解題方法是解答本題的關(guān)鍵。7.20【詳解】8÷2×5=20(分鐘)8.3【分析】kg是質(zhì)量單位千克的英文縮寫,買1kg梨需要4元錢,12元能買多少kg梨,就是求12里面有多少個(gè)4,用除法計(jì)算,即可解答。【詳解】12÷4=3(千克)所以12元能買3kg梨。【點(diǎn)睛】本題考查了常用的質(zhì)量單位以及除法的簡單應(yīng)用題,根據(jù)題干數(shù)量關(guān)系,列式計(jì)算即可解答。9.510.36

411.18÷3×6=36(頁)12.24元【分析】先用15除以5計(jì)算出這樣1個(gè)蘋果的價(jià)錢,然后用這樣1個(gè)蘋果的價(jià)錢乘8即可?!驹斀狻?5÷5=3(元)3×8=24(元)答:如果買8個(gè)這樣大小的蘋果,需要24元?!军c(diǎn)睛】此題考查的是歸一問題的計(jì)算,先計(jì)算出1個(gè)蘋果的價(jià)錢是解答此題的關(guān)鍵。13.(1)20元;(2)3元【分析】(1)觀察圖可知:一瓶飲料4元,三瓶飲料就是3個(gè)4元,根據(jù)乘法的意義可求出3瓶飲料的價(jià)錢,再用3瓶飲料的價(jià)錢加上1個(gè)漢堡包的價(jià)錢就是小麗花的錢;(2)觀察圖可知:一盒牛奶6元,2盒牛奶就是2個(gè)6元,根據(jù)乘法的意義可求出2盒牛奶的的價(jià)錢,2盒牛奶的錢,正好能買4塊巧克力,也就是說把2盒牛奶的價(jià)錢平均分成4份,每一份就是1塊巧克力的價(jià)錢,根據(jù)除法的意義解答?!驹斀狻浚?)4×3=12(元)12+8=20(元)答:一

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論