人教版五年級數(shù)學上冊人教版五年級數(shù)學上冊期末 應用題 專項提升測試卷五(含答案)_第1頁
人教版五年級數(shù)學上冊人教版五年級數(shù)學上冊期末 應用題 專項提升測試卷五(含答案)_第2頁
人教版五年級數(shù)學上冊人教版五年級數(shù)學上冊期末 應用題 專項提升測試卷五(含答案)_第3頁
人教版五年級數(shù)學上冊人教版五年級數(shù)學上冊期末 應用題 專項提升測試卷五(含答案)_第4頁
人教版五年級數(shù)學上冊人教版五年級數(shù)學上冊期末 應用題 專項提升測試卷五(含答案)_第5頁
已閱讀5頁,還剩22頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

人教版五年級數(shù)學上冊期末專項提升測試卷五應用題1.張老師買了8盒粉筆和6瓶膠水,共花48.60元。其中每盒粉筆的單價是4.50元,請你算出每瓶膠水多少元?2.水果店運來香蕉24筐,每筐xkg,運來的芒果的質量比香蕉多76kg.(1)用式子表示運來芒果的質量.(2)根據(jù)(1)中的式子來計算,當x=22.5時,運來芒果的質量.3.一塊梯形的果園,上底是250米,下底是350米,高100米,平均每公頃收蘋果2.5噸,這個果園可以收多少噸蘋果?4.陳阿姨坐高鐵G808從北京來到洛陽找她的好朋友李阿姨玩,北京到洛陽的高鐵運行836千米,用了3.2小時,平均每小時行多少千米?(得數(shù)保留整數(shù))5.甲、乙兩輛汽車同時從相距495千米的兩地相對開出,經(jīng)過4.5小時相遇。已知甲車的速度是乙車的1.2倍,乙車每小時行多少千米?(列方程解答)6.把70千克汽油分裝在汽油桶里,每個汽油桶最多能裝5.7千克,需要多少個這樣的汽油桶?7.小美的媽媽要去歐洲旅游,她帶了10000元人民幣到銀行去兌換歐元,準備做零用錢,能換多少歐元?(精確到百分位)8.文明小區(qū)要在一塊底是12米,高5米的三角形空地上種花草。每平方米花草需要60.5元,一共需要多少元?9.(1)圖中平行四邊形的頂點的位置分別是A(3,4)、B(,)、C(,)、D(,)。(2)這個平行四邊形的面積是()。(每小格邊長表示1cm)(3)在方格圖上畫一個與圖中平行四邊形面積一樣的三角形。10.小林家有一塊底是45米,高是12米的三角形菜地。如果平均每平方米收油菜籽0.45千克,這塊菜地一共可以收油菜籽多少千克?11.有一塊地近似平行四邊形,底是43米,高是20.1米。這塊地的面積約是多少平方米?(得數(shù)保留整數(shù)。)12.一個邊長為12分米的正方形,與一個底是15分米的平行四邊形面積相等,這個平行四邊形的高是多少分米?13.一塊平行四邊形的水稻田,底是200m,高是60m.它的面積是多少平方米?合多少公頃?14.甲、乙兩車分別從相距285千米的兩地同時相對開出,1.5小時后相遇。甲車的速度是90千米/時,乙車每小時行駛多少千米?(用方程解答)15.蝸牛的爬行速度能達到每小時0.45km,蜘蛛的爬行速度是蝸牛的爬行速度的4.22倍。蜘蛛的爬行速度是每小時多少千米?(得數(shù)保留兩位小數(shù))16.飼養(yǎng)員有白兔200只,比黑兔只數(shù)的3倍少40只,飼養(yǎng)員有黑兔多少只?(列方程解答)17.一艘輪船從甲港開往乙港,計劃每小時行32千米,10.5小時可到達。由于航行時正好遇上順風,每小時多行了8千米。這樣需要幾小時可以到達?18.陽光文具店從批發(fā)部購進甲,乙兩種筆袋。按照批發(fā)價,甲種筆袋購進7個共36.4元,乙種筆袋購進12個共90元。