關于n次冪的運算_第1頁
關于n次冪的運算_第2頁
關于n次冪的運算_第3頁
全文預覽已結束

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

關于n次冪的運算

一、.運算不滿足結合律時的n次莎.定義a是非空組合,是a中的一個二元算子。如果運算╋滿足結合律,那么對A中任意n個元素x1,x2,…,xn,運算結果x1╋x2╋…╋xn是唯一確定的,即只要不改變x1,x2,…,xn的順序,相鄰兩個元素做運算的先后次序是無關緊要的,也即可以任意加括號而不改變運算結果,正因為如此,通常都省略括號。特別,當x1=x2=…=xn=x時,n個相同元素x作運算,其結果x1╋x2╋…╋xn是唯一確定的,稱為x的n次冪,記作xn。問題1:當運算不滿足結合律時,n次冪的運算是否有意義呢?答案是否定的。例1:設A={1,a,b,c,d},A上的二元運算╋如下表所示:容易看出,在代數(shù)系統(tǒng)(A,╋)中,運算滿足交換律且有單位元1。因為:所以運算不滿足結合律。又因為:所以a4沒有意義。我們知道,在非空集合A以及A上一個二元運算╋構成的代數(shù)系統(tǒng)(A,╋)中,如果存在單位元,則單位元是唯一存在的。進一步,當運算滿足結合律時,如果元素x存在逆元素,則x的逆元素是唯一存在的。問題2:當運算不滿足結合律時,如果一個元素有逆元存在,是否其逆元一定唯一存在呢?答案也是否定的。這里順便指出文中一處錯漏。文中說:“如果單位元、逆元存在,則它們是唯一的”。例2:設(A,╋)與例1相同。易見,a有兩個逆元b和c,b有兩個逆元a和c,c有三個逆元a、b和d,d有唯一一個逆元c。問題3:在代數(shù)系統(tǒng)(A,╋)中,如果每個元素都有唯一的逆元,那沒運算是否一定滿足結合律呢?答案是否定的。例3:設A={1,a,b,c},A上的二元運算╋如下表所示:容易看出,在代數(shù)系統(tǒng)(A,╋)中,運算滿足交換律且有單位元1,每個元素都有唯一的逆元,但運算不滿足結合律。二、結論4:“數(shù)”不可兼析取式的不可兼析取式在命題邏輯中,由文我們知道,對命題總共可以定義八個二元運算,即“合取、析取、蘊涵、等價、與否、或非、蘊涵否定、不可兼析取”,再加上一個一元運算“否定┑”,總共有九個運算。但在大多數(shù)教材中都只引入“否定┑、合取∧、析取∨、蘊涵→、等價?”等五個常用的聯(lián)結詞運算,至多如文那樣再引入“不可兼析取∨ˉˉ∨ˉ”,總共引入六個聯(lián)結詞。容易證明,“與否、或非、蘊涵和蘊涵否定”這四個運算都不滿足結合律,而“合取∧、析取∨、等價?和不可兼析取∨ˉˉ∨ˉ”都滿足結合律。設P1,P2,…,Pn是n個命題,那么:P1∧P2∧…∧Pn為真的充要條件是設P1,P2,…,Pn都為真;P1∨P2∨…∨Pn為真的充要條件是P1,P2,…,Pn中至少有一個為真。這都是與合取和析取的日常意義相吻合的。即n個命題的合取式為真,當且僅當這n個命題同時為真;n個命題的析取式為真,當且僅當這n個命題中至少有一個為真。由此我們自然地提出下列問題。問題4:P1?P2?…?Pn和P1∨ˉˉP2∨ˉˉ?Ρ1∨ˉΡ2∨ˉ?∨ˉˉPn∨ˉΡn的邏輯意義怎樣呢?對此我們有下列結論。結論1:P1?P2?…?P2m為真,當且僅當P1,P2,…,P2m中恰好有偶數(shù)個(含0個)為真。P1?P2?…?P2m+1為真,當且僅當P1,P2,…,P2m+1中恰好有奇數(shù)個為真。證明:當m=1時,直接由命題聯(lián)結詞“?”的定義可得:P1?P2為真,當且僅當P1和P2同時為真或同時為假;P1?P2?P3為真,當且僅當P1,P2和P3中三個都為真或只有一個為真,所以結論1成立。假設對m結論1成立,往證m+1的情形。因為所以,P1?P2?…?P2m?P2m+1?P2m+2為真,當且僅當P1?P2?…?P2m和P2m+1?P2m+2同時為真或同時為假。若同時為真,則由歸納假設,P1,P2,…,P2m中有偶數(shù)項為真;P2m+1,P2m+2中也有偶數(shù)項為真。因而P1,P2,…,P2m+2中也有偶數(shù)項為真。若同時為假,則由歸納法假設,P1,P2,…,P2m中有奇數(shù)項為真,P2m+1,P2m+2中也有奇數(shù)項為真,因而P1,P2,…,P2m+2中有偶數(shù)項為真。所以P1?P2?…?P2m+2為真,當且僅當P1,P2,…,P2m+2中恰好有偶數(shù)項為真。同理可證P1?P2?…?P2m+3為真,當且僅當P1,P2,…,P2m+3中恰好有奇數(shù)項為真。由歸納原理即證明了結論1。結論2:P1∨ˉˉP2∨ˉˉ?∨ˉˉPnΡ1∨ˉΡ2∨ˉ?∨ˉΡn為真,當且僅當P1,P2,…,Pn中恰好有奇數(shù)個為真。證明:對n(≥2)作數(shù)學歸納法即可。由結論1和結論2得到下列有趣的推論。推論1:推論2:由此可知,“偶數(shù)個命題的不可兼析取式”與“這偶數(shù)個命題的等價式”互為否定,這與不可兼析取是等價的否定、即P∨ˉˉQ?┑(P?Q)Ρ∨ˉQ?┑(Ρ?Q)的邏輯意義相符;但是,“奇數(shù)個命

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評論

0/150

提交評論