(1)按批發(fā)價,哪種筆袋便宜些?(2)按零售價賣完這兩種筆袋,比按批發(fā)價賣出多賺多少元?19.3臺同樣的抽水機,2小時可以澆地1.2公頃,照這樣計算,一臺抽水機每小時可以澆地多少公頃?20.A、B兩個城市間的公路長418千米,甲乙兩輛汽車同時從兩個城市出發(fā),相向而行,甲車每小時行36千米,乙車每小時行40千米,經(jīng)過幾小時兩車相遇?21.在“擲一擲”實驗中,同時擲兩枚骰子(每枚骰子都有六個面,分別標有1到6的6個數(shù)字的點),得到兩個數(shù),計算它們的和。老師說:如果和是5、6、7、8、9算老師贏,否則算學生贏。你覺得這個游戲公平嗎?為什么?22.小華和小力用1、2、3三張數(shù)字卡片玩游戲.每次任意取出兩張卡片,若和是單數(shù),則小華勝出;若和是雙數(shù),則小力勝出.你認為游戲規(guī)則公平嗎?為什么?23.(1)觀察如圖,用數(shù)對表示它們的位置.公園()環(huán)球大廈()工人影城().(2)學校的位置是(8,7),請你在圖上標出它的位置.(3)小明要從學校到書店.如果圖中每個方格的邊長表示200米,小明平均每分鐘走50米,他需要走分鐘.24.蘇寧公司在12月25日這一天,某品牌的手機十分暢銷,上午賣出75部,下午賣出100部,已知每部手機a元。(1)用式子表示這一天一共賣出手機的總金額。(2)用式子表示上午比下午少賣出的金額。(3)當a=800,上午比下午少賣出多少元?25.將下圖中長方形ABCD先向左平移5格,再向上平移3格,畫出平移后的長方形A′B′C′D′,并用數(shù)對表示各個頂點的位置:A′_______________B′_______________C′_______________D′_______________26.車站的位置用數(shù)對表示為(5,4),從車站先向南走300m,再向西走100m就到達公園;從公園先向南走100m,再向東走200m就到達體育館;從車站先向東走100m,再向北走200m就到達電影院.請分別標出車站、公園、體育館和電影院的位置.27.觀察圖形,回答問題。(1)用數(shù)對表示出圖中三角形各頂點的位置。A(,)B(,)C(,)(2)畫出將三角形向右平移3格,再向下平移2格后的三角形A'B'C'。你還能用數(shù)對表示出三角形各頂點的位置嗎?28.根據(jù)下邊的示意圖答題。(1)用數(shù)對表示下面各地點的位置。體育館()商場()圖書館()公園()(2)周日,貝貝的活動路線是(8,2)→(6,4)→(4,3)→(3,6)→(1,7)→(7,9)→(9,5)→(8,2)。按順序說一說她這一天的出行路線。29.一幢大樓有23層,每層高2.84米。這幢大樓約高多少米?(得數(shù)保留整數(shù)。)30.“唯美年華,童心筑夢”社團匯報演出后,五(1)班55個同學照了一張大合影,拍攝定價是24.5元,給4張照片,另外再加印是每張2.5元。全班每人要一張共需要多少元?31.在一塊平行四邊形的地中間有一個正方形的水池,其余的地方是草地。草地的面積是多少平方米?32.下圖中每個小方格都是邊長為1厘米的正方形,在圖中標出A(3,0),B(5,3),C(7,3),D(9,1)的位置,并順次連接點A-B-C-D-A,求出這個圖形的面積。33.工人叔叔沿著一條街道的兩邊安路燈,每隔25m安一盞,一共安裝了82盞,這條街道多少米?34.在一座長800米的大橋兩邊掛彩燈,起點和終點都掛,一共掛了202盞,相鄰兩盞之間的距離相等。相鄰兩盞之間的距離是多少米?35.張老師和李老師之間有40米的距離,每隔5米站1名學生,兩位老師之間共有幾名學生?36.張叔叔每個月計劃用50元的話費,選擇哪類收費標準合算些?手機話費標準第1類:每月每部手機繳月租費20元,通話1分鐘繳0.1元。第2類:無需月租通話1分鐘繳0.2元。37.疫情當前,互幫互助顯大愛。某市一批醫(yī)療物資共21.5噸,準備運往疫區(qū),用一輛載重2.5噸的貨車運送,至少需要運送多少次?38.某市水費按月分段計費方式如下:12噸及以內(nèi)的每噸2.5元,超過12噸的部分,每噸3.8元(不足1噸按1噸計算)(1)小明家11月份用水15.5噸,應付水費多少元?(2)小君家12月份付水費33.8元,大約用水多少噸?39.用一輛載重4.2噸的卡車,運一堆重42.6噸的沙,運了5次后,改用載重5.4噸的車,還需要運多少次才能全部運完?40.65.6kg花生可以榨出花生油16.4kg。98.4千克的花生可以榨出多少千克花生油?用多少千克的花生可以榨出196.8千克的油?41.一支鋼筆原價9.6元,降價后每支便宜0.6元。原來買150支鋼筆的錢,現(xiàn)在可以多買多少支?42.每盒牛奶的容量是0.25升,洋洋每天喝1盒牛奶。照這樣計算,洋洋1個月喝了多少升牛奶?(1個月按30天計算。)43.學校開展課外活動,書法班有54人,比音樂班人數(shù)的2倍還多6人,音樂班有多少人?(用方程解)44.四季公園里有一塊長方形地,長15.6米,寬10米。圖中白色部分是一條小路,寬是2米。園林工人計劃在陰影部分種上鮮花,栽種鮮花的面積是多少平方米?45.有一塊草地如圖所示。①、這塊草坪面積是多少?②、如果這塊草坪共種樹1200棵樹,平均每棵樹占地多少平方米?46.縣實驗小學四、五年級學生人數(shù)和《數(shù)學》書的價格如下表。學校為四、五年級學生購買《數(shù)學》書共用了多少錢?年級學生人數(shù)《數(shù)學》書的價格四年級7827.40元/本五年級8027.60元/本47.一種飲料原來每瓶售價4元,假日期間,甲、乙兩超市搞促銷活動。小明需要12瓶這樣的飲料,到哪家去買比較合算?需要付多少元?甲:買一瓶優(yōu)惠0.8元乙:買三瓶送一瓶48.節(jié)能冰箱一天比普通冰箱節(jié)約多少電費?49.六(2)班45名師生照畢業(yè)合影。每人一張照片,一共需付多少錢?50.一只梅花鹿高1.43m,一只長頸鹿的高度是梅花鹿的3.6倍。這只長頸鹿高多少米?51.小紅的體重是28.6千克,爸爸的體重比小紅的2.5倍還多1.8千克,爸爸的體重多少千克?52.某市自來水公司為鼓勵節(jié)約用水,采取按月分段計費的方法收取水費:15t以內(nèi)每噸2.9元;超過15t的部分,每噸4.4元。李華家上月用水量是20t,應繳水費多少錢?53.羅旭和爸爸、媽媽一起去海洋公園游玩,成人票每張65.5元,兒童票每張32.5元,他們買門票一共需要多少元?54.某城市打市內(nèi)電話的收費標準:每次3分鐘以內(nèi)(含3分鐘)收費0.2元,超過3分鐘,超過的部分每分鐘收費0.1元(不足1分鐘按1分鐘計算)。某天小軍給好朋友打電話,通話時間為12分23秒,他這次通話的費用是多少?55.王大爺用籬笆圍了一塊梯形的菜地,菜地一面依墻(如下圖)?;h笆全長28米,如果每平方米收白菜9.5千克,這塊菜地一共收白菜多少千克?56.一堆鋼管,堆成梯形狀,最下層102根,最上層38根,共堆有65層,這堆鋼管共有多少根?57.小林家和小云家相距4500米,周日早上9:00兩人分別從家騎自行車相向而行,已知小林每分鐘騎250米,小云每分鐘騎200米,經(jīng)過多少分鐘后兩人相遇?(列方程解決)58.回收1噸廢紙可以保護18棵樹木,回收40.5噸廢紙可以保護多少棵樹木?

參考答案1.2.1元解析:(48.6-8×4.5)÷6=(48.6-36)÷6=12.6÷6=2.1(元)答:每瓶膠水2.1元。2.(1)24x+76千克(2)616千克解析:(1)x×24+76=24x+76(千克)(2)當x=22.5時,代入式子可得:24×22.5+76=540+76=616(千克)答:運來芒果的質量616千克.3.7.5噸解析:(250+350)×100÷2=60000÷2=30000(平方米)30000平方米=3公頃3×2.5=7.5(噸)答:這個果園可以收7.5噸蘋果。4.261千米解析:836÷3.2≈261(千米)答:平均每小時行261千米。5.50千米解析:解:設乙車每小時行x千米,則甲車的速度是1.2x千米。(1.2x+x)×4.5=4952.2x×4.5=4959.9x=495x=50答:乙車每小時行50千米。6.13個解析:70÷5.7≈13(個);答:需要13個這樣的汽油桶。7.993.05歐元解析:10000÷10.07≈993.05(歐元)答:能換993.05歐元8.1815元解析:12×5÷2×60.5=60÷2×60.5=30×60.5=1815(元)答:一共需要1815元。9.解析:(1)圖中平行四邊形的頂點的位置分別是A(3,4)、B(2,2)、C(4,2)、D(5,4)。(2)2×2=4(平方厘米),所以這個平行四邊形的面積是4平方厘米;(3)10.121.5千克解析:(千克)答:這塊菜地一共可以收油菜籽121.5千克。11.864平方米解析:43×20.1≈864(平方米);答:這塊地的面積約是864平方米。12.9.6分米解析:12×12÷15=144÷15=9.6(分米)答:這個平行四邊形的高是9.6分米。13.12000平方米,1.2公頃解析:200×60=12000(平方米)12000平方米=1.2公頃答:它的面積是12000平方米,合1.2公頃.14.100千米解析:解:設乙車每小時行駛千米。90+x=285÷1.590+x=190x=190-90x=100答:乙車每小時行駛100千米。15.0.19km解析:0.045×4.22≈0.19(km)答:蜘蛛的爬行速度是每小時0.19千米。16.80只解析:解:設飼養(yǎng)員有黑兔x只。3x-40=2003x=240x=80答:飼養(yǎng)員有黑兔80只。17.8.4小時解析:32×10.5÷(32+8)=336÷40=8.4(小時)答:這樣需要8.4小時可以到達。18.(1)甲種筆袋(2)46.1元解析:(1)36.4÷7=5.2(元)90÷12=7.5(元)5.2<7.5答:甲種筆袋便宜些。(2)7.5×7+12×10-(36.4+90)=52.5+120-126.4=46.1(元)答:比按批發(fā)價賣出多賺46.1元。19.0.2公頃解析:(公頃)答:一臺抽水機每小時可以澆地0.2公頃。20.5.5小時解析:418÷(36+40)=418÷76=5.5(小時)答:經(jīng)過5.5小時兩車相遇;21.不公平;理由:老師說的和是5、6、7、8、9的可能性比學生的和是2、3、4、10、11、12可能性大。解析:一共有6×6=36種結果,和為5、6、7、8、9分別占:和是5的有:1和4、4和1、2和3、3和2共4種;和是6的有:1和5、5和1、2和4、4和2、3和3共5種;和是7的有:1和6、6和1、2和5、5和2、3和4、4和3共6種;和是8的有:1和7、7和1、2和6、6和2、3和5、5和3、4和4共7種;和是9的有:1和8、8和1、2和7、7和2、3和6、6和3、4和5、5和4共8種;和為5、6、7、8、9共有4+5+6+7+8=30(種)老師贏的可能性30÷36=,所以不公平。答:不公平;理由:老師說的和是5、6、7、8、9的可能性比學生的和是2、3、4、10、11、12可能性大。22.不公平.因為和是單數(shù)的可能性是,和是雙數(shù)的可能性是.23.解析:(3)200×4÷50=800÷50=16(分鐘)答:他需要走16分鐘.故答案為3;2;5;5;11;3;16.24.(1)175a元;(2)25a元;(3)20000元解析:(1)一共賣出:(100+75)×a=175a(元)答:這一天一共賣出175a元;(2)上午比下午少賣出:(100-75)×a=25a(元);答:上午比下午少賣25a元;(3)當a=800時;25a=25×800=20000;答:當a=800,上午比下午少賣出20000元。25.解析:根據(jù)題意,平移后的圖形如下圖:A′(3,7);B′(3;5);C′(6,5);D′(6,7)26.如圖:27.(1)A(3,6)B(1,4)C(2,3)(2)A'(6,4)B'(4,2)C'(5,1)28.(1)(3,6)(7,9)(4,3)(9,5)(2)貝貝家→少年宮→圖書館→體育館→郵局→商場→公園→貝貝家。29.65米解析:2.84×23≈65(米)答:這幢大樓約高65米。30.152元解析:(55-4)×2.5+24.5=51×2.5+24.5=127.5+24.5=152(元)答:全班每人要一張共需要152元。31.3375平方米解析:45×80-15×15=3375(平方米)32.9平方厘米33.1000米解析:(82÷2-1)×25=(41-1)×25=40×25=1000(米)答:這條街道1000米。34.8米解析:棵數(shù):202÷2=101(盞)間隔數(shù):101-1=100(個)800÷100=8(米)答:相鄰兩盞彩燈之間的距離是8米。35.7名解析:40÷5-1=8-1=7(名)答:兩位老師之間共有7名學生。36.第1類解析:第1類:50-20=30(元)30÷0.1=300(分鐘)第2類:50÷0.2=250(分)300>250,第1類合算些。答:選擇第1類收費標準合算些。37.9次解析:21.5÷2.5=8(次)……1.5(噸)8+1=9(次)答:至少需要運送9次。38.(1)43.3元;(2)13噸解析:(1)12×2.5+(15.5-12)×3.8=30+13.3=43.3(元)答:應付水費43.3元。(2)12×2.5=30(元)33.8>30,所以用水噸數(shù)超過12噸。(33.8-30)÷3.8+12=3.8÷3.8+12=13(噸)答:大約用水13噸。39.4次解析:(42.6-4.2×5)÷5.4=(42.6-21)÷5.4=21.6÷5.4=4(次)答:還需要運4次才能全部運完。40.24.6千克;787.2千克解析:16.4÷65.6×98.4=0.25×98.4=24.6(千克);答:98.4千克的花生可以榨出24.6千克花生油;65.6÷16.4×196.8=4×196.8=787.2(千克);答:用787.2千克的花生可以榨出196.8千克的油。41.10支解析:9.6×150÷(9.6-0.6)=1440÷9=160(支)160-150=10(支)42.7.5升解析:0.25×30=7.5(升)答:洋洋1個月喝了7.5升牛奶。43.24人解析:解:設音樂班有x人,根據(jù)題意得2x+6=542x=54-6x=48÷2x=24答:音樂班有24人。44.108.8平方米解析:空白部分的面積:15.6×2+(10-2)×2=15.6×2+8×2=31.2+16=47.2(平方米)栽種鮮花的面積:15.6×10-47.2=156-47.2=108.8(平方米)答:栽種鮮花的面積是108.8平方米。45.①75平方米②0.0625平方米解析:①由分析可知,如圖所示:6×5+(5+10)×(12-6)÷2=30+15×6÷2=30+90÷2=30+45=75(平方米)答:這塊草坪面積是75平方米。②75÷1200=0.0625(平方米)答:平均每棵樹占地0.0625平方米。46.11882元解析:782×7.4+802×7.6=5786.

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論